Такие разные родители

Рождение и воспитание детей
Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 17 ноя 2016, 18:11

Candy писал(а):Agape, спасибо вам большое за эту тему!
Рада, что тема заинтересовала.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 17 ноя 2016, 18:31

матрешка писал(а):....в процессе принятия больного ребенка много стадий,обозленность,обида,розовые очки,непринятие и ..........
большая усталость.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

матрешка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:08
Ник: матрешка

Сообщение матрешка » 18 ноя 2016, 04:49

Agape писал(а):
матрешка писал(а):....в процессе принятия больного ребенка много стадий,обозленность,обида,розовые очки,непринятие и ..........
большая усталость.
да,верно,кто-то застревает на этапах именно негативных,это отражается на детях.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 18 ноя 2016, 20:53

Позвонили, сказали, что приедут с дочкой, ей в январе этого года 7 лет. Осенью- в школу. Диагноз ЗПР. Приезжайте, говорю, посмотрю. Приехали. С порога спрашиваю: КТО поставил диагноз???????????
Мама( пришли ко мне всей семьёй): невролог. Спрашиваю: у психиатра были? Она: нет.
Ну..ёкарныйбабай....
Когда ребёнок ростом под 1.5 метра( в 7 лет) орёт, как резаный полтора часа..... тут даже у такого "ангела" как ваша Агапа , закончится терпение.
Девочка не знает НИ ЧЕ ГО.
Дома её научили говорить по поводу и без повода СПАСИБО( уже хорошо), и приучили к тому, что мама и папа добьются своего, а она - нет. Она- ребёнок у родителей, а не хозяйка. За что я их очень похвалила, потому что девочка с вытьём , похожим на скрежет по стеклу ножом СИДЕЛА на стуле и я её обследовала, попутно отвечая на вопросы родителей, хоть малАя и орала беспрерывно . Она добивалась, чтобы я ей давала красивую салфетку каждые 5 минут. Орала так, что закладывало уши.
папамама сидели с непроницаемыми лицами.

Девочка с умственной отсталостью. Диагноз- на поверхности. Как можно у.о. поставить ЗПР - для меня загадка. Никакой помощи не воспринимает. Любимое занятие крутиться волчком и качели.

Фразы нет, вопрос часто не понимает, ибо развитие речи на нуле.
2.5 года ходили на занятия к логопеду, психологу, музыканту.
Я плакаю.....
Мамадарагая...спецы, поставьте НОРМАЛЬНЫЙ диагноз и отползИТе. Так нет. Ставят ЗПР- жалеют родителей. А какого хрЕна, извините , за мой француский, жалеть????
Время упускают, адаптация на нуле, девочке помощи нет.
Взяла на месяц. Сказала буду говорить- вы делайте, вот это, это, это, для начала.
Не, у мну нету многих пядей во лбЕ))), но у.о. то уж отличу от ЗПР.

Ребята, пожалейте мну.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Сообщение solod-ov » 19 ноя 2016, 01:19

Вполне жалеем. У нас несколько лет назад ПМПК пожалела мальчика, вместо легкой степени уо нарисовали ЗПР. Прошел коррекцию в условиях класса. Приходит обратно к нам в общеобразовательную школу в 5 класс и совершенно не может учиться. Шлём опять на комиссию. Они выкатывают петицию, что парень без особенностей развития. И мучается теперь бедный двоечник... На 2 год останется, будут тащить из класса в класс с академической задолженностью, но в 9 он её не погасит и до экзаменов не допустят. Это справка. Вот за что они с ним так? Гордость не позволяет признать, что ошиблись изначально.
P.S. так родители девочки ж до психиатра не дошли? Это только его поляна - диагнозы ставить. Я токо предполагаю и шлю к психологу. Он сомнения родителей углубляет. И на комиссию чз психиатра. Нынче из 80 первоклашек 5 ЗПРок выявили, беда. В каждом классе, да не по одному.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 19 ноя 2016, 07:45

Ольга С писал(а): P.S. так родители девочки ж до психиатра не дошли? Это только его поляна - диагнозы ставить. Я токо предполагаю и шлю к психологу. Он сомнения родителей углубляет. И на комиссию чз психиатра. Нынче из 80 первоклашек 5 ЗПРок выявили, беда. В каждом классе, да не по одному.
НЕТ.
Спросила: что вам даёт ваше закрывание глаз на существующее положение вещей? Девочка НЕ МОЖЕТ учиться в массовой школе. Надо искать спец. учреждение (школа 8го вида). Про диагноз у.о. по их словам , им никто не говорил, никто не диагностировал. НО и документов о диагнозе зпр они не предоставили. Т.е. могу допустить, что родители лукавят....И всячески отрицают посещение психиатра: "они (психиатры) злые и сразу ставят плохой диагноз".
Вот и ищут того, кто волшебным образом за короткое время научит их девочку всему....
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 19 ноя 2016, 08:41

Ольга С писал(а):Вполне жалеем.
Благодарствую, Ольга.
Есть ещё проблема: закрытие на практике коррекционных классов. Редкие школы сохранили такой статус для детей , требующих коррекции в развитии.
И зпрщики идут в массовую школу. Может быть это и хорошо, что ( якобы) к этим детям одноклассники с нормой относятся по-доброму.
Многое, если не всё, зависит от учителя в классе.
Психологический климат для детей с зпр- единственное спасение их спокойствия и нормального обучения.

У меня в школе был мальчик, сильно отличающийся от нас всех.Зрение у него было сильно снижено. Его травили. Просто страшно. Травили мальчишки. Девчонки тоже подтрунивали небезобидно. Он не мог за себя постоять.Совсем. Сейчас могу представить,как он страдал. Классручка была увлечена собственной личной жизнью, и до этого мальчика ей нЕ было никакого дела.
а мы, по сути, вели себя, как волки по отношению к нему.
В прошлом году узнала, что он умер...давно.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Сообщение solod-ov » 19 ноя 2016, 10:10

Agape писал(а): Может быть это и хорошо, что ( якобы) к этим детям одноклассники с нормой относятся по-доброму.
Многое, если не всё, зависит от учителя в классе.
Психологический климат для детей с зпр- единственное спасение их спокойствия и нормального обучения.
Увы, ни в одном классе такая благостная картина не наблюдается. Все ЗПР гиперактивные, долбят норму, норма защищается, как может...

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 19 ноя 2016, 10:17

Любую гиперактивность можно пустить в дело:
принеси мел из учительской,
разбери свой рюкзак, разложи красиво и удобно, порадуй маму,
помоги Ирочке обуть сапоги, ей трудно,
сотри с доски,
намочи тряпку,
помоги прикрепить плакат,
повтори 10 орфограмм за 10 минут на рекреативной паузе, на уроке спрошу, пятёрку получить ведь хочешь? учи, друг.
напиши пожелание другу
напиши пожелание мне
назови 10 предметов из группы Умывальные принадлежности
назови число, похожее на барабанные палочки
назови число, похожее на половину восьмёрки
выучи чистоговорку для урока( всего 2 строчки типа ги ги ги , ги ги ги , Гена маме помоги)
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Vik Toria
Зарегистрированный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 05:56
Ник: Vik Toria

Re: Такие разные родители

Сообщение Vik Toria » 24 ноя 2016, 14:23

Насса, а как Вы справляетесь ч увством осуждения родителей? Ведь оно наверняка возникает!

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 27 ноя 2016, 00:54

...да мне как то это в голову не приходило. Чего мне их осуждать?
Я им прямо говорю: где были столько времени? Спали? ЧЕго ждали? Логопефта с волшебной палицей?
Далее по тексту: к психологу - бегом! К неврологу( кому надо) - вприпрыжку!
А вам, мадам, ребёнка к психиатру. На что одна мамаша после посещения моего обследования на всех поворотах гневно заявляла, что это мне надо к психиатру. А то, что её ребёнок чуть не отстриг ножницами ухо девочке в классе- это норма( мамашка- жа).

И часто даю поведение одних родителей в пример или иллюстрацию другим родителям( без фамилий и называния имён ни детей, ни родителей).
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 31 янв 2017, 22:28

Выше писала о девочке( с ДЦП и дизартрией), которая после года обучения в школе пришла ко мне не умея читать вообщЕ. Могла писать отдельные буквы.

ко мне мама водила девочку 2 месяца. Однажды она(мамашка) странно себя повела: предъявила претензии в моей чрезмерной строгости, громком голосе на занятии.
У меня всякие родители были, и тут сразу было понятно, что тётенька что-то замыслила .

Она на след. день после своей пламенной речи не только не привела больше девочку, но и украла рабочую тетрадь у меня.
Этого ей показалось мало, и она стала бомбить телефонными звонками, по 7 в день(т.е. звонит и сбрасывает ). Потом - посылать фото.
Потом нашла меня в сети, и там не оставляет в покое до сегодняшнего дня.
Последнее её сообщение было требованием отдать ей те тетради, которые у меня ещё остались ( касаемо работы её девочки).
Девочка ушла, худо-бедно научившись писать под диктовку слова( фразы- нЕт), и понимать прочитанное в чтении.

И меня ни мама, ни её поведение не удивили, только надоедает на звонками, фото, смсками.

А мне есть о чём подумать, покопаться))

ПОмОжете?
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Такие разные родители

Сообщение Иннуариевна » 31 янв 2017, 22:40

И меня ни мама, ни её поведение не удивили, только надоедает на звонками, фото, смсками.

А мне есть о чём подумать, покопаться))

ПОмОжете?
А какие есть мысли? У тебя....
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 31 янв 2017, 22:41

Сегодня отказала в занятиях с мальчиком: слабовидящий, обидчивый, покинутый мамой( бабушка им занимается, она и возила на занятия).

История короткая: на моих занятиях он стал понимать буквы( письма нЕ было, не мог писать, не понимал вообще этот урок ПИСЬМО). Потом бабушка, быстро поняв, что нашла золотое дно, попросила помочь объяснить задачку по математике, потом вошла во вкус.
И сегодня мне это надоЭло: сказала что повышаю оплату за занятия( беспроигрышное предложение, потому что отказываются ВСЕГДа их продолжать))

Бабушка не стала исключением, позвонила полчаса назад, отказалась водить. Сказала, что мама( банкир) не согласна. НО, если у них с мальчиком возникнут проблемы, то они.....
.....не не не не не , быстро ей ответила. Не надо, удачи , можете вместо внука кого- ньть послать на замену (не жду)

Сейчас проверяю ощущения: не обиделась ли я( пожалуй, нет, наоборот, стало легче).
не обидела ли бабушку : (тоже- нет) бабушка сочла себя в выигрыше.
О мальчике не говорю, мальчишкам доп. занятия хуже редьки.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 31 янв 2017, 22:45

...)))) никаких.
Кроме того, что я с ней много говорила, объясняла, показывала, она присутствовала на занятии.
А тут- раЗ!!!! Она ушла с победой, а победу не оценили.
Не звонят, не приглашают, не отдают тетради, не уличают в воровстве...
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Такие разные родители

Сообщение Иннуариевна » 31 янв 2017, 22:54

Nasca писал(а):...)))) никаких.
Кроме того, что я с ней много говорила, объясняла, показывала, она присутствовала на занятии.
А тут- раЗ!!!! Она ушла с победой, а победу не оценили.
Не звонят, не приглашают, не отдают тетради, не уличают в воровстве...
А чего хочешь понять?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 31 янв 2017, 23:15

Иннуариевна писал(а):
Nasca писал(а):...)))) никаких.
Кроме того, что я с ней много говорила, объясняла, показывала, она присутствовала на занятии.
А тут- раЗ!!!! Она ушла с победой, а победу не оценили.
Не звонят, не приглашают, не отдают тетради, не уличают в воровстве...
А чего хочешь понять?
что в моей конторе не так.
с чувствами, с отношениями, с оценками .
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Re: Такие разные родители

Сообщение solod-ov » 01 фев 2017, 16:50

Потребительство? Чем больше даёте, тем больше хотят хапнуть? Не мытьём (занятиями), так катаньем (киберпреследование)?

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 01 фев 2017, 22:33

solod-ov писал(а):Потребительство? Чем больше даёте, тем больше хотят хапнуть? Не мытьём (занятиями), так катаньем (киберпреследование)?
.....................я в осадке. И в голову никогда не приходило.
А ведь так и есть. У меня есть свои методики, которые сама разработала и спокойно даю по ним труднейший материал, и дети иногда ВОТ ТАК удивляются, что , оказывается - всё просто.

Мде....
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Такие разные родители

Сообщение Татьяна Ильма » 01 фев 2017, 22:56

А может быть испытание по теме нравственности - осудите или нет, возмутитесь или нет?.. Уж больно нелогичное поведение у этой женщины - ни справедливости, ни благодарности, даже адекватности простой, человеческой, не просматривается...
А вот еще подумалось - может девочке нельзя было учиться читать-писать, может концентрация на сознании за красной чертой, и мама таким странным образом ей помогала?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей