Не могу принять решение

Рождение и воспитание детей
Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Re: Не могу принять решение

Сообщение Genia » 24 сен 2018, 15:05

Катя, Вы знаете наверное, про сына- не общение со сверстниками, про вас- уехать одной,- это уход от конфликта, ( страх разочарования,боли, конфузов от отношений) т.е. гордыня такая высокого порядка))), привязанность к своим желаниям
, поэтому, лёгкое общение только с близкими( свои, и то хорошо бы все были на приличной дистанции) а с посторонними легко в чате или по телефону ( надо же выговариваться). Поскольку частично во мне это присутствует тоже, я пошла самым простым путём , - навстречу тому, что мне тяжело. Не хочется гостей- приглашаю, короче во всем сознательно уменьшают зону своего комфорта, и это хорошо работает,..подобных мечт, чтобы одной и со своими удовольствиями, уже меньше становиться. Надо отдавать там, где больнее.
Как то так увидела Вашу ситуацию, Катя, читаю Вас в разных темах.

Светлана Марш
Зарегистрированный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 11:06
Ник: Фотиния

Re: Не могу принять решение

Сообщение Светлана Марш » 24 сен 2018, 15:26

Катя, у меня тоже два сына, я чувствую что их иногда нужно обнимать, если кого-то перестаю обнимать, отношения становятся более отдаленные, прохладные, так же и с мужем - его нужно обнимать. Дело в том что когда я увлекаюсь с обниманием близких, я чувствую что это идет им во вред, наши души начинают срастаться. И тогда я чувствую что нужно держать дистанцию, может Вы тоже чувстуете что привязанность к близкому человеку увеличивается и поэтому так себя ведете. Сложно пока найти равновесие. Может Фарит Ниолаевич это имел ввиду? А так, я тоже часто стесняюсь писать на форум, а иногда хочется поделиться своим опытом или попросить помощи.. Но я стараюсь стать открытей и искренней.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не могу принять решение

Сообщение katyava » 24 сен 2018, 17:18

Татьяна Куделина писал(а):
24 сен 2018, 13:05
Так мужа же ты обнимаешь, как написала- с ним эта логика не работает? ))) Я тоже в детстве уворачивалась. Сейчас примерно объяснение этому могу для себя дать - много было обид на родителей и их немногочисленные попытки обнять казались лицемерными , что ли - т.е.у меня осадок в душе остался , а они вроде как и забыли уже . Поэтому я на это свое нежелание из детства не равняюсь, когда ребенка хочу обнять )
Мужа иногда, но мне кажется, что он не особо в восторге. Поэтому и стараюсь не приставать ни к кому.
А в детстве... вот у тебя так, а у меня и обид вроде не было, просто неприятно было чрезмерное ко мне приставание. Я любила быть в одиночестве с детства
Татьяна Куделина писал(а):
24 сен 2018, 13:10
Говоришь, стало легче со здоровьем, но появилась душевная тема. Так, на мой взгляд - тебе дали возможность пройти дестабилизацию с любовью, устранить причину болезни на начальном уровне, на тонком плане, такой своего рода аванс, только надо потрудиться ) . Может, тебе и правда тему создать, когда будешь готова ? Не про ребёнка, а про себя, любимую)) Мне очень помогли форумчане, когда я , например, снова решила уйти от мужа . При этом у меня была сложность в том, что муж может прочитать все, что я пишу.
Единственное, тут я согласна с Фаритом Николаевичем, нужно настроиться не на результат (что всё пройдет, что так не нравится), чтобы это не было магией своего рода, а на "работу" - сделать целью постоянное сохранение любви в душе, чтобы это не оказалось кратковременной помощью .
Я уже столько тем про себя любимую писала. И мне действительно помогали. Но мне уже неудобно писать. Ощущение, как-будто вечно бедная-несчастная спасите-помогите.
Тема для меня вообще необычная. Любовь между м и ж. Никогда у меня не было с этим проблем. Всегда было все гладко. И на пятом десятке приехали... Для меня это вообще необычно, я всегда считала, что у меня с этим проблем нет и особо даже и темы не читала, потому что не интересно было
Genia писал(а):
24 сен 2018, 15:05
Катя, Вы знаете наверное, про сына- не общение со сверстниками, про вас- уехать одной,- это уход от конфликта, ( страх разочарования,боли, конфузов от отношений) т.е. гордыня такая высокого порядка))), привязанность к своим желаниям
, поэтому, лёгкое общение только с близкими( свои, и то хорошо бы все были на приличной дистанции) а с посторонними легко в чате или по телефону ( надо же выговариваться). Поскольку частично во мне это присутствует тоже, я пошла самым простым путём , - навстречу тому, что мне тяжело. Не хочется гостей- приглашаю, короче во всем сознательно уменьшают зону своего комфорта, и это хорошо работает,..подобных мечт, чтобы одной и со своими удовольствиями, уже меньше становиться. Надо отдавать там, где больнее.
Как то так увидела Вашу ситуацию, Катя, читаю Вас в разных темах.
спасибо, вы меня очень точно описали. Именно так все и есть. Но я недавно как раз и решила пригласить подругу детства, с которой 20 лет не виделись. Где-то через час мне стало плохо, началась паническая атака. Когда она уходила и я ее провожала - тогда резко отпустило. Но я поняла, что такой стресс для меня вреден. А вы как-то справляетесь с этим? Ведь действительно сильное желание быть одной, чтобы никто не дергал, но очень сильная нехватка общения, которое не могу поддерживать. Если тема сколько-нибудь для меня становится не интересная - сразу тяжесть и желание сбежать
Фотиния писал(а):
24 сен 2018, 15:26
Катя, у меня тоже два сына, я чувствую что их иногда нужно обнимать, если кого-то перестаю обнимать, отношения становятся более отдаленные, прохладные, так же и с мужем - его нужно обнимать. Дело в том что когда я увлекаюсь с обниманием близких, я чувствую что это идет им во вред, наши души начинают срастаться. И тогда я чувствую что нужно держать дистанцию, может Вы тоже чувстуете что привязанность к близкому человеку увеличивается и поэтому так себя ведете. Сложно пока найти равновесие. Может Фарит Ниолаевич это имел ввиду? А так, я тоже часто стесняюсь писать на форум, а иногда хочется поделиться своим опытом или попросить помощи.. Но я стараюсь стать открытей и искренней.
У вас получается, Фотиния? Когда я читаю форум, то вижу, что тут столько помощи. Я тоже сама хотела бы помогать, но не могу почему-то. Ничего у меня не получается, а если что-то и пишу, то как-будто меня не слышат. Значит пишу что-то не то. Энергии значит вообще нет или в минусе. Хотя лет 10 назад я много чего писала и все было нормально. Что происходит? Обнимашки я люблю очень, но только определенных людей, но они почему-то это не любят. Значит мне это делать нежелательно

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Не могу принять решение

Сообщение Gagara » 24 сен 2018, 18:52

katyava писал(а):
24 сен 2018, 17:18
Я тоже сама хотела бы помогать, но не могу почему-то. Ничего у меня не получается, а если что-то и пишу, то как-будто меня не слышат. Значит пишу что-то не то. Энергии значит вообще нет или в минусе. Хотя лет 10 назад я много чего писала и все было нормально. Что происходит? Обнимашки я люблю очень, но только определенных людей, но они почему-то это не любят. Значит мне это делать нежелательно
А кем себя чувствуете ? Пьющим воду или дающим пить ?

Светлана Марш
Зарегистрированный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 11:06
Ник: Фотиния

Re: Не могу принять решение

Сообщение Светлана Марш » 24 сен 2018, 19:03

katyava писал(а):
24 сен 2018, 17:18
У вас получается, Фотиния? Когда я читаю форум, то вижу, что тут столько помощи. Я тоже сама хотела бы помогать, но не могу почему-то. Ничего у меня не получается, а если что-то и пишу, то как-будто меня не слышат. Значит пишу что-то не то. Энергии значит вообще нет или в минусе. Хотя лет 10 назад я много чего писала и все было нормально. Что происходит? Обнимашки я люблю очень, но только определенных людей, но они почему-то это не любят. Значит мне это делать нежелательно
Катя, у меня тоже плохо получается.. поэтому пишу так редко..
Когда возникает желание помочь или ответить, а на душе тяжесть, отступаю. Часто появляется чувство недовольство тем, что я написала.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не могу принять решение

Сообщение katyava » 24 сен 2018, 19:20

Gagara писал(а):
24 сен 2018, 18:52
katyava писал(а):
24 сен 2018, 17:18
Я тоже сама хотела бы помогать, но не могу почему-то. Ничего у меня не получается, а если что-то и пишу, то как-будто меня не слышат. Значит пишу что-то не то. Энергии значит вообще нет или в минусе. Хотя лет 10 назад я много чего писала и все было нормально. Что происходит? Обнимашки я люблю очень, но только определенных людей, но они почему-то это не любят. Значит мне это делать нежелательно
А кем себя чувствуете ? Пьющим воду или дающим пить ?
Когда как. Но чаще пить самой хочется
Фотиния писал(а):
24 сен 2018, 19:03
Катя, у меня тоже плохо получается.. поэтому пишу так редко..
Когда возникает желание помочь или ответить, а на душе тяжесть, отступаю. Часто появляется чувство недовольство тем, что я написала.
Вот вот. И у меня также. А потом увижу, как другие красиво и точно пишут, думаю, что я вообще здесь не при делах

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Не могу принять решение

Сообщение Gagara » 24 сен 2018, 19:29

katyava писал(а):
24 сен 2018, 19:20
Gagara писал(а):
24 сен 2018, 18:52
katyava писал(а):
24 сен 2018, 17:18
Я тоже сама хотела бы помогать, но не могу почему-то. Ничего у меня не получается, а если что-то и пишу, то как-будто меня не слышат. Значит пишу что-то не то. Энергии значит вообще нет или в минусе. Хотя лет 10 назад я много чего писала и все было нормально. Что происходит? Обнимашки я люблю очень, но только определенных людей, но они почему-то это не любят. Значит мне это делать нежелательно
А кем себя чувствуете ? Пьющим воду или дающим пить ?
Когда как. Но чаще пить самой хочется
Фотиния писал(а):
24 сен 2018, 19:03
Катя, у меня тоже плохо получается.. поэтому пишу так редко..
Когда возникает желание помочь или ответить, а на душе тяжесть, отступаю. Часто появляется чувство недовольство тем, что я написала.
Вот вот. И у меня также. А потом увижу, как другие красиво и точно пишут, думаю, что я вообще здесь не при делах
Станьте ВОДОЙ :!: , она везде и в каждом и льётесь ( другие пишут ) в других - тоже Вы !!!
Она льётся везде и "правильно" и "не правильно" ( мнимости ) )) , главное, чтобы Богу нравилось ( прям согласитесь с этим ) , а ведь Он направляет всегда !!! Потому недовольство - то есть пресссс--Тупление !

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Re: Не могу принять решение

Сообщение Genia » 24 сен 2018, 21:43

Катя, вам надо просто начать понемногу увеличивать отдачу. А для этого надо наполняться. Способов много- устремление к Богу должно быть не на словах а в делах. Много говорено уже про молитву, но если не приносить эту ежедневную жертву,не ожидая результата, то в итоге плоды все равно будут. Потому что любовь вся там. Поменьше говор ть обсуждать анализировать, а начать с малого. Ну в храм хоть зайти! Постараться.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не могу принять решение

Сообщение Луна. » 24 сен 2018, 21:47

katyava писал(а):
24 сен 2018, 17:18
Мужа иногда, но мне кажется, что он не особо в восторге. Поэтому и стараюсь не приставать ни к кому.
........
Ничего у меня не получается, а если что-то и пишу, то как-будто меня не слышат. Значит пишу что-то не то.
..........
Обнимашки я люблю очень, но только определенных людей, но они почему-то это не любят. Значит мне это делать нежелательно
Катя, заметь, что у тебя всегда действия, с оглядкой на обратную реакцию окружающих идут. Т.е она является для тебя "мерилом" твоих действий, поступков, слов. Ты оцениваешь себя по реакции окружающих (взгляд, тон, слово, жест). Как скажут, подумают.
Есть статья хорошая чем отличается позиция брать-давать от дарить)
https://www.b17.ru/article/nobody_shoul ... nybody_or/
пригласить подругу детства, с которой 20 лет не виделись. Где-то через час мне стало плохо, началась паническая атака. Когда она уходила и я ее провожала - тогда резко отпустило. Но я поняла, что такой стресс для меня вреден.
20 лет! !! Ого...целая вечность! Вам даже и поговорить то не о чем было с ней ((( Иногда человека 5-6 лет не видишь и сказать нечего, а тут 20). Конечно стресс! Особенно учитывая, сказанное выше, то ты всю свою энергию, скорее всего, тратила на просчет ее реакции, чтобы соответсвовать ожиданиям о тебе. Это энергозатратно((( Если ты в таком режиме общаешься, то конечно нет сил и хочется уединиться.
На мой взгляд, при общении акцент нужно делать не на то, чтобы понравиться собеседнику, а на свои чувства. Все вокруг-это лично наш диалог с Богом через чувства. И у каждого он свой. Остальное нас не должно сильно волновать)

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не могу принять решение

Сообщение Луна. » 24 сен 2018, 22:01

Genia писал(а):
24 сен 2018, 21:43
Катя, вам надо просто начать понемногу увеличивать отдачу. А для этого надо наполняться.
Согласна. На днях слушала несколько семинаров из старых. В одном из них СН сказал, что когда мы ожидаем реакции, результата, то это не отдача, а бартер. Отдача-без ожидания чего то взамен.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Не могу принять решение

Сообщение Татьяна Куделина » 24 сен 2018, 22:31

Светлана Марш писал(а):
24 сен 2018, 19:03
katyava писал(а):
24 сен 2018, 17:18
У вас получается, Фотиния? Когда я читаю форум, то вижу, что тут столько помощи. Я тоже сама хотела бы помогать, но не могу почему-то. Ничего у меня не получается, а если что-то и пишу, то как-будто меня не слышат. Значит пишу что-то не то. Энергии значит вообще нет или в минусе. Хотя лет 10 назад я много чего писала и все было нормально. Что происходит? Обнимашки я люблю очень, но только определенных людей, но они почему-то это не любят. Значит мне это делать нежелательно
Катя, у меня тоже плохо получается.. поэтому пишу так редко..
Когда возникает желание помочь или ответить, а на душе тяжесть, отступаю. Часто появляется чувство недовольство тем, что я написала.
Девочки, мне, признаться, тоже и неловко иногда писать, и чаще недовольство возникало тем, что написала. Но кульминацией стало заявление от мужа (он иногда читает), что то, что я пишу - в целом нелепо. Я почувствовала, что у меня сейчас такая развернётся реакция, вплоть до ПС. Вовремя смогла остановиться, подумав :"Ну и для чего Бог даёт мне это услышать?" - Да чтобы не зависеть от мнения окружающих, не зависеть от результата. И несмотря на это, любить то, что я делаю, даже если это кому-то кажется нелепым,в том числе и мне самой)). Это было мнение мужа , и, может, у многих других есть тоже такое мнение. Но, во-первых, любить себя, мужа и других я от этого не перестану, а во-вторых, я пишу, чтобы помочь или себе, или другим, и я вижу, что хоть маленькую чуточку, но толчки к изменениям это даёт.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Не могу принять решение

Сообщение Татьяна Куделина » 24 сен 2018, 22:36

Genia писал(а):
24 сен 2018, 21:43
Катя, вам надо просто начать понемногу увеличивать отдачу. А для этого надо наполняться. Способов много- устремление к Богу должно быть не на словах а в делах. Много говорено уже про молитву, но если не приносить эту ежедневную жертву,не ожидая результата, то в итоге плоды все равно будут. Потому что любовь вся там. Поменьше говор ть обсуждать анализировать, а начать с малого. Ну в храм хоть зайти! Постараться.
Согласна с Genia, кроме постоянного устремления к Богу роль молитвы очень важна, желательно каждый день. Мне, например, в одной из тем у нее понравилась молитва св. Филарета (аж до слез в первый раз пробрало) , я её сейчас часто читаю

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Не могу принять решение

Сообщение Татьяна Куделина » 24 сен 2018, 22:42

А тема, которая у тебя поднялась, Катюш, - очень важная. От того, как ты её пройдёшь, будет многое зависеть. По ассоциациям для меня - тема эта самая хрупкая и требует очень бережного отношения.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Не могу принять решение

Сообщение Candy » 25 сен 2018, 00:02

Луна. писал(а):
24 сен 2018, 21:47
katyava писал(а):
24 сен 2018, 17:18
Мужа иногда, но мне кажется, что он не особо в восторге. Поэтому и стараюсь не приставать ни к кому.
........
Ничего у меня не получается, а если что-то и пишу, то как-будто меня не слышат. Значит пишу что-то не то.
..........
Обнимашки я люблю очень, но только определенных людей, но они почему-то это не любят. Значит мне это делать нежелательно
Катя, заметь, что у тебя всегда действия, с оглядкой на обратную реакцию окружающих идут.
А разве действия должны быть без учёта реакции окружающих?

Вспомнился анекдот:

Вовочка приходит из школы. Oтец спрашивает:
- Почему так поздно?
- Переводил старушку через улицу.
- Молодец, вот тебе за это конфетка.
Наследующий день Вовочка приходит с другом.
- Пап, мы с Васькой переводили старушку через улицу.
- Молодцы, вот вам по конфеткe.
На следующий день Вовочка приводит полкласса.
- Пап, мы с ребятами пореводили старушку через улицу.
- А зачем так много народа?
- А она сопротивлялась.
Хотя, вы правы, не нужно бояться любить.

У меня бывает нежелание физического контакта. Особенно, когда уже наобнимались или если устала. Может быть это блокировка привязанности, может следствие подсознательной агрессии, а может очищение любви через унижение отношений.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не могу принять решение

Сообщение Луна. » 25 сен 2018, 09:18

Candy писал(а):
25 сен 2018, 00:02
Луна. писал(а):
24 сен 2018, 21:47
katyava писал(а):
24 сен 2018, 17:18
Мужа иногда, но мне кажется, что он не особо в восторге. Поэтому и стараюсь не приставать ни к кому.
........
Ничего у меня не получается, а если что-то и пишу, то как-будто меня не слышат. Значит пишу что-то не то.
..........
Обнимашки я люблю очень, но только определенных людей, но они почему-то это не любят. Значит мне это делать нежелательно
Катя, заметь, что у тебя всегда действия, с оглядкой на обратную реакцию окружающих идут.
А разве действия должны быть без учёта реакции окружающих?
Тут не о том немного речь. Катя (предполагаю) ожидает соответсвующей реакции от людей на свои слова и действия, как подтверждение того, что она правильно/хорошо поступила, или сказала. И если в действительности, эта реакция людей не соответсвуюет ее ожиданиям, то она делает вывод- я не то сказала, сделала, я плохо поступила. Значит я-не правильная, плохая итп. Давит себя. Отток энергии идет.

На последнем семинаре "Энергия чувств" СН давал закон развития, который применим в любом аспекте нашей жизни при решении конфликтов. А любое взаимодейсвие с миром, это и есть конфликт.
1. Ощутить единство с Богом, устремление к нему (соблюдение первой заповеди, как основа)
2. Жертва, отдача (это умение войти в положение другого, это сострадание, это отказ от своей правоты, это беззащитность и ущемление человеческого в себе)
3. Защита чувства достоинства в душе. Это защита своего высшего Я и высших желаний.
Т.е свои желания и чувства нужно не давить, а воспитывать и реализовывать. Отказ от реализации своих высших желаний, как и подавление своих чувств-так же ведет к обесточиванию.

Учет реакции при взаимодествии нужен конечно, только я бы это назвала, как здоровое понимание и признание того факта, что другой человек не всегда прав с человеческой т.з, но всегда имеет право на свои чувчва и эмоции, даже негативные. А мы имеем право выбирать, как нам реагировать на чужие эмоции, опираясь на любовь внутри, а не на свои ожидания в адрес других людей. Я так это вижу и чувствую)

Тут еще важна, на мой взгляд, основная цель, мотив наш, исходя из которого мы действуем. Что движет нами, когда мы пишем на форуме, взаимодействуем с близкими, общаемся с людьми? Желание соответсвовать идеалу или желание познать свою Божественную природу? Куда направлен наш внутренний взгляд, туда и будет течь вся наша энергия. Взгляд во внешнее, порождает зависимость от внешнего и лишает нас энергии, т.к нарушен баланс отдачи первого импульса Богу. Если постоянно держать это устремление к Богу, то все наши действия внешние будут свободны и наполнены любовью, не зависимо от формы.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не могу принять решение

Сообщение katyava » 25 сен 2018, 10:23

Спасибо, девочки. Очень ценная для меня информация. Да, я живу с оглядкой на окружающее, да, я давлю себя. Но я не представляю, как это можно изменить. И внутренний протест какой-то идет. Потому что неподъемная для меня тема. Я очень жду хорошей реакции окружающих. Она мне нужна как воздух, я этим живу. А если ее нет, я обрубаю все связи. Так легче. Есть проблески отдачи, душевной теплоты, но они очень короткие. Я не научилась пока делать так, чтобы они были чуточку дольше.
Молитва - это сложная тема. Я пыталась молиться. Но я не чувствую в себе искренности молитвы. Во мне искренность только когда благодарю Его. Тогда отпускает. Но все время благодарить не получается, слишком много тараканов сидят во мне. Нужно отключать мысли, я стараюсь, но они сами лезут как черви, которым нет конца и края. И эта зажатость с рождения.... Я не представляю как от этого избавляться, если я всегда была такой и не знаю, как можно быть другой. Я завидую людям, которые на людях могут вести себя раскрепощенно. Мне кажется, что я даже наедине с собой зажатая.
Но ничего. Получается улыбаться через силу )
Луна писал(а):
24 сен 2018, 21:47
Есть статья хорошая чем отличается позиция брать-давать от дарить)
https://www.b17.ru/article/nobody_shoul ... nybody_or/
Спасибо! Это огромная помощь для меня. Именно то, что нужно. Зацепило :give_rose: :give_rose: :give_rose:

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Не могу принять решение

Сообщение Ольга К » 25 сен 2018, 10:34

Катюша, начинай с малого. Вот звонит тебе, условно говоря, мама, и просит что-то вот прямо сейчас сделать. А тебе совсем не хочется этого делать сейчас, потому что ты собралась, допустим, выпить любимого кофе (чая...). Так и сделай это, и пусть мама даже повозмущается потом. Но ты скажи ей, а, главное, почувствуй, - я тебя люблю, но у меня "на сейчас" были другие планы. Это условный пример. Просто начни с чего-то простого, что ты можешь сейчас поднять. Или позволь себе погулять с собакой там, где не нравится твоим соседям, к примеру. Главное, чтобы на душе было хорошо. Чтобы в этот момент любила и себя, и соседей, и окружающий мир. Просто по помаленьку, по капле начинай отстаивать свои чувства, но не из чувства эго, а из любви. :give_rose:

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не могу принять решение

Сообщение Луна. » 25 сен 2018, 11:09

katyava писал(а):
25 сен 2018, 10:23
Луна писал(а):
24 сен 2018, 21:47
Есть статья хорошая чем отличается позиция брать-давать от дарить)
https://www.b17.ru/article/nobody_shoul ... nybody_or/
Спасибо! Это огромная помощь для меня. Именно то, что нужно. Зацепило :give_rose: :give_rose: :give_rose:
Катя, еще вот эту посмотри. И ссылки внутри самой статьи тоже.
https://www.b17.ru/article/the_love_can ... ssible_to/

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не могу принять решение

Сообщение katyava » 25 сен 2018, 12:56

Ольга К писал(а):
25 сен 2018, 10:34
Или позволь себе погулять с собакой там, где не нравится твоим соседям, к примеру.
Олечка, вот именно так я не могу. Как это сделать? Как гулять с собакой там, где меня не хотят видеть? Это сделать легко внешне, но внутренне при этом испытывать легкость я не могу... Что бы я ни делала, ощущение, что за мной следят, правильно ли я делаю или нет. Я хочу научиться жить безоценочно, как в детстве, хотя и там тоже это было не 100%.
Луна писал(а):
25 сен 2018, 11:09
Катя, еще вот эту посмотри. И ссылки внутри самой статьи тоже.
https://www.b17.ru/article/the_love_can ... ssible_to/
Очень очень здорово. Алена, спасибо огромное. Правда ссылки там не нашла никакие. Сама статья очень понравилась

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Не могу принять решение

Сообщение Ольга К » 25 сен 2018, 14:14

Олечка, вот именно так я не могу. Как это сделать? Как гулять с собакой там, где меня не хотят видеть? Это сделать легко внешне, но внутренне при этом испытывать легкость я не могу... Что бы я ни делала, ощущение, что за мной следят, правильно ли я делаю или нет. Я хочу научиться жить безоценочно, как в детстве, хотя и там тоже это было не 100%.
Тогда подумай и найди ту ситуацию, в которой тебе будет не так сложно, от простого к сложному иди. Пробуй в ситуациях с ребенком, с мужем, с мамой... Последи за своими эмоциями, найди тот момент, когда ты продавливаешь себя ... и пробуй не делать этого!

Я сейчас стала себе говорить, когда хочется как минимум вздохнуть (чтобы никак не оценивать) по поводу происходящего: да, это имеет место быть... на то - воля Бога! потому что нравственность над любовью это наше ффсё в нашей семье))))

И пробуй словами убеждать свою душу! подбадривай себя, хвали, а, главное, люби! Ну и конечно, чтобы ощутить свое собственное достоинство, думаю, нужно научиться ощущать единство с любым человеком в Боге! потому что мы говорим о достоинстве души, а не о превосходстве одного человека над другим.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей