Усталость или лень?

Рождение и воспитание детей
Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Усталость или лень?

Сообщение Ольга К » 12 мар 2019, 12:54

katyava писал(а):
12 мар 2019, 12:32
Девочки, покидайте советов.
Сын говорит, что хочет ругаться матом. Он знает, что это плохо и сам всегда осуждал это. Более того, он говорит, что не любит, когда ругаются матом в школе (многие дети ругаются) и его друг, которые типа авторитет тоже ругается. А он ему вроде как хочет подражать. Я ему объясняла, что это плохо, некультурно, что это оскорбительно. Он все понимает, но говорит, что ему прямо очень хочется и он иногда шепотом это делает. Но как-будто ищет у меня одобрения. Когда он впервые об этом заикнулся при папе и бабушке (месяц назад) получил шквал осуждения с их стороны. Теперь он просит меня, чтобы эти разговоры остались между нами, потому что я не ругаю его за это. А я не знаю, что делать. Сама никогда не ругалась, более того, мне никогда не хотелось. Все мои вспышки ярости моментально запихивались внутрь и не находили выхода, поэтому рекомендовать ему держать в себе я не хочу. А что ему посоветовать? Он вспыльчивый. Дома никто не ругается, поэтому он тоже ведет себя прилично, но в моменты злости начал бить по дверям ногами. Вчера лупанул так, что ударился пальцем. Сегодня хромает. Сейчас поедем с ним в травму, чтобы понять что там, ушиб, перелом...
И все же по поводу мата. Я в его возрасте даже не знала таких слов. Современные дети ругаются с детского сада. Думала, если мы не ругаемся, то и он не захочет, но вот... не совсем так получается. А он всего то во 2 классе
Катюш, ну что ты хочешь... Если в наших семьях в котором поколении нравственность, рамки, правила и прочее правит балом, а не любовь... то вот и получаем обратку....Я вот даже в голове своей не умею ругаться матом, но это не показатель, моя агрессия внутренняя вылилась с ПСУ. А дочка тоже училась этому с малых лет... в школе. Помню уже в начальной школе родители поднимали этот вопрос. Ругаются они в своей среде, где это часто норма, увы.... Так что, конечно, прежде всего нужно убирать в душе заслонки для любви и выпускать ее, заточенную в темнице эго, наружу. А что сказать сыну? Может быть, пусть придумает внутри себя замену этим словам, пока не может справляться с чувством, чтобы не привыкать, ведь отвыкать гораздо труднее будет, чтобы он понимал... Ну например тот же еШкин кот, или что там еще)))

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение gvendilone » 12 мар 2019, 12:55

Кать, обычно когда сдерживаешь или запрещаешь что-то, оно прорывается и хочет найти выход. С матом так же. Я в лагерь когда поехала в 15 лет, материлась так, что уши в трубочку заворачивались, потом попробовала на вкус, поигралась с этим и бросила. У нас в доме тоже не матерятся, хотя иногда бывает, и уж если проскочило, никто не делает больших глаз и оскорбленного лица) Просто как-то относимся.
Со старшей иногда вижу в ее переписках (спецом не ищу, но бывает, проскакивает), что она матом поругивается, но по сравнению с другими - очень мало. Я всегда пыталась ей донести, что секс, мат - это не нечто ужасное и запретное, просто к этому нужно правильно относиться. И что лучше уж выматериться, чем держать в себе. А донести до человека ему понятным языком лучше, чем выматериться. Конечно, могу быть неправа, это опыт моей семьи :)

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение katyava » 12 мар 2019, 13:41

gvendilone писал(а):
12 мар 2019, 12:55
Я всегда пыталась ей донести, что секс, мат - это не нечто ужасное и запретное, просто к этому нужно правильно относиться. И что лучше уж выматериться, чем держать в себе. А донести до человека ему понятным языком лучше, чем выматериться. Конечно, могу быть неправа, это опыт моей семьи
Ну я тоже такого же мнения. Просто для меня это очень неожиданно
Ольга К. писал(а):
12 мар 2019, 12:54
Если в наших семьях в котором поколении нравственность, рамки, правила и прочее правит балом, а не любовь... то вот и получаем обратку....
Эх да. Получается, что так... Я вот в детстве воровала и никто не знал, а когда ловили - просто не верили. Я еще и обманывала - говорила - что не я и на других показывала. Воровство и ложь все детство. Но до дома ворованное не доносила, поэтому родители не знали. А потом разом все прошло. Лет в 15. И качнуло в другую сторону, я даже монетки не могу поднять с земли - потому что не мое.
Ольга К. писал(а):
12 мар 2019, 12:54
чтобы не привыкать, ведь отвыкать гораздо труднее будет, чтобы он понимал...
да, спасибо, вот так вот скажу

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение Arischa » 12 мар 2019, 13:44

А я не знаю, что делать. Сама никогда не ругалась, более того, мне никогда не хотелось. Все мои вспышки ярости моментально запихивались внутрь и не находили выхода, поэтому рекомендовать ему держать в себе я не хочу. А что ему посоветовать? Он вспыльчивый. Дома никто не ругается, поэтому он тоже ведет себя прилично, но в моменты злости начал бить по дверям ногами. Вчера лупанул так, что ударился пальцем.
)))Кать, ну ему же надо куда то девать твои вспышки ярости, которые в нем сидят. Ты только себе можешь посоветовать. Заново пройти все моменты своей ярости и принять все, как данное Богом. Если он не будет выпускать пар, его разорвет.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение gvendilone » 12 мар 2019, 13:51

Не разорвет, но выйдет так, что мат покажется детским лепетом)

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение Arischa » 12 мар 2019, 14:38

Кстати, Кать, твоя щитовидка может быть крышкой чайника, в котором кипит задавленная тобой ярость.
Потому что контроль это и подавление тоже.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение Галина Григорьевна » 12 мар 2019, 15:18

Сын говорит, что хочет ругаться матом. Он знает, что это плохо и сам всегда осуждал это. Более того, он говорит, что не любит, когда ругаются матом в школе (многие дети ругаются) и его друг, которые типа авторитет тоже ругается. А он ему вроде как хочет подражать. Я ему объясняла, что это плохо, некультурно, что это оскорбительно. Он все понимает, но говорит, что ему прямо очень хочется и он иногда шепотом это делает. Но как-будто ищет у меня одобрения.
Нравственность, духовность. Обратная сторона нравственности - безнравственность. Две стороны одной медали. Это желание может быть балансировкой привязанности к духовности. Если мы не делаем что-то добровольно, то жизнь сама вносит коррективы. Вот как над этим работать, как преодолевать привязанность к духовным ценностям? Вспоминать или моделировать случаи безнравственного поведения со стороны, например, близких людей, или когда отнеслись безнравственно к Вам. Понимая что всё происходит для раскрытия в наших душах божественного, стараться удержаться от осуждения-обиды-гнева (и т.д.), удержать чувство любви в своей душе, постараться почувствовать сочувствие к этому человеку(который так себя ведёт). Или вспомнить себя, где вели себя безнравственно, то же самое почувствовать к себе, вспомнить, что такое поведение, это примитивная помощь душе и развивать свою душу через устремление к Богу. Возможно у ребёнка усилился контакт с будущим (а будущее это и духовность тоже) и пошёл перекос, поэтому хочет ругаться матом - унижать духовность подсознательно.
Может так и есть, если это началось недавно, как раз пост начался.
А ищет одобрения - дайте его ему. Это ведь очень замечательно, что он просит помощи у своей мамы при сложившейся проблеме. Помогите ему, но не только одобрением,(одобрение- полдела) а найти верный путь. Посмотрите на канале Сергея Николаевича ролик "обиды в семье, ситуация на Украине и озабоченная дочь". Не смотрите, что название не подходящее вроде бы и дослушайте. Ролик достаточно длинный, там как раз об одобрении ребёнка. который ведёт себя безнравственно и о том как решать проблему.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение gvendilone » 12 мар 2019, 22:20

Еще есть хорошая детская игра "оралки", говоришь "дети, 15 минут можно орать в полный голос"и они орут, пока горло не сорвут. Очень разряжает) Или бой подушками! Я надеваю обычно белую бандану и представляюсь мастером отшибацу, котрый сейчас отдубасит всех) Вызов принимают и пар спускаем.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Усталость или лень?

Сообщение Marisha » 13 мар 2019, 18:12

katyava писал(а):
12 мар 2019, 12:32

Сын говорит, что хочет ругаться матом. Он знает, что это плохо и сам всегда осуждал это. Более того, он говорит, что не любит, когда ругаются матом в школе (многие дети ругаются) и его друг, которые типа авторитет тоже ругается. А он ему вроде как хочет подражать.
Вот интересно, да? Не любит, когда ругаются, но хочет подражать! Вот ты и спроси его, как так получается? Прямо так сильно хочется подражать, что готов даже делать то, что не любит? :pardon: Вот и проблема то, не в мате, так? А в том, что своего мнения то ли нет, то ли он сам свое мнение не уважает, а уважает только чужое.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Усталость или лень?

Сообщение Marisha » 13 мар 2019, 18:18

С другой стороны, не гоже парню быть белой вороной, пусть в школе ругается (если ему так хочется), а дома ни-ни. Но этого говорить не надо, что в школе, мол, ругайся, просто для себя решить, что в школе пусть делает что хочет. ИМХО.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение katyava » 13 мар 2019, 19:13

Marisha писал(а):
13 мар 2019, 18:12

Вот интересно, да? Не любит, когда ругаются, но хочет подражать! Вот ты и спроси его, как так получается? Прямо так сильно хочется подражать, что готов даже делать то, что не любит? :pardon: Вот и проблема то, не в мате, так? А в том, что своего мнения то ли нет, то ли он сам свое мнение не уважает, а уважает только чужое.
Авторитет, желание подражать. Себя помню, тоже хотелось подражать другим, хотелось быть похожей на кого-то. Хотелось менять себя, думала, что надо быть такой как и кто-то другой. До сих пор это есть. Хочется улучшать себя, быть другой )))
Дома он конечно не ругается
gvendilone писал(а):
12 мар 2019, 22:20
Еще есть хорошая детская игра "оралки", говоришь "дети, 15 минут можно орать в полный голос"и они орут, пока горло не сорвут. Очень разряжает)
Не, это не его. Мама рассказывала, как она в детстве уходила в туалет, закрывалась и кричала изо всех сил ))))
Arina писал(а):
12 мар 2019, 14:38
Кстати, Кать, твоя щитовидка может быть крышкой чайника, в котором кипит задавленная тобой ярость.
Потому что контроль это и подавление тоже.
Моя щитовидка - это ненависть с детства и раздражение. Мама говорила, что с самого детства я почти не улыбаюсь и не смеюсь. Мне это говорят все на протяжении всей жизни. А серьезный человек и серьезность - это зацикленность на сознании. Сознание - это контроль, управление, вот и щитовидка
Arina писал(а):
12 мар 2019, 13:44
)))Кать, ну ему же надо куда то девать твои вспышки ярости, которые в нем сидят. Ты только себе можешь посоветовать. Заново пройти все моменты своей ярости и принять все, как данное Богом. Если он не будет выпускать пар, его разорвет.
"Грушу" просит. Наверное купим, подвесим на турник, пусть пинает
Жузлова Галина Григорьевна писал(а):
12 мар 2019, 15:18
Нравственность, духовность. Обратная сторона нравственности - безнравственность.
Это есть, это я сама уже начала исправлять лет с 25 как ушла жить от родителей. Раньше идеализм пёр из всех щелей. Сейчас уже полегче
Жузлова Галина Григорьевна писал(а):
12 мар 2019, 15:18
А ищет одобрения - дайте его ему. Это ведь очень замечательно, что он просит помощи у своей мамы при сложившейся проблеме. Помогите ему, но не только одобрением,(одобрение- полдела) а найти верный путь.
ДА, пытаюсь. Сложно конечно. Делиться то делится со мной, но меня плохо слушает, если в общение хоть капелька "воспитания" как надо себя вести и что делать - затыкаются уши

Надежда Т

Re: Усталость или лень?

Сообщение Надежда Т » 13 мар 2019, 19:15

Мне вспомнилось как у Пескова спросили, ругается ли наш Президент матом, на что он ответил, что он может так выразить свое мнение, что кровь стынет. И никакой мат не нужен. Это я уже от себя добавила.
Как я понимаю, матом это когда ты свое "против" , свое мнение формулировать не умеешь, называть вещи своими именами не умеешь. И битьё по дверям, видимо, из той же оперы.
Екатерина, а вы с ним по душам разговариваете? В смысле, он вам может душу открывать? Вы не заругаете?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Усталость или лень?

Сообщение Marisha » 13 мар 2019, 19:24

Для школьников мат-это ничего кроме выпендрежа, желания казаться круче, типа моды местной что ли. Поэтому не стоит так прям в это вникать,имхо, и драматизировать.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение katyava » 13 мар 2019, 19:45

Надежда Т писал(а):
13 мар 2019, 19:15

Как я понимаю, матом это когда ты свое "против" , свое мнение формулировать не умеешь, называть вещи своими именами не умеешь. И битьё по дверям, видимо, из той же оперы.
Может и так. Хотя мне кажется, что это больше характер, чем умение выразить свое мнение, но спорить не буду, не знаю
Надежда Т писал(а):
13 мар 2019, 19:15
Екатерина, а вы с ним по душам разговариваете? В смысле, он вам может душу открывать? Вы не заругаете?
Не заругаю, поэтому и делится секретами. Но не любит, если я с ним не соглашаюсь. Поэтому приходится очень мягко. И обычно он не спрашивает советов. Он просто по факту говорит и хочет, чтобы я всегда во всем его одобряла
Marisha писал(а):
13 мар 2019, 19:24
Для школьников мат-это ничего кроме выпендрежа, желания казаться круче, типа моды местной что ли. Поэтому не стоит так прям в это вникать,имхо, и драматизировать.
Мариша, но я помню себя. Выпендриваться не хотелось. Откуда это желание выпендрежа и быть лучше других. У мужа та же тема. Если у кого-то круче машина - он без понтов - то все, грусть тоска. И курить начал в классе третьем, потому что хотел быть крутым. Откуда вообще это желание быть крутым? У мальчишек это особенно

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Усталость или лень?

Сообщение Татьяна Ильма » 13 мар 2019, 20:16

Катя, да, это сейчас выпендреж, но в дальнейшем это может перерасти в плохую привычку. Вот как у твоего мужа; и у меня точно так же было с сигаретами - хотелось казаться круче, а потом выпендреж прошел, а привычка осталась (бросила перед первой беременностью). Мне кажется, сына нужно похвалить за доверие, но вполне конкретно рассказать о минусах использования мата. Еще можно сказать, что он и без мата замечательный, особенный, и ему не нужно никому ничего доказывать.
С позиции ДК совершенно согласна с Галиной Григорьевной - нравственность, благородство, идеалы, желание видеть мир только светлым и прекрасным. Только качнуло в другую сторону. Может быть, имеет смысл вспомнить случаи, когда обманывали, подставляли и т.д., и ещё раз постараться увидеть за этим Божественную волю.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение gvendilone » 13 мар 2019, 20:23

А ещё можно представить, что сын станет страшным матершинником и сохранить любовь к нему.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Усталость или лень?

Сообщение Marisha » 14 мар 2019, 12:16

gvendilone писал(а):
13 мар 2019, 20:23
А ещё можно представить, что сын станет страшным матершинником и сохранить любовь к нему.
Да, уж наверное это не самое страшное, что может с ним случиться! Я , если честно, вообще проблемы не вижу особой. :)

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение katyava » 14 мар 2019, 13:51

gvendilone писал(а):
13 мар 2019, 20:23
А ещё можно представить, что сын станет страшным матершинником и сохранить любовь к нему.
да с этим проблем как раз нет. Просто скажу как мужу (не кури при мне) (не ругайся при мне).

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение katyava » 14 мар 2019, 13:57

Татьяна Ильма писал(а):
13 мар 2019, 20:16
Еще можно сказать, что он и без мата замечательный, особенный, и ему не нужно никому ничего доказывать.
Ага, скажу.
Я уже писала, что сын никогда не плачет. Но на днях он первый раз плакал. Причем причина - фигня, но для него не фигня. Он сломал палец, ходит хромает. А тут девочка из класса сказала его другу, что он якобы этого друга слабаком назвал и друг ей поверил, а моему сыну нет. Так вот забираю из школы - стоит и ревет. Говорит, у меня и так нога болит, а девочка обманула друга и это не справедливо, а друг ей поверил, это обидно, и палец болит - тоже обидно, а друг еще меня повалил за это.
Пришлось объяснять, что так бывает, что пусть с другом мирится, а не обижается.
На следующий день девочка извинилась перед моим, но он сказал, что простит ее наполовину. И друга прощать не хочет, говорит, я его побью, когда палец заживет. У него еще есть главный друг (который как раз матерщинник и которому он хочет подражать). Этот главный друг двоечник, но очень спортивный, сильный, всех бьет, а моего защищает всегда. И он болел и в школу эти дни не ходил. Поэтому мой один страдает, защитника то нет рядом

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: Усталость или лень?

Сообщение Аннабел » 14 мар 2019, 23:45

Катя, здорово, что у вас с дитем контакт. И это он делает вид, что не слушает. А сам на ус мотает и все у него откладывается в голове. Надо показать ему отношение свое к мату, дать ориентиры, а как иначе. Он же не знает границы, это не врожденное, а зависит от общества, он только нащупывает рамки, проверяет, экспериментирует, что можно, что нет, и родители - это авторитет. А мат знать надо, особенно мальчикам, иногда бывают ситуации, когда надо жестко послать, и иногда слов бывает достаточно. Не дай Бог, конечно. В обычной повседневной жизни это не есть гуд, я своим так и сказала, не загрязняйте себе карму. Они хихикают, но прислушиваются)
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей