Сын не спит

Рождение и воспитание детей
Natalyay
Зарегистрированный участник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 09:41
Ник: Natalaya
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 35 раз

Сын не спит

Сообщение Natalyay » 07 июл 2022, 14:46

Добрый день, уважаемые форумчане! Разрешите обратиться за советом, комментариями. Буду благодарна за любой отклик
Проблема у сына. Сейчас ему 14 лет. Отличный парень. Добрый, заботливый, открытый. С друзьями отношения хорошие, девушки пока нет, первая любовь еще не случилась. Учится на отлично сам, учёба даётся легко, не напрягаться, способности выше среднего. Отношения у сына с нами, родителями, прекрасные: мы-команда. По здоровью- близорукость, небольшая склонность к аллергии, в целом ничего серьёзного. Правда есть интесный нюанс - с рождения "лишняя" деталь в сердце. Всю жизнь на контроле у кардиологов и кардиохирургов- вмешиваться или нет? В этом году нас отпустили с миром, эта лишняя деталь выросла вместе с сердцем, работе сердца не мешала. (но все годы я была в тонусе).
И собственно говоря, предмет моего вопроса. Сын не спит ночами (быстро засыпает, но потом просыпается и начинает бегать в туалет. Просите за подробности, может 5 раз пописать и несколько раз сходить по-большому за ночь. Он в сознании, не лунатик. Недержания нет и никогда не было) Насколько я помню-лет с 5. Все эти годы. Поверьте, я была у всех врачей всех специальностей за эти годы. Всё что могли исследовали. И в целом - никаких нарушений в работе органов пищеварения или выделения не обнаружено.Неврологи говорят - наш клиент, но помочь толком не могут. Хорошо спит на лекарствах : пьёт-спит, не пьёт - не спит. Но даже невролог говорят, что это не дело-жить на снотворных. Отправили к психологу...

Много раз крутила эту проблему под углом ДК. И очевидно, ни к чему не пришла. Не спит ночью - торможение сознания? А почему именно в связке "с туалетом"? Пробовала работать над периодом беременности, но видимо, что-то недопонимаю.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Сын не спит

Сообщение innafairy » 07 июл 2022, 17:44

банально: как питается? может многовато сладкого кушает?

Natalyay
Зарегистрированный участник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 09:41
Ник: Natalaya
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Сын не спит

Сообщение Natalyay » 07 июл 2022, 18:06

Питается правильно. Сам не любит жареное, острое, к сладкому равнодушен. В принципе к еде относится спокойно. Любит простые, незамысловатые продукты.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 829 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Сын не спит

Сообщение iriss » 07 июл 2022, 19:00

Сон - это отключение сознания. Может перегружает днем сознание и ночью даже не может расслабиться?
Вы пишете что Вы в тонусе были всё время, а он?
Что случилось у него или в семье в 5 лет?
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Natalyay
Зарегистрированный участник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 09:41
Ник: Natalaya
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Сын не спит

Сообщение Natalyay » 07 июл 2022, 19:29

Ирис, если вы имеете ввиду учёбу-то нет. Ему она даётся легко, он не сидит сутками за уроками. Есть и спорт, и развлечения. И эти ночные забеги начались до школы, ещё в детском саду

Я сама все думала - думала, что было в жизни нашей семьи тогда, в его 5летнем возрасте.... Кстати, тогда это началось с того, что он жаловался на сильные боли в животике, просыпался со словами"ой, животик болит". И после посещения туалета боли уходили. И так несколько раз за ночь. Потом боли прошли, а забег остались
В семье тогда было все нормально, отношения с мужем были отличные. Правда на работе был дурдом. Я все время была в стрессе на работе

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 829 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Сын не спит

Сообщение iriss » 07 июл 2022, 19:32

Natalyay писал(а):
07 июл 2022, 19:29
Ирис, если вы имеете ввиду учёбу-то нет. Ему она даётся легко, он не сидит сутками за уроками. Есть и спорт, и развлечения. И эти ночные забеги начались до школы, ещё в детском саду

Я сама все думала - думала, что было в жизни нашей семьи тогда, в его 5летнем возрасте.... Кстати, тогда это началось с того, что он жаловался на сильные боли в животике, просыпался со словами"ой, животик болит". И после посещения туалета боли уходили. И так несколько раз за ночь. Потом боли прошли, а забег остались
В семье тогда было все нормально, отношения с мужем были отличные. Правда на работе был дурдом. Я все время была в стрессе на работе
Нет, я не имела ввиду именно учебу. Сознание же можно перегружать и не только в школе а вообще. Жить головой это называется. Читать в каком возрасте начал?
А тогда ничего врачи не нашли что с животиком?
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Natalyay
Зарегистрированный участник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 09:41
Ник: Natalaya
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Сын не спит

Сообщение Natalyay » 07 июл 2022, 20:21

Читать стал очень рано. Буквы знал уже года в 2.
Я тогда молодая была, глупая, буквы ему преподавала, когда малыш был ещё в животике(по методике о. Жуковой). Ставку делала на развитие интеллекта. Хотела - получила.
В те годы поставили "гастрит", однако и тогда говорили, что такие симптомы гастриту не свойственны. Ладно животик болит, а писать 5 раз за ночь.... Пазл не сходился

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 829 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Сын не спит

Сообщение iriss » 07 июл 2022, 20:30

Natalyay писал(а):
07 июл 2022, 20:21
Читать стал очень рано. Буквы знал уже года в 2.
Я тогда молодая была, глупая, буквы ему преподавала, когда малыш был ещё в животике(по методике о. Жуковой). Ставку делала на развитие интеллекта. Хотела - получила.
В те годы поставили "гастрит", однако и тогда говорили, что такие симптомы гастриту не свойственны. Ладно животик болит, а писать 5 раз за ночь.... Пазл не сходился
Я так и подумала про интеллект и раннее развитие.
Животик у детей это 100% психосоматика. Моя дочка когда была маленькая отвечала так: мой животик не хочет, т.е. он у неё в этом возрасте был главным органом. И он часто болел когда в садик не хотелось или ещё что то не хотелось. Сейчас ей 8 и эти закидоны прошли.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Natalyay
Зарегистрированный участник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 09:41
Ник: Natalaya
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Сын не спит

Сообщение Natalyay » 07 июл 2022, 20:36

Хотела бы заметить, я никогда его не заставляла изучать что-то. Он сам впитывал мгновенно.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Сын не спит

Сообщение innafairy » 08 июл 2022, 06:31

гиперактивное сознание обычно у людей с вожделением. сердце, близорукость, аллергия - тоже самое.
может есть какие-то переживания, которыми сын с вами не делиться? пробовали вывести его на разговор?
туалет здесь действительно ни при чем, просто организм бодрствует. здесь что-то в психике

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 829 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Сын не спит

Сообщение iriss » 08 июл 2022, 07:37

innafairy писал(а):
08 июл 2022, 06:31
гиперактивное сознание обычно у людей с вожделением. сердце, близорукость, аллергия - тоже самое.
может есть какие-то переживания, которыми сын с вами не делиться? пробовали вывести его на разговор?
туалет здесь действительно ни при чем, просто организм бодрствует. здесь что-то в психике
Я так поняла что просыпается как раз из за того что хочет в туалет. Организм ведь ночью весь расслабляется, не только сознание. Видимо в течении дня он весь зажат внутренне и физически возможно терпит. Т. Е. ощущение что он днем физически и психологически не осознавая этого, зажат, напряжен. Как мама писала про себя в тонусе была все его детство, видимо на сына тоже перешёл этот тонус из за сердца.
Автор, пишите как вы жили с сыном наблюдая его анамалию с сердцем. Много нельзя было? Постоянный контроль Ваш и его самого ( самоконтроль)? Только чтобы разобраться нужно быть честной с самой собой и с нами. Чувствуется опять какая то идеализация.
Как Ваше горло? Что с работой сейчас? Не одновременно ли у него началось это расстройство и у Вас тонзилит?
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Natalyay
Зарегистрированный участник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 09:41
Ник: Natalaya
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Сын не спит

Сообщение Natalyay » 08 июл 2022, 08:51

iriss писал(а):
08 июл 2022, 07:37
innafairy писал(а):
08 июл 2022, 06:31
гиперактивное сознание обычно у людей с вожделением. сердце, близорукость, аллергия - тоже самое.
может есть какие-то переживания, которыми сын с вами не делиться? пробовали вывести его на разговор?
туалет здесь действительно ни при чем, просто организм бодрствует. здесь что-то в психике
Я так поняла что просыпается как раз из за того что хочет в туалет. Организм ведь ночью весь расслабляется, не только сознание. Видимо в течении дня он весь зажат внутренне и физически возможно терпит. Т. Е. ощущение что он днем физически и психологически не осознавая этого, зажат, напряжен. Как мама писала про себя в тонусе была все его детство, видимо на сына тоже перешёл этот тонус из за сердца.
Автор, пишите как вы жили с сыном наблюдая его анамалию с сердцем. Много нельзя было? Постоянный контроль Ваш и его самого ( самоконтроль)? Только чтобы разобраться нужно быть честной с самой собой и с нами. Чувствуется опять какая то идеализация.
Как Ваше горло? Что с работой сейчас? Не одновременно ли у него началось это расстройство и у Вас тонзилит?
Ирис, доброе утро. Вы все правильно поняли, он просыпается именно из за позыва в туалет.

Из-за сердца никаких ограничений не было. Совсем. Просто раз в год подробное наблюдение.


Горло у меня болит полтора года, а у него расстройство сна уже лет с 5.

Мы с моим горлом научились жить в контакте. Оно конечно не здорОво. Но я уже знаю от чего оно болит и научилась избегать таких ситуаций. Температура нормализовалась.

На работе все так же😁. Мечтаю о новой работе.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 829 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Сын не спит

Сообщение iriss » 08 июл 2022, 09:05

Видите Вы так долго терпите на этой работе и ребёнку видимо тоже приходится терпеть. Уходите, ставьте новые цели и реализуете их, а не просто мечтайте.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Natalyay
Зарегистрированный участник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 09:41
Ник: Natalaya
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Сын не спит

Сообщение Natalyay » 08 июл 2022, 09:55

Ирис, я на этой работе только 5 лет

А не спит он почти 10 лет

Кстати, ваши слова о зажатости в течение дня. И расслаблении ночью. Эти же слова мне сказал остеопат. (я ж говорю, лечила у врачей всех специальностей).

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 829 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Сын не спит

Сообщение iriss » 08 июл 2022, 10:11

Natalyay писал(а):
08 июл 2022, 09:55
Ирис, я на этой работе только 5 лет

А не спит он почти 10 лет

Кстати, ваши слова о зажатости в течение дня. И расслаблении ночью. Эти же слова мне сказал остеопат. (я ж говорю, лечила у врачей всех специальностей).
Вот! Она может быть неосознанная. Надо к психологу.
Так если Вы не можете уйти с работы которая Вам приносит много негатив, который даже влияет на здоровье, значит это характер такой. До работы было еще значит что то такое, что напрягало но Вы терпели. Характер - это судьба, как любит говорить СНЛ.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Natalyay
Зарегистрированный участник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 09:41
Ник: Natalaya
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Сын не спит

Сообщение Natalyay » 08 июл 2022, 10:12

innafairy писал(а):
08 июл 2022, 06:31
гиперактивное сознание обычно у людей с вожделением. сердце, близорукость, аллергия - тоже самое.
может есть какие-то переживания, которыми сын с вами не делиться? пробовали вывести его на разговор?
туалет здесь действительно ни при чем, просто организм бодрствует. здесь что-то в психике
У нас с сыном доверительное отношения. Мы всегда разговариваем. В те далёкие годы 5летнего возраста проблем у него я не помню. Потом были конечно какие то переживания...

Что могу сказать о его волнения. (его волнения меня волнуют). Он боится будущего :что не будет зарабатывать как папа, что не сможет создать семью, как наша. Хотя установки на успех я не даю, конечно.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 829 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Сын не спит

Сообщение iriss » 08 июл 2022, 10:19

Natalyay писал(а):
08 июл 2022, 10:12
innafairy писал(а):
08 июл 2022, 06:31
гиперактивное сознание обычно у людей с вожделением. сердце, близорукость, аллергия - тоже самое.
может есть какие-то переживания, которыми сын с вами не делиться? пробовали вывести его на разговор?
туалет здесь действительно ни при чем, просто организм бодрствует. здесь что-то в психике
У нас с сыном доверительное отношения. Мы всегда разговариваем. В те далёкие годы 5летнего возраста проблем у него я не помню. Потом были конечно какие то переживания...

Что могу сказать о его волнения. (его волнения меня волнуют). Он боится будущего :что не будет зарабатывать как папа, что не сможет создать семью, как наша. Хотя установки на успех я не даю, конечно.
А почему он так думает? Сейчас масса возможностей. НЕ верит в себя? Идеалист?
Еще пришла в голову такая мысль - если он идеалист, то он может просто стесняться где то ходить в туалет, знаете есть такие люди, которые хотят быть настолько идеальными что не дай Бог газики выпустить, в туалет сходить, в общем ангелы в туалет не ходят. Помню как один читатель стал критиковать СНЛ, идеализировал его, а потом что то ему не понравилось. И СНЛ отвечает: да, представляете, я еще и в туалет хожу!
В саду элементарно могли не пускать в туалет во время тихого часа, ругать из за сырых штанишек и т.д. Обычно люди это помнят и во взрослом возрасте.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Natalyay
Зарегистрированный участник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 09:41
Ник: Natalaya
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Сын не спит

Сообщение Natalyay » 08 июл 2022, 12:33

iriss писал(а):
08 июл 2022, 10:19
Natalyay писал(а):
08 июл 2022, 10:12
innafairy писал(а):
08 июл 2022, 06:31
гиперактивное сознание обычно у людей с вожделением. сердце, близорукость, аллергия - тоже самое.
может есть какие-то переживания, которыми сын с вами не делиться? пробовали вывести его на разговор?
туалет здесь действительно ни при чем, просто организм бодрствует. здесь что-то в психике


У нас с сыном доверительное отношения. Мы всегда разговариваем. В те далёкие годы 5летнего возраста проблем у него я не помню. Потом были конечно какие то переживания...

Что могу сказать о его волнения. (его волнения меня волнуют). Он боится будущего :что не будет зарабатывать как папа, что не сможет создать семью, как наша. Хотя установки на успех я не даю, конечно.
А почему он так думает? Сейчас масса возможностей. НЕ верит в себя? Идеалист?
Еще пришла в голову такая мысль - если он идеалист, то он может просто стесняться где то ходить в туалет, знаете есть такие люди, которые хотят быть настолько идеальными что не дай Бог газики выпустить, в туалет сходить, в общем ангелы в туалет не ходят. Помню как один читатель стал критиковать СНЛ, идеализировал его, а потом что то ему не понравилось. И СНЛ отвечает: да, представляете, я еще и в туалет хожу!
В саду элементарно могли не пускать в туалет во время тихого часа, ругать из за сырых штанишек и т.д. Обычно люди это помнят и во взрослом возрасте.
Он категорически не умеет проигрывать, стремиться быть первым. Вероятно, боится, что не получится быть успешным, а как это пережить - не знает.
Вот играют, например, с мужем в теннис. Он почти всегда проигрывает. Я объясняю-выиграть у папы нереально, но ты классно сражаешься. А ему по фиг мои слова. Он психует, ракетки летят, не может проиграть даже отцу.
При всем стремлении к лидерству остаётся мягким и добрым и ранимым. Всегда помогает одноклассникам, даёт списывать, объясняет.

Про идеализм поняла ваш вопрос. Нет, не он с своим газикам относится нормально ;)
А в саду я предупреждала весь персонал, чтоб ему не мешали посещать туалет в любое время.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 829 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Сын не спит

Сообщение iriss » 08 июл 2022, 12:37

Natalyay писал(а):
08 июл 2022, 12:33
iriss писал(а):
08 июл 2022, 10:19
Natalyay писал(а):
08 июл 2022, 10:12

А почему он так думает? Сейчас масса возможностей. НЕ верит в себя? Идеалист?
Еще пришла в голову такая мысль - если он идеалист, то он может просто стесняться где то ходить в туалет, знаете есть такие люди, которые хотят быть настолько идеальными что не дай Бог газики выпустить, в туалет сходить, в общем ангелы в туалет не ходят. Помню как один читатель стал критиковать СНЛ, идеализировал его, а потом что то ему не понравилось. И СНЛ отвечает: да, представляете, я еще и в туалет хожу!
В саду элементарно могли не пускать в туалет во время тихого часа, ругать из за сырых штанишек и т.д. Обычно люди это помнят и во взрослом возрасте.
Он категорически не умеет проигрывать, стремиться быть первым. Вероятно, боится, что не получится быть успешным, а как это пережить - не знает.
Вот играют, например, с мужем в теннис. Он почти всегда проигрывает. Я объясняю-выиграть у папы нереально, но ты классно сражаешься. А ему по фиг мои слова. Он психует, ракетки летят, не может проиграть даже отцу.
При всем стремлении к лидерству остаётся мягким и добрым и ранимым. Всегда помогает одноклассникам, даёт списывать, объясняет.

Про идеализм поняла ваш вопрос. Нет, не он с своим газикам относится нормально ;)
А в саду я предупреждала весь персонал, чтоб ему не мешали посещать туалет в любое время.
Думаете воспитатели Вас послушались? Я бы спросила.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Natalyay
Зарегистрированный участник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 09:41
Ник: Natalaya
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Сын не спит

Сообщение Natalyay » 08 июл 2022, 12:56

Ирис, уверена, что послушали. Я - мама серьёзная.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей