Взрослая дочь и нежелание учиться

Рождение и воспитание детей
Hel_174

Взрослая дочь и нежелание учиться

Сообщение Hel_174 » 13 июн 2019, 09:13

Здравствуйте) Нежелание учиться взрослой дочери (21 год) - это уже ее...карма чтоли, или мое основополагающее влияние? В школе училась хорошо (способности хорошие), поступила в вуз, бросила через два года, сейчас год отучилась в другом вузе, опять бросает, говорит, уйдет в техникум. И еще, мне так больно смотреть, как она просиживает свою жизнь в телефоне, прям часами в нем сидит, во вконтакте и инстаграмме. Это мое влияние (ну как бы ее защита от меня) или ее сознательный выбор?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Взрослая дочь и нежелание учиться

Сообщение ТЮ-18 » 13 июн 2019, 14:29

Hel_174 писал(а):
13 июн 2019, 09:13
Здравствуйте) Нежелание учиться взрослой дочери (21 год) - это уже ее...карма чтоли, или мое основополагающее влияние?
Тут и то, и другое - Вы же знаете из ДК, что личная карма совпадает с родительской. Но это же неважно, на самом деле. Надо принять ситуацию - и потом пытаться ее менять, делая то, что в Ваших силах.
В школе училась хорошо (способности хорошие), поступила в вуз, бросила через два года, сейчас год отучилась в другом вузе, опять бросает, говорит, уйдет в техникум.
А почему - как она объясняет? Чего она, вообще, хочет от жизни? У нее есть увлечения, хобби?
И что было с учебой у Вас? Для Вас это (высшее образование) большое значение имеет? Как относитесь к необразованным людям?
И еще, мне так больно смотреть, как она просиживает свою жизнь в телефоне, прям часами в нем сидит, во вконтакте и инстаграмме.
Она там общается? Или берет оттуда какую-то информацию? В реале есть общение у нее - друзья, подруги?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Взрослая дочь и нежелание учиться

Сообщение Marisha » 13 июн 2019, 15:41

Елена, в таком возрасте человек уже должен работать! А вы все никак не выучитесь. Может ну её, эту учебу? Моя вон выучилась и продавцом работает, и нравится! Ладно хоть деньги мы за эту учебу не платили, поступила хоть на бюджет! А то бы вообще было глупо столько лет и столько денег отдать за эту "учебу" ради корочек, которые не нужны по сути никому.
Последний раз редактировалось Marisha 13 июн 2019, 15:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Взрослая дочь и нежелание учиться

Сообщение Marisha » 13 июн 2019, 15:43

Hel_174 писал(а):
13 июн 2019, 09:13
Здравствуйте) Нежелание учиться взрослой дочери (21 год) - это уже ее...карма чтоли, или мое основополагающее влияние?
Ей это не интересно.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Взрослая дочь и нежелание учиться

Сообщение Marisha » 13 июн 2019, 15:46

Hel_174 писал(а):
13 июн 2019, 09:13
И еще, мне так больно смотреть, как она просиживает свою жизнь в телефоне, прям часами в нем сидит, во вконтакте и инстаграмме. Это мое влияние (ну как бы ее защита от меня) или ее сознательный выбор?
Это от безделья. Работать отправляйте.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Взрослая дочь и нежелание учиться

Сообщение Nucy » 13 июн 2019, 16:59

У меня трое детей.
Один сын хотел стать машинистом тепловоза ,как его отец, другой -столяром,как его дед.Дочь то археологом,то ветеринаром,то биологом. Я всем поставила задачу-получить высшее образование,потом делайте что хотите .
Моя идея на тот момент была такая,что высшее образование даст детям бОльший кругозор по жизни.
Все трое окончили госуниверситет .
В настоящее время никто из нас не жалеет ни потраченных сил,ни времени на приобретение высшего образования.Довольны все))).
.

Hel_174

Re: Взрослая дочь и нежелание учиться

Сообщение Hel_174 » 13 июн 2019, 17:37

отвечаю всем сразу)
у меня два высших (но это никакого отношения к делу не имеет), сразу предлагала идти дочери в техникум (ну видела я ее легкое нежелание учиться), но она выбрала мед. Потом она в медицине разочаровалась и пошла в другой вуз (сама, я только могла высказать свои мысли, но никак не влияла на выбор). Сейчас и эта специальность ей не нравится, пошла продавцом в магаз. Говорит, это то - о чем она мечтала всю жизнь. Но с 11 то классами и продавцом лет через 10 не возьмут. Все равно придется учиться, потом времени не будет, да и платно будет. И отношения совсем портить не хочу ( и так не очень), и так больно оттого, что я сама виновата и ничего сделать не могу. Еще она наслушалась в своем магазе, что высшее образование никому не нужно, и теперь эта учеба ей вообще не интересна.
В инете есть приятели, в реале пару подруг (они и в инете есть), мальчики не держатся.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Взрослая дочь и нежелание учиться

Сообщение Nucy » 13 июн 2019, 19:05

И отношения совсем портить не хочу ( и так не очень), и так больно оттого, что я сама виновата и ничего сделать не могу. Еще она наслушалась в своем магазе, что высшее образование никому не нужно, и теперь эта учеба ей вообще не интересна
По какой-то причине нет у дочери к вам доверия,но поговорить -то по душАм можете? Через не хочу надо получить образование,хотя бы там,где полегче.Искать где интереснее это только время терять.Об"яснить,что могут начаться отношения,потом будет точно уже не до образования.В разговоре надо быть убедительной,а не виноватой,только тогда дочь прислушается к тому что говорите. А вот сделает по-вашему или нет,это станет её решением.
.

Hel_174

Re: Взрослая дочь и нежелание учиться

Сообщение Hel_174 » 13 июн 2019, 19:39

Nucy писал(а):
13 июн 2019, 19:05

По какой-то причине нет у дочери к вам доверия,но поговорить -то по душАм можете?
не могу. Стыдно мне, что в 46 лет я не опора, ни физическая, ни материальная (инвалидность), и счастья мне мои 2 высших не принесли, и вообще я не авторитет (больная, безработная, старая). Толку, что я скажу, что образование нужно, для нее это пустой звук.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Взрослая дочь и нежелание учиться

Сообщение Nucy » 13 июн 2019, 19:56

elena_174,тогда пустите все на самотек ,раз не можете смириться с своей судьбой.
Только не надо ни в чем упрекать свою дочь,станьте ей опорой,вы же мать!
.

iriss

Re: Взрослая дочь и нежелание учиться

Сообщение iriss » 13 июн 2019, 20:13

Вот интересно как -- Вы прожили половину жизни, получили два высших и что Вам нечего сказать своей дочери ? А Вы помните себя в молодости? Для чего Вы учились? От чего были счастливы? Вот и говорите как есть а не как надо.
У меня нет ни одного высшего, мне некогда было учится я рано родила и были 90-е, надо было работать. Но я всегда получала хорошую работу -- вот какую хотелось такую и получала и карьеру быстро делала, занимала и руководящие должности. Но я бы сказала дочери -- наслаждайся молодостью! Что ты хочешь? Хочешь путешествовать? Отлично! Надо заработать на это. По опыту могу сказать что ценится в работе -- качества характера ( не зря же СНЛ говорит Характер -- это судьба), ответственность, уверенность в себе ( она вообще кроет всё в работе и личной жизни). И вообщем то всё) Если всё это есть у нее -- она не пропадет нигде, а если нет то я бы на Вашем месте поработала над этими качествами в ней.
Моей старшей дочери 24, у нее есть высшее образование, она уже успела сделать карьеру ( стала руководителем в офисе) и стала мамой. Сейчас после декрета искала работу. И что Вы думаете она наша что то по специальности? Нет конечно, устроилась администратором в мед. центр, с ее данными она могла и без образования туда спокойно устроится.

Hel_174

Re: Взрослая дочь и нежелание учиться

Сообщение Hel_174 » 13 июн 2019, 20:14

Nucy писал(а):
13 июн 2019, 19:56
станьте ей опорой
что значит опорой? физически я не опора, духовно и эмоционально тем более не опора, материально - сейчас совсем не опора, а такими темпами могу и обузой стать. Какой опорой я могу быть??

iriss

Re: Взрослая дочь и нежелание учиться

Сообщение iriss » 13 июн 2019, 20:15

Hel_174 писал(а):
13 июн 2019, 20:14
Nucy писал(а):
13 июн 2019, 19:56
станьте ей опорой
что значит опорой? физически я не опора, духовно и эмоционально тем более не опора, материально - сейчас совсем не опора, а такими темпами могу и обузой стать. Какой опорой я могу быть??
Вы меня удивляете! А как думаете для чего нам Бог дает детей? Передает я бы даже сказала.

Hel_174

Re: Взрослая дочь и нежелание учиться

Сообщение Hel_174 » 13 июн 2019, 20:20

iriss писал(а):
13 июн 2019, 20:15
А как думаете для чего нам Бог дает детей?
детей, до 18 лет, а в 21 уже "свои мозги не вставишь".

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Взрослая дочь и нежелание учиться

Сообщение gvendilone » 13 июн 2019, 20:31

iriss писал(а):
13 июн 2019, 20:13
Вот интересно как -- Вы прожили половину жизни, получили два высших и что Вам нечего сказать своей дочери ? А Вы помните себя в молодости? Для чего Вы учились? От чего были счастливы? Вот и говорите как есть а не как надо.
У меня нет ни одного высшего, мне некогда было учится я рано родила и были 90-е, надо было работать. Но я всегда получала хорошую работу -- вот какую хотелось такую и получала и карьеру быстро делала, занимала и руководящие должности. Но я бы сказала дочери -- наслаждайся молодостью! Что ты хочешь? Хочешь путешествовать? Отлично! Надо заработать на это. По опыту могу сказать что ценится в работе -- качества характера ( не зря же СНЛ говорит Характер -- это судьба), ответственность, уверенность в себе ( она вообще кроет всё в работе и личной жизни). И вообщем то всё) Если всё это есть у нее -- она не пропадет нигде, а если нет то я бы на Вашем месте поработала над этими качествами в ней.
Моей старшей дочери 24, у нее есть высшее образование, она уже успела сделать карьеру ( стала руководителем в офисе) и стала мамой. Сейчас после декрета искала работу. И что Вы думаете она наша что то по специальности? Нет конечно, устроилась администратором в мед. центр, с ее данными она могла и без образования туда спокойно устроится.
:good: замечательно сказала, Ир. Я бы еще добавила, что часто дети чисто по знаниям уже больше родителей в курсе, но в одном им нас не догнать - чувственный опыт, делитесь им. Вы же можете рассказывать, когда было больно, а когда хорошо? Вы можете сказать, например, что образования счастья не принесут (это ваш опыт), что лучше работать над душой и чертами характера, как Ира правильно сказала. Еще одно ценное качество мамы - разделять эмоции. Вот ей плохо, разделите с ней боль, спросите почему, что с ней, как. Ей хорошо - порадуйтесь! Неужели этому нужно учиться в институтах?
Вы не думайте, хорошо ли, плохо ли, действуйте от души. Вы же мама, мамам Бог помогает, материнская молитва доходит до Бога быстрее всего :give_rose:

iriss

Re: Взрослая дочь и нежелание учиться

Сообщение iriss » 13 июн 2019, 20:32

Hel_174 писал(а):
13 июн 2019, 20:20
iriss писал(а):
13 июн 2019, 20:15
А как думаете для чего нам Бог дает детей?
детей, до 18 лет, а в 21 уже "свои мозги не вставишь".
ну тогда гоните ее прочь. И при чем здесь мозги? Для воспитания конечно поздновато, но мы сейчас не об этом.
Ок, для чего Вам была дана дочь до 18 лет? ( я так понимаю после 18 автоматом уже не дочь? или не Божья?)

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Взрослая дочь и нежелание учиться

Сообщение Nucy » 13 июн 2019, 20:37

Hel_174 писал(а):
13 июн 2019, 20:14
Nucy писал(а):
13 июн 2019, 19:56
станьте ей опорой
что значит опорой? физически я не опора, духовно и эмоционально тем более не опора, материально - сейчас совсем не опора, а такими темпами могу и обузой стать. Какой опорой я могу быть??
Смотря чтО вы выберете -стать опорой или обузой.Не забывайте о своей миссии -вы мать !
.

Hel_174

Re: Взрослая дочь и нежелание учиться

Сообщение Hel_174 » 13 июн 2019, 20:47

iriss писал(а):
13 июн 2019, 20:32
после 18 автоматом уже не дочь?
грубо говоря, да. Самостоятельный человек, не нуждающийся в опеке матери.

iriss

Re: Взрослая дочь и нежелание учиться

Сообщение iriss » 13 июн 2019, 21:04

Hel_174 писал(а):
13 июн 2019, 20:47
iriss писал(а):
13 июн 2019, 20:32
после 18 автоматом уже не дочь?
грубо говоря, да. Самостоятельный человек, не нуждающийся в опеке матери.
Ну а чего тогда ждать от нее с таким подходом?
Значит Бог Вам дал дочь для опеки, правильно? ( Всё из Вас вытягивать надо, не удивлюсь если и Вам у дочери)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Взрослая дочь и нежелание учиться

Сообщение ТЮ-18 » 13 июн 2019, 23:19

Hel_174 писал(а):
13 июн 2019, 17:37
у меня два высших (но это никакого отношения к делу не имеет)
Елена, попробуйте глянуть на эту фразу со стороны с точки зрения ДК.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей