Такие разные родители

Рождение и воспитание детей
Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 06 окт 2013, 12:01

Валя писал(а):Не дописала-фонематического.Я все поняла,вижу логопеда часто,раз в неделю получаю задания. Спасибо!
не настаиваю ни на чём. И ещё буквы печатать - правильно: откуда начинать, и где заканчивать. Одну и ту же букву нельзя печатать по-разному. Это - правило надо соблюдать.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Valida
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:20
Ник: Valida

Сообщение Valida » 06 окт 2013, 12:02

Nasca писал(а):
Valida писал(а):Галина, Вы так здорово объясняете, можно тоже влезть с вопросом?
Моя доча, 1 г 9 мес уже вовсю говорит, предложениями начала разговаривать 2-3 мес назад, специально мы речь не развивали, всё как у всех: стишки, песенки, книжки, мультики, на которые её папа подсадил очень рано, несмотря на мои возражения. Так вот, по Вашему профессиональному опыту и с точки зрения ДК, могут ли быть в дальнейшем проблемы, учитывая, что и у мамы и у папы с концентрацией на сознании откровенный перебор?((( Я сама быстро разговариваю, а в детстве и юности с этим был вообще караул))). Уже почти месяц как ходим на развивалки, на муз-е и на творческое занятие.
Она ж не заикается. А петь- всегда полезно, любому ребёнку в любом возрасте. Допишу: часто те детки, которые рано начали говорить, читать...потом притормаживают в учёбе, это заметно в нач. школе после полугода обучения. Этих детей обгоняют обычные ранее не читавшие ученики.
Вот-вот, я тоже об этом слышала. Значит не лучше не обучать её до школы буквам и цифрам, так наверно будет лучше, я правильно понимаю?

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 06 окт 2013, 12:02

Aratta писал(а):
Да, у матери уже паника значит... Парню 9 лет, а у него проблемы с письмом, для нее это не приемлемо видимо, ей идеал нужен.
да, как будто фотку сына на доску позора вывесили, ей любой его неуспех- как серпом по бубенцам.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 06 окт 2013, 12:07

Valida писал(а):Спасибо Вам большое!
Значит Вы считаете что не надо пока ходить на занятия?
Я откровенно говоря и пошла-то на них надеясь что это сознание как-то притормозит -музыка ж всё ж, рисование, лепка........
Ещё она петь любит, мурлычет себе под нос песенки из мультиков и из муз-х книжек, к которым ещё до года пристрастилась.
Вы смотрИте по её состоянию, она маленькая, а лепка, и прочие работы с руками конечно тормозят сознание,но не все дети любят лепить. ПрисмотрИтесь к её состоянию после занятий. не перевозбуждается ли, хороши ли спит, какова речь. У вас тоже цель сделать ребёнка лучше, а цель должна быть - чтобы ребёнок чувствовал в душе Любовь, а не вечную победу в обучении. Нравится, посмеялись, поговорили, без зацикливания на обучении. Зачем что то отменять или , наоборот, грузить? всё- по ощущениям.
Главное- радость и полёт во время занятий, а не груз проблем от невыполненного плана по обучению.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 06 окт 2013, 12:13

Valida писал(а):
Вот-вот, я тоже об этом слышала. Значит не лучше не обучать её до школы буквам и цифрам, так наверно будет лучше, я правильно понимаю?
СмотрИте: Васю можно и нужно обучать. И Вову- надо подождать. Но главное для обоих- развитие речи, умение строить правильную фразу, умение отвечать на вопрос, придумать предложение по картинке, перессказать короткий текст.
Всё это видно на обследовании ребёнка. Сходите на обследование к логопеду, посидите 2 часа, пока логопед смотрит и беседет с вашим дитём. Вы много увидите, услышите и узнаете о своём ребёнке. И сами сделаете выводы не по наслышке, а относительно своего чада.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Valida
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:20
Ник: Valida

Сообщение Valida » 06 окт 2013, 12:15

Интересно, я не замечала за собой такого, но возможно, Вы правы, учитывая что на здоровье физич-м её я зациклена страшно(((.
После занятий как ни странно её рубит в сон, иногда до дома не успеваем дойти, а она уже спит (в коляске), хоть минут20 ходьбы занимает и со времени пробуждения походит не больше 3-х часов.
Есть ещё один момент, может совпадение, а может тоже знак, в 1 г 7 мес, как она стала активно разговаривать, начали со страшной скоростью разрушаться верхние зубы, при практически полном отсутствии сладкого и соблюдении гигиены полости рта. За каких-то 2-3 мес мы заработали такие проблемы, что на след. неделе идём лечить зубы под наркозом(((.

Valida
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:20
Ник: Valida

Сообщение Valida » 06 окт 2013, 12:17

Nasca писал(а):
Valida писал(а):
Вот-вот, я тоже об этом слышала. Значит не лучше не обучать её до школы буквам и цифрам, так наверно будет лучше, я правильно понимаю?
СмотрИте: Васю можно и нужно обучать. И Вову- надо подождать. Но главное для обоих- развитие речи, умение строить правильную фразу, умение отвечать на вопрос, придумать предложение по картинке, перессказать короткий текст.
Всё это видно на обследовании ребёнка. Сходите на обследование к логопеду, посидите 2 часа, пока логопед смотрит и беседет с вашим дитём. Вы много увидите, услышите и узнаете о своём ребёнке. И сами сделаете выводы не по наслышке, а относительно своего чада.
Оооо, спасибо за совет! А в каком возрасте надо в 1-й раз пойти к логопеду?

Tinatin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 май 2013, 12:58
Ник: Валя

Сообщение Tinatin » 06 окт 2013, 12:21

Печатать буквы правильно не получилось,на эту неделю задание просто обвести клеточки. Логопед по проблеме заикания у нас одна в городе.Ваши советы мне очень важны,я буду знать на что обращать внимание.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 06 окт 2013, 12:23

Valida писал(а):Интересно, я не замечала за собой такого, но возможно, Вы правы, учитывая что на здоровье физич-м её я зациклена страшно(((.
После занятий как ни странно её рубит в сон, иногда до дома не успеваем дойти, а она уже спит (в коляске), хоть минут20 ходьбы занимает и со времени пробуждения походит не больше 3-х часов.
Есть ещё один момент, может совпадение, а может тоже знак, в 1 г 7 мес, как она стала активно разговаривать, начали со страшной скоростью разрушаться верхние зубы, при практически полном отсутствии сладкого и соблюдении гигиены полости рта. За каких-то 2-3 мес мы заработали такие проблемы, что на след. неделе идём лечить зубы под наркозом(((.
дак, вы вожделеете как тая мамашка- идеального ребёнка, и у дитяти усиливается программа, а разрушение зубов- проблемы множественные, пусть меня поправят, но на форуме читала, что гинеколог у кого то говорила: если у дамы плохие зубы- точно проблемы в гинекологии. (как то так).
не желайте многого, она маленькая( уж раза 4 повторила это), а вы на неё насели как на взрослую. Пожалейте масяню.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 06 окт 2013, 12:27

Valida писал(а):
Оооо, спасибо за совет! А в каком возрасте надо в 1-й раз пойти к логопеду?
Ну...мамы....опять таки по ощущению. Чувствуете, есть проблемы- ведите. Надо будет ещё раз посмотреть у логопеда, ещё раз посмОтрите. Выбирайте спеца: опыт, отзывы.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 06 окт 2013, 12:37

Валя писал(а):Печатать буквы правильно не получилось,на эту неделю задание просто обвести клеточки. Логопед по проблеме заикания у нас одна в городе.Ваши советы мне очень важны,я буду знать на что обращать внимание.
Лучше к своему логопеду . Она отработала на занятии, вы- повторили дома с дочкой.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Valida
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:20
Ник: Valida

Сообщение Valida » 06 окт 2013, 13:19

Nasca писал(а):
Valida писал(а):Интересно, я не замечала за собой такого, но возможно, Вы правы, учитывая что на здоровье физич-м её я зациклена страшно(((.
После занятий как ни странно её рубит в сон, иногда до дома не успеваем дойти, а она уже спит (в коляске), хоть минут20 ходьбы занимает и со времени пробуждения походит не больше 3-х часов.
Есть ещё один момент, может совпадение, а может тоже знак, в 1 г 7 мес, как она стала активно разговаривать, начали со страшной скоростью разрушаться верхние зубы, при практически полном отсутствии сладкого и соблюдении гигиены полости рта. За каких-то 2-3 мес мы заработали такие проблемы, что на след. неделе идём лечить зубы под наркозом(((.
дак, вы вожделеете как тая мамашка- идеального ребёнка, и у дитяти усиливается программа, а разрушение зубов- проблемы множественные, пусть меня поправят, но на форуме читала, что гинеколог у кого то говорила: если у дамы плохие зубы- точно проблемы в гинекологии. (как то так).
не желайте многого, она маленькая( уж раза 4 повторила это), а вы на неё насели как на взрослую. Пожалейте масяню.
Ой, Галина, вы как книгу читаете))).
У меня проблемы по гинекологии начались аккурат во время беременности, но после родов исчезли также внезапно, как и появились.
Хорошо послушала умного врача и не стала радиально лечить, и сама понимала, что только наврежу этим ребёнку.
Но вот зубки деткины не уберегла(((. Но как Ваша дама я только позднородящая (в 34 года), от абортов Господь уберёг.
И Галин, я правда на ребёнка не наседаю, наоборот, опасаюсь слишком раннего и бурного интеллектуального развития -у меня это закончилось тяжёлой травмой руки в 7 лет, с последствиями на всю жизнь.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 06 окт 2013, 13:31

Valida писал(а):
Nasca писал(а):
Valida писал(а):Интересно, я не замечала за собой такого, но возможно, Вы правы, учитывая что на здоровье физич-м её я зациклена страшно(((.
После занятий как ни странно её рубит в сон, иногда до дома не успеваем дойти, а она уже спит (в коляске), хоть минут20 ходьбы занимает и со времени пробуждения походит не больше 3-х часов.
Есть ещё один момент, может совпадение, а может тоже знак, в 1 г 7 мес, как она стала активно разговаривать, начали со страшной скоростью разрушаться верхние зубы, при практически полном отсутствии сладкого и соблюдении гигиены полости рта. За каких-то 2-3 мес мы заработали такие проблемы, что на след. неделе идём лечить зубы под наркозом(((.
дак, вы вожделеете как тая мамашка- идеального ребёнка, и у дитяти усиливается программа, а разрушение зубов- проблемы множественные, пусть меня поправят, но на форуме читала, что гинеколог у кого то говорила: если у дамы плохие зубы- точно проблемы в гинекологии. (как то так).
не желайте многого, она маленькая( уж раза 4 повторила это), а вы на неё насели как на взрослую. Пожалейте масяню.
Ой, Галина, вы как книгу читаете))).
У меня проблемы по гинекологии начались аккурат во время беременности, но после родов исчезли также внезапно, как и появились.
Хорошо послушала умного врача и не стала радиально лечить, и сама понимала, что только наврежу этим ребёнку.
Но вот зубки деткины не уберегла(((. Но как Ваша дама я только позднородящая (в 34 года), от абортов Господь уберёг.
И Галин, я правда на ребёнка не наседаю, наоборот, опасаюсь слишком раннего и бурного интеллектуального развития -у меня это закончилось тяжёлой травмой руки в 7 лет, с последствиями на всю жизнь.
Всё- в разумных порциях. Ребёнок- это нЕ шоу, а долгая интересная жизнь, рассчитанная на семью. Такшта не торопИте события, опасаться нЕзачем, просто живите и растИте малышку. Без заморочек, вон в деревне дети не знают обуви с лета по октябрь, потом не загонишь в ботинки, слёз сколько! А вы говорИте: опасаюсь. Ненавидела я время перед школой, потому что надо было обуваться, а никакая обувь под ступню не подходила, ступня хотела свободы и я просилась ходить в школу босиком, так удобнее.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Valida
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:20
Ник: Valida

Сообщение Valida » 06 окт 2013, 13:41

Спасибо Вам.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 06 окт 2013, 13:48

Valida писал(а):Спасибо Вам.
А - всегда пожалуйста.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 11 окт 2013, 06:56

Вот ещё родительница: ребёнок заикается сильно с самого маленького возраста(ему сейчас 6.5 лет). Занимались с ребёнком 2 мес - 19 занятий . Недавно мама пришла и сказала, что заикание усилилось, что ей нужен срочно эпикриз о состоянии ( речи?) у мальчика. Что тут скажешь? пришлось у мамочки спросить, давно ли она сама заикается? А она очень тщательно это скрывала с первых минут прихода ещё 2 мес. назад: говорила тихо, так тихо, что приходилось переспрашивать. Делала остановки в разговоре....так вот , она сказала, что заикается сколько помнит себя, после вопроса - нет ли ещё заикающихся в роде? Оказалось- есть. Заикался её отец, её дед. А мама хочет, чтобы за 2 месяца занятий у мальчика исчезло и не возвратилось заикание.
По ДК заикание это перевозбуждённое сознание, или упор на сознание?
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 11 окт 2013, 08:06

Ещё одна мама: есть 2 детей: старшая девочка учится в школе, всё нормально. Младшей 6 лет( выглядит на 3). не говорит , очень-очень худая. Мама молодец, старается, перевела девочку в садике в группу на год младше, ходят на занятия, у девочки сильнейшая аллергия, вся исчёсана, особенно руки. Как выяснилось: у мамы бабка- молдавская цыганка. Она гадала, а внучка не только не говорит, но и чешется( руки- так просто разодраны). Мама и книжки купила, и старшую дочь подключила, играет, занимается, выполняет все задания, девочка начинает говорить первые слова на сохранных звуках, конечно, петь не может, потому что слов у неё нет, даже подпевать пока не может, но старается, рот открывает, головой кивает....Мама- спокойна, не дёргается сама и дочку не дёргает, что она не такая как все.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

куся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:16
Ник: куся

Сообщение куся » 11 окт 2013, 08:08

Nasca писал(а): По ДК заикание это перевозбуждённое сознание, или упор на сознание?
Страх не соответствовать маминым идеалам...

Наска, привет, я рада Вас снова слышать... и видеть... :-)

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 11 окт 2013, 08:10

А вот мама- одиночка. Она сразу сказала6 ПАПЫ НЕТ. Ребёнок (мальчик) сильно заикается, ему 3.5. года, ходит в садик. Оченьживой, интересный мальчишка, сразу выучил , что заниматься надо , работать- надо, пытается увернуться от работы и делать то, что хочется, мама не занимается, она его не видит, т.к. работает , каждый день мотается туда- сюда. Карандаш ребёнок держит как гранату, мелкая моторика не работает.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

iriss

Сообщение iriss » 11 окт 2013, 08:44

Заикание -- гордыня, унижение гордыни и мне кажется способностей тоже.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 103 гостя