Усталость или лень?

Рождение и воспитание детей
Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение katyava » 15 мар 2019, 11:23

Аннабел писал(а):
14 мар 2019, 23:45
Катя, здорово, что у вас с дитем контакт. И это он делает вид, что не слушает. А сам на ус мотает и все у него откладывается в голове. Надо показать ему отношение свое к мату, дать ориентиры, а как иначе. Он же не знает границы, это не врожденное, а зависит от общества, он только нащупывает рамки, проверяет, экспериментирует, что можно, что нет, и родители - это авторитет. А мат знать надо, особенно мальчикам, иногда бывают ситуации, когда надо жестко послать, и иногда слов бывает достаточно. Не дай Бог, конечно. В обычной повседневной жизни это не есть гуд, я своим так и сказала, не загрязняйте себе карму. Они хихикают, но прислушиваются)
Аннабел, я понимаю, что иногда мат даже может спасти в конфликтах, но не хочется, чтобы сын в таком возрасте ругался. Руганется при ком-то, а мне потом выскажут и еще запретят детям общаться. Сама была в такой ситуации. В классе в 5 употребляла матерное слово, но я не знала, что оно означает, я думала, что там совсем другое значение. И это услышала мама моей подружки, когда я была у них в гостях. Так та мама пошла к моей ругаться и сказала, чтобы я там больше не появлялась.
А так, да, он действительно на ус наматывает, просто не подает виду

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Усталость или лень?

Сообщение Ольга К » 15 мар 2019, 11:40

katyava писал(а):
15 мар 2019, 11:23
Аннабел писал(а):
14 мар 2019, 23:45
Катя, здорово, что у вас с дитем контакт. И это он делает вид, что не слушает. А сам на ус мотает и все у него откладывается в голове. Надо показать ему отношение свое к мату, дать ориентиры, а как иначе. Он же не знает границы, это не врожденное, а зависит от общества, он только нащупывает рамки, проверяет, экспериментирует, что можно, что нет, и родители - это авторитет. А мат знать надо, особенно мальчикам, иногда бывают ситуации, когда надо жестко послать, и иногда слов бывает достаточно. Не дай Бог, конечно. В обычной повседневной жизни это не есть гуд, я своим так и сказала, не загрязняйте себе карму. Они хихикают, но прислушиваются)
Аннабел, я понимаю, что иногда мат даже может спасти в конфликтах, но не хочется, чтобы сын в таком возрасте ругался. Руганется при ком-то, а мне потом выскажут и еще запретят детям общаться. Сама была в такой ситуации. В классе в 5 употребляла матерное слово, но я не знала, что оно означает, я думала, что там совсем другое значение. И это услышала мама моей подружки, когда я была у них в гостях. Так та мама пошла к моей ругаться и сказала, чтобы я там больше не появлялась.
А так, да, он действительно на ус наматывает, просто не подает виду
Катюш, вот ты по привычке опять думаешь в первую очередь, что скажет графиня Марья Алексеевна, а не о том, как это отзывается на душе ребенка. Ну ругнется он при "графине", значит так Богу угодно - пройти тебе и твоему ребенку этот конфликт, и в нем-то тоже в первую очередь о душе думать и ее, родимую, охранять от агрессии. Ведь это все для ее блага посылается Сверху.))) :)

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение katyava » 15 мар 2019, 12:05

Ольга К писал(а):
15 мар 2019, 11:40


Катюш, вот ты по привычке опять думаешь в первую очередь, что скажет графиня Марья Алексеевна, а не о том, как это отзывается на душе ребенка. Ну ругнется он при "графине", значит так Богу угодно - пройти тебе и твоему ребенку этот конфликт, и в нем-то тоже в первую очередь о душе думать и ее, родимую, охранять от агрессии. Ведь это все для ее блага посылается Сверху.))) :)
Ну вот да, тоже верно ))) Спасибо, Олечка

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: Усталость или лень?

Сообщение Аннабел » 16 мар 2019, 00:16

katyava писал(а):
15 мар 2019, 11:23
Аннабел писал(а):
14 мар 2019, 23:45
Катя, здорово, что у вас с дитем контакт. И это он делает вид, что не слушает. А сам на ус мотает и все у него откладывается в голове. Надо показать ему отношение свое к мату, дать ориентиры, а как иначе. Он же не знает границы, это не врожденное, а зависит от общества, он только нащупывает рамки, проверяет, экспериментирует, что можно, что нет, и родители - это авторитет. А мат знать надо, особенно мальчикам, иногда бывают ситуации, когда надо жестко послать, и иногда слов бывает достаточно. Не дай Бог, конечно. В обычной повседневной жизни это не есть гуд, я своим так и сказала, не загрязняйте себе карму. Они хихикают, но прислушиваются)
Аннабел, я понимаю, что иногда мат даже может спасти в конфликтах, но не хочется, чтобы сын в таком возрасте ругался. Руганется при ком-то, а мне потом выскажут и еще запретят детям общаться. Сама была в такой ситуации. В классе в 5 употребляла матерное слово, но я не знала, что оно означает, я думала, что там совсем другое значение. И это услышала мама моей подружки, когда я была у них в гостях. Так та мама пошла к моей ругаться и сказала, чтобы я там больше не появлялась.
А так, да, он действительно на ус наматывает, просто не подает виду
Ну в том то и дело,что человек должен знать и понимать эти слова, что делать, не под стеклянный же колпак его сажать. Понимать,что это очень-очень грубо. И в то же время слово это сила. И такие слова тоже. Но употреблять только в крайнем случае. А вообще правильно тут выше написали про чистоту идеалы совершенство, и меня что-то зацепило... а что со сломанным пальцем дома не разрешают посидеть? У меня ребенок тоже со сломанным пальцем, гордыня. Способности в прошлом, но и на ноге было(((
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение katyava » 16 мар 2019, 09:56

Аннабел писал(а):
16 мар 2019, 00:16
Ну в том то и дело,что человек должен знать и понимать эти слова, что делать, не под стеклянный же колпак его сажать. Понимать,что это очень-очень грубо. И в то же время слово это сила. И такие слова тоже. Но употреблять только в крайнем случае. А вообще правильно тут выше написали про чистоту идеалы совершенство, и меня что-то зацепило... а что со сломанным пальцем дома не разрешают посидеть? У меня ребенок тоже со сломанным пальцем, гордыня. Способности в прошлом, но и на ноге было(((
Ну да, вот подумалось, что если есть эмоция, то можно ее придержать, а можно выбросить через мат. Что лучше? Нас учат определенным правилам поведения в обществе для нашего же комфорта, но уходя влево или вправо мы наносим вред и себе и окружающим. Значит мат нужен, но дозированно? И еще: мат - это просто запрещенные заведомо слова. Но если бы люди некоторые слова не ввели бы в ранг запрещенности, то они были бы наравне с остальными словами, и если человеку хочется ругаться, он бы просто употреблял какие-нибудь оскорбительные выражения. По сути - ничего не меняется, просто мы сами получается придумываем правила, что мат - это высшая степень какой-то эмоции. Вот сама задумалась
PS - зачем сидеть дома с пальцем, если можно не сидеть. Это же учиться не мешает никак. От физкультуры освобождение на 1 мес. дали только

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: Усталость или лень?

Сообщение Аннабел » 16 мар 2019, 15:51

В идеале) уметь выругаться и уметь сдержаться. Например, темный переулок, нехорошая компания, послать если что и уйти побыстрей. Ну это в теории... А так я пока сама наверное внутри темы, а не над ней. Мат сильно задевает, прямо ощущение грязи. С пальцем можно и ходить в школу. Просто школа обычно развивает способности, дух. А концентрация на сознании у нас и так ого-го.....
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение Галина Григорьевна » 16 мар 2019, 17:29

Значит мат нужен, но дозированно? И еще: мат - это просто запрещенные заведомо слова. Но если бы люди некоторые слова не ввели бы в ранг запрещенности, то они были бы наравне с остальными словами, и если человеку хочется ругаться, он бы просто употреблял какие-нибудь оскорбительные выражения. По сути - ничего не меняется, просто мы сами получается придумываем правила, что мат - это высшая степень какой-то эмоции.
Когда ругаются матом? Когда ощущают своё превосходство или хотят унизить оппонента. На внешнем материальном плане. На тонком плане это форма убийства.
если есть эмоция, то можно ее придержать, а можно выбросить через мат. Что лучше?
Ни то, ни другое. Эмоцию нужно трансформировать в любовь, через устремление к Богу. А потом внести элемент воспитания - с любовью.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей