Такие разные родители

Рождение и воспитание детей
iRinna
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 08:36
Ник: iRinna

Сообщение iRinna » 06 окт 2013, 08:05

L@risa писал(а):
martun писал(а):.. к Наске я имею лишь один момент, в начале моего присутсвия на форуме, она мне слегка нахамила .... так что увы! я и наска -разные люди....
С тем, кто по мне проехал на танке в начале присутствия, мы теперь дружим)))).
Конфликт- повод узнать лучше человека)
а я не представляю себе дружбы после танковых гусениц :-)
Я пользуюсь другой методой, чтоб лучше узнать "агрессора".
Его же собственной. Долг всегда платежом красен)))))))
Этот метод очень действенный, но только в том случае, когда
в нас есть базовый запас любви и радости в душе.
Во гневе можно похоронить не только себя и хама, но и всю
свою родню по касательной :cheese: ))))))

iRinna
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 08:36
Ник: iRinna

Сообщение iRinna » 06 окт 2013, 08:07

Nasca писал(а):Передумала звонить.
и правильно!
Сама позвонит, если будет нуждаться именно в вашей помощи)

Tinatin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 май 2013, 12:58
Ник: Валя

Сообщение Tinatin » 06 окт 2013, 10:23

Naska, добрый день! В этой теме есть очень важный для меня момент. Моя дочь заикается , ей уже 4,9,перешли в сад к логопеду-специалисту. Дело еще в том,что и я
заикалась также с 2 лет.Есть у меня в характере общее с мамой-это контроль и чувство правоты.На что еще мне обратить внимание?

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 06 окт 2013, 10:35

Валя писал(а):Naska, добрый день! В этой теме есть очень важный для меня момент. Моя дочь заикается , ей уже 4,9,перешли в сад к логопеду-специалисту. Дело еще в том,что и я
заикалась также с 2 лет.Есть у меня в характере общее с мамой-это контроль и чувство правоты.На что еще мне обратить внимание?
не контролировать ещё и ребёнка, не одёргивать : скажи вот так, не спеши, повтори. Отстать от дочки нАпрочь, совсем, забыть, что у неё заикание. И никогда не вспоминать.
Себе любимой: ослабить контроль, всё не в ваших руках, не в вашей воле, не в ваших силах. Маме сказать, чтобы не причитала по поводу заикания ( у себя у вас, у внучки), Если контроль по женской линии, то на всяк случай вспОмните, что дамочка- это тактика, так отдайте стратегию мужчине по праву. Нет мужчины? Богу отдайте без колебания. Пусть мама вспомнит, не заикалась ли и её мама и мама мамы, вот и посчитайте, сколько поколений подсажено на контроль за ситуацией. Толк есть?
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 06 окт 2013, 10:38

Валя писал(а):На что еще мне обратить внимание?
Для дочки: пусть поёт, учит и читает стихи, занимается танцами, вышивает, лепит, делает то, что тормозит сознание, э
то ей поможет. Логопед как с ней работает? Какие задания выполняете?
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Tinatin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 май 2013, 12:58
Ник: Валя

Сообщение Tinatin » 06 окт 2013, 10:42

Спасибо!Мамы уже нет с нами, у нее в роду никто не заикался. Ее мама рано умерла,мама воспитывалась в интернате и у тети. Сейчас дочка лучше говорит,но у нее и раньше было волнами. Занятия в новом саду начались неделю назад,занимаются каждый день и вечером я еще.

Tinatin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 май 2013, 12:58
Ник: Валя

Сообщение Tinatin » 06 окт 2013, 10:46

Стихи учим,рисует красками,раскрашивает.Задания были-писать буквы, складывать из палочек лесенку,домик и т.д.; артикуляционная гимнастика.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 06 окт 2013, 10:47

Валя писал(а):Спасибо!Мамы уже нет с нами, у нее в роду никто не заикался. Ее мама рано умерла,мама воспитывалась в интернате и у тети. Сейчас дочка лучше говорит,но у нее и раньше было волнами. Занятия в новом саду начались неделю назад,занимаются каждый день и вечером я еще.
Всегда интересуйтесь, что делает логопед, спрашивайте, что выполнить дома.
Нарушения звукопроизношения- есть?
Фонематический слух- сформирован?
Да есть ещё моменты, которые нужно не упустить.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 06 окт 2013, 10:50

Валя писал(а):Стихи учим,рисует красками,раскрашивает.Задания были-писать буквы, складывать из палочек лесенку,домик и т.д.; артикуляционная гимнастика.
Как говорит логопед???? Писать буквы? Вы- пИшете?
Т.е. задания для мелкой моторики выполняете, а пальчики как двигаются? Если есть проблемы с держанием карандаша, ручки, то надо помимо строительства домиков укреплять мелкую мускулатуру упражнениями.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Tinatin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 май 2013, 12:58
Ник: Валя

Сообщение Tinatin » 06 окт 2013, 10:57

Буквы пишем-А,У.Рукомоторика есть,занимаемся.Задания также на расширения словарного запаса. А что,писать еще рано?
Мы еще ходим на допзанятия 2 раза в неделю-там пишут,лепят,читать учат.Может их отставить?

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 06 окт 2013, 11:06

Валя писал(а):Буквы пишем-А,У.Рукомоторика есть,занимаемся.Задания также на расширения словарного запаса. А что,писать еще рано?
Мы еще ходим на допзанятия 2 раза в неделю-там пишут,лепят,читать учат.Может их отставить?
Почему - оставлять? Дочке нравится? Наоборот, пусть ходит везде, что ж, дома сидеть?
Уточняю про "пишут". Не могут пока дети 4-5 лет писать. Глагол - другой. Печатают- это печатные буквы и карандаш, пишут- это ручка и письмо. Спецом для детей, чтобы понимали разницу в глаголах и выполнении действия. Если действие выполняется самИм ребёнком, то он не пишет, а печатает буквы.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Tinatin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 май 2013, 12:58
Ник: Валя

Сообщение Tinatin » 06 окт 2013, 11:09

Поняла,спасибо. Логопед говорит-учимся писать по клеточкам.Занятия ей нравятся.Спасибо вам за помощь!
Есть дефекты и произношения,и слуха.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 06 окт 2013, 11:22

Валя писал(а):Поняла,спасибо. Логопед говорит-учимся писать по клеточкам.Занятия ей нравятся.Спасибо вам за помощь!
Есть дефекты и произношения,и слуха.
Передайте привет вашему логопеду от меня. Очень прошу её говорить так, как есть, т.е. "печатаем буквы". Объясняю: детей учат ещё и писать в 5-6 летнем возрасте. У них есть 2 тетради. В одной, в клетку - печатают , в другой, в линейку, пишут. Словом "писать" и печатание и письмо могут назвать родители, бабушки -дедушки, дети, но не логопед.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 06 окт 2013, 11:28

Валя писал(а): Есть дефекты и произношения,и слуха.
физического? Я говорила о проблемах с фонематическим слухом, при сохранном физическом. Объясню: фонематический слух- различение звуков на корковом уровне, т.е.если различение не сформировано(путает ть-ч, сь-щ, и т.п.), то на письме будут ошибки под названием: как слышит, так и пишет. 3 дня назад привели мальчика ,ходил к логопеду год. Сейчас пошёл в первый класс, а писать не может, нет звукового анализа, пишет отдельные буквы. Очень страдает, не понимает, почему у него не получается, как у всех. Логопеды тоже разные бывают . Поэтому интересуйтесь успехами-неуспехами дочки.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

marine
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 05:32
Ник: Aratta

Сообщение marine » 06 окт 2013, 11:31

Nasca писал(а):
Aratta писал(а):
Nasca писал(а):Так почему этой маме никто ничем так и не смог помочь? Не нашла мама для сына ни репетитора, ни учителя танцев, ни приличного шахматиста, ни тренера по плаванию. В айкидо сына избили( её слова), в классе он сидит один за задней парте , с ним никто не хочет сидеть.всЕ плохие, никто не понимает её тонкую душу.
Ей пока невозможно донести, что не она взяла и выбрала себе сына. а Бог его ей дал.
После одной его истерики в школе, когда он проплакал целый день, а она стояла на переменах перед ним на коленях и уговаривала, пришлось ей сказать, чтобы она не рассчитывала, что сын станет лидером, нет задатков( добродушие, умение ладить и подбирать себе окружение), пусть попробует принять его такого, какой он есть: с соплями и козявками, с неповиновением, и не кричала на него, а объясняла и любила сына, прощала себя, что пока не удаётся ей научиться общению с сыном.

NASCA,
Как я вижу ситуацию эту с истерикой у ребенка и стоянием на коленях матери перед ним- однозначное поклонение будущему в ущерб любви... Ну картина ж маслом!
Свою внутреннюю истерию насчет хорошего благополучно будущего мать скидывает на сына, у того протест, ясень пень...
Хотя я бы на вашем месте не стала бы ей прямо говорить, что сын не лидер и вообще лузер по сути, это называется " добить" лежащего. Можно было ей объяснить , что у него склонность к тому то и тому то...и если двигаться в этом направлении он бы смог потом развить способности лидера, но сейчас их у него очень мало.
Мать в силу своей упертости теперь назло всем и самой себе будет мучишь сына дальше, лишь бы доказать что он не лошара.
на её месте я бы поговорила по поводу возобновления занятий, но , если возобновлю их я - парню будет хуже, она его дожмёт : с ним рабОтают! И отдача должна незамедлительно появиться в виде пятёрок по письму.
Видимо, т.к. эту ситуацию я сама не прошла правильно, таки отказала в дальнейшей помощи, мне ВС "подогнали" ещё одного ребёнка с заиканием(третьего за последние 2 месяца). Мальчик непростой, но мама -главный герой истории, хотя - это уже другая тема для разговора.

Да, у матери уже паника значит... Парню 9 лет, а у него проблемы с письмом, для нее это не приемлемо видимо, ей идеал нужен.

Valida
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:20
Ник: Valida

Сообщение Valida » 06 окт 2013, 11:44

Галина, Вы так здорово объясняете, можно тоже влезть с вопросом?
Моя доча, 1 г 9 мес уже вовсю говорит, предложениями начала разговаривать 2-3 мес назад, специально мы речь не развивали, всё как у всех: стишки, песенки, книжки, мультики, на которые её папа подсадил очень рано, несмотря на мои возражения. Так вот, по Вашему профессиональному опыту и с точки зрения ДК, могут ли быть в дальнейшем проблемы, учитывая, что и у мамы и у папы с концентрацией на сознании откровенный перебор?((( Я сама быстро разговариваю, а в детстве и юности с этим был вообще караул))). Уже почти месяц как ходим на развивалки, на муз-е и на творческое занятие.

Tinatin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 май 2013, 12:58
Ник: Валя

Сообщение Tinatin » 06 окт 2013, 11:47

Не дописала-фонематического.Я все поняла,вижу логопеда часто,раз в неделю получаю задания. Спасибо!

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 06 окт 2013, 11:53

Valida писал(а):Галина, Вы так здорово объясняете, можно тоже влезть с вопросом?
Моя доча, 1 г 9 мес уже вовсю говорит, предложениями начала разговаривать 2-3 мес назад, специально мы речь не развивали, всё как у всех: стишки, песенки, книжки, мультики, на которые её папа подсадил очень рано, несмотря на мои возражения. Так вот, по Вашему профессиональному опыту и с точки зрения ДК, могут ли быть в дальнейшем проблемы, учитывая, что и у мамы и у папы с концентрацией на сознании откровенный перебор?((( Я сама быстро разговариваю, а в детстве и юности с этим был вообще караул))). Уже почти месяц как ходим на развивалки, на муз-е и на творческое занятие.
спешка- агрессия ко времени. Будьте внимательны к ребёнку в 3 года, старайтесь спокойно говорить, даже в быту, приостанавливайте темп речи. Это можно и не так трудно. Мысленно пойте свою речь, ну, как песню, в песне не будешь спешить.
Колыбельны пойте ей, она будет успокаиваться , слушать и мысленно подпевать. не таскайте её везде так рано, она масенька, впечатлений много, захочет всё рассказать, будет спешить.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 06 окт 2013, 11:55

Valida писал(а):Галина, Вы так здорово объясняете, можно тоже влезть с вопросом?
Моя доча, 1 г 9 мес уже вовсю говорит, предложениями начала разговаривать 2-3 мес назад, специально мы речь не развивали, всё как у всех: стишки, песенки, книжки, мультики, на которые её папа подсадил очень рано, несмотря на мои возражения. Так вот, по Вашему профессиональному опыту и с точки зрения ДК, могут ли быть в дальнейшем проблемы, учитывая, что и у мамы и у папы с концентрацией на сознании откровенный перебор?((( Я сама быстро разговариваю, а в детстве и юности с этим был вообще караул))). Уже почти месяц как ходим на развивалки, на муз-е и на творческое занятие.
Она ж не заикается. А петь- всегда полезно, любому ребёнку в любом возрасте. Допишу: часто те детки, которые рано начали говорить, читать...потом притормаживают в учёбе, это заметно в нач. школе после полугода обучения. Этих детей обгоняют обычные ранее не читавшие ученики.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Valida
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:20
Ник: Valida

Сообщение Valida » 06 окт 2013, 12:00

Спасибо Вам большое!
Значит Вы считаете что не надо пока ходить на занятия?
Я откровенно говоря и пошла-то на них надеясь что это сознание как-то притормозит -музыка ж всё ж, рисование, лепка........
Ещё она петь любит, мурлычет себе под нос песенки из мультиков и из муз-х книжек, к которым ещё до года пристрастилась.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей