Спасение цивилизации: перевод роликов на инстранные языки

Совместное создание выдержек, роликов, субтиров, переводы на иностранные языки.
Правила форума
НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 19 фев 2015, 20:36

http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/9767/

Создала тему с информацией о готовности русских текстов и переводов.

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 19 фев 2015, 20:46

НБИ78 писал(а):http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/9767/

Создала тему с информацией о готовности русских текстов и переводов.
Спасибо, очень помогает!

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 19 фев 2015, 20:48

Беру номер 30 в работу.

zhdanova.olga
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:57
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 19 фев 2015, 21:14

Zlata писал(а):zhdanova.olga
:heart:
Приветствую, Оля!
Спасибо за помощь.

Liudmilka, Сибирячка, Дзиан
Молодцы.
:)

Букет для вас.
Сердце наполняется теплом и светом, когда чувствуешь ваш внутренний настрой и готовность к действию. Это классно! Правда.

Изображение
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались... :handshake: :heart:

Liudmilka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 16:08
Ник: Liudmilka

Сообщение Liudmilka » 19 фев 2015, 23:45

http://www.youtube.com/watch?v=ARgWAWlayGk Обезболивание при месячных
Painkillers for menstrual period.

"Обезболивание при месячных" перевод на английский язык.

A woman has to bring a child. Женщина должна родить ребёнка.
This is an enormous transformation for her. Это огромная трансформация.
The birth of a child is the law of the negation of negation. Рождение ребёнка -это закон отрицания отрицания.
The child has to take and develope the traits of the mother`s personality and create their own individual personality. Ребёнок должен взять,продолжить суть материнского организма, и при этом он должен от матери отличаться.
And the difference is a cause for destruction. А отличие-это деструкция,это разрушение.
For the child to survive the mother should experience an enormous explosion of love. И для того чтобы ребёнок выжил,должен быть взрыв чувства любви.
That`s why a woman before conception ,and during pregnancy must experience very severe humiliation of the body,spirit and soul. Поэтому женщина перед зачатием и во время беременности испытывает достаточно болезненные унижения и тела и духа и души.
The more she accepts this position,the healthier her child. И насколько она готова это принять,настолько ребёнок здоров.
These days when humankind is sinking deeply in a quagmire of self -preservation,every woman will now find it harder to accept this purification. Сейчас,поскольку человечество достаточно сильно поклоняется основам жизни,каждой женщине всё тяжелее принимать такую чистку.
So, a painful menstrual period is destruction of life and no opportunity to fulfilment of life. Скажем,болезненные месячные.Месячные-это разрушение жизни,разрушение продолжения жизни.
In the past the woman who was in harmony with her soul prayed and overcame her pain,but a woman who was out of touch with her soul suffered extreme pain. Раньше женщина гармоничная молилась,перенося боль ,а дисгармоничная -просто страдала.
These days for the slightest pain a woman will take painkillers. А сейчас женщина пьёт таблетку.
This means she had the opportunity for purification for her children souls through pain with acception of destruction, Значит: у неё была возможность очистить души детей через боль,через принятие разрушения,
however she tоок painkillers and everything is fine for her, but her children will have less chance for survival. а она выпила болеутоляющее- и всё "нормально": ребёнок маложизнеспособен.
And that is how it works. Вот он, механизм.

Аватара пользователя
Сибирячка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 май 2011, 17:41
Ник: Сибирячка

Сообщение Сибирячка » 20 фев 2015, 03:37

28. http://www.youtube.com/watch?v=KSSDs4aWdW8 Что такое любовь?

Сейчас, когда говорят слово "любовь", то за этим часто подразумевают понятие постели и секса. Раньше слово "любовь" соединяли с такими моментами как высокие чувства, идеалы, красота. Но все это не совсем так. Потому что самые святые, самые высокие чувства - это не любовь. Когда мы олицетворяем, отождествляем любовь с самыми высокими чувствами, то когда они рушатся, когда они оскорблены, мы отказываемся и от любви. Когда мы отождествляем любовь со справедливостью, рушится справедливость - и мы отказываемся от любви. Когда мы любовь олицетворяем с самыми высокими, чистыми, прекрасными отношениями, идет предательство - и мы отказываемся от любви. Но любые самые красивые чувства, самые высокие уровни сознания, самые святые идеалы - это все временно и преходяще. И когда мы отказываемся от идеалов или высоких чувств, то мы можем остаться живыми и здоровыми. Но когда мы отказываемся от любви, шансов остаться живыми и здоровыми у нас мало. Любовь - это вечность, а высокие чувства, сознание, идеалы, понятие справедливости - это все преходяще. Так вот нельзя любовь отождествлять с временным и преходящим. Любовь - это вечность. Любовь - это то, что соединяет нас с Богом. Поэтому когда рушатся идеалы, наши представления о прекрасном, наши высокие чувства и отношения, любовь должна держаться в нашей душе непоколебимо. Это условие нашего выживания, это условие нашего правильного общения с миром, это условие единения с Творцом и спасение нашей души. По мере того, как любовь к Богу ослабевает, понятие любви начинает закрываться такими понятиями как наслаждение, удовольствия, высокие чувства, отношения. Оно начинает сращиваться с ними, и потом вместе с их разрушением мы теряем то, что является нашей сутью. Поэтому умение сохранить любовь тогда, когда нас обижают, когда к нам несправедливо относятся, когда с нами расстаются, когда мы болеем или умираем, это умение спасти и оживить свою душу и значит спасти свое продолжение, своих потомков и себя в конечном счете в далекой перспективе.
здесь и сейчас
Невозможное - возможно! Для невозможного нужно... чуть больше Любви!
Изображение

zhdanova.olga
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:57
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 20 фев 2015, 05:47

Отредактировала на первой странице темы русский текст для 10 ролика.

turnes
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 16:13
Ник: Турнес

Сообщение turnes » 20 фев 2015, 06:39

16 http://www.youtube.com/watch?v=q70dWk5iF_A Чашечка кофе перед работой

Часто чувствую, как сильно меняюсь, когда выпью кофе и только тогда могу работать, творить, принимать решения. Без кофе работать мешают постоянные сомнения, нет сильного желания что-то делать. Как на ваш взгляд влияют стимуляторы типа кофе на полевые структуры? Насколько вредна подобная зависимость?

Дело в чем? Дело в том, что энергия должна идти из любви. Кофе любовь не увеличит, как любой стимулятор и как любой наркотик. Значит стимулятор или наркотик высасывает энергию из других структур. Из каких? Из наших главных запасников - это будущее. Значит кофе, стимуляторы другие они обесточивают наше будущее. Значит в конечном счете мы приносим в жертву стратегические наши запасы. И чем больше мы этим увлекаемся, тем сильнее обесточенность в будущем. А это значит в какой-то степени наносится вред и нашим потомкам и будущему человечеству. Я заметил одну любопытную особенность: если загрузка идёт потомков до 3-4 колен, страдают личные потомки человека. А если до 5-8, то это уже сброс, негативная карма всего общества. То есть есть преступления и нарушения и вампиризм своего собственного поля, когда мы уже черпаем не из своих потомков, а из, так сказать, из человечества будущего. Ну и соответственно и блокировка будет достаточно жесткая. Так что увлекаться, мягко говоря, не стоит.

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 20 фев 2015, 06:43

Есть предложение - дополнить название темы.

Скажем, так: ""Спасение человечества. Переводим ролики С.Н. Лазарева на языки мира"". (Как вариант)

Чтобы люди, владеющие иностранными языками, а особенно - менее распространенными, сразу реагировали бы на название темы.

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 20 фев 2015, 07:20

Liudmilka, мне ваш перевод очень понравился! Спасибо! Хорошо получилось образ передать! :angel:

Аватара пользователя
Сибирячка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 май 2011, 17:41
Ник: Сибирячка

Сообщение Сибирячка » 20 фев 2015, 07:26

24. http://www.youtube.com/watch?v=NEJBu2P5aIY Откуда идет превосходство и поклонение человеку?

Если главное сказано в Торе - "возлюби Бога превыше всего", это потом повторил Христос, то тогда мы должны ощущение любви и благодарности к Богу как можно чаще испытывать. Всё. Поскольку это чувство не дает привязанности, а любое чувство к близкому человеку дает привязанность. Поэтому, я спрашивал, по Лайтману, в чем смысл кабалы - возлюби ближнего как самого себя. Но когда я забываю о первой заповеди, вторая начинает во что превращаться - в идолопоклонничество. Я люблю ближнего, я ему поклоняюсь, всё, я начинаю принижать себя, я ему поклоняюсь, я прирастаю к нему. Потом я ненавижу, потому что он меня обидел, и пошло... Поэтому фраза "возлюби ближнего как самого себя" невозможна без первой "возлюби Бога превыше всего". Потому что кто такой мой ближний - это моя противоположность. Я могу его либо топтать, ощущать превосходство над ним, либо ему поклоняться. Других вариантов нет. Топчу - гордыня, поклоняюсь - ревность. Всё, я буду биться между ревностью и гордыней сколько угодно. Чтобы ощутить, что он и я едины, чтоб я его любил как самого себя, я должен ощутить то, что над нами, что нас объединяет. То есть я должен почувствовать, увидеть Бога в нем и в себе, вот тогда будет единство. Для этого любовь к Богу должна быть на первом плане, а любовь к ближнему - на втором. И тогда я ощущаю присутствие Творца во всем, вижу Творца в нем, и я его люблю как Творца, и у меня нет ощущения уже разницы и так далее. Как только я перестаю видеть Творца, у меня только две позиции по отношению к любимому человеку, либо превосходство над ним, либо поклонение ему. Сначала поклонение, потом превосходство. Всё. И вот начинается тема ревности и гордыни. Вот ситуация.
здесь и сейчас
Невозможное - возможно! Для невозможного нужно... чуть больше Любви!
Изображение

romashka7
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 18:31
Ник: Ромашка

Сообщение romashka7 » 20 фев 2015, 07:37

17 http://www.youtube.com/watch?v=5v3XfMMONkc Можно ли спорить, если уверен в свой правоте

Можно ли спорить, если уверен в своей правоте? И вообще, уверенность в своей правоте - это нормально? Что есть истина? Что такое правота? Дело в том, что абсолютной правоты быть не может. Как правило, правота связана с будущим. Я прав. Значит вот пройдёт время и вы увидите - я прав. Чем сильнее я отстаиваю свою правоту, тем сильнее я отстаиваю свое будущее. Чем с большим осуждением, обидой или агрессией я отстаиваю свою правоту, тем больше у меня идёт усиление зависимости от будущего и затем его разрушение. Поэтому, если я человеку говорю, я вот считаю так, он начинает со мной спорить, я говорю - время покажет. Я не защищаю будущее, я от него не завишу, значит я в балансе. Ну я на лекции говорил, я дочке объяснял. Если ты будешь доказывать свою правоту, когда убедятся что ты права, тебя будут ненавидеть, потому что твое ощущение превосходства появится. Если выяснится, что ты не права, тебя будут презирать, потому что выяснится что они более правы. Если же ты просто зафиксируешь факт и не будешь защищать свою правоту, тогда человек, который поймет, что ты права, он тебя будет уважать. Значит тот, кто не отстаивает свою правоту подлежит уважению, а тот, кто отстаивает - ненависти, осуждению, и так далее. Вот и вся схема. Поэтому говорить свое мнение можно, но бороться за правду не надо, правда сама за себя борется.

zhdanova.olga
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:57
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 20 фев 2015, 07:42

Elina Zwet писал(а):Liudmilka, мне ваш перевод очень понравился! Спасибо! Хорошо получилось образ передать! :angel:
Ролик 30 отредактирован.

daryapivkina@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:44
Ник: Bulatova

Сообщение daryapivkina@yandex.ru » 20 фев 2015, 07:52

День добрый всем!
Спасибо за прекрасную тему!
Беру перевод на английский ролика 22. Спасибо за русский текст)))

irza
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 19:57
Ник: irza

Сообщение irza » 20 фев 2015, 09:06

1 http://www.youtube.com/watch?v=ekzWAWa2N3c Можно ли меняться без страданий?
Можно ли меняться созидательно, или обязательно через страдания? Как умалить и сбалансировать эго?
А вот что такое созидательно, мне интересно, подразумевается созидание – это без страдания, а тогда разберемся что такое страдание. Страдание - это отрыв от того, к чему мы привязаны. Может ли школьник перейти во второй класс и остаться в первом? Закон отрицания отрицания, хочешь перейти в другой класс, забудь об этом. И вот это расставание с первым классом, это определенная боль. Было хорошо, было общение, был определенный круг, сейчас уже кто-то новый придет, кто-то уйдет. Развитие – это есть непрерывное расставание с прошлым. И вот это расставание, поверьте мне, это всегда боль, всегда. Но есть боль душевная при развитии, а есть боль физическая. И тот, кто не может принять боль душевную, получает боль физическую, наше право выбирать. Поэтому, любые изменения всегда болезненны, но когда мы ориентируемся на любовь, когда мы понимаем, что развитие это есть постоянная боль расставания с привязанностью и обретение Божественного - это боль отрыва от человеческого. Чем больше мы ориентируемся на любовь, тем сильнее наша боль из физического аспекта переходит в аспект духовный и переносится, когда приоритет идет на любви. Почему? Потому что любовь к Богу это абсолютное единство со всей вселенной. А вселенная на тонком плане это точка, и там нет потерь, там нет приобретений, там мы все едины. И когда кто-то умирает из близких, я говорю: первое, самое страшное, что вы можете сделать душе умершего, это сожалеть о том, что он умер и впадать в депрессию. Этим вы наносите его душе огромный вред. В чем смысл траура? В том, чтобы отрешиться от привязанностей, которые забирают энергию. Энергия нужна душе умершего, первое. И второе, если вы будете грустить, то вы ее обесточите. Поэтому с одной стороны отрешенность от привязанностей, для этого траур, а с другой стороны ни в коем случае не переживать, не страдать и не сожалеть. Должно быть ровное спокойное отношение. Т.е. эти сорок дней человек должен как бы посвятить себя Богу, отрешившись с одной стороны от человеческого и сконцентрировавшись на Божественной любви. Вот тогда это самая лучшая помощь душе умершего. А часто люди впадают в крайности. Либо грустит неимоверно, либо говорит, ну помер, ладно, надо заниматься своими делами. Это как мне один парень говорил: «Вот тут у нас на Кавказе такие поминки часто производят, что в конце не помнишь то ли похороны, то ли свадьба. Тосты где-то похожие становятся». Ну оптимизм, это тоже хорошо, главное, не увлекаться.

daryapivkina@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:44
Ник: Bulatova

Сообщение daryapivkina@yandex.ru » 20 фев 2015, 09:17

[quote="zhdanova.olga"]Пишу русский текст для 22 ролика.
22. http://www.youtube.com/watch?v=5aHeYS9F0L8 Как правильно поститься?

Что является самым опасным во время поста? Это привязанность души. Значит, в первую очередь, нужно тормозить то, что дает душе утрату любви. Это вожделение в виде увлечения сексом, сладким, перееданием, это перегрузки по работе, переживания о будущем и прочее. То есть, ревность и гордыня. Значит, во время поста человек должен, в первую очередь, думать об ограничении сексуальных потребностей, а потом уже еды, сладостей; в первую очередь, об ограничении перегрузок по работе. Если вот в этом плане человек правильно постится, то, с моей точки зрения, будет гораздо больший результат. Что любопытно: вот, я думал о том, что многие люди пытаются поститься, но у них не получается. Почему? В иудаизме есть такая информация: человек, который занимался сексом, нечист, он даже молиться не должен. Христос говорил, что если гневаешься на брата своего - нельзя идти к жертвеннику. Что это означает? Это означает, что после занятия сексом несколько дней у человека настолько душа привязывается ко всему, что молитва, во- первых, не получится, а если он попытается молиться, то это может дать проблемы. Если человек обижается, злится, ненавидит- и при этом постится- это может дать проблемы. То есть для того, чтобы поститься, нужно не просто отказываться от еды, нужно уменьшать максимально свое сексуальное влечение, нужно еду не превращать в деликатес, в удовольствие, в наслаждение. То есть, убрать сладкое. А еда должна быть утолением голода, но не удовольствием. И вот тогда в поисках удовольствия душа пойдет к любви и к Богу. Если же мы только просто отрешаемся от еды и молимся, то такой пост, я думаю, может, ну, не так много дать нашей душе.[/quote]
Спасибо за текст!
Мой вариант перевода на английский язык:
How to fast properly?
What can be found the most dangerous during fasting? Soul"s attachment can. Thus, in the first turn, it is necessary to slow down something that is giving the soul the loss of love. It is lust in the image of passion for sex, having sweets, overeating or overworking, worrying about future and so on. Hence, it is jealousy and pride. So, a person during his/her fasting should think, first of all, about restriction of his/her craving for sex and then for food and sweets; and also restrictions of overworking should be at first place. If a person fasts properly in this respect, so, from my point of view, the result is going to be much more valuable.
And what is interesting: I thought once of the reasons why many people try to fast but fail. Why does this happen?There is such information in Judaism: a person who is having sex can"t be considered clean, he/she must not even pray. Jesus Christ said that if you were angry with your brother you didn"t have to approach the altar. What does it mean? It means that after having sex a human soul is attached to everything so intensively that his/her pray won"t succeed, firstly. And if he/she will try to, this can be end in problems. Thus, to fast one needs not only to refuse food, but also to reduce as much as possible his/her sexual appetite; one needs not to make a dainty, a pleasure or a delight of his/her food. So, take sweet things away. And food should serve for appeasing hunger, not for pleasure. And only after this, the soul seeking for pleasure will direct itself to love and to the God. In case we just simply refuse food and pray, such fasting will be unable, to my mind, to give much to our soul.

daryapivkina@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:44
Ник: Bulatova

Сообщение daryapivkina@yandex.ru » 20 фев 2015, 09:19

Беру ролик 35 - Дружба между мужчиной и женщиной. Еще раз спасибо участникам, которые готовят русские тексты. Это очень помогает)

irza
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 19:57
Ник: irza

Сообщение irza » 20 фев 2015, 09:24

6 http://www.youtube.com/watch?v=h9TEzYQ3edI Добродушие и здоровье
Чем добродушнее человек, чем он порядочнее, тем легче и быстрее он выздоравливает. Почему? Потому что, в принципе, добродушный человек готов отдавать, он может принять потерю. У человека озлобленного, завистливого серьезные внутренние проблемы с энергетикой. Поэтому он лечится гораздо тяжелее. На уровне тела это выглядит как жадность. На уровне духа это выглядит как зависть. На уровне души это выглядит как ревность. Т.е. невозможность принять разрыв с любимым человеком означает, что? Мы говорим, что это любовь, на самом деле это чувство собственности, которым мы владеем, мы не можем принять потерю вот этих стабильных отношений. Так вот жадность, зависть и ревность это одно и то же, только на разных уровнях. Мы вчера говорили о том, как многие люди работают годами, а эффекта нет. И почему? Если вы хотите преодолеть серьезные заболевания, вам нужно измениться в глубине. Глубинные изменения для нашей психики на уровне эмоций равносильны смерти, это опасное дело. Поэтому глубинно изменяться может человек: который может принять свою смерть, который может принять потерю, сохраняя достоинство и добродушие, который может сохранить любовь в болевой ситуации.
Если этого нет, изменения будут только косметическими.

irza
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 19:57
Ник: irza

Сообщение irza » 20 фев 2015, 09:45

8 http://www.youtube.com/watch?v=WIMzf-bE7j4 Как уничтожить в себе зло?
Как уничтожить в себе зло и победить свои земные слабости?
Зло не надо убивать, оно неистребимо. Потому что зло это нехватка любви. Мы хотим убить зло, потому что мы его персонифицируем, это очередной миф тысячелетий. Нужно убить зло, истребить, нужно дьявола искоренить, поймать, рога и копыта открутить и тогда будут все счастливы. Это тенденция. Вот человек ныряет в воду холодную – это зло, почки простудил, просидел полчаса в воде, простудился. После бани нырнул – это добро. Так, где тут зло, а где добро? Все зависит от соотношения, от количества и т.д. Вот человека обидели, он говорит: это зло. А потом выяснилось, что его обидел человек и спас ему этим жизнь. Человек ногу сломал, говорит: какое же это добро? И не сел на самолет, который потерпел крушение, все погибли. Как выяснилось, что то, что считаем мы злом, может оказаться добром, не сейчас, а завтра, послезавтра. Поэтому понятие добра и зла на внешнем уровне присутствует, на тонком плане добро и зло практически неотличимы, потому что мы не знаем, как это скажется на последствиях. Но, как правило, если говорить более-менее о реальных категориях добра и зла, если у вас не хватает любви, вы начинаете поклоняться животным инстинктам, и вы начинаете воровать, жадничать, завидовать, поклоняться наслаждениям. А потом вы будете воровать, грабить, убивать, развратничать, и вот это уже конкретное зло. Почему? Потому что ваша душа отвернулась от Бога и начала поклоняться инстинктам. И в этом плане добро это есть любовь, а зло это есть нехватка добра и уход от любви. Поэтому не надо искоренять зло, нужно в душе увеличивать любовь, и тогда зло будет уходить само.

nata7
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 20:34
Ник: nata7

Сообщение nata7 » 20 фев 2015, 10:02

Добрый день! замечательная тема! Беру на немецкий ролик 28. У меня вопрос: нужно писать, какой ролик на какой язык взят только в этой теме или и учетной по роликам тоже? Я написала в обеих, но может это засорение?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей