Не до конца принимаю приемную дочь. О проблемах, ее и моих.

Рождение и воспитание детей
Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 10 дек 2014, 12:39

Давайте я о хорошем напишу, про дочь, раз уж тема зашла об усыновлении вообще. Чтобы не быть однобокой.

Она хорошенькая, улыбчивая, обаятельная. Легко знакомится. Развитая - уже знает буквы и цифры, учится складывать слоги, знает счет до 10. Очень тянется к знаниям, любит всякие развивающие книжки. Пытается отстаивать справедливость иногда, если видит, что кого-то обижают. Пытается иногда заботиться о младшей. Рассуждает, задает вопросы "в тему". Развитая речь, интересные мысли. (Иногда хочется минутку тишины:)) Иногда рифмует строки :) Умеет делиться. Искренняя, открытая, легко подстраивается под окружение. (Есть, правда, обратная сторона - негатив тоже легко повторяет).
Укачивалась в кроватке, когда приехала - практически ушло. Слушалась с 5-го раза, если крикнешь - практически ушло. Года в 3 часто перечила и спорила, ответ ее мог смутить - смягчилось. Плохо ела - ну хоть нашли, что ест :) Капризничание и нытье без особого повода - тоже смягчилось. Чтобы практически до истерики - давно не слышала.

Наверное, многое упустила. Но хоть как-то :)

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 10 дек 2014, 13:44

Zoya, мне ещё подумалось, что ваши проблемы с дочерью связаны не только с тем, что она не родная. Она старшая. А старшие берут собирают больше всего родовых проблем. И не так важно родной ребёнок или приемный.

Мне тоже так знакомо это чувство беспричинного раздражения, внутренней агрессии по отношению к нашей старшей дочери. Ей сейчас 9. По отношению к другим детям у меня такого не было. И всегда чувствовала, что это моё все, родное, в ней сидит. А я и в себе этого принять не могла, признаться себе. Признание своего несовершенства - искреннее и честное - своего рода травма. Без любви к Богу не проживаемая.

Говорите ли вы с дочерью о Боге? Когда моя была в возрасте вашей, она сказала: "Мама, я не понимаю, что значит любить Бога больше всего, я понимаю, что я тебя люблю" Привязанность мы передали ей сильнейшую. У меня тоже родители всегда на 1м месте были. Только сейчас кое-какие изменения начали происходить. Пораспрашивайте свою дочь. Что она вам скажет. Про свою дочку я чувствую, что сознание у неё на прочном первом месте, а чувства не работают достаточно. В себе уже чувствую изменения, но недостаточные, чтобы помочь дочке. И счастливой она себя поэтому не чувствует, из-за этого все проблемы...

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 10 дек 2014, 14:18

НБИ78 писал(а):Zoya, мне ещё подумалось, что ваши проблемы с дочерью связаны не только с тем, что она не родная. Она старшая. А старшие берут собирают больше всего родовых проблем. И не так важно родной ребёнок или приемный.
Благодарю! Очень может быть... Это мне в голову не приходило.

НБИ78 писал(а):Говорите ли вы с дочерью о Боге? Когда моя была в возрасте вашей, она сказала: "Мама, я не понимаю, что значит любить Бога больше всего, я понимаю, что я тебя люблю" Привязанность мы передали ей сильнейшую. У меня тоже родители всегда на 1м месте были. Только сейчас кое-какие изменения начали происходить. Пораспрашивайте свою дочь. Что она вам скажет. Про свою дочку я чувствую, что сознание у неё на прочном первом месте, а чувства не работают достаточно. В себе уже чувствую изменения, но недостаточные, чтобы помочь дочке. И счастливой она себя поэтому не чувствует, из-за этого все проблемы...
Мы ходим в храм. Иногда к причастию. Отмечаем большие православные праздники. Свечи она больше на ставит - раз слегка обожглась, боится. "Боженька" - говорит про иконы. Крестится, как умеет. Ну т.е. как-то все пока... по-детски. Я не знаю, как пока говорить с ней о Боге в серьез, чтобы это не звучало недоступно и наукообразно. Не знаю, доступно ли это ребенку в таком возрасте в принципе - понять о Боге через голову. Во фразе Вашей дочери, кстати, я дурного смыла не вижу. Думаю, моя ответила бы примерно так же. Не потому что любить родителей больше всего - правильно. А потому что абстрактное понимание ребенку, мне кажется, в 4 года еще не доступно. Возможно, я не права. Буду рада подсказкам.

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 10 дек 2014, 15:57

Зоя, мне вспомнилась история одной сотрудницы с которой я несколько лет назад работала.

Она с мужем не могла иметь детей и взяли мальчика, когда тому было 2 месяца. А через несколько недель узнала, что ждёт ребёнка. Родился тоже мальчик. Так она за год стала мамой двоих мальчишек. Женщина эта научиный работник и муж тоже, любят путешевствовать. Со старшим мальчиком было много испытаний и приходолось много помогать со школой. Мальчишкам уже к 30ти годам. Старший долго не мог определиться с профессией. Нашёл свою родную семью и узнал, что у него ещё есть сводный брат. Приёмные родители не мешали общению с другой семьёй, помогали как могли. У них со старшим приёмным сыном дружеские отношения. Младший сын уехал в другой город и мало общается с родителями. Эта женщина очень добрая и мне всегда нравилось с ней говорить. У неё получилось так, что с приёнмым сыном больше контакте чем с родным.

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 10 дек 2014, 16:18

Elina Zwet, благодарю за Вашу историю!
Elina Zwet писал(а): У неё получилось так, что с приёнмым сыном больше контакте чем с родным.
Я не исключаю подобной ситуации для себя :) Постараюсь не "наломать дров", чтобы это (хороший контакт с ней в будущем) было возможным.
Относительно биологической семьи - считаю это совершенно правильным, что не препятствовали контакту и не скрывали правду. У меня как раз сейчас встал подобный вопрос - дочь стала задавать вопросы на тему "пребывания в животике". Пока смотрим мультики и читаем книжки с темой приемности. Параллельно верстаю ей "книгу жизни" с фотографиями, рисунками и пр. Трепетный момент - надо подать информацию правдиво, но мягко, по-детски доступно.

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 10 дек 2014, 18:29

Я не знаю, как пока говорить с ней о Боге в серьез, чтобы это не звучало недоступно и наукообразно. Не знаю, доступно ли это ребенку в таком возрасте в принципе - понять о Боге через голову. Во фразе Вашей дочери, кстати, я дурного смыла не вижу. Думаю, моя ответила бы примерно так же. Не потому что любить родителей больше всего - правильно. А потому что абстрактное понимание ребенку, мне кажется, в 4 года еще не доступно. Возможно, я не права. Буду рада подсказкам.
Да, я бы тоже послушала, как другие об этом со своими детьми говорят. Но и дети тоже разные. Вот сын наш может такие абстрактные вещи воспринимать лет с 5. С ним легко получается и о Боге говорить, и о душе. Он умеет чувствовать благодарность Всевышнему. И даже когда я болела, он мне сочувствовал, сказал, что очень меня любит, а потом добавил: я кое-что забыл, забыл, что сначала Бог. Как-то он это чувствует. Хотя и у него тоже загрузка приличная, и проблем много.

А с дочкой по-другому: она как будто хочет доказательств, что Творец существует, на уровне головы, чувства пока не проснулись...

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 11 дек 2014, 10:58

НБИ78 писал(а):
Да, я бы тоже послушала, как другие об этом со своими детьми говорят. Но и дети тоже разные. Вот сын наш может такие абстрактные вещи воспринимать лет с 5. С ним легко получается и о Боге говорить, и о душе. Он умеет чувствовать благодарность Всевышнему. И даже когда я болела, он мне сочувствовал, сказал, что очень меня любит, а потом добавил: я кое-что забыл, забыл, что сначала Бог. Как-то он это чувствует. Хотя и у него тоже загрузка приличная, и проблем много.
Быть может, когда разговоры вести еще рано, просто учить ребенка поступать, мыслить и чувствовать так, чтобы он ощущал Бога в душе? Прощать, делиться, вести себя нравственно, жертвовать, заботиться и т.д. Ограничивать его, когда надо. Стараться самой вести себя так, как учишь. А, когда время придет, и слова сами появятся?

Лисенок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:23
Ник: Радужка

Сообщение Лисенок » 11 дек 2014, 11:50

Добрый день! По своему опыту могу сказать-чтобы принять другого человека,надо принять себя.своё Божественное начало. Дети себя ведут так как говорят им чувства.душа у них теснее связана с Богом,чем у взрослого. Все неслучайно.все нас сводят и разводят по промыслу Божьему.

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 11 дек 2014, 16:23

Радужка писал(а):Добрый день! По своему опыту могу сказать-чтобы принять другого человека,надо принять себя.своё Божественное начало. Дети себя ведут так как говорят им чувства.душа у них теснее связана с Богом,чем у взрослого. Все неслучайно.все нас сводят и разводят по промыслу Божьему.
Вот с самоприятием у меня всегда были жесткие проблемы, "ахилесова пята" моя просто. Помню в детстве, особенно если попадала в коллектив пожестче, считала себя не достойной отстаивать свои права, например. И вообще, по все параметрам отстающей. С возрастом это через самовоспитание и различные ситуации скорректировалось. Как писала gvendilone, я "училась любить себя заново, не за что, просто так." Но иногда все равно проблемы такого планы вылезают.
А как это, принять свое Божественно начало? Принять все стороны своей личности, свою внешность, судьбу и т.д.? Не ждать от себя совершенства, понять, что все временно и проходяще, что настоящая наша основа - это Любовь?

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 11 дек 2014, 20:45

А как это, принять свое Божественно начало? Принять все стороны своей личности, свою внешность, судьбу и т.д.? Не ждать от себя совершенства, понять, что все временно и проходяще, что настоящая наша основа - это Любовь?
Мне кажется, наше Божественное начало - это и есть наша вера. Это то зерно, из которого появляется наше дерево жизни, на котором расцветает Божественная Любовь. Вера, Надежда, Любовь... :heart:
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 12 дек 2014, 05:12

Zoya, в Коллективном разуме весной была тема "Любить Бога в себе - что это значит", автор ТЮ-18.

Вот, получилось:

http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/8298/P0/


Надежда, спасибо. А явсе название темы пыталась скопировать. :rose:

Надежда.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 май 2011, 15:03
Ник: Надежда

Сообщение Надежда. » 12 дек 2014, 05:42

НБИ78 писал(а):Zoya, в Коллективном разуме весной была тема "Любить Бога в себе - что это значит", автор ТЮ-18. Посмотрите. К сожалению, не умею вставлять ссылки
Подскажу как-открываете тему ту которую хотите порекомендовать. Курсор на название в верху, где адрес страницы(самый верх экрана, не сайта), выделяете, далее ctrl(контрл) и букву с, далее идёте в своё сообщение куда хотите вставить и тот же контл и букву v(или наша м) ссылка в виде букв и цифр на латинском появится в тексте. Что бы она была активной от основного текста не забудь те пропустить немного расстояния.
Изображение

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4848
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение gvendilone » 12 дек 2014, 08:04

Глюк

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4848
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение gvendilone » 12 дек 2014, 08:04

Задвоилось, удалите, плиз.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4848
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение gvendilone » 12 дек 2014, 08:05

Zoya писал(а): Вот с самоприятием у меня всегда были жесткие проблемы, "ахилесова пята" моя просто. Помню в детстве, особенно если попадала в коллектив пожестче, считала себя не достойной отстаивать свои права, например. И вообще, по все параметрам отстающей. С возрастом это через самовоспитание и различные ситуации скорректировалось. Как писала gvendilone, я "училась любить себя заново, не за что, просто так." Но иногда все равно проблемы такого планы вылезают.
А как это, принять свое Божественно начало? Принять все стороны своей личности, свою внешность, судьбу и т.д.? Не ждать от себя совершенства, понять, что все временно и проходяще, что настоящая наша основа - это Любовь?
Вы знаете, Zoya, мне с моим идеализмом тоже нелегко было представить, как это. Я нашла в одной психологической книжке такую технику - представлять себя как ребенка закутанного в одеяло и обнимать, прижимать к себе, как бы принимая себя всего, целиком, без условий. С грязными волосами, дурным характером, соплями и страхами. Помогло на первом этапе.
Потом у СН есть эпизод, где он рассказывает про игру в бильярд. Когда он себя ругал-ругал, а потом понял, что загоняет себе программу самоуничтожения. И стал хвалить себя. Может, вам просто хвалить себя? Буквально, как Горлум свою прелесть))))))))

У меня пока тяжело идет, мешает критический взгляд на мир. В смысле, любовь к себе у меня появилась, я могу постоять за себя, нормально принимаю подарки (раньше мнехотелось сжаться, когда меня хвалили, дарили что-то), но с полным принятием проблемы.

И я все переношу невольно на старшую. Принесла пятерки - ну молодец. А двойку - ору, ругаюсь. И сама понимаю, что неправильно, но злости при плохом у меня больше, чем радости при хорошем. Потребительство чистой воды.

Ну ничего, прорвемся, проползем и этот этап! А если не получается ползти - будем лежать по направлению мечты)))))))))[/quote][/quote]

Надежда.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 май 2011, 15:03
Ник: Надежда

Сообщение Надежда. » 12 дек 2014, 09:09

gvendilone посмотрите в личных сообщениях.
Изображение

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 12 дек 2014, 10:36

Вот, увидела в youtube - Необ"яс снимая агрессия к детям. Ещё не успела послушать, но думаю в тему.

http://m.youtube.com/watch?v=hNK_ap6slQ ... nfnumcpgE=

Надежда.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 май 2011, 15:03
Ник: Надежда

Сообщение Надежда. » 12 дек 2014, 10:42

[quote="НБИ78"]Вот, увидела в youtube - Необ"яс снимая агрессия к детям. Ещё не успела послушать, но думаю в тему.

http://m.youtube.com/watch?v=hNK_ap6slQ ... nfnumcpgE=[/quote]

Изображение

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 12 дек 2014, 11:24

Благодарю форум, кажется, мне очень "полегчало"... :)

Тему по ссылке почитаю, видео пересмотрю.

Для себя сделала выводы:
Ребенок мой как ребенок, - не идеальный, как и все. Со своим проблемами, как и все. Но ничего страшного и ужасного.
Проблемы у меня уже не с "приемной дочерью", а со "старшей дочерью". Думаю, период именно ее неприятия и "беспричинного" к ней негатива у меня уже завершен. Просто мне надо было об этом с кем-то поговорить - слишком долго все копилось без возможности адекватного выхода, здравого взгляда со стороны и без особого отдыха.
Еще мне были важны некоторые подсказки именно в разрезе ДК.

В общем, сдула своего слона обратно, в муху :)

gvendilone писал(а):
Может, вам просто хвалить себя? Буквально, как Горлум свою прелесть))))))))


Ну ничего, прорвемся, проползем и этот этап! А если не получается ползти - будем лежать по направлению мечты)))))))))
Класс! :)

Мне еще помогает (хотя не всегда выходит) на время отключить мозги (например, в период поста) и не оценивать себя вообще. Какая есть, такая есть.



Вчера так забавно было: из садика дочь забрала, идем домой. Она мне что-то опять сказала не весьма приятное. Я советы форума вспомнила, обижаться и расстраиваться, думаю, не из-за чего. Что-то ответила нейтральное или отшутилась. А она мне "А тебе не неприятно, что я так сказала?" :) Ну, от нее ожидаемо, в принципе, - понимать она и не такое может... Но подобной фразы я от раньше не слышала :)

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 12 дек 2014, 12:12

:)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей