Мамы и бабушки

Рождение и воспитание детей
Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Re: Мамы и бабушки

Сообщение Elina Zwet » 10 авг 2017, 15:11

Я до сих пор не могу избавиться от чувства обиды на маму за то, что в детстве во всем была виновата я. А если ей что-то не нравится в моем ребенке, то опять виновата я (что плохо воспитала). Себя виновной в моем воспитании она признавать не хочет. Т.е. куда не плюнь - виновата я. Сейчас я пытаюсь принимать божью волю в этом, но иногда обида вновь пробивается. Потому что не могу понять, почему так получилось. Чем я провоцирую ее. Скорее всего страх и чувство вины, которое нет у моего ребенка.
Катя, а маму не спрашивали почему она так к вам относилась в детстве? Надо вам от этой вины избавляться. А вы себя сами считаете виноватой? Я сейчас книгу Ш.А.Амонашвили "Баллада о воспитании" читаю и мне нравится как он пишет о воспитание.
А разве это плохо? Зачем нужна глубокая близость? Между близкими должен быть Бог. Мой папа тоже меня бил, а я его очень любила и даже не обижалась на него. Сейчас он со мной не общается почти. Не хочет, чтобы его отвлекали. Вообще. Занят своими делами всегда. Но я его по-прежнему люблю. И ощущение, что он ставит этот барьер между нами только во благо.
Да кто же его знает как лучше. Конечно между близкими должен быть Бог. Мне муж говорит, что не знает о чём говорить с его отцом - разные интересы. Когда его родители нас в гости приглашают не очень охотно к ним едит, но если надо что-то помочь, то всегда помогает охотно. Мы их часто в гости зовём, они к нам приезжают.
Просто для меня не понятно за что можно бить. У меня подружку били из-за оценок шлангом от стиральной машины. Я не могла понять как это ей должно помочь лучше учиться. Мне редко доставалось тапком по мягкому месту, я не обижалась, но у меня не было понимания как мне это должно помочь. Было недоумение - как взрослые могут так себя вести.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мамы и бабушки

Сообщение katyava » 10 авг 2017, 16:08

Elina Zwet писал(а):
10 авг 2017, 15:11
Я сейчас книгу Ш.А.Амонашвили "Баллада о воспитании"
Спасибо, возьму на заметку. Я смотрела видеопередачу с ним. Не знала, что есть еще и книга. Обязательно почитаю
Просто для меня не понятно за что можно бить
В моем случае - не идеальная для папы была. Как пример. Мне было 5 лет, мама попала в больницу с аппендицитом и мы с папой остались вдвоем. Пошли куда-то. Возвращались через парк. Я устала и не могла поспевать за папой. И он не стал меня ждать. Я одна шла примерно 2 километра и сама переходила дорогу (слава богу машин было мало и я уже знала правила). Это 5 лет. Я не могла дотянуться до 8 этажа в лифте, шла пешком. Пришла. Как только папа открыл дверь - сказал - снимай штаны, буду бить. Я сняла, легла на диван и она пару раз меня ударил ремнем. И сказал - маме не говори. Я не сказала. И обиды не было почему-то. Но в память врезалось на всю жизнь.
Я вспомнила об этом лет в 30 ему. Он сказал, что помнит и что был неправ. А лупил меня часто лет до 15. За немытую посуда, за то, что плохо отзывалась о детских журналах, которые они мне выписывали, за то, что услышал от меня похабный стишок и т. д. По мелочи.
Бил много, часто, сильно, больно. Но никогда не было обиды. А вот на маму была не смотря на то, что она никогда в жизни на меня руку не подняла. Но она меня унижала (как мне казалось), она постоянно мне высказывала, что я лентяйка, неряха, плохо себя веду. А слово "упрямая" - это коронное слово. По 100 раз в день. И что я делаю все на зло. Хотя у меня и в мыслях такого не было. Но она была в чем-то права, потому что на меня очень многие обижаются, хоть я и не хочу никого обидеть. В душе не хочу, но внешнее поведение заставляет других обижаться на меня. В основном это то, что со слов людей я пофигистка. Это раздражает многих. Помню парень за мной ухаживал, дарил цветы. Мне было приятно, но я не могла выразить эмоционально, он прямо спрашивал - почему у меня нет никакой реакции. Пусть даже негативной. На работе мне прямо сотрудница говорит - хочу тебя зацепить хоть как-то, чтобы ты отреагировала, а ты как неживая. Видимо все эмоции внутри
Катя, а маму не спрашивали почему она так к вам относилась в детстве?
да, но на эти темя мама не любит говорить. отмахивается. Обычно отвечает - не бери в голову, слишком грузишься. Моя мама внутренне очень закомплексованная, ей не хватает искренности. Поэтому с ней тяжело выйти на откровенный разговор.
Но мой ребенок рушит все ее стериотипы. Один раз он ей прямо сказал - ты слишком много говоришь. Лучше сиди и слушай. Она обиделась и расплакалась, рассказав все папе. Папа позвонил и сказал - что он запретил маме встречаться с внуком, потому что я его так воспитала и пока он не извинится - она не придет. Но не прошло и 2 дней, как она пришла, сделав вид, что забыла все обиды.

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Re: Мамы и бабушки

Сообщение Elina Zwet » 10 авг 2017, 20:45

Катя у вас было не простое детство. Папа хотел как лучше, но наверное и сам не знал как - принципы и идеалы, вот также и с внуком теперь ему трудно, он не знает как с ним общаться. Ваш сын честный - что на уме, то и на языке. Тут ведь не будешь ругать за это. Стараться его учить заботиться о других, входить в положение других людей, прощать бабушку, которая может и говорит много, но вот она такая, а значит надо принять её такой, какая она есть. Бабушка очень обидчивая, я бы наверное просто рассмеялась с внуком, пошутила, может как-то по-другому отреагировала, а она сразу в слёзы и мужу звонить. Может как-то с юмором попробовать разруливать ситуации, не смотреть на них слишком серьёзно.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мамы и бабушки

Сообщение katyava » 10 авг 2017, 21:10

Elina Zwet писал(а):
10 авг 2017, 20:45
Катя у вас было не простое детство. Папа хотел как лучше, но наверное и сам не знал как - принципы и идеалы, вот также и с внуком теперь ему трудно, он не знает как с ним общаться. Ваш сын честный - что на уме, то и на языке. Тут ведь не будешь ругать за это. Стараться его учить заботиться о других, входить в положение других людей, прощать бабушку, которая может и говорит много, но вот она такая, а значит надо принять её такой, какая она есть. Бабушка очень обидчивая, я бы наверное просто рассмеялась с внуком, пошутила, может как-то по-другому отреагировала, а она сразу в слёзы и мужу звонить. Может как-то с юмором попробовать разруливать ситуации, не смотреть на них слишком серьёзно.
Спасибо вам. Да нет, нормальное хорошее детство. Но спустя годы многое переосмыслила.другое мне в детстве внушали, что у меня счастливое детство, что я расту в любви и что я счастливая. Но теперь я понимаю, что внешне у нас действительно было все прекрасно, но идеализм зашкаливал настолько, что я даже не сразу могла это осознать. Контроль и управление пронизано до сих пор. Я и сейчас от этого страдаю и единственное, что я могу, заставлять себя не обращать на это внимание. Форум, книги Лазарева, разная художественная литература, фильмы, все это помогает в осмыслении своей жизни

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Мамы и бабушки

Сообщение Marisha » 11 авг 2017, 11:50

Да,товарищи дорогие! Вот они,подводные камни и обнажились,да еще какие! Это я про детство Кати,про ее родителей. Катя,вот они ответы на все Ваши вопросы,все идет от детства,от родителей. Я же сразу сказала,что не просто так сын тортами кидается!
Татьяна Илма писала,что дети все разные. Да не дети все разные,дети все одинаково хорошие,чистые-чистый лист. Родители все разные,бабушки,дедушки,карма родовая,привычки,перекосы,комплексы...Поэтому правильнее сказать,что стартовые позиции у всех разные. Если у меня мама была добрейший человек и я помню,как я сильно ее любила в детстве и постоянно ей признавалась в этом,так это пошло от ее мамы,которая была просто ангельски добрейший человек ко всем,даже чужим людям,всех баловала,и моя мама очень любила ее и признавалась ей в любви. То теперь я балую свою дочь и она признается мне в любви как только начала говорить...это такая традиция,она идет и идет,как река течет...и моя дочь будет так же воспитывать,у нее уже это в крови,у нее не будет вопросов как воспитывать,она это просто знает и все. Другое дело это преодолеть негативные тенденции рода,переломить,начать по-новому,завязать свои традиции наперекор старым,для этого сила нужна и большая доброта,сила в доброте.

MegaVoin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 13:26
Ник: MegaVoin

Re: Мамы и бабушки

Сообщение MegaVoin » 11 авг 2017, 12:21

Я себе новую подпись сделал :)
Сила в доброте (Marisha 11.09.2017)
Безупречный воин никогда не планирует ничего заранее, но его действия настолько решительные, что кажется, как будто воин вычислил заранее каждую деталь своих действий. (Карлос Кастанеда)

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Мамы и бабушки

Сообщение Marisha » 11 авг 2017, 12:31

Ну,да,так и есть ,духовная сила в доброте. И я еще хочу сказать ,что сила вот этой традиции-воспитывать в доброте-так велика,что никто не может ее свернуть,никакие "злые" мужья и свекрови. Все мои мужья подстраиваются под это течение волей-неволей,им просто ничего более не остается, то же со свекровями. В кавычках,потому что не злые,а просто в их в семьях такой замечательной традиции не было. Тут и мамы и бабушки воспитывают одинаково,нет этого контраста,о чем ,собственно и был первоначальный вопрос.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мамы и бабушки

Сообщение katyava » 11 авг 2017, 13:06

MegaVoin писал(а):
11 авг 2017, 12:21
Я себе новую подпись сделал :)
Хорошая подпись

Мариша
да все правильно конечно. Нам изначально даны разные условия. Кому-то легче, кому-то сложнее. Значит у каждого своя задачка. Другое не пойму. Вы пишете, что ребенок чистый лист. Да не совсем так. Конечно, мы не помним себя грудничками, но 2-3-летними помним. А это уже очень разные дети. Я была очень возмущенной на многие вещи в жизни, вот и дали таких родителей. Наказания отца принимала и мамы тоже. Физическое наказание намного легче принимала, чем моральные.
Подумала вот, видимо мамы, становясь бабушками становятся другими, потому что дети другие. Был бы мой ребенок внутренне такой же как и я в детстве, может и мама была такая же с ним, как и со мной

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Мамы и бабушки

Сообщение Татьяна Ильма » 11 авг 2017, 14:42

Мне тоже кажется, что дети не чистый лист. У меня оба сына характер показывали уже в роддоме) Причем разный) Душа ребенка приходит ведь уже со своим опытом, как отрицательным, так и положительным.
Я вот думаю, если изменение родителей напрямую сказывается на детях, особенно маленьких, то может с бабушками-дедушками эта кармическая связь слабее? Ведь чтобы изменения "дошли" до внуков нужна самая глубинная перетряска. Вот и получается, что влияния и ответственности меньше. А родителей эта самая прямая связь заставляет быть строже.
Это просто рассуждения на тему)

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мамы и бабушки

Сообщение katyava » 11 авг 2017, 15:06

Татьяна Ильма писал(а):
11 авг 2017, 14:42
А родителей эта самая прямая связь заставляет быть строже.
Это просто рассуждения на тему)
А еще отсутствие ответственности провоцирует бабушек быть более расслабленными.
ЗЫ: мне наш неонатолог еще в полгодика моего ребенка сказала, что им будет сложно управлять, с ним придется только договариваться. Мы еще посмеялись тогда. А оказалось - все правда. Очень часто вспоминаем эти ее слова.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Мамы и бабушки

Сообщение Marisha » 12 авг 2017, 11:41

Характеры у всех,разумеется,разные заложены,но метод то универсальный,он выравнивает любые характеры. Я тоже себя в детстве помню как очень злобненькую, тоже агрессия шла к маленьким капризным детям и мальчишкам,которые девочек обижали ,хотелось их избить,замучить,точно так же как Катя пишет. Но эта тенденция детская видимо была успешно преодолена маминой установкой на любовь. У моей дочки характер мог бы быть очень тяжелым,я это чувствую. Мог бы быть,но не стал,иногда только прорывается временами,но сразу же выравнивается как бы автоматически.
"Чистый лист",на который будет записан жизненный путь,направление,чистый "путевой лист".

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мамы и бабушки

Сообщение katyava » 12 авг 2017, 15:04

Marisha писал(а):
12 авг 2017, 11:41
Я тоже себя в детстве помню как очень злобненькую, тоже агрессия шла к маленьким капризным детям и мальчишкам,которые девочек обижали ,хотелось их избить,замучить,точно так же как Катя пишет. Но эта тенденция детская видимо была успешно преодолена маминой установкой на любовь.
Трудно сказать, почему мы в какое-то время выравниваемся. Я в детстве воровала. У одноклассников из карманов, или у друзей у них дома, или у родителей деньги (не для покупок). Но все ворованое выкидывала, поэтому родители не догадывались, а те кто догадывались и жаловались - им не верили. Один раз меня за этим занятием в школе заметили одноклассники и рассказали учительнице. Собрали собрание. Я в лицо врала - что ничего не знаю, что они все придумывают. И мне верили. Я до сих пор не могу понять, почему. А примерно лет в 12-13 у меня в голове что-то щелкнуло просто в один момент. И я не смогла больше взять чужое. До сих пор. Даже если вижу на улице чью-то потерянную вещь - прохожу мимо. Даже если это деньги. Долго думала, почему я была воровкой. Вспомнила случай, что предшевствовало моей этой ужасной черты. Через неделю как я пошла в 1 класс, я нашла в школе золотое кольцо с янтарем. Я видела на нем пробу и поняла, что золото, и в камнях разбиралась (мама очень любит бижутерию). И не принесла домой, а отдала завучу. Подошла к ней и сказала - я нашла кольцо, найдите хозяина и отдайте. Все это я рассказала маме. Она просто убивалась после этого и говорила - как ты могла: она же это кольцо себе заберет, а так бы оно наше было. Я чувствовала себя виноватой очень долго, несколько лет.
Муж рассказывал, что подростком он связался с плохой компанией. Они пили, курили и пробовали курить анашу. И в какой-то момент у него что-то щелкнуло и он перестал с ними общаться. А через год двоих посадили в тюрьму, еще через несколько лет узнал, что почти все стали бандюками и погибли кто в разборках, кто в тюрьме.
Не знаю, насколько все это зависит от родителей. Мне кажется, что есть моменты, в которых нас что-то "ведет" по-жизни и получаются переломные моменты. ТАкже и свекр рассказывал, что он чудом избежал тюрьмы, так бы жизнь вся была наперекосяк.
Поэтому я больше склоняюсь к тому, что родители дают импульс, а мы с детсва уже сами отвечаем за свои поступки

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мамы и бабушки

Сообщение Ольга К » 12 авг 2017, 15:06

Marisha писал(а):
12 авг 2017, 11:41
Характеры у всех,разумеется,разные заложены,но метод то универсальный,он выравнивает любые характеры. Я тоже себя в детстве помню как очень злобненькую, тоже агрессия шла к маленьким капризным детям и мальчишкам,которые девочек обижали ,хотелось их избить,замучить,точно так же как Катя пишет. Но эта тенденция детская видимо была успешно преодолена маминой установкой на любовь. У моей дочки характер мог бы быть очень тяжелым,я это чувствую. Мог бы быть,но не стал,иногда только прорывается временами,но сразу же выравнивается как бы автоматически.
"Чистый лист",на который будет записан жизненный путь,направление,чистый "путевой лист".
Метод-то, конечно, универсальный, да только мало, кто владеет им. А программы родителей и детей совпадают, как пальцы одной руки входят в пальцы другой, видела, как Сергей Николаевич это показывал на семинарах... Мы же все это прекрасно понимаем. Спрашивается, чему мы тут все учимся? Если бы все умели общаться правильно, диалектически, с добротой и любовью, и так же воспитывать своих детей, и прежде всего своим примером... Тогда мир был бы другим. Так что каждый заслуживает тех родителей,которые дадут ему те уроки, которых так просит его душа, и тем самым наилучшим образом помогут своему ребенку прийти к Богу, даже того и не осознавая...
Последний раз редактировалось Ольга К 12 авг 2017, 18:48, всего редактировалось 1 раз.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мамы и бабушки

Сообщение Ольга К » 12 авг 2017, 15:13

Я в лицо врала - что ничего не знаю, что они все придумывают. И мне верили. Я до сих пор не могу понять, почему.
Катя, когда для родителей принципы и идеалы, их картина мира важнее любви, дети показывают им как раз то, что они не хотят видеть и принимать. Родителя не хотят, дети уже не могут....Господь ведь у нас забирает то, потерю чего мы не можем переносить.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мамы и бабушки

Сообщение katyava » 12 авг 2017, 15:41

Ольга К писал(а):
12 авг 2017, 15:13
Я в лицо врала - что ничего не знаю, что они все придумывают. И мне верили. Я до сих пор не могу понять, почему.
Катя, когда для родителей принципы и идеалы, их картина мира важнее любви, дети показывают им как раз то, что они не хотят видеть и принимать. Родителя не хотят, дети уже не могут....Господь ведь у нас забирает то, потерю чего мы не можем переносить.
Да, Оль, я позже много размышляла и поняла, что этот махровый идеализм родителей есть во мне и я интуитивно пыталась "гнуть палку" в другую сторону.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Мамы и бабушки

Сообщение Marisha » 12 авг 2017, 18:46

Да,я вспомнила,что моя школьная подруга детства как то раз своровала у меня значки,я их собирала,потом я ей об этом сказала и она отдала. Но она наоборот выросла в наичестнейшего человека,даже слишком,то есть слишком иногда принципиальная. Наверно это было нужно для выравнивания.
Но что интересно,у меня в семье ее никто как то даже и не осудил,и я не осудила поэтому.Даже не помню,чтобы я расстраивалась.

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Re: Мамы и бабушки

Сообщение Elina Zwet » 13 авг 2017, 22:47

Долго думала, почему я была воровкой.
Катя, вот смотрите как вы к себе строги - воровкой себя назвали. А мне сразу в голову пришло, что вы с детства привыкли к тому, что вас ругали всякими не очень хорошими терминами - как "неряха". Вам их надо просто с себя снять как старую одежду, простите себя за все эти детские мелочи и любите себя! Мы ведь не поступки, которые делаем. А мама у вас была не права с кольцом, так вы ей об этом скажите - честно, добродушно. Мне мама многие истории из её детства рассказывала, когда я была маленькой. В этих историях мама вела себя не всегда с хорошей стороны. Но мне нравилось, что мама может так честно мне рассказывать о себе. Может у вас с сыном могут сложится доверительные отношения, может ему будет легче вас понять.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мамы и бабушки

Сообщение katyava » 14 авг 2017, 10:30

Elina Zwet писал(а):
13 авг 2017, 22:47
Долго думала, почему я была воровкой.
Катя, вот смотрите как вы к себе строги - воровкой себя назвали. А мне сразу в голову пришло, что вы с детства привыкли к тому, что вас ругали всякими не очень хорошими терминами - как "неряха". Вам их надо просто с себя снять как старую одежду, простите себя за все эти детские мелочи и любите себя! Мы ведь не поступки, которые делаем.
Вы правы. В детстве меня злило, что меня называли "неряхой". Я, грубо заталкивая свои вещи в шкаф, мысленно ругала маму и говорила себе, что я хорошая. А внешне отвечала ей: да, я неряха. Успокойся и отстань от меня. Она мне говорила, что во мне нет ни капли честолюбия, что я должна стремиться быть аккуратной, а мне не хотелось быть аккуратной от таких слов. А папа был мудрее. Я слышала их разговоры с мамой. Он говорил ей, чтобы та не вешала на меня ярлыки. Более того, когда мама ругала меня, что я плохо помыла пол, папа отвечал ей, что она меня не научила хорошо его мыть. А еще папа говорил, что когда у меня будет свой дом, я почувствую в нем себя хозяйкой, я буду аккуратной. И правда, когда у меня появилась своя квартира, мне сразу захотелось, чтобы в ней было чисто и уютно.
Про оценки оба родителя считали, что это не показатель знаний и никогда не ругали меня за двойки. За это я им бесконечно благодарна. Они радовались моим тройками и всегда говорили мне что я самая умная. В школе училась плохо. Имела 5 только по физкультуре. Но никто не переживал. А вот в институте я вдруг поняла, что хочу учиться и тройки ушли. Моя свекровь наоборот своего сына тюкала за любую отметку, если это не 5 и уже сейчас пытается на меня влиять, что я еще до школы должна нанять сыну репетитора, а то он будет некрасиво писать. Я увидела, к чему привело то, когда ругают за плохие отметки на примере моего мужа. У него комплекс глупого человека. Ему постоянно надо говорить, что он самый умный, иначе он угробит себя плохими мыслями. Поэтому я вижу, что комплексы наших родителей передавались нам.
Мне мама многие истории из её детства рассказывала, когда я была маленькой. В этих историях мама вела себя не всегда с хорошей стороны. Но мне нравилось, что мама может так честно мне рассказывать о себе. Может у вас с сыном могут сложится доверительные отношения, может ему будет легче вас понять.
Вам повезло. Это так здорово, когда родители рассказывают о себе. Я вытягивала информацию у папы, но он всегда говорил, что он вообще ничего не помнит с детства. Мама тоже ничего не рассказывала. Она помнила много, но не знала, что для меня будет интересно. А вот бабушка иногда рассказывала также интересно как и ваша мама. Жаль, это было очень редко и только тогда, когда она захочет. А если просто попросить ее рассказать - то она не рассказывала. Дедушка помнил многое, но не хотел рассказывать о себе ничего, к сожалению.
Поэтому когда я вышла замуж и ушла жить к родителям мужа, я была приятно удивлена, что они напреребой мне целыми днями рассказывали про свою жизнь. Но радовалась я недолго. Я поняла. Им надо было высказаться. Их никто не слушал. Отец всю свою жизнь описывал как то, что он смог добиться. Из грязи в князи. По-сути - хвастовство. Он и сам всегда говорил. Я столько в жизни добился, денег было всегда много, но жена это не ценит, построил дом, но друзья даже не хотят приехать посмотреть и т. д. А свекровь готова говорить о себе часами в том ключе, как ее жизнь била, какая она была несчастная, и какая же жизнь тяжелая. Одним словом, как все плохо. Я не психолог, но скорее всего в психологии есть такой тип людей. Поэтому, поживя с ними, я поняла, что может лучше и не знать, как жили люди и что они говорят о себе. Это очень тяжело и не интересно. Хотя, нет, смотря с какой целью говорить. Ваша мама делилась с вами, искренность и желание вам и себе помочь - наверное так. Поэтому вам было интересно. А мои свёкры - больше похоже на вампиризм. Или закомплексованность... Поэтому и у меня сложилось мнение, что твои проблемы кроме тебя никому не нужны. Поэтому когда я здесь пишу о себе, то тяжело избавиться от чувства, что нужно свои проблемы решать самой, а не писать тут истории. Но все же я прошу помощи. Мне помогают. А им советы были не нужны, наоборот, им нужно было только высказаться.
С сыном не знаю. Когда он родился я мечтала, что он вырастет и я буду водить его везде. Я люблю гулять, путешествовать. Но никто этого из моей семьи не любит. Но когда ему исполнилось года 2 я стала замечать, что он вообще улицу не любит. Хотя мы живем у парка, и постоянно я с ним там гуляла. Там красиво, озера, уточки, собаки, белки... И вот ему 7, а он готов целыми днями сидеть дома с книгами. Я вижу, что он другой. Хотя я таскаю его в Крым летом, к морю, хоть я отправляю его на дачу, чтобы дышал воздухом - вижу, что не будет мне партнера по гулянкам. Да и парень он. Если бы дочка была - то это еще как-то. А парню - не думаю, что это ему нравилось бы. Но мне нравится быть одной, гулять одной, так что я не страдаю. А мама моя когда я родилась, всем говорила, что она мечтает, чтобы я стала ей подругой. Во-первых, у нее было дикое желание, чтобы была дочка, а не сын, и когда она с другими мамочками гуляли с нами в колясках. У трех ее подружек были мальчики. Она чувствовала себя королевой бала, потому что у нее дочь. Я не стала ей подругой, я не хочу с ней дружить, мне не интересно с ней. Но я ее люблю.
И все же, видя, какими становятся родители с возрастом - очень многое начинаешь понимать. Не все опишешь словами, но многие идеалы рушатся. Лишний раз видишь, что нужна цель. И эта цель - Бог. Небольшой пример на моих родителях. Для мамы - главное - семья. Она до сих пор плачет каждый день от того, что умерли ее родители (дед 2 года назад, бабушка полгода назад). Мой сын сказал ей, что когда умрет (ее муж, мой папа), как же она это выдержит? Да я не знаю. Я даже помню детство, когда меня возили по больницам, она каждый раз боялась, что я умру. И сейчас, для нее важно, чтобы я постоянно звонила ей, чтобы она была мне нужна, чтобы она была в курсе всех мелочей нашей жизни. Бога тут нет. Когда я была беременна сыном, она повела меня к Ксении Блаженной. У меня не было особого желания, но ради нее я пошла туда. Отстояли там очередь. Помню, очень приятный был день, на душе было хорошо. Нам сказали - попросите что хотите и это исполнится. Нужно попросить, встать к стене и постоять. Я помню, попросила любви в своей душе, хотя на тот момент мне и так было хорошо. А мама просила - чтобы родился ребенок. Она мне потом об этом рассказала. Поэтому главное для нее - семья. Папа другой. Сколько я себя помнила - он всегда занимался своим здоровьем. Он интересовался многими вещами, наукой, иностранными языками и мне говорил, чтобы быть здоровым, надо задействовать три составляющие:физическая, эмоциональная, интеллектуальная. Поэтому кроме изучения всего-всего, он почти каждый день бегал. 5-7 км. в день. По выходным по 20 км мог. Даже меня пытался привлечь. Занимался разными упражнениями дома. Читал всякую литературу, типа уринотерапии Малахова, ходил на йогу, пробовал быть вегетарианцем и т. д. И вот теперь, когда ему за 70 и у него появились незначительные (с моей точки зрения) болячки, он полностью ушел в себя. Он судорожно читает в интернете про здоровье, он перестал общаться со мной и почти не разговаривает с мамой. Он приходит домой, главное -поесть вовремя и уходит читать про здорвье. Постоянно экспериментирует по рекомендациям тех, кого он читает. Пытался и меня подсадить, но не вышло. Я со своей болячкой четко поняла - тело - временное. Стараюсь конечно поддерживать, но вглубине отпустила и приняла это. А он - нет. И в детстве он мне говорил - главное в жизни - изучать свое тело, потомоу что исчезнет тело - исчезнешь ты. А с Лазаревым именно он меня познакомил. Прочитал всю первую серию ДК и отошел от нее. Спрашивала - почему. Отвечал - что для души там информация и ему достаточно. А для тела нет. Но с другой стороны - он почти здоров физически, хотя общаться с ним уже практически невозможно стало.
Смотря на родителей, почему-то не хочется делать смысл жизнь семью (как мама) и здоровье (как папа). А ведь эти вещи - как раз занимают первые места в опросах людей, что для вас счастье. Семья и здоровье - вот что главное. И я, читая СНЛ так думала и хотела, хоть и написано было что любовь к Богу - вот что. Но со временем все начинаешь воспринимать по-другому. Бог становится не эфемерным, а настоящим, жизнь становится похожа больше на игру, ощущение логичности всего и радость от этого.
Что-то я расфилософствовалась /(((

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Мамы и бабушки

Сообщение Татьяна Ильма » 14 авг 2017, 12:10

Катя, а что-то в Вас поменялось! :give_rose: Вы как будто на новую ступеньку готовитесь шагнуть :)

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мамы и бабушки

Сообщение katyava » 15 авг 2017, 02:25

Татьяна Ильма писал(а):
14 авг 2017, 12:10
Катя, а что-то в Вас поменялось! :give_rose: Вы как будто на новую ступеньку готовитесь шагнуть :)
Тань, я об этом не думала. О ступенях. Все мы меняемся :roll:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей