Сын не спит

Рождение и воспитание детей
Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6648
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Сын не спит

Сообщение iriss » 08 июл 2022, 13:08

Natalyay писал(а):
08 июл 2022, 12:56
Ирис, уверена, что послушали. Я - мама серьёзная.
:D насмешили) идеалистка Вы всё же. И спрашивать у сына не будете?
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Natalyay
Зарегистрированный участник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 09:41
Ник: Natalaya
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Сын не спит

Сообщение Natalyay » 08 июл 2022, 13:13

Спрошу :D

Natalyay
Зарегистрированный участник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 09:41
Ник: Natalaya
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Сын не спит

Сообщение Natalyay » 08 июл 2022, 13:19

Спросила
Сын очень удивился моему вопросу. Сказал, что - нет. Никто его не обижал по поводу туалета, он в саду был лидером среди деток, воспитатели не мешали ходить в туалет.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6648
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Сын не спит

Сообщение iriss » 08 июл 2022, 13:33

Natalyay писал(а):
08 июл 2022, 13:19
Спросила
Сын очень удивился моему вопросу. Сказал, что - нет. Никто его не обижал по поводу туалета, он в саду был лидером среди деток, воспитатели не мешали ходить в туалет.
Может ругали? Что описался например. Мне кажется у всех в багаже есть такие воспоминания. Даже у моей младшей дочери 8 лет, хотя и сад был хороший и воспитатели были очень внимательными. С другой стороны мы то крепко спим.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Сын не спит

Сообщение innafairy » 08 июл 2022, 18:51

А вы сами то как думаете, в чём причина?
А то складывается впечатление, что у вас всё идеально, куда ни ткни, но тогда в чём вопрос вообще?)

Natalyay
Зарегистрированный участник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 09:41
Ник: Natalaya
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Сын не спит

Сообщение Natalyay » 08 июл 2022, 19:30

innafairy писал(а):
08 июл 2022, 18:51
А вы сами то как думаете, в чём причина?
А то складывается впечатление, что у вас всё идеально, куда ни ткни, но тогда в чём вопрос вообще?)
Где вы увидели, что все идеально? Я лишь не разделила предположение Ирис о причине в детском саду.
Да, у нас и впрямь все хорошо. Но ребенок, а уже подросток, не спит. И это не нормально, я тревожусь за его здоровье, психику на фоне многолетнего нарушения сна.
В том то и дело, что не знаю причин. Физиологические отметаем сразу. Иначе бы я писала на форум врачей.
Скрытый невроз? (слова невролога).
Концентрация на сознании, способностях?

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Сын не спит

Сообщение innafairy » 08 июл 2022, 20:14

Natalyay писал(а):
08 июл 2022, 19:30

Концентрация на сознании, способностях?
Думаю так и есть.
И согласна, что внешние причины - только следствие внутренних.
Может вам попробовать поучить его находится в теле? Прочувствовать его осознанно. Это помогает снижать концентрацию на сознании.
Пусть старается в каждую секунду осознавать свои ощущения в теле

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Сын не спит

Сообщение Arischa » 08 июл 2022, 22:51

но все годы я была в тонусе
Так и сын все годы в тонусе. А ночью спадает напряжение, и в органах тоже. А днем все они в тонусе.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6648
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Сын не спит

Сообщение iriss » 09 июл 2022, 09:45

Наталья, все заметили ( и по теме с тонщилитом) что Вы слишком позитивничаете - всё у Вас хорошо а со здоровьем и ситуацией на работе швах, потом ещё оказалось что мама властная и требователтная и что Вы ей всю жизнь угождали, делая как она хочет. Скорей всего и с работы не уходите потому что мама против.
Я к чему? Принято ли у вас в семье излишнее позитивное мышление? Т.е. Всё хорошо у всех, все идеально ( видимо привыкли что так должно быть для мамы, чтобы маму не расстраивать)? Тогда и сын привык так себя вести чтобы не расстраивать маму и бабушку. По Вашему ответу про садик ( и Вашему и сына) это очень заметно. Вот также Вам и позитивно в саду докладывали воспитатели Всё отлично. Сын тоже привык видимо так мыслить загоняч проблемы и эмоции внутрь подальше а ночью всё всплывает.
Я не просто так написала Вам что важно не врать себе и другим и что из этого выходит. Недавно хорошую статью читала на эту тему. Найду размещу. И про позитивное мышление тоже.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Сын не спит

Сообщение Okeana » 09 июл 2022, 09:48

Natalyay писал(а):
08 июл 2022, 12:33
Он категорически не умеет проигрывать, стремиться быть первым. Вероятно, боится, что не получится быть успешным, а как это пережить - не знает.
Вот играют, например, с мужем в теннис. Он почти всегда проигрывает. Я объясняю-выиграть у папы нереально, но ты классно сражаешься. А ему по фиг мои слова. Он психует, ракетки летят, не может проиграть даже отцу.
При всем стремлении к лидерству остаётся мягким и добрым и ранимым. Всегда помогает одноклассникам, даёт списывать, объясняет.
Наталья, по-моему очевидно, что причина именно в этом! Гордыня, поклонение способностям, успеху, своему человеческому "я", благополучной судьбе. Вы в себе-то это проработали? Знаете как работать?
Оксана Альберти

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6648
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Сын не спит

Сообщение iriss » 09 июл 2022, 09:56

Вот например:
https://www.b17.ru/article/303782/
Психолог говорит что это ведёт к неврозам и депрессиям.
Инна, тоже почитай.

И вот: https://mozaika--zhizni-com.turbopages. ... zhizn.html
На самом деле есть много хороший статей на эту тему от психологов.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Natalyay
Зарегистрированный участник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 09:41
Ник: Natalaya
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Сын не спит

Сообщение Natalyay » 09 июл 2022, 10:09

iriss писал(а):
09 июл 2022, 09:45
Наталья, все заметили ( и по теме с тонщилитом) что Вы слишком позитивничаете - всё у Вас хорошо а со здоровьем и ситуацией на работе швах, потом ещё оказалось что мама властная и требователтная и что Вы ей всю жизнь угождали, делая как она хочет. Скорей всего и с работы не уходите потому что мама против.
Я к чему? Принято ли у вас в семье излишнее позитивное мышление? Т.е. Всё хорошо у всех, все идеально ( видимо привыкли что так должно быть для мамы, чтобы маму не расстраивать)? Тогда и сын привык так себя вести чтобы не расстраивать маму и бабушку. По Вашему ответу про садик ( и Вашему и сына) это очень заметно. Вот также Вам и позитивно в саду докладывали воспитатели Всё отлично. Сын тоже привык видимо так мыслить загоняч проблемы и эмоции внутрь подальше а ночью всё всплывает.
Я не просто так написала Вам что важно не врать себе и другим и что из этого выходит. Недавно хорошую статью читала на эту тему. Найду размещу. И про позитивное мышление тоже.
Ирис, интересная мысль. Попробую ответить. Мама как раз за то, чтоб я ушла с работы.

Позитивничаю? Ну не знаю... Со стороны виднее, конечно. А что ж мне писать, если у меня и правда много хорошего в жизни :). Вот только в курорта вернулась :D. Не перестаю благодарить Господа за все, что он мне даёт.
Да, со здоровьем проблемы есть. Но не сказала бы,, чтоб швах. Мне один врач сказал: " не рак, не СПИД, а остальное будем лечить". Работа и правда не нравится, но многие на моей работе вполне счастливы.

Не думаю, что "излишне позитивное мышление" про меня.

Ирис, разве больное горло, властная мама, не любимая работа могут перекрыть все остальное хорошо, то даёт жизнь? И мешать чувствовать себя "позитивной". А проблемы - они есть у всех. На то и проблемы, чтоб их решать

Natalyay
Зарегистрированный участник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 09:41
Ник: Natalaya
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Сын не спит

Сообщение Natalyay » 09 июл 2022, 10:14

Okeana писал(а):
09 июл 2022, 09:48
Natalyay писал(а):
08 июл 2022, 12:33
Он категорически не умеет проигрывать, стремиться быть первым. Вероятно, боится, что не получится быть успешным, а как это пережить - не знает.
Вот играют, например, с мужем в теннис. Он почти всегда проигрывает. Я объясняю-выиграть у папы нереально, но ты классно сражаешься. А ему по фиг мои слова. Он психует, ракетки летят, не может проиграть даже отцу.
При всем стремлении к лидерству остаётся мягким и добрым и ранимым. Всегда помогает одноклассникам, даёт списывать, объясняет.
Наталья, по-моему очевидно, что причина именно в этом! Гордыня, поклонение способностям, успеху, своему человеческому "я", благополучной судьбе. Вы в себе-то это проработали? Знаете как работать?
Я пыталась, наверное не слишком успешно. Но честно, работала.
Иногда смотрю на сына, как на себя в увеличительное стекло. Способности выше, чем у меня. Доброты больше, чем у меня. Но и неприятия поражения, больше чем у меня. Не умения принять неудачи, больше чем у меня.

Как работать? Раз за разом проходила ситуации, когда были унижены способности, когда было унижкно моя человеческое я, пытаясь сохранить любовь.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6648
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Сын не спит

Сообщение iriss » 09 июл 2022, 15:15

Natalyay писал(а):
09 июл 2022, 10:09
iriss писал(а):
09 июл 2022, 09:45
Наталья, все заметили ( и по теме с тонщилитом) что Вы слишком позитивничаете - всё у Вас хорошо а со здоровьем и ситуацией на работе швах, потом ещё оказалось что мама властная и требователтная и что Вы ей всю жизнь угождали, делая как она хочет. Скорей всего и с работы не уходите потому что мама против.
Я к чему? Принято ли у вас в семье излишнее позитивное мышление? Т.е. Всё хорошо у всех, все идеально ( видимо привыкли что так должно быть для мамы, чтобы маму не расстраивать)? Тогда и сын привык так себя вести чтобы не расстраивать маму и бабушку. По Вашему ответу про садик ( и Вашему и сына) это очень заметно. Вот также Вам и позитивно в саду докладывали воспитатели Всё отлично. Сын тоже привык видимо так мыслить загоняч проблемы и эмоции внутрь подальше а ночью всё всплывает.
Я не просто так написала Вам что важно не врать себе и другим и что из этого выходит. Недавно хорошую статью читала на эту тему. Найду размещу. И про позитивное мышление тоже.
Ирис, интересная мысль. Попробую ответить. Мама как раз за то, чтоб я ушла с работы.

Позитивничаю? Ну не знаю... Со стороны виднее, конечно. А что ж мне писать, если у меня и правда много хорошего в жизни :). Вот только в курорта вернулась :D. Не перестаю благодарить Господа за все, что он мне даёт.
Да, со здоровьем проблемы есть. Но не сказала бы,, чтоб швах. Мне один врач сказал: " не рак, не СПИД, а остальное будем лечить". Работа и правда не нравится, но многие на моей работе вполне счастливы.

Не думаю, что "излишне позитивное мышление" про меня.

Ирис, разве больное горло, властная мама, не любимая работа могут перекрыть все остальное хорошо, то даёт жизнь? И мешать чувствовать себя "позитивной". А проблемы - они есть у всех. На то и проблемы, чтоб их решать
Я Вас понимаю я сама позитивная но надеюсь что не слишком. По крайней мере различают где чёрное а где белое и что с этим чёрным нужно что то делать а не тупо закрашивать его сверху белой краской, все равно получится нечто серое.
Давайте на примерах, допустим я живу с мужем алкоголиком, он приносит вред мне и детям. И я такая говорю Ну и что главное что у меня есть дети, муж и любовник есть, он мне дарит положительные эмоции. И ничего не решаю, оставляю всё как есть. Как думаете будет хорошо от этой ситуации всем?
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Natalyay
Зарегистрированный участник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 09:41
Ник: Natalaya
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Сын не спит

Сообщение Natalyay » 09 июл 2022, 16:02

Ирис, при всем уважении к вашему мнению, вообще не понимаю о чем вы и считаю сравнение неуместным.
Свое чёрное не закрашиваю, а вскрываю и пытаюсь решать (иначе зачем здесь пишу). Не пойму, к чем вы клоните? Чтоб я убилась от тоски от своих проблем?
Вы мне задавали вопросы, я отвечала. Не так отвечала? Ну не было проблем в детском саду, ну не было конфликта дома, или что там ещё. Надо было соврать?

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6648
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Сын не спит

Сообщение iriss » 09 июл 2022, 16:34

Natalyay писал(а):
09 июл 2022, 16:02
Ирис, при всем уважении к вашему мнению, вообще не понимаю о чем вы и считаю сравнение неуместным.
Свое чёрное не закрашиваю, а вскрываю и пытаюсь решать (иначе зачем здесь пишу). Не пойму, к чем вы клоните? Чтоб я убилась от тоски от своих проблем?
Вы мне задавали вопросы, я отвечала. Не так отвечала? Ну не было проблем в детском саду, ну не было конфликта дома, или что там ещё. Надо было соврать?
Нет, пример к вам не относится и ко мне тоже. Это просто пример со стороны чтобы Вы взглянули как выглядит то что Вы пишете.
Ну думаете что всё было идеально пусть так и будет я не настаиваю, просто все тогда и будет стоять на месте.
Последний раз редактировалось iriss 09 июл 2022, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9483
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 778 раз
Поблагодарили: 497 раз

Re: Сын не спит

Сообщение ТЮ-18 » 09 июл 2022, 17:02

Natalyay писал(а):
08 июл 2022, 12:33
Всегда помогает одноклассникам, даёт списывать, объясняет.
А как относится к ним при этом? Нет ли легкого презрения?..

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Сын не спит

Сообщение innafairy » 09 июл 2022, 19:23

А мне кажется, это не позитивничание, а то ли некий идеализм, типа : у меня не могут быть такие проблемы! То ли нежелание на самом деле искать реальную причину. Вроде и беспокоит что-то, но реально копаться в этом - больно.
Вполне может быть, что перечисленные варианты - и правда неверные, мы же лишь предполагаем, а вам - лучше знать, но вы так легко сразу всё отметаете, что и создаётся такое впечатление.
Попробуйте всё же рассмотреть каждую версию.
На самом деле крупица истины может быть во всём.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 488 раз

Re: Сын не спит

Сообщение gvendilone » 18 июл 2022, 09:24

Наташа, здравствуйте! Вы не поверите, но последние несколько месяцев у меня и у младшей дочери очень похожие проблемы нарисовались. Днем все нормально, ночью начинаем бегать. Я вообще из тех людей, кто не любит ночью вставать в туалет, лучше перетреплю до утра, давно не пью ничего на ночь. Дочь тоже крепко спит, энуреза никогда не было. И вот началось) Сходили по врачам, инфекций нет.
Я пришла к выводу, как вам уже здесь написали, что это накопившийся стресс за день. Днем напрягаемся и не расслабляемся, ночью вот так..Провела эксперимент, днем стала прям спрашивать себя - что ты чувствуешь? напряжена? Оказалось, я все время напряжена! Это не такое банальное напряжение типа я все время злая, но я постоянное в уме держу, что надо сделать, как повести себя, чтобы..И вот в этот экспериментальный день ходила и приговаривала - на все твоя воля, Господи, стараясь это почувствовать. А ведь я молюсь..и работаю над собой, а стресс все равно есть. Получается, чего-то не замечаю..и если бы не эти бегания, считала бы это нормой. Короче, количество беганий у меня сократилось существенно, а у дочери вообще прекратилось. Попробуйте и вы отследить.
Стресс, имхо, рождается от повышенной привязки к будущему, от привычки постоянно планировать, загадывать на будущее. Когда не чувствуешь Божьей воли в событиях или людях. Когда в течение дня у тебя нет времени для души, воздуха (дела, дела, дела). Может, вам поможет мой опыт.

Natalyay
Зарегистрированный участник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 09:41
Ник: Natalaya
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Сын не спит

Сообщение Natalyay » 18 июл 2022, 15:23

ТЮ-18 писал(а):
09 июл 2022, 17:02
Natalyay писал(а):
08 июл 2022, 12:33
Всегда помогает одноклассникам, даёт списывать, объясняет.
А как относится к ним при этом? Нет ли легкого презрения?..
Поняла ваш вопрос. Лёгкое презрение у него вызывают не менее способные одноклассники, а менее порядочные, менее нравственные.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей