Проблема с сыном

Рождение и воспитание детей
Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4848
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Проблема с сыном

Сообщение gvendilone » 15 фев 2023, 12:29

ТЮ-18 писал(а):
15 фев 2023, 12:21
Правда, потом (мой опыт) начинается болтанка туда-сюда, но это уже легче остановить.
:give_rose:
И еще пытаемся не душой простить, а как бы ставим цель - нужно простить! перескакиваем чувственный аспект. Давим чувства.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Re: Проблема с сыном

Сообщение ТЮ-18 » 15 фев 2023, 12:36

gvendilone писал(а):
15 фев 2023, 12:29
ТЮ-18 писал(а):
15 фев 2023, 12:21
Правда, потом (мой опыт) начинается болтанка туда-сюда, но это уже легче остановить.
:give_rose:
И еще пытаемся не душой простить, а как бы ставим цель - нужно простить! перескакиваем чувственный аспект. Давим чувства.
Свет, а может, такие чувства (нежелание простить) и надо давить...
Думаю, что такая цель нужна, она должна быть в голове, со стороны сознания тут тоже надо работать.

А как выглядит это "перескакивание", можешь объяснить подробнее?

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Проблема с сыном

Сообщение Алек » 15 фев 2023, 12:53

gvendilone писал(а):
15 фев 2023, 12:28
Предположу: мама - любящая, понимающая, сначала любовь, потом справедливость, прощающая, где-то подзатыльник, но с теплом, без осуждения
матерь - осуждение, что скажут люди, справедливость, ты должен, сравнение.

Алек, я угадала?
Ага! Последнее от чего исходит?

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4848
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Проблема с сыном

Сообщение gvendilone » 15 фев 2023, 15:14

ТЮ-18 писал(а):
15 фев 2023, 12:36
А как выглядит это "перескакивание", можешь объяснить подробнее?
ну вот у меня выражается в том, что я себе головой ставлю цель - простить. Я миную чувствование как бы, не проживаю этапы прощения. А ведь очень важно где-то погоревать, позлиться. В итоге, бывает, думаю, что прощаю, на самом деле, нет. Просто ДУМАЮ) От прощения ведь теплее на душе становится, а от думания, что прощаешь - наоборот возвышение какое-то, отдаление.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4848
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Проблема с сыном

Сообщение gvendilone » 15 фев 2023, 15:14

Алек писал(а):
15 фев 2023, 12:53
gvendilone писал(а):
15 фев 2023, 12:28
Предположу: мама - любящая, понимающая, сначала любовь, потом справедливость, прощающая, где-то подзатыльник, но с теплом, без осуждения
матерь - осуждение, что скажут люди, справедливость, ты должен, сравнение.

Алек, я угадала?
Ага! Последнее от чего исходит?
хочу получше, недовольство жизнью, судьбой?

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Проблема с сыном

Сообщение Алек » 15 фев 2023, 15:32

gvendilone писал(а):
15 фев 2023, 15:14
Алек писал(а):
15 фев 2023, 12:53
gvendilone писал(а):
15 фев 2023, 12:28
Предположу: мама - любящая, понимающая, сначала любовь, потом справедливость, прощающая, где-то подзатыльник, но с теплом, без осуждения
матерь - осуждение, что скажут люди, справедливость, ты должен, сравнение.

Алек, я угадала?
Ага! Последнее от чего исходит?
хочу получше, недовольство жизнью, судьбой?
Я думаю от страха. Страх перед людьми, страх потерять благополучие.....

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Проблема с сыном

Сообщение Алек » 15 фев 2023, 16:01

gvendilone писал(а):
15 фев 2023, 15:14
ТЮ-18 писал(а):
15 фев 2023, 12:36
А как выглядит это "перескакивание", можешь объяснить подробнее?
ну вот у меня выражается в том, что я себе головой ставлю цель - простить. Я миную чувствование как бы, не проживаю этапы прощения. А ведь очень важно где-то погоревать, позлиться. В итоге, бывает, думаю, что прощаю, на самом деле, нет. Просто ДУМАЮ) От прощения ведь теплее на душе становится, а от думания, что прощаешь - наоборот возвышение какое-то, отдаление.
Прощать, упрощать, делать что то менее важным. Если злишься на что то, это что то является важным, снизте важность и значимость и упростится.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Проблема с сыном

Сообщение Алек » 15 фев 2023, 16:11

gvendilone писал(а):
15 фев 2023, 15:14
хочу получше, недовольство жизнью, судьбой?
Чего то конкретно хотите или это некий потенциал, чего не дай хочу другого?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Re: Проблема с сыном

Сообщение ТЮ-18 » 15 фев 2023, 16:12

gvendilone писал(а):
15 фев 2023, 15:14
ТЮ-18 писал(а):
15 фев 2023, 12:36
А как выглядит это "перескакивание", можешь объяснить подробнее?
ну вот у меня выражается в том, что я себе головой ставлю цель - простить. Я миную чувствование как бы, не проживаю этапы прощения. А ведь очень важно где-то погоревать, позлиться. В итоге, бывает, думаю, что прощаю, на самом деле, нет. Просто ДУМАЮ) От прощения ведь теплее на душе становится, а от думания, что прощаешь - наоборот возвышение какое-то, отдаление.
Спасибо, поняла и согласна. В прощении нужно идти до конца, а не останавливаться на полпути.

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Проблема с сыном

Сообщение alenatolina » 15 фев 2023, 16:23

nikvictulis писал(а):
13 фев 2023, 17:20
Проблема в том , что по закону я с ним не справлялась, начались проблемы с опекой , инспекцией и поэтому одним днём сама сказала ему , собирать вещи и уезжать .
1) Что это значит - "не справлялась"? Как вы это определили?
2) Вы сами ему сказали уезжать. Что это была за ситуация?
Как вы думаете, что переживал ребёнок, когда мама сама сказала ему, чтобы он уехал?

Но, что сделано, то сделано.
После всего этого я бы просто любила, и ничего не ожидала в ответ. Когда захочу позвонить, услышать голос - звоню. Не отвечает - значит не хочет со мной общаться, и это его право. А я всё равно его люблю. Пусть он просто чувствует, что всегда может ко мне приехать, если ему будет некуда и не к кому пойти.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Проблема с сыном

Сообщение Алек » 15 фев 2023, 18:22

ТЮ-18 писал(а):
15 фев 2023, 12:14
Алек писал(а):
15 фев 2023, 11:31
nikvictulis писал(а):
14 фев 2023, 18:25
понятно … Как это исправить ? Или уже никак? Или так, как писали уже ?
Стать для сына мамой, а не матерью. Подумайте, если не понятно я на примере объясню.
Объясните, пожалуйста, Саша!
Как то, уже давно, ехал в поезде одну ночь, сел в плацкарт, вагон был полупустой. В соседнем купе ехали цыгане мама с сыном, сыну на вид было от 20 до 30 лет, он где-то перебрал и мучился похмельем и всю ночь страдал, на станциях выбегал искал где пивка бы купить. Мама говорила лишь одно, ну потерпи к утру пройдёт, в голосе не было слышно ни тревоги, ни злобы.
Я лежал и думал, что бы моя мать сказала в данной ситуации? Скотина напоролся, сильнее тебе бы болеть, опозорил перед людьми и все в таком духе.
Не спалось всю ночь начал сравнивать с цыганкой всех женщин в своём роду и не нашёл похожих. Нет таких которые бы жили душа в душу с мужьям, с сыновьями, это родовая тенденция. И как заметил идеализм женщин, подпитанный страхами, у мужчин в нашем роду напрочь выбивает стремление ставить глобальные цели, работаю, делаю да и ладно.
Естественно и моя жена имеет такие качества, разговорами, доводами у неё это немного подправил. Недавно жена сынуле выплевывает, после того как он выпил, сильнее бы тебе поболеть, я это дело взял на учёт и не знал как объяснить ей что это не совсем хорошо. Случай представился быстро, у жены разыгралась мигрень с рвотой, слабостью, короче все симптомы похмельного синдрома, а я ходил и показно говорил сильнее бы тебе, короче всячески показывал её саму по отношению к нам. Вроде поняла.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Re: Проблема с сыном

Сообщение ТЮ-18 » 15 фев 2023, 18:41

Алек писал(а):
15 фев 2023, 18:22
ТЮ-18 писал(а):
15 фев 2023, 12:14
Алек писал(а):
15 фев 2023, 11:31

Стать для сына мамой, а не матерью. Подумайте, если не понятно я на примере объясню.
Объясните, пожалуйста, Саша!
Как то, уже давно, ехал в поезде одну ночь, сел в плацкарт, вагон был полупустой. В соседнем купе ехали цыгане мама с сыном, сыну на вид было от 20 до 30 лет, он где-то перебрал и мучился похмельем и всю ночь страдал, на станциях выбегал искал где пивка бы купить. Мама говорила лишь одно, ну потерпи к утру пройдёт, в голосе не было слышно ни тревоги, ни злобы.
Я лежал и думал, что бы моя мать сказала в данной ситуации? Скотина напоролся, сильнее тебе бы болеть, опозорил перед людьми и все в таком духе.
Не спалось всю ночь начал сравнивать с цыганкой всех женщин в своём роду и не нашёл похожих. Нет таких которые бы жили душа в душу с мужьям, с сыновьями, это родовая тенденция. И как заметил идеализм женщин, подпитанный страхами, у мужчин в нашем роду напрочь выбивает стремление ставить глобальные цели, работаю, делаю да и ладно.
Естественно и моя жена имеет такие качества, разговорами, доводами у неё это немного подправил. Недавно жена сынуле выплевывает, после того как он выпил, сильнее бы тебе поболеть, я это дело взял на учёт и не знал как объяснить ей что это не совсем хорошо. Случай представился быстро, у жены разыгралась мигрень с рвотой, слабостью, короче все симптомы похмельного синдрома, а я ходил и показно говорил сильнее бы тебе, короче всячески показывал её саму по отношению к нам. Вроде поняла.
Спасибо, хорошо написали. Особенно впечатлило про цыганку, я будто своими глазами эту сценку увидела.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4848
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Проблема с сыном

Сообщение gvendilone » 15 фев 2023, 19:21

Да, Алек, наглядно..)

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Проблема с сыном

Сообщение Алек » 15 фев 2023, 19:27

gvendilone писал(а):
15 фев 2023, 19:21
Да, Алек, наглядно..)
Я рад, что удалось передать суть.
Спасибо всем!

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Проблема с сыном

Сообщение Алек » 15 фев 2023, 19:53

phpBB [media]

Кто дотошный, тот субтитры включит :) ;)

nikvictulis
Зарегистрированный участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 фев 2023, 16:42
Ник: nikvictulis

Re: Проблема с сыном

Сообщение nikvictulis » 15 фев 2023, 22:19

alenatolina писал(а):
15 фев 2023, 16:23
nikvictulis писал(а):
13 фев 2023, 17:20
Проблема в том , что по закону я с ним не справлялась, начались проблемы с опекой , инспекцией и поэтому одним днём сама сказала ему , собирать вещи и уезжать .
1) Что это значит - "не справлялась"? Как вы это определили?
2) Вы сами ему сказали уезжать. Что это была за ситуация?
Как вы думаете, что переживал ребёнок, когда мама сама сказала ему, чтобы он уехал?

Но, что сделано, то сделано.
После всего этого я бы просто любила, и ничего не ожидала в ответ. Когда захочу позвонить, услышать голос - звоню. Не отвечает - значит не хочет со мной общаться, и это его право. А я всё равно его люблю. Пусть он просто чувствует, что всегда может ко мне приехать, если ему будет некуда и не к кому пойти.
1) Я не определяла. Я помогала всеми силами сыну в учёбе , но мотивации было 0. Школе не интересно , что в душе у ребёнка ,не в их интересах отсчитываться за двоечников. Они узнали, что есть довольно успешный папа , который не против взять сына , написали в инспекцию , в опеку, что мама не справляется с воспитанием . Сына вынудили принять решение уехать к папе. 2) Я разговаривала с сыном , что если он действительно хочет к папе, я не против . Он сказал , что хочет жить вместе со мной и папой. Школа дала испытательный срок. А потом были ситуации , когда поднимаю сына в школу , он не идёт. Я его одеваю и объясняю, что такого быть не может, школа нужна . Он психует . Обзывает меня всякими нехорошими словами, посылает меня . Я каждый день плачу. Сил нет . Состоялась последняя комиссия , он приходит домой и говорит через неделю едет жить к папе. У меня в мыслях «это что, мне ещё неделю слушать его оскорбления и уроки за него делать ?» . Тут же он меня упрекает в том, что я его не кормлю, не покупаю ничего , у меня лопнуло терпение и я сказала чтоб ехал сейчас и не ждал неделю, разницы нет.
Что он переживал? Мне показалось , что он был даже рад . И наверное он думал , что наконец его никто не будет доставать с уроками и школой , что ему будет всё дозволено. Что каждый день с папой будет так , как по выходным .
Хотела добавить . Я сама по себе очень мягкий человек . На людях я всегда веду себя как та мама с сыном, который перебрал )) Но на едине дома могу иногда всё высказать. Дети моей мягкостью очень пользуются.

nikvictulis
Зарегистрированный участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 фев 2023, 16:42
Ник: nikvictulis

Re: Проблема с сыном

Сообщение nikvictulis » 15 фев 2023, 22:25

Скажите, я правильно поняла , что для начала , чтоб наладить отношение с сыном, я должна простить бывшего мужа ? Только вот как быть , если стараешься и хочешь простить , а это не приходит ? получается и с сыном не наладится до тех пор , пока не справлюсь с прощением …

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4848
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Проблема с сыном

Сообщение gvendilone » 15 фев 2023, 23:14

nikvictulis писал(а):
15 фев 2023, 22:25
Скажите, я правильно поняла , что для начала , чтоб наладить отношение с сыном, я должна простить бывшего мужа ? Только вот как быть , если стараешься и хочешь простить , а это не приходит ? получается и с сыном не наладится до тех пор , пока не справлюсь с прощением …
Мы как раз сегодня обсуждали, что бывает, когда мы ставим целью простить, а чувства свои игнорируем промежуточные. Где-то там, чюв будущем идеальные всех прощающие мы, а сейчас досадные чувства и обстоятельства, мешающие этому. На мой взгляд, у вас такая же ситуация. Не получается возможно, потому что накопилось много претензий, обид, которые требуют выхода и проживания. Прощение нужно рассматривать, как средство приблизиться к Господу, а не как сына получить обратно.
Что вы чувствуете к бывшему мужу?

nikvictulis
Зарегистрированный участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 фев 2023, 16:42
Ник: nikvictulis

Re: Проблема с сыном

Сообщение nikvictulis » 16 фев 2023, 00:21

gvendilone писал(а):
15 фев 2023, 23:14
nikvictulis писал(а):
15 фев 2023, 22:25
Скажите, я правильно поняла , что для начала , чтоб наладить отношение с сыном, я должна простить бывшего мужа ? Только вот как быть , если стараешься и хочешь простить , а это не приходит ? получается и с сыном не наладится до тех пор , пока не справлюсь с прощением …
Мы как раз сегодня обсуждали, что бывает, когда мы ставим целью простить, а чувства свои игнорируем промежуточные. Где-то там, чюв будущем идеальные всех прощающие мы, а сейчас досадные чувства и обстоятельства, мешающие этому. На мой взгляд, у вас такая же ситуация. Не получается возможно, потому что накопилось много претензий, обид, которые требуют выхода и проживания. Прощение нужно рассматривать, как средство приблизиться к Господу, а не как сына получить обратно.
Что вы чувствуете к бывшему мужу?
У меня двойственные чувства . Он для меня сейчас , как совершенно 2 разных человека. Когда я вспоминаю его до развода - чувствую родного , близкого человека, и конечно тёплые чувства к нему . До сих пор помню его взгляд и и свои чувства к нему в первые месяцы знакомства , хоть и прошло уже 20 лет. Когда я вспоминаю его после развода, всё что он сделал и сказал - это очень жестокий человек, я не могу даже думать о чувствах к нему , у меня сразу слёзы наворачиваются , боль на душе, какое-то непонимание за что он со мной так . Эта боль где-то очень глубоко во мне .

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Проблема с сыном

Сообщение alenatolina » 16 фев 2023, 00:53

nikvictulis, получается, с сыном вы совсем не видитесь?

У одного из друзей моего ребёнка родители развелись. Он когда мне об этом рассказывал, я увидела слезы в его глазах. Это было и сострадание, и перенос на себя: он представил, если бы его папа с мамой развелись... Конфликты между родителями детям тяжело переживать, они же обоих любят. Поэтому если у вас с мужем наладить отношения полностью не получится, то хотя бы внутреннее отношение к нему стоит изменить, хотя бы ради детей, если это для вас важно, но вам и самой станет легче, когда уйдут претензии и осуждение.
nikvictulis писал(а):
15 фев 2023, 22:25
Только вот как быть , если стараешься и хочешь простить , а это не приходит ?
С. Н. Лазарев писал(а):Ситуация с вашим мужем — это «звонок» о серьезном неблагополучии у ваших детей и у вас. Изменить ситуацию можно, только изменив себя, а чтобы изменить себя, нужно изменить свою оценку событий. А именно это вы отказываетесь делать. Добровольно вы меняться не хотите. А о том, как принудительно меняют, вы, может быть, поймете, прочитав мои книги. Еще раз хочу под­черкнуть: прощение — это мучительный процесс, невозможный без собственного изменения.

Я как-то задумался: а что значит прощение? И для себя вывел несколько определений:

1 признание Божественной воли в том, что произошло, то есть ненависть, обиды, претензии становятся бессмысленными;
2 сохранение любви к тому, кто обидел, то есть страхи, уныние, сомнения тоже не уместны;
3 это готовность помочь другому измениться.

Я замечал: если человек предал в мелочи и его вовремя не остановили, он предает все масштаб­нее, то есть я должен простить человека, но дол­жен помочь ему, как ребенку, который делает все более серьезные ошибки. То есть любовь к ребен­ку не исключает ограничений и жестких мер, ко­гда для него желания заслоняют любовь. И так я вывел эти три принципа. Потом у меня был инте­ресный разговор с пациентом, которому я изло­жил это.

—      Вы знаете, с третьим пунктом я не согла­сен, — сказал он. — Как я ни пытался воспиты­вать тех людей, которые меня подставляли и пре­давали, ничего не получалось, было только хуже. Но если я себе говорил: это дано Богом, это нуж­но принять и не пытаться перевоспитывать дру­гих, они почему-то начинали меняться. И не толь­ко в отношении ко мне, но и к другим.

Я подумал и согласился с ним:

—      Прощение — это принятие Божественной воли, сохранение любви к обидевшему и готов­ность измениться самому, что является лучшим воспитанием других.
«Диагностика кармы. Книга 8. Диалог с читателями».


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость