Проблема с сыном

Рождение и воспитание детей
alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Проблема с сыном

Сообщение alenatolina » 16 фев 2023, 01:03

Еще вот по этой ссылке можно почитать о прощении. Там говорится еще об одном важном аспекте: о том, что мы сами, своим глубинным состоянием, провоцируем других на то поведение, за которое потом их обвиняем. Понимание этого тоже помогает прощению.

https://dzen.ru/media/id/59a3ee5150c9e5 ... 3ec02b21b4

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6682
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Проблема с сыном

Сообщение iriss » 16 фев 2023, 06:32

А зачем Вы за здорового парня уроки делали? Есть короткий и чёткий ролик по поводу воспитания, чуть позже вставлю, с компа.
Пока Вы будете думать что о Вас люди подумают, будете делать "хорошую мину при плохой игре" тоже ничего хорошего не выйдет, это я по себе сужу. Полюбите себя. Опять же это не искренность получается, дети это очень хорошо чувствуют и не будут Вас уважать. Говорят наверняка что на людях то Вы хорошая а на самом деле...
Я тоже дочку часто мотивируют ходить в школу, нахожу даже какие то нестандартные причины, она внимательно слушает. Тут тоже надо руководствоваться любовью.Любовью к ребёнку, к школе, к учёбе. Ещё мы стали молиться с ней вместе чтобы она училась хорошо, и она перестала 3 получать. Как не помолимся или не достаточно искренне, то 3. Так интересно. И ей это интересно наблюдать.
Я в свое время с мужем сошла ь ради ребёнка, тоже был переходный период непростой я сама чувствовала что не справляюсь с ней. Хотя никаких намёков и приходов комиссий не было и училась она хорошо. Это я про старшую. Как папа вернулся всё стало намного лучше.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Проблема с сыном

Сообщение Angelina22 » 16 фев 2023, 07:16

nikvictulis писал(а):
15 фев 2023, 22:25
Скажите, я правильно поняла , что для начала , чтоб наладить отношение с сыном, я должна простить бывшего мужа ? Только вот как быть , если стараешься и хочешь простить , а это не приходит ? получается и с сыном не наладится до тех пор , пока не справлюсь с прощением …
Не переживайте, если вы уже поняли необходимость прощения, то вы к этому придете. Ради сына нужно простить и мужа и себя. Просто это тяжелый процесс и небыстрый. Нужно действительно прожить свои чувства, отболеть, отгоревать и тогда только можно увидеть за всем случившимся Божью Волю, что все к лучшему и на душе становится легко.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Проблема с сыном

Сообщение Angelina22 » 16 фев 2023, 07:33

nikvictulis писал(а):
14 фев 2023, 18:25
Алек писал(а):
14 фев 2023, 18:15
nikvictulis писал(а):
14 фев 2023, 12:58
Можно , пожалуйста, подробнее о факте предательства ?
Брачный союз это договор и в горе и в радости....
Мужчина, пусть даже и в юнном возрасте, на глазах которого брачный договор рушится, причина как он считает в женщине, считает женщин предателями, на которых нельзя положиться.
Получается, что вы дважды предали сына, он так может считать. Первый раз раставшись с мужем, второй с сыном.
😔 понятно … Как это исправить ? Или уже никак? Или так, как писали уже ?
Мне, кажется, как бы вы в душе не относились к мужу, при сыне нужно демонстрировать уважение к их отцу, говорить, что это ваш конфликт, никто не виноват, и он хороший и вы хорошая, просто не сложилось, не получилось, так бывает, и главное то, что и мама и папа его любят.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Проблема с сыном

Сообщение Angelina22 » 16 фев 2023, 07:36

nikvictulis писал(а):
14 фев 2023, 12:58
Алек писал(а):
14 фев 2023, 12:17
Факт предательства который испытывает сын, по отношению к нему и его отцу,со стороны женщины, матери.
Возможно были внутренние притензий к мужчинам!? Мужчина должен, мужчина обязан....
На первом месте не любовь, а претензии, это и объясняет растование с мужем и поведение сына.
Можно , пожалуйста, подробнее о факте предательства ?

Да , раньше были претензии к мужу. Как он сказал, что ему надоели оскорбления, унижения и неуважение, поэтому ушёл. Именно такие претензии у меня к нему .
Расскажите подробно какие претензии у вас были к мужу внешние и внутренние невыговоренные? Чем вы были недовольны?

nikvictulis
Зарегистрированный участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 фев 2023, 16:42
Ник: nikvictulis

Re: Проблема с сыном

Сообщение nikvictulis » 16 фев 2023, 08:23

alenatolina писал(а):
16 фев 2023, 00:53
nikvictulis, получается, с сыном вы совсем не видитесь?

У одного из друзей моего ребёнка родители развелись. Он когда мне об этом рассказывал, я увидела слезы в его глазах. Это было и сострадание, и перенос на себя: он представил, если бы его папа с мамой развелись... Конфликты между родителями детям тяжело переживать, они же обоих любят. Поэтому если у вас с мужем наладить отношения полностью не получится, то хотя бы внутреннее отношение к нему стоит изменить, хотя бы ради детей, если это для вас важно, но вам и самой станет легче, когда уйдут претензии и осуждение.
nikvictulis писал(а):
15 фев 2023, 22:25
Только вот как быть , если стараешься и хочешь простить , а это не приходит ?
С. Н. Лазарев писал(а):Ситуация с вашим мужем — это «звонок» о серьезном неблагополучии у ваших детей и у вас. Изменить ситуацию можно, только изменив себя, а чтобы изменить себя, нужно изменить свою оценку событий. А именно это вы отказываетесь делать. Добровольно вы меняться не хотите. А о том, как принудительно меняют, вы, может быть, поймете, прочитав мои книги. Еще раз хочу под­черкнуть: прощение — это мучительный процесс, невозможный без собственного изменения.

Я как-то задумался: а что значит прощение? И для себя вывел несколько определений:

1 признание Божественной воли в том, что произошло, то есть ненависть, обиды, претензии становятся бессмысленными;
2 сохранение любви к тому, кто обидел, то есть страхи, уныние, сомнения тоже не уместны;
3 это готовность помочь другому измениться.

Я замечал: если человек предал в мелочи и его вовремя не остановили, он предает все масштаб­нее, то есть я должен простить человека, но дол­жен помочь ему, как ребенку, который делает все более серьезные ошибки. То есть любовь к ребен­ку не исключает ограничений и жестких мер, ко­гда для него желания заслоняют любовь. И так я вывел эти три принципа. Потом у меня был инте­ресный разговор с пациентом, которому я изло­жил это.

—      Вы знаете, с третьим пунктом я не согла­сен, — сказал он. — Как я ни пытался воспиты­вать тех людей, которые меня подставляли и пре­давали, ничего не получалось, было только хуже. Но если я себе говорил: это дано Богом, это нуж­но принять и не пытаться перевоспитывать дру­гих, они почему-то начинали меняться. И не толь­ко в отношении ко мне, но и к другим.

Я подумал и согласился с ним:

—      Прощение — это принятие Божественной воли, сохранение любви к обидевшему и готов­ность измениться самому, что является лучшим воспитанием других.
«Диагностика кармы. Книга 8. Диалог с читателями».

Спасибо. Я подумаю над 3мя пунктами . Книгу обязательно почитаю🙏.
Да, вообще не видимся и не общаемся. 13 лет он он всегда был рядом, под моим присмотром и вдруг резко прервалось всё, естественно как мама волнуюсь и переживаю за каждую мелочь. Но останавливаю себя мыслями, что если ему будет совсем плохо - он напишет.

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Проблема с сыном

Сообщение alenatolina » 16 фев 2023, 09:12

nikvictulis, ещё одну вещь напишу, может быть это будет совсем не про вас, я могу только примерить вашу ситуацию на себя и пропустить через себя, а мы все (и наши мужья и дети) - очень разные, но раз уж пришло, то напишу.

Когда я читала про вашу "мягкость", подумала, что сыну может быть тяжело эту вашу "мягкость" выдерживать. У меня есть в какой-то мере есть этот недостаток, стараюсь его корректировать... Почему говорю, что это "недостаток"? Потому что это больше похоже на слабость, чем на мягкость. Мягкостью нельзя "пользоваться", это сильное качество, а "пользуются" только слабостями. Поэтому может для мальчика совсем не плохо, что он с папой. Я бы в этой ситуации все усилия направила на то, чтобы работать со своим состоянием, по-настоящему простить все обиды и внутренне отпустить всех на свободу, желая всем счастья и лучшего для их жизни.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4849
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Проблема с сыном

Сообщение gvendilone » 16 фев 2023, 09:16

Попалось сегодня в телеграме:

"У меня часто спрашивают: “И всё-таки, что же делать, если обида не проходит? Вот я хочу простить человека, но как вспомню, что он сделал, всё, остановка — это выше моих сил.”
=============================
— Вам не надо его прощать, — объясняю я, — когда Вы поймёте, что он не виноват и, что он ни при чём, обида сама начнёт уходить. Насколько Вы будете видеть и чувствовать Божественную волю во всём, настолько остро почувствуете вторичность и иллюзорность воли человеческой. И тогда всё меньше усилий нужно будет прикладывать для того, чтобы обида ушла из Вашей души и душ Ваших потомков.
✅ Чтобы видеть во всём Божественную волю, нужно работать над собой тяжело и долго.
Если нам вдруг выдали большую премию, мы легко здесь видим Божественную волю и, благодарим Бога. Когда через несколько дней у нас эту премию украли, почувствовать, в этом случае, Божественную волю гораздо тяжелее. А когда ещё через пару дней нас ни за что избили в парадной, здесь увидеть Божественную волю может не получиться.
Но от того, насколько постоянно мы стремимся видеть Божественное вокруг и, соответственно, внутренне сохраняем любовь ко всему что вокруг нас, настолько Божественное начинает разворачиваться и в нашей душе.
☘️ Насколько мы видим Божественное в каждом человеке и, внутренне сохраняем любовь к нему, настолько мы приближаемся к Божественному. И тогда в нас не распадается, а активно развивается всё человеческое."

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4849
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Проблема с сыном

Сообщение gvendilone » 16 фев 2023, 09:19

nikvictulis писал(а):
16 фев 2023, 08:23
Но останавливаю себя мыслями, что если ему будет совсем плохо - он напишет.
Вот здесь, как мне кажется, вы приписываете ему чувства и мысли взрослого. Ребенок может и промолчать. Это мы показываем детям канву поведения, а не наоборот. Хотя, конечно, дети разные бывают)) Но судя по всему, шарик все равно на вашей стороне и ожидания от других (мужа, сына), чаяния и надежды - это просто потребительство. Не ждите, пробуждайте душу.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4849
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Проблема с сыном

Сообщение gvendilone » 16 фев 2023, 09:22

alenatolina писал(а):
16 фев 2023, 09:12
nikvictulis, ещё одну вещь напишу, может быть это будет совсем не про вас, я могу только примерить вашу ситуацию на себя и пропустить через себя, а мы все (и наши мужья и дети) - очень разные, но раз уж пришло, то напишу.

Когда я читала про вашу "мягкость", подумала, что сыну может быть тяжело эту вашу "мягкость" выдерживать. У меня есть в какой-то мере есть этот недостаток, стараюсь его корректировать... Почему говорю, что это "недостаток"? Потому что это больше похоже на слабость, чем на мягкость. Мягкостью нельзя "пользоваться", это сильное качество, а "пользуются" только слабостями. Поэтому может для мальчика совсем не плохо, что он с папой. Я бы в этой ситуации все усилия направила на то, чтобы работать со своим состоянием, по-настоящему простить все обиды и внутренне отпустить всех на свободу, желая всем счастья и лучшего для их жизни.
:good:
такие же мысли. У меня мальчиков нет) но с мужем я периодически чувствую, что мягкость реальна вредна. В большинстве случае нет, это женское "оружие", но бывают моменты, когда мягко нельзя, они воспринимают это, как слабость. В плохом смысле..что можно не уважать и плевать. Тут пора пробуждать другую женскую энергию, как сказали бы ведические лекторы. "Плохую")

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Проблема с сыном

Сообщение alenatolina » 16 фев 2023, 09:30

gvendilone писал(а):
16 фев 2023, 09:16
Попалось сегодня в телеграме
Да, хороший текст. И тоже из серии "Диагностика кармы". Вот почему-то именно книги из серии "Диагностика кармы" (включая и "Опыт выживания", и "Воспитание родителей") мне больше всего помогают. Возможно, этап такой.

Это из 5-й книги. "Диагностика кармы. Книга 5. Ответы на вопросы"

Цитата есть на форуме, в теме Мурта нашлась. Хорошая тема, в ней много собрано полезного о Божественной воле и прощении. Есть краткие цитаты, и такие формы чем хороши - их можно взять и сосредоточиться на их смысле, чтобы он дошёл до чувств. Даже взять какую-нибудь фразу, которая коснётся сердца, и "жить" с ней целый день.

viewtopic.php?t=11992

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4849
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Проблема с сыном

Сообщение gvendilone » 16 фев 2023, 09:34

Ален, та же тема. Первые книги, как первый ребенок у СН..с бешеной энергией, хоть и недостаточно "выглаженные" (как он считает). У меня всегда чистка начинается, когда перечитываю.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6682
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Проблема с сыном

Сообщение iriss » 16 фев 2023, 09:39

gvendilone писал(а):
16 фев 2023, 09:19
nikvictulis писал(а):
16 фев 2023, 08:23
Но останавливаю себя мыслями, что если ему будет совсем плохо - он напишет.
Вот здесь, как мне кажется, вы приписываете ему чувства и мысли взрослого. Ребенок может и промолчать. Это мы показываем детям канву поведения, а не наоборот. Хотя, конечно, дети разные бывают)) Но судя по всему, шарик все равно на вашей стороне и ожидания от других (мужа, сына), чаяния и надежды - это просто потребительство. Не ждите, пробуждайте душу.
А скорей всего когда ему будет плохо он не к маме пойдёт ( мама уже предала однажды) а к друзьям, и хорошо если друзья хорошие.
Я бы ещё молилась усердно за сына вот по всем прям статьям - и чтобы окружение его было хорошим и всё остальное. Могу скинуть цикл таких молитв но только на почту можно.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

nikvictulis
Зарегистрированный участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 фев 2023, 16:42
Ник: nikvictulis

Re: Проблема с сыном

Сообщение nikvictulis » 16 фев 2023, 09:57

iriss писал(а):
16 фев 2023, 09:39
gvendilone писал(а):
16 фев 2023, 09:19
nikvictulis писал(а):
16 фев 2023, 08:23
Но останавливаю себя мыслями, что если ему будет совсем плохо - он напишет.
Вот здесь, как мне кажется, вы приписываете ему чувства и мысли взрослого. Ребенок может и промолчать. Это мы показываем детям канву поведения, а не наоборот. Хотя, конечно, дети разные бывают)) Но судя по всему, шарик все равно на вашей стороне и ожидания от других (мужа, сына), чаяния и надежды - это просто потребительство. Не ждите, пробуждайте душу.
А скорей всего когда ему будет плохо он не к маме пойдёт ( мама уже предала однажды) а к друзьям, и хорошо если друзья хорошие.
Я бы ещё молилась усердно за сына вот по всем прям статьям - и чтобы окружение его было хорошим и всё остальное. Могу скинуть цикл таких молитв но только на почту можно.
Да, можно на почту 🙏 куда Вам её написать ?

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Проблема с сыном

Сообщение Алек » 16 фев 2023, 10:26

Что нужно сыну, как кто думает?

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6682
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Проблема с сыном

Сообщение iriss » 16 фев 2023, 10:30

nikvictulis писал(а):
16 фев 2023, 09:57
iriss писал(а):
16 фев 2023, 09:39
gvendilone писал(а):
16 фев 2023, 09:19

Вот здесь, как мне кажется, вы приписываете ему чувства и мысли взрослого. Ребенок может и промолчать. Это мы показываем детям канву поведения, а не наоборот. Хотя, конечно, дети разные бывают)) Но судя по всему, шарик все равно на вашей стороне и ожидания от других (мужа, сына), чаяния и надежды - это просто потребительство. Не ждите, пробуждайте душу.
А скорей всего когда ему будет плохо он не к маме пойдёт ( мама уже предала однажды) а к друзьям, и хорошо если друзья хорошие.
Я бы ещё молилась усердно за сына вот по всем прям статьям - и чтобы окружение его было хорошим и всё остальное. Могу скинуть цикл таких молитв но только на почту можно.
Да, можно на почту 🙏 куда Вам её написать ?
В личные сообщения

Вот это короткое видео по воспитанию:

https://web.telegram.org/k/stream/%7B%2 ... A%22%22%7D
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6682
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Проблема с сыном

Сообщение iriss » 16 фев 2023, 10:31

Алек писал(а):
16 фев 2023, 10:26
Что нужно сыну, как кто думает?
Всем детям нужна любовь и понимание. А в подростковом возрасте особенно.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4849
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Проблема с сыном

Сообщение gvendilone » 16 фев 2023, 10:33

Согласна с Ирой, думаю, любовь и должна выражаться в понимании. Немножечко над всем подняться, смотреть не на форму подростка, которая стремительно меняется, а на содержание)

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Проблема с сыном

Сообщение alenatolina » 16 фев 2023, 10:37

Алек писал(а):
16 фев 2023, 10:26
Что нужно сыну, как кто думает?
Бог знает, что нужно каждому из нас, для нашего развития.
Или, можно сказать, карма.
Всё нужное будет дано, главное правильно это проходить, и если молиться за другого человека, то я бы молилась за то, чтобы он справился.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Проблема с сыном

Сообщение Angelina22 » 16 фев 2023, 11:20

Алек писал(а):
16 фев 2023, 10:26
Что нужно сыну, как кто думает?
Я думаю, что сыну нужно понимание, что хоть родители конфликтуют и не живут вместе, но где-то в глубине души между ними есть Любовь.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей