Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Совместное создание выдержек, роликов, субтиров, переводы на иностранные языки.
Правила форума
ЕленаF
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 05:34
Ник: ЕленаF

Re: Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Сообщение ЕленаF » 16 апр 2017, 17:08

Мне кажется правы Нина и Океана. Совмещение внимательного изучения и православия, и дк даёт возможность смотреть шире и избегать крайностей.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Сообщение Okeana » 16 апр 2017, 18:49

Карен Акопович, и вас с праздником, и всех тоже!
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Сообщение Okeana » 16 апр 2017, 18:56

ЕленаF писал(а):Мне кажется правы Нина и Океана. Совмещение внимательного изучения и православия, и дк даёт возможность смотреть шире и избегать крайностей.
Елена, самое главное в православии, на самом деле, это практика духовной жизни. Молитва, богослужение, исповедь и причастие - полного набора такого нет больше ни в одной религии, и ДК этого не дает. Зачем же пренебрегать? А то тут некоторые на форуме пишут: "не ешьте того, что там дают вам в церкви, вино и что-то еще, чем они там причащают..." - это что??
Оксана Альберти

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Re: Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Сообщение Sviechka » 16 апр 2017, 19:01

Не, ребята, никак я не могу понять... Как можно одновременно и верить в то, что ничего кроме Бога нет, что Бог- это все,что было, есть и будет (по ДК),- и в то же время верить, что есть еще "враг рода человеческого", как его называют батюшки.
Как одновременно и верить в то, что мы все- по образу и подобию Божию, и все мы- частички единого целого, что чувства каждого человека меняют мир вокруг( по ДК),- и в то же время верить, что Бог где-то далекоооо, и чтобы быть им услышаным- надо ходить в храм, бубнить молитвы, верить не сердцу, а церковным канонам :?
Как в одной голове это все умещается?

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Сообщение Okeana » 16 апр 2017, 19:10

Sviechka писал(а):Не, ребята, никак я не могу понять... Как можно одновременно и верить в то, что ничего кроме Бога нет, что Бог- это все,что было, есть и будет (по ДК),- и в то же время верить, что есть еще "враг рода человеческого", как его называют батюшки.
Как одновременно и верить в то, что мы все- по образу и подобию Божию, и все мы- частички единого целого, что чувства каждого человека меняют мир вокруг( по ДК),- и в то же время верить, что Бог где-то далекоооо, и чтобы быть им услышаным- надо ходить в храм, бубнить молитвы, верить не сердцу, а церковным канонам :?
Как в одной голове это все умещается?
Уважаемая Свечка, все то, что вы описали, существует только в вашей голове - лично в моей все по другому. Православное же богословие, прежеде чем судить, нужно профессионально изучить, как минимум.
Оксана Альберти

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Re: Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Сообщение Sviechka » 16 апр 2017, 19:30

Оно понятно, что головы у всех разные, разные пути. Привыкла я сердцу верить, ленивая я, чтобы лопатить все, что пишут. Библия вон, кем только ни читана,- и всеми по-своему, и адвентистами, и баптистами, и православными, и много еще кем...
ДК легло на сердце- я и иду за ним, и за сердцем. Мне хватает.

Akress
Зарегистрированный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 17:54
Ник: Akress

Re: Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Сообщение Akress » 16 апр 2017, 20:43

sozertsanie@yandex.ru писал(а):Мне кажется это спрашивалось для Иоанновых учеников, сомневающихся во Христе. Вопрос был задан именно через учеников и ответ Христа как оглашение для простых людей доступное и понятное. Помните, в те времена много чудес совершил Господь. Тогда многие именно благодаря чудесам и уверовали.
Да, Нина, я в курсе этой версии - этот вариант рассматривался комментаторами прошлого в числе других. Я, по мере возможностей, с уважением стараюсь относиться к различным мнениям и версиям, но, при этом, допускаю возможность и их критического анализа (одновременно не забывая и про уместность такового и в отношении собственных версий и предположений). Однако, данная трактовка, с моей т. з., по разным признакам, имеет ряд существенных недостатков (проблемных моментов). Если потребуется, возможно, в соотв. теме на этом можно будет более подробно остановиться.

С т. з. соотношения ДК и Христианства (в т. ч. Православия и пр.), Сергей Николаевич всегда говорил, что ДК - это школа, а Христианство - университет. И с моей личной т. з. эта школа помогает намного лучше понять этот университет, чем многое другие "вузы", себя так поименовавшие.
Поэтому, противопоставлять ДК и Христианство (изначальное) бессмысленно, ибо в этом плане ДК от реального Христианства нисколько не отличается (и более того, на нём во многом базируется), а отличается разве что от последующих ТРАКТОВОК другими людьми этого самого Христианства.
Всех с Праздником!

Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Сообщение Alfira » 16 апр 2017, 21:50

Okeana писал(а):Так что, есть правда в том, что вы пишете. Эту опасность - втягивание в постоянный анализ грехов других людей, но не видения бревна в своем глазу, ДК в себе несет. И нужно быть очень осознанным и смиренным, чтобы усилием воли это в себе преодолевать, а православие именно от этого прививку и дает. Поэтому умные "старые" лазаревцы, прочитав книжки, потом к церкви повернулись, и научились то и другое в себе гармонично сочетать. Чего и остальным желаем! ))
Я не согласна с мнением выделенное мною.
Когда у меня бывает момент в жизни, что я не могу справиться с неким отрицательным чувством, отношением к чему либо, чертой характера, то я как один из вариантов помощи своей душе начинаю просматривать поступки близких своего рода, особенности их характера и вдруг видеть это же потом в себе. Если не знаешь исследований Лазарева, то действительно может вспыхнуть чувство досады-а, вот откуда "ноги" растут. Фу-фу-фу. Как многие взрослые дети любят своим родителям в упрек вставить, что вы сами виноваты в нашей судьбе, характере. Но кто мешает вам уже взрослым меняться? Ведь многое, что имеют они тоже ветром не надуло, а пришло по наследству.

Что же на самом деле происходит? Например, молодая девушка влюбилась. Появились самые прекрасные чувства, взаимные. Вдруг на их пике ее предает молодой человек или погибает . Или случай, когда женщина теряет любимого ребенка. Боль души невероятная. Стресс начинает расходовать энергию из души грозя выкачать стратегические запасы будущего. Тогда чтобы ее спасти приходит помощь в виде желания получения удовольствия через еду, секс, алкоголь, работу.Душа становится на путь стать более бесчувственной...То есть идет сползание на этажи чувств уровня тела и духа.

Когда ты знаешь этот природный механизм и понимаешь, что при том воспитании, тех традиций не могла быть помощь близкому в виде религии, потому что был атеизм в семье, не было правильной информации, то появляется сострадание, любовь к ближнему. Уже легче его прощаешь, уходит осуждение с твоей души.

Такое рассматривание грехов ближнего дает спасение твоей душе. Помощь и спасение душе близкого. Потому что ты знаешь, что твое единство с его душой через любовь гармонизирует и его душу.

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Сообщение Карен Акопович » 16 апр 2017, 22:18

Akress писал(а): С т. з. соотношения ДК и Христианства (в т. ч. Православия и пр.), Сергей Николаевич всегда говорил, что ДК - это школа, а Христианство - университет. И с моей личной т. з. эта школа помогает намного лучше понять этот университет, чем многое другие "вузы", себя так поименовавшие.
Поэтому, противопоставлять ДК и Христианство (изначальное) бессмысленно, ибо в этом плане ДК от реального Христианства нисколько не отличается (и более того, на нём во многом базируется), а отличается разве что от последующих ТРАКТОВОК другими людьми этого самого Христианства.
Всех с Праздником!
Акресс извини, но Сергей Николаевич такого никогда не говорил.
Он всегда говорил и говорит так:
Иудаизм это школа, а истинное Христианство, то есть истинное учение Христа это университеты.
А на сегодня все конфессии христианства, которые мало чего имеют общего с истинным учением Христа, все невольно заблуждаются.
Наиболее приближенная из псевдоХристианских конфессий к истинному учению Христа это Православие.
Но это не означает, что Православие это истинное Христианство, там тоже хватает много своих фундаментальных заблуждений.
Они все выполнили свои положительные миссии в истории и теперь должны развиваться далее через истинное учение Христа.
Пока не хотят и даже агрессивно защищаются.
Еще, в Иудаизме человек уже не раб Божий, а слуга, "работник" Божий.
А Православие по факту опустилась еще ниже, чем Иудаизм, в православии человек опять превратился в раба Божьего.
В истинном Христианстве, в истинном учении Христа человек это сын Божий, мы все дети Бога.
"Будьте совершенный, как Отец Ваш Небесный".
А информация из ДК как раз учит нас истинному учению Христа, становиться понятным как ясный день о чем учил Христос на самом деле.
То есть ДК это предмет Университета, а не школа.
Удивительно, но в Евангелии, в Новом Завете все написано так четко и ясно, что диву даешься, как можно все это не видеть и так искаженно интерпретировать и исказить всю эту информацию от Христа.
Это сейчас удивительно и только для нас, когда уже изучали информацию из ДК, а раньше и для нас все это очевидное было не понятно и не очевидно.
И т.д. ит.п.

Akress
Зарегистрированный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 17:54
Ник: Akress

Re: Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Сообщение Akress » 16 апр 2017, 23:19

Карен Акопович писал(а):
Akress писал(а): С т. з. соотношения ДК и Христианства (в т. ч. Православия и пр.), Сергей Николаевич всегда говорил, что ДК - это школа, а Христианство - университет. И с моей личной т. з. эта школа помогает намного лучше понять этот университет, чем многое другие "вузы", себя так поименовавшие.
Поэтому, противопоставлять ДК и Христианство (изначальное) бессмысленно, ибо в этом плане ДК от реального Христианства нисколько не отличается (и более того, на нём во многом базируется), а отличается разве что от последующих ТРАКТОВОК другими людьми этого самого Христианства.
Всех с Праздником!
Акресс извини, но Сергей Николаевич такого никогда не говорил.
Он всегда говорил и говорит так:
Иудаизм это школа, а истинное Христианство, то есть истинное учение Христа это университеты.
Карен, ты меня, конечно, тоже извини, но я ж тоже не с потолка это взял. У меня достаточно чёткое воспоминание этого на основании какого-то семинара или даже семинаров (но точно я тебе сейчас дату не назову). И говорил так Сергей Николаевич не в соотношении Иудаизма и Христианства, а в соотношении Христианства и ДК. Не хочу утверждать именно на "100%" - по принципу - "не клянись" - но в той мере, насколько я это помню, настолько из этого исхожу и говорю. И говорил С. Н. об этом, в т. ч., в том ракурсе, что, как подчёркивал сам С. Н., УРОВЕНЬ ХРИСТА намного ВЫШЕ уровня Сергея Николаевича, где всегда С. Н. подчёркивал, что Христос (и его информация вместе с ним) пришёл СВЫШЕ, а Сергею Николаевичу приходится, шаг за шагом, подниматься СНИЗУ ВВЕРХ, "карабкаясь" по ступеням. Поэтому - что помню, о том и сказал. Другой вопрос, что информация ДК, как никакая другая на сег. момент времени, позволяет ПОНЯТЬ и РАСШИФРОВАТЬ многое из того, о чём говорил Христос в зашифрованном виде. С добавлением, разумеется, той новой дополнительной информации, что прямо не указана в Библии и Евангелиях. Уровень людей того времени НЕ ПОЗВОЛЯЛ вместить и понять всё то, о чём не то, что СКАЗАЛ Христос, в т. ч. в зашифрованном виде, а то, что он МОГ БЫ сказать - вспомни - "Имею что ещё вам сказать, не не сможете вместить ныне". Так вот ДК уже, ПОМИМО расшифровки того, что Христос ГОВОРИЛ, теперь также даёт и то, что ТОГДА Христос озвучить НЕ МОГ, ибо его никто не понял бы по определению.

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Сообщение Карен Акопович » 17 апр 2017, 00:11

Акресс, я имел ввиду твои слова:
что ДК - это школа, а Христианство - университет.
Я точно помню и СНЛ никогда именно так не говорил.
Он точно говорил так, как я написал в прошлом посте.
А с остальными твоими умозаключениями я конечно полностью согласен. :)

Akress
Зарегистрированный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 17:54
Ник: Akress

Re: Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Сообщение Akress » 17 апр 2017, 01:02

Карен Акопович писал(а):Акресс, я имел ввиду твои слова:
что ДК - это школа, а Христианство - университет.
Я точно помню и СНЛ никогда именно так не говорил.
Он точно говорил так, как я написал в прошлом посте.
А с остальными твоими умозаключениями я конечно полностью согласен. :)
Карен - не буду спорить. Возможно всё. В любом случае я исходил из каких-то памятных моментов по семинарам. Возможно - я что-то перепутал, возможно [даже чисто теоретически] - ты какой-то момент пропустил (в каком-то запомнившемся тебе моменте С. Н. говорил именно так, как ты это привёл, а в запомнившемся мне - как я привёл) - в любом случае это не суть принципиально. Если ты говоришь, что помнишь "точно" и СНЛ "никогда именно так не говорил" (в т. ч. среди всего множества семинаров) - поскольку я "точно" и "абсолютно" в этом [уже стал несколько сомневаться после твоих слов] НЕ уверен (могу допустить разное), то пусть на текущий момент так и будет (ради "доказательств" я, разумеется, не собираюсь пересматривать все семинары только лишь для этого) - но если мне когда-нибудь, не загадывая, вдруг, случайно, таки да попадётся момент в док-во моих слов - то я обязательно, не загадывая, постараюсь тебе об этом моменте напомнить... 8-) :pardon:

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Сообщение Candy » 17 апр 2017, 09:07

https://youtu.be/dNtnB_fTdTw

Лазарев С.Н.: "религия - это дорога к Богу" , в другом семинаре говорилось, что ДК не является религией и "не заменяет религию". ДК - это в первую очередь мировоззренческая база. По моему мнению, в этом смысле ДК является далеко не единственным, но наиболее полным и системным источником.
Последний раз редактировалось Candy 17 апр 2017, 10:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Сообщение Okeana » 17 апр 2017, 09:51

Alfira писал(а):
Okeana писал(а):Так что, есть правда в том, что вы пишете. Эту опасность - втягивание в постоянный анализ грехов других людей, но не видения бревна в своем глазу, ДК в себе несет. И нужно быть очень осознанным и смиренным, чтобы усилием воли это в себе преодолевать, а православие именно от этого прививку и дает. Поэтому умные "старые" лазаревцы, прочитав книжки, потом к церкви повернулись, и научились то и другое в себе гармонично сочетать. Чего и остальным желаем! ))
Я не согласна с мнением выделенное мною.
Когда у меня бывает момент в жизни, что я не могу справиться с неким отрицательным чувством, отношением к чему либо, чертой характера, то я как один из вариантов помощи своей душе начинаю просматривать поступки близких своего рода, особенности их характера и вдруг видеть это же потом в себе. Если не знаешь исследований Лазарева, то действительно может вспыхнуть чувство досады-а, вот откуда "ноги" растут. Фу-фу-фу. Как многие взрослые дети любят своим родителям в упрек вставить, что вы сами виноваты в нашей судьбе, характере. Но кто мешает вам уже взрослым меняться? Ведь многое, что имеют они тоже ветром не надуло, а пришло по наследству.
Альфира, вот как все-таки причудливо мы воспринимаем написанное/сказанное другим человеком, как слышим, как читаем.... Вы целую статью написали о полезности понимания процессов, происходящих в душе другого человека, но разве я утверждала обратное? Я лишь сказала, что есть опасность втянуться в видение чужих грехов и перестать видеть свои - вы разницу не ощущаете?
Оксана Альберти

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Re: Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Сообщение Sviechka » 17 апр 2017, 12:48

Океана, когда не разделяешь себя и других, когда чувствуешь единство всех живущих, живших и тех, кто придут после, когда во ВСЕМ И ВО ВСЕХ видишь БОГА- тогда переживая чужие грехи- отрабатываешь и за себя, и за того парня. И нет тогда того, о чем писала Нина- что мы тут, на форуме, мусолим ЧУЖОЕ грязное белье... Тогда- стираем и свое, и чужое. Как-то так...
Хотелось бы, чтобы так. Давайте попробуем? :give_rose:

Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Сообщение Alfira » 20 апр 2017, 12:10

Okeana писал(а):
Alfira писал(а):
Okeana писал(а):Так что, есть правда в том, что вы пишете. Эту опасность - втягивание в постоянный анализ грехов других людей, но не видения бревна в своем глазу, И нужно быть очень осознанным и смиренным, чтобы усилием воли это в себе преодолевать, а православие именно от этого прививку и дает. Поэтому умные "старые" лазаревцы, прочитав книжки, потом к церкви повернулись, и научились то и другое в себе гармонично сочетать. Чего и остальным желаем! ))
Я не согласна с мнением выделенное мною.
Когда у меня бывает момент в жизни, что я не могу справиться с неким отрицательным чувством, отношением к чему либо, чертой характера, то я как один из вариантов помощи своей душе начинаю просматривать поступки близких своего рода, особенности их характера и вдруг видеть это же потом в себе. Если не знаешь исследований Лазарева, то действительно может вспыхнуть чувство досады-а, вот откуда "ноги" растут. Фу-фу-фу. Как многие взрослые дети любят своим родителям в упрек вставить, что вы сами виноваты в нашей судьбе, характере. Но кто мешает вам уже взрослым меняться? Ведь многое, что имеют они тоже ветром не надуло, а пришло по наследству.
Альфира, вот как все-таки причудливо мы воспринимаем написанное/сказанное другим человеком, как слышим, как читаем.... Вы целую статью написали о полезности понимания процессов, происходящих в душе другого человека, но разве я утверждала обратное? Я лишь сказала, что есть опасность втянуться в видение чужих грехов и перестать видеть свои - вы разницу не ощущаете?
Океана, действительно по разному воспринимаем. Я не выделила слово "опасность", в своей "статье", где мой опыт и описан механизм трансформации чувств при не прохождении травмирующих ситуаций. Вы отбросили выражение "ДК несет в себе опасность".

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Сообщение Candy » 22 апр 2017, 22:03

Сегодня были в храме, ходили на беседу по поводу крещения сына. Потом мне захотелось спросить по поводу того момента в Библии, когда Иисус говорит "Что ты называешь меня благим? Никто не благ, как только один Бог". Мы поговорили немного, я спросила "не перегибаем ли мы в обожествлении Иисуса", а батюшка ответил "перегибаем, но это между нами". Так же, он сказал, что это не критично, что я могу что-то понимать по-своему.
После беседы весь день побаливает голова, видимо, было желание быть правой и гордыня подскочила.

Аватара пользователя
Нина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:13
Ник: Нина

Re: Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Сообщение Нина » 22 апр 2017, 23:15

Katti111@mail.ru писал(а):Сегодня были в храме, ходили на беседу по поводу крещения сына. Потом мне захотелось спросить по поводу того момента в Библии, когда Иисус говорит "Что ты называешь меня благим? Никто не благ, как только один Бог". Мы поговорили немного, я спросила "не перегибаем ли мы в обожествлении Иисуса", а батюшка ответил "перегибаем, но это между нами". Так же, он сказал, что это не критично, что я могу что-то понимать по-своему.
После беседы весь день побаливает голова, видимо, было желание быть правой и гордыня подскочила.
Правильно батюшка Вам ответил. Ведь по вере постепенно истина приоткрывается, по мере очищения от страстей, по мере усилий приложенных самим человеком. Он Вам ответил, аналогично, как и Христос ответил человеку, назвавшему Его учителем. Пока Вы видите только человеческое во Христе, даже Христом то Его не называете, а только Иисусом, отсекая не глядя Его Божественную суть. Мне интересно как Вы причащаетесь Святых Христовых Таин? С чем сопричастниками становитесь?
"В первом оглашении желающий креститься подробно исчисляет прежние свои заблуждения относительно истинной веры Христовой, отрекается от них и изъявляет желание сочетаться Христу."
В общем мудрый батюшка Вам достался, не стал навязывать ничего, сами дозреете, когда время придёт.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Сообщение Candy » 23 апр 2017, 01:03

sozertsanie@yandex.ru писал(а):
Katti111@mail.ru писал(а):Сегодня были в храме, ходили на беседу по поводу крещения сына. Потом мне захотелось спросить по поводу того момента в Библии, когда Иисус говорит "Что ты называешь меня благим? Никто не благ, как только один Бог". Мы поговорили немного, я спросила "не перегибаем ли мы в обожествлении Иисуса", а батюшка ответил "перегибаем, но это между нами". Так же, он сказал, что это не критично, что я могу что-то понимать по-своему.
После беседы весь день побаливает голова, видимо, было желание быть правой и гордыня подскочила.
Правильно батюшка Вам ответил. Ведь по вере постепенно истина приоткрывается, по мере очищения от страстей, по мере усилий приложенных самим человеком. Он Вам ответил, аналогично, как и Христос ответил человеку, назвавшему Его учителем. Пока Вы видите только человеческое во Христе, даже Христом то Его не называете, а только Иисусом, отсекая не глядя Его Божественную суть. Мне интересно как Вы причащаетесь Святых Христовых Таин? С чем сопричастниками становитесь?
"В первом оглашении желающий креститься подробно исчисляет прежние свои заблуждения относительно истинной веры Христовой, отрекается от них и изъявляет желание сочетаться Христу."
В общем мудрый батюшка Вам достался, не стал навязывать ничего, сами дозреете, когда время придёт.
Здравствуйте, Нина! Вообще, я чаще говорю Христос, а не просто Иисус, не знаю почему именно так сейчас написала, наверное, в данном разговоре хотела подчеркнуть человеческую природу Христа. Собственно, я не отрицаю Его Божественной сути, она, конечно, является главной. Батюшки у нас действительно хорошие.

Собственно, я не для спора написала, просто захотелось поделиться. :give_rose:

Что Вы имели ввиду под "подробно исчисляет прежние свои заблуждения", просто с точки зрения (я прошу прощения, не знаю как лучше это выразить) "классических православных" убеждений, из того, что написано в ДК многое можно посчитать таковыми.

Аватара пользователя
Нина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:13
Ник: Нина

Re: Нужна ваша помощь в изменении сведений о С.Н.Лазареве в ВИКИПЕДИИ

Сообщение Нина » 28 апр 2017, 16:02

Katti111@mail.ru писал(а): Что Вы имели ввиду под "подробно исчисляет прежние свои заблуждения", просто с точки зрения (я прошу прощения, не знаю как лучше это выразить) "классических православных" убеждений, из того, что написано в ДК многое можно посчитать таковыми.
Это если хотите батюшку можно спросить, который оглашение перед крещением совершает.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей