У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Рождение и воспитание детей
НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение НБИ78 » 12 ноя 2021, 00:50

Okeana писал(а):
11 ноя 2021, 08:51
НБИ78 писал(а):
11 ноя 2021, 00:56

Но ясно, что этого недостаточно. Благодарить, и когда плохо тоже. Научиться видеть Божественную волю в отношениях с людьми. Чувствовать единство с теми, кто причиняет боль, не испытывая агрессии, высокомерия... Как научить этому ребенка? Сама не очень хорошая ученица, получается через два раза на третий...
Не надо пока никого учить - работайте над собой! Это же классика ДК - меняются родители, меняются дети. На тонком плане нужно сначала ситуацию проработать, а сознательный, внешний - "научить, рассказать" - это после. Молитесь, как я посоветовала, за себя и за сына - дело пойдет. И еще раз намекаю, что хорошо бы в храм! Подавайте записки за всех (себя, мужа и сына). В храме молятся о здравии души, а не тела - об этом СН еще в самых ранних книгах разъяснял. А это и означает правильно расставленные приоритеты в душе.
Okeana, с Вами согласна, что моя работа - это основное. Но сын хочет понять и разобраться, почему с ним такое происходит, и как с этим быть-жить. Тем более что уже возраст такой. Почему бы не работать нам вместе...

В храме были недавно, сына туда тянет. Будем стараться ходить почаще. Эта помощь нам необходима.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6606
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение iriss » 12 ноя 2021, 01:00

НБИ78 писал(а):
12 ноя 2021, 00:04
iriss писал(а):
11 ноя 2021, 06:15
А не появилось ли у него это всё с появлением ребёнка в семье? Может так выражается ревность? Уходом в себя?
А вообще он мне нравится по описанию и Вы, нравится Ваше отношение и любовь к нему, это прям чувствуется. Думаю у вас всё получится.
Iriss, Вы так тепло написали, что и у меня появилась уверенность, которая, к сожалению, меня иногда покидает.
Что касается рождения малыша как причины, - у сына большой "опыт" становиться старшим братом, для него уже пятый.)) У нас многодетная семья, он второй. И у него как-то никогда не чувствовалось ревности к младшим. И малыша он очень любит, может посидеть с ним, заботится о нем. Хотя кто знает, что там внутри и на кармическом уровне...
Ого! Тогда Вы вдвойне молодец, у Вас 6 детей, младенец на руках а Вам не всё равно до чувств Вашего второго сына подростка. Терпения вам и любви.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение Zabic » 12 ноя 2021, 01:16

Прекрасно, что творчеством занимаетесь и приветствуете. Есть, кстати и направление такое, как арт-терапия. С помощью рисования прорабатываются страхи и прочие негативные тенденции.
Шесть детей-это круто! :give_rose: мой вам респект. А вы вспоминала свою беременность именно этим ребенком? Может тогда присутствовала тревога, что-то происходило, что могло сыну перейти?
Кстати у Евгеши есть видео, как избавляться от тревоги. Мне помогло хорошо. Можете сыну показать, может он сможет самостоятельно справляться с тревогой.
phpBB [media]
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение Zabic » 12 ноя 2021, 01:22

Ну а вам конечно же учится полагаться на Волю Божью. У вас столько деток, что работы вам гораздо больше над собой, понимаете? Прям вот заставляйте себя при приступе панического страха, полагаться на Его Волю. Почувствовали страх? Сразу: "Господи на все Воля Твоя". Или хорошая краткая молитва: "Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас. "
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение Okeana » 12 ноя 2021, 09:57

НБИ78 писал(а):
12 ноя 2021, 00:50
Okeana писал(а):
11 ноя 2021, 08:51
Не надо пока никого учить - работайте над собой! Это же классика ДК - меняются родители, меняются дети. На тонком плане нужно сначала ситуацию проработать, а сознательный, внешний - "научить, рассказать" - это после. Молитесь, как я посоветовала, за себя и за сына - дело пойдет. И еще раз намекаю, что хорошо бы в храм! Подавайте записки за всех (себя, мужа и сына). В храме молятся о здравии души, а не тела - об этом СН еще в самых ранних книгах разъяснял. А это и означает правильно расставленные приоритеты в душе.
Okeana, с Вами согласна, что моя работа - это основное. Но сын хочет понять и разобраться, почему с ним такое происходит, и как с этим быть-жить. Тем более что уже возраст такой. Почему бы не работать нам вместе...

В храме были недавно, сына туда тянет. Будем стараться ходить почаще. Эта помощь нам необходима.
Если уже сам осознанно хочет понять и разобраться - пусть читает книжки Лазарева! В чем проблема? Видео семинаров пусть смотрит, начиная с ранних, советую. Вся основная база знаний там. "В контакте" есть группа, неофициальная, но очень хорошая - там часто выкладывают вырезки из семинаров, видео или аудио формата. Можно практически бесплатно много информации получить.
Вот эта: https://vk.com/lazarev.praktikanaliz
Оксана Альберти

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение gvendilone » 12 ноя 2021, 10:20

НБИ78 писал(а):
12 ноя 2021, 00:50
Тем более что уже возраст такой. Почему бы не работать нам вместе...
В храме были недавно, сына туда тянет. Будем стараться ходить почаще. Эта помощь нам необходима.
Поделюсь своим опытом. Старшей 17 лет..где-то лет с 12-13 начала объяснять ей основы, сейчас она полностью "в теме". В общем, как мне кажется, главная ошибка, которую я допускала поначалу - пыталась доносить голую теорию. Это скучно ребенку :) А вот когда стала разбирать каждую ситуацию ее (ссора с подругой, неудачи, еще что-то), соединяя ДК и психологию, дело пошло. Нужно искать форму, каждому свою! Интересно, что сейчас младшей 10 почти, и я ей тоже доношу ДК так же, притчами, примерами, и идет тоже легко.
Просто, я помню, мне казалось, очень тяжело ребенку донести, что такое "принять"..оказалось, они прекрасно все понимают)

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение Marisha » 12 ноя 2021, 10:48

gvendilone писал(а):
12 ноя 2021, 10:20
А вот когда стала разбирать каждую ситуацию ее (ссора с подругой, неудачи, еще что-то), соединяя ДК и психологию, дело пошло.
Очень хорошо разбирать на свежей ситуации, когда ребенок расстроен из-за ссоры, например. Я своей в этот момент показала, как тяжело на душе от обиды, и как легко становится от прощения. Поняла сразу.
А лет в 15 она сама взяла книжку читать и прочитала всю зеленую серию всю подряд с первой книги и следующие серии, по мере их выхода, семинары потом смотрела, была очень увлечена всем этим. Теперь перешла, правда, на Артура Ситу.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение gvendilone » 12 ноя 2021, 11:06

Marisha писал(а):
12 ноя 2021, 10:48
А лет в 15 она сама взяла книжку читать и прочитала всю зеленую серию всю подряд с первой книги и следующие серии, по мере их выхода, семинары потом смотрела, была очень увлечена всем этим. Теперь перешла, правда, на Артура Ситу.
:good:
Тоже послушиваю его..иногда прямо ну настолько в точку..)

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение НБИ78 » 17 ноя 2021, 23:47

Уважаемые форумчане, большое спасибо вам всем за помощь и мудрые советы! :give_rose:
По разным причинам не получалось писать несколько дней. Но ответы ваши читала и перечитывала. Благодарю!!!

ТЮ-18 писал(а):
11 ноя 2021, 17:46
Но разве это - по ДК?
Разве это правильно - считать что-либо наказанием?
Можно, конечно, порассуждать, что наказание - это наказ и воспитание, но это слишком сложно. На автомате мы все-таки воспринимаем наказание - как нечто негативное, страшное, неотвратимое и т.п.
ТЮ-18 писал(а):
11 ноя 2021, 18:28
НБИ78 писал(а):
11 ноя 2021, 00:56
Он с детства обращается к Богу своими словами, благодарит...
Какой у сына образ Бога?
ТЮ-18, спасибо за хороший вопрос об образе Бога! Помню, когда он был еще дошкольником, он говорил: Бог - Он как воздух, Его не видно, но Он везде... (как-то так). Он, кстати, и сам помнит то свое восприятие. Но вот сейчас я (прочитав Ваш вопрос) спросила его, как он сейчас представляет себе Бога. И он мне сказал, что иногда ему необходимо Бога очеловечить, ему необходимо представить Его строгим (может, как отца); это проявилось во время расстройства: ему как будто нужно, чтобы кто-то ему запретил совершать действия, которые вызваны расстройством. И тогда он представляет себе Бога таким образом... - да, в образе строгого дедушки .

Наверное, из этого и вытекает восприятие болезни как наказания. Признаюсь, где-то в глубине души я это тоже так воспринимаю. Да, говорю и себе, и сыну, что это не только за что-то, но и для чего-то. Но "за что?" - сидит пока глубоко.

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение НБИ78 » 18 ноя 2021, 00:30

Подумала, что проявления ОКР дают подсказку о причинах. Что-то заставляет человека совершать действия совершенно бессмысленные с точки зрения нормальной жизни. Но когда человек их совершает он чувствует удовлетворение. При этом понимает всю бесполезность того, чем стала заполнена жизнь. Так это описывает сын.
О чем это говорит? Опять же - о неправильной системе приоритетов. О повышенной значимости того, что на самом деле не так уж и важно. В этом направлении, наверное, нужно копать?

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6606
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение iriss » 18 ноя 2021, 06:14

НБИ78 писал(а):
18 ноя 2021, 00:30
Подумала, что проявления ОКР дают подсказку о причинах. Что-то заставляет человека совершать действия совершенно бессмысленные с точки зрения нормальной жизни. Но когда человек их совершает он чувствует удовлетворение. При этом понимает всю бесполезность того, чем стала заполнена жизнь. Так это описывает сын.
О чем это говорит? Опять же - о неправильной системе приоритетов. О повышенной значимости того, что на самом деле не так уж и важно. В этом направлении, наверное, нужно копать?
Да, и давать ему какие то полезные, может быть глобальные даже дела. Полезные можно и дома найти. А вот глобальные - вспомнилась книга и фильм Заплати другому, где такого примерно возраста мальчик для задания на каком то уроке придумал такую формулу - тебе помогли, ты помоги троим людям, каждый из трех должен помочь тоже 3 людям. Но не буду это советовать мальчик почему то в конце погибает.
Пусть он сам придумает что то из глобального и полезного.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение ТЮ-18 » 19 ноя 2021, 15:27

НБИ78 писал(а):
17 ноя 2021, 23:47
Помню, когда он был еще дошкольником, он говорил: Бог - Он как воздух, Его не видно, но Он везде... (как-то так). Он, кстати, и сам помнит то свое восприятие. Но вот сейчас я (прочитав Ваш вопрос) спросила его, как он сейчас представляет себе Бога. И он мне сказал, что иногда ему необходимо Бога очеловечить, ему необходимо представить Его строгим (может, как отца); это проявилось во время расстройства: ему как будто нужно, чтобы кто-то ему запретил совершать действия, которые вызваны расстройством. И тогда он представляет себе Бога таким образом... - да, в образе строгого дедушки .

Наверное, из этого и вытекает восприятие болезни как наказания. Признаюсь, где-то в глубине души я это тоже так воспринимаю. Да, говорю и себе, и сыну, что это не только за что-то, но и для чего-то. Но "за что?" - сидит пока глубоко.
И он слушался этого строгого Бога?
Если сын будет слушаться Бога и исполнять Его заповеди, особенно - заповедь Любви, - мне кажется, это путь к исцелению...

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение ТЮ-18 » 19 ноя 2021, 16:45

НБИ78 писал(а):
18 ноя 2021, 00:30
Подумала, что проявления ОКР дают подсказку о причинах. Что-то заставляет человека совершать действия совершенно бессмысленные с точки зрения нормальной жизни. Но когда человек их совершает он чувствует удовлетворение. При этом понимает всю бесполезность того, чем стала заполнена жизнь. Так это описывает сын.
О чем это говорит? Опять же - о неправильной системе приоритетов. О повышенной значимости того, что на самом деле не так уж и важно. В этом направлении, наверное, нужно копать?
Если подсознание толкает совершать бессмысленные действия, - может, это значит, что человек слишком зацепился за смысл, осмысленность, рациональность?.. Наверное, это тема гипертрофированного сознания.

Когда-то один мой духовный учитель посоветовал мне каждое утро совершать какое-нибудь бессмысленное действие. Сначала я вообще не понимала, зачем это. И со смехом ему рассказывала, что придумала корчить рожи самой себе в зеркале. И действительно, делала это каждый день в течение какого-то времени.
Потом поняла, зачем: чтобы прочувствовать первичность и непостижимость Божественной воли. Мы не во всем можем увидеть смысл, - тем не менее, все существующее и все происходящее имеет высший смысл.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение Marisha » 19 ноя 2021, 19:57

ТЮ-18 писал(а):
19 ноя 2021, 16:45
НБИ78 писал(а):
18 ноя 2021, 00:30
Подумала, что проявления ОКР дают подсказку о причинах. Что-то заставляет человека совершать действия совершенно бессмысленные с точки зрения нормальной жизни. Но когда человек их совершает он чувствует удовлетворение. При этом понимает всю бесполезность того, чем стала заполнена жизнь. Так это описывает сын.
О чем это говорит? Опять же - о неправильной системе приоритетов. О повышенной значимости того, что на самом деле не так уж и важно. В этом направлении, наверное, нужно копать?
Если подсознание толкает совершать бессмысленные действия, - может, это значит, что человек слишком зацепился за смысл, осмысленность, рациональность?.. Наверное, это тема гипертрофированного сознания.

Когда-то один мой духовный учитель посоветовал мне каждое утро совершать какое-нибудь бессмысленное действие. Сначала я вообще не понимала, зачем это. И со смехом ему рассказывала, что придумала корчить рожи самой себе в зеркале. И действительно, делала это каждый день в течение какого-то времени.
Потом поняла, зачем: чтобы прочувствовать первичность и непостижимость Божественной воли. Мы не во всем можем увидеть смысл, - тем не менее, все существующее и все происходящее имеет высший смысл.
И в чем же здесь первичность и непостижимосто Божественной воли?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение ТЮ-18 » 20 ноя 2021, 00:40

НБИ, есть такая психотехника - "Симорон", недавно об этом здесь вспоминали в какой-то Теме.
Насколько я знаю, там для исполнения желаний предлагается совершать какие-то совершенно бессмысленные, даже безумные, на первый взгляд, действия. И часто это очень смешно.

А что, если почитать об этом вместе с сыном? Это не совет, а просто размышление "вслух".

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение Marisha » 20 ноя 2021, 11:38

У ребенка повышенная тревожность, он переполнен страхами, почему? Как ведут себя родители в быту, довольны ли они своей жизнью, не демонстрируют ли своим поведение, своими разговорами безнадегу, отчаяние, безысходность? Ведь русские это любят. Ребенок это впитывает, и него картина мира в раннем детстве формируется из этого.
Я очень хорошо помню, какое ужасное впечатление на меня производили постоянные жалобы мамы на жизнь. Хотя у нее было все нормально. Но когда я ей это сказала, она только посмеялась, мол, не говори ерунды. А у меня реально с рождения преследовал какой-то необъяснимый страх. Избавилась я от него уже в зрелом возрасте, вот буквально недавно.

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение Zabic » 20 ноя 2021, 13:32

Marisha писал(а):
20 ноя 2021, 11:38
У ребенка повышенная тревожность, он переполнен страхами, почему? Как ведут себя родители в быту, довольны ли они своей жизнью, не демонстрируют ли своим поведение, своими разговорами безнадегу, отчаяние, безысходность? Ведь русские это любят. Ребенок это впитывает, и него картина мира в раннем детстве формируется из этого.
Я очень хорошо помню, какое ужасное впечатление на меня производили постоянные жалобы мамы на жизнь. Хотя у нее было все нормально. Но когда я ей это сказала, она только посмеялась, мол, не говори ерунды. А у меня реально с рождения преследовал какой-то необъяснимый страх. Избавилась я от него уже в зрелом возрасте, вот буквально недавно.
Да у нас любят пострадать. Я называю это погоня за счастьем или счастье с условием. То есть человек не может сам по себе быть счастлив, а только при каком-то условии. Только даже достигнув, того, чего хотел, такой человек находит новое условие для своего счастья.
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение Marisha » 20 ноя 2021, 18:30

Мама приходила с работы и начинала причитать, что у нее за жизнь, работа-дом-посуда...и т.д., тоска зеленая. Вроде бы что такого, а на меня это производило очень тяжелое впечатление. Это повторялось много раз, видимо, было у нее в привычке. Но она до сих пор не понимает, как это было для меня губительно, она этого просто никогда не замечала.
Я к тому, что Вы сейчас копаетесь: наказание, за что, что делать...а может быть причина в очень простой обыденной вещи, которую Вы просто даже не замечаете, может быть Вы сами унываете, или часто испытываете недовольство, или ругаетесь с мужем при ребенке...подумайте. Бывают очень чувствительные дети. И если бы мама была жизнерадостной, едва ли у ребенка была бы такая тревожность.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение Татьяна Куделина » 24 ноя 2021, 20:07

НБИ78 писал(а):
09 ноя 2021, 09:59
Уважаемые форумчане!
Буду очень благодарна за взгляд со стороны и подсказки, над чем работать.

В начале этого лета у сына появились навязчивые мысли и действия. (Это был первый эпизод.) Проявлялось это в том, что он подбирал разные мелкие предметы на улице, не мог выбросить остатки еды (т.н. "синдром Плюшкина"), с трудом расставался с вещами. Он боялся что-то недоделать или сделать не так как надо, или чего-то не вспомнить. Мы говорили с ним на тему контроля - что нельзя все проконтролировать, во всем Божественная воля. Он себе повторял, что все происходит так, как должно. Ему это помогало.
Еще было ключевое слово "никогда". Никогда не узнать, что было где-то написано, никогда не вернуться в какое-то место. Он почти 2 месяца просидел дома, поскольку количество ритуальных действий при выходе на улицу нарастало как снежный ком.
Потом мы семьей переболели ковидом. Спустя какое-то время всё ушло. И пару месяцев его почти ничего не беспокоило.

Но где-то неделю назад расстройство вернулось в новом виде. Он уже не собирает на улице "мусор". Все как бы переместилось во внутренний мир. Сыну кажется, что он должен кому-то помочь. Для этого он или мысленно совершает какие-то действия, или физически. Причем если он этого не сделает, то ему необходимо прокрутить все назад. И восстановить весь порядок действий (это бывают движения руками или головой или он должен пройти по определенной траектории). Все это его психически и физически его истощает, он практически не может жить нормальной жизнью.
Немного о характере сына. С детства был очень добродушный и активный. Но присутствует сильная гневливость (в мужа), и чувство правоты рулит (в меня), зависимость от информации очень сильно выражена (это тоже моё). Хочет все сделать правильно, очень ответственный, даже чересчур. В школе в последнее время не очень складываются отношения с одноклассниками.
Добрый день! Хочу Вам написать, что очень ценно, что в такой большой семье Вы удаляете много внимания проблеме одного ребёнка и так озабочены его состоянием. Если хотите изменить ситуацию, у Вас всё получится. Недавно прочла фразу, что Бог целует даже намерения.

Нашла похожую тему на форуме. Может, Вам чём-то поможет.

viewtopic.php?f=72&t=11978

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Re: У сына (13 лет) признаки обсессивно-компульсивного расстройства

Сообщение НБИ78 » 26 ноя 2021, 00:21

От души благодарю всех за помощь и комментарии! :give_rose:
Подробнее смогу ответить позднее.


Татьяна Куделина, спасибо Вам за ссылку.🤗 Та тема, мне кажется, даст много подсказок.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя