Общение и воспитание сына

Рождение и воспитание детей
Серхио
Зарегистрированный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 12:48
Ник: africa
Благодарил (а): 1 раз

Общение и воспитание сына

Сообщение Серхио » 23 июл 2022, 12:18

Давно хотел начать эту тему. Происходит много событий, ситуаций. Возникает много вопросов у сына. Специфика в том, что после развода вижу сына не каждый день, но в целом достаточно(1-7 дней в неделю). Препятствий в общении нет. Сейчас сыну около 11 лет. Сейчас вот всплыла проблема игр в телефоне и нахождения в тик-токе. В прошлом году часто виделись в режиме одной ночи и ехал опять к матери. А за одну ночь оказывалось недостаточно понять, чем сын живет. Хочу в этой теме рассказывать какие-то ситуации. Например сын спрашивал кто такие геи?…

В сети
Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Общение и воспитание сына

Сообщение iriss » 23 июл 2022, 12:28

Серхио писал(а):
23 июл 2022, 12:18
Давно хотел начать эту тему. Происходит много событий, ситуаций. Возникает много вопросов у сына. Специфика в том, что после развода вижу сына не каждый день, но в целом достаточно(1-7 дней в неделю). Препятствий в общении нет. Сейчас сыну около 11 лет. Сейчас вот всплыла проблема игр в телефоне и нахождения в тик-токе. В прошлом году часто виделись в режиме одной ночи и ехал опять к матери. А за одну ночь оказывалось недостаточно понять, чем сын живет. Хочу в этой теме рассказывать какие-то ситуации. Например сын спрашивал кто такие геи?…
И что ВЫ ответили?
Моя в 8 лет всё уже знает сама, из того же тик тока, скорей всего. Мне еще расскажет объяснит)
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Серхио
Зарегистрированный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 12:48
Ник: africa
Благодарил (а): 1 раз

Re: Общение и воспитание сына

Сообщение Серхио » 23 июл 2022, 12:38

Ну я без физиологических подробностей попытался объяснить. Сказал, что это те, люди, кто не может преодолеть боль от противоположного пола, и ищут удовольствий дяди с дядями, тети с тетями. ЗАЧЕМ???!!!- удивлялся сын…я говорил ему, что это те, кто не может простить обиду, кто не может отстраниться от своих желаний, например от сладкого. Говорил что это болезнь души… вообще много таких вопросов возникает…

В сети
Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Общение и воспитание сына

Сообщение iriss » 23 июл 2022, 13:12

Серхио писал(а):
23 июл 2022, 12:38
Ну я без физиологических подробностей попытался объяснить. Сказал, что это те, люди, кто не может преодолеть боль от противоположного пола, и ищут удовольствий дяди с дядями, тети с тетями. ЗАЧЕМ???!!!- удивлялся сын…я говорил ему, что это те, кто не может простить обиду, кто не может отстраниться от своих желаний, например от сладкого. Говорил что это болезнь души… вообще много таких вопросов возникает…
Представляю, сын такой -- буду есть сладкое стану геем)
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Общение и воспитание сына

Сообщение ТЮ-18 » 23 июл 2022, 19:13

Серхио писал(а):
23 июл 2022, 12:38
Ну я без физиологических подробностей попытался объяснить. Сказал, что это те, люди, кто не может преодолеть боль от противоположного пола, и ищут удовольствий дяди с дядями, тети с тетями. ЗАЧЕМ???!!!- удивлялся сын…я говорил ему, что это те, кто не может простить обиду, кто не может отстраниться от своих желаний, например от сладкого. Говорил что это болезнь души… вообще много таких вопросов возникает…
По-моему, Вы так сложно объясняете, что и взрослый (не знающий ДК) не поймет...
А что психологи говорят - как объяснять это детям? И... всё ли надо объяснять?

Серхио, а если сына спросить, - чтО он сам ответит?

Серхио
Зарегистрированный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 12:48
Ник: africa
Благодарил (а): 1 раз

Re: Общение и воспитание сына

Сообщение Серхио » 23 июл 2022, 21:53

ТЮ-18 писал(а):
23 июл 2022, 19:13
Серхио писал(а):
23 июл 2022, 12:38
Ну я без физиологических подробностей попытался объяснить. Сказал, что это те, люди, кто не может преодолеть боль от противоположного пола, и ищут удовольствий дяди с дядями, тети с тетями. ЗАЧЕМ???!!!- удивлялся сын…я говорил ему, что это те, кто не может простить обиду, кто не может отстраниться от своих желаний, например от сладкого. Говорил что это болезнь души… вообще много таких вопросов возникает…
По-моему, Вы так сложно объясняете, что и взрослый (не знающий ДК) не поймет...
А что психологи говорят - как объяснять это детям? И... всё ли надо объяснять?

Серхио, а если сына спросить, - чтО он сам ответит?
Он интересные ответы выдаёт. Я приведу их попозже

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Общение и воспитание сына

Сообщение Okeana » 28 июл 2022, 09:32

ТЮ-18 писал(а):
23 июл 2022, 19:13
Серхио писал(а):
23 июл 2022, 12:38
Ну я без физиологических подробностей попытался объяснить. Сказал, что это те, люди, кто не может преодолеть боль от противоположного пола, и ищут удовольствий дяди с дядями, тети с тетями. ЗАЧЕМ???!!!- удивлялся сын…я говорил ему, что это те, кто не может простить обиду, кто не может отстраниться от своих желаний, например от сладкого. Говорил что это болезнь души… вообще много таких вопросов возникает…
По-моему, Вы так сложно объясняете, что и взрослый (не знающий ДК) не поймет...
А что психологи говорят - как объяснять это детям? И... всё ли надо объяснять?

Серхио, а если сына спросить, - чтО он сам ответит?
А по-моему, очень хорошо объяснил! Дети намного взрослее на самом деле, чем кажется. Там же внутри личность-то взрослая! Он же жил уже прежде, и совсем недавно. И если сразу разговаривать взрослым языком, а не сюсюкать, то и развиваться будут скорее. Мой в 4 года такими фразами разговаривал, что я в осадок выпадала! ))
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Общение и воспитание сына

Сообщение Okeana » 28 июл 2022, 09:41

Серхио писал(а):
23 июл 2022, 12:18
Давно хотел начать эту тему. Происходит много событий, ситуаций. Возникает много вопросов у сына. Специфика в том, что после развода вижу сына не каждый день, но в целом достаточно(1-7 дней в неделю). Препятствий в общении нет. Сейчас сыну около 11 лет. Сейчас вот всплыла проблема игр в телефоне и нахождения в тик-токе. В прошлом году часто виделись в режиме одной ночи и ехал опять к матери. А за одну ночь оказывалось недостаточно понять, чем сын живет. Хочу в этой теме рассказывать какие-то ситуации. Например сын спрашивал кто такие геи?…
Я вообще, за то, чтобы сразу воспринимать ребенка, как взрослую личность, которая, правда, типа, проснулась от долгого сна и ей надо что-то заново рассказать, напомнить. Телефон отменить, конечно сложно, особенно если вы не живете вместе с мамой и у вас нет согласия по этому поводу. Действовать вразнобой нельзя, это совсем непедагогично.
Но можно и нужно все объяснять! Что есть что, что чего стоит, у чего какие последствия. Самое главное, старайтесь сделать так, чтобы ваш ребенок имел свое мнение обо всем и не был сильно зависим от влияния сверстников. Потому что это одна из главных проблем детей и подростков - они существа стайные! Для них очень важно быть принятыми в стае, и от этого внутренне слабые становятся зависимыми и готовыми ради этого на все. Воспитывайте у мальчика внутренний стержень. Пусть у него будет много важной и истинной информации о жизни, которой, скорее всего, не будет у его ровесников. Тогда к нему будут тянуться как к центру и источнику, а не он к ним.
Оксана Альберти

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Общение и воспитание сына

Сообщение Луна. » 31 июл 2022, 06:56

Тоже считаю, что Серхио дал чёткий ёмкий ответ сыну. А как тут объяснить, если не про душу? Согласна с Океаной, что дети всё понимают, если сразу говорить с ними на одном языке.
Моему сыну тоже 11, в декабре 12. Про геев он уже спрашивал))) Недавно спросил что такое кредит? И его не чисто схема иетересовала, а как раз, с точки зрения влияния на душу. Дала ролик СН послушать :D . Сказал: "ага, ну я теперь всё понял "

И очень хорошо, что сын задаёт вам вопросы. Значит доверяет вам, открыт. Большая ценность.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Общение и воспитание сына

Сообщение Луна. » 31 июл 2022, 07:31

Okeana писал(а):
28 июл 2022, 09:41
Серхио писал(а):
23 июл 2022, 12:18
Давно хотел начать эту тему. Происходит много событий, ситуаций. Возникает много вопросов у сына. Специфика в том, что после развода вижу сына не каждый день, но в целом достаточно(1-7 дней в неделю). Препятствий в общении нет. Сейчас сыну около 11 лет. Сейчас вот всплыла проблема игр в телефоне и нахождения в тик-токе. В прошлом году часто виделись в режиме одной ночи и ехал опять к матери. А за одну ночь оказывалось недостаточно понять, чем сын живет. Хочу в этой теме рассказывать какие-то ситуации. Например сын спрашивал кто такие геи?…
Я вообще, за то, чтобы сразу воспринимать ребенка, как взрослую личность, которая, правда, типа, проснулась от долгого сна и ей надо что-то заново рассказать, напомнить. Телефон отменить, конечно сложно, особенно если вы не живете вместе с мамой и у вас нет согласия по этому поводу. Действовать вразнобой нельзя, это совсем непедагогично.
Но можно и нужно все объяснять! Что есть что, что чего стоит, у чего какие последствия. Самое главное, старайтесь сделать так, чтобы ваш ребенок имел свое мнение обо всем и не был сильно зависим от влияния сверстников. Потому что это одна из главных проблем детей и подростков - они существа стайные! Для них очень важно быть принятыми в стае, и от этого внутренне слабые становятся зависимыми и готовыми ради этого на все. Воспитывайте у мальчика внутренний стержень. Пусть у него будет много важной и истинной информации о жизни, которой, скорее всего, не будет у его ровесников. Тогда к нему будут тянуться как к центру и источнику, а не он к ним.
:good: Согласна, хорошо написали, Океана)
Добавлю еще, что в этом возрасте, на мой взгляд, нужно всегда оставлять определенную свободу выбора ребёнку, люфт его личных действий, объясняя лишь последствия того или иного выбора. Да, ты можешь поступить так, но будет это, а можешь и так поступать, но вот будет так.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Общение и воспитание сына

Сообщение Фарит Николаевич_ » 31 июл 2022, 08:30

Луна. писал(а):
31 июл 2022, 07:31
:good: Согласна, хорошо написали, Океана)
Добавлю еще, что в этом возрасте, на мой взгляд, нужно всегда оставлять определенную свободу выбора ребёнку, люфт его личных действий, объясняя лишь последствия того или иного выбора. Да, ты можешь поступить так, но будет это, а можешь и так поступать, но вот будет так.
Это делать надо не только с ребёнком. Это вообще должна быть такая манера поведения со всеми. Мы должны копировать Бога, а он всегда для нас оставляет выбор. Нельзя жёстко настаивать на каком то вопросе. Он тогда превратится в свою противоположность, а если твоя жёсткая установка нанесёт вред человеку, то за это отвечать уже будешь ты.

Много вопросов возникает по поводу гаджетов. В основном мыслят люди однобоко.Мол это от сатаны и надо запрещать.
А на самом деле это тоже от Бога, даже волос не может упасть с головы человека без его воли.
Это просто развитие которое надо подкреплять любовью. Умный и способный без любви станет хитрым и изворотливым.

Мы видим это уже воочию. И мошенников развелось видимо не видимо. Но есть и такие которые облегчают нам жизнь. Терпеть ненавидел очереди, что бы заплатить за коммуналку или в налоговой. А сейчас всё делается с телефона. Сын живёт в Астане, (в столице кто не занет) Так говорит они вообще наличку не видят.
И всё это интернет и гаджеты. Не стоит видеть только плохое, плохое всегда уравновешено хорошим. Вот это и есть чувство любви которое идёт от Бога. Это мы любовь делим на эмоции, положительную и отрицательную для нас.

А с ребёнком надо говорить и как с ребёнком и как со взрослым. Смотря какие вопросы возникают.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Общение и воспитание сына

Сообщение Okeana » 31 июл 2022, 14:22

Луна. писал(а):
31 июл 2022, 07:31
:good: Согласна, хорошо написали, Океана)
Добавлю еще, что в этом возрасте, на мой взгляд, нужно всегда оставлять определенную свободу выбора ребёнку, люфт его личных действий, объясняя лишь последствия того или иного выбора. Да, ты можешь поступить так, но будет это, а можешь и так поступать, но вот будет так.
Да, согласна!
Оксана Альберти

Серхио
Зарегистрированный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 12:48
Ник: africa
Благодарил (а): 1 раз

Re: Общение и воспитание сына

Сообщение Серхио » 31 июл 2022, 16:13

Okeana, благодарю Вас за ваши слова.
Okeana писал(а):
28 июл 2022, 09:41
Самое главное, старайтесь сделать так, чтобы ваш ребенок имел свое мнение обо всем и не был сильно зависим от влияния сверстников. Потому что это одна из главных проблем детей и подростков - они существа стайные! Для них очень важно быть принятыми в стае, и от этого внутренне слабые становятся зависимыми и готовыми ради этого на все. Воспитывайте у мальчика внутренний стержень. Пусть у него будет много важной и истинной информации о жизни, которой, скорее всего, не будет у его ровесников. Тогда к нему будут тянуться как к центру и источнику, а не он к ним.
Вот, кстати, летом была еще одна ситуация: Мы переехали жить на дачу к моим родителям и там у сына образовалась большая компания мальчишек-сверстников. Человек 10. Как это бывает, кому-то давали карманные деньги, и на эти деньги покупали они воду, мороженое и т.д. и угощали всех. Однажды днем, в гости к родителям приехала моя сестра, соот-но тетя сына. Увидела моего сына в районе детской площадки и магазина( всё рядом), в компании друзей. И по доброте душевной дала ему сколько-то денег, "на мороженое". Как я потом понял, ребята увидели это и кто-то из них, возможно даже тот, кто вчера угощал ребят и моего сына, сказал: Ну а теперь ты нас давай-угощай, я же вчера тебя угощал. Сын приехал задумчивый. Я это заметил и спросил, что случилось? Он мне рассказал, что мол так и так, мне тетя дала денег, а потом с меня требовали угостить. А я, говорит, отказал. Это мои деньги и я сам решаю когда и на что их тратить. Често говоря, первое чувство у меня было, что сын мой "неблагодарный эгоист", друзья его угощали, а он зажал... но потом я понял, что сын прав. Это его деньги, и он решает как их тратить. Ситуация неоднозначная... конечно разговаривали о том, что если бы он один в компании купил себе что-то и не поделился - это некрасиво, но и тут же отдавать деньги, тоже не стоит.... вот как-то так.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Общение и воспитание сына

Сообщение ТЮ-18 » 31 июл 2022, 16:39

Фарит Николаевич_ писал(а):
31 июл 2022, 08:30
Луна. писал(а):
31 июл 2022, 07:31
:good: Согласна, хорошо написали, Океана)
Добавлю еще, что в этом возрасте, на мой взгляд, нужно всегда оставлять определенную свободу выбора ребёнку, люфт его личных действий, объясняя лишь последствия того или иного выбора. Да, ты можешь поступить так, но будет это, а можешь и так поступать, но вот будет так.
Это делать надо не только с ребёнком. Это вообще должна быть такая манера поведения со всеми. Мы должны копировать Бога, а он всегда для нас оставляет выбор. Нельзя жёстко настаивать на каком то вопросе. Он тогда превратится в свою противоположность, а если твоя жёсткая установка нанесёт вред человеку, то за это отвечать уже будешь ты.

Много вопросов возникает по поводу гаджетов. В основном мыслят люди однобоко.Мол это от сатаны и надо запрещать.
А на самом деле это тоже от Бога, даже волос не может упасть с головы человека без его воли.
Это просто развитие которое надо подкреплять любовью. Умный и способный без любви станет хитрым и изворотливым.

Мы видим это уже воочию. И мошенников развелось видимо не видимо. Но есть и такие которые облегчают нам жизнь. Терпеть ненавидел очереди, что бы заплатить за коммуналку или в налоговой. А сейчас всё делается с телефона. Сын живёт в Астане, (в столице кто не занет) Так говорит они вообще наличку не видят.
И всё это интернет и гаджеты. Не стоит видеть только плохое, плохое всегда уравновешено хорошим. Вот это и есть чувство любви которое идёт от Бога. Это мы любовь делим на эмоции, положительную и отрицательную для нас.

А с ребёнком надо говорить и как с ребёнком и как со взрослым. Смотря какие вопросы возникают.
Вот именно - смотря какие. С этого и надо начинать.

Серхио
Зарегистрированный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 12:48
Ник: africa
Благодарил (а): 1 раз

Re: Общение и воспитание сына

Сообщение Серхио » 29 авг 2022, 16:49

Еще пару моментов хотел тут написать:
1) Начало нового учебного года. Время выбирать спортивную секцию. До этого он занимался футболом и каратэ. Хоть и оставили эти занятия по разным причинам, но положительный эффект это дало: футбол и на отдыхе, и во дворе, и в лагере давал возможность знакомиться, общаться, играть. Рядом с его новым местом жительства есть физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК). 5 минут пешком-очень удобно. Вспоминаю свое детство: у меня рядом с домом ничего из спорта не было. Надо было ехать на автобусе, который ходил раз в час. Опоздал/сломался и привет. Сходили с сыном в ФОК на день открытых дверей. Когда шли туда он не хотел ни на каратэ, ни на футбол. Кое-как был готов на волейбол. Но загорелся он стрельбой из пневматического оружия. Пришли и оказалось, что секции волейбола для детей в этом году нет. Были показательные выступления спортивных танцев. Мне очень понравилось. Были выступления дзюдоистов, легкоатлетов, лыжников, футболистов. Стрелков. Записались с сынов в секцию стрелков. А вот чем-то еще для физической нагрузки отвечает- не хочу. Причем встретили на празднике человек 5 ребят из его двора. Кто-то, например, ходит на дзюдо и еще на футбол пойдет. Я бы хотел, чтобы он двигался. Есть понимание и с его матерью. С моей стороны его старшие двоюродные братья, дед - тоже поделились мнение, что нужна физическая активность. Но пока нет желания у сына... наверное надо какие-то практические приемы подобрать..., чтобы он увидел, "пощупал" всю прелесть спорта, как-то хочется его увлечь...
2) сын идет в новую школу. В марте этого года встречались предварительно втроем с директором: мы, родители и директор. Директор рекомендовала кадетский класс, как лучший: и основные предметы и дисциплина и сильный классный руководитель.
Я обрадовался, тем более сыну военная тема близка. Но при разговоре с сыном он сказал не хочу в кадетский класс, хочу в обыкновенный, чтобы "не напрягаться". А тут летом началась подготовка к школе: закупка спецформы, вопросы к классной, как я понял, классная как-то не очень вежливо отвечала на вопросы матери сына, с формой какая-та заморочка ( хотя финансовые вопросы решаемые) и в общем, мать сына пишет мне,что в кадетский класс мы не идем. И вот остался там какой-то "обычный" класс)), остальные уже переполнены. Вот туда мы и идем...Вот сижу, принимаю ситуацию)).
3) Приехали с сыном на дачу к родителям. Я косил газон и попросил сына сначала опавшие яблоки/груши собрать - он недовольный, бормоча себе что-то под нос, собрал кое-как полведра яблок опавших. Затем понадобилось опавшую сливу собирать-опять недовольный, со словами а почему я? а я не хочу... собрал эту сливу. А потом я попросил отвезти его тачку с травой - я кошу газон, сам думаю о сыне, о воспитании... о том, что мне не нравится его реакция, на мои просьбы. Тачка уже полная, я 2й раз позвал его. Тишина... я подождал минут 5 потом уже чувствую стал закипать, думаю как же он отца не уважает!, захожу в дом, мой племянник говорит, что мой сын вышел из дома! у меня в голове как так! я его позвал, а он ушел! пошел к другу-соседу гулять! вместо помощи отцу! ну наглец, думаю! и тут вижу, сын возвращается, с пустой тачкой. Оказалось,что он вышел из дома, увидел другую тачку с сорняками и вот ее и отвез в мусор! в секунду я это понял и весь свой гнев выпустил в слове: молодец! вот так и живем)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Общение и воспитание сына

Сообщение ТЮ-18 » 30 авг 2022, 13:12

Серхио писал(а):
29 авг 2022, 16:49
3) Приехали с сыном на дачу к родителям. Я косил газон и попросил сына сначала опавшие яблоки/груши собрать - он недовольный, бормоча себе что-то под нос, собрал кое-как полведра яблок опавших. Затем понадобилось опавшую сливу собирать-опять недовольный, со словами а почему я? а я не хочу... собрал эту сливу. А потом я попросил отвезти его тачку с травой - я кошу газон, сам думаю о сыне, о воспитании... о том, что мне не нравится его реакция, на мои просьбы. Тачка уже полная, я 2й раз позвал его. Тишина... я подождал минут 5 потом уже чувствую стал закипать, думаю как же он отца не уважает!, захожу в дом, мой племянник говорит, что мой сын вышел из дома! у меня в голове как так! я его позвал, а он ушел! пошел к другу-соседу гулять! вместо помощи отцу! ну наглец, думаю! и тут вижу, сын возвращается, с пустой тачкой. Оказалось,что он вышел из дома, увидел другую тачку с сорняками и вот ее и отвез в мусор! в секунду я это понял и весь свой гнев выпустил в слове: молодец! вот так и живем)
Если сыну неохота этим заниматься, - зачем заставлять? Не понимаю. Тем более, что всем этим можно заниматься не как обязаловкой, а в виде игры, с удовольствием.
Когда-то школьников и студентов отправляли в колхозы, и все были недовольны. А теперь, кого ни встречу из старых знакомых, вспоминаем те времена с такой радостью... Собирали мы там и помидоры, и яблоки, и сливы...

Серхио
Зарегистрированный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 12:48
Ник: africa
Благодарил (а): 1 раз

Re: Общение и воспитание сына

Сообщение Серхио » 30 авг 2022, 14:11

ТЮ-18 писал(а):
30 авг 2022, 13:12
Серхио писал(а):
29 авг 2022, 16:49
3) Приехали с сыном на дачу к родителям. Я косил газон и попросил сына сначала опавшие яблоки/груши собрать - он недовольный, бормоча себе что-то под нос, собрал кое-как полведра яблок опавших. Затем понадобилось опавшую сливу собирать-опять недовольный, со словами а почему я? а я не хочу... собрал эту сливу. А потом я попросил отвезти его тачку с травой - я кошу газон, сам думаю о сыне, о воспитании... о том, что мне не нравится его реакция, на мои просьбы. Тачка уже полная, я 2й раз позвал его. Тишина... я подождал минут 5 потом уже чувствую стал закипать, думаю как же он отца не уважает!, захожу в дом, мой племянник говорит, что мой сын вышел из дома! у меня в голове как так! я его позвал, а он ушел! пошел к другу-соседу гулять! вместо помощи отцу! ну наглец, думаю! и тут вижу, сын возвращается, с пустой тачкой. Оказалось,что он вышел из дома, увидел другую тачку с сорняками и вот ее и отвез в мусор! в секунду я это понял и весь свой гнев выпустил в слове: молодец! вот так и живем)
Если сыну неохота этим заниматься, - зачем заставлять? Не понимаю. Тем более, что всем этим можно заниматься не как обязаловкой, а в виде игры, с удовольствием.
Когда-то школьников и студентов отправляли в колхозы, и все были недовольны. А теперь, кого ни встречу из старых знакомых, вспоминаем те времена с такой радостью... Собирали мы там и помидоры, и яблоки, и сливы...
Понимаете, Татьяна, есть такое понятия как потрудиться на благо семьи и « отец попросил сделать», мы же с вами знаем, что детям на только надо давать, но и просить, чтобы они позаботились о вас. Сформировать у них такую привычку. Сама она далеко не всегда появляется. Тем более когда действительно нужна помощь. Есть у меня и более удачные решения, по опыту. Например, однажды я сказал сыну почисть картошки, а я пожарю драников. Первый раз это также было «со скрипом». Но когда он попробовал какие вкусные получились драники, то в следующий раз согласился чистить уже без проблем. И вот так за лето научился легко, быстро и качественно чистить картошку. Увы, такой наглядный вариант, выгодный сыну, далеко не всегда удаётся придумать.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Общение и воспитание сына

Сообщение ТЮ-18 » 30 авг 2022, 14:35

Серхио писал(а):
30 авг 2022, 14:11
ТЮ-18 писал(а):
30 авг 2022, 13:12
Серхио писал(а):
29 авг 2022, 16:49
3) Приехали с сыном на дачу к родителям. Я косил газон и попросил сына сначала опавшие яблоки/груши собрать - он недовольный, бормоча себе что-то под нос, собрал кое-как полведра яблок опавших. Затем понадобилось опавшую сливу собирать-опять недовольный, со словами а почему я? а я не хочу... собрал эту сливу. А потом я попросил отвезти его тачку с травой - я кошу газон, сам думаю о сыне, о воспитании... о том, что мне не нравится его реакция, на мои просьбы. Тачка уже полная, я 2й раз позвал его. Тишина... я подождал минут 5 потом уже чувствую стал закипать, думаю как же он отца не уважает!, захожу в дом, мой племянник говорит, что мой сын вышел из дома! у меня в голове как так! я его позвал, а он ушел! пошел к другу-соседу гулять! вместо помощи отцу! ну наглец, думаю! и тут вижу, сын возвращается, с пустой тачкой. Оказалось,что он вышел из дома, увидел другую тачку с сорняками и вот ее и отвез в мусор! в секунду я это понял и весь свой гнев выпустил в слове: молодец! вот так и живем)
Если сыну неохота этим заниматься, - зачем заставлять? Не понимаю. Тем более, что всем этим можно заниматься не как обязаловкой, а в виде игры, с удовольствием.
Когда-то школьников и студентов отправляли в колхозы, и все были недовольны. А теперь, кого ни встречу из старых знакомых, вспоминаем те времена с такой радостью... Собирали мы там и помидоры, и яблоки, и сливы...
Понимаете, Татьяна, есть такое понятия как потрудиться на благо семьи и « отец попросил сделать», мы же с вами знаем, что детям на только надо давать, но и просить, чтобы они позаботились о вас. Сформировать у них такую привычку. Сама она далеко не всегда появляется. Тем более когда действительно нужна помощь.
Конечно, всё так. Не помню, какого возраста Ваш сын. Наверное, еще не в том, когда эти красивые слова могут сами сработать.
КАК формировать такую привычку у детей - интересная тема.
Есть у меня и более удачные решения, по опыту. Например, однажды я сказал сыну почисть картошки, а я пожарю драников. Первый раз это также было «со скрипом». Но когда он попробовал какие вкусные получились драники, то в следующий раз согласился чистить уже без проблем. И вот так за лето научился легко, быстро и качественно чистить картошку. Увы, такой наглядный вариант, выгодный сыну, далеко не всегда удаётся придумать.
Отличный опыт. Вот оно, реальное воспитание. Сама ситуация воспитывает.

Серхио
Зарегистрированный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 12:48
Ник: africa
Благодарил (а): 1 раз

Re: Общение и воспитание сына

Сообщение Серхио » 30 авг 2022, 14:48

Сыну 11-й год. Ещё пока слушает.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Общение и воспитание сына

Сообщение ТЮ-18 » 30 авг 2022, 16:12

Серхио писал(а):
30 авг 2022, 14:48
Сыну 11-й год. Ещё пока слушает.
Хорошо ли, что у него накапливается недовольство? Забота о близких, помощь близким должна вызывать радость.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей