У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Рождение и воспитание детей
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение ТЮ-18 » 10 ноя 2021, 15:44

НБИ78 писал(а):
10 ноя 2021, 00:11
Сын, как мне кажется, интуитивно верующий, это у него с детства.
Интуитивно - этого недостаточно. Веру надо выводить на уровень осмысления, осознанности - для того чтобы ее укреплять.
Сын говорит, что он теперь как бы скользит по поверхности жизни. То, что приносило раньше радость, - не радует. (У него было много увлечений, сейчас отменили почти все кружки и занятия.) Говорит, что мир стал тусклым.
Это похоже на сильную привязанность к жизни. Именно к внешней жизни. Это же зависимость от внешнего...
А как у сына с жизнью внутренней? Увлекается чем-нибудь наедине с собой? Чтение, рисование, еще какое-нибудь творчество? Что-нибудь ВНУТРЕННЕЕ приносит ему радость?
"Наедине с собой" - это близко к "наедине с Богом".

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение НБИ78 » 10 ноя 2021, 17:55

Okeana, Фарит Николаевич, Zabic, Iriss, ТЮ-18, Gvendilone, благодарю вас за отклик! :give_rose:

Немного позже смогу ответить.

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение НБИ78 » 11 ноя 2021, 00:11

Okeana писал(а):
09 ноя 2021, 18:22
НБИ78 писал(а):
09 ноя 2021, 09:59
Автор, вы же сама прекрасно поставили диагноз - не только сыну, но и себе с мужем, родителям. Над этим и работайте! Если не знаете как - могу дать пример. Молитесь так: "Господи, помоги нам (имена, сына и ваши с мужем) научиться с любовью и радостью принимать от Тебя все унижения и крушения нашего человеческого "я" - нашей личности, правоты, успехов, достижений, идеалов, будущего (можно еще что-то добавить, за что чувствуете, что зацеплены) как благодатную помощь от Тебя для очищения и умножения любви к Тебе в наших душах!" Тогда иерархия ценностей в глубине души начнет перестраиваться и все будет постепенно меняться. Неплохо бы еще начать в храм ходить, исповедоваться, если крещеные - быстрее дело пойдет.
Okeana, благодарю!

Иерархия ценностей действительно пока глубинно не выстроена. По детям вижу, что внутренней работы - авгиевы конюшни. Сын признается, что боится будущего, раньше этого не было. То есть он стал это чувствовать с появлением заболевания. Значит, оно высветило основную нашу проблему.

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение НБИ78 » 11 ноя 2021, 00:56

ТЮ-18 писал(а):
10 ноя 2021, 00:55
А сын знаком с ДК? Слушал какие-нибудь ролики СНЛ? Мне кажется, в 13 лет человек уже многое может понимать...
С ДК знаком. Читала ему небольшие отрывки из книг. Про ДК разговариваем, особенно сейчас. Воспринимает свое расстройство как наказание за что-то.
Интуитивно - этого недостаточно. Веру надо выводить на уровень осмысления, осознанности - для того чтобы ее укреплять.
ТЮ-18, спасибо! Задумалась, а как это практически донести до подростка? Он с детства обращается к Богу своими словами, благодарит...
Но ясно, что этого недостаточно. Благодарить, и когда плохо тоже. Научиться видеть Божественную волю в отношениях с людьми. Чувствовать единство с теми, кто причиняет боль, не испытывая агрессии, высокомерия... Как научить этому ребенка? Сама не очень хорошая ученица, получается через два раза на третий...

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение НБИ78 » 11 ноя 2021, 01:23

ТЮ-18 писала:

Это похоже на сильную привязанность к жизни. Именно к внешней жизни. Это же зависимость от внешнего...
А как у сына с жизнью внутренней? Увлекается чем-нибудь наедине с собой? Чтение, рисование, еще какое-нибудь творчество? Что-нибудь ВНУТРЕННЕЕ приносит ему радость?
"Наедине с собой" - это близко к "наедине с Богом".
Привязанность к внешней жизни - есть, это точно. Но и наедине с собой может побыть. Летом, когда не мог выходить на улицу, много рисовал, лепил. Любит петь. До появления этого заболевания занимался художественным словом, читал стихи. Сейчас мало читает книг, к сожалению, в основном - всё в интернете. Интернет, вообще, очень сильно вытесняет у детей внутреннюю жизнь, не говоря уже о других вредностях. Часто забираю у него смартфон именно по этой причине.

Перечислила - рисовать, лепить... Это все творчество, к нему тоже можно привязаться. Можно это назвать внутренней жизнью, тем, что - "наедине с Богом"? Интересно самой стало.

Еще любит гулять по Москве. Недавно стал сам ездить в музеи.

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение НБИ78 » 11 ноя 2021, 01:53

Фарит Николаевич_ писал(а):
09 ноя 2021, 23:02
Для того что бы помочь детям,надо измениться родителям. Ребёнок в точности копирует внутреннее состояние родителей.Только в сотни раз увеличенное. Какие внутри Вы с мужем,такой с наружи ребёнок.
...
Что значит меняться родителям. Научиться не раздражаться,научиться не бояться будущего, перестать идеализировать.


Почему после ковида стало лучше. Просто ковид очень хорошо снимает зацепку за будущее. Но болезнь не может до конца изменить человека. Нужны собственные устремления.
Фарит Николаевич_, выделенное - это наша проблема. Идеализм у сына очень ярко выражен, из-за этого много агрессии, раздражительности. И, к сожалению, усугубляется с возрастом. Хотя он мальчишка очень добродушный и искренний. Но как-то в нем это сочетается.

Возможно, ковид в какой-то степени помог, но скорее через меня. Дети довольно легко перенесли. А меня "потрясло" хорошо, поскольку у нас грудной малыш, и лекарств мне никаких нельзя было принимать (но, может, это и к лучшему). Было ощущение, как будто живу в другом измерении, чувство отрешённости пришло. Даже не знаю, как описать, ни на что не похоже. Помню и страх (что увезут куда-нибудь в больницу), и уныние появились. Да, болезнь такая - помогает ощутить беззащитность.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6606
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение iriss » 11 ноя 2021, 06:15

А не появилось ли у него это всё с появлением ребёнка в семье? Может так выражается ревность? Уходом в себя?
А вообще он мне нравится по описанию и Вы, нравится Ваше отношение и любовь к нему, это прям чувствуется. Думаю у вас всё получится.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение Okeana » 11 ноя 2021, 08:51

НБИ78 писал(а):
11 ноя 2021, 00:56

Но ясно, что этого недостаточно. Благодарить, и когда плохо тоже. Научиться видеть Божественную волю в отношениях с людьми. Чувствовать единство с теми, кто причиняет боль, не испытывая агрессии, высокомерия... Как научить этому ребенка? Сама не очень хорошая ученица, получается через два раза на третий...
Не надо пока никого учить - работайте над собой! Это же классика ДК - меняются родители, меняются дети. На тонком плане нужно сначала ситуацию проработать, а сознательный, внешний - "научить, рассказать" - это после. Молитесь, как я посоветовала, за себя и за сына - дело пойдет. И еще раз намекаю, что хорошо бы в храм! Подавайте записки за всех (себя, мужа и сына). В храме молятся о здравии души, а не тела - об этом СН еще в самых ранних книгах разъяснял. А это и означает правильно расставленные приоритеты в душе.
Оксана Альберти

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение Zabic » 11 ноя 2021, 12:21

НБИ78 писал(а):
11 ноя 2021, 01:23
ТЮ-18 писала:

Это похоже на сильную привязанность к жизни. Именно к внешней жизни. Это же зависимость от внешнего...
А как у сына с жизнью внутренней? Увлекается чем-нибудь наедине с собой? Чтение, рисование, еще какое-нибудь творчество? Что-нибудь ВНУТРЕННЕЕ приносит ему радость?
"Наедине с собой" - это близко к "наедине с Богом".
Привязанность к внешней жизни - есть, это точно. Но и наедине с собой может побыть. Летом, когда не мог выходить на улицу, много рисовал, лепил. Любит петь. До появления этого заболевания занимался художественным словом, читал стихи. Сейчас мало читает книг, к сожалению, в основном - всё в интернете. Интернет, вообще, очень сильно вытесняет у детей внутреннюю жизнь, не говоря уже о других вредностях. Часто забираю у него смартфон именно по этой причине.

Перечислила - рисовать, лепить... Это все творчество, к нему тоже можно привязаться. Можно это назвать внутренней жизнью, тем, что - "наедине с Богом"? Интересно самой стало.

Еще любит гулять по Москве. Недавно стал сам ездить в музеи.
О Господи! Что значит привязаться??? Вы сами из своего ребенка невротика делаете. То нельзя, привяжешься, то тоже. Творить надо с Богом в душе! Отдавать в творчестве те таланты, что дал Господь. Вы знаете, уж лучше привязаться, чем жить страхом что-либо вообще делать. Поверьте, за это тоже придется отвечать. Уже сын отвечает. Он боится! Боится что-либо начинать, делать.
А если хотите наедине с Богом, то отдавайте в монахи. Там внешний мир не нужен вовсе. А вот для нас, таких несовершенных Бог и внутри, и во внешнем мире. Только верующий воспринимает мир как от Бога и в Боге, а не себя отдельно наедине с Ним.
Мне кажется вам просто сына надо перестать контролировать. Ваш страх за него ему передается. Недаром во время болезни его попустило, просто болевшим всем не до него было
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение ТЮ-18 » 11 ноя 2021, 17:40

Zabic писал(а):
10 ноя 2021, 01:31
Самое главное, сейчас вам самой избавляться от страхов, которые в сами подспудно передаете сыну. И работать с эмоциями. Насколько в семье привыкли подавлять эмоции, загонять внутрь? Их нужно прорабатывать, а не давить!
Юля, а какие подавленные эмоции у сына могут так проявляться?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение ТЮ-18 » 11 ноя 2021, 17:46

НБИ78 писал(а):
11 ноя 2021, 00:56
С ДК знаком. Читала ему небольшие отрывки из книг. Про ДК разговариваем, особенно сейчас. Воспринимает свое расстройство как наказание за что-то.
Но разве это - по ДК?
Разве это правильно - считать что-либо наказанием?
Можно, конечно, порассуждать, что наказание - это наказ и воспитание, но это слишком сложно. На автомате мы все-таки воспринимаем наказание - как нечто негативное, страшное, неотвратимое и т.п.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение ТЮ-18 » 11 ноя 2021, 18:28

НБИ78 писал(а):
11 ноя 2021, 00:56
Он с детства обращается к Богу своими словами, благодарит...
Какой у сына образ Бога?

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение Zabic » 11 ноя 2021, 20:06

ТЮ-18 писал(а):
11 ноя 2021, 17:40
Zabic писал(а):
10 ноя 2021, 01:31
Самое главное, сейчас вам самой избавляться от страхов, которые в сами подспудно передаете сыну. И работать с эмоциями. Насколько в семье привыкли подавлять эмоции, загонять внутрь? Их нужно прорабатывать, а не давить!
Юля, а какие подавленные эмоции у сына могут так проявляться?
Например гнев, злость. Все те, что считаются негативными.
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение ТЮ-18 » 11 ноя 2021, 20:26

Zabic писал(а):
11 ноя 2021, 20:06
ТЮ-18 писал(а):
11 ноя 2021, 17:40
Zabic писал(а):
10 ноя 2021, 01:31
Самое главное, сейчас вам самой избавляться от страхов, которые в сами подспудно передаете сыну. И работать с эмоциями. Насколько в семье привыкли подавлять эмоции, загонять внутрь? Их нужно прорабатывать, а не давить!
Юля, а какие подавленные эмоции у сына могут так проявляться?
Например гнев, злость. Все те, что считаются негативными.
Т.е. любые подавленные негативные эмоции могут, накопившись, вылиться в какие-то психические расстройства?

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5212
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение Angelina22 » 11 ноя 2021, 20:42

ТЮ-18 писал(а):
11 ноя 2021, 20:26
Zabic писал(а):
11 ноя 2021, 20:06
ТЮ-18 писал(а):
11 ноя 2021, 17:40

Юля, а какие подавленные эмоции у сына могут так проявляться?
Например гнев, злость. Все те, что считаются негативными.
Т.е. любые подавленные негативные эмоции могут, накопившись, вылиться в какие-то психические расстройства?
Конечно, не только психические, но и физические. Есть даже такая книга о том что заблокированные эмоции - причина болезней.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение ТЮ-18 » 11 ноя 2021, 21:17

Angelina22 писал(а):
11 ноя 2021, 20:42
ТЮ-18 писал(а):
11 ноя 2021, 20:26
Zabic писал(а):
11 ноя 2021, 20:06


Например гнев, злость. Все те, что считаются негативными.
Т.е. любые подавленные негативные эмоции могут, накопившись, вылиться в какие-то психические расстройства?
Конечно, не только психические, но и физические. Есть даже такая книга о том что заблокированные эмоции - причина болезней.
Это да. А вот как применить это к конкретному случаю, описанному здесь?

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение Zabic » 11 ноя 2021, 23:46

ТЮ-18 писал(а):
11 ноя 2021, 20:26
Zabic писал(а):
11 ноя 2021, 20:06
ТЮ-18 писал(а):
11 ноя 2021, 17:40

Юля, а какие подавленные эмоции у сына могут так проявляться?
Например гнев, злость. Все те, что считаются негативными.
Т.е. любые подавленные негативные эмоции могут, накопившись, вылиться в какие-то психические расстройства?
Да. Об этом говорят все психологи. А по ДК их не подавлять нужно, и не выплескивать. А работать над теми причинами, что их вызывают.
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение Zabic » 11 ноя 2021, 23:48

ТЮ-18 писал(а):
11 ноя 2021, 21:17
Angelina22 писал(а):
11 ноя 2021, 20:42
ТЮ-18 писал(а):
11 ноя 2021, 20:26

Т.е. любые подавленные негативные эмоции могут, накопившись, вылиться в какие-то психические расстройства?
Конечно, не только психические, но и физические. Есть даже такая книга о том что заблокированные эмоции - причина болезней.
Это да. А вот как применить это к конкретному случаю, описанному здесь?
Поэтому я и говорю о психотерапевте. Он поможет избавиться от старых, что самому довольно сложно сделать. Хотя можно, я сама с этим работала. Но я взрослый человек, и то меня хлестало нещадно. А тут еще психика нежная, нужно делать под присмотром. Ну а родители могут над своими прекрасно сами работать.
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение НБИ78 » 12 ноя 2021, 00:04

iriss писал(а):
11 ноя 2021, 06:15
А не появилось ли у него это всё с появлением ребёнка в семье? Может так выражается ревность? Уходом в себя?
А вообще он мне нравится по описанию и Вы, нравится Ваше отношение и любовь к нему, это прям чувствуется. Думаю у вас всё получится.
Iriss, Вы так тепло написали, что и у меня появилась уверенность, которая, к сожалению, меня иногда покидает.
Что касается рождения малыша как причины, - у сына большой "опыт" становиться старшим братом, для него уже пятый.)) У нас многодетная семья, он второй. И у него как-то никогда не чувствовалось ревности к младшим. И малыша он очень любит, может посидеть с ним, заботится о нем. Хотя кто знает, что там внутри и на кармическом уровне...

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение НБИ78 » 12 ноя 2021, 00:31

Zabic писал(а):
11 ноя 2021, 12:21
НБИ78 писал(а):
11 ноя 2021, 01:23
О Господи! Что значит привязаться??? Вы сами из своего ребенка невротика делаете. То нельзя, привяжешься, то тоже. Творить надо с Богом в душе! Отдавать в творчестве те таланты, что дал Господь. Вы знаете, уж лучше привязаться, чем жить страхом что-либо вообще делать. Поверьте, за это тоже придется отвечать. Уже сын отвечает. Он боится! Боится что-либо начинать, делать.
А если хотите наедине с Богом, то отдавайте в монахи. Там внешний мир не нужен вовсе. А вот для нас, таких несовершенных Бог и внутри, и во внешнем мире. Только верующий воспринимает мир как от Бога и в Боге, а не себя отдельно наедине с Ним.
Мне кажется вам просто сына надо перестать контролировать. Ваш страх за него ему передается. Недаром во время болезни его попустило, просто болевшим всем не до него было
Zabic, спасибо Вам за ответ! В данном случае я писала, скорее, о том, что творчество - это, наверное, не совсем побыть наедине с собой и с Богом. Творчество в семье у нас очень поощряется, дети творческие (в мужа).
Но интуитивно Вы правильно почувствовали (и в предыдущих сообщениях тоже об этом писали) - страх у меня присутствует и, вообще, сопровождает по жизни, причем часто беспричинный, идет из будущего, как я понимаю. Незадолго до возобновления расстройства у сына, чувствовала страх, внутри как будто что-то скручивало. Так что Вы в точку попали. И по поводу контроля - тоже есть такое. Спасает только, что семья большая, всех постоянно не переконтролируешь.
Когда у сына был первый эпизод болезни, эта тема контроля у него очень явно проявлялась, так что тут есть над чем работать нам обоим.
Поэтому я и говорю о психотерапевте. Он поможет избавиться от старых, что самому довольно сложно сделать. Хотя можно, я сама с этим работала. Но я взрослый человек, и то меня хлестало нещадно. А тут еще психика нежная, нужно делать под присмотром. Ну а родители могут над своими прекрасно сами работать.
Психотерапевта ищем, который работал бы с подростками. Летом был не очень удачный опыт. Самим, чувствую, не справиться.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей