Период беременности и роды

Рождение и воспитание детей
Жаннетта
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 01:24
Ник: Жанетта

Re: Период беременности и роды

Сообщение Жаннетта » 05 июл 2017, 11:55

Всем здравствуйте, особенно носящим лялек! :give_rose:
Тоже хочу хоть чуть-чуть присоединиться, у нас (с деткой в смысле) срок вроде 20 недель по моим собственным подсчетам, 5 месяцев, если не ошибаюсь.
Про беременность и роды вообще мало чего знаю, хотя и жду третьего :oops:. Каждый раз все по новому, мало что похоже, разве вот только радость в душе, независящая ни от чего :angel:

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Период беременности и роды

Сообщение Ольга К » 05 июл 2017, 12:34

Всем, ожидающим появления на свет дитяток, да и всем, желающим этого: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: Не зря Сергей Николаевич говорит, что у него все беременеют))

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Re: Период беременности и роды

Сообщение Elina Zwet » 05 июл 2017, 15:49

А на прогулке только и делаю, что слежу и бегаю за старшим) Поэтому коляску с младшим перепоручаю маме или свекрови) По поводу внутренних причин... думалось мне, что у меня инстинкт самосохранения зашкаливает, поэтому у сына он внешне "отключен"...
Танечка, вы молодец с двумя маленькими сложно, когда они ещё такие крошечные. У свекрови мальчишки тоже погодки мальчишки были, так она говорит, что иногда просто плакала от того, что не знала к кому из них бежать. Когда маленькому годик исполнился всё стало намного легче. Она рано родила - в 20 первого и в 21 второго, сама ещё училась и муж тоже. Им родители хорошо помогали с детками.

Я ещё такую интересную мысль прочитала, что когда мама очень ответственная внутри, то у малыша как бы "отключка" на внешнем плане идёт, он уже за себя не отвечает, так как чувствует, что мама за него в ответе и у него инстинкт самосохранения уже меньше работает. Они объясняют это тем, что у детей этот инстинкт заложен от природы - за родителем следовать, как у животных, но в наших условиях это уже меньше работает, так как среда обитания у нас другая, да и много факторов как машины итд. которых раньше не так много было. Поэтому тут надо наверное на внешнем плане договариваться со старшим и внутри не бояться, что что-то может случиться. Это мне сейчас легко говорить, надо мне свои советы сначало самой попробовать. :oops:

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Период беременности и роды

Сообщение Татьяна Ильма » 06 июл 2017, 07:19

Элина, спасибо на добром слове :) :give_rose: У меня иногда бывают мысли, что я ужасная мать, раз не могу справиться с детьми, и что вообще зря ею стала... Но потом вспоминаю, что раз Бог дал малышей, значит, есть резерв, значит, все получится)
Я вот подумала, зря я наверное такое пессимистичное сообщение Вам про погодок написала) Все же у меня старший сын объективно непростой ребенок, и вторая беременность была физически тяжелее.Загрузка-то приличная) Может поэтому мне сложно было, ну и сейчас не сказать, что легко. А у Вас, скорее всего, все будет по-другому :)

Жаннетта
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 01:24
Ник: Жанетта

Re: Период беременности и роды

Сообщение Жаннетта » 06 июл 2017, 10:06

Татьяна, старайтесь не поддаваться на такие нагло лезущие мысли, что в чем-то вы плохая мать :give_rose: :give_rose: :give_rose:. Вы самая чудесная мама своим малышам!!! :good:
Каждая мамочка просто априори должна почувствовать, что она - самая лучшая на свете мать своему ребенку, особенно если их несколько, ведь это и Всевышним подтверждено, раз детки у нее родились. Это непререкаемо и неприкасаемо! Сергей Николаевич множество раз обращал наше внимание, что самое опасное для женщины - недовольство собой, оно бьет по детям.
Когда бывает трудно, вспоминайте: Бог не по силам испытаний не дает - ну это все знают :D. У меня все знакомые, имеющие погодок, всегда заявляли, что тяжело только самое первое время, потом все с лихвой окупается. Недавно слышала на канале "Спас" матушка делилась: "Не переживайте, тяжело только с первыми тремя, а потом Господь Т_А_К поддерживает...." :)

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Период беременности и роды

Сообщение Луна. » 06 июл 2017, 10:15

писал(а):
30 июн 2017, 15:07
Elina Zwet писал(а):
30 июн 2017, 12:31
Таня, очень интересно как вы с двумя малышами справляетесь? Спрашиваю потому, что муж просит второго поскорее. ;)
Элина, начну издалека) В росссийской гинеколигии считается, что перерыв между родами и новой беременностью должен быть не менее 1,5 лет. А в европейской - полгода (поправьте, если неправильно говорю). И в том, и в другом есть свой смысл. Физически женщина после родов восстанавливается очень быстро, у меня вот уже через 4 недели и швы затянулись, и нигде ничего не болело. Гормоны приходят в норму (хотя с лактацией это сложно назвать нормой) через 2-4 месяца. Так что да, через полгода уже можно. Но ведь двоих малышей еще как-то надо вырастить до относительно самостоятельного периода) А чистки перед вторым малышом... придется проходить на руках с первым))) Я не отговариваю, но это непросто)) Ну и еще вопрос физиологии - если кормишь грудью, цикл может восстановиться, а может и нет. У моей подруги до тех пор, пока кормила (только на ночь после года), так цикла и не было.
Мы с мужем хотели второго ребенка, но немного позже. Но, видимо, время второго сына пришло, и я забеременела вопреки всем медицинским вероятностям, когда старшему было 11 месяцев. Было много сложностей - и носить тяжелое нельзя (а как не брать на руки годовалого малыша???), и тонус был с болями (а нужно и приготовить покушать, и поиграть, и погулять с сыном, ему же не объяснишь, что маме плохо), и даже походы к врачу нужно было тщательно планировать (чтобы муж был дома, или мама-свекровь могли прийти). А если бы роды начались ночью, то ехала бы в роддом одна, т.к. муж бы остался с сыном))
После рождения второго сына появились свои, новые сложности) Во-первых, личного времени нет, от слова "совсем")) Думаю, чем больше женщина привыкла отдавать, тем легче ей смириться с этими ограничениями) Мне вот тяжело, честно скажу) Времени на домашние дела тоже нет. Готовлю в основом вечером, когда муж дома. Изредка получается и когда одна с детьми, но в том случае, когда младший спит. Про уборку я вообще молчу :D Хотя я помешана на чистоте и порядке и сердце кровью обливается, глядя на квартиру :D
Но это не самое сложное для меня. Очень тяжело, когда приходится ущемлять одного ребенка из-за другого. А таких ситуаций раз по 10 за день. Наример, младший хочет кушать, старший хочет в туалет.Идем со старшим в туалет под плач младшего. Или кормлю младшего, а старший захотел пить. Докармливаю под недовольно-обиженные просьбы старшего... Кажется, такие мелочи, но мне это реально непросто дается. Наверное, это привязанность - неумение причинять боль и дискомфорт своим любимым людям...
Прогулки - это еще одна сложность. Ни разу еще не гуляла с малышами одна. Боюсь не справиться. Старший сын очень любит убегать без оглядки в интересном для него направлении (в том числе и на дорогу). На окрики не реагирует. Вот и думаю до сих пор, что с этим делать...
Конечно, есть и радостные моменты :) Два ребенка - двойное счастье :) А как старательно старший раскладывает перед младшим свои игрушки и приглашает поиграть)) А как носит ему печеньки)) Укачивает его в автокресле)) Кстати, старший, несмотря на свой возраст, может помочь. Например, принести по моей просьбе пеленки, одежду, влажные салфетки, погремушки для братика; или выкинуть памперс))
В общем, с погодками можно справиться, но наверное этот перерыв в 2 года, который рекомендуют врачи, обоснован. А так, думайте-решайте, Элина :) Я абсолютно согласна с поговоркой, что если Бог дал ребенка, Бог даст и на ребенка. В том числе и силы, и время, и возможности, и помощь близких)
Да, никто нас так не чистит от всего просто, как наши собственные дети :D Даже через мужа не так эффективно меняешься, как стимулируют на масштабные внутренние и внешние изменения наши дети.

С рождением третьего ребенка, я поняла окончательно, что значит жить здесь и сейчас, в настоящем моменте :) По-другому ну никак не получится уже. Подстраиваешься к обстоятельствам сама, а не ждешь подходящих условий, чтобы: приготовить, убрать, попить чай, помыть посуду, почитать книгу детям старшим, принять душ, попить хоть холодного чая итд итп, что рождает лишь раздражение, злость, уныние от невозможности получить желаемое сейчас. Поэтому нет радости в бесконечном ожидании нужных нам идеальных условий чтобы.........

С рождением первого ребенка я именно эти эмоции и испытывала. Сейчас, я понимаю, что просто нет времени унывать и злиться от того, что обстоятельства не складываются так, как хочу и жду). Научилась быстро адаптироваться к меняющимся условиям, поэтому нет четких планов, что и как. Подстраиваюсь под ситуацию. Даже в плане приготовления еды. Чем меньше думаешь, что приготовить и из чего, тем чаще всего все само собой складывается, и все нужные продукты чудным образом оказываются под рукой в данный момент. Так же и с прогулками, поездками куда либо, купанием, кормлением. Правило одно: никаких жестких планов в голове! А оказавшись в неожиданной ситуации, в ситуации "не по нашему плану"(это у меня сейчас в день по нескольку раз) нужно задать себе вопрос: "а что я в данный момент, в этих условиях, могу сделать максимально полезного?" и делать, а не унывать! Так радость испытываешь гораздо чаще, дела все решаются и делаются легко и быстро без напряга внутри, без ожиданий.

Рождение детей-это всегда масштабные изменения в нашей жизни. Ритма, образа жизни, привычек, характера. Через детей нас учат преодолевать очень хорошо зависимость от будущего, свой идеализм, гордыню. Учат не ожидать, не искать виноватых, не предъявлять претензии близким, а быть терпимым, гибким, искать разные подходы, варианты решения, быть радостным и оптимистичным здесь и сейчас в этих условиях. Только так все будет в радость, а не в тягость)))

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Период беременности и роды

Сообщение Иннуариевна » 06 июл 2017, 10:48

Рождение детей-это всегда масштабные изменения в нашей жизни. Ритма, образа жизни, привычек, характера. Через детей нас учат преодолевать очень хорошо зависимость от будущего, свой идеализм, гордыню. Учат не ожидать, не искать виноватых, не предъявлять претензии близким, а быть терпимым, гибким, искать разные подходы, варианты решения, быть радостным и оптимистичным здесь и сейчас в этих условиях. Только так все будет в радость, а не в тягость)))
Через детей мы учимся любить безусловно.
Появляется твоё продолжение, ты... только маленький... такое прекрасное Божье творение, удивительное, беззащитное, но так замечательно демонстрирующее, что такое жизнь, в каждом её проявлении.
Появляется ещё одна уникальная возможность пройти вместе с ребёнком заново все этапы взросления и увидеть свои ошибки и промахи, неудачи и потери, которые в детстве может были забыты или вытеснены далеко в потаенные углы ранимой души. Появляется удивительный шанс вернуться к себе, к тому ребёнку, который был тогда возможно забыт, а может и брошен там в детстве... нами же; а он так хотел быть увиденным, услышанным, принятым и обласканным. Не за что-то, а просто так, просто потому что он есть, здесь и сейчас.... Как подарок Бога....как ещё один человечек, ещё одна жизнь.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4806
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Период беременности и роды

Сообщение gvendilone » 06 июл 2017, 10:51

писал(а):
06 июл 2017, 07:19
У меня иногда бывают мысли, что я ужасная мать, раз не могу справиться с детьми, и что вообще зря ею стала...
У мня такое бывает, когда перечитаю статьи о правильном воспитании. Имхо, их нужно начинать читать только после того, как почувствуешь любовь к себе, иначе только сожаление о прошлом и ощущение полной никчемности.
Мы подходим друг другу, дети и мамы, как паззлы. Там, где у них нет, есть у нас и наоборот. И даже, если мы вели себя неправильно, все можно исправить, задним числом пройдя все шероховатости :) Такое мое мнение на данный момент.

Жаннетта
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 01:24
Ник: Жанетта

Re: Период беременности и роды

Сообщение Жаннетта » 06 июл 2017, 11:10

Луна писал(а):
06 июл 2017, 10:15
С рождением третьего ребенка, я поняла окончательно, что значит жить здесь и сейчас, в настоящем моменте :) По-другому ну никак не получится уже. Подстраиваешься к обстоятельствам сама, а не ждешь подходящих условий, чтобы...
Сейчас, я понимаю, что просто нет времени унывать и злиться от того, что обстоятельства не складываются так, как хочу и жду. Научилась быстро адаптироваться к меняющимся условиям, поэтому нет четких планов, что и как. Подстраиваюсь под ситуацию. Даже в плане приготовления еды. Правило одно: никаких жестких планов в голове! А оказавшись в неожиданной ситуации, в ситуации "не по нашему плану" нужно задать себе вопрос: "а что я в данный момент, в этих условиях, могу сделать максимально полезного?" и делать, а не унывать! Так радость испытываешь гораздо чаще, дела все решаются и делаются легко и быстро без напряга внутри, без ожиданий.
Рождение детей-это всегда масштабные изменения в нашей жизни. Ритма, образа жизни, привычек, характера. Через детей нас учат преодолевать очень хорошо зависимость от будущего, свой идеализм, гордыню. Учат не ожидать, не искать виноватых, не предъявлять претензии близким, а быть терпимым, гибким, искать разные подходы, варианты решения, быть радостным и оптимистичным здесь и сейчас в этих условиях. Только так все будет в радость, а не в тягость)))
Спасибо огромное за такие слова! :give_rose:
Очень большая мудрость в них, душа отзывается сильно, хочется такому научиться и, похоже, обстоятельства помогают

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Период беременности и роды

Сообщение Луна. » 06 июл 2017, 13:04

Иннуариевна писал(а):
06 июл 2017, 10:48
Через детей мы учимся любить безусловно.
Появляется твоё продолжение, ты... только маленький... такое прекрасное Божье творение, удивительное, беззащитное, но так замечательно демонстрирующее, что такое жизнь, в каждом её проявлении.
Появляется ещё одна уникальная возможность пройти вместе с ребёнком заново все этапы взросления и увидеть свои ошибки и промахи, неудачи и потери, которые в детстве может были забыты или вытеснены далеко в потаенные углы ранимой души. Появляется удивительный шанс вернуться к себе, к тому ребёнку, который был тогда возможно забыт, а может и брошен там в детстве... нами же; а он так хотел быть увиденным, услышанным, принятым и обласканным. Не за что-то, а просто так, просто потому что он есть, здесь и сейчас.... Как подарок Бога....как ещё один человечек, ещё одна жизнь.
gvendilone писал(а):Имхо, их нужно начинать читать только после того, как почувствуешь любовь к себе
Согласна с вами девочки) Вот буквально вчера пришло понимание, что ребенок через родителей учиться любить себя.

Поэтому так важно и необходимо взрастить в нем это чувство любви к себе, через нашу безусловную любовь, принятие, веру в него. Любовь к себе зарождается именно в нашем детстве и пребывает с нами во взрослой жизни.
И от этого, как оказывается, зависит очень многое. Не зря вторая заповедь подразумевает сначала любовь к себе, а потом к ближнему. Лена правильно заметила, что с ребенком вместе мы заново можем пройти все этапы, вернутся к себе и взрастить эту любовь.

Еще вчера статья попалась http://www.psychologos.ru/articles/view ... roditelyam интересная(как специально :) ), в которой была важная фраза. Приведу ее тут.

"Детская ответственность начинается с нашей безусловной любви. Проявляя заботу о малыше и делая это именно так, как нужно ему (без переборов и недоборов), мы показываем юной личности её неповторимость, уникальность, самоценность. Только испытавший это человек сможет потом по-настоящему бережно относиться к другим людям. Чтобы признать ценность других людей и жизни вообще, человек сначала должен почувствовать ценность самого себя."

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Период беременности и роды

Сообщение Луна. » 06 июл 2017, 13:06

Жанетта писал(а):
06 июл 2017, 11:10
Луна писал(а):
06 июл 2017, 10:15
С рождением третьего ребенка, я поняла окончательно, что значит жить здесь и сейчас, в настоящем моменте :) По-другому ну никак не получится уже. Подстраиваешься к обстоятельствам сама, а не ждешь подходящих условий, чтобы...
Сейчас, я понимаю, что просто нет времени унывать и злиться от того, что обстоятельства не складываются так, как хочу и жду. Научилась быстро адаптироваться к меняющимся условиям, поэтому нет четких планов, что и как. Подстраиваюсь под ситуацию. Даже в плане приготовления еды. Правило одно: никаких жестких планов в голове! А оказавшись в неожиданной ситуации, в ситуации "не по нашему плану" нужно задать себе вопрос: "а что я в данный момент, в этих условиях, могу сделать максимально полезного?" и делать, а не унывать! Так радость испытываешь гораздо чаще, дела все решаются и делаются легко и быстро без напряга внутри, без ожиданий.
Рождение детей-это всегда масштабные изменения в нашей жизни. Ритма, образа жизни, привычек, характера. Через детей нас учат преодолевать очень хорошо зависимость от будущего, свой идеализм, гордыню. Учат не ожидать, не искать виноватых, не предъявлять претензии близким, а быть терпимым, гибким, искать разные подходы, варианты решения, быть радостным и оптимистичным здесь и сейчас в этих условиях. Только так все будет в радость, а не в тягость)))
Спасибо огромное за такие слова! :give_rose:
Очень большая мудрость в них, душа отзывается сильно, хочется такому научиться и, похоже, обстоятельства помогают
:give_rose: спасибо вам)

Valida
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:20
Ник: Valida

Re: Период беременности и роды

Сообщение Valida » 25 июл 2017, 00:12

Жанетта писал(а):
05 июл 2017, 11:55
Всем здравствуйте, особенно носящим лялек! :give_rose:
Тоже хочу хоть чуть-чуть присоединиться, у нас (с деткой в смысле) срок вроде 20 недель по моим собственным подсчетам, 5 месяцев, если не ошибаюсь.
Про беременность и роды вообще мало чего знаю, хотя и жду третьего :oops:. Каждый раз все по новому, мало что похоже, разве вот только радость в душе, независящая ни от чего :angel:
Жанетта, хорошо Вас понимаю в том, что каждый раз всё по-новому -сама на днях должна родить третьего малыша.

iriss

Re: Период беременности и роды

Сообщение iriss » 25 июл 2017, 06:51

Valida писал(а):
25 июл 2017, 00:12
Жанетта писал(а):
05 июл 2017, 11:55
Всем здравствуйте, особенно носящим лялек! :give_rose:
Тоже хочу хоть чуть-чуть присоединиться, у нас (с деткой в смысле) срок вроде 20 недель по моим собственным подсчетам, 5 месяцев, если не ошибаюсь.
Про беременность и роды вообще мало чего знаю, хотя и жду третьего :oops:. Каждый раз все по новому, мало что похоже, разве вот только радость в душе, независящая ни от чего :angel:
Жанетта, хорошо Вас понимаю в том, что каждый раз всё по-новому -сама на днях должна родить третьего малыша.
Ого, ВАлида, поздравляю!!!!!!!!

Valida
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:20
Ник: Valida

Re: Период беременности и роды

Сообщение Valida » 25 июл 2017, 11:36

Спасибо, Ирочка! Как твои девочки?

iriss

Re: Период беременности и роды

Сообщение iriss » 25 июл 2017, 14:34

Valida писал(а):
25 июл 2017, 11:36
Спасибо, Ирочка! Как твои девочки?
Хорошо, спаисбо, скоро стану бабушкой и вроде наконец должен родиться мальчик))) что то сдвинулось у нас в роду, верней пришла новая кровь.
А у тебя опять девочка ожидается? И как ты справляешься со всеми?

Valida
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:20
Ник: Valida

Re: Период беременности и роды

Сообщение Valida » 26 июл 2017, 00:42

iriss писал(а):
25 июл 2017, 14:34
Valida писал(а):
25 июл 2017, 11:36
Спасибо, Ирочка! Как твои девочки?
Хорошо, спаисбо, скоро стану бабушкой и вроде наконец должен родиться мальчик))) что то сдвинулось у нас в роду, верней пришла новая кровь.
А у тебя опять девочка ожидается? И как ты справляешься со всеми?
Ого! Твоя старшая уже замуж вышла? Поздравляю! :give_rose: И с ожидающимся в вашей семье пополнением!
И у нас будет мальчик, дай Бог! Справляюсь, с Божьей помощью))), благо муж сейчас в отпуске, а на время моих родов взяли няню.

iriss

Re: Период беременности и роды

Сообщение iriss » 26 июл 2017, 06:57

Valida писал(а):
26 июл 2017, 00:42
iriss писал(а):
25 июл 2017, 14:34
Valida писал(а):
25 июл 2017, 11:36
Спасибо, Ирочка! Как твои девочки?
Хорошо, спаисбо, скоро стану бабушкой и вроде наконец должен родиться мальчик))) что то сдвинулось у нас в роду, верней пришла новая кровь.
А у тебя опять девочка ожидается? И как ты справляешься со всеми?
Ого! Твоя старшая уже замуж вышла? Поздравляю! :give_rose: И с ожидающимся в вашей семье пополнением!
И у нас будет мальчик, дай Бог! Справляюсь, с Божьей помощью))), благо муж сейчас в отпуске, а на время моих родов взяли няню.
Да, вышла.
Спасибо! Всего вам самого лучшего)

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Re: Период беременности и роды

Сообщение Elina Zwet » 26 июл 2017, 11:25

Девочки, милые мамочки - поздравляю всех кто в ожидании. У нас осталось всего чуть-чуть - как Бог даст - несколько неделек и малыш будет с нами. Так приятно читать, что на форуме у нас такое прибавление и что тенденция к двум и больше деткам.

Луна, большое спасибо вам за статью и личный опыт. Я с удовольствием читаю. Я тут немного о растениях позаботилась и ребёночек уже стал спускаться, поэтому врач сказал, что ходить можно, но ничего не поднимать и вот я хожу по комнате, а в перерывах читаю и тоже как "случайно" поподаются очень интересные книги. Открыла для себя книгу Николы Шмидт "подобающий данному виду" о естественном метеринстве, правда нашла эту книгу на немецком, перевода на русский пока нет. Книга о жизни в "здесь и сейчас" с маленьким человеком, который так зависит от мамы и папы, но уже такой воплощенный в эту жизнь.

Беременность приносит столько счастья и просто чувствую как улыбаюсь всему. Вот бывает, что телу трудно - одышка или ещё что-то, но внутри хорошо, всё как надо. На прошлых выходных мы ходили с мужем на курсы для родителей. Было интересно. Самое главное, что сказала акушерка, что детям нужны в первую очередь - мама и папа, а потом уже всё остальное и что жизнь с маленьким человеком будет другой - её надо принять такой какая будет, без ожиданий и планов. Очень созвучно о чём Луна и Таня писали.

Так что девочки будем учится у своих деток и вместе с ними.

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Re: Период беременности и роды

Сообщение Elina Zwet » 26 июл 2017, 13:12

Девочки ещё захотелось поделиться практическим рецептом о котором услышала на курсе - "как приготовить стиральный жидкий порошок для детей и взрослых".

Понадобится хозяйственное мыло (40-50 грамм), потереть на мелкой тёрке
сода (карбонат натрия) - 4 столовые ложки
1 чайная ложка лимонной кислоты
Все компоненты залить 1,5 литрами кипячёной горячей воды и хорошо перемешать. Когда смесь остынет, то перелить в бутылку с широким горлышком. Нам советовали использовать для одной стиральной машины 2 столовый ложки средства (предварительно бутылку взболтнуть).


Сегодня сделала первую партию, мне понравилось.

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Период беременности и роды

Сообщение Татьяна Ильма » 24 авг 2017, 13:25

Элиночка, как Ваши дела? Последние денечки ходите?) Или может Вас уже поздравлять надо?))))

Может быть и другие девочки с малышами на подходе напишут, как их настроение-самочувствие :give_rose:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя