Исходные тексты для перевода на другие языки (к теме "Спасение цивилизации")

Совместное создание выдержек, роликов, субтиров, переводы на иностранные языки.
Правила форума
НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 23 фев 2015, 21:06

№10 Что такое Бог?

Дело в том, что понятие «Бог» у нас практически всегда ассоциируется с религией.

Для многих любовь к Богу – совершенно абстрактное понятие. Они говорят: «Я не могу, я отказываюсь верить, что нужно молиться Богу и т.д.»

В таком случае я говорю: «Вы понимаете, есть Первопричина, которая нас создала. Почитайте физику. Мы с Ней контактируем через чувство любви. Из этого чувства рождается всё».

Значит, если мы связаны с Первопричиной, то мы здоровы.

Так же, как клетка связана с организмом. Если клетка теряет контакт с организмом, – она начинает работать на себя, она становится раковой.

Если вы в душе отрываетесь от Первопричины, от любви к Тому, что нас создало (можно назвать это Богом, Первопричиной, Абсолютом, – разные есть названия), если вы внутренне от этого отторгаетесь, тогда получается, что Первопричина – это вы.

Тогда вы не чувствуете своей вторичности, – если вы не чувствуете, что есть то, что было до вас и до всего.

А если вы – Первопричина, тогда вы стремитесь управлять миром, и тогда возникает агрессия к миру, который не подчиняется вам. Эта агрессия рано или поздно вас убивает.

Можете проверить на практике. Самая лучшая практика – это когда вы умрете и поймете, что ваше сознание, ваша оболочка вторична.

Но когда вы тяжело болеете, когда у вас несчастья, тогда эти чувства тоже вас посещают. Поэтому к Богу обращаются, как правило, те, кого хорошо тряхнет по жизни.

Насколько вы чувствуете свою вторичность, настолько вы легче познаёте мир, – потому что, для того чтобы мир познать, нужно его не топтать, а нужно почувствовать свою зависимость от него. Зависимый – берет, руководящий – отдает.

Значит, если человек внутренне может смоделировать, почувствовать свою вторичность, – он уже здоров.

Если это ему пока не дано, потому что внутри у него пласт глубинной агрессии перекрывает это чувство, я тогда говорю: «Механически убеждайте себя в том, что для вас любовь к Богу – это высшее счастье.

Вы в это не верите, вы этого не чувствуете. Но если вы хотите быть здоровым, – попробуйте, рано или поздно почувствуете».

Если для человека понятие «Бог» слишком абстрактно, – я ему говорю: «У вас есть чувство любви в душе. Не топчите его. Начните хотя бы с этого».

Каждую долю секунды (в четвертой книге я писал об этом), а именно – 700 раз в секунду человек делает выбор: да или нет, дать агрессию или сохранить любовь.

Значит, насколько человек позволяет себе внутренне отпустить претензии и сохранить чувство любви, настолько он здоров.

То есть просто воспитание добродушия в душе – оно уже лечит.

Гораздо лучше объяснить ребенку: «Бог тебя лечит обидами», чем сказать: «Не обижайся на людей – и будешь здоров».

Во втором случае он может ответить: «А я буду обижаться!» И тогда будут проблемы.

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 24 фев 2015, 11:23

№11 Кому вера не поможет?

«Многие верующие концентрируются на вере, считая, что для верующего главным является вера, а затем уже – любовь. Они говорят: “Если у нас не появится вера в Бога, то мы не сможем полюбить того, в кого не верим”. Просьба прокомментировать эту точку зрения».

Дикарь верит в Бога. В какого? Язычник верит в Бога.

Один – в одного Бога, другой – в другого, и у всех вера.

В какого Бога мы верим?

Творца мы познаём только через чувство любви.

Любовь объединяет нас с другим человеком, любовь дает ощущение единства. Что такое ощущение единства? Это сжатие времени и пространства в точку.

Творец – Первопричина, которая за пределами вселенной. Вселенная вышла из Творца как точка, и она раскрылась.

Значит, если мы хотим ощутить Творца, мы должны всю вселенную сжать в точку.

Значит, мы должны испытать чувство любви настолько невероятное, что мы почувствуем себя абсолютно едиными со всем миром, со всей вселенной.

Мы объединяемся только через чувство любви. Через сознание, волю, логику, силу мы только давим других, выделяемся, а не объединяемся. Объединение происходит через любовь.

Для одного Бог – это высший разум, для второго – высшая воля, для третьего – высшая справедливость, для четвертого – это высшая сила. Объединятся они? Никогда.

Значит, тому, кто не умеет любить, вера не поможет.

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 24 фев 2015, 13:05

№12 «С нами Бог»

("Gott mit uns" было написано на пряжках солдат Германии во время Второй мировой войны. В чем смысл выражения "С нами Бог", которое употребляется и в России?)


«Бог с нами» – где это было написано? Что это значит: «С нами Бог»?

С другими Его нет, Он только с ними. Что еще это означает?

Исполнение желаний. Рядом с ними Бог. Что еще это означает?

Правота: что они ни делают, они правы. Что еще?

Превосходство, защита.

Все это – по форме. А теперь я переведу на язык содержания. Знаете, как это выглядит?

Это дьяволизм. Фраза «Бог с нами» – это дьяволизм.

Я иду на дискотеку и говорю: «Этот мальчик со мной!» Или я иду на дискотеку и говорю: «Я с этим дяденькой».

Не «мы с Богом», а «Бог с нами». На уровне сознания, на уровне формы «Бог с нами» – это хорошо. А на уровне подсознания…

Многие наши понятия, которыми мы привыкли оперировать, по своей сути кощунственны и закрывают нас от Бога и от людей. Поэтому с понятиями надо поосторожнее.

Ничего вечного, кроме Бога, быть не может. Любовь – это вечность, все остальное должно быть преходящим.

Для того чтобы человек реально начал меняться, он должен отказаться от определенных стереотипов, которые у нас есть.

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 24 фев 2015, 13:52

№13 Вырождение молитвы в магию

Аскетизм, отрешенность, молчание – то, что, в принципе, практикуется в православии и католичестве, – все это давным-давно известно на Востоке. И аскеза, и молчание, и целибат и т.д. – все это было давным-давно.

Это сдерживание своих человеческих функций, для того чтобы энергия пошла к Богу.

Много тысяч лет назад ощущение единства с Творцом приходило через полную отрешенность от всех человеческих функций.

Но какими бы сильными ни были техники, которые помогают нам ощутить Творца, если у нас нет личного устремления к Богу, никакая техника тогда не работает.

Более того, если мы используем самые мощные техники – голодание, отрешенность, отсутствие секса, молчание, различные физические испытания и т.д. – но если мы при этом рассчитываем на эти техники, а не на личное устремление к Богу, – что это такое? Это уже магия.

А что такое магия? Магия – это есть использование высших сил в собственных корыстных целях.

Поэтому, когда человек приходит в церковь, ставит свечку и молится о том, чтобы у него работа пошла хорошо, чтобы были дом, квартира и дети здоровы, – это, на самом деле, магия чистой воды. Потому что все это человек должен зарабатывать сам, своим внутренним гармоничным состоянием.

Почему я на этом акцентирую?

Потому что сейчас, когда в мире начинаются проблемы, которые, несомненно, будут нарастать, многие люди ощутят потребность в вере и начнут молиться. И будут молиться неправильно.

Будут молиться для того, чтобы сохранить себе жизнь, здоровье и прочее. И у них ничего не получится.

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 24 фев 2015, 19:07

№14 Как отличить страсть от любви

«Стоит ли уходить от мужа и сына к человеку, которого любишь?»

Сначала, я думаю, нужно привести себя в порядок. Потому что часто бывает следующее. У женщины есть муж. Она его любит, истинно любит.

Но она зацеплена за человеческую любовь, желания, семью и т.д., и если она эту любовь к мужу почувствует, то тогда зависимость вспыхнет еще сильнее, и дальше будет болезнь, смерть или распад семьи.

Поэтому она его любит, иногда даже не подозревая об этом.

А затем появляется любовный треугольник: появляется мужчина, к которому у нее чисто сексуальное влечение, а она считает это любовью. Почему?

Потому что она видит: к мужу отношение спокойное, а к тому мужчине – бурная вспышка чувств. Но, на самом деле, любит она мужа, а к этому человеку у нее никакого особенного отношения нет.

И если женщина все-таки старается привести себя в порядок, понимая, что возникший «треугольник» – это признак неблагополучия, если она начинает работать над собой, то она прозревает – ей дадут понять, кого она любит реально.

А если она идет за первым чувством, бросается к тому человеку… Очень часто ко мне на прием приходят женщины и говорят: «Я ушла от мужа, которого не любила. Ушла к другому человеку, а через два месяца у меня открылись глаза: оказывается, у меня никогда к нему не было чувства любви, это был просто порыв. А по-настоящему я всегда любила мужа. Но теперь очень сложно все восстановить…»

Поэтому сначала приведите себя в порядок, и тогда ваши чувства не будут заслонять любви.

Иногда то, что мы считаем любовью, является обыкновенной чувственностью. Но чтобы мы различали, где любовь, мы должны привыкнуть любовь ставить выше чувственности.

Как это происходит? Это происходит тогда, когда унижена чувственность, а мы сохраняем любовь.

Если вы обижались на мужа, если вы его ревновали, если вы не могли его простить, это означает: чувственность вы ставили выше любви. Тогда вы можете не понимать, что вы любите мужа. А дальше начнутся проблемы.

Насколько женщина прощает мужа, насколько сохраняет теплое отношение к нему в любом случае, любя его, в первую очередь, материнской любовью (что бы он ни сделал, каким бы он ни был, – она его любит);

насколько женщина молится о том, чтобы в любимом человеке любить Бога, чтобы любовь к Богу была для нее важнее всего;

насколько для нее Божественная любовь – сначала, а все остальное потом, –

настолько ей легче простить мужа, настолько ей легче увидеть – любовь это или просто чувственность. И тогда женщина будет счастлива.

Но насколько вы теряете правильное ощущение мира, насколько любовь истинная перестает вами управлять, – настолько любая ситуация будет увеличивать ваши заблуждения.

Я думаю, в ситуации «треугольника» первое, что вам нужно понять: «треугольник» – это унижение человеческого счастья. Никто не бывает счастлив в «треугольнике», потому что «треугольник» – это всегда проблемы.

Поэтому для вас это знак, что у вас неблагополучие. Для вас это знак, что вам нужно серьезно привести себя в порядок, – и себя, и детей. Для вас это знак, что вы должны снять абсолютно все претензии к мужу.

А когда все претензии к мужу сняты, когда вы чувствуете, что Божественная любовь для вас – сначала, а все остальное – потом, вот тогда уже смотрИте, что к чему и идите за любовью.

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 24 фев 2015, 19:14

№15 Молитва за других

«Вы говорили, что земное могут дать “на халяву”, а Божественное – нет. И, в то же время, молитва за детей и родственников может помочь им. Получается, что для них это будет как бы “халява”?»

Дело в том, что молитва за детей и родственников – это возможность, которую мы им даем через себя. Эта возможность либо реализуется, либо нет.

Очень важно понимать: это – возможность, я создаю для них фон.

Но если я молюсь: «Пускай у меня будет так!», то есть начинаю «нажимать», настаивать, то тогда, действительно, я могу выровнять ребенка, испорчу его душу, и за это я должен ответить.

Почему в любой молитве всегда говорится: «Да исполнится воля Твоя, Господи! Не как я хочу, но как Ты хочешь». Тем самым я накладываю ограничение на свои желания, и тогда я создаю только фон, а не желаемые изменения.

Одна женщина мне рассказывала: «Мой сын умирал, и я взмолилась: ”Пускай эта болезнь перейдет на меня, пускай он выздоровеет!” Шансов выжить не было. Он выжил.

Сейчас он взрослый. Он ненавидит меня, он меня избивает. Я поняла: он мстит мне за то, что я загубила его душу.

У него была черная душа, он должен был умереть, отболеть. А я взяла на себя. Я развратила его душу еще больше, и сейчас он мстит за то, что я повредила его душе, когда спасла его тело».

Дело в том, что когда заботишься о другом человеке, когда ему отдаешь, его телу, то чувство любви, отдача энергии идет автоматически.

Но нужно понять: главная отдача, главная забота должна идти через отдачу любви, – это на первом месте.

На втором месте – отдача энергии.

На третьем месте – отдача уже на физическом плане.

Нужно четко понимать: по мере того как мы развиваемся, все меньше должно быть физической помощи и все больше помощи духовной и любовной.

На Востоке говорят: «Если ты дал человеку рыбу, – он будет сыт один день, а если научишь его рыбу ловить, – это помощь на всю жизнь».

Поэтому: помогать нужно всем, но помогать правильно. Отдавая любовь и энергию, мы должны постоянно выходить на все более тонкие моменты отдачи и заботы. Это очень важно.

Еще раз хочу подчеркнуть следующее. Когда мы просим о Божественном, когда молимся за родственников, мы должны помогать им правильно: с одной стороны – создание фона, а с другой стороны – где-то остановить внешнюю помощь, где-то жестко отнестись или сказать: «Ты знаешь, я считаю, что тебе хватит есть рыбу, тебе пора учиться ее ловить».

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 24 фев 2015, 20:42

№16 Чашечка кофе перед работой

«Часто чувствую, как сильно меняюсь, когда выпью кофе. Только тогда могу работать, творить, принимать решения. Без кофе работать мешают постоянные сомнения, нет сильного желания что-то делать. Как, на Ваш взгляд, влияют стимуляторы типа кофе на полевые структуры? Насколько вредна подобная зависимость?»

Дело в том, что энергия должна идти из любви.

Кофе любовь не увеличивает, как любой стимулятор и как любой наркотик. Значит, стимулятор или наркотик высасывает энергию из других структур. Из каких?

Из наших главных запасников – из будущего. Кофе и другие стимуляторы обесточивают наше будущее.

Значит, в конечном счете, мы приносим в жертву наши стратегические запасы. И чем больше мы этим увлекаемся, тем сильнее обесточенность в будущем.

А это значит, что в какой-то степени наносится вред и нашим потомкам, и будущему человечеству.

Я заметил одну любопытную особенность: если у человека загружены потомки до 3-4-го колена, – страдают его личные потомки. А если до 5-8-го колена, то это уже негативная карма всего общества.

Есть преступления, нарушения и вампиризм своего собственного поля, а есть ситуация, когда мы уже черпаем не из своих потомков, а, так сказать, из человечества будущего. Соответственно, и блокировка тогда будет достаточно жесткая.

Так что увлекаться, мягко говоря, не стоит.

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 25 фев 2015, 11:24

№17 Можно ли спорить, если уверен в свой правоте?

«Можно ли спорить, если уверен в своей правоте? И вообще, уверенность в своей правоте – это нормально?»

Что есть истина? Что такое правота? Дело в том, что абсолютной правоты быть не может.

Как правило, правота связана с будущим. Я прав, – значит, пройдёт время – и вы увидите, что я прав.

Чем больше я отстаиваю свою правоту, тем сильнее я отстаиваю свое будущее.

Чем с бОльшими осуждением, обидой или агрессией я отстаиваю свою правоту, тем больше у меня усиливается зависимость от будущего. И затем происходит его разрушение.

Если я говорю человеку: «Я считаю так и так», а он начинает со мной спорить, и я тогда говорю: «Время покажет», – это значит, что я не защищаю будущее, я от него не завишу, и следовательно, я в балансе.

Я объяснял дочке: «Если ты доказываешь свою правоту, то когда убедятся, что ты права, тебя будут ненавидеть. Потому что у тебя появится ощущение превосходства.

Если выяснится, что ты не права, тебя будут презирать. Потому что оказалось, что они более правы.

Если же ты просто фиксируешь факт и не защищаешь свою правоту, – тогда человек, обнаружив, что ты права, будет тебя уважать».

Тот, кто не отстаивает свою правоту, подлежит уважению. А тот, кто отстаивает, подлежит ненависти, осуждению и т.д. Вот и вся схема.

Поэтому: высказывать свое мнение можно, но бороться за правду не надо. Правда сама за себя борется.

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 25 фев 2015, 18:14

№18 Нужны ли искусственные цветы в доме

«Если можно, Ваши комментарии по поводу искусственных цветов в доме.

Кто-то считает, что дома должны быть только живые цветы, а искусственные приводят к болезни и смерти, а кто-то не обращает на это внимания и держит дома искусственные цветы.

Я очень люблю живые цветы в горшках, у меня их много, но также есть и искусственные. Как это сказывается на обитателях дома? Спасибо большое».


По моим наблюдениям, изобилие искусственных цветов ни к чему хорошему не ведет, потому что любая подделка – это есть подделка.

Мы радуемся тому, в чем нет жизни. Поэтому, если есть возможность иметь живые цветы, – конечно, лучше иметь живые.

Но вот у меня дома стоят искусственные цветы – очень красиво сделанные розы. Я знаю, что они искусственные, но у меня нет ощущения отторжения.

У меня есть очень красивый букет, составленный из искусственных цветов, – такой живописный, как картина. И я смотрю на него, как на картину.

Но при этом в доме есть и живые растения. Я думаю, все дело в соотношении.

Когда это произведение искусства (по цвету, по форме), когда это икебана, составленный букет, – тогда, даже если он составлен из неживых цветов, мы смотрим на него, как на картину. Мы испытываем эстетическое удовольствие.

Когда у нас везде живые цветы, тогда такой букет из неживых цветов может даже подчеркнуто быть неживым, – здесь идея красоты.

А когда у нас в доме неживые цветы, потому что их не нужно поливать, – тогда получается подмена.

Все дело в соотношении: по моим ощущениям, на один неживой цветок нужно иметь 4-5 живых, – тогда это воспринимается более или менее нормально. Тогда есть победа живого над неживым.

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 25 фев 2015, 20:55

№19 Как понять, что – зло, а что – добро?

«Есть ли у Вас уверенность, что в своих молитвах Вы обращаетесь к Богу-Создателю, а не к сатане, ведь он – также бог мира сего по Библии?»

Не знаю, как по Библии... Дело в том, что наше представление о сатане такое: сатана – это совокупность всех злых сил. Если есть злые силы, то кто-то ими должен управлять. Представить себе, что злые силы – тоже от Бога, нам очень сложно.

Даже в индийской мифологии есть богиня Кали – разрушительница, есть Бог созидающий, Бог разрушающий, Бог первичный.

Это особенность нашего сознания: мы привыкли жить только «левым» или только «правым», делить весь мир на добро и зло.

Дело в том, что добро может превращаться в свою противоположность – в зло.

Помочь человеку подняться, встать – это добро, но вести его постоянно – это зло, поскольку человек развращается этим.

Иногда, когда человек лишается чего-то, – это бОльшая помощь, чем когда он что-то получает.

Поэтому категории добра и зла определяются не какими-то абсолютными понятиями, а нашей жизнью.

После бани я окунаюсь в ледяную воду – это добро. Я просидел в ледяной воде полчаса (без бани) – это зло. Значит, не просто холодная вода – зло…

Понятия добра и зла существуют для нашего человеческого тела, и когда мы пытаемся познать мир с точки зрения нашего тела, мы, естественно, начинаем делить на «плюс», который поддерживает наше тело, и на «минус», который телу вредит.

Но поскольку мое тело развивается, то сегодняшний «минус» может завтра обернуться «плюсом». И мои преставления о добре и зле будут меняться также.

Поэтому, если смотреть не с точки зрения нашего тела и нашего сознания, которое обслуживает тело, а с высшей точки зрения, – добра и зла как таковых нет. Есть Бог, и все, что мы называем добром и злом, проистекает из Него.

Мы привыкли (опять же в силу своего сознания, которое все разделяет на «левое» и «правое») считать так: зло – это плохо, это сатана, а добро – это хорошо, это Бог.

Так вот, Бог выше добра и зла. Любовь выше добра и выше зла, любовь – это и «левое», и «правое».

Поэтому: когда мы стремимся к любви, тогда мы стремимся к Богу. А если мы стремимся только к добру или только к злу, то мы уже стремимся к каким-то вторичным моментам, которые мы можем называть как угодно.

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 26 фев 2015, 17:24

№20 Как вести себя во время беременности? Как родить здорового ребенка?

«Как вести себя во время беременности?»

Перед зачатием ребенка человеку практически всегда дают возможность пройти испытание на сохранение любви.

Есть определенные критические, очень важные периоды в жизни каждого человека. Первый – это возраст 10-14 лет, в этот период происходит формирование будущего.

В этом возрасте очень опасна обида на родителей, – значит, все эти моменты нужно задним числом пройти заново.

Далее, 16-18,19 лет – это период первой любви, влюбленности. Очень важно не давить любовь, устранить претензии и поиск виноватых, если эта любовь неудачная.

Как правило, первая любовь – неудачная. Это и есть очищение, крушение всех человеческих надежд. Сначала происходит взлет любви, а потом – ее крушение.

Насколько мы эту ситуацию проходим заново и всех прощаем, сохраняя любовь, – настолько мы очищаем свою жизнь и настолько меняем и свой характер, и свою судьбу.

Очень важен период – несколько месяцев после знакомства будущих супругов. В этот период даже незначительные ситуации могут «раскачать» нас, и мы начнем давить любовь, а потом у нас все разваливается. Т.е. очень важен период знакомства и оформления брачных отношений.

Далее, период перед зачатием ребенка. Иногда за несколько месяцев до зачатия происходит просто развал всего. Оскорбления, обиды… Насколько женщина при этом внутренне сохраняет чувство любви и снимает претензии, – настолько она формирует здоровье своего ребенка.

Если во время беременности сильная интоксикация, это говорит об определенном внутреннем неблагополучии.

Если у женщины перед зачатием был какой-то развал в жизни, – значит, внутренняя балансировка, внутреннее состояние недостаточно хорошее. В этом случае нужно больше работать над собой.

Насколько женщина думает о любви и концентрируется на любви, снимая любые претензии, – настолько здорового ребенка она рожает. Важно понимать, что пища, внешние ситуации влияют гораздо меньше.

Многие считают: вот пили, вот курили – и ребенок болен. Ничего подобного! Часто в очень неблагополучных семьях рождаются абсолютно здоровые дети, и наоборот.

Для беременной женщины самое опасное – это не алкоголь и не курение. Самое опасное – это обиды, которые она не может простить. Это нужно понять.

Это вовсе не означает, что можно курить и пить в любых дозах. Нет. Я имею в виду, что незначительная доза алкоголя гораздо менее опасна, чем незначительная обида.

Итак, первое, что должна сделать беременная женщина, – это заранее всех простить и понять, что виноватых нет. Понять, что жить нужно любовью.

Сначала – любовь к Богу, потом – все остальное (если есть желание иметь здоровых детей).

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 26 фев 2015, 17:26

№21 Достаточно ли соблюдать заповеди и быть нравственным?

Многие считают, что закон кармы выглядит так: веди себя нравственно, хорошо по отношению к людям – и тогда будешь всегда здоров.

И тут же возникает вопрос: а почему болеет хороший, добрый человек?

Дело в том, что он добрый – сейчас или, может быть, последние двадцать лет. Какими были его родители, каким был он сам в прошлой жизни – этого мы не знаем. Это первое.

Второе. В первую очередь быть добрым нужно по отношению к Богу, а не к людям. Снаружи мы общаемся с людьми, а внутри наша душа общается с Богом.

Что значит быть добрым к Богу, правильно относиться к Богу?

Если в нашей душе всегда любовь, если у нас нет осуждения мира, если мы умеем принимать Божественную волю, если мы не испытываем ненависти к себе, уныния, недовольства судьбой (это есть протест против Бога, против Его воли), если внутри у нас любовь и принятие Божественной воли (что свойственно людям верующим), – это и есть правильное отношение к Богу.

Именно это в первую очередь определяет наше здоровье, нашу судьбу. А потом уже – то, как мы относимся к людям.

Если я хочу обворовать, если я завидую, если я жесток с другими людьми, если я презираю и осуждаю, – рано или поздно у меня начнутся болезни, проблемы и потери. Не только у меня, но и у моих детей.

Поэтому мы можем говорить о двойном уровне законов кармы. Наши здоровье и судьба зависят от нашего поведения и отношения к Богу – и от нашего поведения и отношения к людям.

В конце концов, отношение к людям – это и есть отношение к Богу, потому что человек – это внешнее проявление Божественных сил.

Но, тем не менее, если человек очень хорошо ведет себя по отношению к людям, но плохо ведет себя по отношению к Богу, – он тогда может болеть, умирать и быть несчастным гораздо больше, чем тот, кто внешне неправильно себя ведет, но внутри не озлобляется, не осуждает, принимает Божественную волю и достаточно добродушен.

Этот парадокс очень многим не дает покоя. Люди говорят: «Где же законы кармы? Почему добрый страдает, а злой процветает?»

Внутри человек может быть злым, а снаружи он уже стал добрым. Но он еще долгое время будет отвечать за свои прошлые жизни или за свой род.

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 26 фев 2015, 21:35

№22 Как правильно поститься?

Что является самым опасным во время поста? Привязанность души.

Значит, в первую очередь, нужно тормозить то, что дает душе утрату любви. Это вожделение в виде увлечения сексом, сладким, перееданием, это перегрузки по работе, переживания о будущем и прочее. Т.е. ревность и гордыня.

Значит, во время поста человек должен, в первую очередь, думать об ограничении сексуальных потребностей, а потом уже – еды, сладостей. И также, в первую очередь, – об ограничении перегрузок по работе.

Если в этом плане человек правильно постится, то, с моей точки зрения, будет гораздо лучший результат.

Многие люди пытаются поститься, но у них не получается. Почему?

В иудаизме есть такая информация: человек, который занимался сексом, – нечист, он даже молиться не должен.

Христос говорил, что если гневаешься на брата своего, – нельзя подходить к жертвеннику.

Что это означает?

Это означает, что после секса душа человека настолько сильно привязывается ко всему, что молитва, во-первых, не получится, а во-вторых, если он попытается молиться, то это может дать проблемы.

Если человек обижается, злится, ненавидит и при этом постится, это может дать проблемы.

Для того чтобы поститься, нужно не просто отказываться от еды. Нужно максимально уменьшать свое сексуальное влечение, нужно еду не превращать в удовольствие, в наслаждение, нужно убрать сладкое.

Еда должна быть утолением голода, но не удовольствием.

И вот тогда в поисках удовольствия душа пойдет к любви и к Богу.

Если же мы просто отрешаемся от еды и молимся, то такой пост, я думаю, не так много даст нашей душе.

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 27 фев 2015, 11:13

№23 Нестабильность в жизни

«То подъем то спад. Нет стабильности во всем. Но здоровые дети. Для этого нужно обязательно терять?..»

А стабильности никогда не должно быть ни в чем.

Что такое обожествление человеческого счастья? Это желание сделать человеческое счастье вечным.

Вечным сделать материальный аспект, благополучие. Вечным сделать духовный аспект, – способности, интеллект, сознание должны быть вечными. Вечным сделать чувственный аспект, – мораль, нравственность должны быть незыблемы.

И насколько мы пытаемся сделать человеческое вечным, настолько мы противоречим природе вселенной.

Время, рождающее пространство и материю, – изменчиво, оно не может застыть. Все, что находится во времени, пространстве, материи, – меняется, оно вечным быть не может.

Когда мы пытаемся что-либо сделать вечным, тут же возникает конфликт со вселенной, с окружающим миром, и у нас начинается агрессия.

Поэтому: когда мы долго имеем элемент какого-то счастья, мы должны все сильнее устремляться к Божественному, и мы должны где-то сознательно «раскачивать» ситуацию.

Мы должны понимать: стабильность может быть смертельной.

Когда приходит любовь, она приходит как хаос. Когда приходит любовь, она дает чаще разрушение. Почему?

Потому что любовь – созидающая сила. Она разрушает и потом восстанавливает на новом, более высоком витке.

Насколько мы сильнее сконцентрированы на любви, настолько мы более готовы к изменениям. Эти изменения и есть развитие.

Человек, который боится изменений, – это человек, который отказывается от любви в перспективе. Этот человек уже болен.

Человек, боящийся изменений, уже имеет проблемы на тонком плане, которые потом реализуются.

Поэтому никогда не бойтесь нестабильности. Насколько больше любви в душе, настолько меньше мы от всего зависим и настолько нестабильность нас не пугает.

«Раскачки», колебания человеческого счастья боится тот, кто ориентируется не на любовь, а на человеческое счастье.

Если вы боитесь за свою стабильность, – значит, вы начинаете отворачиваться от любви.

Если так же будет и дальше происходить, – потом могут быть болезни. Так что делайте выводы.

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 27 фев 2015, 13:49

№24 Откуда идет превосходство и поклонение человеку?

Главная заповедь – «Возлюби Бога превыше всего». Это сказано в Торе, а потом это повторил Христос. Это значит, что мы должны как можно чаще испытывать ощущение любви и благодарности к Богу.

Это чувство не дает привязанности, тогда как любое чувство к близкому человеку дает привязанность.

Я спрашивал, в чем, по Лайтману, смысл Каббалы. «Возлюби ближнего своего, как самого себя».

Но когда я забываю о первой заповеди, тогда вторая заповедь во что начинает превращаться? В идолопоклонничество.

Я люблю ближнего, я ему поклоняюсь, – и я начинаю принижать себя. Я поклоняюсь ближнему, и я прирастаю к нему. Потом я его ненавижу, потому что он меня обидел, – и пошло-поехало...

Поэтому заповедь «Возлюби ближнего, как самого себя» невозможна без первой заповеди: «Возлюби Бога превыше всего».

Кто такой мой ближний? Это моя противоположность. Я могу либо топтать его, ощущая превосходство над ним, либо ему поклоняться. Других вариантов нет.

Топчу – гордыня, поклоняюсь – ревность. И я буду биться между ревностью и гордыней сколь угодно долго.

Чтобы ощутить, что мой ближний и я едины, чтобы я любил его, как самого себя, я должен ощутить то, что над нами, то, что нас объединяет. Т.е. я должен почувствовать, увидеть Бога в нем и в себе, – вот тогда будет единство.

Для этого любовь к Богу должна быть на первом плане, а любовь к ближнему – на втором. Тогда я ощущаю присутствие Творца во всем и вижу Творца в ближнем. И тогда я люблю ближнего, как Творца, и у меня уже нет ощущения разницы между нами.

Как только я перестаю видеть Творца, у меня остаются только две позиции по отношению к любимому человеку: либо превосходство над ним, либо поклонение ему.

Сначала – поклонение, потом – превосходство. И тогда начинается тема ревности и гордыни.

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 27 фев 2015, 13:50

№25 Откуда боли при месячных и плохое настроение в критические дни?

«Хотелось бы Вас спросить – почему перед наступлением месячных женщины становятся такие нервные? В другие дни чувствую себя хорошо, преодолеваю много проблем, избавилась от депрессии и уныния».

Что такое месячные? Это разрушение жизни. Это, можно сказать, гибель возможного ребенка. Что может быть страшнее, чем гибель детей?

Месячные каждый месяц – это прохождение женщиной процедуры гибели, разрушения как бы всего мира, разрушение будущего, разрушение тела (кровь теряется).

Это разрушение и души – как разрушение вожделения, желания продолжить жизнь.

Через механизм месячных происходит постоянный отрыв женщины от привязанностей.

Если женщина ревнивая, завистливая, горделивая, то месячные происходят очень тяжело, болезненно, – потому что она не умеет терять, она реагирует агрессией, эта агрессия разрушает ее, и появляется боль.

Чем ближе женщина к любви и к вере, тем легче у нее проходят месячные. Они становятся для нее лекарством, а не ядом.

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 27 фев 2015, 14:07

№26 Почему дети обманывают родителей?

«Когда дети обманывают родителей, это весьма неприятно. Что делать?»

Что такое обман родителей? Это управление родителем, это подчинение родителя.

Кто будет обманывать родителя? Эгоист.

Обманывать родителей будет тот ребенок, который хочет повысить свой статус: я выше родителя, я сильнее его, я умнее его, – ведь я его обманул.

Значит, это тот ребенок, который работает на сознание, для которого главное – это сознание.

Если для ребенка главное – душа, то для него будет важно объединиться с родителем, – не обмануть, а помочь родителю, быть с ним искренним. Обманщик – это неискренний человек, это лжесвидетель.

Христос говорил: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят». Чистые сердцем – это те, у кого работает душа, это искренние люди.

Если душа работать перестает, – ребенок начинает обманывать. Значит, для него духовные ценности – это главное.

Зададимся вопросом: кто его таким сделал?

Если родители считают, что главное в воспитании ребенка – это развитие способностей и развитие физическое, если забывают о душе и нравственности, тогда их ребенок и будет таким.

Если для родителей главное – карьера, рост, деньги, благополучие, принципы, цели, а нравственность, вера и душа – на втором-третьем месте, тогда их ребенок будет и обманывать, и воровать.

Почему? Потому что для него главное – духовные и материальные ценности, а душа ничего не значит.

Так что посмотрите на свое мировоззрение, на свое поведение до появления ребенка на свет, и многое станет понятным.

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 27 фев 2015, 19:44

No 27 "Не ощущаю любовь к Богу, что делать?"

Если действительно будет то, что описано в Библии, если пойдет Божественная энергия, то очень многие люди окажутся совершенно не готовыми жить в таком режиме.

Возникает вопрос: что делать?

Легко говорить: «Нужно сохранить любовь к Богу». Человек не научился любить, не знает, что такое любовь, а тут еще и «любовь к Богу»...

Я понял – нужно упростить задачу. Для того чтобы ощутить любовь к Богу и потребность в любви, сначала не надо испытывать ненависти к Богу, не надо противодействовать Ему.

Что такое противодействие Богу? Это есть неприятие Его воли.

Когда мы обижаемся на кого-то, когда мы сожалеем о прошлом, – мы боремся с Божественной волей, которая реализовалась.

Для того чтобы принять Божественную волю, мы должны понять, что любая ситуация работает на любовь и на спасение души. Как говорят: что Бог ни делает, – все к лучшему! Просто нужно посмотреть с этой точки зрения.

Для того чтобы ощутить Божественную волю, нам нужно отпустить претензии к другим, к себе, к судьбе.

Нужно понять, что внутри мы Божественны, чисты, и мы состоим из любви. Поэтому мы не достойны ненависти, осуждения, обиды и т.д. И все работает на любовь.

Для того чтобы ощутить Божественную волю, мы должны убедить свое сознание в этом. Можно повторять, что мы принимаем Божественную волю, что мы радуемся ее исполнению, что мы понимаем: она направлена на спасение нашей души и любви в нашей душе.

Один из высших моментов признания человека – это благодарность за его действия. Оказывается, если мы просто благодарим Бога за все происходящее, – это и есть принятие и признание Божественной воли.

Если я не признаЮ, я обижаюсь. Если я признаЮ, я радуюсь. А если я очень сильно признаЮ, – значит, я благодарен.

Всего-навсего можно каждый день благодарить Бога за все и принимать Его волю. В первую очередь, утром, когда вы просыпаетесь. Для начала.

Кто будет выживать? Тот, кто будет восполнять разрушающуюся энергию. Это те, кто будут заботиться о спасении души.

А душа спасается через любовь к Богу. А любовь к Богу невозможна без принятия Божественной воли.

Поэтому элементарное правило: утром благодарить Бога, принимать Его волю, повторять себе, что любовь к Богу – это есть высшее счастье и наслаждение, и смысл жизни. Всего-навсего.

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 27 фев 2015, 19:58

No28 Что такое любовь?

Сейчас, когда произносят слово «любовь», то часто подразумевают понятие постели и секса.

Раньше слово «любовь» соединяли с такими моментами, как высокие чувства, идеалы, красота. Но это не совсем так. Потому что самые святые, самые высокие чувства – это не любовь.

Если мы отождествляем любовь с высокими чувствами, то когда они рушатся, когда они оскорблены, мы отказываемся и от любви.

Если мы отождествляем любовь со справедливостью, то когда рушится справедливость, мы отказываемся от любви.

Если мы любовь отождествляем с самыми высокими, чистыми, прекрасными отношениями, то когда происходит предательство, мы отказываемся от любви.

Но любые самые красивые чувства, самые высокие уровни сознания, самые святые идеалы – все это временно, преходяще. И когда мы отказываемся от идеалов или высоких чувств, то мы можем остаться живыми и здоровыми.

Но когда мы отказываемся от любви, шансов остаться живыми и здоровыми у нас мало.

Любовь – это вечность, а высокие чувства, сознание, идеалы, понятие справедливости – все это преходяще.

Нельзя любовь отождествлять с временным и преходящим. Любовь – это вечность. Любовь – это то, что соединяет нас с Богом.

Поэтому, когда рушатся наши идеалы, наши представления о прекрасном, наши высокие чувства и отношения, любовь должна держаться в нашей душе непоколебимо.

Это условие нашего выживания, это условие нашего правильного общения с миром, это условие единения с Творцом и спасения нашей души.

По мере того как любовь к Богу ослабевает, понятие любви начинает подменяться такими понятиями, как наслаждение, удовольствия, высокие чувства, отношения. Любовь начинает сращиваться с ними, и потом, вместе с их разрушением, мы теряем то, что является нашей сутью.

Умение сохранить любовь тогда, когда нас обижают, когда к нам несправедливо относятся, когда с нами расстаются, когда мы болеем или умираем, – это умение спасти и оживить свою душу. И, значит, это умение спасти свое продолжение, своих потомков и себя, в конечном счете, в далекой перспективе.

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 28 фев 2015, 17:06

№29  Почему столько внимания гомосексуализму и зачем проводят гей-парады

Дело в том, что в безнравственном обществе все может держаться только на силе, только на подавлении.

Вспомните Советский Союз. Когда общество утратило нравственность, – к чему это привело? К тотальному террору над народом.

Как справиться с народом, чтобы народ не протестовал? Нужно человека сделать рабом.

Как сделать человека рабом? Нужно подавить его главные точки опоры – его душу, инстинкт самосохранения и инстинкт продолжения рода. После этого он – абсолютный раб.

Как подавить инстинкт продолжения рода? Подавление инстинкта продолжения рода реализуется очень просто: ювенальная юстиция.

У вас могут отнять ребенка по любому поводу. Вы уже не захотите рожать детей. Вы уже рабы.

Только у рабов можно было безнаказанно отнимать детей. Ювенальная юстиция это позволяет.

Как подавить инстинкт самосохранения? Лишить человека собственности.

Сейчас в Европе и Америке происходит истребление института частной собственности, как это ни странно, хотя на этом стоит вся западная система.

Фермерам в Америке начинают запрещать сажать семена. Компания «Монсанто» взяла патент, – и свои семена сажать уже нельзя.

Т.е. происходит подавление инстинкта продолжения рода и инстинкта самосохранения.

Как подавить душу? Гей-парадами. Это разложение души. Это делается демонстративно, для того чтобы людей сделать рабами.

Тот, кто принимает такие условия, – свою душу уже защищать не будет. Душу разлагают, а человек не имеет права на протест.

Самое опасное – это разложение души. Тот, кто принимает эту гей-культуру, – это раб.

Это человек, который спокойно отдаст своих детей на продажу, и свою частную собственность отдаст, и свою жизнь. Он уже не способен к сопротивлению.

Человек, который способен активно сопротивляться, – это человек нравственный и верующий. Поэтому, в первую очередь, нужно истребить веру и нравственность, что и делается сейчас в Европе и во всем мире.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей