Детский сад и детские капризы

Рождение и воспитание детей
Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Re: Детский сад и детские капризы

Сообщение Genia » 23 июн 2017, 14:28

iriss писал(а):
22 июн 2017, 19:24
Вера, у Вас же была уже тема про садик, почему создали другую? Хотите скрыть какие то факты из той темы? Или хотите другие мнения?
А людям, которые там писали, повторять то же самое или думаете мнения уже другие будут?
Насколько помню Вы сами любите поконфликтовать, поэтому и конфликты у Вас ежедневно ( не ВЫ ли инициатор?) ПОэтому и ребенок уже не может их решать.
ВЫ спрашиваете зачем Вам эта ситуация? Чтобы научиться правильно конфликтовать Вам и Вашему ребенку. Когда научитесь тогда и у Вас конфликтов не будет и сын не будет со страхом входить в коллектив. Думаю он общительный когда кто то рядом, Вы например, и если кто то его обидит ВЫ встанете на защиту так ведь?Вы сами даете ему шанс решить конфликт самому?
Вы не обязаны работать, он не обязан ходить в сад, но должно быть всем комфортно, понимаете. Вы не должны зависеть от мнения мамы и свекрови и тети и многих других, Вы же взрослая женщина или чувствуете по-прежнему себя ребенком? Загляните внутрь себя, постарайтесь увидеть в себе девочку, тогда и сыну не нужно будет страдать.
Согласна! Что то подобное тоже хотела написать. Имхо, здесь за названием темы совсем другая проблема, а сын ,,сопротивляется,, т.к. автор хочет за счет него закрыть свои переживания, сделать вид ,что проблем нет ,а это насилие и далеко не выход.
Даже как то обидно за мальчика стало...

Алёна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 23:03
Ник: Алёна

Re: Детский сад и детские капризы

Сообщение Алёна » 23 июн 2017, 16:47


Алена, как приятно читать ваш пост. У вас есть чему поучиться, спасибо :give_rose:
gvendilone, спасибо и Вам и этому форуму, он моя поддержка сейчас :give_rose:

Аватара пользователя
Vesna
Зарегистрированный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 19:55
Ник: Vesna

Re: Детский сад и детские капризы

Сообщение Vesna » 24 июн 2017, 12:06

Моё мнение - не надо тащить ребенка в садик насильно, если есть возможность воспитывать его дома. Можно водить на какие-нибудь развивающие занятия пару раз в неделю, если у него будет интерес.
Моё посещение садика в детстве это сплошной стресс. Очень не хотелось ходить туда, помню до сих пор чувство отчаяния, страха и даже запах детсада, еды с утра. Очень тихая и закомплексованная была в детстве. Тоже тема непрохождения конфликта, у мамы нелюбовь к себе и огромное количество страхов было и во время беременности в том числе. Но посещение сада мне ничем не помогло, только добавило ощущение своей ущербности, наверное, что я не такая как все. В старшую группу не ходила, мама забрала меня из-за конфликта с воспитательницей, ( карамельки а не конфеты шоколадные мамы на мой ДР принесла, денег мало было))). В школе потом особых проблем с общением не было, как-то проще было, взрослому ребенку легче справиться с негативными эмоциями и объяснить уже многое можно.
И даже мальчика рекомендуют "бросать" в социум с 7 лет, насколько я помню. А любовь матери и комфортная среда существования маленьким детям важнее, чем постоянный стресс из-за того что надо пытаться как-то выжить в чужом коллективе. 3-х летнему ребенку же не объяснишь систему Лазарева на пальцах. И пока мать не измениться внутренне, то какой смысл насиловать ребенка посещением детсада. От этого он общительнее и гармоничнее не станет. Говорю из своего детского опыта, детей пока нет у меня.
А автору надо меньше слушать маму, а своей головой жить.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Детский сад и детские капризы

Сообщение innafairy » 25 июн 2017, 21:15

что за странная зависимость от мнения мамы? вы уже сама - мама и не можете сама решить чего вы хотите и осуществить это? вы действительно хотите отдать ребенка в сад или вам это мнение навязали? ваш ребенок чего-то боится в саду, копайтесь в себе, что у вас за страхи? может та же зависимость от мнения окружающих у ребенка как программа реализуется и ему страшно?

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Re: Детский сад и детские капризы

Сообщение solod-ov » 26 июн 2017, 04:51

Vesna писал(а):
24 июн 2017, 12:06

Очень тихая и закомплексованная была в детстве.
Аналогично, но сад помог. И школа. В 6 моих лет родилась первая сестра, в 7 - вторая. Благодаря саду мне было несложно понять, что всё крутится не вокруг меня, помогать маме с малышами, развлекать, придумывать игры. И сын ходил без восторга, но с удовольствием, приговаривая, "вот сегодня мы особенно хорошо поиграли", понимая, что маме нужно работать.

Аватара пользователя
Vesna
Зарегистрированный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 19:55
Ник: Vesna

Re: Детский сад и детские капризы

Сообщение Vesna » 26 июн 2017, 20:05

Ольга С писал(а):
26 июн 2017, 04:51
Vesna писал(а):
24 июн 2017, 12:06

Очень тихая и закомплексованная была в детстве.
Аналогично, но сад помог. И школа. В 6 моих лет родилась первая сестра, в 7 - вторая. Благодаря саду мне было несложно понять, что всё крутится не вокруг меня, помогать маме с малышами, развлекать, придумывать игры. И сын ходил без восторга, но с удовольствием, приговаривая, "вот сегодня мы особенно хорошо поиграли", понимая, что маме нужно работать.
Наверное у каждого своя загрузка и каждый случай индивидуален. Ребенок берет эмоции матери. Моя мама только в зрелом возрасте научилась быть смелее, наглее, конфликты решать более менее, а по молодости вообще завал был, страхи, нелюбовь к себе, зависимость от мнения окружающих огромная.. Поэтому и нам с братом все это перепало.
И если ребенок ходит в сад без восторга, но и без истерик, то тут нет проблемы вообще, нормальный ребенок. А если каждый раз слезы и т.п. то надо разбираться все таки в чем причина.

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Re: Детский сад и детские капризы

Сообщение solod-ov » 27 июн 2017, 12:48

Были в нашей группе пара таких деток, как с трех лет ходили слезки на колесках, так и до 7. Родители водили - работа.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Детский сад и детские капризы

Сообщение Marisha » 28 июн 2017, 11:18

Vesna писал(а):
26 июн 2017, 20:05


Наверное у каждого своя загрузка и каждый случай индивидуален. Ребенок берет эмоции матери. Моя мама только в зрелом возрасте научилась быть смелее, наглее, конфликты решать более менее, а по молодости вообще завал был, страхи, нелюбовь к себе, зависимость от мнения окружающих огромная.. Поэтому и нам с братом все это перепало.
:D А моя-вообще не научилась,ей-86. А я вот тоже в зрелом только научилась. Моя дочка-лет в 20 начала жить уверенно,а ее дочка наверно с пеленок уже будет уверенной. :)

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Детский сад и детские капризы

Сообщение Marisha » 28 июн 2017, 11:25

Но я считаю,что уверенность вырабатывается отнюдь не травмирующими ситуациями в саде или школе,наоборот,это может еще больше усугубить. Уверенность появляется в человеке, когда он начинает ощущать вкус жизни и перестает ее дико бояться,начинает играть в жизнь как в интересную игру. Если сад поспособствует этому процессу,то хорошо,а ежели наоборот,то...(обычно в наших садах почему-то бывает наоборот)

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: Детский сад и детские капризы

Сообщение Мегги » 28 июн 2017, 13:18

Costa_Vera писал(а):
21 июн 2017, 05:46
Поделитесь, пожалуйста, опытом, как приучить ребенка ходить в детский сад. Метод "брось и беги" мне не подходит. Может есть что-то еще, какие-то ухищрения?
Резанули эти слова. Ребёнок - это не собака. Может в этом и есть проблема, что хотите приучить, а не помочь?
Costa Vera, а вы сына спрашивали, почему он не хочет и чего боиться?

И согласна с Iriss, тоже подумала, что такую тему вы уже открывали и проблема явно не в сыне.
И это пройдёт.

Аватара пользователя
Vesna
Зарегистрированный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 19:55
Ник: Vesna

Re: Детский сад и детские капризы

Сообщение Vesna » 28 июн 2017, 17:48

Marisha писал(а):
28 июн 2017, 11:25
Но я считаю,что уверенность вырабатывается отнюдь не травмирующими ситуациями в саде или школе,наоборот,это может еще больше усугубить. Уверенность появляется в человеке, когда он начинает ощущать вкус жизни и перестает ее дико бояться,начинает играть в жизнь как в интересную игру. Если сад поспособствует этому процессу,то хорошо,а ежели наоборот,то...(обычно в наших садах почему-то бывает наоборот)
Marisha, полностью согласна. :good:

MegaVoin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 13:26
Ник: MegaVoin

Re: Детский сад и детские капризы

Сообщение MegaVoin » 29 июн 2017, 02:47

Vesna писал(а):
28 июн 2017, 17:48
Marisha писал(а):
28 июн 2017, 11:25
Но я считаю,что уверенность вырабатывается отнюдь не травмирующими ситуациями в саде или школе,наоборот,это может еще больше усугубить. Уверенность появляется в человеке, когда он начинает ощущать вкус жизни и перестает ее дико бояться,начинает играть в жизнь как в интересную игру. Если сад поспособствует этому процессу,то хорошо,а ежели наоборот,то...(обычно в наших садах почему-то бывает наоборот)
Marisha, полностью согласна. :good:
И я полностью согласен. Хорошая игра Богу угодна:) Даже не спрашивайте откуда я это взял :)
Сила в доброте (Marisha 11.09.2017)
Безупречный воин никогда не планирует ничего заранее, но его действия настолько решительные, что кажется, как будто воин вычислил заранее каждую деталь своих действий. (Карлос Кастанеда)

Веселая мышь
Зарегистрированный участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 09:10
Ник: Веселая мышь

Re: Детский сад и детские капризы

Сообщение Веселая мышь » 16 окт 2017, 09:42

Лазарев говорил, что согласно китайской медицине, все проблемы ребенка до 5 лет тесно связаны с состоянием матери. Кромен того, он говорил, что и после полового созревания и уже во взрослом возрасте дети теснейшим образом связаны с родителям внутренне. Собственно, по теме: отказ водить ребенка в сад - это не решение проблемы, это просто бегство от стресса. Однако если автор измениться не может, то в сад ребенка водить бесполезно, это будет во вред. Автору надо плотно работать над собой. И когда изменится автор, тогда и ребенок станет спокойнее относиться к саду. Я так думаю, что садик - это своего рода унижение благополучной судьбы, идеалов, справедливости, то есть гордыни.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей