У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Рождение и воспитание детей
НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение НБИ78 » 09 ноя 2021, 09:59

Уважаемые форумчане!
Буду очень благодарна за взгляд со стороны и подсказки, над чем работать.

В начале этого лета у сына появились навязчивые мысли и действия. (Это был первый эпизод.) Проявлялось это в том, что он подбирал разные мелкие предметы на улице, не мог выбросить остатки еды (т.н. "синдром Плюшкина"), с трудом расставался с вещами. Он боялся что-то недоделать или сделать не так как надо, или чего-то не вспомнить. Мы говорили с ним на тему контроля - что нельзя все проконтролировать, во всем Божественная воля. Он себе повторял, что все происходит так, как должно. Ему это помогало.
Еще было ключевое слово "никогда". Никогда не узнать, что было где-то написано, никогда не вернуться в какое-то место. Он почти 2 месяца просидел дома, поскольку количество ритуальных действий при выходе на улицу нарастало как снежный ком.
Потом мы семьей переболели ковидом. Спустя какое-то время всё ушло. И пару месяцев его почти ничего не беспокоило.

Но где-то неделю назад расстройство вернулось в новом виде. Он уже не собирает на улице "мусор". Все как бы переместилось во внутренний мир. Сыну кажется, что он должен кому-то помочь. Для этого он или мысленно совершает какие-то действия, или физически. Причем если он этого не сделает, то ему необходимо прокрутить все назад. И восстановить весь порядок действий (это бывают движения руками или головой или он должен пройти по определенной траектории). Все это его психически и физически его истощает, он практически не может жить нормальной жизнью.
Немного о характере сына. С детства был очень добродушный и активный. Но присутствует сильная гневливость (в мужа), и чувство правоты рулит (в меня), зависимость от информации очень сильно выражена (это тоже моё). Хочет все сделать правильно, очень ответственный, даже чересчур. В школе в последнее время не очень складываются отношения с одноклассниками.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение gvendilone » 09 ноя 2021, 10:16

НБИ78
Расскажите, пожалуйста, что вы читали из ДК, что слушали? И что сами думаете про болезнь сына в разрезе ДК?
Последнее время участились случаи, когда люди приходят просто за психологической помощью, а сами практически ничего не читали, мы начинаем говорить на разных языках.

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение НБИ78 » 09 ноя 2021, 11:27

Gvendilone, спасибо за отклик!

С ДК с 2006 года. Книги все прочитаны, некоторые не по одному разу, с того же времени семинары на дисках, сейчас в электронном виде слушаю семинары и аудиокниги. Была на одном семинаре в Москве и на нескольких лекциях.

Много чисток прошли благодаря информации Сергея Николаевича. ДК поменяла в свое время мое мировоззрение полностью.

Сейчас пришел новый этап. У детей переходный возраст. Не проходим. Нужно опять перестраиваться.

Чувствую, что хочу сохранить старое, не принимаю стресс изменений (это есть и у сына). Плюс глубинная уверенность в своей правоте (часто проявляется в отношениях с мужем), хотя на поверхности, как мне кажется, уже научилась принимать то, что "не по-моему".

Сознание рулит у меня очень сильно. В периоды стрессов получалось ощутить беззащитность перед высшей волей и начать жить чувством. Но, вообще, по жизни... тяжело дается.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение Marisha » 09 ноя 2021, 11:29

Имхо, нужен врач психотерапевт. Но те моменты, которые Вы в себе сами знаете параллельно прорабатывайте в себе.

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение Zabic » 09 ноя 2021, 11:54

Все психические расстройства-это неправильное воспитание родителей. Даже шизофрения. Идите на психотерапию вместе с ребенком.
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение Zabic » 09 ноя 2021, 11:59

phpBB [media]


phpBB [media]
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение gvendilone » 09 ноя 2021, 14:03

НБИ78 писал(а):
09 ноя 2021, 11:27
Gvendilone, спасибо за отклик!

С ДК с 2006 года. Книги все прочитаны, некоторые не по одному разу, с того же времени семинары на дисках, сейчас в электронном виде слушаю семинары и аудиокниги. Была на одном семинаре в Москве и на нескольких лекциях.

Много чисток прошли благодаря информации Сергея Николаевича. ДК поменяла в свое время мое мировоззрение полностью.

Сейчас пришел новый этап. У детей переходный возраст. Не проходим. Нужно опять перестраиваться.

Чувствую, что хочу сохранить старое, не принимаю стресс изменений (это есть и у сына). Плюс глубинная уверенность в своей правоте (часто проявляется в отношениях с мужем), хотя на поверхности, как мне кажется, уже научилась принимать то, что "не по-моему".

Сознание рулит у меня очень сильно. В периоды стрессов получалось ощутить беззащитность перед высшей волей и начать жить чувством. Но, вообще, по жизни... тяжело дается.
Спасибо за ответ, отрадно такое читать)
Вы знаете, я с вами соглашусь..это идет с детей. И очень похоже на вожделение по всем признакам - психические расстройства самый явный из них. Наверное, ваш ребенок не проходит душевной боли, чувства оказались заперты и "разносят" самое слабое звено - голову..Сознание ведь шпарит.
Я бы на вашем месте работала в двух направлениях - молилась бы за ребенка и постаралась бы максимально вернуться в прошлое, беременность, неприятие мужа, если было (и в каких аспектах). Как ни банально - урезать вкусную еду, побольше гулять. Очень помогает остановить сознание ходьба, размеренная, без цели..

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение ТЮ-18 » 09 ноя 2021, 17:00

НБИ78 писал(а):
09 ноя 2021, 09:59
Уважаемые форумчане!
Буду очень благодарна за взгляд со стороны и подсказки, над чем работать.

В начале этого лета у сына появились навязчивые мысли и действия. (Это был первый эпизод.) Проявлялось это в том, что он подбирал разные мелкие предметы на улице, не мог выбросить остатки еды (т.н. "синдром Плюшкина"), с трудом расставался с вещами. Он боялся что-то недоделать или сделать не так как надо, или чего-то не вспомнить. Мы говорили с ним на тему контроля - что нельзя все проконтролировать, во всем Божественная воля. Он себе повторял, что все происходит так, как должно. Ему это помогало.
Еще было ключевое слово "никогда". Никогда не узнать, что было где-то написано, никогда не вернуться в какое-то место. Он почти 2 месяца просидел дома, поскольку количество ритуальных действий при выходе на улицу нарастало как снежный ком.
Потом мы семьей переболели ковидом. Спустя какое-то время всё ушло. И пару месяцев его почти ничего не беспокоило.

Но где-то неделю назад расстройство вернулось в новом виде. Он уже не собирает на улице "мусор". Все как бы переместилось во внутренний мир. Сыну кажется, что он должен кому-то помочь. Для этого он или мысленно совершает какие-то действия, или физически. Причем если он этого не сделает, то ему необходимо прокрутить все назад. И восстановить весь порядок действий (это бывают движения руками или головой или он должен пройти по определенной траектории). Все это его психически и физически его истощает, он практически не может жить нормальной жизнью.
Немного о характере сына. С детства был очень добродушный и активный. Но присутствует сильная гневливость (в мужа), и чувство правоты рулит (в меня), зависимость от информации очень сильно выражена (это тоже моё). Хочет все сделать правильно, очень ответственный, даже чересчур. В школе в последнее время не очень складываются отношения с одноклассниками.
Сын верит в Бога? Вы пробовали ему объяснить, что помочь нужно Богу? И эта помощь - в исполнении Его воли. А Божественная воля - понятно, в чем состоит. Вся ДК - об этом.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение Okeana » 09 ноя 2021, 18:22

НБИ78 писал(а):
09 ноя 2021, 09:59
Уважаемые форумчане!
Буду очень благодарна за взгляд со стороны и подсказки, над чем работать.
...
Немного о характере сына. С детства был очень добродушный и активный. Но присутствует сильная гневливость (в мужа), и чувство правоты рулит (в меня), зависимость от информации очень сильно выражена (это тоже моё). Хочет все сделать правильно, очень ответственный, даже чересчур. В школе в последнее время не очень складываются отношения с одноклассниками.
Автор, вы же сама прекрасно поставили диагноз - не только сыну, но и себе с мужем, родителям. Над этим и работайте! Если не знаете как - могу дать пример. Молитесь так: "Господи, помоги нам (имена, сына и ваши с мужем) научиться с любовью и радостью принимать от Тебя все унижения и крушения нашего человеческого "я" - нашей личности, правоты, успехов, достижений, идеалов, будущего (можно еще что-то добавить, за что чувствуете, что зацеплены) как благодатную помощь от Тебя для очищения и умножения любви к Тебе в наших душах!" Тогда иерархия ценностей в глубине души начнет перестраиваться и все будет постепенно меняться. Неплохо бы еще начать в храм ходить, исповедоваться, если крещеные - быстрее дело пойдет.
Оксана Альберти

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение НБИ78 » 09 ноя 2021, 23:00

Marisha, Zabic, благодарю за ответы и за ролики. Начала смотреть, думаю, и с сыном вместе посмотрим. У него действительно очень сильный страх мыслей.

Стало получаться отстраняться от них и обесценивать, но это не в случае сильных приступов.
Были летом на приеме у невролога-психиатра-психолога. Но основа терапии - антидепрессанты, транквилизаторы. Честно говоря, не хотелось бы.
Что касается психотерапии, для подростков - не нашли пока. И вот сомневаюсь, не загонит ли это проблему внутрь? Существует когнитивно-поведенческая психология, техники.
Наверное, в какой-то степени это поможет... внешне. Но если придёт это внешнее облегчение, сможем ли мы измениться...
Такие вот мысли.
Zabic писал(а):
09 ноя 2021, 11:54
Все психические расстройства-это неправильное воспитание родителей. Даже шизофрения.
Да-да, согласна, воспитание - как отражение глубинного внутреннего состояния.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение Фарит Николаевич_ » 09 ноя 2021, 23:02

НБИ78 писал(а):
09 ноя 2021, 09:59
Уважаемые форумчане!
Буду очень благодарна за взгляд со стороны и подсказки, над чем работать.
Для того что бы помочь детям,надо измениться родителям. Ребёнок в точности копирует внутреннее состояние родителей.Только в сотни раз увеличенное. Какие внутри Вы с мужем,такой с наружи ребёнок.
Немного о характере сына. С детства был очень добродушный и активный. Но присутствует сильная гневливость (в мужа), и чувство правоты рулит (в меня), зависимость от информации очень сильно выражена (это тоже моё). Хочет все сделать правильно, очень ответственный, даже чересчур. В школе в последнее время не очень складываются отношения с одноклассниками.
Что значит меняться родителям. Научиться не раздражаться,научиться не бояться будущего, перестать идеализировать.

Только многие не понимают, как это перестать идеализировать. Это не значит что надо делать тяп ляп. Надо стараться также делать аккуратно,но не раздражаться и не расстраиваться когда получается ни так как хочется.
Плохо это ни тогда когда выполняешь работу идеально, а когда по этому поводу проявляешь агрессивные эмоции.
Агрессивные эмоции убивают и приносят болезни, а не человеческая любовь или что то ещё.

Почему после ковида стало лучше. Просто ковид очень хорошо снимает зацепку за будущее. Но болезнь не может до конца изменить человека. Нужны собственные устремления.
Я учусь верить Богу.

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение НБИ78 » 09 ноя 2021, 23:24

gvendilone писал(а):
09 ноя 2021, 14:03
НБИ78 писал(а):
09 ноя 2021, 11:27
Спасибо за ответ, отрадно такое читать)
Вы знаете, я с вами соглашусь..это идет с детей. И очень похоже на вожделение по всем признакам - психические расстройства самый явный из них. Наверное, ваш ребенок не проходит душевной боли, чувства оказались заперты и "разносят" самое слабое звено - голову..Сознание ведь шпарит.
Gvendilone, думаю над этим. Вожделения как неприятие душевной боли, привязанность к общению. Пожалуй. Вообще, сын довольно аскетичен, может легко отказаться от вкусностей-сладостей и т.п. Но вот что касается общения, тут его слабое место. Приходится притормаживать.
А неприятие душевной боли - это у нас по всем фронтам - и у нас с мужем, и у наших родителей.
Я бы на вашем месте работала в двух направлениях - молилась бы за ребенка и постаралась бы максимально вернуться в прошлое, беременность, неприятие мужа, если было (и в каких аспектах). Как ни банально - урезать вкусную еду, побольше гулять. Очень помогает остановить сознание ходьба, размеренная, без цели..
Неприятие мужа - да, сидит очень глубоко. Вспоминаю беременность, но, честно говоря, не помню чувства недовольства в тот период. Вот вспомнила, что незадолго до рождения или сразу после рождения сына, муж уволился с хорошей работы, не сработался с начальником. Я вроде бы его поддержала... А на самом-то деле, тогда хорошо загрузила сына.
Большое спасибо за направление!

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение НБИ78 » 10 ноя 2021, 00:11

ТЮ-18 писал(а):
09 ноя 2021, 17:00
НБИ78 писал(а):
09 ноя 2021, 09:59

Сыну кажется, что он должен кому-то помочь.
Сын верит в Бога? Вы пробовали ему объяснить, что помочь нужно Богу? И эта помощь - в исполнении Его воли. А Божественная воля - понятно, в чем состоит. Вся ДК - об этом.
ТЮ-18, какой интересный взгляд!.. Помощь Богу - в исполнении Его воли. Хочется пожить с этой мыслью и прочувствовать!

Сын, как мне кажется, интуитивно верующий, это у него с детства.

Думаю, в чем замысел (высший) этого заболевания... Сын говорит, что он теперь как бы скользит по поверхности жизни. То, что приносило раньше радость, - не радует. (У него было много увлечений, сейчас отменили почти все кружки и занятия.) Говорит, что мир стал тусклым.
Ему нужно переоценить - найти то, что действительно значимо? И нам, родителям, - вместе с ним? Это у нас неправильная система приоритетов?
Еще вот думаю, когда он собирал всякий мелкий мусор, концентрировался на ритуальных действиях... Мы за мелочами не видим главного? И его не научили?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение ТЮ-18 » 10 ноя 2021, 00:55

НБИ78 писал(а):
10 ноя 2021, 00:11
Думаю, в чем замысел (высший) этого заболевания... Сын говорит, что он теперь как бы скользит по поверхности жизни. То, что приносило раньше радость, - не радует. (У него было много увлечений, сейчас отменили почти все кружки и занятия.) Говорит, что мир стал тусклым.
Ему нужно переоценить - найти то, что действительно значимо? И нам, родителям, - вместе с ним? Это у нас неправильная система приоритетов?
Еще вот думаю, когда он собирал всякий мелкий мусор, концентрировался на ритуальных действиях... Мы за мелочами не видим главного? И его не научили?
А сын знаком с ДК? Слушал какие-нибудь ролики СНЛ? Мне кажется, в 13 лет человек уже многое может понимать...

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение Zabic » 10 ноя 2021, 01:31

НБИ78 писал(а):
09 ноя 2021, 23:00
Marisha, Zabic, благодарю за ответы и за ролики. Начала смотреть, думаю, и с сыном вместе посмотрим. У него действительно очень сильный страх мыслей.

Стало получаться отстраняться от них и обесценивать, но это не в случае сильных приступов.
Были летом на приеме у невролога-психиатра-психолога. Но основа терапии - антидепрессанты, транквилизаторы. Честно говоря, не хотелось бы.
Что касается психотерапии, для подростков - не нашли пока. И вот сомневаюсь, не загонит ли это проблему внутрь? Существует когнитивно-поведенческая психология, техники.
Наверное, в какой-то степени это поможет... внешне. Но если придёт это внешнее облегчение, сможем ли мы измениться...
Такие вот мысли.

Zabic писал(а):
09 ноя 2021, 11:54
Все психические расстройства-это неправильное воспитание родителей. Даже шизофрения.
Да-да, согласна, воспитание - как отражение глубинного внутреннего состояния.
Если вы заболеете серьезно, вы лечится будете или только молится? Расстройство личности-это такая же болезнь, только психики, сознания. И тут нужен качественный терапевт. Есть психотерапевты, что работают на основе ДК.
Самое главное, сейчас вам самой избавляться от страхов, которые в сами подспудно передаете сыну. И работать с эмоциями. Насколько в семье привыкли подавлять эмоции, загонять внутрь? Их нужно прорабатывать, а не давить!
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6606
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение iriss » 10 ноя 2021, 06:16

Да, Юля, это как с сорняками - можно затоптать или сорвать верхушки а можно и нужно вытащить все чтобы больше не росли, тяжело, но травинка за травинкой и сопутствующие предметы Вам в помощь. Это врачи, молитвы и верные устремления.
За " тусклый мир" ему респект. Со сверх способностями явно мальчик. Если придёт Океана она подробнее про это расскажет, про ангельский уровень.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение gvendilone » 10 ноя 2021, 11:03

НБИ78 писал(а):
09 ноя 2021, 23:24
Gvendilone, думаю над этим. Вожделения как неприятие душевной боли, привязанность к общению. Пожалуй. Вообще, сын довольно аскетичен, может легко отказаться от вкусностей-сладостей и т.п. Но вот что касается общения, тут его слабое место. Приходится притормаживать.
А неприятие душевной боли - это у нас по всем фронтам - и у нас с мужем, и у наших родителей.
Вы знаете, это сейчас повсеместно, особенно у детей. У моей младшей нет в жизни большего удовольствия, чем общение. А ведь это тоже вожделение души..но одновременно с этим в общении скрыты самые большие возможности ля развития, мы же коллективные существа тоже :)
Я своей устраиваю час молчания в день. Это когда она должна побыть одна, без никого, без гаджетов. Лепить, рисовать, петь - можно..Но общаться ни с кем нельзя. Плюс ограничения в сладком и учить-учить обращаться со своими желаниями - не давить их, но и не возводить в абсолют.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение Okeana » 10 ноя 2021, 11:04

iriss писал(а):
10 ноя 2021, 06:16
Да, Юля, это как с сорняками - можно затоптать или сорвать верхушки а можно и нужно вытащить все чтобы больше не росли, тяжело, но травинка за травинкой и сопутствующие предметы Вам в помощь. Это врачи, молитвы и верные устремления.
За " тусклый мир" ему респект. Со сверх способностями явно мальчик. Если придёт Океана она подробнее про это расскажет, про ангельский уровень.
Океана вообще-то уже выше написала, правда пока без ангельского уровня. Реакции Автора еще не последовало.
Оксана Альберти

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение Zabic » 10 ноя 2021, 13:21

gvendilone писал(а):
10 ноя 2021, 11:03
НБИ78 писал(а):
09 ноя 2021, 23:24
Gvendilone, думаю над этим. Вожделения как неприятие душевной боли, привязанность к общению. Пожалуй. Вообще, сын довольно аскетичен, может легко отказаться от вкусностей-сладостей и т.п. Но вот что касается общения, тут его слабое место. Приходится притормаживать.
А неприятие душевной боли - это у нас по всем фронтам - и у нас с мужем, и у наших родителей.
Вы знаете, это сейчас повсеместно, особенно у детей. У моей младшей нет в жизни большего удовольствия, чем общение. А ведь это тоже вожделение души..но одновременно с этим в общении скрыты самые большие возможности ля развития, мы же коллективные существа тоже :)
Я своей устраиваю час молчания в день. Это когда она должна побыть одна, без никого, без гаджетов. Лепить, рисовать, петь - можно..Но общаться ни с кем нельзя. Плюс ограничения в сладком и учить-учить обращаться со своими желаниями - не давить их, но и не возводить в абсолют.
Ну и как ребенок реагирует? Я б в детстве такой еклмн устроила на такие запреты. :D
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение gvendilone » 10 ноя 2021, 14:11

Zabic писал(а):
10 ноя 2021, 13:21
gvendilone писал(а):
10 ноя 2021, 11:03
НБИ78 писал(а):
09 ноя 2021, 23:24
Gvendilone, думаю над этим. Вожделения как неприятие душевной боли, привязанность к общению. Пожалуй. Вообще, сын довольно аскетичен, может легко отказаться от вкусностей-сладостей и т.п. Но вот что касается общения, тут его слабое место. Приходится притормаживать.
А неприятие душевной боли - это у нас по всем фронтам - и у нас с мужем, и у наших родителей.
Вы знаете, это сейчас повсеместно, особенно у детей. У моей младшей нет в жизни большего удовольствия, чем общение. А ведь это тоже вожделение души..но одновременно с этим в общении скрыты самые большие возможности ля развития, мы же коллективные существа тоже :)
Я своей устраиваю час молчания в день. Это когда она должна побыть одна, без никого, без гаджетов. Лепить, рисовать, петь - можно..Но общаться ни с кем нельзя. Плюс ограничения в сладком и учить-учить обращаться со своими желаниями - не давить их, но и не возводить в абсолют.
Ну и как ребенок реагирует? Я б в детстве такой еклмн устроила на такие запреты. :D
Ну поначалу еклмн был :D , а сейчас спокойно реагирует. Более того, периодически и сама чувствует - надо побыть одной немного. Хотя, конечно, бывают периоды, когда прямо фонтаном бьет из нее..но это и у взрослых бывает)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей