Такие разные родители

Рождение и воспитание детей
Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 28 авг 2020, 23:56

Мальчик 5 лет. Мама беспокоится об обучении. А мальчик неговорящий. Иногда что-то шепчет. Предпочитает сидеть на полу. В садике всех детей подчиняет себе( это неговорящий!), они послушно садятся на пол. И он ими руководит. Мама тоже не понимает, но воспитатели настолько с ним намучились, что уговаривают её не приводить ребёнка в садик.
Нет ни одного открыто звучащего гласного, всё что может - шептать. Хотя кричит так, что стёкла звенят.
Ну да. Как и глухонемые, они смеются с голосом. Вы об этом знали? Смех с голосом, а голоса для речи нет. Почему? Да по простой причине. Смех- физиологическая реакция организма, а речь - осознанное действие. Своего голоса они не слышат, поэтому не могут им управлять.
У мальчика диагноз ЗПР. Хотя больше похоже на моторную алалию. Да и мама говорила, что ДО прививок мальчик и гулил, и лепетал, и в полтора года активно , голосом, общался с докторами на приёмах в больничке. А потом сильно изменился и в поведении , и в речевом развитии.

Выражена паретичность правой стороны реч. аппарата. Если есть парез, то нарушения органики присутствуют, т.е имеют место быть поражения\повреждения мозга. ДО школы два года, а ребёнок не говорит НИ одного слова, даже самого простого. Дома - говорит, со слов мамы. Отдельные слова с нарушением слоговой структуры.
НУЖНО:
Логопед-дефектолог на длительный срок (на несколько лет, включая и начальную школу)
Нейропсихологическая коррекция по формированию функций программирования в деятельности, самоконтроля, саморегуляции;
Психологическая помощь ребенку и семье по ситуации;
Наблюдение детским неврологом и/или психиатром.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 26 сен 2020, 21:53

Далее.
Понимает значения многих слов, обозначающих бытовые предметы. не любит рассматривать книги, картинки, не любит повторения , не любит принуждения, да много чего не любит. И прекрасно себя чувствует. Уклад жизни дома строится под него.
ДО ковида были занятия у спеца- логопеда. Но мама не смогла ответить ни над какими темами по развитию речи работали, ни какие упражнения для арт.аппарата выполняли .... кроме считалок - ничего. Но считалки читала наизусть спец, дома- мама. Ребёнок был в стороне от стихов.
Карандаш не держит. Просто берёт его в кулак. Ни одной прямой линии не может провести. Крутит по листку круги. Мама видит в нх солнце, мячи, огурцы. Я вижу отсутствие работы и потакание капризам мальчика.

Да, спец- логопед отказалась работать как логопед, решила, что будет работать как психолог. Ловко, вовремя и без ответственности.

Что тут делать? Начинать зАново: рука ( мелкая моторика), арт. аппарат, словарь, дисциплина.
А играть будут у психолога.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 06 окт 2020, 23:10

Мальчик. 7 лет. Пока в дет.сад ходит. В школу не пошёл. Нарушено произношение всех согласных, кроме б- п , д-т , м , к ( к заменяет в словах на -т-) первые несколько занятий не понимала настолько , что просила показать картинку, как ответ на вопрос.
Не могла понять, откуда такая грубая органика: во рту каша-кашная, боковая возд.струя, соливация.
Мама только недели через 2 смогла сказать, что ребёнок был в три года в реанимации, еле вЫжил. Спрашиваю, что сподвигло на рассказ о диагнозе? Оказалось, детский невролог. Посоветовала маме не скрывать такой анамнез.

Предыстория такая: посещали спеца(дефектолога) полтора года, платно. Мама в конце этого периода ей заявила, что нет никаких результатов, пригрозила походом к заведующей дет. садом. Эээээ....реакция логопеда-дефектолога оказалась абсолютно в духе учреждения, оказывающего услуги по обучению) - месть! Ей больше не будут платить ни за чтО! Она закричала ( со слов мамы) : ваш ребёнок не будет ходить в массовую школу!

Что бы вы сделали ? Полтора года водя на занятия, выслушивая, какой ребёнок безнадёжный, да ещё и деньги за это отдавая, не имея результата ?

Стали посещать мои занятия, через месяц ребёнок читал чистоговорки из 2х строчек: кикики, кикики, фодя канИ а бикы ( кикики,кикики, ходят кони да быки).Это была побЕда!!! Он запомнил. И знает уже 5 чистоговорок, не важно, как он их произносит, у него глазки горят, он старается, все очень рады за него. Ура просто!

Это не всё.

Через месяц мама звонит и радостно сообщает, что больше не будут ходить) У них всё хорошо. Не могу...раньше бы переживала за ребёнка, чтение какое будет? письмо? как будет понимать прочитанную задачу по математике? Сейчас пожелала маме всего доброго. Хотя ребёнка жаль.

Т.е. она увидела мою "лёгкую " работу, и решила, что главный специалист теперь - она сама)

Такие вот , родители, непредсказуемые) Выбить из- под ног ребёнка почву для роста.Эх, мамки-няньки.
Работаю одинаково со всеми детьми. И, если что- то получается на первом занятии - радуюсь невозможно как ! Хохочем с детьми, Ура кричим)) Поэтому и водят на занятия начиная с первого ребёнка в семье по 5. Есть такие семьи)
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 07 окт 2020, 01:05

Президент Курчатовского Института Ковальчук. Всего 8.38 минуты. ПосмотрИте.
https://youtu.be/LMrMNUrTSpE?t=10
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 09 окт 2020, 19:01

Каждый преподаватель знает, что, если у родителя есть возможность переложить проблемы своих детей на другие плечи - он это делает без малейшего угрызения.
Мама посоветовала , не отходя от двери : вы скажИте ему , чтобы он вёл себя так то и так то. Интересно девки пляшут....
Т.е. она , не имея возможности ( к 4 годам своего дЕтя) справиться с ним, мнЕ советует взять воспитание её ребёнка в свои руки.
Понимаю спецов со стажем, которые говорят таким мамам : приведИте в порядок своего ребёнка, потом приводИте.
Спец не должен решать головоломки недоработок недовоспитания ребёнка родителями.
Спец может посоветовать, в каком направлении двигать усилия по перевоспитанию, по изменению того, что уже сформировалось и зацементировалось.
Видно, сразу, в первой секунды , справляется ли мама со своим ребёнком или по факту реально не может это сделать. Видно . Без вариантов. Не стОит делать попытки показать иное. Ребёнок не даст вам . Ибо у него свои нити, при помощи которых он вас и дёргает , успешно, с результатом, по сравнению с вашими бесплодными попытками.

Уже писала. Повторяю : не делайте ребёнка главным. Попадёте быстренько в тупик и зависимость от его главенства. Не можете? Идите к спецу, поспрашивайте, как делу быть.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 09 окт 2020, 19:32

Девочке 4 года. Понимает инструкцию с 4-5 раза. Работает очень медленно.
но.
Если запоминает, то уже ничем такскать, не выбьешь. Это долго, муторно, но оно того стОит. Если в семье не гиперактивное шиложопое созданье, а медленный ребёнок - не сдавайтесь) Найдите ему "своего" воспитателя, учителя, репетитора . Это сейчас возможно.И, как только ребёнок привыкнет, что его не торопят, ждут, подбадривают и у него получается выполнение задания самостоятельно, то этот медленный локомотив пойдёт так, что потом за ним трудно будет угнаться любому отличнику, ибо , набрав крейсерскую скорость, ребёнок будет себя чувствовать уверенно во ВСЕХ ситуациях на уроках и в жизни.
Главное - не торопить его, и не торопиться самИм.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 12 окт 2020, 19:17

Мама, около 40 лет. Два сына, разница между ними 10 лет. И первые, и вторые роды были тяжёлыми, после первых чуть не умерла, общее состояние - слабость . Ничего не хотела, ничего не могла, думала, что если умрёт - значит так надо, почти согласилась с таким исходом . После родов кожа чесалась очень сильно, хотя аллергии нет ни на что.
Чесалась и после вторых тяжёлых родов.
Кожа , вернее, проблемы с ней - это неправильное мировоззрение. Плюс тяжёлые роды. Родились мальчики....
Старший неуправляемый, ни папа, ни мама никак не могут на него влиять.
Младшего привела на обследование.
ТО, что он её не слушается видно сразу. Не говорит. Своя речь , для окружающих непонятная. Преобладают гласные и звук Б.
бабуба, бабаба, биба - капуста, собака, птица.
Управляет мамой просто, плачет, и мама бросается на устранение его каприза.
Для справки: мама юрист. Правота рулит, защита своих идеалов, недовольство окружающими - накопление агрессивности. Видимо, маме через проблемы с кожей показали, что она гордый человек, и, вероятно, передала свои проблемы сыновьям.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 12 окт 2020, 19:47

Мама, 42 года. Двое детей. Мальчик и маль...девочка. У мальчика дцп, мама внешне добродушна, пока общение происходит на бытовые темы, как только тема касается её ребёнка - тут завал. У неё много претензий к воспитателям, врачам, но говорит она это всё мило, с улыбкой.
Гордыня рулит. И не с каждой мамой будешь говорить на тему ДК. Хотя спрашиваю : читали ли, знакомились ли с темой ДК Лазарева С.Н.? Нет, не слыхали, и не читали.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 20 окт 2020, 00:53

Девочка. 5 класс. Отучилась в начальной школе на 4,5. в 5 классе за диктанты сразу 1-2.
Мама отдала девочку ещё в 1 классе репетитору: чувствовала проблему. Репетитор занималась 2! года, После этого растерянно спросила у мамы: что сделали с вашим ребёнком в школе?
И ещё 2 года девочка ходила, таки , к этому же репетитору.
Что сейчас?
Норма письма на уровне слова. В предложении делает ошибки в словах из 1-2 класса: пОук, трАпинка, трактАрист,неправильный перенос, неправильное ударение в словах..Хотя диктовка из слов на уровнен 1-2-3 класса. Дальше можно диктант не проверять. Пять ошибок в пяти строчках обеспечено. Заменяет на письме б-п, д-т, б-д, и-у, а-о.
Диктант уровня ПЯТОГО класса давать страшно.
Но придётся. Глубину проблемы придётся узнать и маме, и девочке.
Слоёный пирог из ошибок много труднее разобрать на составляющие.

предстоит:
работа с фонематикой,
фонетикой, словарём, грамматически правильно оформленной фразой.
это - база, фундамент которого нет.
Минус - очень быстрая речь и столь же поспешное написание, подумать и оформить ответ нЕкогда, или не приучена.

Смотрела на меня девочка скептически: чего это ей дают такие простые задания? А когда в предложениях всплыли 7 ошибок, то она очень удивилась и несколько минут рассматривала абсолютно простейший инфузорийный диктант, в котором и допустила коварные ошибки на материале 1 класса.

Диагноз: дисграфия. В пятом классе, после 4х лет обучения.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 27 окт 2020, 17:48

мама. 45 лет. Двое детей.
Старшую девочку водила на занятия. Очень нервная была девчоночка. А всё потому, что мама была без памяти влюблена в своего мужа, купила ему помещение для бизнеса, дала денег.
Девочки, если вы считаете, что мужики вас не просчитывают - то ооооочень ошибаетесь.
Так вот, этот дядя- нахлебник вытряс из своей жены всё, что можно было.
Что ему хотелось, и, если бы не отец его жены, дело б кончилось печально.
так о чём это я?
Мальчик, который родился вторым был очень шустрым, подвижным, но проблемным, с диагнозом( его никто ему не ставил, это мнЕ было видно). Просила маму привести ко мне хотя бы на консультацию: куда, как, и долго ли идти к цели.
Но нет. Не дождалась.
Итог.
Мальчик сейчас в 5 классе. Сидит перед столом препода, потому что НЕ понимает инструкции. Любые: длинные ли короткие. Русский и чтение практически отсутствуют. Да. такое бывает после начальной школы. Уже неоднократно подчёркивала.

Для осободвинутых родителей повторю: училкам начальной школы плевать на ваших детей. Потому что ваши дети при ПОСТУПЛЕНИИ В школу : читают, считают, и очень боятся, как бы не оказаться в аутсайдерах ( "спасибо " вам, обеспокоенным своими амбициями родителям).

ВСЯ начальная школа едет верхом на ВАШЕЙ платной подготовке детей ПЕРЕД школой. И ни которую из училок не волнует факт бедного словаря, несформированности фонематического слуха, неумения грамотно строить ответ или пересказ)

Итог : в ПЯТОМ классе вы получаете сюрпрайЗ!!! Вместо успевающего ученика-сына - двоечника с удивлёнными глазами.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 27 окт 2020, 18:00

Уже мноооого лет прямо гляжу в глаза таким мамам, и спокойно говорю:
у меня нет волшебной палочки( это рефрен, уже писала, но мамкам неймётся, преемниц - пруд прудИ)

ПереУчивать много сложнее по простой причине. Если кто не понял с первого( второго, третьего и последующего) раза , повторю:
1. Выявление неправильного подхода в обучении на домУ.
2. Методика затухания ненужного и даже вредного опыта суперкрутого домашнего обучения.
3. Выработка НОВОГО подхода вашего ребёнка к старому материалу.
4. Итог работы тестированием в виде самостоятельных работ.

А это вам - не башню строить из говна и палок по проэкту якутского скульптора.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 27 окт 2020, 19:12

Короткий разговор.
СтоЮ. Ко мне подходит невысокая(ниже мну на голову)тётенька и спрашивает: у меня болит пятка. что мне делать?
( не уточнять же, у врачей была ли, процедуры назначали...наверняка лечилась)
Отвечаю медленно, не скрывая удивления:
Что, подруга, жизнь трудная была?
Она , через паузу: даааа....обижали многие.
Я: и виноватых много?
она: да, тяжело было , обижали...
Я: не ищи, мать, виноватых, ты и сама не белая-пушистая.
Она: почему?
Я: смысла в твоих обидах нет.
Тётенька не уходила. Пришлось повторить, чтобы не обижалась ни на кого, чтобы помнила, что её обиды передаются её детям, чтобы ....но тётенька развернулась и....побежала от меня.
Мораль: Ты задаёшь вопрос. Так слушай, что тебе отвечают.
Или НЕ спрашивай.
А , может быть человеку иногда и нужно задавать вот такие вопросы, не требуя ответа. Просто для себя
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Такие разные родители

Сообщение алексей котылевский » 28 окт 2020, 22:19

Nasca писал(а):
27 окт 2020, 19:12
Короткий разговор.
СтоЮ. Ко мне подходит невысокая(ниже мну на голову)тётенька и спрашивает: у меня болит пятка. что мне делать?
( не уточнять же, у врачей была ли, процедуры назначали...наверняка лечилась)
Отвечаю медленно, не скрывая удивления:
Что, подруга, жизнь трудная была?
Она , через паузу: даааа....обижали многие.
Я: и виноватых много?
она: да, тяжело было , обижали...
Я: не ищи, мать, виноватых, ты и сама не белая-пушистая.
Она: почему?
Я: смысла в твоих обидах нет.
Тётенька не уходила. Пришлось повторить, чтобы не обижалась ни на кого, чтобы помнила, что её обиды передаются её детям, чтобы ....но тётенька развернулась и....побежала от меня.
Мораль: Ты задаёшь вопрос. Так слушай, что тебе отвечают.
Или НЕ спрашивай.
А , может быть человеку иногда и нужно задавать вот такие вопросы, не требуя ответа. Просто для себя
Может . Неизвестно , когда в ней Ваш ответ сработает . Может для того встретились , чтобы Вы в этой женщине зерно посеяли , а она Вас к размышлениям о ненужности ответа подтолкнула ? Страсти от этого может и не убавится , но взгляд на мир расширит .
Идиотизм какой-то , пишу и все слова кажутся наивными и избитыми , до жути непосредственными . Хочется поддержать , но не знаю как . Оставлю цветок . :give_rose: Ответ не обязателен .

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Re: Такие разные родители

Сообщение Genia » 29 окт 2020, 14:22

Nasca писал(а):
27 окт 2020, 19:12
Короткий разговор.
СтоЮ. Ко мне подходит невысокая(ниже мну на голову)тётенька и спрашивает: у меня болит пятка. что мне делать?
( не уточнять же, у врачей была ли, процедуры назначали...наверняка лечилась)
Отвечаю медленно, не скрывая удивления:
Что, подруга, жизнь трудная была?
Она , через паузу: даааа....обижали многие.
Я: и виноватых много?
она: да, тяжело было , обижали...
Я: не ищи, мать, виноватых, ты и сама не белая-пушистая.
Она: почему?
Я: смысла в твоих обидах нет.
Тётенька не уходила. Пришлось повторить, чтобы не обижалась ни на кого, чтобы помнила, что её обиды передаются её детям, чтобы ....но тётенька развернулась и....побежала от меня.
Мораль: Ты задаёшь вопрос. Так слушай, что тебе отвечают.
Или НЕ спрашивай.
А , может быть человеку иногда и нужно задавать вот такие вопросы, не требуя ответа. Просто для себя
Галя,а можно рассмотреть с другой стороны- для Вас же ситуация. Что хотел сказать Вам Господь?
- может, учесть уровень сознания человека,выдать информацию частично ?
- может , проявить милосердие и поддержать не уточняя причин?
- может, уточнить, а готова ли она услышать версию причины того,что пятка болит?
Но всегда,с любовью.
Если любви нет ,то и пользы нет.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Такие разные родители

Сообщение Татьяна Куделина » 29 окт 2020, 14:50

алексей котылевский писал(а):
28 окт 2020, 22:19
Nasca писал(а):
27 окт 2020, 19:12
Короткий разговор.
СтоЮ. Ко мне подходит невысокая(ниже мну на голову)тётенька и спрашивает: у меня болит пятка. что мне делать?
( не уточнять же, у врачей была ли, процедуры назначали...наверняка лечилась)
Отвечаю медленно, не скрывая удивления:
Что, подруга, жизнь трудная была?
Она , через паузу: даааа....обижали многие.
Я: и виноватых много?
она: да, тяжело было , обижали...
Я: не ищи, мать, виноватых, ты и сама не белая-пушистая.
Она: почему?
Я: смысла в твоих обидах нет.
Тётенька не уходила. Пришлось повторить, чтобы не обижалась ни на кого, чтобы помнила, что её обиды передаются её детям, чтобы ....но тётенька развернулась и....побежала от меня.
Мораль: Ты задаёшь вопрос. Так слушай, что тебе отвечают.
Или НЕ спрашивай.
А , может быть человеку иногда и нужно задавать вот такие вопросы, не требуя ответа. Просто для себя
Может . Неизвестно , когда в ней Ваш ответ сработает . Может для того встретились , чтобы Вы в этой женщине зерно посеяли , а она Вас к размышлениям о ненужности ответа подтолкнула ? Страсти от этого может и не убавится , но взгляд на мир расширит .
Идиотизм какой-то , пишу и все слова кажутся наивными и избитыми , до жути непосредственными . Хочется поддержать , но не знаю как . Оставлю цветок . :give_rose: Ответ не обязателен .
Лёша, :give_rose:

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Такие разные родители

Сообщение алексей котылевский » 29 окт 2020, 23:45

Татьяна Куделина писал(а):
29 окт 2020, 14:50
алексей котылевский писал(а):
28 окт 2020, 22:19
Nasca писал(а):
27 окт 2020, 19:12
Короткий разговор.
СтоЮ. Ко мне подходит невысокая(ниже мну на голову)тётенька и спрашивает: у меня болит пятка. что мне делать?
( не уточнять же, у врачей была ли, процедуры назначали...наверняка лечилась)
Отвечаю медленно, не скрывая удивления:
Что, подруга, жизнь трудная была?
Она , через паузу: даааа....обижали многие.
Я: и виноватых много?
она: да, тяжело было , обижали...
Я: не ищи, мать, виноватых, ты и сама не белая-пушистая.
Она: почему?
Я: смысла в твоих обидах нет.
Тётенька не уходила. Пришлось повторить, чтобы не обижалась ни на кого, чтобы помнила, что её обиды передаются её детям, чтобы ....но тётенька развернулась и....побежала от меня.
Мораль: Ты задаёшь вопрос. Так слушай, что тебе отвечают.
Или НЕ спрашивай.
А , может быть человеку иногда и нужно задавать вот такие вопросы, не требуя ответа. Просто для себя
Может . Неизвестно , когда в ней Ваш ответ сработает . Может для того встретились , чтобы Вы в этой женщине зерно посеяли , а она Вас к размышлениям о ненужности ответа подтолкнула ? Страсти от этого может и не убавится , но взгляд на мир расширит .
Идиотизм какой-то , пишу и все слова кажутся наивными и избитыми , до жути непосредственными . Хочется поддержать , но не знаю как . Оставлю цветок . :give_rose: Ответ не обязателен .
Лёша, :give_rose:
Татьяна , :give_rose:

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Такие разные родители

Сообщение алексей котылевский » 31 окт 2020, 02:57

В ЯДзене интервью с доктором богословия Алексеем Осиповым :
На этот раз профессор Московской Духовной Академии, доктор богословия Алексей Осипов затронул, пожалуй, самую животрепещущую тему - как правильно воспитывать детей?

Мы хорошие, а дети – дурные. Никак не могу понять, что мне делать со своими детьми? Ведь я же такой хороший. Попробуйте только во мне усомниться, я вам покажу тогда. Вы тогда узнаете, кто я. А мои #дети почему такие плохие?

Но дело в том, что яблочко от яблоньки далеко не падает. Что же такого было в вашем воспитании, что они стали такими жестокими и неблагодарными?

До определённого возраста, пока ещё #родители справляются с ребёнком, его не воспитывают, а "держат". Потом, когда уже не могут справиться физически, вдруг выясняется, что ребёнок неуправляем… Ах, что нам делать с ребёнком? А куда же вы смотрели до этого времени?

Подчас родители просто оскорбляют своих детей. Не воспитывают, а оскорбляют. В полном смысле этого слова. Ведут себя, как тираны. Есть такое? Да сколько угодно.

Реагируем на детей только тогда, когда они нас задевают, напрягают или когда возникают проблемы в школе. Часто мы живем с детьми, как чужие люди… Просто под одной крышей.

Что они читают – нас интересует или нет? С кем они дружат – нас интересует или нет? Какие передачи они смотрят? Что в компьютере делают?

Воспитание – это же труд. И ещё какой. Надо постоянно быть в курсе того, чем занимается ребёнок.

И по возможности с ребёнком нужно беседовать, рассуждать, объяснять: почему это хорошо, почему это плохо? Для ребёнка очень важно «почему?», а не эта избитая фраза «я тебе сказал».

Неужели мы забыли, какими сами были в детстве? Главный вопрос у ребёнка: «Почему?»

И если вы не ответили на тот или иной вопрос или дилемму, знайте, что вы загнали болезнь внутрь. Она потом обязательно выйдет боком.

Мы, к сожалению, не обращаем должного внимания на детей до их переходного возраста. А потом начинаем пожинать плоды.

Мне звонит одна женщина и рассказывает. У них был такой хороший мальчик. Они его крестили, регулярно водили причащать и на службу, он всю службу стоял... И вдруг дошёл до такого возраста, когда ему стало не интересно ходить в храм.

Я спрашиваю: а он причащался или вы его причащали? Он крестился или вы его крестили? Что вы сделали, чтобы он принял христианство? Насильно водили в храм?

Ребёнок – это драгоценное хрупкое существо, с которым нужно обращаться осторожно и внимательно. У него нужно вызывать веру, а не насильно насаждать. Вызывать!

Мне понравилось, как старец Иван Крестьянкин ответил одному священнику, который поделился, что запрещает своим прихожанкам краситься. Крестьянкин сказал ему, что запрещать не стоит. Женщины сами должны прийти к тому, чтобы не краситься. А для этого он им должен показать, почему они должны это сделать. Вот и детям надо показывать, приводить к чему-то.

Вся беда наша состоит в том, что мы, родители, считаем себя хорошими. А дети вдруг у нас получаются плохими. И мы находимся в полном недоумении: как же от меня хорошего да такие плохие дети? В этот момент мы - в прелести.

Пора бы нам подумать о том, как нам воспитать самих себя.

Я никого не могу научить играть на скрипке, если я сам не умею на ней играть. Я никого не могу воспитать добрым человеком, если я сам себя не воспитываю быть добрым.

Меня всё время спрашивают: что нам делать с детьми? Я никак не могу дождаться вопроса: «Что нам делать с самими собой, чтобы наши дети стали хорошими?» Вот какова должна быть постановка вопроса!

Мы не христиане. Вот в чем беда. Наше христианство состоит в том, что мы только крест на шее носим. А как только касается жизни…

Получается, мы при детях осуждаем других людей. Пришли к нам гости, мы улыбаемся, угощаем, льстим... Только гости вышли за дверь, мы начинаем осуждать их. Ребёнок - в ужасе от нашего лицемерия.

Что мы при детях говорим? Что мы при детях делаем? Какую бессовестность часто допускам? И после этого мы еще хотим, чтобы наши дети были хорошими?

Когда мы сами станем христианами, тогда мы постепенно сможем воспитывать детей в этом христианском русле. Другого пути у нас нет.
https://zen.yandex.ru/media/smotrivsebj ... 229477bcf3

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 04 ноя 2020, 21:49

Genia писал(а):
29 окт 2020, 14:22
можно рассмотреть с другой стороны- для Вас же ситуация. Что хотел сказать Вам Господь?
Да. Но что мне хотели сказать этой ситуацией ВС - не поняла.
Ещё короче. Вчера было.
СтоЮ, жду зелёный сигнал. На очень оживлённой трассе. Рядом стоИт молодой человек, среднеазиат. В шапочке. Стою молча и жду. Он оборачивается и спрашивает: Сколько Вам лет? Отвечаю без интереса, понимая :" вот, опять, чоньть..." ........пять. Он : а моей маме 73. ВСЁ! Перешли дорогу. Он сказал : До свидания. Разошлись в разные стороны. Скоро перестану удивляться. Совсем.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 04 ноя 2020, 21:57

Выше писала, как родители, а иногда и вся семья делают домашку для первоклассника. И это не сказки, не выдумки. не нагнетание ситуации, это реальность.
В каком страшном сне вы прочитаете задание для своего первоклассника: НАПИСАТЬ ДОКЛАД НА ТЕМУ!!!!
А вот и ошибаетесь, не во сне, а в домашнем наипростейшем задании.

Попутно ответить на вопрос: опиши , как видит КУЗНЕЧИК окружающий мир!( на что один папа ответил прямо в задании: Мы такое не курим.)

к сведению №1

Учащиеся начальной школы нуждаются в репетиторах
С 2013 года наблюдается резкий рост включенности родителей в домашние задания, почти 60% взрослых вынуждены выполнять со своими детьми – школьниками домашнюю работу.

Напомним, что весной 2020 года практически все родители были погружены в ситуацию, когда им пришлось стать учителями для своих детей. Еще 40% родителей (по результатам опроса РАНХиГС) не занимаются с детьми.

Кому из детей родители не помогают учиться?
Это группа детей, которые и до пандемии учились самостоятельно, справляясь со школьными заданиями. Они хорошо учатся,
поэтому не требуют повышенного внимания родителей. Но остались ли они успешными в пандемию, учитывая, что рядом не было учителя, которому можно было задать вопрос по теме урока?
Дети, которым помогали репетиторы. Скорее всего, такие семьи продолжили обращаться за помощью к репетиторам, при условии, что уровень их дохода сохранился.
Дети, которым не помогали ни родители, ни репетиторы в выполнении учебных задач, несмотря на то, что они, возможно, нуждались в помощи при освоении учебной программы.
Репетиторы уже в 1 классе
В репетиторах нуждаются даже первоклассники. По результатам РАНХиГС, в первом классе нанимают репетиторов уже 7,5 семей. Чаще всего это репетиторы по иностранным языкам, а также по математике и русскому языку.

Во 2 классе уже 10,5% семей приглашают репетиторов, а далее до 6 класса процент только растет. В дальнейшем происходит всплеск в 9 классе, цель обращения к репетиторам в этот период – подготовка к ОГЭ. Для подготовки к сдаче ЕГЭ обращаются к репетиторам уже 60% семей. Это максимум.

Причины неуспеваемости
Сами педагоги указывают следующие причины неуспеваемости детей:
87% - невнимание родителей к своим детям из-за огромного объема работы. Про таких родителей обычно говорят, что «они все время на работе».
63% - неблагополучные семьи. В таких семьях обычно низкий уровень дохода, алкоголизм.
63% - непрофессионализм коллег. И это удивительный вывод.
У детей, которые не справляются со школьной программой по выше перечисленным причинам, успеваемость резко снизилась. И школьники продемонстрировали это во время обучения в 1 четверти.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Такие разные родители

Сообщение Nasca » 04 ноя 2020, 22:00

К СВЕДЕНИЮ №2
Диагностика дефицитов
Министр Просвещения Сергей Кравцов заявил о том, что ВПР должны выявить дефициты в знаниях, которые возникли во время пандемии. Выявить – выявили. А дальше что? Существуют ли реальные инструменты устранения дефицитов? Ведь в результате мы должны ликвидировать выявленные проблемы? Но с помощью чего?

Повышение профессионализма учителя
Система повышения квалификации не дает такого эффекта, на который рассчитывают чиновники. Довольно низка мотивация педагогов работать с цифровыми технологиями.

Участие родителей
Если родители до пандемии не занимались с детьми, то надеяться на то, что они подключатся к этой работе сейчас, не приходится. Плюс дети из тех семей, которые из-за экономической ситуации больше не может обращаться за помощью к репетиторам.

Пробелы выявили! А кто будет реализовывать?
Нагрузка на учителей возросла в несколько раз. Но при этом, вместе с изучением новых тем, им придется еще наверстывать программу, восполняя «пробелы» и реализовывая методические рекомендации от Рособрнадзора.

Найдут ли учителя время для дополнительных занятий с неуспевающими учащимися?

Можно еще обратиться за помощью к волонтерам из числа студентов педагогических вузов, но каким образом? Удаленные занятия? Выезд студентов в школу?

Есть еще одна проблема: дети перешли в следующий класс. Разве можно качественно овладеть знаниями текущего года обучения без твердой опоры на предыдущий? Кто это будет исправлять?
А впереди – возможные досрочные каникулы, дистант…
Как это все аукнется нынешним школьникам в долгосрочной перспективе? Число неуспевающих детей увеличится. Что будем делать, коллеги?
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей