личная жизнь мамы и ребенок, повторный брак

Рождение и воспитание детей
inli
Зарегистрированный участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 19:50
Ник:

личная жизнь мамы и ребенок, повторный брак

Сообщение inli » 12 май 2019, 14:26

Уважаемые форумчане, добрый день. Очень интересует Ваше мнение по такой деликатной теме. Я наблюдаю ситуацию в семье своей приятельницы (ниже напишу почему "зацепило"). Приятельница долго проживала одна с сыном (ему 12-й год), встретила мужчину, она счастлива сейчас. Отношения мужчины и сына, я бы так описала, терпят друг друга, мужчина сына не обижает. У ребенка реакция очень нервная, когда мужчина его маму обнимает или целует. Как я поняла, мальчик слышал ночью как мама занималась сексом, переживает. Приятельница сейчас вся в отношениях с мужчиной, относится спокойно: "сын ревнует", " у меня должна быть личная жизнь". Я посмотрела в интернете, что отвечают психологи подросткам, которые истерят при подобной ситуации: "секс это нормально", "у мамы должна быть личная жизнь", "счастливая мама - счастливый ребенок", многие отвечают, что "не надо ничего маме рассказывать, переживать надо молча", еще ответ" эдипов комплекс, ребенок должен смириться и жить с этим (ну, что слышит) и это поможет ему формироваться и т.п.". Вопросы: 1. Когда ребенок, подросток в силу жизненных и жилищных условий слышит как мама занимается сексом - это для ребенка психотравма или эти переживания ребенка только его проблема и как пишут психологи "надо с этим жить" ?
2. Что можно ответь подростку на его переживания в такой ситуации? отвечать как отвечают психологи? 3. Меня вырастила мама одна, мама у меня красивая, возле нее всегда были мужчины, я ее очень ревновала, если мысль, что у мамы должен быть мужчина с трудом, но проходила у меня, то вот, что моя мама с мужчиной что-то там делают с 11 до 17 лет была непереносима ( но я, к счастью, ничего не видела и не слышала). Во взрослой жизни такая ситуация не стала бы для меня какой-то травмой, но знать бы я об этом не хотела, конечно. Если я себя мысленно возвращаю в свои подростковые года, то принять не могу, почему очень и сопереживаю сыну приятельницы сейчас. Что это за тема? Это вождение (нездоровое)?, привязанность (нездоровая)? тема идеалов?
4. Повторный брак. Часто как бывает, встретились два взрослых одиноких человека, им хорошо вместе ( я не рассматриваю сейчас Любовь женщины к мужчине, это не обсуждается), легче вдвоем выжить, мужчина терпит ребенка, ребенок ревнует и еще много чувств, не может смириться, вообщем для него, ребенка, повторный брак мамы это стресс. Для женщины в такой ситуации приоритет - это ее счастье в личной жизни? Не понимаю, почему не работает фраза "счастливая мама - счастливый ребенок".

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: личная жизнь мамы и ребенок, повторный брак

Сообщение Marisha » 13 май 2019, 11:36

inli писал(а):
12 май 2019, 14:26

Не понимаю, почему не работает фраза "счастливая мама - счастливый ребенок".
Попробую для начала на этот вопрос ответить, получается - начнем с конца.
Эта фраза должна работать. Так же, как и должно всегда работать утверждение, что каждый человек, в том числе ребенок, и его мама, имеет право на личную жизнь. Я думаю, если мама относилась с самого раннего детства к своему ребенку, как к совершенно независимой личности, не в материальном плане, конечно, а в плане интересов, склонности души, даже каких-то самостоятельных решений то как: с кем ему дружить, чем ему заниматься, куда ходить...., то у ребенка вырабатывается с ранних лет такое мировоззрение, что каждый человек - это отдельная личность со своими интересами, КОТОРЫЕ НАДО УВАЖАТЬ!
Поверьте, начиная с года или раньше уже можно давать ребенку свободу. Слышали такое, что нежелательно детей держать в манеже? Можно просто создать условия, чтобы он не залез куда не нужно, завязать дверки шкафов, ящики комодов...и пусть ползает, где хочет. Постарше-разрешать ходить по грязи, мерить лужи,ломать лед...Вспомнили как это было прикольно? Имхо, с таких мелочей начинается воспитание независимой личности и независимого мышления. Дальше будут свои друзья, свои интересы, свои похождения..., не должно быть в обиходе таких выражений: "я тебя не отпускаю", "я тебе не разрешаю"...Тогда, уверяю Вас, ребенку и в голову не придет чего-то не разрешать маме.
Но со стонами за стеной, имхо, это уже перебор, мамина распущенность. Но я не думаю, что в Вашем примере женщина вообще жила по такому принципу, как я описала.

inli
Зарегистрированный участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 19:50
Ник:

Re: личная жизнь мамы и ребенок, повторный брак

Сообщение inli » 14 май 2019, 08:36

Marisha, спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: личная жизнь мамы и ребенок, повторный брак

Сообщение Marisha » 14 май 2019, 10:32

inli писал(а):
12 май 2019, 14:26
Когда ребенок, подросток в силу жизненных и жилищных условий слышит как мама занимается сексом - это для ребенка психотравма или эти переживания ребенка только его проблема и как пишут психологи "надо с этим жить" ?
Ну как, скажите, как это может быть только его проблемой? И что психологи так говорят тоже сомнительно. А когда муж с женой в браке живут, то тоже у каждого своя проблема и делают что хотят в своих комнатах? Конечно нет! Муж и жена все решают сообща! Мать и сын это тоже семья, надо все решать сообща, как иначе? Можно представить, какие последствия будут от такого полного игнорирования чувств ребенка, тем более, в переходном возрасте.

Nora
Зарегистрированный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 17 май 2017, 07:39
Ник: Alesya

Re: личная жизнь мамы и ребенок, повторный брак

Сообщение Nora » 14 май 2019, 11:44

Здравствуйте. Есть ведь такое, что мужчина подсознательно воспринимает ребенка женщины, если это девочка - то как продолжение ее. А если мальчик -бывшего мужа (отца ребенка)
На практике и сама замечала такое часто. Тут еще проблема может получиться из-за того, что мама сама создает барьер между новым мужчиной своим и ребенком. Не дает возможности образоваться связи как бы..оберегает черезмерно. Легче в этом плане, когда отца ребенка нет на горизонте. То новый мужчина вполне может занять место отца, если мать не будет препятствовать. Но если связь мальчика с отцом сильная, внутренняя м.б не только внешняя, то мне кажется,
что ревность в таком случае это естестественно?

Nora
Зарегистрированный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 17 май 2017, 07:39
Ник: Alesya

Re: личная жизнь мамы и ребенок, повторный брак

Сообщение Nora » 14 май 2019, 11:51

Еще вопрос.почему у мальчика ситуация сложилась так, что его мать так ведет себя-поступает с ним?
Если ответить на него, м.б легче станет принять
Только вот..как обьяснить это мальчику не представляю даже.
Возможно психологи правы в том, что мальчику нужно просто постараться принять это.. что у мамы м.б своя личная жизнь..что это естественно и так бывает.
Но свои переживания ему, конечно, нужно высказать. Конечно лучше бы маме..и лучше бы мама пошла на встречу, всетаки она прежде всего его мама. Ощущение, что обоюдно пойдя на встречу друг-другу только это можно как то решить или смягчить.

inli
Зарегистрированный участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 19:50
Ник:

Re: личная жизнь мамы и ребенок, повторный брак

Сообщение inli » 14 май 2019, 20:58

Marisha, вот ответы психологов на подобные проблемы (первые ссылки, что интернет выдает)

http://doktor.ru/q/6jo6nv/

https://www.all-psy.com/konsultacii/otvet/133276/

https://www.all-psy.com/konsultacii/otvet/113367/

из пяти ответов психологов, только один видит проблему в поведении мамы ( и то он в возрасте мужчина), а так получается, что это больше проблема ребенка

inli
Зарегистрированный участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 19:50
Ник:

Re: личная жизнь мамы и ребенок, повторный брак

Сообщение inli » 14 май 2019, 20:59

Nora, спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: личная жизнь мамы и ребенок, повторный брак

Сообщение Marisha » 15 май 2019, 11:00

inli писал(а):
14 май 2019, 20:58
Marisha, вот ответы психологов на подобные проблемы (первые ссылки, что интернет выдает)

http://doktor.ru/q/6jo6nv/

https://www.all-psy.com/konsultacii/otvet/133276/

https://www.all-psy.com/konsultacii/otvet/113367/

из пяти ответов психологов, только один видит проблему в поведении мамы ( и то он в возрасте мужчина), а так получается, что это больше проблема ребенка
Слушайте, если мама согласна с тем, что это чисто проблема ее сына...Типа:"Ничего не знаю, это твои проблемы!", то у меня просто нет комментариев. Психологи тоже люди и далеко не всегда они правы, у мамы должно быть свое мнение, и она уже, как я поняла, сделала свой выбор не в пользу мальчика.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: личная жизнь мамы и ребенок, повторный брак

Сообщение Marisha » 15 май 2019, 11:02

По поводу психологов, сейчас на просторах интернета можно найти все, что тебе нравится, и такое мнение, и такое...все что угодно.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: личная жизнь мамы и ребенок, повторный брак

Сообщение Nasca » 16 май 2019, 14:57

хм. Проблема ребёнка? А то, что любой ребёнок многие годы "сидит" на энергетике мамки - ничего не значит? До 6 лет( по-моему СНЛ говорит), а ведь у каждого- своИ проблемы: у какого то ребёнка своя энергия хорошА, и ему хватает этих 6 лет, а кто-то из детей подсаживается( предположительно) и подольше.
Вполне можно сказать, что тётенька - вожделенка, невоспитанная , игнорирующая сына( только не пишИте тут про ярлыки). Ленивая к тому же - ей было лень проговорить со своим сыном свой выбор, спросить мнение своего ребёнка, узнать настроение и состояние. Вырастет сынок, и припомнит мамаше её весёлую жизнь, без вариантов. А уж как? Скорее, и не словами, а поступками. Как с ним, так и он ответит. Аналогично.

пы.сы. Лучше, чтобы на этот вопрос ответили бы мужчины. Им виднее, острее, и внЯтнее такая ситуация.

Мамка эта знает, что о её недальновидности по отношению к сыну разговор идёт?
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

inli
Зарегистрированный участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 19:50
Ник:

Re: личная жизнь мамы и ребенок, повторный брак

Сообщение inli » 16 май 2019, 22:25

Marisha,Agape спасибо за внимание и ответы. Agape, ответ Вам: не знает.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: личная жизнь мамы и ребенок, повторный брак

Сообщение Okeana » 17 май 2019, 09:10

Не понимаю, почему не работает фраза "счастливая мама - счастливый ребенок".
Видимо потому, что мама сама не по-настоящему счастливая. Она "счастлива" человеческим счастьем, человеческой привязанностью. Контакт с Богом у нее слабый, мужчина и отношения на первом месте, а не Бог и "любовь, которая ни от чего не зависит" - с этим пока слабовато. Дети же - увеличительное стекло родителей. Ребенок явно, привязчивый и ревнивый в квадрате, поэтому так болезненно воспринимает мамину личную жизнь, ревнует.
Бога нет между ними - мамой, мужчиной, ребенком. Был бы - были бы действительно счастливы все трое. И у мужчины хватало бы любви на то, чтобы сына своей женщины не только "терпеть". А ребенок чувствовал бы любовь и не нужно было бы ему ревновать, пытаясь откусить себе хоть какую-то капельку внимания. Настоящая любовь, Божья, сама все дает, все заполняет. А человеческая - маленькая, не хватает на всех. Тянут ее то туда, то сюда, а она рвется, как тришкин кафтан....
Когда ребенок, подросток в силу жизненных и жилищных условий слышит как мама занимается сексом - это для ребенка психотравма или эти переживания ребенка только его проблема
Ребенок, по всей видимости, плохо спит ночью и прислушивается. Иначе бы ничего не слышал. (Я сама до 13 лет спала с родителями в одной комнате и ничего не слышала. Мой ребенок спал с нами в одной комнате - хоть пушкой пали.) Думаю, это происходит от его повышенной внутренней тревожности, от все той же нехватки любви и внимания. В чем проблема и решение - я написала выше.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: личная жизнь мамы и ребенок, повторный брак

Сообщение Marisha » 17 май 2019, 12:52

Okeana писал(а):
17 май 2019, 09:10
Не понимаю, почему не работает фраза "счастливая мама - счастливый ребенок".
Видимо потому, что мама сама не по-настоящему счастливая.
Уже то, что женщина долго жила без мужчины о многом говорит. И долго ли она с этим мужчиной проживет...
А можно вообще быть счастливой, видя, что твой ребенок несчастен?

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: личная жизнь мамы и ребенок, повторный брак

Сообщение Okeana » 17 май 2019, 16:56

Marisha писал(а):
17 май 2019, 12:52
Okeana писал(а):
17 май 2019, 09:10
Не понимаю, почему не работает фраза "счастливая мама - счастливый ребенок".
Видимо потому, что мама сама не по-настоящему счастливая.
Уже то, что женщина долго жила без мужчины о многом говорит. И долго ли она с этим мужчиной проживет...
А можно вообще быть счастливой, видя, что твой ребенок несчастен?
Что значит "видя"? Мы вроде тут давно уже учимся не пассивными наблюдателями быть, а активными участниками своей собственной жизни. Не смотреть надо и сетовать, а менять ситуацию, становясь счастливыми через Бога и любовь. И помогать в этом же своим близким. А как влияет внутренне состояние родителей на детей, по-моему всякий, читавший Лазарева, знает.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: личная жизнь мамы и ребенок, повторный брак

Сообщение Marisha » 17 май 2019, 17:07

Okeana писал(а):
17 май 2019, 16:56
Marisha писал(а):
17 май 2019, 12:52
Okeana писал(а):
17 май 2019, 09:10


Видимо потому, что мама сама не по-настоящему счастливая.
Уже то, что женщина долго жила без мужчины о многом говорит. И долго ли она с этим мужчиной проживет...
А можно вообще быть счастливой, видя, что твой ребенок несчастен?
Что значит "видя"? Мы вроде тут давно уже учимся не пассивными наблюдателями быть, а активными участниками своей собственной жизни. Не смотреть надо и сетовать, а менять ситуацию, становясь счастливыми через Бога и любовь. И помогать в этом же своим близким. А как влияет внутренне состояние родителей на детей, по-моему всякий, читавший Лазарева, знает.
Боюсь, что та дама далека от таких сентенций. Она обрела свое счастье на миг (тот самый миг, отзвуки которого были за стенкой). И ради этого мига с легкостью жертвует сыном. Может подруга ей подскажет?

inli
Зарегистрированный участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 19:50
Ник:

Re: личная жизнь мамы и ребенок, повторный брак

Сообщение inli » 18 май 2019, 07:24

Okeana, спасибо за ответы. Вы пишите про повышенную тревожность, но это естественно, перемены-то какие в жизни, в доме.

inli
Зарегистрированный участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 19:50
Ник:

Re: личная жизнь мамы и ребенок, повторный брак

Сообщение inli » 18 май 2019, 08:01

Marisha, спасибо за внимание, книгу Сергея Николаевича я ей дарила в свое время, но она не заинтересовалась. Я ничего предъявить приятельнице не могу, т.к. ее поведение обществом поддерживается. Вот Вы пишите, что "на просторах интернета есть и такое мнение.." найдите ну хотя бы три комментария психолога, где поведение родителей (мамы) не поддерживалось бы, только Вы не найдете, или придется очень долго искать, а вот мои ссылки, подобное мнение - сколько угодно. Заинтересовалась я что пишут на женских форумах, у большинства женщин приоритет - это личная жизнь, на форумах, на жалобные посты подростков женщины отвечают, что "вы эгоисты, радуйтесь за маму, не мешайте ей, вы уедете, а мать одна останется, это ваш подростковые комплексы" ну и что мне подсказать приятельнице? Я общалась в жизни близко приблизительно с десятью детьми, которые невольно наблюдали личную жизнь мамы, имели не лучшие отношения с отчимами, из 10-х четверо девочек выросли успешными и без каких-либо проблем, у остальных есть своеобразные последствия для психики (особенно мальчики), они не успешны во взрослой жизни. На мой взгляд, на такой приоритет личной жизни среагировали творческие люди, появились фильмы "Волок", "Нелюбовь", дети: появилась группа "Я ненавижу отчима" https://vk.com/club6506529. Но с другой стороны, есть жизнь, где взрослые люди "сходятся - расходятся" и вот как бы помочь ребенку справиться со стрессом.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: личная жизнь мамы и ребенок, повторный брак

Сообщение Okeana » 18 май 2019, 08:16

Marisha писал(а):
17 май 2019, 17:07
Okeana писал(а):
17 май 2019, 16:56

Что значит "видя"? Мы вроде тут давно уже учимся не пассивными наблюдателями быть, а активными участниками своей собственной жизни. Не смотреть надо и сетовать, а менять ситуацию, становясь счастливыми через Бога и любовь. И помогать в этом же своим близким. А как влияет внутренне состояние родителей на детей, по-моему всякий, читавший Лазарева, знает.
Боюсь, что та дама далека от таких сентенций. Она обрела свое счастье на миг (тот самый миг, отзвуки которого были за стенкой). И ради этого мига с легкостью жертвует сыном. Может подруга ей подскажет?
Ну да. Явно, дама далека, а подруга пытается ей помочь. Все зависит от внутреннего желания дамы искать истину и что-то менять в себе.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: личная жизнь мамы и ребенок, повторный брак

Сообщение Okeana » 18 май 2019, 08:17

inli писал(а):
18 май 2019, 07:24
Okeana, спасибо за ответы. Вы пишите про повышенную тревожность, но это естественно, перемены-то какие в жизни, в доме.
По всей видимости, она не сумела (или просто не придала этому значения) правильно подготовить ребенка к этим переменам. Это была ее зона ответственности.
Оксана Альберти


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей