Сын не слышит

Рождение и воспитание детей
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Сын не слышит

Сообщение ТЮ-18 » 23 янв 2019, 16:12

Marisha писал(а):
23 янв 2019, 16:01
А что можно вообще про Бога ЗНАТЬ?
Почему-то все опять упирается в знание! Про Бога вообще невозможно ничего знать. Что можно знать про любовь? Да ничего, можно просто чувствовать любовь или не чувствовать. Можно чувствовать, что есть какой-то закон, регулирующий нашу жизнь и жизнь наших детей и направляющий нас в нужное русло, в том числе и разными ограничениями и в удовольствиях, и в возможностях. А можно не чувствовать этой высшей силы. Тогда и возникает сожаление и о утраченных возможностях, и удовольствиях.
Вылезает постоянно упор на какие-то мифические знания.
Вот именно, они мифические, но, тем не менее, им можно поклоняться и заслонять ими Бога.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сын не слышит

Сообщение Ольга К » 23 янв 2019, 16:13

Алиса, а Вы знаете, что Agape в своей теме разместила для Вас еще вчера несколько постов? )

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Сын не слышит

Сообщение Marisha » 23 янв 2019, 17:37

Alisa_777 писал(а):
08 янв 2019, 00:05
За несколько лет наблюдения за сыном только сейчас взялось откуда-то это неверие в лучшее. Только один вопрос задаю себе - чему это должно меня научить?
А вот тому и должно научить, пониманию, что это и есть для Вашего ребенка лучшее! Вернее, для его души. Всегда все во имя души и во имя накопления любви в душе. Когда какой-то недуг, таким образом происходит блокировка каких-то неблагоприятных программ для души. Поэтому это все должно научить Вас смирению и пониманию, что далеко не все бывает так, как хочется нам.
Конечно, дети-это всегда очень чувствительная тема, самая сильная человеческая боль. Даже если ребенок рождается здоровым, то все равно болевых моментов за всю жизнь накапливается о-го-го! Терпению и смирению должно научить. Вы пишете слово "отчаяние", что не получается как бы вам хотелось, да еще выделяете его жирным шрифтом. Должно научить тому, чтобы вместо "отчаяние" появилось слово "смирение".

Alisa_777
Зарегистрированный участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:38
Ник: Alisa_777

Re: Сын не слышит

Сообщение Alisa_777 » 23 янв 2019, 17:54

Ух, не знаю, за что браться, сколько ответов! Мыслей много, с чего начать?
Напишу про любовь к детям, потому что тема про сына все-таки. Я своих детей в любви от других людей не отделяю. Я люблю их как маму, мужа, брата. Я не строю относительно них планов: я противник раннего развития, назиданий и внушений. Кого мне дали, того я и люблю :) Дети не могут меня разочаровать, обидеть. Они совсем малыши ещё, возможно, когда вырастут, всё изменится... Если бы у брата пропал слух, я не разочаровалась бы в нем или в ситуации, а помогала бы, как могла. С детьми то же самое: я не выделяю их из других близких, они мои любимые люди, мне радостно смотреть, как они растут. Это тема заслуживает отдельного разговора, потому что тут есть, о чем поговорить.
Чтобы обобщить всё, сделала вывод для себя: сын не слышит (или слышит, но не понимает - неизвестно). Раздражения, разочарования к ребенку или к ситуации я не чувствую. Также нет боли, обиды или чувства беды, как говорили здесь. Не ощущаю привязанности к идеалам или к ребенку (с привязанностью я много работаю, сейчас какие-то другие чувства). Чувствую вину, потому что, думаю, что из-за меня ребенок недослышивает мир. С чем работать, долго было непонятно. Остановилась на информационном уровне, с этим у меня есть проблемы, потому что много читаю, пишу статьи, по роду деятельности изучаю законы и несу ответственность, чтобы буква закона соблюдалась (связь с работой открыла недавно, когда задумалась об информационном уровне), люблю узнавать новое. Последние годы это только развивалось во мне. Наверное, проблема тут.
Отчаяние появилось недавно. Проблеме несколько лет, всегда было светлое на душе чувство, потому что ребенок дался непросто и я рада была, что он просто живет. Со времени рождения сына разочарования и боли о детях не чувствовала, знаю, что за ними приглядывают...У Вселенной на нас планы получше наших собственных.
"Любая весть изначально благая, просто ты к этому еще не привык." БГ

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Сын не слышит

Сообщение Marisha » 23 янв 2019, 18:11

Алиса, дети-это всегда болевой фактор. Радости от них много, но и боли много, и это, имхо, всегда и у всех. У меня детских проблем с дочкой не было, но зато позже я по больницам с ней побегала - мама не горюй! А с чего вы взяли, что у Вас не будет с ребенком проблем?
Когда у нас первые проблемы по здоровью возникли (в 15 лет) и я стала так же в отчаянии руки заламывать, моя близкая подруга посмотрела на меня с болью в глазах, прямо как мадонна с иконы, и сказала только одну фразу: "У вас только что теперь проблемы по здоровью начались?" И я сразу умолкла, потому что у них с рождения проблемы по здоровью. Так что...мужество и терпение, коли Вы мать.

Alisa_777
Зарегистрированный участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:38
Ник: Alisa_777

Re: Сын не слышит

Сообщение Alisa_777 » 23 янв 2019, 18:53

Marisha писал(а):
23 янв 2019, 18:11
Алиса, дети-это всегда болевой фактор. Радости от них много, но и боли много, и это, имхо, всегда и у всех. У меня детских проблем с дочкой не было, но зато позже я по больницам с ней побегала - мама не горюй! А с чего вы взяли, что у Вас не будет с ребенком проблем?
Когда у нас первые проблемы по здоровью возникли (в 15 лет) и я стала так же в отчаянии руки заламывать, моя близкая подруга посмотрела на меня с болью в глазах, прямо как мадонна с иконы, и сказала только одну фразу: "У вас только что теперь проблемы по здоровью начались?" И я сразу умолкла, потому что у них с рождения проблемы по здоровью. Так что...мужество и терпение, коли Вы мать.
Я не говорила, что проблем не будет. Будут, наверное. И сейчас есть. Дети - это много любви. но и много труда.
"Любая весть изначально благая, просто ты к этому еще не привык." БГ

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Сын не слышит

Сообщение Татьяна Куделина » 23 янв 2019, 22:22

Alisa_777 писал(а):
23 янв 2019, 13:18
Marisha писал(а):
23 янв 2019, 12:31
Alisa_777 писал(а):
19 янв 2019, 14:51

Информация о Боге - это вся литература о жизни души, о божественном.
Ну вот какая ИНФОРМАЦИЯ реально может быть о Боге? Нет никакой информации о Боге, не может быть. Никто не видел Бога, никто не знает ничего о нем, и даже толком не знает есть ли он! А разве это важно, есть ли он и информация о нем? Важно лишь можете ли Вы любить. Есть ощущение Бога (безусловной любви) в душе, больше ничего. То, что Вы прочитаете, кто бы ни был автор, даже СН, даже библия, которая, к слову, 10 раз переписывалась..., даже то, что говорят в церкви батюшки, это никакая не информация, как таковая, это просто бла-бла-бла. Кайфовать от этого... Никакого смысла нет, если Вы в душе не любите. А Вы не любите, если Вам важно, чтобы Ваш сын был такой-то и такой-то, а не просто был. Если для Вас важно, чтобы Вы с сыном делали то-то и то-то, что Вы запланировали с ним делать, а вот не получается, и Вы в унынии. С таким подходом у Вас с сыном всю дорогу были бы терки, даже если бы он нормально слышал. Просто это отклонение от Вашего ЗАПЛАНИРОВАННОГО идеала, каким Вы ЗАПЛАНИРОВАЛИ сына, выражалось бы в чем-нибудь другом, он бы не так себя вел, не тем бы интересовался, не тех друзей бы выбирал, не ту девушку любил...и т. д. и т. п. до бесконечности до конца Ваших дней он делал бы не то и Вы были бы вечно недовольны или просто расстроены. С самого начала не принимаете своего собственного сына таким как он есть, о чем разговор, о какой такой информации? Зачем еще информация? :unknw:
Имхо,у Вас та же ошибка, что и у многих счастливых мамаш, которые стали наконец обладательницами собственного ребенка, они смотрят на него глазами покупательницы в магазине, брак подсунули, хочется , чтобы срочно отремонтировали.
Прежде всего, ребенок не Ваш, он свой собственный, он будет не таким, каким Вы считаете, а вообще неизвестно каким, каким он сам уже является. Ребенок-от Бога и такой, каким создал его Бог. Не можете с эти смириться-агрессия к Богу. Агрессия к Богу- большие неприятности. Бог-это высший закон, которому подчиняется все, и сопротивляться бесполезно, не мытьем так катаньем..., это один аспект. Другой аспект, это принятие безусловной любви к своему ребенку, это надо просто почувствовать сердцем без какой бы то ни было информации. Я даже думаю, что именно в этом корень Вашей проблемы, любовь к сыну есть, но она с условиями. Он условий Ваших слышать не хочет. Имхо.
Я сомневаюсь, что существует материнская любовь с условиями. Она безусловна и необъяснима по природе своей. Она данность. Я своих детей вообще не воспитываю, они и без этого вырастут прекрасными людьми. Я готова трудиться сейчас для них и любить. Мне ж все равно, каков мой ребенок, он мне дан таким. Мы с ним хорошо понимаем друг друга, хотя он не слышит.
Но его познание мира ограничено. Познание себя, мира, Бога - это и есть жизнь. Не так ли? Я болею за него, потому что он не ощущает красоту этого мира полностью. Написала я здесь только потому, что думаю, могла бы изменить ситуацию, изменив себя. Задолго до форума первое, что я сделала - приняла ситуацию и приняла своего ребенка таким, какой он есть. Но, видимо, не над тем я работаю...
А информация - это знание о мире, о себе, о Боге в том числе. Вербальная и невербальная, информация - первый шаг к познанию. Через сознание она взаимодействует с душой человека.
Почему Вы думаете, что его Познание мира ограничено? Когда у человека ущемлегы физические возможности, часто развиваются способности по типу экстрасенсорных, и в этом случае познание не ограничено, а скорее наоборот.
И почему он не может ощутить красоту этого мира ? Красота вообще ведь у каждого своя. Что красиво для одного, может быть уродливо для другого. Важно, чтобы он любил и стремился к увеличению этой любви. И тут то, что с ним временно (почему-то мне кажется, что временно) происходит, этому как раз и способствует.
У меня у сына последние пару недель возобновились повторы слов по типу заикания. Чувствую, начинаю раздражаться. Я знаю, что и у меня присутствует агрессия, и ему передана мной, и что это ему и мне помощь. Я как только у него какой недуг мелькнет, стараюсь становиться добродушнее в первую очередь, не думать о его будущем

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Сын не слышит

Сообщение Marisha » 24 янв 2019, 10:25

Татьяна Куделина писал(а):
23 янв 2019, 22:22
Я как только у него какой недуг мелькнет, стараюсь становиться добродушнее в первую очередь, не думать о его будущем
Да, я тоже. Раньше я как автор прям была в шоке, что у моего ребенка вдруг возникли проблемы по здоровью как бы из неоткуда. Почему-то я считала, что вот у моего ребенка ничего не должно быть, у других-возможно , но у моего :nea: . А почему я так считала? Наверно потому , что у моей мамы со мной не было проблем, ни травм, ни болезней каких-то серьезных, Бог миловал. В голове у меня была другая картина будущего, чем преподнесла жизнь, вот и все удивление! Но удивляться и унывать было некогда, нужно было действовать. И Вам, автор, я советую поскорее перестраиваться с удивления на действия, отчаяние-отставить, времени у Вас мало, судя по параллельной теме, где Вам специалист написала.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сын не слышит

Сообщение Okeana » 24 янв 2019, 14:51

Alisa_777 писал(а):
23 янв 2019, 17:54
Ух, не знаю, за что браться, сколько ответов! Мыслей много, с чего начать?
Алиса, если вы уже поняли, что вам необходимо снять зависимость от такой человеческой ценности, как информация, то первое, с чего следовало бы начать, это ге упиваться количеством мыслей, но как раз наоборот - отрешиться от них. Мысли - это бурление информации, общение - обмен оной. Как же, по-вашему, должно выглядеть лечение?
Когда ситуация стала ясна, когда получена информация, вызвавшая отклик, дальше нужно уже делать только одно - вести себя правильно., снимая свои зависимости, устремляться к Богу. А вы пробалтываете энергию, которая так нужна вам для изменений! Вроде все поняли про информационный уровень, но продолжаете в нем вариться.....
Оксана Альберти

Alisa_777
Зарегистрированный участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:38
Ник: Alisa_777

Re: Сын не слышит

Сообщение Alisa_777 » 25 янв 2019, 10:46

Okeana писал(а):
24 янв 2019, 14:51
Alisa_777 писал(а):
23 янв 2019, 17:54
Ух, не знаю, за что браться, сколько ответов! Мыслей много, с чего начать?
Алиса, если вы уже поняли, что вам необходимо снять зависимость от такой человеческой ценности, как информация, то первое, с чего следовало бы начать, это ге упиваться количеством мыслей, но как раз наоборот - отрешиться от них. Мысли - это бурление информации, общение - обмен оной. Как же, по-вашему, должно выглядеть лечение?
Когда ситуация стала ясна, когда получена информация, вызвавшая отклик, дальше нужно уже делать только одно - вести себя правильно., снимая свои зависимости, устремляться к Богу. А вы пробалтываете энергию, которая так нужна вам для изменений! Вроде все поняли про информационный уровень, но продолжаете в нем вариться.....
Спасибо! Я очень Вам благодарна!
"Любая весть изначально благая, просто ты к этому еще не привык." БГ

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Сын не слышит

Сообщение Arischa » 04 фев 2019, 12:16

Alisa_777 писал(а):
05 янв 2019, 21:02
Здравствуйте, уважаемые читатели. Когда-нибудь, когда у меня будет много сил и энергии, я тоже вам помогу. Когда проницательность будет тонкой, а на душе благодать и покой, я буду помогать другим, как чувствую. Теперь же я на нуле. Обрушились все состояния, с таким трудом наработанные. Не знаю как быть. Смятение.
Наш четырехлетний сын не слышит звуки. Левым ухом не слышит совсем, правое ухо немного работает, если говорить близко. Аппарат показывает, что слух в норме. Ставили диагноз - алалия (слышит, но не понимает речь). Врачи не дают точный диагноз. Ясно одно: не слышит речь (или слышит, но не понимает), плохо говорит. Проблема имеет историю. Больше года прошло, как мы ищем ответ на вопрос: почему не сразу откликается на имя, не слышит просьб, не всегда может поддержать диалог. В эти новогодние дни состояние ухудшилось. Чувство такое, что не слышит совсем.
Поистине январь - время моей личной чистки. Не знаю, за что браться. История очень странная.
Это состояние называется отчаяние. Очень плохая штука. Когда у меня всплывает негатив из прошлого, он сразу раскладывается на составляющие. Поэтому из своего опыта, что такое отчаяние, касающееся детей.
Посыл Богу - я тебя ненавижу. Ты причиняешь мне боль. Я не принимаю.
Посыл ребенку - умри. Ты причиняешь мне боль.
Посыл себе - умри. Мне больно, я не буду жить.
Поэтому Лазарев и пишет, что отчаяние при болезни ребенка страшная штука. Мать перекрывает возможность выздороветь, потому что в душе желает ему смерти. Хотя внешне все правильно. Отчаявшаяся женщина не знает, как помочь ребенку.
Очень советую взять себя в руки и преодолеть.

Nora
Зарегистрированный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 17 май 2017, 07:39
Ник: Alesya

Re: Сын не слышит

Сообщение Nora » 18 фев 2019, 15:27

Чудеса случаются там, где в них верят.
Что такое чудо, Алиса?
Ч т о......... т а к о е......... ч у д о?
(Задайте себе вопрос, мне можно не отвечать)

Alisa_777
Зарегистрированный участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:38
Ник: Alisa_777

Re: Сын не слышит

Сообщение Alisa_777 » 01 дек 2019, 22:08

Для родителей ребенка из мира тишины...
Дорогие мама и папа слабослышащего или неслышащего ребенка, если вы пришли сюда, значит вам нужна помощь. Именно вам в первую очередь, а потом ребенку. Помощь и поддержка. Когда-то и я обратилась сюда за тем же. Знаю, как больно читать и думать что-то такое о себе: вина, не работаете, не справляетесь, не получается, не стараетесь, не любите и т.д. Поверьте, вы меньше всего заслуживаете обвинений. Вы каждый день рядом с ребенком, которому вы нужны больше всего, вы каждый день преодолеваете горы препятствий, вы каждый день заботитесь, каждый день справляетесь со своим страхом за него, вы каждый день отдаете ему столько энергии и любви, сколько хватило бы на много-много времени вперед, если б не было этого недуга. Ваша душа страдает, потому что это трудно, что бы ни говорили люди. Вы заслуживаете поддержки, потому что именно вы выбраны вашим ребенком. Именно вы, а никто другой, можете дать ему то, что так нужно для счастья: любовь, понимание, принятие.
Особенный ребенок приходит для чего-то, посмотрите вокруг: каким чудом наполнилась ваша жизнь рядом с ним? А она точно наполнилась, изменилась, просто это надо увидеть.
Отбросьте и забудьте навсегда слово "вина", не копайтесь ни в чем, это тупиковый путь и пустая трата сил. Возможно, особенный ребенок приходит к тем, у кого много жизненных сил, энергии и любви, чтоб принять и помочь ему жить счастливо... Не думали об этом?
У вашего ребенка большой путь, своя мудрость и свое счастье. Разве это принадлежит вам? Будьте рядом. Будьте рядом счастливыми, а не страдающими. Делайте, что дОлжно, что считаете нужным здесь и сейчас для ребенка.
Дорогие родители, знайте: слабослышащие дети могут быть очень счастливы, перед ними не закрыты никакие двери, они могут хорошо говорить, учить языки, путешествовать, общаться, создавать семьи, рождать детей, созидать и украшать.
Я написала это письмо вам, потому что сама нуждалась в нём не так давно. Я вас понимаю.
Этим летом мой ребенок впервые за пять лет услышал дождь. Это было лучшее лето. :)
Пы. Сы. Очень люблю вот это высказывание: "Каждый человек, которого ты встречаешь, сражается в битве, о которой ты не знаешь ничего… Будь вежлив всегда". Не подскажете, кто автор?
"Любая весть изначально благая, просто ты к этому еще не привык." БГ

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сын не слышит

Сообщение Ольга К » 01 дек 2019, 22:37

Alisa_777 писал(а):
01 дек 2019, 22:08
Для родителей ребенка из мира тишины...
Дорогие мама и папа слабослышащего или неслышащего ребенка, если вы пришли сюда, значит вам нужна помощь. Именно вам в первую очередь, а потом ребенку. Помощь и поддержка. Когда-то и я обратилась сюда за тем же. Знаю, как больно читать и думать что-то такое о себе: вина, не работаете, не справляетесь, не получается, не стараетесь, не любите и т.д. Поверьте, вы меньше всего заслуживаете обвинений. Вы каждый день рядом с ребенком, которому вы нужны больше всего, вы каждый день преодолеваете горы препятствий, вы каждый день заботитесь, каждый день справляетесь со своим страхом за него, вы каждый день отдаете ему столько энергии и любви, сколько хватило бы на много-много времени вперед, если б не было этого недуга. Ваша душа страдает, потому что это трудно, что бы ни говорили люди. Вы заслуживаете поддержки, потому что именно вы выбраны вашим ребенком. Именно вы, а никто другой, можете дать ему то, что так нужно для счастья: любовь, понимание, принятие.
Особенный ребенок приходит для чего-то, посмотрите вокруг: каким чудом наполнилась ваша жизнь рядом с ним? А она точно наполнилась, изменилась, просто это надо увидеть.
Отбросьте и забудьте навсегда слово "вина", не копайтесь ни в чем, это тупиковый путь и пустая трата сил. Возможно, особенный ребенок приходит к тем, у кого много жизненных сил, энергии и любви, чтоб принять и помочь ему жить счастливо... Не думали об этом?
У вашего ребенка большой путь, своя мудрость и свое счастье. Разве это принадлежит вам? Будьте рядом. Будьте рядом счастливыми, а не страдающими. Делайте, что дОлжно, что считаете нужным здесь и сейчас для ребенка.
Дорогие родители, знайте: слабослышащие дети могут быть очень счастливы, перед ними не закрыты никакие двери, они могут хорошо говорить, учить языки, путешествовать, общаться, создавать семьи, рождать детей, созидать и украшать.
Я написала это письмо вам, потому что сама нуждалась в нём не так давно. Я вас понимаю.
Этим летом мой ребенок впервые за пять лет услышал дождь. Это было лучшее лето. :)
Пы. Сы.
Очень люблю вот это высказывание: "Каждый человек, которого ты встречаешь, сражается в битве, о которой ты не знаешь ничего… Будь вежлив всегда". Не подскажете, кто автор?
[/quote]

Каждый человек, которого ты встречаешь, сражается в битве, о которой ты не знаешь ничего…
Будь вежлив всегда.
Пётр Мамонов
:give_rose:

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

страус
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 май 2012, 18:46
Ник: Олико

Re: Сын не слышит

Сообщение страус » 04 дек 2019, 16:21

В аудиоконсультации 3 Сергей Николаевич пишет про отчаяние так:"Отчаяние включает самую глубокую П.С.У. ,поэтому она деформирует генотип,когда у женщины отчаяние,то у нее могут быть дети - инвалиды".
Так ,что отчаяние опаснее уныния,блуда,презрения и т.д.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сын не слышит

Сообщение Okeana » 05 дек 2019, 19:12

страус писал(а):
04 дек 2019, 16:21
Так ,что отчаяние опаснее уныния,блуда,презрения и т.д.
Согласна! В блуде хоть немножко любви можно найти (а иногда и не немножко), а в отчаянии ее точно нет! :)
Оксана Альберти

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Сын не слышит

Сообщение gvendilone » 05 дек 2019, 20:44

Вот не согласна) любовь есть во всем. Отчаяние подводит людей к краю, когда отваливаются все привязанности.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сын не слышит

Сообщение Okeana » 06 дек 2019, 11:01

gvendilone писал(а):
05 дек 2019, 20:44
Вот не согласна) любовь есть во всем. Отчаяние подводит людей к краю, когда отваливаются все привязанности.
Во всем, но не во всех!
Конечно, можно утверждать, что любовь есть во всем, потому, что любовь - это Бог, а Бог Вечен и Вездесущ. Но все эти утверждения становятся схоластикой и сотрясением воздуха, если не учитывать точку отсчета - человека. Не надо путать "Бога снаружи" с "Богом внутри" - это разное! То есть, это одно по сути, но различающееся по состоянию.
Бог не может потерять Сам Себя, но человек может потерять Бога, что и делает частенько, к сожалению. Отчаяние подводит человека к краю, но любовь в этой ситуации окажется только тогда, когда и если человек с этого края шагнет в правильную сторону. Если же не шагнет, то совершится убийство любви. Что, не слышали мы такого термина, такого понятия у СН-а?
Оксана Альберти

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Сын не слышит

Сообщение gvendilone » 06 дек 2019, 13:23

Okeana писал(а):
06 дек 2019, 11:01
gvendilone писал(а):
05 дек 2019, 20:44
Вот не согласна) любовь есть во всем. Отчаяние подводит людей к краю, когда отваливаются все привязанности.
Во всем, но не во всех!
Но любовь в этой ситуации окажется только тогда, когда и если человек с этого края шагнет в правильную сторону.
Это относится абсолютно к любому чувству и состоянию. Если перекос, то любовь "уходит". Но человек не может уйти от любви, он может думать, что ушел :)
Если вы отчаяние возводите в абсолютное зло, Океана, значит, выхода оттуда нет. Но отчаяние - это обрыв. Просто спускаться с него по пологой стороне дольше, вот и все) Да даже сама мысль о том, что любовь сильнее..и то греет :)

Вместо тысячи слов)
phpBB [media]

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сын не слышит

Сообщение Okeana » 07 дек 2019, 10:15

gvendilone писал(а):
06 дек 2019, 13:23

Это относится абсолютно к любому чувству и состоянию. Если перекос, то любовь "уходит". Но человек не может уйти от любви, он может думать, что ушел :)
Если вы отчаяние возводите в абсолютное зло, Океана, значит, выхода оттуда нет. Но отчаяние - это обрыв. Просто спускаться с него по пологой стороне дольше, вот и все) Да даже сама мысль о том, что любовь сильнее..и то греет :)
Светлана, вы рассуждаете в общем, я рассуждаю как бы изнутри человека. И считаю, что об отчаянии, например, только и можно говорить "изнутри", потому, что снаружи человека отчаяния не бывает. А значит, философствовать по поводу Абсолютной любви (или абсолютного зла) с этой позиции неуместно. Человек относителен и ограничен, и может совершить ошибку, уйти не туда. Вы будете это отрицать, что ли?
человек не может уйти от любви, он может думать, что ушел
Что значит "не может"? А откуда тогда грехи и проблемы? Окончательно, так чтобы любви в душе совсем-совсем не осталось - наверное не может. Потому, что Бог неуничтожим, а значит, не позволит этого. Но для того Ему придется применить к человеку жесткие меры, сильно ограничить, вплоть до смерти. А что дальше, какие методы воздействия - только Он и знает. А при жизни человек очень даже может уходить от любви и "с успехом" это делает.
Да даже сама мысль о том, что любовь сильнее..и то греет
Так в том-то и дело, что если у человека родится такая мысль , значит он уже выходит из состояния отчаяния. А если не родится? Вы за всех можете ручаться, что ли?
Оксана Альберти


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей