Тайна усыновления

Рождение и воспитание детей
Аватара пользователя
Северное сияние
Зарегистрированный участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 22:59
Ник: Северное сияние
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Тайна усыновления

Сообщение Северное сияние » 02 авг 2023, 16:56

Здравствуйте, друзья. Не была здесь где-то восемь лет. По своему профилю зайти не удалось, восстановить тоже. Пришлось заново регистрироваться. На форуме с 2008 года, еще на старом была.
Шла сюда разделить с вами ситуацию одну, где как мне кажется я все правильно понимаю и правильно прохожу, но буквально вчера случилось, то что полностью выбило почву из-под ног и затмило все. Новую тему открывать не буду, все можно обсудить здесь.
Вначале по теме автора, я была на семинаре СНЛ как-то и спрашивала про приемных детей в принципе, Сергей Николаевич тогда ответил, что внутренне это будет полностью ваш ребенок и, что даже генетически он через некоторое время подстроится под вас и что даже были такие исследования, когда приемные дети через несколько лет имели предрасположенности к таким болезням, какими могли страдать их настоящие родители, настоящие это те, которые приемные. Хотя вначале у этих деток генетика не показывала предрасположенности к данным заболеваниям.
Вот и я счастливая мама, таким способом рожденного сына. Усыновление для меня, лишь как способ рождения ребенка, а в остальном, он абсолютно мой сын.
Еще на каком-то семинаре Сергей Николаевич, отвечая на мою записку о том, почему у меня нет детей, ответил, что у меня поклонение личному счастью. Все так и есть. Когда рождался мой сын, у меня в жизни все полетело к чертям собачим, перечислять не буду ;) Все правильно, проходила я чистку перед рождением грандиозную. Сейчас оглядываясь назад, думаю о том, какое сумрачное время было тогда. Надо было пережить все правильно и дарить любовь и заботу новорожденному сыну. Сегодня все ок. Моя мама говорит про моего сына, что мол какой же он наш :good: Точно наш род.
Теперь по проблеме. Я при рождении сына осуществила целую спецоперацию, чтобы ни одна живая душа не догадалась как сын родился. Для всех я рожала сама. Не спрашивайте, почему это было важно для меня, я так решила и все. С друзьями пришлось порвать, просто выпасть из жизни многих людей. Помню, как умоляла человека с которым мы тогда расходились, сохранить все в тайне и никогда никому не говорить. Мне тогда казалось, что он понял и дал мне мужское слово никому не говорить. И вот прошло 10 лет. Для всех я счастливая мама, у меня новая семья даже. И тут, я встречаю давнюю подругу с тех времен и узнаю от нее, что тот человек и не думал сдерживать слово, говорил об этом как о рядовом каком-то факте. Потом, я прокручивая в голове фразы разных людей и друзей, просто понимаю, что он скорее всего болтал об этом налево и направо. У меня вчера мир рухнул, я стояла и ревела прямо на улице, разговаривая с подругой по телефону. Такого удара я не ожидала. Кто-то предположит, что это не трагедия и так далее. Но Это ТРАГЕДИЯ для меня. И угроза того, что теперь в любой момент кто-нибудь сможет сказать моему сыну про все.... Я специально решила все в секрете держать, чтобы у сына не было каких-то лишних сомнений. Для меня усыновление это как, я уже говорила, лишь способ рождения ребенка, не больше и не меньше. Мы же не кричим на каждом углу, что рожали через эко или кесарево или еще как-то. Или сколько у нас было разрывов промежности например. Это просто личное. А теперь я буду жить и бояться, что кто-нибудь брякнет лишнее. Город у нас большой, но мне хочется уже сейчас продавать квартиру, машину и бежать от сюда. Скорее всего знают люди не совсем доброжелательные. Я была в разных ситуациях, даже чуть не умерла однажды, думаю, что жизнь мне тогда Бог сохранил только из-за сына. Я писала тогда на форуме об этом.
Друзья, напишите мне, кто-что думает. Слезы прямо жгут меня. Понимаю, что это испытание. Я уже ко всему готова почти, меня уже с ног не сбить, уж поверьте. Наверное и такое испытание дали, что другим чем-то меня испугать почти невозможно.
Извините, что так много написала, кто смог дочитать, герой. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Тайна усыновления

Сообщение gvendilone » 03 авг 2023, 12:48

Если вы так боитесь, что сын узнает, значит, не переносите сами душевной боли и боитесь доставить ее сыну. Вся эта ситуация, возможно и произошла, чтобы вас научить принимать боль, душевный дискомфорт и учить этому сына. По мне, нужно не бежать, а пройти эту ситуацию вместе, показать ему, как проходить травмы. Может, вообще все будет нормально, зачем себя накручитвать?
По моему опыту, не стоит бояться давать детям душевную боль, родитель, в отличие от судьбы, делает это дозированно. А если родитель боится ребенку разрушать благополучие, комфорт, в том числе и душевный, все то же самое сделает ему судьба. Только оплеухи будут посильнее.

Аватара пользователя
Северное сияние
Зарегистрированный участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 22:59
Ник: Северное сияние
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Тайна усыновления

Сообщение Северное сияние » 03 авг 2023, 15:46

Здравствуйте, решили в отдельную тему вынести сообщение, спасибо, я постеснялась это сделать.
Непереносимость боли, да наверное. Еще тема идеализма. Я постаралась построить красивый мир вокруг себя в плане мама-сын, насколько это возможно, хотя идеального в моей жизни мало, чувство вины перед сыном, что растет в обстановке не идеальной. С мужем всякие недопонимания, с бабушкой и дедушкой странные "контры". Я сама далеко не всегда гармоничная. А хочется, что бы все было хорошо, " как у людей" Хотя, каких таких людей, наверное мною придуманных. ;) А тут такой получается -рояль в кустах :) . Тема предательства еще выплывает....
Я писала пост в очень большом смятении души. Сейчас успокоилась и подумала, что я никого не убила, зла не причинила. И стесняться мне нечего. Исповедоваться перед всеми ка я рожала своего сына вообще не обязана. Хотят сенсаций бывшие друзья, пусть говорят за спиной что хотят.
С сыном я частенько завожу тему про брошенных детей в детдомах и о счастливых родителях, которые находят там своих детей, и что они эти родители настоящие, а те первые родители просто рожают их для вторых. Сын понимающе кивает и попросил как-то брата с детдома, правда попросил не маленького сильно, чтобы можно было ему играть с ним сразу. Я если честно вынашиваю эту мысль уже года два, муж как-то предложил усыновить, раз сами не можем родить. Так что эта тема у нас на повестке.
Ситуацию я приняла, сегодня уже все с любовью в душе. Я просто спряталась немного от жизни, вот меня и немного вытащили в мир реалий. Правду сыну решила все же не открывать. Пусть все идет как Богу угодно, вверяю в руки ЕГО.
gvendilone, спасибо вам, про душевную боль в точку.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Тайна усыновления

Сообщение Angelina22 » 03 авг 2023, 16:25

Здравствуйте! Хорошо что вы успокоились и доверились Богу. Я знаю многих у кого приемные дети, и они не скрывают. У моей двоюродной сестры два сына старшеклассника погибли. Она долго не могла оправится, но потом взяла малыша, от которого отказались. Я его недавно видела, он уже вырос. Я была поражена как он похож на ее младшего погибшего сына. Прям копия. И внешностью и характером. Так что да, приемные дети даже генетически становятся похожими на родителей.

Но скрывать все-таки и расситывать на то, что ему никогда никто не расскажет, мне кажется не стоит. "Добрые люди" найдутся. Поэтому, по мне, так лучше самой рассказать. Любить меньше он ваш не станет. А жить в постоянном страхе ужасно.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Тайна усыновления

Сообщение ТЮ-18 » 03 авг 2023, 16:36

Angelina22 писал(а):
03 авг 2023, 16:25
Здравствуйте! Хорошо что вы успокоились и доверились Богу. Я знаю многих у кого приемные дети, и они не скрывают. У моей двоюродной сестры два сына старшеклассника погибли. Она долго не могла оправится, но потом взяла малыша, от которого отказались. Я его недавно видела, он уже вырос. Я была поражена как он похож на ее младшего погибшего сына. Прям копия. И внешностью и характером. Так что да, приемные дети даже генетически становятся похожими на родителей.

Но скрывать все-таки и расситывать на то, что ему никогда никто не расскажет, мне кажется не стоит. "Добрые люди" найдутся. Поэтому, по мне, так лучше самой рассказать. Любить меньше он ваш не станет. А жить в постоянном страхе ужасно.
Одна моя знакомая взяла совсем маленького ребенка - кажется, до года. Нашла его в Интернете. Рассказывала, что листала фотографии таких детей, и вдруг ее как током ударило... Она собиралась как можно раньше рассказать ему правду. Кажется, ходила на какие-то курсы, там посоветовали. Это было давно, я потеряла ее из виду.

Аватара пользователя
Северное сияние
Зарегистрированный участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 22:59
Ник: Северное сияние
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Тайна усыновления

Сообщение Северное сияние » 03 авг 2023, 20:22

На курсах психологи говорили, чтобы сами решали говорить или нет. Вот я и решила. Вообще тогда кто, ходил на курсы приемных родителей и усыновлял грудных детей как и я, все имитировали беременность и скрывали. А кто брал деток по старше, то естественно тайны не делали. Если все же созрею для второго ребенка, там уже скрыть не получится ;) конечно, так как возраст будет другой.
Тема тайн в нашей семье обычная история. Идут некоторые тайны по материнской линии. Так что все укладывается в стройную систему уже :)

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Тайна усыновления

Сообщение gvendilone » 04 авг 2023, 15:41

Северное сияние
вы молодец :give_rose:
По поводу детей и боли. Я вот сама нужду и безденежье относительно легко переношу, а вот когда детям не могу купить - прямо ужас. И, помню, когда-то дошло, что ведь я так же, получается, трясусь над будущим, благополучной судьбой, только проявляю это по-другому. Если обобщать - не отделяла детей от их желаний, благополучия. И я стала пытаться..
Стала учить их преодолевать отсутствие чего-либо в их жизни. И дело сдвинулось.
Тогда я стала понимать, что наша задача не только себя научить и детей прикрыть, но и детей научить тоже.

Аватара пользователя
Северное сияние
Зарегистрированный участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 22:59
Ник: Северное сияние
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Тайна усыновления

Сообщение Северное сияние » 17 авг 2023, 12:46

gvendilone. А у меня наоборот, я переживаю, что слишком погружаю его во взрослую жизнь в плане того, что сейчас часто ему могу отказываю в деньгах и дрянных покупках )))) говорю, что денег сейчас нет. Мы в принципе хорошо живем, просто я сейчас не работаю, учусь-меняю профессию. И стала замечать, что он отказывается покупать более дорогой товар, вдруг вырастит скупой рыцарь :D . Скряга. Пока маленький был зарплата была хорошая, постоянно развлекались на моих выходных, ездили везде, ходили на мероприятия, но тогда он маленький был, не помнит. А теперь большой и слышит от меня, что не надо тратить деньги на ерунду.
А вообще считаю гениальной поговорку, что когда Бог дает детей, то дает и на детей. Я всегда неплохо зарабатывала, но с появлением ребенка, качество жизни заметно улучшилось, и это не от мужа. Вообще легко жить, когда знаешь, что за всеми процессами стоит Бог.
А, что касается правды, то пусть все идет как идет. Мне , например, брат в 20 лет сказал, что ему добрые люди сказали, что я не родная своему отцу. Знаете, никакой трагедии, шока не было. Я сказала, что наплевать. Выяснять ничего не стала, отец тот, кто воспитал. И все. Своему сыну я рассказала, что мой муж ему не отец по крови, но отец по душе, он как-то понял это и пока вопросов лишних не задает. И противным словом отчим его не считает, а именно ПАПА он для него.
Ой, от всех ситуаций не застрахуешься, стало как-то легче жить. Правда, у меня нарисовалась ситуация прикольная с соседями :wacko: . Прямо этот год заставляет расти духовно ;)

Аватара пользователя
Северное сияние
Зарегистрированный участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 22:59
Ник: Северное сияние
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Тайна усыновления

Сообщение Северное сияние » 17 авг 2023, 12:48

Спасибо большое всем, кто ответил и прочитал. В интересное время живем. :D

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Тайна усыновления

Сообщение gvendilone » 18 авг 2023, 23:22

Северное сияние писал(а):
17 авг 2023, 12:46
gvendilone. А у меня наоборот, я переживаю, что слишком погружаю его во взрослую жизнь в плане того, что сейчас часто ему могу отказываю в деньгах и дрянных покупках )))) говорю, что денег сейчас нет. Мы в принципе хорошо живем, просто я сейчас не работаю, учусь-меняю профессию. И стала замечать, что он отказывается покупать более дорогой товар, вдруг вырастит скупой рыцарь :D . Скряга. Пока маленький был зарплата была хорошая, постоянно развлекались на моих выходных, ездили везде, ходили на мероприятия, но тогда он маленький был, не помнит. А теперь большой и слышит от меня, что не надо тратить деньги на ерунду.
А вообще считаю гениальной поговорку, что когда Бог дает детей, то дает и на детей. Я всегда неплохо зарабатывала, но с появлением ребенка, качество жизни заметно улучшилось, и это не от мужа. Вообще легко жить, когда знаешь, что за всеми процессами стоит Бог.
А, что касается правды, то пусть все идет как идет. Мне , например, брат в 20 лет сказал, что ему добрые люди сказали, что я не родная своему отцу. Знаете, никакой трагедии, шока не было. Я сказала, что наплевать. Выяснять ничего не стала, отец тот, кто воспитал. И все. Своему сыну я рассказала, что мой муж ему не отец по крови, но отец по душе, он как-то понял это и пока вопросов лишних не задает. И противным словом отчим его не считает, а именно ПАПА он для него.
Ой, от всех ситуаций не застрахуешься, стало как-то легче жить. Правда, у меня нарисовалась ситуация прикольная с соседями :wacko: . Прямо этот год заставляет расти духовно ;)
Рада, что вы успокоились и нашли возможность найти плюсы в своей ситуации. Вообще, чувствуется, что вы эмпатичный человек, тонко чувствуете, и для женщины это, конечно, большой бонус) Но есть и обратная сторона, когда никак не можешь отстраниться от своей эмоции..)))) По поводу лишения ребенка денег и покупок - периодически делаю то же самое, просто кожей ощущаю, как ребенок с материального потребления начинает переключаться на душу, на отдачу.
Так что полностью вас поддерживаю!

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тайна усыновления

Сообщение Луна. » 19 авг 2023, 17:06

Здравствуйте!
На мой взгляд, да, у вас чувствуется некий идеальный план "рождения" вашего сына и в целом идеализация этих всех отношений, контроль над ситуацией. Поэтому вас так сильно задело то, что всё может пойти не по плану. Попробуйте найти сейчас в ситуации другую точку опоры. Промоделируйте возможные варианты. Рушится ваша картина мира, но любовь никуда не денется. Ваш сын тоже, видимо, должен пройти эту ситуацию правильно, с сохранением любви, а не справедливости. Я уверена, что он обязательно всё поймёт и почувствует❤

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Тайна усыновления

Сообщение Okeana » 04 сен 2023, 10:52

Северное сияние писал(а):
02 авг 2023, 16:56
Здравствуйте, друзья. Не была здесь где-то восемь лет. По своему профилю зайти не удалось, восстановить тоже. Пришлось заново регистрироваться. На форуме с 2008 года, еще на старом была.
Шла сюда разделить с вами ситуацию одну, где как мне кажется я все правильно понимаю и правильно прохожу, но буквально вчера случилось, то что полностью выбило почву из-под ног и затмило все. Новую тему открывать не буду, все можно обсудить здесь.
Вначале по теме автора, я была на семинаре СНЛ как-то и спрашивала про приемных детей в принципе, Сергей Николаевич тогда ответил, что внутренне это будет полностью ваш ребенок и, что даже генетически он через некоторое время подстроится под вас и что даже были такие исследования, когда приемные дети через несколько лет имели предрасположенности к таким болезням, какими могли страдать их настоящие родители, настоящие это те, которые приемные. Хотя вначале у этих деток генетика не показывала предрасположенности к данным заболеваниям.
Вот и я счастливая мама, таким способом рожденного сына. Усыновление для меня, лишь как способ рождения ребенка, а в остальном, он абсолютно мой сын.
Еще на каком-то семинаре Сергей Николаевич, отвечая на мою записку о том, почему у меня нет детей, ответил, что у меня поклонение личному счастью. Все так и есть. Когда рождался мой сын, у меня в жизни все полетело к чертям собачим, перечислять не буду ;) Все правильно, проходила я чистку перед рождением грандиозную. Сейчас оглядываясь назад, думаю о том, какое сумрачное время было тогда. Надо было пережить все правильно и дарить любовь и заботу новорожденному сыну. Сегодня все ок. Моя мама говорит про моего сына, что мол какой же он наш :good: Точно наш род.
Теперь по проблеме. Я при рождении сына осуществила целую спецоперацию, чтобы ни одна живая душа не догадалась как сын родился. Для всех я рожала сама. Не спрашивайте, почему это было важно для меня, я так решила и все. С друзьями пришлось порвать, просто выпасть из жизни многих людей. Помню, как умоляла человека с которым мы тогда расходились, сохранить все в тайне и никогда никому не говорить. Мне тогда казалось, что он понял и дал мне мужское слово никому не говорить. И вот прошло 10 лет. Для всех я счастливая мама, у меня новая семья даже. И тут, я встречаю давнюю подругу с тех времен и узнаю от нее, что тот человек и не думал сдерживать слово, говорил об этом как о рядовом каком-то факте. Потом, я прокручивая в голове фразы разных людей и друзей, просто понимаю, что он скорее всего болтал об этом налево и направо. У меня вчера мир рухнул, я стояла и ревела прямо на улице, разговаривая с подругой по телефону. Такого удара я не ожидала. Кто-то предположит, что это не трагедия и так далее. Но Это ТРАГЕДИЯ для меня. И угроза того, что теперь в любой момент кто-нибудь сможет сказать моему сыну про все.... Я специально решила все в секрете держать, чтобы у сына не было каких-то лишних сомнений. Для меня усыновление это как, я уже говорила, лишь способ рождения ребенка, не больше и не меньше. Мы же не кричим на каждом углу, что рожали через эко или кесарево или еще как-то. Или сколько у нас было разрывов промежности например. Это просто личное. А теперь я буду жить и бояться, что кто-нибудь брякнет лишнее. Город у нас большой, но мне хочется уже сейчас продавать квартиру, машину и бежать от сюда. Скорее всего знают люди не совсем доброжелательные. Я была в разных ситуациях, даже чуть не умерла однажды, думаю, что жизнь мне тогда Бог сохранил только из-за сына. Я писала тогда на форуме об этом.
Друзья, напишите мне, кто-что думает. Слезы прямо жгут меня. Понимаю, что это испытание. Я уже ко всему готова почти, меня уже с ног не сбить, уж поверьте. Наверное и такое испытание дали, что другим чем-то меня испугать почти невозможно.
Извините, что так много написала, кто смог дочитать, герой. Заранее спасибо.
А нельзя просто, в случае, если тот мужчина начнет болтать и вам кто-то станет задавать вопросы, сделать "лицо комодом", простите, и сказать что он нагло врет? Знаете, как в системе Станиславского - если сам веришь в то, что говоришь, тебе поверят и другие! Доказать документально он что-то может? Если нет, то успокойтесь! И ребенку, если до него дойдет, и всем остальным, в случае чего говорите, что тот врет, причем можно придумать, по какой причине клевещет на вас.
Короче, я бы на вашем месте сделала из этого мини-спектакль. ))
Уповайте на Бога, молитесь Ему, чтобы управил эту ситуацию. Молитесь ангелам хранителям своим и все будет хорошо.)
Оксана Альберти

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Тайна усыновления

Сообщение innafairy » 05 сен 2023, 10:14

Правда всегда вылезет наружу. игры с искажением реальности ничем хорошим не заканчиваются.
я не к тому,что надо рассказать все сыну. но если он будет что-то спрашивать, то врать не стоит, конечно.

Аватара пользователя
Северное сияние
Зарегистрированный участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 22:59
Ник: Северное сияние
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Тайна усыновления

Сообщение Северное сияние » 20 фев 2024, 10:36

Добрый день. Писала ответ и он исчез :roll: Всем спасибо, кто откликнулся. Океане спасибо за "ЛИЦО КОМОДОМ" :D
Ситуация складывалась таким образом, что я решила сыну рассказать правду. Скажу кратко, сын стал плакать, ему не нужная такая правда. Я ответила, что это не правда и он успокоился. Конечно я уточнила, что если бы мы взяли ему братика из детдома, то мы бы тоже не говорили ему правду? Сын ответил, что не в детстве же такое рассказывать, сказал, что надо молчать. Мне стало все ясно, я буду молчать. А там как Бог даст. Желаю всем детей, кто этого желает.
С любовью и уважением. :give_rose:

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Тайна усыновления

Сообщение iriss » 20 фев 2024, 12:09

Северное сияние писал(а):
20 фев 2024, 10:36
Добрый день. Писала ответ и он исчез :roll: Всем спасибо, кто откликнулся. Океане спасибо за "ЛИЦО КОМОДОМ" :D
Ситуация складывалась таким образом, что я решила сыну рассказать правду. Скажу кратко, сын стал плакать, ему не нужная такая правда. Я ответила, что это не правда и он успокоился. Конечно я уточнила, что если бы мы взяли ему братика из детдома, то мы бы тоже не говорили ему правду? Сын ответил, что не в детстве же такое рассказывать, сказал, что надо молчать. Мне стало все ясно, я буду молчать. А там как Бог даст. Желаю всем детей, кто этого желает.
С любовью и уважением. :give_rose:
Ну Вы даете! Далее в его глазах Вы будете дважды лгунья.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Тайна усыновления

Сообщение Angelina22 » 20 фев 2024, 12:36

У меня как-то дочка когда была по-меньше спросила: "Мама, а ты что когда-нибудь станешь бабушкой?" Я честно ответила: "Да". Она начала горько плакать. Не готова она была к такой правде еще. Я ее успокоила, сказала: "Для тебя я всегда буду такой же мамой как сейчас". - "И ты не будешь выглядеть как бабушки? У тебя не станет голос как у бабушек?", я сказала: - "Для тебя я буду такой же красивой как сейчас". Не знаю обманула или нет.

Алена А.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 14 янв 2024, 16:01
Ник: Aленa
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: Тайна усыновления

Сообщение Алена А. » 20 фев 2024, 13:10

Северное сияние писал(а):
20 фев 2024, 10:36
Добрый день. Писала ответ и он исчез :roll: Всем спасибо, кто откликнулся. Океане спасибо за "ЛИЦО КОМОДОМ" :D
Ситуация складывалась таким образом, что я решила сыну рассказать правду. Скажу кратко, сын стал плакать, ему не нужная такая правда. Я ответила, что это не правда и он успокоился. Конечно я уточнила, что если бы мы взяли ему братика из детдома, то мы бы тоже не говорили ему правду? Сын ответил, что не в детстве же такое рассказывать, сказал, что надо молчать. Мне стало все ясно, я буду молчать. А там как Бог даст. Желаю всем детей, кто этого желает.
С любовью и уважением. :give_rose:
Что сделано, то сделано, главное не вините теперь себя ни за что, и не сожалейте.
Помню, в молодости я боялась рожать детей, казалось, сама ещё не выросла, что я могу им дать, кроме своих проблем?
Годы шли, и однажды я поняла, что если буду ждать своего хорошего состояния души, то могу так и не успеть родить. Переживала долго, и только когда дети уже подросли, однажды мне помогла мысль о том, что даже если я передала своим детям своё плохое, даже если несознательно причинила им травмы, то даже если мои дети почувствуют в себе упрёк ко мне за это, то всё равно они найдут в себе силы меня простить.

Если вашему ребёнку придётся пережить какую-то боль в связи с этой ситуацией, то когда-нибудь он найдёт в себе силы вас простить, увидеть в ваших действиях любовь. А наша молитва, и наша работа над собой, в этом поможет.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Тайна усыновления

Сообщение Okeana » 20 фев 2024, 13:18

Северное сияние писал(а):
20 фев 2024, 10:36
Добрый день. Писала ответ и он исчез :roll: Всем спасибо, кто откликнулся. Океане спасибо за "ЛИЦО КОМОДОМ" :D
Ситуация складывалась таким образом, что я решила сыну рассказать правду. Скажу кратко, сын стал плакать, ему не нужная такая правда. Я ответила, что это не правда и он успокоился. Конечно я уточнила, что если бы мы взяли ему братика из детдома, то мы бы тоже не говорили ему правду? Сын ответил, что не в детстве же такое рассказывать, сказал, что надо молчать. Мне стало все ясно, я буду молчать. А там как Бог даст. Желаю всем детей, кто этого желает.
С любовью и уважением. :give_rose:
Похоже, у вас самой и у вашего сына, вообще, в семье колоссальная тенденция зависимости от близкого человека, поклонение человеку в ущерб Богу и любви в Нему...
Честно, лично я не понимаю тех детей, которые если узнают, что мама\папа приемные, впадают в какую-то депрессию. Ну какая тебе разница, если тебя любили и любят?? Что это за "голос крови" какой-то дурацкий, который не дает покоя?
Вот есть фильм "Суходол" по Бунину. Там бездетная семья вроде захотела взять себе девочку-сироту в дочки. Муж предложил, но жена подумала и сказала: "Нет, не смогу. Чужая кровь." Что за "кровь" такая, что перекрывает любовь? Я не понимаю...
Или сравните с "Ликвидацией". Когда Гоцман предлагает беспризорнику Мишке Карасю усыновить его. Тот прекрасно знает, что Гоцман ему не отец, но спрашивает: "А ты хочешь стать моим отцом, что ли?".
"Хочешь стать" - вот что тут главное! Почему многие не понимают, что в этом желании чужого человека стать твоим отцом или матерью, на самом деле, гораздо больше любви, чем у родных родителей может быть? Родные-то тебя не выбирали и им не нужны были титанические (иногда) усилия, чтобы принять и полюбить чужого ребенка...
Оксана Альберти

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Тайна усыновления

Сообщение iriss » 20 фев 2024, 13:29

Okeana писал(а):
20 фев 2024, 13:18
Северное сияние писал(а):
20 фев 2024, 10:36
Добрый день. Писала ответ и он исчез :roll: Всем спасибо, кто откликнулся. Океане спасибо за "ЛИЦО КОМОДОМ" :D
Ситуация складывалась таким образом, что я решила сыну рассказать правду. Скажу кратко, сын стал плакать, ему не нужная такая правда. Я ответила, что это не правда и он успокоился. Конечно я уточнила, что если бы мы взяли ему братика из детдома, то мы бы тоже не говорили ему правду? Сын ответил, что не в детстве же такое рассказывать, сказал, что надо молчать. Мне стало все ясно, я буду молчать. А там как Бог даст. Желаю всем детей, кто этого желает.
С любовью и уважением. :give_rose:
Похоже, у вас самой и у вашего сына, вообще, в семье колоссальная тенденция зависимости от близкого человека, поклонение человеку в ущерб Богу и любви в Нему...
Честно, лично я не понимаю тех детей, которые если узнают, что мама\папа приемные, впадают в какую-то депрессию. Ну какая тебе разница, если тебя любили и любят?? Что это за "голос крови" какой-то дурацкий, который не дает покоя?
Вот есть фильм "Суходол" по Бунину. Там бездетная семья вроде захотела взять себе девочку-сироту в дочки. Муж предложил, но жена подумала и сказала: "Нет, не смогу. Чужая кровь." Что за "кровь" такая, что перекрывает любовь? Я не понимаю...
Или сравните с "Ликвидацией". Когда Гоцман предлагает беспризорнику Мишке Карасю усыновить его. Тот прекрасно знает, что Гоцман ему не отец, но спрашивает: "А ты хочешь стать моим отцом, что ли?".
"Хочешь стать" - вот что тут главное! Почему многие не понимают, что в этом желании чужого человека стать твоим отцом или матерью, на самом деле, гораздо больше любви, чем у родных родителей может быть? Родные-то тебя не выбирали и им не нужны были титанические (иногда) усилия, чтобы принять и полюбить чужого ребенка...
Полностью согласна с Океаной!
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Алена А.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 14 янв 2024, 16:01
Ник: Aленa
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: Тайна усыновления

Сообщение Алена А. » 20 фев 2024, 13:42

Okeana писал(а):
20 фев 2024, 13:18
"Хочешь стать" - вот что тут главное! Почему многие не понимают, что в этом желании чужого человека стать твоим отцом или матерью, на самом деле, гораздо больше любви, чем у родных родителей может быть?
Я как-то в семинаре слышала ответ Сергея Николаевича на такой же вопрос, как у автора. Он сказал, в порядке просто частного мнения, что маленькому лучше не говорить.
Лет в 15 ребёнок уже не так воспримет, как в 10, но в этой истории, согласна с вами, Оксана, большое значение имеет работа мамы над собой. То, что для неё эта тайна имела такую сверхценность, что её раскрытие непереносимо, то и на ценности ребёнка это влияет и будет влиять, если это не изменить.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 127 гостей