Общение и воспитание сына

Рождение и воспитание детей
Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Общение и воспитание сына

Сообщение Наташа_ » 31 окт 2022, 07:11

Серхио писал(а):
30 окт 2022, 23:23
Когда сын приезжал ко мне в гости, я, пока он спал, проверил его телефон. И по его переписке с его матерью понял, что у них в квартире уже продолжительное время живет мужчина. Причем сын остается с этим мужчиной одни в квартире, они с его матерью и этот человек вместе ездят в поездки и т.д.. Когда я спрашивал про эти поездки у сына, он мне об этом мужчине не рассказывал. Получается, что он эту информацию от меня скрывает. Поговорил с сыном, о том как тебе живется у мамы? не обижает ли тебя она? не обижают ли тебя там? Саказал, что сын в любой комент пожет ко мне приехать или переехать жить, если захочет. Но, как я понимаю, сказал я, ты сейчас хочешь жить с мамой. Он ответил утвердительно. Я не стал больше ни о чем расспрашивать: ни что за человек у них живет, ни почему мне не рассказывает он. Думаю когда то прийдет время для этого разговора. Но вот что у сына внутри. Как он это все проживает, ревнует ли свою мать и т.д. вот об этом я задумался. Как мне быть, чтобы и сыну помочь, и дров не наломать...вот в чем вопрос.
В таких случаях советуют просто любить и молиться....
На счёт проверок телефонов, мнения разделяются) У нас в семье мы никогда не проверяли телефоны детей..... Нам кажется, что это недоверие, которое может стать взаимным! А мой приятель, отец подруги дочери- проверяет. Заботится так о ней...

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Общение и воспитание сына

Сообщение Angelina22 » 31 окт 2022, 08:08

Я бы тоже проверяла. Взрослому нет, а ребенку да.

Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Общение и воспитание сына

Сообщение chramov1 » 31 окт 2022, 15:34

Наташа_ писал(а):
31 окт 2022, 07:11
Серхио писал(а):
30 окт 2022, 23:23
Когда сын приезжал ко мне в гости, я, пока он спал, проверил его телефон. И по его переписке с его матерью понял, что у них в квартире уже продолжительное время живет мужчина. Причем сын остается с этим мужчиной одни в квартире, они с его матерью и этот человек вместе ездят в поездки и т.д.. Когда я спрашивал про эти поездки у сына, он мне об этом мужчине не рассказывал. Получается, что он эту информацию от меня скрывает. Поговорил с сыном, о том как тебе живется у мамы? не обижает ли тебя она? не обижают ли тебя там? Саказал, что сын в любой комент пожет ко мне приехать или переехать жить, если захочет. Но, как я понимаю, сказал я, ты сейчас хочешь жить с мамой. Он ответил утвердительно. Я не стал больше ни о чем расспрашивать: ни что за человек у них живет, ни почему мне не рассказывает он. Думаю когда то прийдет время для этого разговора. Но вот что у сына внутри. Как он это все проживает, ревнует ли свою мать и т.д. вот об этом я задумался. Как мне быть, чтобы и сыну помочь, и дров не наломать...вот в чем вопрос.
В таких случаях советуют просто любить и молиться....
На счёт проверок телефонов, мнения разделяются) У нас в семье мы никогда не проверяли телефоны детей..... Нам кажется, что это недоверие, которое может стать взаимным! А мой приятель, отец подруги дочери- проверяет. Заботится так о ней...
На одной из давних лекций был задан из зала подобный вопрос Лазареву С.Н. - надо ли проверять ли сотовые телефоны, дневники и другие личные вещи у детей?

Ответ примерно был следующим. Это в первую очередь зависит от гармоничности родителей, насколько они смогут дать объективную оценку новой неожиданной информации. Если родитель дисгармоничен, то лучше не проверять. Если же родитель гармоничен, то есть у него явно приоритет Божественного над человеческим, то можно проверять, но только таким образом, чтобы ребенок об этом не узнал. Проверять примерно надо так, как проверяет каждого из нас Бог - мы Его не видим, но Он, тем не менее, знает все наши переписки, содержимое наших личных дневников и т.д. и в соответствии с полученной информации пытается помочь нам, но не уровне тела, а в первую очередь на уровне души.
Примерно так...
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

Серхио
Зарегистрированный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 12:48
Ник: africa
Благодарил (а): 1 раз

Re: Общение и воспитание сына

Сообщение Серхио » 01 ноя 2022, 15:21

Angelina22 Возможно, что так.

Наташа_
В таких случаях советуют просто любить и молиться

Хороший совет, благодарю. Сам бы так посоветовал.
По поводу проверки телефона у сына 11 лет. Ну тут я свой выбор сделал. Возможно если бы мы жили все время вместе, больше бы общались, то от него бы я и получал более полную информацию, по его окружению, по его увлечениям, интересам, друзьям и т.д. Того времени, что удается пообщаться- мне не хватает, я считаю этого недостаточным. Выглядит это со стороны достаточно странным: мы много смеемся и часто обнимаемся 10-20 раз за полдня, был период часто боролись...

chramov1 Интересную информацию вы тут вспомнили. :happy:

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Общение и воспитание сына

Сообщение ТЮ-18 » 01 ноя 2022, 16:07

chramov1 писал(а):
31 окт 2022, 15:34
На одной из давних лекций был задан из зала подобный вопрос Лазареву С.Н. - надо ли проверять ли сотовые телефоны, дневники и другие личные вещи у детей?

Ответ примерно был следующим. Это в первую очередь зависит от гармоничности родителей, насколько они смогут дать объективную оценку новой неожиданной информации. Если родитель дисгармоничен, то лучше не проверять. Если же родитель гармоничен, то есть у него явно приоритет Божественного над человеческим, то можно проверять, но только таким образом, чтобы ребенок об этом не узнал. Проверять примерно надо так, как проверяет каждого из нас Бог - мы Его не видим, но Он, тем не менее, знает все наши переписки, содержимое наших личных дневников и т.д. и в соответствии с полученной информации пытается помочь нам, но не уровне тела, а в первую очередь на уровне души.
Примерно так...
ЗдОрово! Спасибо!

Серхио
Зарегистрированный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 12:48
Ник: africa
Благодарил (а): 1 раз

Re: Общение и воспитание сына

Сообщение Серхио » 19 апр 2023, 11:21

У сына снизились оценки. Он приехал ко мне в гости и в разговоре я предложил съездить в кафе, которое ему понравилось. Затем мы занялись математикой. Было непросто, сын пререкался, вел себя вызывающе, все время говорил "не знаю". Выдержали минут 40. После он сказал: отвези меня домой. В кафе мы не поехали. А через неделю я в его телефоне прочитал переписку его с матерью, где он жалуетя на меня и ругает, что мол я обещал и не свозил его в кафе. Эта информация вызвала у меня некую дистанцию с сыном. Снова занимались математикой. На второй раз уже стало легче, он меньше спорил-больше работал. Выяснили, что учитель мало объясняет. Договорились, что будем разбираться на выходных и я готов быть с ним. 5 класс. Вообще про школу сын интересные вещи рассказывает: у каждой девочке в классе, с его слов, газовый балончик, который она проносит в школу. Рассказывал про драку двух девочек, назовем их Ясмин и Аня. Спрашиваю: драка на уроке была? а где была учитель? точно не понял, то ли выходила, то ли своими делами занималась. Говорит учителям нет до нас дела, только классной есть дело.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6672
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 575 раз

Re: Общение и воспитание сына

Сообщение iriss » 19 апр 2023, 14:50

Серхио писал(а):
19 апр 2023, 11:21
У сына снизились оценки. Он приехал ко мне в гости и в разговоре я предложил съездить в кафе, которое ему понравилось. Затем мы занялись математикой. Было непросто, сын пререкался, вел себя вызывающе, все время говорил "не знаю". Выдержали минут 40. После он сказал: отвези меня домой. В кафе мы не поехали. А через неделю я в его телефоне прочитал переписку его с матерью, где он жалуетя на меня и ругает, что мол я обещал и не свозил его в кафе. Эта информация вызвала у меня некую дистанцию с сыном. Снова занимались математикой. На второй раз уже стало легче, он меньше спорил-больше работал. Выяснили, что учитель мало объясняет. Договорились, что будем разбираться на выходных и я готов быть с ним. 5 класс. Вообще про школу сын интересные вещи рассказывает: у каждой девочке в классе, с его слов, газовый балончик, который она проносит в школу. Рассказывал про драку двух девочек, назовем их Ясмин и Аня. Спрашиваю: драка на уроке была? а где была учитель? точно не понял, то ли выходила, то ли своими делами занималась. Говорит учителям нет до нас дела, только классной есть дело.
Это где такая школа:?
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Серхио
Зарегистрированный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 12:48
Ник: africa
Благодарил (а): 1 раз

Re: Общение и воспитание сына

Сообщение Серхио » 19 апр 2023, 15:20

Это где такая школа:?
iriss Вы с какой целью интересуетесь? :)
С другой стороны, я общаюсь с его классной, хотел тут встретиться с учителем математики. Договорились согласовать время и встретиться, пообщаться. А пока вот я вникаю в уровень знаний моего сына по математике и признаю, что низкие оценки учитель ставил ему заслуженно. "Ты торопишься"-она ему сказала. Я с этим согласен и сын это признает...

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6672
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 575 раз

Re: Общение и воспитание сына

Сообщение iriss » 19 апр 2023, 16:02

Серхио писал(а):
19 апр 2023, 15:20
Это где такая школа:?
iriss Вы с какой целью интересуетесь? :)
С другой стороны, я общаюсь с его классной, хотел тут встретиться с учителем математики. Договорились согласовать время и встретиться, пообщаться. А пока вот я вникаю в уровень знаний моего сына по математике и признаю, что низкие оценки учитель ставил ему заслуженно. "Ты торопишься"-она ему сказала. Я с этим согласен и сын это признает...
Интересно где такая школа. А что это секрет?
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4847
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Общение и воспитание сына

Сообщение gvendilone » 19 апр 2023, 16:10

Серхио, привет) У нас то же самое..очень похожие процессы. Связываю это с переходом в среднюю школу, что-то меняется в жизни детей, они плохо переносят стресс. У нас количество конфликтов увеличилось раз в 10 в классе. А в начальной школе были лучшим классом, и дружные, и побеждали на всех срезах и соревнованиях.

Серхио
Зарегистрированный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 12:48
Ник: africa
Благодарил (а): 1 раз

Re: Общение и воспитание сына

Сообщение Серхио » 19 апр 2023, 16:11

iriss писал(а):
19 апр 2023, 16:02
Интересно где такая школа. А что это секрет?
нет, это не секрет. В России. Средняя общеобразовательная школа

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6672
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 575 раз

Re: Общение и воспитание сына

Сообщение iriss » 19 апр 2023, 16:23

Серхио писал(а):
19 апр 2023, 16:11
iriss писал(а):
19 апр 2023, 16:02
Интересно где такая школа. А что это секрет?
нет, это не секрет. В России. Средняя общеобразовательная школа
Ясно, Россия большая. У нас в Подмосковье такого нет.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Общение и воспитание сына

Сообщение Наташа_ » 20 апр 2023, 14:12

Я тоже думаю, что это связано с переходным возрастом. Они теперь подростки и у них индивидуальность прёт. Гордыня, на самом деле. Ну, или они остро стали чувствовать" собственное достоинство" и учатся его отстаивать. У меня сын не общительный, а дочь делится переживаниями. И я так поняла, что они стали чувствовать учителя тоже как эмоционального человека и поняли, что учитель не идеален. Учителя внезапно тоже обижаются и эмоционально давят и воюют. Дети защищаются как умеют, тоже эмоционально.
По поводу того, что учителям дела нет, согласна. Они больше не воспитывают детей. Только знания вкладывают. Воспитывать попросту очень трудно. Раньше в советское время авторитетом давили, строжили. Теперь требуется по хорошему, а никто не умеет же) Мы ж сами только учимся так воспитывать собственных детей. А много чужих труднее, я думаю.
Постепенно дети это перерастают и привыкают, начинаютчувствоватьи свою ответственность. . Моя в 7м классе, уже гораздо легче.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4847
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Общение и воспитание сына

Сообщение gvendilone » 20 апр 2023, 14:39

Наташа_ писал(а):
20 апр 2023, 14:12
И я так поняла, что они стали чувствовать учителя тоже как эмоционального человека и поняли, что учитель не идеален. Учителя внезапно тоже обижаются и эмоционально давят и воюют. Дети защищаются как умеют, тоже эмоционально.
Да, тоже заметила, Наташ, что стали к учителям очень придирчивы, оценочность появилась. Гаджеты сильно этому добавляют, там же везде про свободу слова и права, а про обязанности ни звука)
У нас разделились родители на 2 лагеря, одни за старую советскую школу, где учитель всегда прав, вторые наоборот. Я мечусь туда-сюда, потому что некоторых учителей реально пора снимать с работы, у них уже профвыгорание (например, англичанка реально может назвать детей даунами), но и дети некоторые прям распоясались, слова им не скажи, везде булинг мерещится..и так далее. В итоге, все защищают свои границы, а про единство, дружюу, про любовь я вообще молчу..забывают.

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Общение и воспитание сына

Сообщение Наташа_ » 22 апр 2023, 12:33

gvendilone писал(а):
20 апр 2023, 14:39
Наташа_ писал(а):
20 апр 2023, 14:12
И я так поняла, что они стали чувствовать учителя тоже как эмоционального человека и поняли, что учитель не идеален. Учителя внезапно тоже обижаются и эмоционально давят и воюют. Дети защищаются как умеют, тоже эмоционально.
Да, тоже заметила, Наташ, что стали к учителям очень придирчивы, оценочность появилась. Гаджеты сильно этому добавляют, там же везде про свободу слова и права, а про обязанности ни звука)
У нас разделились родители на 2 лагеря, одни за старую советскую школу, где учитель всегда прав, вторые наоборот. Я мечусь туда-сюда, потому что некоторых учителей реально пора снимать с работы, у них уже профвыгорание (например, англичанка реально может назвать детей даунами), но и дети некоторые прям распоясались, слова им не скажи, везде булинг мерещится..и так далее. В итоге, все защищают свои границы, а про единство, дружюу, про любовь я вообще молчу..забывают.
Ну конечно, людям ещё дилектику в себе растить и растить...

От Лабковского как то слышала, что он по своему опыту работы в школе знает, что педагоги наглеют со временем. Потому что дети заведомо психически слабее и не могут дёрнуть, осадить, остановить взрослого, если он "зарвался"... А все мы люди и безнаказанность нас искушает.. Это я про профвыгорание ))

Серхио
Зарегистрированный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 12:48
Ник: africa
Благодарил (а): 1 раз

Re: Общение и воспитание сына

Сообщение Серхио » 22 май 2023, 15:46

Как-то заметил, что общение с сыном по телефону происходит только если я звоню. Причем в выходные разговариваю с ним при встрече: сын, пиши мне, звони через день. Он, говорит, хорошо. И идет неделя-тишина. И вот я решил не звонить ему-посмотреть когда же, он позвонит. И вот на 6й день в сб вечером он мне позвонил. Пообщались, говорю, давай я тебя завтра в вс заберу. Он: ну посмотрим. Я говорю: в любом случаем дай мне знать. В вс звонит) (ура): Пап, сегодня не встретимся- ну хорошо, думаю. Потом списались с его матерью. Она пишет-Сын по тебе скучает, встреться с ним хотя бы на неделе. Я говорю так,стоп! А чего сегодня не встретился-раз скучает. Она говорит: Сын говорит, что ты не предлагал. Я говорю, как не предлагал?! предлагал! вот сегодня. В общем выяснили, что он мне говорит одно, ей другое. А сам гуляет с друзьями. в общем выживает как может.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4847
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Общение и воспитание сына

Сообщение gvendilone » 24 май 2023, 14:32

Серхио, может, вы с женой его слишком "пасете"?) слишком сконцентрированы на нем?

Серхио
Зарегистрированный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 12:48
Ник: africa
Благодарил (а): 1 раз

Re: Общение и воспитание сына

Сообщение Серхио » 25 май 2023, 14:01

То ,что я не "пасу" его это точно.
слишком сконцентрированы на нем?-возможно, что-то такое есть. У меня больше нет детей пока. И отношений пока тоже нет. Тут был момент, прочитал в его переписке с матерью, что он на меня жаловался и обзывал меня. И вот после этого я как то внутренне отстранился от него, не обиделся, но отстранился.
Проблема в том, что мы общаемся на уровне "дальних родственников". Последние 3 месяца- раз в неделю, Раз в 2 неделе. После периода его мать начинает беспокоиться мол, забери его, когда заберешь? "он скучает", "мне нужны выходные и т.д.". Жизнь повторяется. Родители матери моего сына тоже развелись когда ей было 8 лет, сейчас вот она сыну завела собаку такой же породы, как и ей завели в детстве после развода. Со своим отцом она почти не контачила, не стремилась. Поздравления на ДР, 1-2 встречи в год. Все. То, что видел и слышал я- отец в ее жизни играл "малозначительную" роль. И в ней это сидит, и это она "транслирует" нашему сыну. Есть моменты, важные на мой взгляд, о которых сын умалчивает. Например, сын ходит на занятия стрельбой. и 06.05 были соревнования. Если бы я знал-я бы подъехал. Вскрываются случаи вранья...Он как птенец, " у которого пропустили период обучения вить гнезда". Соответственно, выживает как может. А я видел другую жизнь в семье и я стремлюсь передать свой опыт своему сыну... Меня бы устроили 3 дня в неделю. встреч или толковых разговоров по телефону. С разговорами по телефону получается раз на раз. Иногда это просто ответы "да и нет" как на допросе. Скорей бы разговор прекратить и продолжить играть в телефон. Конечно сам стараюсь, вопросы задавать не однообразные, что-то интересное рассказать ему...
По его матери информации мало, но из того, что вижу, слышу- он предоставлен "сам себе", свобода, граничащая с беспризорностью. Самостоятельность-это хорошо, но вот " полная свобода" имеет и свои минусы особенно в возрасте 11-12 лет. Еще когда приезжает ко мне или к моим родителям- сразу (часто) стремиться в свою комнату, " чтобы не отсвечивать". Это уже наработанные привычки.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6672
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 575 раз

Re: Общение и воспитание сына

Сообщение iriss » 25 май 2023, 14:16

Серхио писал(а):
25 май 2023, 14:01
То ,что я не "пасу" его это точно.
слишком сконцентрированы на нем?-возможно, что-то такое есть. У меня больше нет детей пока. И отношений пока тоже нет. Тут был момент, прочитал в его переписке с матерью, что он на меня жаловался и обзывал меня. И вот после этого я как то внутренне отстранился от него, не обиделся, но отстранился.
Проблема в том, что мы общаемся на уровне "дальних родственников". Последние 3 месяца- раз в неделю, Раз в 2 неделе. После периода его мать начинает беспокоиться мол, забери его, когда заберешь? "он скучает", "мне нужны выходные и т.д.". Жизнь повторяется. Родители матери моего сына тоже развелись когда ей было 8 лет, сейчас вот она сыну завела собаку такой же породы, как и ей завели в детстве после развода. Со своим отцом она почти не контачила, не стремилась. Поздравления на ДР, 1-2 встречи в год. Все. То, что видел и слышал я- отец в ее жизни играл "малозначительную" роль. И в ней это сидит, и это она "транслирует" нашему сыну. Есть моменты, важные на мой взгляд, о которых сын умалчивает. Например, сын ходит на занятия стрельбой. и 06.05 были соревнования. Если бы я знал-я бы подъехал. Вскрываются случаи вранья...Он как птенец, " у которого пропустили период обучения вить гнезда". Соответственно, выживает как может. А я видел другую жизнь в семье и я стремлюсь передать свой опыт своему сыну... Меня бы устроили 3 дня в неделю. встреч или толковых разговоров по телефону. С разговорами по телефону получается раз на раз. Иногда это просто ответы "да и нет" как на допросе. Скорей бы разговор прекратить и продолжить играть в телефон. Конечно сам стараюсь, вопросы задавать не однообразные, что-то интересное рассказать ему...
По его матери информации мало, но из того, что вижу, слышу- он предоставлен "сам себе", свобода, граничащая с беспризорностью. Самостоятельность-это хорошо, но вот " полная свобода" имеет и свои минусы особенно в возрасте 11-12 лет. Еще когда приезжает ко мне или к моим родителям- сразу (часто) стремиться в свою комнату, " чтобы не отсвечивать". Это уже наработанные привычки.
Да, есть такое - повторение сценария родителей. Но было бы так если бы это была девочка. А так - сомнительно. ПО поводу наработанной привычки - тоже с трудом верится, потому что дети они чаще всего искренни, как чувствуют так и ведут себя. Любовь зачем скрывать? А если нет любви нужно понять в чем причина? Возможно обида сидит. Поговорить надо. Пока всё это выглядит как " должен" . Должен звонить, говорить, общаться, делиться. Так это не работает. Либо есть любовь и доверие либо нет.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Общение и воспитание сына

Сообщение ТЮ-18 » 25 май 2023, 17:13

Серхио писал(а):
25 май 2023, 14:01
он предоставлен "сам себе", свобода, граничащая с беспризорностью. Самостоятельность-это хорошо, но вот " полная свобода" имеет и свои минусы особенно в возрасте 11-12 лет. Еще когда приезжает ко мне или к моим родителям- сразу (часто) стремиться в свою комнату, " чтобы не отсвечивать". Это уже наработанные привычки.
А он увлекается чем-нибудь? Надо чем-то увлечь его, что-то делать вместе.
Есть же спортивные игры (а не телефонные) - бадминтон, теннис, баскетбол, футбол...
Может, мастерить что-нибудь вместе? Модели самолетов, например... Или что-то радиотехническое... Какие там еще бывают мужские увлечения?
На гитаре бренчать умеете? Можно учиться вместе.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей