Дети и гаджеты

Рождение и воспитание детей
Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Дети и гаджеты

Сообщение Angelina22 » 09 май 2023, 16:32

ТЮ-18 писал(а):
09 май 2023, 15:29
Angelina22 писал(а):
09 май 2023, 11:22
К нам в последнее время на выходные стал приходить племянник мужа. Что меня удивляет так, это то что он может целыми днями смотреть в телефон с наушниками. Отвлекается немного чтоб, пообщаться с нами или с котенком поиграть, и опять в телефон. И так все время. Мы с мужем не его родители, чтоб его воспитывать, он у нас в гостях. Но как-то меня это волнует. Мне кажется, это ненормально. Почему так, интересно?
Сколько лет ему?
Я бы на твоем месте - повоспитывала бы... Это же какой жуткий пример для твоих девочек.
15 лет

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Re: Дети и гаджеты

Сообщение ТЮ-18 » 09 май 2023, 16:45

Angelina22 писал(а):
09 май 2023, 16:32
ТЮ-18 писал(а):
09 май 2023, 15:29
Angelina22 писал(а):
09 май 2023, 11:22
К нам в последнее время на выходные стал приходить племянник мужа. Что меня удивляет так, это то что он может целыми днями смотреть в телефон с наушниками. Отвлекается немного чтоб, пообщаться с нами или с котенком поиграть, и опять в телефон. И так все время. Мы с мужем не его родители, чтоб его воспитывать, он у нас в гостях. Но как-то меня это волнует. Мне кажется, это ненормально. Почему так, интересно?
Сколько лет ему?
Я бы на твоем месте - повоспитывала бы... Это же какой жуткий пример для твоих девочек.
15 лет
Взрослый. Значит, с ним поговорить можно. Даже про ДК рассказать.
Был бы помладше - можно было бы отвлечь чем-то более интересным.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 829 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Дети и гаджеты

Сообщение iriss » 09 май 2023, 16:59

ТЮ-18 писал(а):
09 май 2023, 16:45
Angelina22 писал(а):
09 май 2023, 16:32
ТЮ-18 писал(а):
09 май 2023, 15:29

Сколько лет ему?
Я бы на твоем месте - повоспитывала бы... Это же какой жуткий пример для твоих девочек.
15 лет
Взрослый. Значит, с ним поговорить можно. Даже про ДК рассказать.
Был бы помладше - можно было бы отвлечь чем-то более интересным.
Да вы что разговором раз в неделю или сколько он у вас бывает? уже не исправишь. Таких сейчас много тем более он в гостях и на каникулах. Что ему еще там делать? Хотя дети любят прислушиваться именно к родственникам а не к родителям.
Ой моя вчера так меня радовала своими рассказами как она стала молится постоянно и креститься и как ей это помогает. Удивляется что кто то не молится и не верит в Бога, удивляется что у Бога нет лимита исполнения пожеланий, просьб, молитв) ( кто то ей сказал что это лимит есть, не я). При всем при этом она может очень долго тоже зависать в телефоне, но у нее больше творчества - видео, игры творческие тоже там, типа мультипликации. Я тоже могу долго зависать в компе дома - много всего там может быть интересного для меня а многим кажется я просто так там сижу.
Так и у него может быть. Надо с ним просто поговорить а не осуждать и сразу воспитывать.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Re: Дети и гаджеты

Сообщение ТЮ-18 » 09 май 2023, 17:25

iriss писал(а):
09 май 2023, 16:59
ТЮ-18 писал(а):
09 май 2023, 16:45
Angelina22 писал(а):
09 май 2023, 16:32

15 лет
Взрослый. Значит, с ним поговорить можно. Даже про ДК рассказать.
Был бы помладше - можно было бы отвлечь чем-то более интересным.
Да вы что разговором раз в неделю или сколько он у вас бывает? уже не исправишь. Таких сейчас много тем более он в гостях и на каникулах. Что ему еще там делать? Хотя дети любят прислушиваться именно к родственникам а не к родителям.
Ой моя вчера так меня радовала своими рассказами как она стала молится постоянно и креститься и как ей это помогает. Удивляется что кто то не молится и не верит в Бога, удивляется что у Бога нет лимита исполнения пожеланий, просьб, молитв) ( кто то ей сказал что это лимит есть, не я). При всем при этом она может очень долго тоже зависать в телефоне, но у нее больше творчества - видео, игры творческие тоже там, типа мультипликации. Я тоже могу долго зависать в компе дома - много всего там может быть интересного для меня а многим кажется я просто так там сижу.
Так и у него может быть. Надо с ним просто поговорить а не осуждать и сразу воспитывать.
Воспитание может выглядеть по-разному, не обязательно заявлять: "Вот я щас тебя воспитывать буду!" Можно просто о себе рассказать - как много энергии бессмысленно тратится на зависание в Инете (например).
По моим наблюдениям, люди, не знакомые с ДК, воспринимают это слово (воспитание) - как что-то ужасное, насильственное, недопустимое... Но мы-то знаем, что это надо делать с любовью и без давления.

Я бы обеспокоилась тем, что дочки видят это и могут начать подражать старшему брату.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 829 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Дети и гаджеты

Сообщение iriss » 09 май 2023, 17:33

ТЮ-18 писал(а):
09 май 2023, 17:25
iriss писал(а):
09 май 2023, 16:59
ТЮ-18 писал(а):
09 май 2023, 16:45

Взрослый. Значит, с ним поговорить можно. Даже про ДК рассказать.
Был бы помладше - можно было бы отвлечь чем-то более интересным.
Да вы что разговором раз в неделю или сколько он у вас бывает? уже не исправишь. Таких сейчас много тем более он в гостях и на каникулах. Что ему еще там делать? Хотя дети любят прислушиваться именно к родственникам а не к родителям.
Ой моя вчера так меня радовала своими рассказами как она стала молится постоянно и креститься и как ей это помогает. Удивляется что кто то не молится и не верит в Бога, удивляется что у Бога нет лимита исполнения пожеланий, просьб, молитв) ( кто то ей сказал что это лимит есть, не я). При всем при этом она может очень долго тоже зависать в телефоне, но у нее больше творчества - видео, игры творческие тоже там, типа мультипликации. Я тоже могу долго зависать в компе дома - много всего там может быть интересного для меня а многим кажется я просто так там сижу.
Так и у него может быть. Надо с ним просто поговорить а не осуждать и сразу воспитывать.
Воспитание может выглядеть по-разному, не обязательно заявлять: "Вот я щас тебя воспитывать буду!" Можно просто о себе рассказать - как много энергии бессмысленно тратится на зависание в Инете (например).
По моим наблюдениям, люди, не знакомые с ДК, воспринимают это слово (воспитание) - как что-то ужасное, насильственное, недопустимое... Но мы-то знаем, что это надо делать с любовью и без давления.

Я бы обеспокоилась тем, что дочки видят это и могут начать подражать старшему брату.
Ду ну нет. Во первых важно воспитание в семье, во вторых, возможно в 15 лет они такими же будут. Это пока они слушаются а потом не факт. И не будут они гулять с мамой всегда.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Дети и гаджеты

Сообщение Angelina22 » 09 май 2023, 22:16

Думаю нотаций ему и так хватает. Он живет с бабушкой и отцом. Мне кажется тут именно убегание от реальности. Бабушка говорит, что он и дома все время в телефон смотрит.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Дети и гаджеты

Сообщение Angelina22 » 14 май 2023, 13:41

Прошло немножко времени и моя дочка таки спросила меня про брата: "Почему он все время в телефон смотрит?". Я ответила: "Потому, что ему родители не запрещают смотреть в телефон столько сколько он хочет и он так привязался к этому телефону, что теперь он больше ничего не может делать, кроме как смотреть в него. Представляете, он даже бабушке не помогает, она его просит помоги, а он ее даже не слышит. Он не может ни посуду помыть, ни убрать. Приходится ей все самой делать с больной ногой. У него нет даже друзей потому что он и гулять не выходит, и в фубол разучился играть и в прятки. Если бы он не был так привязан к телефону, тогда бы он приходя к нам в гости играл бы с вами, общался, как другие ваши двоюродные братья, когда они с нам приходят в гости, но он уже даже играть разучился". Я конечно уртрировала, но на детей это произвело впечатление. Дочка сказала: "Мама, хорошо, что ты нам не разрешаем много смотреть в телефон")
Ему самому я не стала ничего говорить, просто обратила его внимание на это, с удивлением спросила его, как он так может. И мужу сказала. Он для него авторитет, его может послушать. Вообщем, обозначила проблему, а там видно будет.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Дети и гаджеты

Сообщение Angelina22 » 21 май 2023, 11:06

Сегодня племянник снова у нас. Он опять сидит в телефоне, играет в игры. Но на этот раз мы немного разговорились. Он рассказывал про бабушку, что у нее из-за того что две сестры умерли, теперь страх появился и пьет горстями лекарства. Я спросила:
- А ты боишься смерти?
- Нет.
- Почему?
- Наверное потому что не вижу в жизни смысла.
- Ты не видишь в жизни смысла?
- Нет. Многие говорят, что смысл жизни в потомках, чтоб потом у них были потомки. Но я и в этом не вижу смысла. Если это не дает никакой радости, зачем это.
- Ты считаешь, что ты не даешь своему отцу никакой радости.
- Я знаю точно одно - я это единственное что его держит в этом мире.

Что это? Это только у него так или у многих сегодняшних подростков. Как вы это прокоментируете? Мне кажется это причина почему он убегает от реальности сидя в телефоне.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 829 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Дети и гаджеты

Сообщение iriss » 21 май 2023, 11:25

Angelina22 писал(а):
21 май 2023, 11:06
Сегодня племянник снова у нас. Он опять сидит в телефоне, играет в игры. Но на этот раз мы немного разговорились. Он рассказывал про бабушку, что у нее из-за того что две сестры умерли, теперь страх появился и пьет горстями лекарства. Я спросила:
- А ты боишься смерти?
- Нет.
- Почему?
- Наверное потому что не вижу в жизни смысла.
- Ты не видишь в жизни смысла?
- Нет. Многие говорят, что смысл жизни в потомках, чтоб потом у них были потомки. Но я и в этом не вижу смысла. Если это не дает никакой радости, зачем это.
- Ты считаешь, что ты не даешь своему отцу никакой радости.
- Я знаю точно одно - я это единственное что его держит в этом мире.

Что это? Это только у него так или у многих сегодняшних подростков. Как вы это прокоментируете? Мне кажется это причина почему он убегает от реальности сидя в телефоне.
Не думаю что у всех. Нужно мальчику рассказать о его ценности, о ценности жизни, своего предназначения, не обязательно это потомки. Хорошо бы к психологу его. Если не поучится ему нужно найти радость в чем то.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Дети и гаджеты

Сообщение alenatolina » 21 май 2023, 11:29

Angelina22 писал(а):
21 май 2023, 11:06
Сегодня племянник снова у нас. Он опять сидит в телефоне, играет в игры. Но на этот раз мы немного разговорились. Он рассказывал про бабушку, что у нее из-за того что две сестры умерли, теперь страх появился и пьет горстями лекарства. Я спросила:
- А ты боишься смерти?
- Нет.
- Почему?
- Наверное потому что не вижу в жизни смысла.
- Ты не видишь в жизни смысла?
- Нет. Многие говорят, что смысл жизни в потомках, чтоб потом у них были потомки. Но я и в этом не вижу смысла. Если это не дает никакой радости, зачем это.
- Ты считаешь, что ты не даешь своему отцу никакой радости.
- Я знаю точно одно - я это единственное что его держит в этом мире.

Что это? Это только у него так или у многих сегодняшних подростков. Как вы это прокоментируете? Мне кажется это причина почему он убегает от реальности сидя в телефоне.
Умница мальчик.
В жизни действительно смысла нет.
Ему осталось только правильно понять эту бессмысленность (и он сам с этим справится), и тогда это перестанет болеть.

Взрослые мало что знают о внутреннем мире детей, они лезут к ним со своими поучениями, думают что умнее и всё понимают и способны решить их проблемы, а дети просто это терпят и молчат, потому что говорить нет смысла - не поймут.

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Дети и гаджеты

Сообщение alenatolina » 21 май 2023, 11:38

Angelina22 писал(а):
21 май 2023, 11:06
Это только у него так или у многих сегодняшних подростков. Как вы это прокоментируете? Мне кажется это причина почему он убегает от реальности сидя в телефоне.
А вы сами - никуда и ни во что не убегаете от реальности?
Когда со своим бегством человек полностью разберётся, только тогда он сможет кому-то помочь. Не раньше.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Дети и гаджеты

Сообщение Angelina22 » 21 май 2023, 12:48

alenatolina писал(а):
21 май 2023, 11:29
Angelina22 писал(а):
21 май 2023, 11:06
Сегодня племянник снова у нас. Он опять сидит в телефоне, играет в игры. Но на этот раз мы немного разговорились. Он рассказывал про бабушку, что у нее из-за того что две сестры умерли, теперь страх появился и пьет горстями лекарства. Я спросила:
- А ты боишься смерти?
- Нет.
- Почему?
- Наверное потому что не вижу в жизни смысла.
- Ты не видишь в жизни смысла?
- Нет. Многие говорят, что смысл жизни в потомках, чтоб потом у них были потомки. Но я и в этом не вижу смысла. Если это не дает никакой радости, зачем это.
- Ты считаешь, что ты не даешь своему отцу никакой радости.
- Я знаю точно одно - я это единственное что его держит в этом мире.

Что это? Это только у него так или у многих сегодняшних подростков. Как вы это прокоментируете? Мне кажется это причина почему он убегает от реальности сидя в телефоне.
Умница мальчик.
В жизни действительно смысла нет.
Ему осталось только правильно понять эту бессмысленность (и он сам с этим справится), и тогда это перестанет болеть.

Взрослые мало что знают о внутреннем мире детей, они лезут к ним со своими поучениями, думают что умнее и всё понимают и способны решить их проблемы, а дети просто это терпят и молчат, потому что говорить нет смысла - не поймут.
Интересное мнение. Алена, рада тебя видеть ;)

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Дети и гаджеты

Сообщение Angelina22 » 21 май 2023, 12:50

alenatolina писал(а):
21 май 2023, 11:38
Angelina22 писал(а):
21 май 2023, 11:06
Это только у него так или у многих сегодняшних подростков. Как вы это прокоментируете? Мне кажется это причина почему он убегает от реальности сидя в телефоне.
А вы сами - никуда и ни во что не убегаете от реальности?
Когда со своим бегством человек полностью разберётся, только тогда он сможет кому-то помочь. Не раньше.
Ну конечно же да, иначе зачем меня эта тема вообще бы волновала. Ну приходит племянник мужа, ну сидит в телефоне. Не моя же проблема. А нет. Волнует.

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Дети и гаджеты

Сообщение alenatolina » 21 май 2023, 13:15

Angelina22 писал(а):
21 май 2023, 12:50
alenatolina писал(а):
21 май 2023, 11:38
Angelina22 писал(а):
21 май 2023, 11:06
Это только у него так или у многих сегодняшних подростков. Как вы это прокоментируете? Мне кажется это причина почему он убегает от реальности сидя в телефоне.
А вы сами - никуда и ни во что не убегаете от реальности?
Когда со своим бегством человек полностью разберётся, только тогда он сможет кому-то помочь. Не раньше.
Ну конечно же да, иначе зачем меня эта тема вообще бы волновала. Ну приходит племянник мужа, ну сидит в телефоне. Не моя же проблема. А нет. Волнует.
У меня бывает, душа болит за детей, когда я вижу их переживания (которые они мне доверяют).
И однажды меня просто убило осознание того, что я ничего, НИЧЕГО не знаю про них настоящих.
Знаешь, что убило?
Что я думала, будто мне есть чем им помочь.
Там целая вселенная, которую я сузила до масштабов примитивного "нехорошо сидеть в телефоне".
:cry:
Молча люби - и это поможет больше чем все твои тупые слова.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Re: Дети и гаджеты

Сообщение ТЮ-18 » 21 май 2023, 15:10

Angelina22 писал(а):
21 май 2023, 11:06
Сегодня племянник снова у нас. Он опять сидит в телефоне, играет в игры. Но на этот раз мы немного разговорились. Он рассказывал про бабушку, что у нее из-за того что две сестры умерли, теперь страх появился и пьет горстями лекарства. Я спросила:
- А ты боишься смерти?
- Нет.
- Почему?
- Наверное потому что не вижу в жизни смысла.
- Ты не видишь в жизни смысла?
- Нет. Многие говорят, что смысл жизни в потомках, чтоб потом у них были потомки. Но я и в этом не вижу смысла. Если это не дает никакой радости, зачем это.
- Ты считаешь, что ты не даешь своему отцу никакой радости.
- Я знаю точно одно - я это единственное что его держит в этом мире.

Что это? Это только у него так или у многих сегодняшних подростков. Как вы это прокоментируете? Мне кажется это причина почему он убегает от реальности сидя в телефоне.
Жутковато... По-моему, ты должна рассказывать ему о ДК.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Дети и гаджеты

Сообщение Angelina22 » 21 май 2023, 15:22

ТЮ-18 писал(а):
21 май 2023, 15:10
Angelina22 писал(а):
21 май 2023, 11:06
Сегодня племянник снова у нас. Он опять сидит в телефоне, играет в игры. Но на этот раз мы немного разговорились. Он рассказывал про бабушку, что у нее из-за того что две сестры умерли, теперь страх появился и пьет горстями лекарства. Я спросила:
- А ты боишься смерти?
- Нет.
- Почему?
- Наверное потому что не вижу в жизни смысла.
- Ты не видишь в жизни смысла?
- Нет. Многие говорят, что смысл жизни в потомках, чтоб потом у них были потомки. Но я и в этом не вижу смысла. Если это не дает никакой радости, зачем это.
- Ты считаешь, что ты не даешь своему отцу никакой радости.
- Я знаю точно одно - я это единственное что его держит в этом мире.

Что это? Это только у него так или у многих сегодняшних подростков. Как вы это прокоментируете? Мне кажется это причина почему он убегает от реальности сидя в телефоне.
Жутковато... По-моему, ты должна рассказывать ему о ДК.
Я немножко рассказала. Про бабушку он согласился что она болеет из-за собственного же характера - всем всегда недовольна.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Re: Дети и гаджеты

Сообщение ТЮ-18 » 21 май 2023, 15:40

Angelina22 писал(а):
21 май 2023, 12:50
alenatolina писал(а):
21 май 2023, 11:38
Angelina22 писал(а):
21 май 2023, 11:06
Это только у него так или у многих сегодняшних подростков. Как вы это прокоментируете? Мне кажется это причина почему он убегает от реальности сидя в телефоне.
А вы сами - никуда и ни во что не убегаете от реальности?
Когда со своим бегством человек полностью разберётся, только тогда он сможет кому-то помочь. Не раньше.
Ну конечно же да, иначе зачем меня эта тема вообще бы волновала. Ну приходит племянник мужа, ну сидит в телефоне. Не моя же проблема. А нет. Волнует.
Прости, но это сейчас всеобщая проблема. А не только твоя. Это всемирная катастрофа, если смотреть правде в глаза. Подмена Бога - гаджетами.

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Дети и гаджеты

Сообщение alenatolina » 21 май 2023, 15:47

Angelina22 писал(а):
21 май 2023, 15:22
ТЮ-18 писал(а):
21 май 2023, 15:10
Angelina22 писал(а):
21 май 2023, 11:06
Сегодня племянник снова у нас. Он опять сидит в телефоне, играет в игры. Но на этот раз мы немного разговорились. Он рассказывал про бабушку, что у нее из-за того что две сестры умерли, теперь страх появился и пьет горстями лекарства. Я спросила:
- А ты боишься смерти?
- Нет.
- Почему?
- Наверное потому что не вижу в жизни смысла.
- Ты не видишь в жизни смысла?
- Нет. Многие говорят, что смысл жизни в потомках, чтоб потом у них были потомки. Но я и в этом не вижу смысла. Если это не дает никакой радости, зачем это.
- Ты считаешь, что ты не даешь своему отцу никакой радости.
- Я знаю точно одно - я это единственное что его держит в этом мире.

Что это? Это только у него так или у многих сегодняшних подростков. Как вы это прокоментируете? Мне кажется это причина почему он убегает от реальности сидя в телефоне.
Жутковато... По-моему, ты должна рассказывать ему о ДК.
Я немножко рассказала. Про бабушку он согласился что она болеет из-за собственного же характера - всем всегда недовольна.
Ага.
Бабушку обсудили, про неё согласился.
Дело за малым - пусть теперь про себя согласится.
Надо какими-то хитрыми путями к этому идти, искать варианты пропихнуть ему свои взгляды. Спасать чадо.

Тем временем даже психологи знают, что когда у ребёнка проблемы, надо работать в первую очередь с родителями.
А эзотерики ребёнка атакуют.
Не на прогулку зовут, а метафизические вопросы предлагают.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Дети и гаджеты

Сообщение Angelina22 » 21 май 2023, 16:07

alenatolina писал(а):
21 май 2023, 15:47
Angelina22 писал(а):
21 май 2023, 15:22
ТЮ-18 писал(а):
21 май 2023, 15:10

Жутковато... По-моему, ты должна рассказывать ему о ДК.
Я немножко рассказала. Про бабушку он согласился что она болеет из-за собственного же характера - всем всегда недовольна.
Ага.
Бабушку обсудили, про неё согласился.
Дело за малым - пусть теперь про себя согласится.
Надо какими-то хитрыми путями к этому идти, искать варианты пропихнуть ему свои взгляды. Спасать чадо.

Тем временем даже психологи знают, что когда у ребёнка проблемы, надо работать в первую очередь с родителями.
А эзотерики ребёнка атакуют.
Не на прогулку зовут, а метафизические вопросы предлагают.
Алена, я как могу ему помочь? Во первым увидеть ту же проблему в себе и преодолеть ее. Возможно это поможет и хотя бы у нас он будет отрываться от телефона. Видишь уже на контакт пошел, поговорили по душам. Во вторых заинтересовать. Он сказал что он часто испытывает негативные эмоции, гнев. Я говорю: "Кашель у тебя часто бывает?". Он говорит: "Да". "Вот это и есть причина кашля. Бабушка на вся и все гневается и болеет. Но бабушке уже трудно объяснитьь, что она болеет потому что у нее много агрессии внутри, у нее уже свое мировозрение которое трудно переделать. Но ты просто замечай. Когда болеешь, то перед этим что происходило. Я например, замечаю по себе что до болезни у меня бывает состояние "все надоело", внутри протест. А когда переболею - такое состояние как будто душа очистилась. Состояние которое было до болезни прошло. Простуда это самый щадящий способ очистки души от агрессии. А у кого-то бывают более серьезные проблемы со здоровьем. Поэтому не стоит ни на кого обижаться и сердиться. Даже если твои родители развелись, и ты живешь без мамы не стоит обижаться на нее. Ты смотришь на нее глазами отца и испытываешь те же эмоции, а ты попробуй с двух сторон посмотреть и поймешь, что они просто не поняли друг друг. Для тебя они оба родители." Привела пример, как я осуждала и даже ненавидела отца. Как я потом поняла, что ни папа ни мама не были виноваты. Они просто не понимали друг друга, а я смотрела на него глазами матери и осуждала.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Татьяна Куделина » 21 май 2023, 16:22

Costa_Vera писал(а):
15 мар 2023, 03:16
Доброе утро! Меня тоже вопрос с гаджетами волнует.
Но у нас мобильный интернет, менять пароль не получится.
Какие тогда способы есть?

Можно установить родительский контроль и через приложение блокировать смартфон, но тогда ребенок не сможет вам позвонить, только вы ему.
При этом доступ к экстренным номерам (спасатели и т.д) сохраняется.

Но когда я с психологом разговаривала, она ответила, что использование родительского контроля приведет к тому, что ребенок не научится сам себя контролировать. Я так понимаю, он сам должен отложить телефон в сторону и пойти сделать то, что сказала мама.

Поэтому я обозначила ребенку правила пользования гаджетами: пользуемся только когда все дела сделаем. На игру или просмотр видеороликов на любом устройстве отводится 20 минут, не более. Это для возраста 9-12 лет (из разъяснений доктора Андрея Курпатова, смотрела на Ютуб, он говорит, что вообще смотрение в экран любого устройства не более 20 минут в день для этого возраста).
На общение (звонки, переписка) я дала 15 минут.
На прослушивание музыки 30 минут, аудиосказки 30 минут.
Но сын постоянно норовит эти правила нарушить. Особенно, когда играет. Ставит таймер на 20 минут, но потом себе время добавляет.

Кроме того, в школе дети на переменах играют в телефон и ему тоже хочется. Разговаривала с ним: если в школе играешь, значит дома не играешь. Обещает, что в школе не будет играть, но по приложению я вижу, что он играет.
Приложение мы ставили сразу как только подарили смартфон (в 8 лет, сейчас ему 9,5). Сначала ограничивали время через приложение. Он был недоволен, злился. Потом научился обходить приложение)))
После совета психолога перестали ограничения в приложении ставить, но само приложение стоит и можно отследить все его маневры.

Меня в этой ситуации «ребенок должен сам научиться себя контролировать» беспокоит то, что он обманывает, хотя с позицией психолога я согласна. Как же он разовьет самоконтроль, если не он себя контролирует, а я его? Но он учится лгать, он развивается в этом.

СНЛ говорил, что не нужно создавать ситуаций, в которых оппонент вас может обмануть, заранее нужно продумать как этого не допустить, но это относилось к отношениям между взрослыми людьми. А как быть в случае с ребенком?

Хочу попробовать другой способ. С утра ребенку выдается 5 звёздочек (на листочке можно рисовать). У сына висит расписание на день и там прописано: сначала уроки, потом, например, вымыть пол, затем игра на смартфоне 20 минут.
Если я пришла с работы, а уроки сделаны не до конца, или пол плохо помыт, я забираю одну звездочку. Звездочка забирается за любое нарушение правил: обозвал сестру, толкнул/ударил, не убрал со стола после ужина... Правила обговариваются заранее. Естественно, что он с ними давно знаком, а новые правила можно добавлять постепенно, по мере усвоения предыдущих.
Итог можно подводить каждый день, или в конце недели. Но мне кажется лучше ежедневно.
Смотрим сколько звезд осталось.
0 - нет награды,
1 - не очень ценная награда,
2 - более ценная и т.д.

Ребенок может сам предложить какую награду он хочет.
Например, за 5 звезд можно добавить время игры на смартфоне, раз для него это так ценно.

Таким образом можно привить хорошие привычки. Мне этот метод видится чем-то вроде дрессировки животных, и потому не очень симпатичен. Но другого способа не вижу пока. Хотелось бы его найти.

Но как быть с обманом? Я не хочу это отслеживать, меня выматывает этот бесконечный контроль.
Позволить ему обманывать? Делать вид, что я не знаю, что он в школе сидит в смартфоне?
Или говорить, что знаю и это меня огорчает, а дальше пусть сам решает как поступать?

Смотрю на других родителей: большинство не ограничивают детей, играют сколько хотят, главное, чтоб уроки были сделаны. Даже обязанностей по дому нет у детей. При чем играют с раннего возраста.

При этом все дети развиваются по-разному. Кто-то в школе успешно учится, а кто-то очень плохо. Одни дети очень хорошо развиты: общительны, сообразительны, широкий словарный запас, уверенные в себе, целеустремленные, на мой взгляд более развиты (умственно), чем мой сын. Другие, напротив, противоположность первым. Выборка у меня небольшая - 7 человек (6 мальчиков и 1 девочка).
2 человека в первой категории детей.
3 - во второй (середнячки),
2 - отстают от сверстников.

нравственное воспитание мне трудно оценить, но каких-то явных отклонений в лучшую или худшую сторону не вижу, внешне все примерно на одном уровне.
Все занимаются спортом. Некоторые посещают 2 секции.
Добрый день! Очень было интересно почитать Ваш опыт. У меня сыну 10,5 лет и у него стоит родительский контроль. Он мечтает, чтобы его не было. Я, если честно, тоже :) . Но пока другого ничего не придумала. Только разговорами, убеждениями. Но согласна, что ограничение в телефоне - это не очень выход, особенно когда у всех вокруг этого нет и он один "как лох".
Но я не могу сказать, что наличие контроля в телефоне мешает развитию самоконтроля. Самоконтроль же и в других областях проявляется, это не только про телефон история. Больше ребёнок не может остановиться, чтобы не упустить отпущенное время. Тем более у нас если даже ты не играешь, время идёт и телефон блокируется.

Я пока решила так: сказала, что сниму контроль если сам научиться останавливаться. Пока не очень получается. Первый раз часа четыре подряд играл, но на второй уже минут на десять прерывался, уже прогресс)).

Так делаю раз в месяц где-то. А там, глядишь, скоро 13 лет и Гугл сам мой родительский контроль заблокирует по их правилам).
Ещё заметила, что если не дома, он у друзей в телефонах играет, так что тоже не решение проблемы.

И за другими ребятами наблюдала. Играют много, иногда всю ночь (один друг даже школу пропустил, мама не смогла разбудить) и все разные, есть успешные , есть не очень, добродушные и не очень. Так что вообще непонятная вся эта история


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость