Почему у ребенка бывает откаты в учебе?

Рождение и воспитание детей
Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Почему у ребенка бывает откаты в учебе?

Сообщение Zabic » 23 сен 2021, 23:17

Дети просто разные, а в школах уравниловка. Я в школе сикос накось училась. Терпеть ее не могла. А потом раз и красный диплом! Да потому-что обучение мне подошло. Нет требований к каллиграфии, свободное выражение мысли, не надо записывать так, как правильно. И нет уроков на каждый день. Один раз на семинар по всем темам прошелся и все. Песня! Рефераты, курсовые. Мне так это нравидось. Сидишь в библиотеке, книгами обложился, анализируешь, делаешь вывод. А в школе, что? Тупое выполнение по шаблону
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Почему у ребенка бывает откаты в учебе?

Сообщение Zabic » 23 сен 2021, 23:22

Ох сколько с дочкой бились над составлм числа! И так и счк, и на пальцах, и на палочках. И бабушка и дедушка! Ни в какую. Тупо заучивала. Естесственно все потом вылетало. Сейчас она сама спрашивает, и как до меня не доходило, сама не пойму? :D
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Niceulianna
Зарегистрированный участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 18:16
Ник: Niceulianna

Re: Почему у ребенка бывает откаты в учебе?

Сообщение Niceulianna » 24 сен 2021, 10:19

ТЮ-18 писал(а):
23 сен 2021, 20:19
Angelina22 писал(а):
23 сен 2021, 17:36
А я вот знаете о чем мечтаю? Может быть мои мечты покажутся фантазийными, но все же. Я мечтаю, чтобы наше система образования полностью поменялась. Мне не нравится, что детей так сильно загружают. Какая-то гонка у родителей идёт у кого ребенок более подготовлен к школе. Раньше учиться начинали в школе, а теперь с 4-лет . Я бы хотела, чтоб домашних заданий не было вообще, и чтоб все обучение проходило в школе. Чтоб меньше учились по книгам и больше по играм. Вот я сейчас с дочками занимаюсь по книжках, соответствующим ФГОС, по таким и в садике занимаются и во всяких кружках по подготовке к школе, вообщем стандартные и могу сказать как же это скучно! Особенно таким маленьким. Ну почему вправо, влево, больше, меньше, под, над, возле, цвета и много много чего ещё надо изучать по книгам, а не в виде игр. Разработать программу в виде обучающих игр, чтоб дети и общаться могли и передвигаться и прыгать и по ходу дела все это осваивать. Буквы например, нам подарили игру, и с помошью нее мы освоили алфавит очень легко, причём я совершенно не настаивала, дочка садилась на пол и сама играла,ей было интересно составлять слова из букв.
А для старшеклассиков я бы повесила в классах большие телевизоры, чтоб небольшие ролики им показывать по теме. Материал лучше усваивается когда слышишь и видишь. Но ролики сделать действительно интересными. Мне кажется, учитель бы экономил время на объяснение материала, а оставшееся время использовал бы на обсуждение увиденного. Чтоб дети учились высказывать свои впечатления, свое мнение, могли поспорить. Материал усваивается больше в обсуждении. Вот по себе могу сказать я много книг прочитала, но то что я обсуждаю здесь на форуме, высказываю свои предположения, свои выводы как-то глубже откладывается, эффективнее. Читая книгу мне не все понятно, обсудив это здесь все становится понятно. Поэтому мне хочется чтоб дети сами активно высказывались на уроках. И чтоб не было зацепки за оценки. Уроки для маленьких, сделать по короче не 40 мин, а 30, а перемены подольше. Им очень надо бывает побегать, выплеснуть свою энергию. Может быть какие-то подвижные разминки им сделать. Устают они долго сидеть за партой. Я помню даже в старших классах так тяжело было усидеть урок, особенно последний. Уже о уроке не думаешь. Думаешь только когда уже эти 40 мин закончатся. Я бы хотела чтобы учёба для наших детей была организована так, чтобы им хотелось туда идти, чтобы они с удовольствием учились и реализовались. Потому, что мне кажется вот это муторное хождение в школу потом переносится на работу, и человек потом всю жизнь ходит на работу так же без удовольствия, заставляя себя, потому что а как иначе.

А ещё мне бы хотелось, чтобы в старших классах включили предмет Подготовку к семейной жизни :)

В 2016 году тут была Тема - "Старшая дочка отказывается идти в школу" - viewtopic.php?f=75&t=11346
Посмотрите, девочки! Может, что-то полезное найдете.
я почитала,очень интересно и ВОВРЕМЯ,спасибо....я как раз по теме идеализации сейчас думала...

Niceulianna
Зарегистрированный участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 18:16
Ник: Niceulianna

Re: Почему у ребенка бывает откаты в учебе?

Сообщение Niceulianna » 24 сен 2021, 10:31

Zabic писал(а):
23 сен 2021, 23:17
Дети просто разные, а в школах уравниловка. Я в школе сикос накось училась. Терпеть ее не могла. А потом раз и красный диплом! Да потому-что обучение мне подошло. Нет требований к каллиграфии, свободное выражение мысли, не надо записывать так, как правильно. И нет уроков на каждый день. Один раз на семинар по всем темам прошелся и все. Песня! Рефераты, курсовые. Мне так это нравидось. Сидишь в библиотеке, книгами обложился, анализируешь, делаешь вывод. А в школе, что? Тупое выполнение по шаблону
Мне самой в школе очень тяжело было учиться.Мама только орала,требовала хорошие отметки,доводила до слез..теперь понимаю ,она по другому не умела.....А в университете сама училась легко))...Хотя я училась совсем не своему профилю...Очень хотелось в Питере остаться,не возвращаться в маленький город....И получила красный диплом случайно :D ..Вот она сила мотивациии ;) ...А у детей многих нет мотивации...Зачем учиться им?!как объяснить?...Видела ролик про мальчика ,который живя в бедности без нормального тепла и еды шел по морозу ,чтобы учиться!....Потом сейчас повально родители рассказывают о синдроме дефицита внимания у детей...Откуда он? от перевозбужденного сознания родителей?от переданных зацепок детям за духовность,способность,вожделение?

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Почему у ребенка бывает откаты в учебе?

Сообщение Angelina22 » 24 сен 2021, 11:57

Niceulianna писал(а):
24 сен 2021, 10:31
Zabic писал(а):
23 сен 2021, 23:17
Дети просто разные, а в школах уравниловка. Я в школе сикос накось училась. Терпеть ее не могла. А потом раз и красный диплом! Да потому-что обучение мне подошло. Нет требований к каллиграфии, свободное выражение мысли, не надо записывать так, как правильно. И нет уроков на каждый день. Один раз на семинар по всем темам прошелся и все. Песня! Рефераты, курсовые. Мне так это нравидось. Сидишь в библиотеке, книгами обложился, анализируешь, делаешь вывод. А в школе, что? Тупое выполнение по шаблону
Мне самой в школе очень тяжело было учиться.Мама только орала,требовала хорошие отметки,доводила до слез..теперь понимаю ,она по другому не умела.....А в университете сама училась легко))...Хотя я училась совсем не своему профилю...Очень хотелось в Питере остаться,не возвращаться в маленький город....И получила красный диплом случайно :D ..Вот она сила мотивациии ;) ...А у детей многих нет мотивации...Зачем учиться им?!как объяснить?...Видела ролик про мальчика ,который живя в бедности без нормального тепла и еды шел по морозу ,чтобы учиться!....Потом сейчас повально родители рассказывают о синдроме дефицита внимания у детей...Откуда он? от перевозбужденного сознания родителей?от переданных зацепок детям за духовность,способность,вожделение?
Наверное, дефицит внимания у детей это результат не одного поколения. Наверное это копилось долго, несколько поколений и в нынешнем поколении проявилось. Ведь нам тоже не хватало внимания в садиках, нам хотелось быть с мамами и папами, но им надо было работать. А про наших родителей - детей войны вообще молчу. Какое у них было детство. Вообще не до них было, страну надо было спасать.

Перевозбужденное сознание вполне может быть причиной. Когда дети крестьянские не учились, а были все время с родителями, помогали им по дому, наверное, они были более гармоничные. А потом всех отправили в сады и школы. Ленину, конечно, спасибо, за то, что образование стало общедоступным, но как всегда в жизни бывает у всего есть плюсы и минусы. Перевозбужденное сознание сейчас в целом у человечества, наверное.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Почему у ребенка бывает откаты в учебе?

Сообщение ТЮ-18 » 24 сен 2021, 13:15

Niceulianna писал(а):
24 сен 2021, 10:31
Потом сейчас повально родители рассказывают о синдроме дефицита внимания у детей...Откуда он? от перевозбужденного сознания родителей?от переданных зацепок детям за духовность,способность,вожделение?
Похоже, что да. Этот синдром - защитная функция для выживания...
Вы как-то работаете над собой в этом плане?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Почему у ребенка бывает откаты в учебе?

Сообщение Marisha » 24 сен 2021, 13:38

Zabic писал(а):
23 сен 2021, 23:22
Ох сколько с дочкой бились над составлм числа! И так и счк, и на пальцах, и на палочках. И бабушка и дедушка! Ни в какую. Тупо заучивала. Естесственно все потом вылетало. Сейчас она сама спрашивает, и как до меня не доходило, сама не пойму? :D
Слушай, а у моей это врожденное что ли было? :?
Пришли мы в 7 лет устраиваться в математическую школу на прием к психологу. Психолог ей задает такую задачку: у бабушки было 2 десятка яиц, два яйца она извела в тесто. Сколько осталась яиц?
Моя сразу догадалась, что 2 десятка - это двадцать (она умела считать до ста), и вычла 2, получилось 18.
То есть сейчас в школу идешь, на до уже задачки в 2 действия уметь решать, но может это только в лицеи, конечно. Но в любом случае, ребенку подготовленному будет легче в младших классах.

Niceulianna
Зарегистрированный участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 18:16
Ник: Niceulianna

Re: Почему у ребенка бывает откаты в учебе?

Сообщение Niceulianna » 24 сен 2021, 13:41

ТЮ-18 писал(а):
24 сен 2021, 13:15
Niceulianna писал(а):
24 сен 2021, 10:31
Потом сейчас повально родители рассказывают о синдроме дефицита внимания у детей...Откуда он? от перевозбужденного сознания родителей?от переданных зацепок детям за духовность,способность,вожделение?
Похоже, что да. Этот синдром - защитная функция для выживания...
Вы как-то работаете над собой в этом плане?
Если честно,то когда писала об этом ,то хотела получить "волшебных пенделей" по этому поводу :D Но разговор пошел в другое русло немного...Я стараюсь меняться ,снимать претензии к себе ,людям,миру в плане духовности ,идеалов,нравственности,высших чувств,принимать ограничения более легко и спокойно....Вместе с дочкой молимся,меняемся,всю систему СН Лазарева уже объяснила ей на ее уровне....Но такое ощущение где -то пробуксовка идет у меня ;)

Niceulianna
Зарегистрированный участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 18:16
Ник: Niceulianna

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Niceulianna » 24 сен 2021, 13:47

Marisha писал(а):
23 сен 2021, 19:05
Niceulianna писал(а):
23 сен 2021, 18:56
Marisha писал(а):
23 сен 2021, 17:11
Какая-то специальная программа? Петерсон?
не Петерсон...школьная программа-"21 век".видимо все вместе играет роль -невнимание дочки и неспособность учителя донести материал
Да, есть такая, программа, не знаю про нее. Про Петерсона тоже некоторые говорили "трудная", но мне она очень нравилась, в игровой форме логику развивает. В любом случае, во 2-м классе не может быть ничего трудного по крайней мере для вас, Вы можете помочь.
да для меня ничего сложного помочь в математике ...Но с нашей программой нужно помогать по каждому предмету .и...причем все оставшееся время после уроков...разве так должно быть?...Если родитель работает до 18 ч. то ребенок -двоечник,так как элементарно не хватает времени все объяснить(похоже вместо учителя?) и проверить...

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Наташа_ » 24 сен 2021, 13:57

Marisha писал(а):
23 сен 2021, 17:34
Наташа_ писал(а):
23 сен 2021, 17:13

У меня дочь сейчас в 6 классе уже) Но у неё всегда были сложности именно с задачками. Но тут такое дело, что у меня у самой с ними трудности))) Такое ощущение, что сейчас такие задачи придумывают, чтобы максимально запутанно поставить вопрос... Может, чтобы ребёнок учился отстраняться от формы и вычленять суть ? Я не знаю...
Если это какая-то прогрессивная программа обучения, возможно так учат ребенка анализировать.
Не, это обычная - "Школа России"

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Наташа_ » 24 сен 2021, 14:01

Луна. писал(а):
23 сен 2021, 19:31
Niceulianna писал(а):
23 сен 2021, 18:56
Marisha писал(а):
23 сен 2021, 17:11
Какая-то специальная программа? Петерсон?
не Петерсон...школьная программа-"21 век".видимо все вместе играет роль -невнимание дочки и неспособность учителя донести материал
От учителя очень много зависит в начальной школе. Это факт. Поэтому идут не в школу, а к учителю. Нам очень в этом плане повезло...
Это совершенно точно. Нам тоже очень повезло. У меня дочь как у автора темы , ей надо время подумать, нужно уточнить. И учительница наша в началке поняла её и она отличницей была, несмотря на мои серьёзные опасения перед школой!

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Наташа_ » 24 сен 2021, 14:41

Niceulianna писал(а):
24 сен 2021, 13:47
Marisha писал(а):
23 сен 2021, 19:05
Niceulianna писал(а):
23 сен 2021, 18:56

не Петерсон...школьная программа-"21 век".видимо все вместе играет роль -невнимание дочки и неспособность учителя донести материал
Да, есть такая, программа, не знаю про нее. Про Петерсона тоже некоторые говорили "трудная", но мне она очень нравилась, в игровой форме логику развивает. В любом случае, во 2-м классе не может быть ничего трудного по крайней мере для вас, Вы можете помочь.
да для меня ничего сложного помочь в математике ...Но с нашей программой нужно помогать по каждому предмету .и...причем все оставшееся время после уроков...разве так должно быть?...Если родитель работает до 18 ч. то ребенок -двоечник,так как элементарно не хватает времени все объяснить(похоже вместо учителя?) и проверить...
Нууу, вообще-то, это проблема современной школы, все родители жалуются. Те, кто верит в теории заговора, даже считают, что это специально. Чтобы растить несамостоятельных, неуверенных в себе людей вроде))

Niceulianna
Зарегистрированный участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 18:16
Ник: Niceulianna

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Niceulianna » 24 сен 2021, 14:49

Наташа_ писал(а):
24 сен 2021, 14:41
Niceulianna писал(а):
24 сен 2021, 13:47
Marisha писал(а):
23 сен 2021, 19:05
Да, есть такая, программа, не знаю про нее. Про Петерсона тоже некоторые говорили "трудная", но мне она очень нравилась, в игровой форме логику развивает. В любом случае, во 2-м классе не может быть ничего трудного по крайней мере для вас, Вы можете помочь.
да для меня ничего сложного помочь в математике ...Но с нашей программой нужно помогать по каждому предмету .и...причем все оставшееся время после уроков...разве так должно быть?...Если родитель работает до 18 ч. то ребенок -двоечник,так как элементарно не хватает времени все объяснить(похоже вместо учителя?) и проверить...
Нууу, вообще-то, это проблема современной школы, все родители жалуются. Те, кто верит в теории заговора, даже считают, что это специально. Чтобы растить несамостоятельных, неуверенных в себе людей вроде))
Вы знаете я особо не верила раньше к это ....Но пройдя через все это САМА...начинаю верить :D ...Как иначе все это объяснить?...

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Почему у ребенка бывает откаты в учебе?

Сообщение Zabic » 24 сен 2021, 15:33

Niceulianna писал(а):
24 сен 2021, 10:31
Zabic писал(а):
23 сен 2021, 23:17
Дети просто разные, а в школах уравниловка. Я в школе сикос накось училась. Терпеть ее не могла. А потом раз и красный диплом! Да потому-что обучение мне подошло. Нет требований к каллиграфии, свободное выражение мысли, не надо записывать так, как правильно. И нет уроков на каждый день. Один раз на семинар по всем темам прошелся и все. Песня! Рефераты, курсовые. Мне так это нравидось. Сидишь в библиотеке, книгами обложился, анализируешь, делаешь вывод. А в школе, что? Тупое выполнение по шаблону
Мне самой в школе очень тяжело было учиться.Мама только орала,требовала хорошие отметки,доводила до слез..теперь понимаю ,она по другому не умела.....А в университете сама училась легко))...Хотя я училась совсем не своему профилю...Очень хотелось в Питере остаться,не возвращаться в маленький город....И получила красный диплом случайно :D ..Вот она сила мотивациии ;) ...А у детей многих нет мотивации...Зачем учиться им?!как объяснить?...Видела ролик про мальчика ,который живя в бедности без нормального тепла и еды шел по морозу ,чтобы учиться!....Потом сейчас повально родители рассказывают о синдроме дефицита внимания у детей...Откуда он? от перевозбужденного сознания родителей?от переданных зацепок детям за духовность,способность,вожделение?
Так, а для самих родителей какой смысл в обучение вкоадывают? Учись, чтоб быть крутым, хорошо зарабатывать. А дети то не дураки. Видят, что какой-то блоггер с двумя классами, круче зарабатывает, чем заУчка. Они понимают, что для понтов совсем не образование нужно. Не мир меняется, дети другие и родителям надо тоже понять для себя что к чему.
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Почему у ребенка бывает откаты в учебе?

Сообщение Zabic » 24 сен 2021, 15:35

Marisha писал(а):
24 сен 2021, 13:38
Zabic писал(а):
23 сен 2021, 23:22
Ох сколько с дочкой бились над составлм числа! И так и счк, и на пальцах, и на палочках. И бабушка и дедушка! Ни в какую. Тупо заучивала. Естесственно все потом вылетало. Сейчас она сама спрашивает, и как до меня не доходило, сама не пойму? :D
Слушай, а у моей это врожденное что ли было? :?
Пришли мы в 7 лет устраиваться в математическую школу на прием к психологу. Психолог ей задает такую задачку: у бабушки было 2 десятка яиц, два яйца она извела в тесто. Сколько осталась яиц?
Моя сразу догадалась, что 2 десятка - это двадцать (она умела считать до ста), и вычла 2, получилось 18.
То есть сейчас в школу идешь, на до уже задачки в 2 действия уметь решать, но может это только в лицеи, конечно. Но в любом случае, ребенку подготовленному будет легче в младших классах.
Ну да. Дети разные. У моей вон вообще в прикладное способности. Я уже не парюсь. И маникорные мастеры неплохо себя чувствуют. Есть те, что по конкурсам, по заграницам мотаются. Ведут интересную жизнь, в отличие от меня с красным дипломом. :D
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Marisha » 25 сен 2021, 21:29

Niceulianna писал(а):
24 сен 2021, 13:47

да для меня ничего сложного помочь в математике ...Но с нашей программой нужно помогать по каждому предмету .и...причем все оставшееся время после уроков...разве так должно быть?...Если родитель работает до 18 ч. то ребенок -двоечник,так как элементарно не хватает времени все объяснить(похоже вместо учителя?) и проверить...
Значит или помогайте, или ребенок будет по всем предметам отстающий. Но я хочу вас приободрить, почему-то сложный только именно второй класс, дальше пойдет лафа. Но если сейчас запустите, так и будет это непонимание тянуться. Надо именно сейчас поднажать, дальше будет легко.

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Zabic » 25 сен 2021, 21:42

Niceulianna писал(а):
24 сен 2021, 13:47
Marisha писал(а):
23 сен 2021, 19:05
Niceulianna писал(а):
23 сен 2021, 18:56

не Петерсон...школьная программа-"21 век".видимо все вместе играет роль -невнимание дочки и неспособность учителя донести материал
Да, есть такая, программа, не знаю про нее. Про Петерсона тоже некоторые говорили "трудная", но мне она очень нравилась, в игровой форме логику развивает. В любом случае, во 2-м классе не может быть ничего трудного по крайней мере для вас, Вы можете помочь.
да для меня ничего сложного помочь в математике ...Но с нашей программой нужно помогать по каждому предмету .и...причем все оставшееся время после уроков...разве так должно быть?...Если родитель работает до 18 ч. то ребенок -двоечник,так как элементарно не хватает времени все объяснить(похоже вместо учителя?) и проверить...
Спрашивала в теме про правила, а у вас есть продленки? У нас были, учитель сама просила оставлять, я говорит их хоть подтяну пока ДЗ будем делать. И мы оставляли из-за ДЗ
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Луна. » 26 сен 2021, 08:32

Marisha писал(а):
25 сен 2021, 21:29
Niceulianna писал(а):
24 сен 2021, 13:47

да для меня ничего сложного помочь в математике ...Но с нашей программой нужно помогать по каждому предмету .и...причем все оставшееся время после уроков...разве так должно быть?...Если родитель работает до 18 ч. то ребенок -двоечник,так как элементарно не хватает времени все объяснить(похоже вместо учителя?) и проверить...
Значит или помогайте, или ребенок будет по всем предметам отстающий. Но я хочу вас приободрить, почему-то сложный только именно второй класс, дальше пойдет лафа. Но если сейчас запустите, так и будет это непонимание тянуться. Надо именно сейчас поднажать, дальше будет легко.
У нас, кстати, учитель в начале 1 класса сразу сказала, что помогать обязательно, не надейтесь, что дети смогут сами. Пока нет. Сейчас 4 класс, более менее у сына уже появилась системность, организованность. Сам регулирует время, помнит что и когда делать, какие уроки на завтра и есть ли проверочные, к которым нужно что-то повторить. Я только проверяю домашку и могу, если нужно, помочь с подготовкой к сочинению, изложению.
Во начальных классах нужно обязательно помогать. Иначе один непонятный момент в теме превратится уже в десяток непонятных, т.к всё в темах ведь взаимосвязанно.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Почему у ребенка бывает откаты в учебе?

Сообщение Луна. » 26 сен 2021, 09:06

На мой взгляд, очень важно сформировать у ребенка такое отношение к "не знаю" и научить докапываться до понимания, а не избегать трудных моментов.

О ПОЛЬЗЕ "НЕ ЗНАЮ..."

В существующей модели гособучения есть один очень вредный момент: если ты не можешь сразу ответить, то ты глуп и бесперспективен. Я это вижу по школьникам, с которыми беседую, и слышу в рассказах дочери о ее студенческих буднях.

У меня не хватает слов, чтобы выразить всё мое негодование по этому поводу. Дети, столкнувшиеся с таким "обучением", пытаются избежать диалога с учителем, всячески скрывают свое непонимание, боятся задать вопрос (а если и задают, то только после того, как просидят минут 5 молча).

У меня на одном из прошлых занятий (то была группа 4, кажется, класса) мальчик-СОшник 4 (!) раза попросил объяснить одну и ту же тему. Он недопонимал ее и не стеснялся задавать одни и те же вопросы, пока не разобрался. В группе к нашей беседе подключились другие дети, тоже стараясь объяснить по-своему. Ни один школьник на моей памяти так не сделал, к моей печали.

Все люди живые, все порой нещадно тупят. И это нормально. Нормально понимать это и принимать. И совершенно прекрасно и воодушевляюще видеть, как сильно в детях желание научиться. Не для галочки или оценки, а для себя. Просто, чтобы знать.

Все дети (я пока не видела исключений) со спокойным "я не знаю, мне непонятно" учатся быстрее и продуктивнее. И заниматься с ними на порядок проще (это уже мой эгоизм).

Одна из причин, почему я не занимаюсь со старшими школьниками - банальная нехватка моих сил. Разговорить 8-9-классника, к которому приросла парадигма" я не могу сказать" не знаю", потому что я буду дураком" очень-очень сложно. По крайней мере, мне.

Я довольно часто говорю, что чего-то не знаю. Потому что знать всё невозможно. Но стремление к поиску ответов появляется только тогда, когда появляются вопросы. А вопросы подразумевают признание своего незнания. Просто ведь, правда?

И одной из моих целей на занятиях является демонстрация отношения к своему незнанию и пути решения таких ситуаций.

Несколько советов на эту тему:
- в письменных заданиях учите детей ставить вопросы в непонятных местах или просто пропускать букву, в написании которой ребенок не уверен;
- всегда обсуждайте все трудные для понимания слова из теоретической части;
- просите ребенка объяснить своими словами;
- старайтесь сфокусировать "не знаю", выяснить, что именно ребенок не знает;
- идите "вниз"; непонимание темы базируется чаще всего на непонимании одной из предыдущих тем, нужно докопаться до первоисточника непонимания;
- чаще озвучивайте собственные "не знаю" и рассказывайте ребенку, как с ними справляетесь;
- не критикуйте "не знаю", ребенок и сам не рад не понимать;
- составляйте списки "не знаю", в свободное время можно вместе искать ответы на эти вопросы.

Ольга Давыдова,
facebook.com/Olga.Lucerna

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почему у ребенка бывает откаты в учебе?

Сообщение Наташа_ » 26 сен 2021, 09:19

Отличная статья, Алёна, Вы её уже выкладывали в "воспитании детей " наверное. Помню, мне очень понравилась. Это я чтобы поблагодарить ещё раз, это "замечание" в хорошем смысле :)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей