Период беременности и роды

Рождение и воспитание детей
Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Re: Период беременности и роды

Сообщение Elina Zwet » 26 июн 2017, 14:14

Про роды с мужем.

Таня, большое спасибо за рассказ о родах в присутствии мужа. У Сергея Николаевича как-то встретила, что когда жищина рожает, то испытывая боль и радость от рождения ребёночка Любовь усиливается у женщины и даёт правильное направление ребёнку. Мужчина испытыват радость и если в его душе приоритеты не совсем правильные, то всплеск эенергии может усилить привязанность как у него так и у ребёнка. Может я не совсем верно поняла. Потом у Мишеля Одена в его книги мне попался интересный момент, когда он рассказывает, что бывает так, что папа очень волуется и переживает за женщину и его стресс подсознательно может затормозить процесс родов. У Татьяны Алексеевны Малышевой мне попалась интересная история о том, что у женщины расскрытие матки как бы приостановилось на 4 см и женщина не могла сама родить и они поехали в больницу. После того как муж с облегчением передал свою жену в больницу, он расслабился, его напряжение спало и его жена легко родила. Мне кажется, что многое зависит от душевного состояния - отца, метери и ребёнка. Если всё в порядке, то всё решается по ситуации - если папа хочет, то он может быть с женой во время родов, если не хочет, то не настаивать.
Когда стали думать где рожать, то стала смотреть какая больница ближе и в интернете увидела, ближе всех от нас так называемый "дом родов", где 6 акушерок принимают роды по сменам, а в случае осложнений направляют в больницу. . Я спросила у мужа как он к этому относиться, сказал, что хочет посмотреть, мы пришли туда и нам там понравилось. Нам сказали, что роды принемают если течение беременности без осложнений и ребёночек лежит головкой вниз.
Наш малыш сидел ещё на попке, а потом к 22 недельке сам развернулся. А потом у меня нашли повышенный сахар в крови - было подозрение на диабет во время беременности. Мне акушерки сказали, что с диабетом им роды принемать нельзя, направили на большой тест крови натощак, так как первый раз я пришла после завтрака и всё оказалось в норме. Поэтому мы особенно ничего не планируем, но я стараюсь себя готовить, чтобы помогать ребёночку и поддержать его во время родов. Ситуация всегда работает на увилечение Любви в душе, поэтому любой вариант это как раз именно то, что требуется в данный момент.

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Период беременности и роды

Сообщение Татьяна Ильма » 26 июн 2017, 15:27

Элина, рада, если Вам пригодится мой опыт))
Хочу добавить, что мы с мужем сразу договорились, что он будет со мной только на схватках, а на потугах выйдет в коридор. Все же непосредственно роды, считаю, не для мужских глаз - им и без этого переживаний за жену хватает)) Ну и, главное, потуги - это работа роженицы и акушерки, муж вряд ли чем-то поможет.
У меня муж волновался, это было заметно, но в обморок не падал и в ступор не впадал)) После родов, когда сына вытерли и положили мне на живот, муж, услышав детский плач, не дождался приглашения и заглянул :D Сразу стал звонить нашим родителям) А вот второй раз, когда рожала одна, я только через 3 часа добралась до телефона, т.к. лежала под капельницей и достать телефон не могла. Так что и в этом плане есть маленький плюсик родов с мужем)
Очень интересно было бы услышать Ваш рассказ о родах!) Знаю, что в Европе совсем другая система родовспоможения. Еще во время первой беременности читала американскую книгу Уильяма и Марты Сирс "В ожидании малыша" и удивлялась, как все по-другому у них. Но, честно говоря, наша российская система мне ближе - не очень понимаю, как поступают акушерки в случае, если необходимо экстренное кесарево. Везут в ближайшую больницу? А если счет идет на минуты? Или есть возможность оперировать в доме родов? А если роды прошли естественно, но появились проблемы со здоровьем малыша? В общем, много вопросов... Я понимаю, что такие "опасные" ситуации бывают неспроста, но все же... на Бога надейся, а сам не плошай.. Или просто во мне слишком мало доверия к Божьей воле?

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Re: Период беременности и роды

Сообщение Elina Zwet » 26 июн 2017, 16:32

Таня, обязательно напишу как пройдут роды. Я хожу на плаванье для беременных и нас в группе 15 женщин, из них пока только я собралась рожать вне больницы. Думаю, что большинство рожают в больницах. Заметила, что многие девчонки очень бояться родов.
Думаю, что если есть такой сильный страх, то лучше в больницу. По статистике в больницах количество кесарево сечения у нас в регионе где-то 25 %.
Я к больницам хорошо отношусь, когда на раннем сроке полежала несколько дней в больнице, то было хорошее отношение и мне было там нормально. А потом познакомилась с акушерками и они мне больше понравились, с ними как-то легче. У них нет аппарата узи, зато женщина руками погладила живот и сразу мне объяснила где спинка, где ножки малыша - у неё руки опытные. Берут они на роды женщин с нормальным течением беременности, я думаю это уже сокращает какие-то осложнения. Принимают они роды у женщин между 38 и 42 неделями, без родовозбуждений, это я думаю тоже ведёт к меньшим количествам осложнений. Где-то каждые 15-20 минут слушают детское сердцебиение. Для малышей есть небольшая станция с кислородом, но она стоит у них, только потому что положенно, а так её не приходится использовать. После родов женщине дают сразу ребёночка, они знакомятся, малыш грудь берёт, как правило все женщины едут домой уже в тот же день.
Когда роды затягиваются и видно, что женщина боится или ей физически трудно, то во-время едут с ней в больницу. У них по статистке где-то 20 % женщин рожают в больнице, из них только 5 % делают кесарево сечение уже в больнице.
У меня к родам достаточно спокойное отношение, нет волнения, что что-то не так может пойти или страха за ребёнка, мужу акушерки тоже понравились, говорит что у врачей всё очень сложно, а с ними можно спокойно и пошутить и посмеяться. В больнице конечно по-другому, там я думаю разницы с российскими больницами не существенные. Так что потом расскажу о своём опыте.

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Период беременности и роды

Сообщение Татьяна Ильма » 26 июн 2017, 17:33

Элин, когда нет страха, это очень хорошо, это верный настрой ;) :give_rose:

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Re: Период беременности и роды

Сообщение Elina Zwet » 28 июн 2017, 14:33

Очень вас понимаю, точно так же чувствовала обеих моих девочек. Спасибо вам за рассказ. Как же все-таки порой похожи бывают испытания) у меня с работой то же самое началось, только я поддалась..много работала.
К третьему ребенку я уже чувствую все этапы - сначала просто хочется, потом обстоятельства складываются как-то интересно. Сейчас вот четкое ощущение, что наверху уже все решили, но души малыша пока рядом нет.
Но от страха не могу избавиться, как жить и на что :)
Gvendilone, обязательно придёт во-время малыш :give_rose:. Вот у меня тоже где-то за 1,5 года до беременности когда бегала вечером, то было ощущение что рядом с моей головой кто-то меня по щеке гладит. А сейчас во время беременности чувствую второго малыша. Там как на верху решат. Муж уже говорит о втором и третьем :). У них с братом разница в 17 месяцев и они очень дружные. Вот он говорит было бы так хорошо если бы дети с маленькой разницой были. Вот Тане наверое сейчас не всегда просто с двумя малышами, но я уверена, что они будут очень хорошо играть вместе.

Конечно есть забота, а как же с работой. У меня в пятницу последний день перед отпуском, а там сразу декрет. Работа у меня интересная, мне нравится. Но если честно, то ухожу с радостью, так как на работе меня из лаборатрии на время беременности отправили в кабинет - сидеть много проходится и мне трудно. Вот рада, что когда дома, то можно больше ходить и двигаться. Я на себе заметила, что когда сижу целый день, то устаю гораздо больше, чем когда есть физическая нагрузка.

olgamusicofsoul
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 15:12
Ник: olgamusicofsoul

Re: Период беременности и роды

Сообщение olgamusicofsoul » 28 июн 2017, 22:51

Девочки, и я узнала о том, что кто то там живет на Рождество) Получается мы тут все одного срока) ПОлучается родим в первой половине сентября?))) у меня первая беременность в 40 лет..очень долго ждали и лечились ..получилось только тогда - когда я построила уже другие планы на жизнь, собиралась разводиться с мужем, приняла свое одиночество - поняла что можно жить и без детей - и отдала все в руки Бога - но молилась конечно.
Сейчас уже третий триместр - люди говорят очень изменилась внешне, - почему то эта девочка подарила мне красоту( а не отняла, как обычно говорят))) - теперь все что было запретно для меня - разговоры о детях и общение с подругами на эти темы- все открыто и приносит мне это общение огромное удовольствие и какое то единение с миром и людьми.
Только вот тут писали выше о контроле и планировании....это больная тема. Кажется я купила и продумала все - начиная от одежды колясок и кроваток и заканчивая каплями от коликов) и одежды для кормления)))....
В первом и начале второго триместра - у меня был небольшой токсикоз сонливость и ничего не хотелось решать и ни о чем думать. ТОЛько спать или просто лежать. Я даже не готовила , даже думать что купить и что приготовить - не хотелось. А потом появились силы и возникло желание готовиться к её появлению. Я почему то решила - что так долго этого ждала и что не буду себя в этом ограничивать))) ,
Счастливое время сейчас - я плаваю в бассейне, гуляю,( ушла в отпуск по полной еще с мая) общаюсь с подругами, которых почему то стало больше вокруг. А как люди реагируют на работе или просто знакомые - они все начинают мой живот обнимать и сюскать с ней - я физически чувствую как будто весь мир ее ждет))), столько позитива я за свои 40 лет не видела вокруг себя.
Эту эйфорию иногда меняет чувство страха за неизведанное будущее., страх потерять себя ...я привыкла жить свободно и интересно, а тут как говорят многие - депрессии зависимость тоска от домашней рутины. Будете смеяться - осваиваю слинг - разные намотки и разные положения в нем малыша, опять пытаюсь подстелить соломки и быть готовой ко всему) .
А еще часто накрывает - такая благоданость к Богу и любовь и еще ощущение этого великого чуда - живой человек внутри - икает ,толкается, растет - удивление что со мной это все таки произошло...
Очень понравились уроки Александра КОбасы - Естественные роды - как все правильно и по Лазаревски рассказывает, не запудривает мозг кучей всяких методик - а просто объясняет почему надо дышать так или иначе - и все сводиться к трем способам дыхания на все роды. Еще ближе к родам пересмотрю. В ЗАмечательное время мы живем товарищи) - столько хорошей информации. И еще у нас в городе года три как построили перенатальный центр - и там теперь совместное пребывание, одноместные палаты - с первых дней ребенок с тобой -очень этому рада, от прививок однозначно отказ в роддоме, в сам роддом раньше начала родовой деятельности и не собираюсь, очень хочу родить сама и без всяких стимуляций.
Вот видите, я почему то все планирую- все стараюсь предусмотреть - это агрессия к настоящему - это плохо наверное....
Слава БОгу за все! ОБнимаю всех беременных и не беременных!

iriss

Re: Период беременности и роды

Сообщение iriss » 29 июн 2017, 07:00

Я слышала что нежелательно чтобы все гладили твой беременный живот, особенно чужие.

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Re: Период беременности и роды

Сообщение Elina Zwet » 29 июн 2017, 08:57

теперь все что было запретно для меня - разговоры о детях и общение с подругами на эти темы- все открыто и приносит мне это общение огромное удовольствие
Оля очень рада, что у тебя всё нормально. Я заметила, что очень часто бывает и так, что женщина активно общается с беременными и с мамочками с малышами и у неё Любовь в душе открывается и лялечка приходит и к ней. Так что для всех кто ждёт прихода малыша я бы наоборот посоветовала общаться побольше на темы о детках. Я помню, что вы очень активно помогали и общались с маленькими детками тоже.
Только вот тут писали выше о контроле и планировании....это больная тема. Кажется я купила и продумала все - начиная от одежды колясок и кроваток и заканчивая каплями от коликов) и одежды для кормления)))....
Мне понравилось как одна опытная акушерка посоветовала не покупать сосок и бутылочек - у мамы есть всё что нужно ребёнку. А потом она ещё так сказала, что когда покупаешь что-то, то в голове уже создаётся образ и ребёночек ему будет следовать, так как мама это от него ожидает. Так что может капли от коликов и не нужны. Сергей Николаевич на одном семинаре рассказывал, что читал одну статью, где учёные провели иследование нескольких тысяч малышей с проблемный пищеварением в первый недели и оказалось, что главной причиной были напряжённые отношения между родителями. Поэтому тут могое от отношений между родителями зависит. У нас большая ответственность - учиться Любить и тогда детки будут спокойные и довольные.

iriss

Re: Период беременности и роды

Сообщение iriss » 29 июн 2017, 20:17

Elina Zwet писал(а):
29 июн 2017, 08:57
теперь все что было запретно для меня - разговоры о детях и общение с подругами на эти темы- все открыто и приносит мне это общение огромное удовольствие
Оля очень рада, что у тебя всё нормально. Я заметила, что очень часто бывает и так, что женщина активно общается с беременными и с мамочками с малышами и у неё Любовь в душе открывается и лялечка приходит и к ней. Так что для всех кто ждёт прихода малыша я бы наоборот посоветовала общаться побольше на темы о детках. Я помню, что вы очень активно помогали и общались с маленькими детками тоже.
Только вот тут писали выше о контроле и планировании....это больная тема. Кажется я купила и продумала все - начиная от одежды колясок и кроваток и заканчивая каплями от коликов) и одежды для кормления)))....
Мне понравилось как одна опытная акушерка посоветовала не покупать сосок и бутылочек - у мамы есть всё что нужно ребёнку. А потом она ещё так сказала, что когда покупаешь что-то, то в голове уже создаётся образ и ребёночек ему будет следовать, так как мама это от него ожидает. Так что может капли от коликов и не нужны. Сергей Николаевич на одном семинаре рассказывал, что читал одну статью, где учёные провели иследование нескольких тысяч малышей с проблемный пищеварением в первый недели и оказалось, что главной причиной были напряжённые отношения между родителями. Поэтому тут могое от отношений между родителями зависит. У нас большая ответственность - учиться Любить и тогда детки будут спокойные и довольные.
В нашем роддоме пока я отходила от кесарева и ребенок был отдельно от меня ( буквально дня 2) уже докармливали из бутылочек ест-но и потом она привыкла и ей не хватало молока постоянно, хотя его было нормально. так что без бутылочек мы бы не справились, к сожалению не все от нас зависит.
Ну и чистки никто не отменял, будет все, готовится надо ко всему)

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: Период беременности и роды

Сообщение Мегги » 29 июн 2017, 20:25

iriss писал(а):
29 июн 2017, 07:00
Я слышала что нежелательно чтобы все гладили твой беременный живот, особенно чужие.
Почему то такое мнение в нашей культуре преобладает. А в других странах, точно знаю, что к этому относятся более открыто и доброжелательно))
И это пройдёт.

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Период беременности и роды

Сообщение Татьяна Ильма » 29 июн 2017, 21:47

olgamusicofsoul писал(а):
28 июн 2017, 22:51
Девочки, и я узнала о том, что кто то там живет на Рождество) Получается мы тут все одного срока) ПОлучается родим в первой половине сентября?))) у меня первая беременность в 40 лет..очень долго ждали и лечились ..получилось только тогда - когда я построила уже другие планы на жизнь, собиралась разводиться с мужем, приняла свое одиночество - поняла что можно жить и без детей - и отдала все в руки Бога - но молилась конечно.
Сейчас уже третий триместр - люди говорят очень изменилась внешне, - почему то эта девочка подарила мне красоту( а не отняла, как обычно говорят))) - теперь все что было запретно для меня - разговоры о детях и общение с подругами на эти темы- все открыто и приносит мне это общение огромное удовольствие и какое то единение с миром и людьми.
Только вот тут писали выше о контроле и планировании....это больная тема. Кажется я купила и продумала все - начиная от одежды колясок и кроваток и заканчивая каплями от коликов) и одежды для кормления)))....
В первом и начале второго триместра - у меня был небольшой токсикоз сонливость и ничего не хотелось решать и ни о чем думать. ТОЛько спать или просто лежать. Я даже не готовила , даже думать что купить и что приготовить - не хотелось. А потом появились силы и возникло желание готовиться к её появлению. Я почему то решила - что так долго этого ждала и что не буду себя в этом ограничивать))) ,
Счастливое время сейчас - я плаваю в бассейне, гуляю,( ушла в отпуск по полной еще с мая) общаюсь с подругами, которых почему то стало больше вокруг. А как люди реагируют на работе или просто знакомые - они все начинают мой живот обнимать и сюскать с ней - я физически чувствую как будто весь мир ее ждет))), столько позитива я за свои 40 лет не видела вокруг себя.
Эту эйфорию иногда меняет чувство страха за неизведанное будущее., страх потерять себя ...я привыкла жить свободно и интересно, а тут как говорят многие - депрессии зависимость тоска от домашней рутины. Будете смеяться - осваиваю слинг - разные намотки и разные положения в нем малыша, опять пытаюсь подстелить соломки и быть готовой ко всему) .
А еще часто накрывает - такая благоданость к Богу и любовь и еще ощущение этого великого чуда - живой человек внутри - икает ,толкается, растет - удивление что со мной это все таки произошло...
Очень понравились уроки Александра КОбасы - Естественные роды - как все правильно и по Лазаревски рассказывает, не запудривает мозг кучей всяких методик - а просто объясняет почему надо дышать так или иначе - и все сводиться к трем способам дыхания на все роды. Еще ближе к родам пересмотрю. В ЗАмечательное время мы живем товарищи) - столько хорошей информации. И еще у нас в городе года три как построили перенатальный центр - и там теперь совместное пребывание, одноместные палаты - с первых дней ребенок с тобой -очень этому рада, от прививок однозначно отказ в роддоме, в сам роддом раньше начала родовой деятельности и не собираюсь, очень хочу родить сама и без всяких стимуляций.
Вот видите, я почему то все планирую- все стараюсь предусмотреть - это агрессия к настоящему - это плохо наверное....
Слава БОгу за все! ОБнимаю всех беременных и не беременных!
Ольга, поздравляю Вас! :angel: А мне кажется, в третьем триместре такие покупки вполне уместны)) Лучше, чем мужа и родных напрягать в те несколько дней, которые Вы будете в роддоме. У них и так забот хватит - и Вас навестить, и квартиру прибрать-помыть к приезду малыша, и едой закупиться и т.д. Так что Вы все правильно делаете. Вам будет не до магазинов первое время. А из одежды малыш будет вырастать буквально за 3-4 недели (первые месяца 3 у нас так было), а памперсы улетают просто мгновенно, ими тоже запасайтесь :D Но Элина верно отметила, что далеко не все пригодится, а чего-то может и не хватить, всего заранее не продумаешь) Нам из аптечки почти ничего не пригодилось, а капли от коликов не помогли (никакие; имейте в виду, что и так бывает))). Слинг - это здорово, очень удобно, особенно пока ребенок легкий! Но вот мои мальчишки в нем лежали только до 2 месяцев, дальше им стало скучно. "Сидеть" в слинге отказались - может быть я неудобно заматывала, конечно...
Я, кстати,во время вторых родов именно так и дышала (по методике Кобасы). Схватки были вполне терпимые по ощущениям. Но, думаю, все же в первую очередь повлиял общий настрой (почитайте, если хотите, тему в беседке viewtopic.php?f=19&t=11401).
А почему Вы против прививок в роддоме? Или Вы в принципе против прививок?

iriss

Re: Период беременности и роды

Сообщение iriss » 30 июн 2017, 00:06

Мегги писал(а):
29 июн 2017, 20:25
iriss писал(а):
29 июн 2017, 07:00
Я слышала что нежелательно чтобы все гладили твой беременный живот, особенно чужие.
Почему то такое мнение в нашей культуре преобладает. А в других странах, точно знаю, что к этому относятся более открыто и доброжелательно))
Дело не в доброжелательности. ПОмните как была у нас тут большая тема почему нельзя фотографировать младенца 40 дней? И СНЛ популярно это объяснил. Так и здесь, дело в энергетике чуждой.

olgamusicofsoul
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 15:12
Ник: olgamusicofsoul

Re: Период беременности и роды

Сообщение olgamusicofsoul » 30 июн 2017, 10:29

Татьяна, спасибо) покупала все во втором триместре. Сейчас уже усталость накатывает резко- и хочется как то насладится и ощутить в полной мере- вообшем сумки собраны- можно и отдохнуть.
Бутылки взяла..в основном для молокотсоса, чтоб где то водой попоить.
Вы знаете....не хочу никого напрягать.
Мужу ехать далеко- даже насчет воды, чтоб принесли с подружкой договариваюсь, которая рядрм живет.
Я вообще по жизни организатор...поэтому решила себя не пилить на эту тему- умеею и делаю.
Насчет слинга- мне кажется самое трудное будет для меня пережить первые месяцы. Превращение из кошки которая гуляет сама по себе в маму)...даже пока не представляю как это. Но стараюсь себе облегчить)
А насчет живота..я себя потом два дня очень плохо чувствовала. Энергия на ноле, усталость раздражительность и запоры эти прям замучали....все таки надо сторониться..еще люди чужие своими советами иногда хуже делают...вот с этими каплями например от коликов...- прям с рождения давать учат. Подумала...- почитала- полный бред.
Насчет прививок да..противница. Ну когда сформируется иммунитет- может и сделать что то- хотя в сад сейчас возьмут и без них. А тут толтко родился дитенок, все новое и суют ему какую то бяку..
Никогда не делала себе от гриппа и ни от чего вообше- я вообще к многим врачебным процедурам скептически отношусь, не доверяю я им бещраздельно. Слишком много было случаев- когда очевидно их автоматизм, нежелание разбираться в коекретеых случаях. Но совсем без них конечно нельзя.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4806
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Период беременности и роды

Сообщение gvendilone » 30 июн 2017, 11:52

Элина, спасибо за ответ. И вам, Татьяна :) Понимаю, почему вы все беременные и с детишками..Волна тепла идет такая. :angel:

По поводу беременности заметила одну вещь - если что-то решаешь "точно" - капли давать, в садик не водить, воспитывать так или иначе, обычно лечат невозможностью исполнения планов после рождения ребенка. Лучше положиться на волю Божью и делать все от души. Обычно сердце подсказывает, как правильно.

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Re: Период беременности и роды

Сообщение Elina Zwet » 30 июн 2017, 12:09

так что без бутылочек мы бы не справились, к сожалению не все от нас зависит.
Ну и чистки никто не отменял, будет все, готовится надо ко всему)
Конечно надо по обстоятельствам и готовится к любому сценарию. Я просто была в магазине, а этих бутылочек много разных - я их покрутила и не могла выбрать ничего, так и ушла. А потом когда с акушеркой стала говорить, то она мне посоветовала не торопиться с бутылочками - если понадобится, то она мне привезёт разные для пробы. Про прививки я её тоже спрашивала, так она мне сказала, что у малышей иммунный ответ может возникнуть только к шести месяцам (у кого-то может чуть раньше, а у кого-то чуть позже), если делать раньше, то антитела у ребёнка не выработаются, поэтому пользы нет. Для меня такой ответ прозвучал логично, может я конечно что-то упустила.

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Re: Период беременности и роды

Сообщение Elina Zwet » 30 июн 2017, 12:26

По поводу беременности заметила одну вещь - если что-то решаешь "точно" - капли давать, в садик не водить, воспитывать так или иначе, обычно лечат невозможностью исполнения планов после рождения ребенка. Лучше положиться на волю Божью и делать все от души. Обычно сердце подсказывает, как правильно.
Это точно, как раз собирались с семьёй брата мужа - у них девонька должна родиться скоро. Они нам тоже сказали, что надо полностью быть готовым к любой ситуации и что с первый ребёнком у них были совсем другие представления - что-то оказалось гораздо легче, чем представляли, что-то сложнее. Ребёночек приходит уже со своей судьбой и мы как мамы наверное должны учиться слушать сердцем, что надо именно этому ребёнку.

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Re: Период беременности и роды

Сообщение Elina Zwet » 30 июн 2017, 12:31

Таня, очень интересно как вы с двумя малышами справляетесь? Спрашиваю потому, что муж просит второго поскорее. ;)

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Период беременности и роды

Сообщение Татьяна Ильма » 30 июн 2017, 15:07

Elina Zwet писал(а):
30 июн 2017, 12:31
Таня, очень интересно как вы с двумя малышами справляетесь? Спрашиваю потому, что муж просит второго поскорее. ;)
Элина, начну издалека) В росссийской гинеколигии считается, что перерыв между родами и новой беременностью должен быть не менее 1,5 лет. А в европейской - полгода (поправьте, если неправильно говорю). И в том, и в другом есть свой смысл. Физически женщина после родов восстанавливается очень быстро, у меня вот уже через 4 недели и швы затянулись, и нигде ничего не болело. Гормоны приходят в норму (хотя с лактацией это сложно назвать нормой) через 2-4 месяца. Так что да, через полгода уже можно. Но ведь двоих малышей еще как-то надо вырастить до относительно самостоятельного периода) А чистки перед вторым малышом... придется проходить на руках с первым))) Я не отговариваю, но это непросто)) Ну и еще вопрос физиологии - если кормишь грудью, цикл может восстановиться, а может и нет. У моей подруги до тех пор, пока кормила (только на ночь после года), так цикла и не было.
Мы с мужем хотели второго ребенка, но немного позже. Но, видимо, время второго сына пришло, и я забеременела вопреки всем медицинским вероятностям, когда старшему было 11 месяцев. Было много сложностей - и носить тяжелое нельзя (а как не брать на руки годовалого малыша???), и тонус был с болями (а нужно и приготовить покушать, и поиграть, и погулять с сыном, ему же не объяснишь, что маме плохо), и даже походы к врачу нужно было тщательно планировать (чтобы муж был дома, или мама-свекровь могли прийти). А если бы роды начались ночью, то ехала бы в роддом одна, т.к. муж бы остался с сыном))
После рождения второго сына появились свои, новые сложности) Во-первых, личного времени нет, от слова "совсем")) Думаю, чем больше женщина привыкла отдавать, тем легче ей смириться с этими ограничениями) Мне вот тяжело, честно скажу) Времени на домашние дела тоже нет. Готовлю в основом вечером, когда муж дома. Изредка получается и когда одна с детьми, но в том случае, когда младший спит. Про уборку я вообще молчу :D Хотя я помешана на чистоте и порядке и сердце кровью обливается, глядя на квартиру :D
Но это не самое сложное для меня. Очень тяжело, когда приходится ущемлять одного ребенка из-за другого. А таких ситуаций раз по 10 за день. Наример, младший хочет кушать, старший хочет в туалет.Идем со старшим в туалет под плач младшего. Или кормлю младшего, а старший захотел пить. Докармливаю под недовольно-обиженные просьбы старшего... Кажется, такие мелочи, но мне это реально непросто дается. Наверное, это привязанность - неумение причинять боль и дискомфорт своим любимым людям...
Прогулки - это еще одна сложность. Ни разу еще не гуляла с малышами одна. Боюсь не справиться. Старший сын очень любит убегать без оглядки в интересном для него направлении (в том числе и на дорогу). На окрики не реагирует. Вот и думаю до сих пор, что с этим делать...
Конечно, есть и радостные моменты :) Два ребенка - двойное счастье :) А как старательно старший раскладывает перед младшим свои игрушки и приглашает поиграть)) А как носит ему печеньки)) Укачивает его в автокресле)) Кстати, старший, несмотря на свой возраст, может помочь. Например, принести по моей просьбе пеленки, одежду, влажные салфетки, погремушки для братика; или выкинуть памперс))
В общем, с погодками можно справиться, но наверное этот перерыв в 2 года, который рекомендуют врачи, обоснован. А так, думайте-решайте, Элина :) Я абсолютно согласна с поговоркой, что если Бог дал ребенка, Бог даст и на ребенка. В том числе и силы, и время, и возможности, и помощь близких)

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 999 раз
Поблагодарили: 750 раз

Re: Период беременности и роды

Сообщение Галина Григорьевна » 01 июл 2017, 06:21

Очень тяжело, когда приходится ущемлять одного ребенка из-за другого. А таких ситуаций раз по 10 за день. Наример, младший хочет кушать, старший хочет в туалет.Идем со старшим в туалет под плач младшего. Или кормлю младшего, а старший захотел пить. Докармливаю под недовольно-обиженные просьбы старшего... Кажется,
такие мелочи, но мне это реально непросто дается.
Наверное, это привязанность - неумение причинять боль и дискомфорт своим любимым людям...
Танюша, но ведь это не Вы причиняете боль и дискомфорт близким. У малышей - это тема желаний, и то , что их двое и они вынуждены считаться друг с другом помогает им подкорректировать и воспитывать себя в этом направлении, так что это очень здорово. А вот Вы, когда Вам тяжело от таких ситуаций, причиняете вред своей душе и душам ребят, нежеланием принимать Божью волю в таком щадящем и заботливом варианте. Внешне уговаривайте, внутри радуйтесь. ;)
Прогулки - это еще одна сложность. Ни разу еще не гуляла с малышами одна. Боюсь не справиться. Старший сын очень любит убегать без оглядки в интересном для него направлении (в том числе и на дорогу). На окрики не реагирует. Вот и думаю до сих пор, что с этим делать...
Как что делать? Внешне смотреть за дитём. А внутренне работать над собой. Ребёнок выбегает на дорогу, создаёт угрозу жизни. Привязанность к жизни, над этим работайте.

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Период беременности и роды

Сообщение Татьяна Ильма » 05 июл 2017, 10:46

Жузлова Галина Григорьевна писал(а):
01 июл 2017, 06:21
Очень тяжело, когда приходится ущемлять одного ребенка из-за другого. А таких ситуаций раз по 10 за день. Наример, младший хочет кушать, старший хочет в туалет.Идем со старшим в туалет под плач младшего. Или кормлю младшего, а старший захотел пить. Докармливаю под недовольно-обиженные просьбы старшего... Кажется,
такие мелочи, но мне это реально непросто дается.
Наверное, это привязанность - неумение причинять боль и дискомфорт своим любимым людям...
Танюша, но ведь это не Вы причиняете боль и дискомфорт близким. У малышей - это тема желаний, и то , что их двое и они вынуждены считаться друг с другом помогает им подкорректировать и воспитывать себя в этом направлении, так что это очень здорово. А вот Вы, когда Вам тяжело от таких ситуаций, причиняете вред своей душе и душам ребят, нежеланием принимать Божью волю в таком щадящем и заботливом варианте. Внешне уговаривайте, внутри радуйтесь. ;)
Прогулки - это еще одна сложность. Ни разу еще не гуляла с малышами одна. Боюсь не справиться. Старший сын очень любит убегать без оглядки в интересном для него направлении (в том числе и на дорогу). На окрики не реагирует. Вот и думаю до сих пор, что с этим делать...
Как что делать? Внешне смотреть за дитём. А внутренне работать над собой. Ребёнок выбегает на дорогу, создаёт угрозу жизни. Привязанность к жизни, над этим работайте.
Галина Григорьевна, спасибо за отклик! Вот умом я вроде все понимаю, а в душе как на качелях - то чувство вины, то раздражение...
А на прогулке только и делаю, что слежу и бегаю за старшим) Поэтому коляску с младшим перепоручаю маме или свекрови) По поводу внутренних причин... думалось мне, что у меня инстинкт самосохранения зашкаливает, поэтому у сына он внешне "отключен"...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя