У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Рождение и воспитание детей
Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение Zabic » 25 дек 2021, 22:04

Знаете, какая мысль меня озарила? Вы очень сильно переживаете по поводу детей. Вы решили, что дети ваше предназначение, а значит их счастливая судьба зависит только от вас. Конечно от нас многое зависит, но все-таки они прежде всего дети Божии. Может где-то неосознанно, так тонко и незаметно вы пытаетесь управлять судьбой сына, сильно тревожась не даете ему пройти свой путь, тот что ему преднарчертан? Ваша тревога передается ему, он не понимает, что с ним, но чувствует, что должен соответствовать вашим представлениям и это выливается в его навязчивые состояния на выполнение определенных ритуалов. Отдайте судьбу сына в Божьи руки. Примите и тот вариант, что болезнь может и не уйти, принимая в это Божью Волю.
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение НБИ78 » 26 дек 2021, 22:13

Arischa писал(а):
25 дек 2021, 21:11
С этим согласна. Были уже у нескольких специалистов, но пока не очень удачно. Не нашли своего.
Вы где живете? Я спрошу у преподавателей. Потому что сама учусь этому.
Arischa, мы в Москве живём. Буду Вам очень благодарна! :give_rose:

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение Okeana » 27 дек 2021, 10:08

Вот, нашла выдержку из Лазарева, думаю, будет в тему.

— Если у ребенка начинается шизофрения, с чем это может быть связано?
Если мать умная, жесткая, волевая и пытается постоянно подчинять и контролировать ситуацию, то у ее детей или внуков может быть шизофрения.
Я видел приятных и вежливых внешне женщин. Но внутренне желание всех подчинять, управлять судьбами других людей, рождало болезнь у их детей.
Чем слабее женщина, чем она более уязвима, чем нестабильнее ее ситуация, тем меньше для нее значит сознание и больше значит любовь. И в момент дестабилизации сознания, то есть, обиды, потери, несчастья, такая женщина дает гораздо больший импульс к любви.
Женщина умная, жесткая и волевая при дестабилизации сознания, дает взрыв агрессии, уменьшая запасы любви в своей душе и отнимая ее у детей и внуков. Получается следующее: интеллекта, способностей у ребенка может быть больше, чем у родителей, а любви гораздо меньше и автоматически включается режим балансировки, через угнетение сознания.

С.Н. Лазарев Диагностика кармы, книга 5
Оксана Альберти

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение Arischa » 27 дек 2021, 10:10

НБИ78 писал(а):
26 дек 2021, 22:13
Arischa писал(а):
25 дек 2021, 21:11
С этим согласна. Были уже у нескольких специалистов, но пока не очень удачно. Не нашли своего.
Вы где живете? Я спрошу у преподавателей. Потому что сама учусь этому.
Arischa, мы в Москве живём. Буду Вам очень благодарна! :give_rose:
Ну и чудненько. Я тоже. В ИКСР очень хорошие терапевты. Одна из них вытянула меня за уши из глубокой ямы и я даже сама пошла туда учиться. Завтра спрошу, кто этим занимается.

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение НБИ78 » 28 дек 2021, 13:46

Okeana писал(а):
27 дек 2021, 10:08
Вот, нашла выдержку из Лазарева, думаю, будет в тему.

— Если у ребенка начинается шизофрения, с чем это может быть связано?
Если мать умная, жесткая, волевая и пытается постоянно подчинять и контролировать ситуацию, то у ее детей или внуков может быть шизофрения.
Я видел приятных и вежливых внешне женщин. Но внутренне желание всех подчинять, управлять судьбами других людей, рождало болезнь у их детей.
Чем слабее женщина, чем она более уязвима, чем нестабильнее ее ситуация, тем меньше для нее значит сознание и больше значит любовь. И в момент дестабилизации сознания, то есть, обиды, потери, несчастья, такая женщина дает гораздо больший импульс к любви.
Женщина умная, жесткая и волевая при дестабилизации сознания, дает взрыв агрессии, уменьшая запасы любви в своей душе и отнимая ее у детей и внуков. Получается следующее: интеллекта, способностей у ребенка может быть больше, чем у родителей, а любви гораздо меньше и автоматически включается режим балансировки, через угнетение сознания.

С.Н. Лазарев Диагностика кармы, книга 5

Okeana, благодарю за цитату, она к месту!

Внешне приятная и вежливая - это про меня. :angel: А внутренне - жёсткая, точно. Все вылезло после замужества. К счастью, познакомилась с ДК. Был период, когда испытания лились, как из рога изобилия, тогда научилась чувствовать беззащитность. Но гораздо сложнее - когда внешне все более или менее стабильно. И особенно - чувствовать себя так (не продавливать свою волю) в отношениях с близкими людьми. По отношению к обстоятельствам это, безусловно, проще.

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение НБИ78 » 28 дек 2021, 13:58

Zabic писал(а):
25 дек 2021, 22:04
Знаете, какая мысль меня озарила? Вы очень сильно переживаете по поводу детей. Вы решили, что дети ваше предназначение, а значит их счастливая судьба зависит только от вас.Конечно от нас многое зависит, но все-таки они прежде всего дети Божии. Может где-то неосознанно, так тонко и незаметно вы пытаетесь управлять судьбой сына, сильно тревожась не даете ему пройти свой путь, тот что ему преднарчертан? Ваша тревога передается ему, он не понимает, что с ним, но чувствует, что должен соответствовать вашим представлениям и это выливается в его навязчивые состояния на выполнение определенных ритуалов. Отдайте судьбу сына в Божьи руки. Примите и тот вариант, что болезнь может и не уйти, принимая в это Божью Волю.
Zabic, Вы все правильно почувствовали. Мне это, наверное, передалось от папы. Он часто мне "подстилал соломку". Может быть, для девочки это и нормально (сейчас он тоже себя так ведёт по отношению к нашей старшей дочке, она как бы вместо меня стала).
Раньше я себе часто повторяла, что наши дети - они Божьи, в первую очередь. Но, видимо, я по-прежнему очень много на себя беру, не только внешне, но и внутри, "рисую" какую-то судьбу для сына.
Спасибо Вам за напоминание!

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение НБИ78 » 28 дек 2021, 14:09

Arischa писал(а):
25 дек 2021, 21:26
Его поведение может быть следствием Ваших душевных терзаний. Ему переходит программа. Я не сделала, но мучаюсь. А он уже не может не сделать. Потому что Ваши мучения он увеличивает в своей душе. Он их просто не выдержит.
Послушайте себя. Откликается или нет.
А Вы, когда мучаетесь? Вы чувствуете, что должны это сделать, но в знак протеста (если глубоко в себя посмотреть) не делаете?
Вроде я как, такая хорошая, все делаю, что должна. Это чувство (такое приятное) стала у себя улавливать некоторое время назад.
А внутри протест сидит... И не делаю. А потом мучаюсь. Да, что-то такое. А у сына - это уже программа, причем в гипертрофированной форме.
Здесь есть над чем подумать...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей