личная жизнь мамы и ребенок, повторный брак

Рождение и воспитание детей
Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: личная жизнь мамы и ребенок, повторный брак

Сообщение Луна. » 18 май 2019, 10:27

inli писал(а):
18 май 2019, 08:01
Но с другой стороны, есть жизнь, где взрослые люди "сходятся - расходятся" и вот как бы помочь ребенку справиться со стрессом.
Как легко вы пишите "сходятся-расходятся"... :unknw: называя это жизнью. Но это же печально! Сколько Сергей Николаевич говорит о том, что с семьи начинается общество. Именно в семье зарождается все дальнейшее отношение к жизни ребенка, его мироощущение. И мне вот очень печально наблюдать, что "сходятся-расходятся" считается нормой жизни!
О каких тогда "помочь преодолеть стресс ребенку" можно говорить, если базовый фундамент разрушен. Родители гонятся за собственным удовольствием, комфортом и не хотят трудиться в отношениях, пошел развелся, делов то! Это же жизнь. ..учись сынок! :(
Мне кажется, если и можно помочь подростку в такой ситуации, то это показать ему модель здоровых отношений в семье, чтоб он понимал куда и к чему идти. Возможно брать его иногда в свою семью или семью друзей, где есть мама и папа в роли родителей, в роли мужа и жены, есть дети.
Если доверяет, как другу вам, то объяснять вместо мамы, что в жизни является главным, а что второстепенным, для чего нужна семья, почему люди женятся и создают семьи. И так постепенно до главных вопросов-Бог, любовь.

Стресс, страх т.к нет у него маяков, куда и зачем двигаться, а единственный ориентир-мама, которая сама далека от правильных маяков. Семья, мужчина, отношения-это все хорошо конечно, но главный внутренний вектор-Бог, любовь не должны быть ущемленны при этом!

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: личная жизнь мамы и ребенок, повторный брак

Сообщение Marisha » 18 май 2019, 11:03

Okeana писал(а):
18 май 2019, 08:17
inli писал(а):
18 май 2019, 07:24
Okeana, спасибо за ответы. Вы пишите про повышенную тревожность, но это естественно, перемены-то какие в жизни, в доме.
По всей видимости, она не сумела (или просто не придала этому значения) правильно подготовить ребенка к этим переменам. Это была ее зона ответственности.
Может она и пыталась, но мы не знаем, как она вела себя с сыном все эти годы с его рождения. Если она всю дорогу его к себе привязывала, а теперь - иди сыночек во взрослую жизнь как-нибудь сам, это твои проблемы, а у меня теперь своя личная жизнь..., то понятно, что это не сработает. Тем более, что он еще не взрослый! Еще бы, как минимум, лет пять...да и то рано, имхо. Вот как раз неудачный момент, и не ребенок, и не взрослый, с ребенком было бы легче.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: личная жизнь мамы и ребенок, повторный брак

Сообщение Marisha » 18 май 2019, 11:09

inli писал(а):
18 май 2019, 08:01
Но с другой стороны, есть жизнь, где взрослые люди "сходятся - расходятся" и вот как бы помочь ребенку справиться со стрессом.
Я полностью согласна с тем, что написала Луна. И мне думается, что не маме теперь надо ДК давать читать, а сыну! Маме чего, она же и так сейчас всем довольна, зачем ей "лишняя" инфа, когда все радужно! :spiteful: К Богу, как известно, приходят обычно когда тяжело, и более обратиться не к кому!Эх... :(

Nora
Зарегистрированный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 17 май 2017, 07:39
Ник: Alesya

Re: личная жизнь мамы и ребенок, повторный брак

Сообщение Nora » 18 май 2019, 12:33

Ну вот..может я,конечно, по себе сужу..и я девочка.. есть предположение, что мальчики взрослеют позднее.
Но как раз в 12 лет, когда я осталась без мамы уже..а папа без жены. У папы появилась женщина. И мы с младшим братом(ему на тот момент было 9 лет) хоть и не были в восторге от этой женщины. Но были рады и тому, что папа хоть как-то отвлекся от горя..относились с пониманием. Ну вот появилась женщина у папы, ну папа же не может быть один, ему тоже тяжело. Вот так и считали, хотя не было мнения никаких психологов. Мы о них не знали. И никакой подготовки тоже не было. И когда мне было 13 уже умер и папа. И это было то самое время когда я выучила молитву Отче наш. Когда я в дневнике общалась с Богом. Да..не все возможно было радужно в моем мировоззрении. Но это был поиск уже.. Возможно сыграло то, что мама перед смертью прочитала первую книгу ДК и много изучала всего.. рассказывала мне про реинкарнацию..про будующие и прошлые жизни..
Так вот любой человек в трудной ситуации может либо озлобиться, либо.. так случилось с моим младшим братом. Он обиделся на Бога.но он был маленький конечно... Я же напротив, говорила, что нельзя обижаться на Бога, так было дано. Но страдали оба. Я его жалела и оберегала сильно.. И агрессию опекуна брала на себя, вставая горой за брата. Но свои уроки я прошла. Да мне было трудно, но это было ценно и необходимо. А брату я оказала медвежью услугу. Мне даже мама снилась тогда. Показывали во сне как я хожу за братом и трясусь над ним, а мама обижается на меня и не разговаривает.

Вот и этот мальчик сейчас находится в такой ситуации, когда ему тяжело и у него есть выбор. Невозможно все переложить на маму только. Так что можно попробовать преподнести каким то образом эту информацию. Заинтерисовать. Подтолкнуть в нужном направлении. Но ситуация для чего то дана видимо.? И мальчику она для чего то нужна?
И мужчину все таки сложнее подталкнуть к чем либо словами, ему нужно чувство. Т.е Вам, автор, самой нужно внутри поменять отношение к этой ситуации, прежде чем разговаривать об этом с мальчиком.
Ну вот к примеру, возможно, мой брат обижался на Бога и не услышал меня, т.к я и сама внутри не принимала ситуацию. А внешне только уговаривала себя и его.

Nora
Зарегистрированный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 17 май 2017, 07:39
Ник: Alesya

Re: личная жизнь мамы и ребенок, повторный брак

Сообщение Nora » 18 май 2019, 12:58

inli писал(а):
18 май 2019, 08:01
Я общалась в жизни близко приблизительно с десятью детьми, которые невольно наблюдали личную жизнь мамы, имели не лучшие отношения с отчимами, из 10-х четверо девочек выросли успешными и без каких-либо проблем, у остальных есть своеобразные последствия для психики (особенно мальчики), они не успешны во взрослой жизни. На мой взгляд, на такой приоритет личной жизни среагировали творческие люди, появились фильмы "Волок", "Нелюбовь", дети: появилась группа "Я ненавижу отчима" https://vk.com/club6506529. Но с другой стороны, есть жизнь, где взрослые люди "сходятся - расходятся" и вот как бы помочь ребенку справиться со стрессом.
Почему такиее мальчики не успешны и им сложнее? Мама не любит папу в нем, так? Мама может осуждать, принижать папу и т.д
Психологи говорят, что если женщина осуждает отца ребенка при нем, говорит что вот он так поступил сделал плохо, обидел меня и т.д То ребенок когда находится в том возрасте, мальчик, когда он определяется как мужчина, наверное, это подрастковый возраст как раз ( не помню точно) как бы стоит перед выбором -быть мужчиной, а это значит быть плохим со слов мамы, и
поступить в дальнейшем именно так как его отец. Либо вообще возможен такой вариант, что ребенка будет тянуть сменить даже пол как бы, чтобы быть хорошим. Возможно так мальчик приобретает более женские качества, но остается мальчиком. Я смотрела видео-передачу об этом. Меня очень впечатлило, еще до всяких книг.
И в моей семье именно так и произошло, со старшим братом. У него другой отец. И вот он в будующем поступил именно так как его отец. Хотя в подрастковом возрасте ненавидел отца за то, что он так поступил с его(нашей) мамой.

inli
Зарегистрированный участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 19:50
Ник:

Re: личная жизнь мамы и ребенок, повторный брак

Сообщение inli » 18 май 2019, 13:20

Луна, спасибо за ответ и внимание к теме. Но также Сергей Николаевич говорил, что "личная жизнь неприкосновенна", есть на ютюбе несколько видео, где он отвечает женщинам на записки как выйти замуж, женщины эти имеют ребенка, он дает рекомендации, но он не упоминает в ответах, что с ребенком от первого брака могут возникнуть специфические проблемы из-за личной жизни мамы.

inli
Зарегистрированный участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 19:50
Ник:

Re: личная жизнь мамы и ребенок, повторный брак

Сообщение inli » 18 май 2019, 13:23

Marisha, все верно, так и было как Вы пишите: "Если она всю дорогу его к себе привязывала, а теперь - иди сыночек во взрослую жизнь как-нибудь сам, это твои проблемы, а у меня теперь своя личная жизнь..." и согласна с Вашей мыслью про пять лет. Я придерживаюсь мнения, что в период полового созревания и пока ребенок школу не закончит приводить в дом мужчину не желательно, если у ребенка болезненная реакция.

inli
Зарегистрированный участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 19:50
Ник:

Re: личная жизнь мамы и ребенок, повторный брак

Сообщение inli » 18 май 2019, 13:34

Nora, спасибо за ответ и откровенность, но дело в том, что личную жизнь отца принять легче, чем мамы, по крайне мере у меня так. К отцу меньше привязанность, так наверное. Потом Вы пишите про то, что "Мама может осуждать, принижать папу и т.д" - у моих знакомых этого абсолютно не было, из-за чувств и страсти к мужчине сын "уходил" на второй план, а до появления мужчины все внимание и любовь был для него, сына (все-таки женщина, оставаясь вдвоем с ребенком, должна продумывать как "не привязывать" к себе, но это мнение), подробности я опущу, у обоих мальчиков в школьном возрасте были нервные тики лица/глаз, это при том, что в доме их не били, вот у некоторых личная жизнь мамы отражается на нервной системе. В тоже время есть подруги, которые выросли успешными, они в детстве были общительные, активные, лидеры, т.е. энергетика хорошая.

Nora
Зарегистрированный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 17 май 2017, 07:39
Ник: Alesya

Re: личная жизнь мамы и ребенок, повторный брак

Сообщение Nora » 18 май 2019, 14:28


Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: личная жизнь мамы и ребенок, повторный брак

Сообщение Marisha » 18 май 2019, 14:31

inli писал(а):
18 май 2019, 13:23
Marisha, все верно, так и было как Вы пишите
Ну вот видите, как я и предполагала. Эта ваша знакомая, я хотела сначала написать-эгоистка, но точнее будет - раба своих желаний. Она, по-видимому, не может переключиться со своих желаний на чьи-либо, будь то даже собственный сын. В свое время, скорее всего, подавляла желание мальчика быть самостоятельным, потому что нуждалась в нем, как в своей собственной игрушке. Теперь появилась игрушка поинтереснее и без нее ей так же никак не обойтись, малец теперь мешает. На самом деле история эта очень нелицеприятная (если не сказать-омерзительная) и, на мой взгляд, никакими психологами мамаша сия оправдана быть не может.

Nora
Зарегистрированный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 17 май 2017, 07:39
Ник: Alesya

Re: личная жизнь мамы и ребенок, повторный брак

Сообщение Nora » 18 май 2019, 16:01

Inli, я лишь пробовала обратить внимание на то, что внешне да это ребенок..но он и душа. А нам задачи души не ведомы. И невозможно всех оградить от всего. И нервый тик глаза это может быть сигнал для души, что сбиты приоритеты, как хорошо об этом выше написала Луна,..а не последствия маминой личной жизни. И у мамы сбиты ориентиры, возможно.
Но ребенок рожден в этой семье,у этой мамы.

Nora
Зарегистрированный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 17 май 2017, 07:39
Ник: Alesya

Re: личная жизнь мамы и ребенок, повторный брак

Сообщение Nora » 18 май 2019, 20:49

Marisha писал(а):
18 май 2019, 14:31
inli писал(а):
18 май 2019, 13:23
Marisha, все верно, так и было как Вы пишите
Ну вот видите, как я и предполагала. Эта ваша знакомая, я хотела сначала написать-эгоистка, но точнее будет - раба своих желаний. Она, по-видимому, не может переключиться со своих желаний на чьи-либо, будь то даже собственный сын. В свое время, скорее всего, подавляла желание мальчика быть самостоятельным, потому что нуждалась в нем, как в своей собственной игрушке. Теперь появилась игрушка поинтереснее и без нее ей так же никак не обойтись, малец теперь мешает. На самом деле история эта очень нелицеприятная (если не сказать-омерзительная) и, на мой взгляд, никакими психологами мамаша сия оправдана быть не может.
Удобно, конечно, перекладывать вину на кого-то..особенно когда не видишь Бога за ним. А как, Вы, Мариша прокоментируете поведение Бога, который дал детям самых лучших родителей на свете, а потом забрал их без мнения психологов и всякой подготовки? М.б эта ситуация Вам так же кажется омерзительной и не подлежит никакому оправданию?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: личная жизнь мамы и ребенок, повторный брак

Сообщение Marisha » 18 май 2019, 21:19

Nora писал(а):
18 май 2019, 20:49
Marisha писал(а):
18 май 2019, 14:31
inli писал(а):
18 май 2019, 13:23
Marisha, все верно, так и было как Вы пишите
Ну вот видите, как я и предполагала. Эта ваша знакомая, я хотела сначала написать-эгоистка, но точнее будет - раба своих желаний. Она, по-видимому, не может переключиться со своих желаний на чьи-либо, будь то даже собственный сын. В свое время, скорее всего, подавляла желание мальчика быть самостоятельным, потому что нуждалась в нем, как в своей собственной игрушке. Теперь появилась игрушка поинтереснее и без нее ей так же никак не обойтись, малец теперь мешает. На самом деле история эта очень нелицеприятная (если не сказать-омерзительная) и, на мой взгляд, никакими психологами мамаша сия оправдана быть не может.
Удобно, конечно, перекладывать вину на кого-то..особенно когда не видишь Бога за ним. А как, Вы, Мариша прокоментируете поведение Бога, который дал детям самых лучших родителей на свете, а потом забрал их без мнения психологов и всякой подготовки? М.б эта ситуация Вам так же кажется омерзительной и не подлежит никакому оправданию?
Да, на Бога ещё удобнее перекладывать.
Нет,не кажется.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: личная жизнь мамы и ребенок, повторный брак

Сообщение Marisha » 18 май 2019, 21:21

Есть вполне определенная ответственность матери перед ребенком, не путайте понятия.
А здесь мать ведёт себя безответственно. Бог причем?

Nora
Зарегистрированный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 17 май 2017, 07:39
Ник: Alesya

Re: личная жизнь мамы и ребенок, повторный брак

Сообщение Nora » 18 май 2019, 21:54

Marisha писал(а):
18 май 2019, 21:21
Есть вполне определенная ответственность матери перед ребенком, не путайте понятия.
А здесь мать ведёт себя безответственно. Бог причем?
И не нужно перкладывать на Бога. Но видеть Божий промысел во всем не помешает. А как поможет ребенку осужденении матери? Исцелит ли душу поиск виноватых?
Не знаю к сожалению ли или к радости, но Бога мне приходиломь встретить и в издевательстве и в жестокости, и в жадности...и видеть как душа оживает от Любви. Могу ли я сказать, что ничего не путаю?

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: личная жизнь мамы и ребенок, повторный брак

Сообщение Луна. » 01 июн 2019, 08:51

inli писал(а):
18 май 2019, 13:20
Луна, спасибо за ответ и внимание к теме. Но также Сергей Николаевич говорил, что "личная жизнь неприкосновенна", есть на ютюбе несколько видео, где он отвечает женщинам на записки как выйти замуж, женщины эти имеют ребенка, он дает рекомендации, но он не упоминает в ответах, что с ребенком от первого брака могут возникнуть специфические проблемы из-за личной жизни мамы.
Я думаю, что вы, в данном случае, ставите форму-личную жизнь мамы, во главу угла. Поэтому и возникают, как вы пишите, спецефические проблемы с ребенком.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: личная жизнь мамы и ребенок, повторный брак

Сообщение gvendilone » 01 июн 2019, 10:48

inli писал(а):
12 май 2019, 14:26

4. Повторный брак. Часто как бывает, встретились два взрослых одиноких человека, им хорошо вместе ( я не рассматриваю сейчас Любовь женщины к мужчине, это не обсуждается), легче вдвоем выжить, мужчина терпит ребенка, ребенок ревнует и еще много чувств, не может смириться, вообщем для него, ребенка, повторный брак мамы это стресс. Для женщины в такой ситуации приоритет - это ее счастье в личной жизни? Не понимаю, почему не работает фраза "счастливая мама - счастливый ребенок".
Работает эта фраза, но - счастье может быть поверхностным, а может быть глубинным. Обычно повторные браки (по моим наблюдениям) удачными бывают, когда выпиваешь, что называется, чашу до дна с первым партнером и меняешься потом. В другом случае идет обычно просто отработка тех же программ, причем и ребенком тоже. Так вот, если мама в душе счастлива, то и ребенок счастлив, при условии, что мама его научила быть счастливым. Потому что дети берут карму родителей, но и свою нарабатывают тоже, они же не марионетки..А когда в душе счастье? Когда там есть любовь, когда она раскрывается каждый день в виде доброты, помощи, терпения, взаимопонимания, чувствования друг друга, творчества в семье. Многие семьи могут этим похвастаться? В основном, постулат про счастливую маму идет про маму, у которой исполнились ее желания - любимый человек, благополучная судьба. Но у ребенка тоже есть желания, и когда он видит счастье только в этом, душа становится несчастливой..
В повторном браке, надо понимать, для женщины, у которой ребенок от первого, вдвойне больше работы по налаживанию отношений..это большое искусство. Я смотрю на подругу: она многому училась. Училась не обижаться на второго мужа, что он "не любит" первую дочь, как вторую, общую. Учила их общаться, корректировала поведение так, чтобы не было ревности..Много чего. Без иллюзий :)

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: личная жизнь мамы и ребенок, повторный брак

Сообщение алексей котылевский » 01 июн 2019, 17:07

То есть жила с ними конкретный момент ? Играла жизнь ? От плохого до хорошего . На всю глубину . Молодец . Больно , но красиво , если брать в общем .

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: личная жизнь мамы и ребенок, повторный брак

Сообщение Marisha » 04 июн 2019, 10:52

Nora писал(а):
18 май 2019, 21:54
Marisha писал(а):
18 май 2019, 21:21
Есть вполне определенная ответственность матери перед ребенком, не путайте понятия.
А здесь мать ведёт себя безответственно. Бог причем?
И не нужно перкладывать на Бога. Но видеть Божий промысел во всем не помешает. А как поможет ребенку осужденении матери? Исцелит ли душу поиск виноватых?
Не знаю к сожалению ли или к радости, но Бога мне приходиломь встретить и в издевательстве и в жестокости, и в жадности...и видеть как душа оживает от Любви. Могу ли я сказать, что ничего не путаю?
Нора, ну положим, мы с вами это знаем и видим, мы сторонние наблюдатели. Но мама сына-она внутри конфликта, она не должна вот так рассуждать, что ее в ее неблаговидных поступках Бог ведет. Бог ведет всегда нас на добро, а на зло, извините, люди уж как-то сами не ведая того выворачивают. То есть мама должна СВОЮ ответственность всегда нести за дитё. А эта мама своей ответственности, похоже, не знает. Вы еще ей скажите о том, что чтобы она не делала, все ей спишется на божью волю, она только расслабится и будет дальше получать свое плотское удовольствие без забот и хлопот. А Вы все мне пытаетесь объяснить :( , я знаю все это, ей объясните пожалуйста через ее подругу, что она творит.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: личная жизнь мамы и ребенок, повторный брак

Сообщение Marisha » 04 июн 2019, 10:56

Луна. писал(а):
01 июн 2019, 08:51
inli писал(а):
18 май 2019, 13:20
Луна, спасибо за ответ и внимание к теме. Но также Сергей Николаевич говорил, что "личная жизнь неприкосновенна", есть на ютюбе несколько видео, где он отвечает женщинам на записки как выйти замуж, женщины эти имеют ребенка, он дает рекомендации, но он не упоминает в ответах, что с ребенком от первого брака могут возникнуть специфические проблемы из-за личной жизни мамы.
Я думаю, что вы, в данном случае, ставите форму-личную жизнь мамы, во главу угла. Поэтому и возникают, как вы пишите, спецефические проблемы с ребенком.
Вот именно, личная жизнь мамы - это святое? На этот алтарь и жизнь ребенка что-ли можно положить? О чем вообще разговор? СН не упоминает...А у самой-то голова есть, вернее, сердце-то есть , или только детородный орган? :wacko:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей