У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Рождение и воспитание детей
Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение Arischa » 18 дек 2021, 16:48

Шестеро детей это очень здорово конечно. Как сын воспринимал рождение младших. Было такое, что много времени ему, а потом все меньше, меньше и меньше? Что происходило в возрасте до 3х? Был нужен и потом резко лишился внимания?
И почему он говорит о наказании в виде болезни? Почему считает, что должен быть наказанным и за что? В чем считает себя виноватым?

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение Arischa » 18 дек 2021, 16:52

Интернет, вообще, очень сильно вытесняет у детей внутреннюю жизнь, не говоря уже о других вредностях.
Интернет заставляет бежать в иллюзорный мир. От чего бежит ребенок?
Иерархия ценностей, привязанность к жизни это все очень красиво звучит. Но не нужно копаться в высших сферах. У Вас травмирован ребенок. Нужно искать где, когда и чем. Конкретную ситуации, или их могло быть много.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение Arischa » 18 дек 2021, 16:54

С ОКР нужен детский психолог. Он разговорит, разозлит, поможет выплеснуть внутреннюю боль.
13 лет это подростковый возраст. Все дети переживают пограничное состояние. Гормоны пляшут, жизнь сложно выдерживать.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение Arischa » 18 дек 2021, 17:02

От себя могу сказать. Побег в интернет - бегство от одиночества, от ощущения собственной ненужности.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение Marisha » 18 дек 2021, 17:10

Arischa писал(а):
18 дек 2021, 17:02
От себя могу сказать. Побег в интернет - бегство от одиночества, от ощущения собственной ненужности.
Да, и я могу это сказать.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение Arischa » 18 дек 2021, 17:23

Пошла, подумала, появились еще наводящие вопросы.
У Вашего сына сложный возраст. Гормональная и психическая перестройка. Время внутреннего отделения от семьи. У него есть место, где он может побыть один? Как часто его дергают по любому поводу? Сколько помощи Вы от него просите при пятерых других? Может быть такое, что его бесят остальные пятеро, он не может об этом сказать и чувствует себя виноватым? Какая нагрузка в школе и в семье одновременно?
В этом возрасте, как никогда, нужна поддержка родителей. Даже если дети хамят и ведут себя неадекватно. Сколько времени Вы конкретно ему уделяете?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение Marisha » 18 дек 2021, 19:22

Очень хорошие вопросы.

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение НБИ78 » 19 дек 2021, 10:02

Arischa писал(а):
18 дек 2021, 17:23
Пошла, подумала, появились еще наводящие вопросы.
... Может быть такое, что его бесят остальные пятеро, он не может об этом сказать и чувствует себя виноватым?
Arischa, спасибо Вам большое за участие!

С чувства вины начну. Это наше всё - в отношениях с родителями, и в моей семье, и в семье мужа. И мы, видимо, никуда не делись, а стали переносить это на наших детей. А у сына всегда была повышенная совестливость, что ли, больше, чем у остальных детей, он как будто отвечает за всех. Он второй в семье, ещё есть старшая дочь (всего детей - семеро, это я непонятно написала), но у нее это не в такой мере.

Если кто-то бесит, то в себе сын обычно не держит, может и поругаться и подраться (у нас мальчики преобладают в количестве -:)). Но он никогда не выносит то, что происходит в семье наружу, не жалуется бабушкам-дедушкам. А в семье всякое было. Да, думаю, много чего у него скопилось... Мы с ним обсуждаем то, что происходит. У него много обид и недовольства, но он это, к счастью, может нам высказать, в отличие от меня. Я всегда была, как пороховая бочка, в отношениях со своими родителями, все держала в себе, пока не происходил взрыв.

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение НБИ78 » 19 дек 2021, 10:27

Arischa писал(а):
18 дек 2021, 16:48

И почему он говорит о наказании в виде болезни? Почему считает, что должен быть наказанным и за что? В чем считает себя виноватым?
Воспринимает это так. Говорит, было что-то, но поделиться не может.
Знаю, что на него повлиял один случай. Когда он был ещё младшим школьником, как-то он играл с друзьями в футбол. И случилось, что он убил птенца. Он очень сильно и очень долго переживал по этому поводу.

Мне кажется, для него важны именно поступки. Не принимает, что чувства и эмоции могут быть разрушительны. Это с одной стороны. А с другой - не верит, что болезнь может быть дана и для изменений тоже.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение Marisha » 19 дек 2021, 10:49

НБИ78 писал(а):
19 дек 2021, 10:02
Я всегда была, как пороховая бочка, в отношениях со своими родителями, все держала в себе, пока не происходил взрыв.
Имхо, вот здесь смотрите, претензии к родителям, почему такие напряженные отношения с родителями?

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение НБИ78 » 19 дек 2021, 11:02

Хочу извиниться, что долго не могла ответить многим участникам. Ваши советы и неравнодушие мне очень и очень помогли. Постараюсь исправиться.😊
Marisha писал(а):
12 ноя 2021, 10:48
gvendilone писал(а):
12 ноя 2021, 10:20
А вот когда стала разбирать каждую ситуацию ее (ссора с подругой, неудачи, еще что-то), соединяя ДК и психологию, дело пошло.
Очень хорошо разбирать на свежей ситуации, когда ребенок расстроен из-за ссоры, например. Я своей в этот момент показала, как тяжело на душе от обиды, и как легко становится от прощения. Поняла сразу.
gvendilone, Marisha, это в точку.

Не очень это пока идёт. У него, вообще, такой склад (как и у меня) - его обычно "провоцируют" на агрессивные действия, и дома, и в школе. Я-то тоже до знакомства с ДК была и белая, и пушистая (:)). Но ясно, что там у меня внутри...
Пытаемся разбирать ситуации, его взаимоотношения с одноклассникам например. Не чувствует, что к некоторым относится высокомерно, это и вызывает внешнюю агрессию. Да, снаружи это никак не проявляется, но внутри это есть.

А что у меня? Думаю, это - моё отношение к маме. Чувство высокомерия. Долгое время его не осознавала или не могла себе признаться. Оно наше с папой - общее. Мама это всегда чувствовала, и "чистила" нас неплохо, она нас тоже "провоцировала".

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение Arischa » 19 дек 2021, 11:05

Автор, ведите ребенка на терапию. Это очень чувствительный возраст.
Психотерапевты для того и существуют, чтобы находить поломки в психике и чинить их.
Этот птенец только на поверхности. Под ним что-то серьезное.
Скажите, что Вами двигало, когда у Вас расширялась семья? Это не в коем случае не наезд. Это глубинные цели. И здесь нужно быть честной.
И такое кол-во детей про жизнь, и птенец про жизнь.
И почему были разборки с родителями?
У сына какой то серьезный внутренний конфликт. Его подсознание выдает одну сторону. Он должен кому то помочь. Зачем? Почему? Суперэго может говорить, ты должен должен должен. А бессознательное может кричать, да идите вы все, я я устал и хочу жить своей жизнью. На стыке 2х взаимоисключающих программ начинается невроз. Я Вам просто привела пример, как может быть на самом деле.
Причина может быть даже в том возрасте, когда его сажали на горшок.

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение НБИ78 » 25 дек 2021, 18:46

Arischa писал(а):
19 дек 2021, 11:05

Этот птенец только на поверхности. Под ним что-то серьезное.
Скажите, что Вами двигало, когда у Вас расширялась семья? Это не в коем случае не наезд. Это глубинные цели. И здесь нужно быть честной.
И такое кол-во детей про жизнь, и птенец про жизнь.

И почему были разборки с родителями?
У сына какой то серьезный внутренний конфликт. Его подсознание выдает одну сторону. На стыке 2х взаимоисключающих программ начинается невроз. Я Вам просто привела пример, как может быть на самом деле.
Причина может быть даже в том возрасте, когда его сажали на горшок.

Arischa, спасибо Вам большое за ответ! Вы об очень важных вещах написали, для меня - новый взгляд.

Почему столько детей?.. В какой-то момент почувствовала в этом свое предназначение. Совершенно неожиданно. Меня воспитывали совершенно для других целей - образование, работа. Думаю, у меня было очень много комплексов (да и сейчас - немало). Почувствовала, что с детьми могу реализоваться. Наверное, можно задать вопрос - не за счёт ли детей я решаю свои проблемы?.. Сложно сказать.
Он должен кому то помочь. Зачем? Почему? Суперэго может говорить, ты должен должен должен. А бессознательное может кричать, да идите вы все, я я устал и хочу жить своей жизнью.
По поводу чувства долга - это очень важно. У меня к этому, точно, неправильное отношение. Не чувствую, как правильно относиться к тому, что должна. И часто все посылаю лесом и мучаюсь при этом.

У сына сейчас был кризис. И вот это чувство долга (причем надуманное, существующее только в его воображении) заставило его очень сильно страдать. Он считает, что должен сделать какие-то вещи во что бы то ни стало, даже если все обстоятельства против. Всё-таки предполагаю, что это внутреннее. Старались не особо детей перегружать домашними обязанностями, хотя, конечно, их больше, чем в семьях, где не так много детей.
Автор, ведите ребенка на терапию. Это очень чувствительный возраст.
Психотерапевты для того и существуют, чтобы находить поломки в психике и чинить их.
С этим согласна. Были уже у нескольких специалистов, но пока не очень удачно. Не нашли своего.

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение НБИ78 » 25 дек 2021, 19:06

Marisha писал(а):
19 дек 2021, 10:49
НБИ78 писал(а):
19 дек 2021, 10:02
Я всегда была, как пороховая бочка, в отношениях со своими родителями, все держала в себе, пока не происходил взрыв.
Имхо, вот здесь смотрите, претензии к родителям, почему такие напряженные отношения с родителями?
Zabic спрашивала, как обстояли дела с выражением эмоций. Помню, что всегда очень боялась родителей обидеть, как-то ранить, папу даже больше, чем маму..

Папа и мама очень разные. Мама очень эмоциональная, а папа очень рациональный (предполагаю, что только на поверхности). Мама очень ранимая, но при этом всегда любила говорить другим правду-матку. Поэтому не было обратной связи, все держала в себе. Может быть, не умела проявлять эмоции, высказать претензии. Если что-то и говорила, то потом чувствовала себя виноватой, неблагодарной. В общем, жуть... :unknw: У детей, слава Богу, с этим все гораздо проще.

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение НБИ78 » 25 дек 2021, 19:39

ТЮ-18 писал(а):
19 ноя 2021, 15:27
НБИ78 писал(а):
17 ноя 2021, 23:47
Помню, когда он был еще дошкольником, он говорил: Бог - Он как воздух, Его не видно, но Он везде... (как-то так). Он, кстати, и сам помнит то свое восприятие. Но вот сейчас я (прочитав Ваш вопрос) спросила его, как он сейчас представляет себе Бога. И он мне сказал, что иногда ему необходимо Бога очеловечить, ему необходимо представить Его строгим (может, как отца); это проявилось во время расстройства: ему как будто нужно, чтобы кто-то ему запретил совершать действия, которые вызваны расстройством. И тогда он представляет себе Бога таким образом... - да, в образе строгого дедушки .

Наверное, из этого и вытекает восприятие болезни как наказания. Признаюсь, где-то в глубине души я это тоже так воспринимаю. Да, говорю и себе, и сыну, что это не только за что-то, но и для чего-то. Но "за что?" - сидит пока глубоко.
И он слушался этого строгого Бога?
Если сын будет слушаться Бога и исполнять Его заповеди, особенно - заповедь Любви, - мне кажется, это путь к исцелению...

ТЮ-18, в моменты обострения у сына выходит то, что сидит у нас у всех внутри. Ему очень сложно смириться с обстоятельствам, если что-то не идёт по его плану. Ему начинает казаться, что Бог его мучает.

Вот что интересно. Благодаря ссылке, которую дала Татьяна Куделина, посмотрела ещё другую тему про ОКР. И там обсуждались те же самые вопросы - об образе Бога, о восприятии этого расстройства как наказания свыше.

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение НБИ78 » 25 дек 2021, 19:49

Zabic писал(а):
11 ноя 2021, 23:46
ТЮ-18 писал(а):
11 ноя 2021, 20:26
Zabic писал(а):
11 ноя 2021, 20:06
Т.е. любые подавленные негативные эмоции могут, накопившись, вылиться в какие-то психические расстройства?
Да. Об этом говорят все психологи. А по ДК их не подавлять нужно, и не выплескивать. А работать над теми причинами, что их вызывают.
Zabic, совершенно точно. Если я была приучена эмоции подавлять, то у мужа в семье все было наоборот - все эмоции наружу. А результат один - большие внутренние проблемы.
Например гнев, злость. Все те, что считаются негативными.
Правда, думаю и с положительными эмоциями не так все просто - когда они через край (внутри или снаружи - не важно).

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение Arischa » 25 дек 2021, 21:11

С этим согласна. Были уже у нескольких специалистов, но пока не очень удачно. Не нашли своего.
Вы где живете? Я спрошу у преподавателей. Потому что сама учусь этому.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение Arischa » 25 дек 2021, 21:15

Меня воспитывали совершенно для других целей - образование, работа.
Вас родители продавливали? Заставляли что то делать против Вашей воли? Сейчас Вы можете ответить. А раньше? Как часто Вы сдавались под нажимом?

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение Arischa » 25 дек 2021, 21:19

Не чувствую, как правильно относиться к тому, что должна. И часто все посылаю лесом и мучаюсь при этом.
Он считает, что должен сделать какие-то вещи во что бы то ни стало, даже если все обстоятельства против.
А Вы, когда мучаетесь? Вы чувствуете, что должны это сделать, но в знак протеста (если глубоко в себя посмотреть) не делаете?

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение Arischa » 25 дек 2021, 21:26

Его поведение может быть следствием Ваших душевных терзаний. Ему переходит программа. Я не сделала, но мучаюсь. А он уже не может не сделать. Потому что Ваши мучения он увеличивает в своей душе. Он их просто не выдержит.
Послушайте себя. Откликается или нет.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей