Детский садик

Рождение и воспитание детей
Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Детский садик

Сообщение Фарит Николаевич_ » 23 ноя 2017, 16:30

Таня Д писал(а):
23 ноя 2017, 14:56
Фарит Николаевич, большое спасибо за видио ролики :give_rose:
Мой золотой!!!
Изображение
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Детский садик

Сообщение Таня Д » 23 ноя 2017, 18:34

iriss писал(а):
23 ноя 2017, 11:06
Таня Д писал(а):
22 ноя 2017, 17:42
Татьяна Ильма :give_rose: , спасибо большое за участие. Заведующая про коржики знает, и про то что оштрафовать могут тоже знает. Тут политика партии покупатель - родитель всегда прав... Я думаю если родителям было бы жёстко сказано, что в сад только если ест (хоть что-то хоть сколько-нибудь !) детей принимаем - моментом бы дома переучили. Это все банальная лень. Все привыкли по накатанной схеме. Ну именно в данных случаях.
У Костика старший братик такой же тоже с коржиками, ходил тоже в наш сад. Тоже с проблемами в развитии....
НЕт, ТАня в саду так не должно быть, там строго с этим должно быть и правил нужно придерживаться. Странно, что у Вас заведующая такая.
Iriss, я понимаю то как раз, что это ненормально для сада, но... Вот так вот оно у нас. Вообще я стала стараться относиться к начальству, правительству и его полите, росту курсу доллора - как климату, похолодало - одеваемся потеплее, потеплело - полегче одежку... :pardon:
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Детский садик

Сообщение Таня Д » 23 ноя 2017, 18:43

katyava писал(а):
23 ноя 2017, 11:09
Фарит Николаевич. Целиком и полностью с вами согласна.
И вообще, в наше время - время погони за деньгами и удовольствиями, у нас произошло смещение ценностей. Мы считаем, что детям надо хлеба и зрелищ. Покормить, обслужить, завалить развлекалками, игрушками, обезопасить драгоценное тело по-максимуму. Т.е. ребенок воспринимается как своего рода игрушка. Я пыталась понять - откуда это. Наверное мы, родители, которые были лишены многого из того, что нам дал технический прогресс в погоне за вещами и удовльствиями пытаемся компенсировать то, что недополучили - на своих детях. Маятник качнулся из одной крайности в другую. Почему детям не хватает воспитания? Потому что мамы и папы работают, бабушки балуют а няням нужны только деньги. Их задача ребенка накормить, напоить и спать уложить. Получается, что дети имеют кучу внешнего внимания, а на самом деле его нет. Обычно подход к детям или ути пути сюси муси, какой хорошенький, любимый, онжеребенок и т. д. Или наоборот - жестко/жестоко, не лезь, молчи, иди делай уроки и вообще не мешай. Это по-большому счету одно и то же. Кособокое отношение к ребенку от нашего несовершенства. Ребенок - это тот же взрослый, просто с меньшим жизненным опытом. И мы, взрослые, остаемся в душе детьми, только внешне научены выражать свои чувства согласно обычаям и приличиям, принятым в обществе.
один сидит на одном продукте- молочный коржик, вторая на жареной картошке и весь день голодает!
Я конечно не медик, но на мой взгляд - это не есть хорошо.
Тут однозначно разговор с родителями. Если родители не пробиваемые, значит какое-то время так будет и дальше, но уверена, что не долго. Дети очень сильно меняются в этом возрасте и вкусы у них меняются и общество таких же детей на них влияет. Девочка не ест - не заставляйте. Ну реально, как можно насильно в нее впихнуть еду - я не понимаю. Ну в годик ну в два еще можно, но в 4-5 уже все. С голоду она не умрет. На вид она худенькая? Полненькая? Мальцу к коржику чаек или водичку или какое-то питье. Можно предложить из трубочки или еще чем-то завлечь. Но без контакта с родителями дохлый номер. Танюш, ну смирись ты, проще относись. Ну вот такие они. Не стандартные. Но они не должны быть во всем как все. Признаки "нормальности" у нас в голове. Помнишь СН говорил, что организм сам способен все витамины и минералы создавать. Когда улитку поместили в дистиллированную воду, а у нее стал отрастать панцирь. Откуда там кальций то? А вот оттуда. Твоя задача - внутренний контакт с ребенком. Это важнее всяких коржиков
Спасибо Катюшенька :give_rose:
Буду стараться все таки за этими всеми вещам, больше о главном заботиться :oops:
Костик-- пухленький немножечко, активный.
А вот Софа- болезненный цвет лица зеленоватый ( я адекватно), худая скилетина малая, на прогулке может свалиться, подняться шатаясь... Или вот занятие сидит, не с того ни с сего спадет со стула, неуверенно подыметься - опять спадает.... К сожалению я не преувеличиваю :shock: С родителями мама-воспитатель говорит через день. Дома не готовят особо. Чипсы вечером или картошку фри или жареную кортошку ест Софа.... Ну и конфеты, куда ж без них. У самой Софийки характер меняется в лучшую сторону...
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Детский садик

Сообщение Фарит Николаевич_ » 23 ноя 2017, 19:40

Моя одноклассница увлеклась видео слайдами,она сама их монтирует.
Она была у нас в классе самой красивой и отличницей.Так и сейчас она всё делает на отлично.
Вот её слайд о детках.Я люблю детей и вот такие ролики мне греют душу.
phpBB [media]
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Детский садик

Сообщение Таня Д » 24 ноя 2017, 13:17

Галина Григорьевна писал(а):
23 ноя 2017, 06:33
И прежде всего начать надо со снятия осуждения таких-сяких родителей. В ваших постах-это прослеживается.
Прослеживается, согласна с Вами. И ещё прослеживается желание продавить ситуацию.
У детей с отклонениями в развитии очень часто есть избирательность в еде.
ИМХО: Привязанность к миру-жизни-будущему блокируется-тормозится отклонением в развитии, а избирательность в еде - это результат привязанности.
Вспоминаю как было (да и сейчас есть в большой степени) у нас с сынкой, как говорит Agape, мамадарагая...
Вот со всем пристрастием не могу согласиться с тем, что дитём мне было лень заниматься. Всё время лет до пяти было посвящено только ему(на внешнем плане, разумеется), а сейчас ему восемь. И питание далеко не на первом плане, а времени посвящаю сыну-общению с ним очень много. Делаем уроки - нужно научить ребёнка делать каждый урок, показать-донести, что если чего-то не понимаешь - это не значит, что предмет капутнепонятныйнавсегда, что при принятии травмирующего фактора и при любви к труду-развитию-предмету боли всё постепенно получится. Терпение и труд всё перетрут. Без фанатизма конечно. Потом, как общение с ребятами в школе, как с учителем. Вот это и строит характер.
Но это, одновременно с работой над собой, ибо, если этого нет(работы над собой постоянной), то воспитания не получится, будет насилие, и как результат у ребёнка появятся комплексы, как защитный механизм от агрессии внешнего мира.
Юлька, Галина Григорьевна спасибо Вам огромное :give_rose:
Думала над Вашими словами долго. Сначала неприятие критики, через пару минут Полное её принятие и благодарность :give_rose:
Да от мамы много тянеться, я очень на неё похоже. Но выйдя в сад, почувствовала, что и хорошего от неё мне много передано - это огромная любовь и умение ладить с детьми. Когда от этой похожести оттолкнулась, легче принять своё несовершенство и с такой же любовью работать с ним.
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Детский садик

Сообщение Таня Д » 24 ноя 2017, 13:19

Фарит Николаевич_ писал(а):
23 ноя 2017, 19:40
Моя одноклассница увлеклась видео слайдами,она сама их монтирует.
Она была у нас в классе самой красивой и отличницей.Так и сейчас она всё делает на отлично.
Вот её слайд о детках.Я люблю детей и вот такие ролики мне греют душу.
phpBB [media]
Огромное спасибо Фарит Николаевич за такое очень ДУшевное видео :give_rose:
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Детский садик

Сообщение Таня Д » 24 ноя 2017, 13:29

Напротив сада здание СанСтанции, сегодня утром работала молодая воспитательница, когда детей вела с прогулки Костя падал на землю, она его тащила за руку. Он кромкой кричал. Прибежали с сан станции к заведующей, что издеваются над ребёнком и что не первый раз. Сейчас маму и эту воспитальницу вызвали "на ковёр" к заведующей.
По видимому запретят ему коржики давать. Что-то будет меняться по любому.
Ещё до этого пришла мама, перепутала диагноз данный геникологом (миома матки) испугала и себя и меня. Вижу, что к инцеденту теперь отнесеться философски. Раньше полюбому поводу дико переживала за рабочим проблемы.
Именно по поводу поведения этой молодой воспитательници у меня с мамой вспыхивало осуждение. Она приходит и сидит, с детьми не занимается. Буду работать с этим чувством.
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Детский садик

Сообщение Таня Д » 28 ноя 2017, 18:28

В итоге Костя неделю не ходит в сад. Его мама позвонила методистке, сказала - ну пусть они недельку отдохнут, без него....
Без него реально мы отдыхаем....
Оказывается мама Костика держит под колпаком и дет сад и врачей нашего города...Типа " связи"..... Во как....
Ну и Костик делает тоже самое получается, только более явно.... :? :shock:
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Детский садик

Сообщение katyava » 28 ноя 2017, 19:33

Таня Д писал(а):
28 ноя 2017, 18:28
В итоге Костя неделю не ходит в сад. Его мама позвонила методистке, сказала - ну пусть они недельку отдохнут, без него....
Без него реально мы отдыхаем....
Оказывается мама Костика держит под колпаком и дет сад и врачей нашего города...Типа " связи"..... Во как....
Ну и Костик делает тоже самое получается, только более явно.... :? :shock:
В смысле под колпаком?

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Детский садик

Сообщение Таня Д » 28 ноя 2017, 20:22

katyava писал(а):
28 ноя 2017, 19:33
Таня Д писал(а):
28 ноя 2017, 18:28
В итоге Костя неделю не ходит в сад. Его мама позвонила методистке, сказала - ну пусть они недельку отдохнут, без него....
Без него реально мы отдыхаем....
Оказывается мама Костика держит под колпаком и дет сад и врачей нашего города...Типа " связи"..... Во как....
Ну и Костик делает тоже самое получается, только более явно.... :? :shock:
В смысле под колпаком?

Ну она влияет на то, что ребёнку не ставят диагноза ( может так и лучше для него) и оказывает влияние на методисты нашего, т.е. считает что правила для данного учреждения нашего, ей не писаны. Я во все не вникаю, в эти "хитросплетения", оно мне не надо....
Это не столь важно. Просто я увидела, что она ведёт себя как и Костя. Ребёнок внешне всех дубасит, а мама его - внутри...
Таков закон сохранения энергии - она не куда не деваеться - движиться вперёд...( Стараюсь так теперь к этому относиться, без оценки людей).
Его нет, девченки мои не ревут утром как в сад приходят, все весёлые....
До этого утром привели в сад, нормально , Костя пришёл, его увидят, сразу в рев, а самые маленькие могут и целый день реветь не прекращая.
Особенно маленькая Женечка, она от него прячется в спальне со мной, когда я там пол мою.... Она самая беззащитная- на ципленочка похожа.
Сейчас у нас тишь - да гладь. Девченки (их у нас большинство) веселенькие...
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Детский садик

Сообщение Таня Д » 29 ноя 2017, 14:06

Юлька, Жезлова Галина Григорьевна спасибо Вам, что сказали мне, что в осуждение людей скатываюсь! :give_rose:
Пока сидела дома - не чувствовала так явно, где и чему уделить внимание.
Очень рада, что работаю! В коллективе при всяких ТС - так хорошо видно с чем работать надо!!
Все таки мы люди человеки - друг другу такие помошники в лечение души!! Выявляем все, что внутри!
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Детский садик

Сообщение Галина Григорьевна » 01 дек 2017, 10:55

спасибо Вам,
Рада помочь, и приятно оказаться полезной.
по поводу поведения этой молодой воспитательници у меня с мамой вспыхивало осуждение. Она приходит и сидит, с детьми не занимается. Буду работать с этим чувством.
А потом можно и с девушкой, по поводу занятий. Только с состраданием к ней и с желанием ЕЙ помочь.

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Детский садик

Сообщение Таня Д » 01 дек 2017, 11:52

Жезлова Галина Григорьевна, спасибо :give_rose: Немножечко высказала девушке этой претензию. Сразу все симптомы болезни у меня как рукой сняло. И сразу почувствовала к ней прям поток Нежности и Любви. Я все больше приходу к выводу, что немножко высказываться нужно! (Ведь в любых человеческих отношениях гладко совсем не бывает!) Сразу перестало хотеться её осуждать, хоть после этого случая у нее с Костей - нас теперь сан станция тресят постоянно !!! :wacko: Сегодня вот из-за двух кустиков бархатцев, не выкопаных)) Ну , значит заслужили :)
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Детский садик

Сообщение Таня Д » 05 дек 2017, 20:31

Второй день как ходит в садик Костя. Сразу же начал лупить детей ногами.
А когда воспитатель сказала, что Таня (я) тебя не любит, ты плохо себя ведешь, залился горючими слезами и пришёл смотреть как я детками на НГ картинки рисую. Даже краски мои потом не трогал когда отошла я. Обычно берет все и вообще в действияех его не ограничить. Сидел на занятиях на стуле смирно, что для него не свойственно вообще. И без разрешения ничего не делал. Я к нему строга, хвалю за хорошие дела.
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Детский садик

Сообщение Ольга К » 05 дек 2017, 20:50

Таня Д писал(а):
05 дек 2017, 20:31
Второй день как ходит в садик Костя. Сразу же начал лупить детей ногами.
А когда воспитатель сказала, что Таня (я) тебя не любит, ты плохо себя ведешь, залился горючими слезами и пришёл смотреть как я детками на НГ картинки рисую. Даже краски мои потом не трогал когда отошла я. Обычно берет все и вообще в действияех его не ограничить. Сидел на занятиях на стуле смирно, что для него не свойственно вообще. И без разрешения ничего не делал. Я к нему строга, хвалю за хорошие дела.
Танюш, но деткам нельзя говорить, что их не любят. Нужно говорить, что поведение их не нравится. Если ребенок думает, что его не любят, особенно, если это касается родителей, это же травма на всю жизнь, и комплексы.... Пусть лучше Костик знает, что Таня его любит, но огорчена из-за его поведения.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Детский садик

Сообщение Таня Д » 05 дек 2017, 21:10

Ольга К писал(а):
05 дек 2017, 20:50
Таня Д писал(а):
05 дек 2017, 20:31
Второй день как ходит в садик Костя. Сразу же начал лупить детей ногами.
А когда воспитатель сказала, что Таня (я) тебя не любит, ты плохо себя ведешь, залился горючими слезами и пришёл смотреть как я детками на НГ картинки рисую. Даже краски мои потом не трогал когда отошла я. Обычно берет все и вообще в действияех его не ограничить. Сидел на занятиях на стуле смирно, что для него не свойственно вообще. И без разрешения ничего не делал. Я к нему строга, хвалю за хорошие дела.
Танюш, но деткам нельзя говорить, что их не любят. Нужно говорить, что поведение их не нравится. Если ребенок думает, что его не любят, особенно, если это касается родителей, это же травма на всю жизнь, и комплексы.... Пусть лучше Костик знает, что Таня его любит, но огорчена из-за его поведения.

Ольга К. Я знаю, что нельзя. Костя бьёт ногами других детей, не всегда получается правильно с ним все делать....
Знаете за неделю без него , детки разные и психуют иногда, но была намного легче.
Неделя дома с мамой, всю нашу работу свела на нет. Отклонения у Костика есть, раньше я с не привычки сомневалась. Сейчас вижу что поведенчиский психолог как минимум ему необходим!
Мама Костика говорит, что с братом старшим ( он такой же "особенный" ) Костя не видеться, они в разных комнатах.....Я думаю, дома Костя воет брасаеться на пол также как и в саду и она ему все позволяет когда он так делает.... Не думаю, что дома его поведение меняется...?
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

iriss

Re: Детский садик

Сообщение iriss » 05 дек 2017, 21:11

Ольга К писал(а):
05 дек 2017, 20:50
Таня Д писал(а):
05 дек 2017, 20:31
Второй день как ходит в садик Костя. Сразу же начал лупить детей ногами.
А когда воспитатель сказала, что Таня (я) тебя не любит, ты плохо себя ведешь, залился горючими слезами и пришёл смотреть как я детками на НГ картинки рисую. Даже краски мои потом не трогал когда отошла я. Обычно берет все и вообще в действияех его не ограничить. Сидел на занятиях на стуле смирно, что для него не свойственно вообще. И без разрешения ничего не делал. Я к нему строга, хвалю за хорошие дела.
Танюш, но деткам нельзя говорить, что их не любят. Нужно говорить, что поведение их не нравится. Если ребенок думает, что его не любят, особенно, если это касается родителей, это же травма на всю жизнь, и комплексы.... Пусть лучше Костик знает, что Таня его любит, но огорчена из-за его поведения.
Согласна.

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Детский садик

Сообщение Таня Д » 05 дек 2017, 21:17

Iriss, я буду стараться. Спасибо. :give_rose:
Он особо слов не понимает, как другие детки. Взгляд стеклянный немножко. Он больше на чувства реагирует.
Как реагировать на его агрессию к деткам? Страшно просто, отвернешься он их по очереди и ногами ещё лупит. Мы же за них отвечает да и без ответа, мы их всех любим просто.
И наказывать Костю не имеем права. Как сдерживать это все? Наташа вообще не мешает ему их бить..... Она редко работает.
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Детский садик

Сообщение Ольга К » 05 дек 2017, 21:46

Таня Д писал(а):
05 дек 2017, 21:10
Ольга К писал(а):
05 дек 2017, 20:50
Таня Д писал(а):
05 дек 2017, 20:31
Второй день как ходит в садик Костя. Сразу же начал лупить детей ногами.
А когда воспитатель сказала, что Таня (я) тебя не любит, ты плохо себя ведешь, залился горючими слезами и пришёл смотреть как я детками на НГ картинки рисую. Даже краски мои потом не трогал когда отошла я. Обычно берет все и вообще в действияех его не ограничить. Сидел на занятиях на стуле смирно, что для него не свойственно вообще. И без разрешения ничего не делал. Я к нему строга, хвалю за хорошие дела.
Танюш, но деткам нельзя говорить, что их не любят. Нужно говорить, что поведение их не нравится. Если ребенок думает, что его не любят, особенно, если это касается родителей, это же травма на всю жизнь, и комплексы.... Пусть лучше Костик знает, что Таня его любит, но огорчена из-за его поведения.

Ольга К. Я знаю, что нельзя. Костя бьёт ногами других детей, не всегда получается правильно с ним все делать....
Знаете за неделю без него , детки разные и психуют иногда, но была намного легче.
Неделя дома с мамой, всю нашу работу свела на нет. Отклонения у Костика есть, раньше я с не привычки сомневалась. Сейчас вижу что поведенчиский психолог как минимум ему необходим!
Мама Костика говорит, что с братом старшим ( он такой же "особенный" ) Костя не видеться, они в разных комнатах.....Я думаю, дома Костя воет брасаеться на пол также как и в саду и она ему все позволяет когда он так делает.... Не думаю, что дома его поведение меняется...?
Танюш, я понимаю, что это ооочень сложно, с детьми работать... тем более такими, как Костик, это надо их любить, не каждому дано. Я просто написала важное с моей т.зр. понимание. Если даже вы с мамой поможете ему поверить, что его любят, его самого не отвергают, несмотря на все его психи, это дорогого стоит. Ну а родителей же вы не перевоспитаете. Вы делаете, что можете, остальное в руках Господа.
Последний раз редактировалось Ольга К 05 дек 2017, 22:14, всего редактировалось 1 раз.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Детский садик

Сообщение Таня Д » 05 дек 2017, 21:59

Ольга К. :give_rose:
Да мы его любим с мамой несмотря ни на что. Ему возможно повезло с нами.
У меня на него больше терпения, чем у мамы моей и молодой воспитательница.
Мне уже не тяжело. Наоборот я втянулась. И утром радостная иду на работу. :pardon:
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей