Сын не слышит

Рождение и воспитание детей
Alisa_777
Зарегистрированный участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:38
Ник: Alisa_777

Re: Сын не слышит

Сообщение Alisa_777 » 22 янв 2019, 12:10

ТЮ-18 писал(а):
21 янв 2019, 22:47
Алиса, вы соблюдаете заповедь субботы?
Можете на целый день просто отключить всю технику, забыть о ее существовании, о связи с огромным внешним миром и день пожить только с самой собой и с семьей?
Первый шаг - это когда в минуты падения энергии ты должен что-то сделать, поработать над собой как-то, чтобы не просто идти дальше, а чтобы вступить на новый уровень. Из-за которого ты и оказался в этой яме. Сумбурно написала. Но как-то так. Вот этот первый шаг сейчас мне нужно сделать. Вообще-то он не первый, но данной ситуации первый.
Про технику: я живу достаточно аскетично, такой период в жизни сейчас. Мне это нравится. Бывает, что все отключаю и нет связи с миром :) Но тут нет какой-то регулярности. А надо бы, наверное...
"Любая весть изначально благая, просто ты к этому еще не привык." БГ

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Сын не слышит

Сообщение ТЮ-18 » 22 янв 2019, 16:03

Alisa_777 писал(а):
22 янв 2019, 12:10
Первый шаг - это когда в минуты падения энергии ты должен что-то сделать, поработать над собой как-то, чтобы не просто идти дальше, а чтобы вступить на новый уровень. Из-за которого ты и оказался в этой яме. Сумбурно написала. Но как-то так. Вот этот первый шаг сейчас мне нужно сделать. Вообще-то он не первый, но данной ситуации первый.
Мне кажется, лучше не называть это "ямой" - само это слово несет какой-то негатив, неприятие. Это состояние надо принимать как данное свыше во благо. Принимать с любовью и благодарностью. Как стимул для развития.
Про технику: я живу достаточно аскетично, такой период в жизни сейчас. Мне это нравится. Бывает, что все отключаю и нет связи с миром :) Но тут нет какой-то регулярности. А надо бы, наверное...
Мне кажется, отрешенность (заповедь субботы) - это не совсем "техника"... Как и молитва. Т.е. часто это действительно скатывается на уровень просто "техники", и тогда толку от этого мало (хотя и это, наверное, лучше, чем ничего).
Насчет "аскетично" - это же внешняя аскетичность, которая и навредить может, ведь гордыня от этого может вырасти. Должна быть внутренняя аскетичность - чувств, а не поведения. Точнее - глубинных чувств.
А как у Вас с чувствами, Алиса? Нет осуждения, презрения, сожаления, недовольства судьбой? Как относитесь к себе?

Насчет регулярности. Не случайно же это заповедь конкретного дня. Т.е. раз в неделю - как минимум. Это должно войти в привычку. Сергей Николаевич постоянно говорит об опасности перегрузок - работой, земными заботами.

Эта заповедь - не только отрешенность, но посвящение дня Богу.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Сын не слышит

Сообщение Gagara » 22 янв 2019, 16:20

Alisa_777 писал(а):
22 янв 2019, 12:04
Gagara писал(а):
21 янв 2019, 22:20
Тут совет хороший в ролике на форуме был : мол отказаться от внутреннего диалога , ибо он перекрывает инфу ( от неё не нужно отказываться , ибо то всё тот же БОГ ) благодатную , к.б. " свыше " ..... Как говорил СНЛ ~ это "принести сознание в жертву " , ну вот, как только начинается этот внутренний груз мыслеблудия, тут же читать молитву ( есть хорошие в теме про молитвы ) .
Сделать сознание и инфу другом Бога ))
Спасибо огромное за Ваши мысли. Я пока читала, поняла: у меня ощущение Бога другое. "Сделать другом Бога," "порадовать Бога" - я не так понимаю сущность Бог. Я не так его вижу и чувствую. Он не может дружить, враждовать, радоваться или огорчаться (это по моим ощущениям). Про молитву я понимаю, она помогает, но опять же когда она из самой глубины души, когда она есть энергия, благодарность и любовь. Вот такая молитва очищает, конечно. Обычно в храме у меня такое состояние. Надо в храм идти. Вот что. Спасибо.
Это не только мои ощущения - об этом ( Богу нужны друзья ) сказано в Библии , тема " Разбор полётов " .

Что это значит ? БОГ есть всем , т,е. Душа , дух , тело - меж ними - дружба - лад - когда за Одно - Святая Троица , когда учтены интересы полюбовно всех ))

Alisa_777
Зарегистрированный участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:38
Ник: Alisa_777

Re: Сын не слышит

Сообщение Alisa_777 » 22 янв 2019, 22:54

Луна. писал(а):
22 янв 2019, 10:07
Alisa_777 писал(а):
21 янв 2019, 21:53
Мне важно сейчас измениться, потому что жить знанием, информацией трудно.
А скажите, пожалуйста в чем эта трудность? В чем заключается ваше внутренние противоречие, внутренняя борьба: что есть? и что хотите изменить, достичь и станет ли действительно от этого легче?
Я верю в Бога и знаю про него что-то. И эти два явления столкнулись во мне в последнее время. Вот пример: батюшка говорит в храме: "Нужно венчаться, потому что брак - это Богом созданный союз". А я думаю: конечно, Богом. И без этого ритуала уже все случилось, мы встретились, потому что Бог нас соединил. Бог выше религии и правил, выше норм и нравственности.
Я вот пока думала, что ответить, поняла, что критично очень ко всему стала относится. И к себе тоже. Вот чем хорош форум: пока отвечаешь другому человеку, дойдешь до сути себя. ЗдОрово это. А вот на личности переходить не надо бы. Мы ж всё равно не знаем друг друга до конца, не видим, не представляем, что в душе у каждого (это не к Вам относится, а к форумчанам, которые по аватарке пользователя судят о человеке, его характере, жизни и так далее...).
"Любая весть изначально благая, просто ты к этому еще не привык." БГ

Alisa_777
Зарегистрированный участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:38
Ник: Alisa_777

Re: Сын не слышит

Сообщение Alisa_777 » 22 янв 2019, 22:59

ТЮ-18 писал(а):
22 янв 2019, 16:03

Мне кажется, лучше не называть это "ямой" - само это слово несет какой-то негатив, неприятие. Это состояние надо принимать как данное свыше во благо. Принимать с любовью и благодарностью. Как стимул для развития.
Конечно, во благо. Но только возникает это состояние из-за того, что мы отказались от любви, поставили что-то выше, сошли с дороги. Вот и яма поэтому. Конечно, принимать с благодарностью, потому что это возможность подняться, это помощь. Но возникла-то ситуация по причине отказа от Бога...
"Любая весть изначально благая, просто ты к этому еще не привык." БГ

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Сын не слышит

Сообщение ТЮ-18 » 23 янв 2019, 00:49

Alisa_777 писал(а):
22 янв 2019, 22:59
ТЮ-18 писал(а):
22 янв 2019, 16:03
Мне кажется, лучше не называть это "ямой" - само это слово несет какой-то негатив, неприятие. Это состояние надо принимать как данное свыше во благо. Принимать с любовью и благодарностью. Как стимул для развития.
Конечно, во благо. Но только возникает это состояние из-за того, что мы отказались от любви, поставили что-то выше, сошли с дороги. Вот и яма поэтому. Конечно, принимать с благодарностью, потому что это возможность подняться, это помощь. Но возникла-то ситуация по причине отказа от Бога...
Это нужно осознать - и забыть. Не стоит концентрироваться на отказе от Бога.
Смотрите, как для Вас важно отстоять свою правоту... Смешной диалог получился: я говорю - не яма, а Вы: нет, яма, яма! Прислушайтесь - какой подсознательный настрой при этом получается.
Нужен оптимизм, а не констатация провала. Правда - не в фактах, а в вере и Любви.

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Сын не слышит

Сообщение ТЮ-18 » 23 янв 2019, 01:01

Alisa_777 писал(а):
22 янв 2019, 22:54
А вот на личности переходить не надо бы. Мы ж всё равно не знаем друг друга до конца, не видим, не представляем, что в душе у каждого (это не к Вам относится, а к форумчанам, которые по аватарке пользователя судят о человеке, его характере, жизни и так далее...).
Алиса, если это УЖЕ произошло (разбор Ваших ника и аватарки), то надо принять это от Бога - как знак какой-то, сигнал, намек. Лучше прислушаться, а не отбрасывать от себя.
Вот, кстати: Вы не захотели это слушать... Простите, что вот так в лоб написала - но, кажется, это важно. Прислушивайтесь ко всему, особенно к неприятному. Потому что всё, что услышите, - всё от Бога. А когда Бог говорит Вам через людей что-то неприятное, что вызывает протест, - это особенная милость и помощь Его.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Сын не слышит

Сообщение Marisha » 23 янв 2019, 12:31

Alisa_777 писал(а):
19 янв 2019, 14:51
ТЮ-18 писал(а):
18 янв 2019, 12:46

Наверное, все-таки не информация, а поклонение информации.
А что Вы называете "информацией о Боге"?
Информация о Боге - это вся литература о жизни души, о божественном.
Ну вот какая ИНФОРМАЦИЯ реально может быть о Боге? Нет никакой информации о Боге, не может быть. Никто не видел Бога, никто не знает ничего о нем, и даже толком не знает есть ли он! А разве это важно, есть ли он и информация о нем? Важно лишь можете ли Вы любить. Есть ощущение Бога (безусловной любви) в душе, больше ничего. То, что Вы прочитаете, кто бы ни был автор, даже СН, даже библия, которая, к слову, 10 раз переписывалась..., даже то, что говорят в церкви батюшки, это никакая не информация, как таковая, это просто бла-бла-бла. Кайфовать от этого... Никакого смысла нет, если Вы в душе не любите. А Вы не любите, если Вам важно, чтобы Ваш сын был такой-то и такой-то, а не просто был. Если для Вас важно, чтобы Вы с сыном делали то-то и то-то, что Вы запланировали с ним делать, а вот не получается, и Вы в унынии. С таким подходом у Вас с сыном всю дорогу были бы терки, даже если бы он нормально слышал. Просто это отклонение от Вашего ЗАПЛАНИРОВАННОГО идеала, каким Вы ЗАПЛАНИРОВАЛИ сына, выражалось бы в чем-нибудь другом, он бы не так себя вел, не тем бы интересовался, не тех друзей бы выбирал, не ту девушку любил...и т. д. и т. п. до бесконечности до конца Ваших дней он делал бы не то и Вы были бы вечно недовольны или просто расстроены. С самого начала не принимаете своего собственного сына таким как он есть, о чем разговор, о какой такой информации? Зачем еще информация? :unknw:
Имхо,у Вас та же ошибка, что и у многих счастливых мамаш, которые стали наконец обладательницами собственного ребенка, они смотрят на него глазами покупательницы в магазине, брак подсунули, хочется , чтобы срочно отремонтировали.
Прежде всего, ребенок не Ваш, он свой собственный, он будет не таким, каким Вы считаете, а вообще неизвестно каким, каким он сам уже является. Ребенок-от Бога и такой, каким создал его Бог. Не можете с эти смириться-агрессия к Богу. Агрессия к Богу- большие неприятности. Бог-это высший закон, которому подчиняется все, и сопротивляться бесполезно, не мытьем так катаньем..., это один аспект. Другой аспект, это принятие безусловной любви к своему ребенку, это надо просто почувствовать сердцем без какой бы то ни было информации. Я даже думаю, что именно в этом корень Вашей проблемы, любовь к сыну есть, но она с условиями. Он условий Ваших слышать не хочет. Имхо.
Последний раз редактировалось Marisha 23 янв 2019, 12:51, всего редактировалось 1 раз.

Alisa_777
Зарегистрированный участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:38
Ник: Alisa_777

Re: Сын не слышит

Сообщение Alisa_777 » 23 янв 2019, 12:44

ТЮ-18 писал(а):
23 янв 2019, 01:01
Alisa_777 писал(а):
22 янв 2019, 22:54
А вот на личности переходить не надо бы. Мы ж всё равно не знаем друг друга до конца, не видим, не представляем, что в душе у каждого (это не к Вам относится, а к форумчанам, которые по аватарке пользователя судят о человеке, его характере, жизни и так далее...).
Алиса, если это УЖЕ произошло (разбор Ваших ника и аватарки), то надо принять это от Бога - как знак какой-то, сигнал, намек. Лучше прислушаться, а не отбрасывать от себя.
Вот, кстати: Вы не захотели это слушать... Простите, что вот так в лоб написала - но, кажется, это важно. Прислушивайтесь ко всему, особенно к неприятному. Потому что всё, что услышите, - всё от Бога. А когда Бог говорит Вам через людей что-то неприятное, что вызывает протест, - это особенная милость и помощь Его.
Принимать всё данное от Бога важно. Это правда. Но защищать свою душу тоже важно. Я научилась принимать всё. Нет обиды, злости, ненависти. Ничего этого нет, но я буду защищать свои чувства, потому что во мне тоже Бог, как и в Вас, и в других людях. Мои ощущения, мои чувства такие, что когда я попадаю в сложную ситуацию на ровном месте, это похоже на яму. Это только мои представления. У Вас они, наверное, другие. И я уважаю Ваши чувства, Ваше мнение.
От неприятного в мой адрес мне не больно и не обидно. Иногда это бывало по работе, но я работаю над этим, прислушиваюсь, разбираюсь. Я понимаю, что принимать нужно всё. Мне очень нравятся слова молитвы "От меня это было" Серафима Вырицкого. Это моя любимая молитва.
"Любая весть изначально благая, просто ты к этому еще не привык." БГ

Alisa_777
Зарегистрированный участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:38
Ник: Alisa_777

Re: Сын не слышит

Сообщение Alisa_777 » 23 янв 2019, 13:18

Marisha писал(а):
23 янв 2019, 12:31
Alisa_777 писал(а):
19 янв 2019, 14:51
ТЮ-18 писал(а):
18 янв 2019, 12:46

Наверное, все-таки не информация, а поклонение информации.
А что Вы называете "информацией о Боге"?
Информация о Боге - это вся литература о жизни души, о божественном.
Ну вот какая ИНФОРМАЦИЯ реально может быть о Боге? Нет никакой информации о Боге, не может быть. Никто не видел Бога, никто не знает ничего о нем, и даже толком не знает есть ли он! А разве это важно, есть ли он и информация о нем? Важно лишь можете ли Вы любить.
Есть ощущение Бога (безусловной любви) в душе, больше ничего. То, что Вы прочитаете, кто бы ни был автор, даже СН, даже библия, которая, к слову, 10 раз переписывалась..., даже то, что говорят в церкви батюшки, это никакая не информация, как таковая, это просто бла-бла-бла. Кайфовать от этого... Никакого смысла нет, если Вы в душе не любите. А Вы не любите, если Вам важно, чтобы Ваш сын был такой-то и такой-то, а не просто был. Если для Вас важно, чтобы Вы с сыном делали то-то и то-то, что Вы запланировали с ним делать, а вот не получается, и Вы в унынии. С таким подходом у Вас с сыном всю дорогу были бы терки, даже если бы он нормально слышал. Просто это отклонение от Вашего ЗАПЛАНИРОВАННОГО идеала, каким Вы ЗАПЛАНИРОВАЛИ сына, выражалось бы в чем-нибудь другом, он бы не так себя вел, не тем бы интересовался, не тех друзей бы выбирал, не ту девушку любил...и т. д. и т. п. до бесконечности до конца Ваших дней он делал бы не то и Вы были бы вечно недовольны или просто расстроены. С самого начала не принимаете своего собственного сына таким как он есть, о чем разговор, о какой такой информации? Зачем еще информация? :unknw:
Имхо,у Вас та же ошибка, что и у многих счастливых мамаш, которые стали наконец обладательницами собственного ребенка, они смотрят на него глазами покупательницы в магазине, брак подсунули, хочется , чтобы срочно отремонтировали.
Прежде всего, ребенок не Ваш, он свой собственный, он будет не таким, каким Вы считаете, а вообще неизвестно каким, каким он сам уже является. Ребенок-от Бога и такой, каким создал его Бог. Не можете с эти смириться-агрессия к Богу. Агрессия к Богу- большие неприятности. Бог-это высший закон, которому подчиняется все, и сопротивляться бесполезно, не мытьем так катаньем..., это один аспект. Другой аспект, это принятие безусловной любви к своему ребенку, это надо просто почувствовать сердцем без какой бы то ни было информации. Я даже думаю, что именно в этом корень Вашей проблемы, любовь к сыну есть, но она с условиями. Он условий Ваших слышать не хочет. Имхо.
Я сомневаюсь, что существует материнская любовь с условиями. Она безусловна и необъяснима по природе своей. Она данность. Я своих детей вообще не воспитываю, они и без этого вырастут прекрасными людьми. Я готова трудиться сейчас для них и любить. Мне ж все равно, каков мой ребенок, он мне дан таким. Мы с ним хорошо понимаем друг друга, хотя он не слышит.
Но его познание мира ограничено. Познание себя, мира, Бога - это и есть жизнь. Не так ли? Я болею за него, потому что он не ощущает красоту этого мира полностью. Написала я здесь только потому, что думаю, могла бы изменить ситуацию, изменив себя. Задолго до форума первое, что я сделала - приняла ситуацию и приняла своего ребенка таким, какой он есть. Но, видимо, не над тем я работаю...
А информация - это знание о мире, о себе, о Боге в том числе. Вербальная и невербальная, информация - первый шаг к познанию. Через сознание она взаимодействует с душой человека.
"Любая весть изначально благая, просто ты к этому еще не привык." БГ

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Сын не слышит

Сообщение gvendilone » 23 янв 2019, 13:28

Alisa_777 вот смотрите, в чем проявляется ваша опора на сознании - вы только умом реагируете на комменты, не можете раскрыться. Как будто тонкими изящными шпажками понятий фехтуете. Пишете все правильно, а теплоты нет. Это не в укор, и не значит, что надо камни радостно собирать, если в тебя кидают, но прежде всего взаимодействие должно быть чувственным, а потом душой. А уж на этом форуме тем более :)
Если пост, на ваш взгляд, ИНФОРМАЦИОННО вам не помог, значит, его задача в другом, вот и все..в вашей реакции) То есть суть в вашем отношении, а не в правильности совета в итоге. Это и есть опора на информационный уровень..Вы можете красиво говорить о любви, а почувствовать?

Alisa_777
Зарегистрированный участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:38
Ник: Alisa_777

Re: Сын не слышит

Сообщение Alisa_777 » 23 янв 2019, 13:58

gvendilone писал(а):
23 янв 2019, 13:28
Alisa_777 вот смотрите, в чем проявляется ваша опора на сознании - вы только умом реагируете на комменты, не можете раскрыться. Как будто тонкими изящными шпажками понятий фехтуете. Пишете все правильно, а теплоты нет. Это не в укор, и не значит, что надо камни радостно собирать, если в тебя кидают, но прежде всего взаимодействие должно быть чувственным, а потом душой. А уж на этом форуме тем более :)
Если пост, на ваш взгляд, ИНФОРМАЦИОННО вам не помог, значит, его задача в другом, вот и все..в вашей реакции) То есть суть в вашем отношении, а не в правильности совета в итоге. Это и есть опора на информационный уровень..Вы можете красиво говорить о любви, а почувствовать?
Да-да. Наверное, Вы правы. Просто трактовка меня немного неправильная и другие могут запутаться, кто ищет ответы на те же вопросы, что и я. Ну это ладно. Я поняла Вас. Спасибо. Моё отношение уважительное ко всем участникам темы, хотелось бы, чтобы меня поняли, конечно . Почувствовать любовь трудно в последнее время, поэтому здесь и пишу. И даже обиду не чувствую. Вот мне пишут, а я отвечаю, как думаю. Мне не обидно и не радостно, реагирую умом просто и всё. Вы очень это точно заметили :)
"Любая весть изначально благая, просто ты к этому еще не привык." БГ

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Сын не слышит

Сообщение ТЮ-18 » 23 янв 2019, 14:19

Alisa_777 писал(а):
23 янв 2019, 13:58
Просто трактовка меня немного неправильная
Почему Вы так уверены в этом? М.б., у Вас самой не совсем правильная трактовка себя? И форум показывает Вам то, чтО Вы в себе не видите...
Моё отношение уважительное ко всем участникам темы, хотелось бы, чтобы меня поняли, конечно .
А по-моему, это вообще не должно нас заботить. Наоборот, если нас не понимают (как нам кажется), то это и есть помощь нам. Это стимулирует: глянуть на себя с разных, новых сторон, попытаться объяснить людям как-то по-другому. А для этого нужно измениться.
Последний раз редактировалось ТЮ-18 23 янв 2019, 14:26, всего редактировалось 1 раз.

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Сын не слышит

Сообщение ТЮ-18 » 23 янв 2019, 14:25

Alisa_777 писал(а):
23 янв 2019, 12:44
ТЮ-18 писал(а):
23 янв 2019, 01:01
Alisa_777 писал(а):
22 янв 2019, 22:54
А вот на личности переходить не надо бы. Мы ж всё равно не знаем друг друга до конца, не видим, не представляем, что в душе у каждого (это не к Вам относится, а к форумчанам, которые по аватарке пользователя судят о человеке, его характере, жизни и так далее...).
Алиса, если это УЖЕ произошло (разбор Ваших ника и аватарки), то надо принять это от Бога - как знак какой-то, сигнал, намек. Лучше прислушаться, а не отбрасывать от себя.
Вот, кстати: Вы не захотели это слушать... Простите, что вот так в лоб написала - но, кажется, это важно. Прислушивайтесь ко всему, особенно к неприятному. Потому что всё, что услышите, - всё от Бога. А когда Бог говорит Вам через людей что-то неприятное, что вызывает протест, - это особенная милость и помощь Его.
Принимать всё данное от Бога важно. Это правда. Но защищать свою душу тоже важно.
А что такое защита души в данном случае? Не понимаю.
Я научилась принимать всё.
Сильное утверждение. Трудно поверить.
Думаю, немногие могут так сказать о себе. Я, во всяком случае, пока не могу.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Сын не слышит

Сообщение Marisha » 23 янв 2019, 14:26

Alisa_777 писал(а):
23 янв 2019, 13:18
Но его познание мира ограничено. Познание себя, мира, Бога - это и есть жизнь. Не так ли? Я болею за него, потому что он не ощущает красоту этого мира полностью.
Интересно. А Вы сами ощущаете красоту этого мира полностью? А кто-нибудь ощущает полностью? Где мерило?
Познание-это жизнь, пусть так. Но для Вас познание - цель жизни вообще! И то, что ребенок в этом ограничен воспринимается Вами как катастрофа. Не те приоритеты, если уж говорить по ДК-шному. Цель любой жизни не познание, а накапливание любви в душе, для того мы и рождаемся на Земле. Познавать мы могли бы и без воплощения, просто скачивая информацию с поля Земли, пребывая в полевой структуре, зачем тогда мы воплощаемся?
Второе, ощущать красоту-это прекрасно, но это лишь удовольствие для души. Вы скорбите о том, что сын лишен удовольствия.
Я не считаю, что Вы не любите сына, но зачем Вы написали о том, как предвкушали нормальное (а точнее-приятное) общение с ним? Это выдает Ваше разочарование, а его не должно быть при безусловной любви. Как будто Вы больше о себе переживаете, сыну же и так хорошо! :unknw:

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Сын не слышит

Сообщение ТЮ-18 » 23 янв 2019, 14:32

Alisa_777 писал(а):
23 янв 2019, 13:18
Marisha писал(а):
23 янв 2019, 12:31
Alisa_777 писал(а):
19 янв 2019, 14:51

Информация о Боге - это вся литература о жизни души, о божественном.
Ну вот какая ИНФОРМАЦИЯ реально может быть о Боге? Нет никакой информации о Боге, не может быть. Никто не видел Бога, никто не знает ничего о нем, и даже толком не знает есть ли он! А разве это важно, есть ли он и информация о нем? Важно лишь можете ли Вы любить. Есть ощущение Бога (безусловной любви) в душе, больше ничего. То, что Вы прочитаете, кто бы ни был автор, даже СН, даже библия, которая, к слову, 10 раз переписывалась..., даже то, что говорят в церкви батюшки, это никакая не информация, как таковая, это просто бла-бла-бла. Кайфовать от этого... Никакого смысла нет, если Вы в душе не любите. А Вы не любите, если Вам важно, чтобы Ваш сын был такой-то и такой-то, а не просто был. Если для Вас важно, чтобы Вы с сыном делали то-то и то-то, что Вы запланировали с ним делать, а вот не получается, и Вы в унынии. С таким подходом у Вас с сыном всю дорогу были бы терки, даже если бы он нормально слышал. Просто это отклонение от Вашего ЗАПЛАНИРОВАННОГО идеала, каким Вы ЗАПЛАНИРОВАЛИ сына, выражалось бы в чем-нибудь другом, он бы не так себя вел, не тем бы интересовался, не тех друзей бы выбирал, не ту девушку любил...и т. д. и т. п. до бесконечности до конца Ваших дней он делал бы не то и Вы были бы вечно недовольны или просто расстроены. С самого начала не принимаете своего собственного сына таким как он есть, о чем разговор, о какой такой информации? Зачем еще информация? :unknw:
Имхо,у Вас та же ошибка, что и у многих счастливых мамаш, которые стали наконец обладательницами собственного ребенка, они смотрят на него глазами покупательницы в магазине, брак подсунули, хочется , чтобы срочно отремонтировали.
Прежде всего, ребенок не Ваш, он свой собственный, он будет не таким, каким Вы считаете, а вообще неизвестно каким, каким он сам уже является. Ребенок-от Бога и такой, каким создал его Бог. Не можете с эти смириться-агрессия к Богу. Агрессия к Богу- большие неприятности. Бог-это высший закон, которому подчиняется все, и сопротивляться бесполезно, не мытьем так катаньем..., это один аспект. Другой аспект, это принятие безусловной любви к своему ребенку, это надо просто почувствовать сердцем без какой бы то ни было информации. Я даже думаю, что именно в этом корень Вашей проблемы, любовь к сыну есть, но она с условиями. Он условий Ваших слышать не хочет. Имхо.
Я сомневаюсь, что существует материнская любовь с условиями. Она безусловна и необъяснима по природе своей. Она данность. Я своих детей вообще не воспитываю, они и без этого вырастут прекрасными людьми. Я готова трудиться сейчас для них и любить. Мне ж все равно, каков мой ребенок, он мне дан таким. Мы с ним хорошо понимаем друг друга, хотя он не слышит.
Но его познание мира ограничено. Познание себя, мира, Бога - это и есть жизнь. Не так ли? Я болею за него, потому что он не ощущает красоту этого мира полностью. Написала я здесь только потому, что думаю, могла бы изменить ситуацию, изменив себя. Задолго до форума первое, что я сделала - приняла ситуацию и приняла своего ребенка таким, какой он есть. Но, видимо, не над тем я работаю...
А информация - это знание о мире, о себе, о Боге в том числе. Вербальная и невербальная, информация - первый шаг к познанию. Через сознание она взаимодействует с душой человека.
Вы защищаетесь. Снова не желаете слушать.
Перед Богом надо быть беззащитными (ДК). Это трудно, надо долго учиться.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Сын не слышит

Сообщение Marisha » 23 янв 2019, 14:41

ТЮ-18 писал(а):
23 янв 2019, 14:25
Я научилась принимать всё.
Сильное утверждение. Трудно поверить.
Думаю, немногие могут так сказать о себе. Я, во всяком случае, пока не могу.
Да, и о безусловной любви к своим детям как о чем-то автоматическом, тоже не то что сильное, а довольно идеалистическое суждение. Да, так должно быть, что мы своих детей должны принимать безусловно. Но так ли это на самом деле? Я не думаю. Мы всегда хотим от своих детей и для своих детей большего, чем есть. А для того, чтобы отследить в себе этот уход от безусловной любви, достаточно отследить моменты разочарования и раздражения, когда ожидания не оправдались. А если кто скажет, что не бывает таких моментов-то это просто уход в самообман, как защитная реакция психики. Но, имхо, страшного нет в этом, это лишь дурная человеческая натура, просто надо вовремя себя направить к любви, и все.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сын не слышит

Сообщение Луна. » 23 янв 2019, 15:50

Alisa_777 писал(а):
22 янв 2019, 22:54
Вот чем хорош форум: пока отвечаешь другому человеку, дойдешь до сути себя. ЗдОрово это.
Да, это так. :) Отлично, что вы это заметили! Тут еще очень важно не убегать от боли. Пробуйте идти на боль, без сопротивления и отрицания. Боль-это сигнал о том, что что-то вы не хотите терять. Задавайте себе вопросы в такие моменты: Почему больно? Что я не хочу терять? Как хочу чтобы было? Так вы выясните, какая ценность для вас является опорой.
Я верю в Бога и знаю про него что-то.
А попробуйте жить с доверием Богу, а не верой в Него. И для этого, что удивительно, не так важно что то знать. :)
Это доверие подобно доверию Родителю, нам не обязательно знать, что будет за поворотом, т.к наша рука в надежной руке Отца и мы смело действуем, не получилось, ничего, попробуем еще. Доверие Богу рождает доверие к Жизни.
Бог выше религии и правил, выше норм и нравственности.
Суть в том, чтобы объединить любые противоположности, уравновесить их Любовью, а не забраться на вершину, отрицая одну из них. Важно не что мы делаем, а то с каким чувством мы это делаем.
Есть замечательное выражение святых Отцов: "Как делать все правильно? Делай все в Любви."
Я вот пока думала, что ответить, поняла, что критично очень ко всему стала относится. И к себе тоже.
А что критикуете в себе?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Сын не слышит

Сообщение Marisha » 23 янв 2019, 16:01

А что можно вообще про Бога ЗНАТЬ?
Почему-то все опять упирается в знание! Про Бога вообще невозможно ничего знать. Что можно знать про любовь? Да ничего, можно просто чувствовать любовь или не чувствовать. Можно чувствовать, что есть какой-то закон, регулирующий нашу жизнь и жизнь наших детей и направляющий нас в нужное русло, в том числе и разными ограничениями и в удовольствиях, и в возможностях. А можно не чувствовать этой высшей силы. Тогда и возникает сожаление и о утраченных возможностях, и удовольствиях.
Вылезает постоянно упор на какие-то мифические знания.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сын не слышит

Сообщение Луна. » 23 янв 2019, 16:10

gvendilone писал(а):
23 янв 2019, 13:28
Alisa_777 вот смотрите, в чем проявляется ваша опора на сознании - вы только умом реагируете на комменты, не можете раскрыться.
Как будто тонкими изящными шпажками понятий фехтуете. Пишете все правильно, а теплоты нет. Это не в укор, и не значит, что надо камни радостно собирать, если в тебя кидают, но прежде всего взаимодействие должно быть чувственным, а потом душой. А уж на этом форуме тем более :)
Если пост, на ваш взгляд, ИНФОРМАЦИОННО вам не помог, значит, его задача в другом, вот и все..в вашей реакции) То есть суть в вашем отношении, а не в правильности совета в итоге. Это и есть опора на информационный уровень
..Вы можете красиво говорить о любви, а почувствовать?
Света, класс! Очень четко ты уловила и передала, на мой взгляд. :good:
Алиса (можно по имени? ), у меня еще первое ощущение сложилось от развития темы, по аналогии с вашим сыном. Что вы слушаете, но не слышите. Чувственная "глухота" будто. :unknw: Это не в укор вам, просто чтобы смогли сами на ситуацию со стороны взглянуть.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей