Тазовое предлежание во время беременности

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
Шапенко Олечка
Зарегистрированный участник
Ник: Шапенко Олечка

Сообщение Шапенко Олечка » 11 июл 2012, 15:13

Здравствуйте!Подскажите. пожалуйста, над чем нужно работать в плане души, чтобы ребёночек лёг нормально?
И есть ли у кого опыт родов естественным способом с тазовым предлежанием?
Заранее благодарна!

iriss
Ник: iriss

Сообщение iriss » 11 июл 2012, 15:28

Шапенко Ольга Сергеевна писал(а):
Здравствуйте!Подскажите. пожалуйста, над чем нужно работать в плане души, чтобы ребёночек лёг нормально?
И есть ли у кого опыт родов естественным способом с тазовым предлежанием?
Заранее благодарна!
Здравствуйте! Cейчас, по-моему, всем или почти всем ставят тазовым предлежание. И мне ставили, родила сама, хотя была совсем молоденькой, 18 лет, довольно худенькая. Девочка родилась головкой вперёд и довольно крупная. Мне вообще перед родами сказали, что сердцебиение не прослушивается и акушерки не церемонились, и никакого мужа рядом не было ( в палате). Я была спокойна почти, дочка кушала, но срыгивала, хотели увезти в больницу, я снова была спокойна, молилась...Нас никуда не повезли, всё наладилось, а меня потом в пример ставили более зрелым роженицам, которые рожали уже не по первому ребёнку...Меня всегда моё спокойствие и оптимизм выручает, и ВАм желаю того же.
Нужно стерпеть двух-трех гусениц, если хочешь познакомиться с бабочками. Экзюпери

Юлька
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 11 июл 2012, 15:55

И мне такое ставили. Поздно уже, где-то на 32 неделе. Но у меня врач классный попался, он вообще так спокойно ко всему относился, и мне не давал в панику впадать. Сказал, время еще есть, может развернуться. Только мама переживала очень сильно. Она молилась каждый день, чтобы ребеночек развернулся. И при следующем осмотре, плод лежал как положено.

Шапенко Олечка

Сообщение Шапенко Олечка » 11 июл 2012, 17:38

Большое спасибо за помощь!!! Будем работать.

Шапенко Олечка

Сообщение Шапенко Олечка » 11 июл 2012, 18:35

У нас сейчас 37 неделя. Роды первые, врач говорит только кесарево т.к. ребеночек большой (весит уже 3.700 примерно конечно), а мы с мужем стараемся его уговорить повернуться))) и ищем щас последние семинары, сказали, что там встречалась такая ситуация....
Понимаю, что где-то недорабатую...

Шапенко Олечка

Сообщение Шапенко Олечка » 11 июл 2012, 18:36

junj писал(а):Они ворочаются, где то на 30неделе мне ставили тазовое предлежание, позже товарищ боком как то лежал, а перед появлением на свет повернулся как положено, так что все может измениться :)
Будем надеяться!!! :)

Lana
Ник: Lana

Сообщение Lana » 11 июл 2012, 18:49

Шапенко Ольга Сергеевна, у меня такая проблема тоже была, и не один раз. Однажды отследила взаимосвязь очень чётко - малыш развернулся головкой вверх на фоне недовольства мужем. Довольно обычная житейская ситуация была, хотелось больше внимания, а муж задерживался на работе. Не смогла совладать с эмоциями, пропустила недовольство внутрь - и вечером того же дня малыш развернулся в тазовое предлежание.
Врач посоветовал по нескольку раз в день делать упражнение (только его надо делать начиная именно с того бока, с которого скажет врач - это имеет значение): полежать 2-3 минуты на одном боку, потом встать на четвереньки и постоять на кровати на четвереньках 2-3 минуты, потом лечь на другой бок ещё на 2-3 минуты (или по 5 минут - уже точно и не помню :red: ). Потом опять на четвереньки и на первый бок. И так раза 3-4 за один "сеанс".

Работу над собой это, конечно, не отменяет.

Ещё бывает, когда есть многоводие либо же роды предстоят не первые, и, как говорят врачи, "места в матке много" - растянутая она, эластичная - ребёнок может вертеться до последних дней перед рождением. А это чревато сильным обвитием пуповиной шейки, ручки, ножки... в общем, это уже реальные показания для кесарева. Мне гинеколог посоветовал носить бандаж, причём надевать его лёжа и снимать только перед сном, тоже лёжа - но надеть когда головка окажется внизу.
Бывает, что ребёночек слишком активен и переворачивается из-за проблем с сосудами, плохого кровоснабжения, т.н. фетоплацентарной недостаточности. Тогда приходится попить таблетки.
Из-за жары тоже бывает, что кислорорда ему становится маловато. Мне в этом случае помогал обычный домашний вентилятор и открытые окна. Только следить надо, чтобы взмокшей под ток воздуха не попадать, чтобы не простыть.

Мне хватало одного-двух дней работы над собой и упражнений, чтобы ребёночек лёг правильно. И советом врача в последний раз, когда эта проблема была, не пренебрегла, купила бандаж и надела сразу, как малыш лёг головкой вниз.
Роды первые, врач говорит только кесарево т.к. ребеночек большой (весит уже 3.700 примерно конечно)
Если малыш предполагаемо весит много - это ещё ничего не значит. :) Все эти предположительные расчёты весьма условны. Ешьте поменьше эти три недели - в смысле калорийной пищи - не "раскармливайте" себя и ребёночка. И поищите врача и роддом, где могут взяться в вашем случае провести естественные роды. Но стуацию разрушения идеального представления "как оно должно быть правильно" надо полностью проработать и принять. И быть внутренне готовой и к такому повороту событий. :consent:
Мы все пришли в этот мир из Любви. Поэтому каждый человек изначально добр.

Шапенко Олечка

Сообщение Шапенко Олечка » 11 июл 2012, 23:15

Lana писал(а):Шапенко Ольга Сергеевна, у меня такая проблема тоже была, и не один раз. Однажды отследила взаимосвязь очень чётко - малыш развернулся головкой вверх на фоне недовольства мужем. Довольно обычная житейская ситуация была, хотелось больше внимания, а муж задерживался на работе. Не смогла совладать с эмоциями, пропустила недовольство внутрь - и вечером того же дня малыш развернулся в тазовое предлежание.
:consent:
Спасибо, огромное за совет. Недовольство мужем действительно было, особенно в первые месяцы беременности. Буду молиться...

Шапенко Олечка

Сообщение Шапенко Олечка » 11 июл 2012, 23:17

А еще мне кажеться я последнюю неделю сильно зациклилась на том, что от меня будет требоваться когда малыш родиться (кормление, переодевание, купание и т.д и т.п). Может он почувствовал нехватку внимания....и решил привлечь нас к тому, что он еще не родился, но общения и заботы требует не меньше уже сейчас. :heart:

Шапенко Олечка

Сообщение Шапенко Олечка » 11 июл 2012, 23:25

elizabeth писал(а):У меня двое сыновей. Оба за две недели до родов поворачивались вверх головой. Дети были очень подвижные и врачи смогли повернуть руками и того и другого в нужном направлении. Оба родились без осложнений. Книг ДК тогда еще не было. Теперь-то я бы, конечно, задумалась о причинах. Но сейчас мне уже не вспомнить ситуаций, которые могли поспособствовать возникновению тазового предлежания моих детей.
Как я заметила в последнее время, если у меня вылазят какие-то болячки, то потому, что я кого-то осудила перед этим. Теперь стараюсь не осуждать...
Может у вас тоже были какие-то травмирующие ситуации, которые вы не приняли?
Возможно!!.... Нередко, последнее время, раздрожали даже посторонние, как мне казалось глупыми поступками, а родные и того чаще.

Спасибо всем за ответы и подсказки. Очень помогает держать оптимистичную ноту!!! :)
Открывают глаза на многие ситуации :exclaim:

Светлена
Ник: Светлена

Сообщение Светлена » 12 июл 2012, 12:07

Олечка, у меня сын родился с ягодичным предлежанием. Роды были естественные, но достаточно тяжелые. Вес, кажется, 3,1 кг. Когда пытались гимнастикой специальной и массажем способствовать тому, чтобы он повернулся правильно, акушерка сказала, что живот не растянутый и ему трудно перевернуться. Накануне родов перед сном он отчаянно стал ворочаться. Я пыталась помочь. Но он ложился поперек, а потом - обратно. И ничего не получилось. В родах обнаружилось обвитие пуповиной. Думаю ему пуповина и не дала перевернуться. Врачи пошли на естественные роды, потому, что у меня был спортивный (по их словам) вид и уверенность, что если все сделаю, как они скажут, все будет благополучно. Особенность была в том, что когда пришли потуги, нужно было какое-то время не тужиться а дышать и расслабляться, чтобы дать ему опуститься как можно ниже. Они говорили, что особенно, если мальчик, чтобы не повредить гениталии. Все было бы ничего, но долгие потуги при обвитии пуповиной привели-таки к тому, что он задышал не сразу и получил травму. Пришлось лечиться. (Сейчас ему 16-ть, спортсмен и все ЕГЭ на 5-ки).
Для чего пишу: 1) лучше бы знать, нет ли дополнительных осложнений типа обвития пуповиной. Внимательный врач УЗИ может увидеть; 2) если мальчик - дополнительный риск; 3) может перевернуться в последний день перед родами, будьте готовы; 4) естественно родить можно, но это потребует физической силы (у меня три дня при вдохе болела диафрагма) 5) но все-таки можно родить естественно :consent:
И хочу представить мое наблюдение насчет недовольства мужем. Когда ждали ребенка я совершенно не испытывала ни малейшего недовольства. Но и травмирующих ситуаций не было вообще. Муж вообще был само внимание. Вспоминаю, что было постоянно как в раю. И только один случай очень ярко помню. Еще на раннем сроке, когда я единственный день мучилась токсикозом, он привел в пример мою подругу, сказав, что мол вот она уже с огромным животом, а вся такая бодрая и за рулем ездит, а ты мол расклеилась. А токсикоз вызвал козий творог, который моя же подруга и привезла мне на работу перекусить. Я на слова мужа так сильно обиделась, хоть и виду не подала. И помню тогда, что подумала о том, как он меня потом ещё не раз обидит. Возможно это было причиной.
Ну а когда уже ребенку года два было, у меня пошла очень сильная тенденция к осуждению мужа, что потом привело к многим серьезным проблемам.
Видимо во время беременности состояние моей души было таково, что малейшей обиды от мужа я не способна была вынести без осуждения.
Постаралась так изложить все, чтобы Вы могли на моем опыте отследить свои ошибки и успеть проработать.
Любви Вам :rose:

Светлена
Ник: Светлена

Сообщение Светлена » 12 июл 2012, 12:18

Еще добавлю. Если обиды на мужа уже были, пройдите ситуации снова мысленно, прощая и принимая как лекарство с благодарностью и любовью. Представьте ситуации, когда и пеленки и бессонные ночи, а муж ведет себя обидным образом, и пройдите эти ситуации с благодарностью к Богу и любовью. В общем, если Вы с ДК знакомы, то Вам ясно, как работать :consent:
Когда пришлось проходить лечение сына после травмы, я хорошо помню свое состояние. Чувств никаких - ни страхов, ни неуверенности, ни уныния. Только бесконечная любовь к сыну. И очень большая благодарность к мужу за сына, а еще любовь к мужу вдруг возникла, хотя замуж выходила с уверенностью, что любит меня он, а я просто имею намерение честно построить хорошую семью. После родов чувство любви меня заполняло всю. Это и обусловило эффективное выздоровление.

Шапенко Олечка

Сообщение Шапенко Олечка » 12 июл 2012, 16:08

Светлана, спасибо огромное за ответ!!! :rose:

разум
Ник: разум

Сообщение разум » 12 июл 2012, 18:26

Могу Вам посоветовать прочитать об этом в книгахЛууле Виилмы.Все подробно и проверено многими:Есть форум по ее работам .

Шапенко Олечка

Сообщение Шапенко Олечка » 12 июл 2012, 19:56

разум писал(а):Могу Вам посоветовать прочитать об этом в книгахЛууле Виилмы.Все подробно и проверено многими:Есть форум по ее работам .
Спасибо!! Сейчас посмотрю в интернете.

Шапенко Олечка

Сообщение Шапенко Олечка » 12 июл 2012, 19:59

разум писал(а):Могу Вам посоветовать прочитать об этом в книгахЛууле Виилмы.Все подробно и проверено многими:Есть форум по ее работам .
Очень интересно!! Буду ознакамливаться. Спасибо за совет :)

Zoya
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 16 июл 2012, 07:25

Меня мама рожала с ягодичным прилежанием. Вес у меня был что-то около 3,5 кг. Роды у мамы были не легкие, но все обошлось нормально.
Читала у СНЛ примерно такую трактовку: когда гордыня у женщины, она передается ребенку и он переворачивается. Так я вам скажу, этого добра было у нас не мало. Прочитала в этой ветке, что это могло быть связано с обидами и осуждением мужа. И этого у нас в семье тоже хватало.

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 16 июл 2012, 07:50

Привет,Оля!У меня с дочерью было ягодичное прилежание,я так и родила ее комочком в позе зародыша попкой вперед,было также двукратное обвитие пуповиной.Это было 21 год назад,тогда узи не делали и все это выяснилось только в роддоме.Но ничего страшного не произошло,никаких родовых травм не было,родила я легко,потому что была в хорошей спортивной форме,хоть мне было уже 28 лет.Ребенку вставили в рот трубочку и он задышал.Не надо только его раскармливать Моя дочь весила 2,5 кг.Легче рожать ,когда ребенок маленький.Всего Вам хорошего,не бойтесь, и все будет в порядке!

azlena
Ник: azlena

Сообщение azlena » 16 июл 2012, 11:04

У моей подруги с первой дочкой было тазовое предлежание. Они с мужем хотели мальчика, так как от первого брака у него была уже дочка, хотелось наследника. Подруга Лазарева не читала, но сама поняла причину- молилась вместе с мужем, просила у Бога прощения, что еще неродившейся малышке отказывали в любви, желая мальчика. Кстати, она первое время всегда пряталась на УЗИ и пол не видно было. На последней неделе малышка перевернулась. Возможно, это не ваш случай, ну в любом случае желаю вам сил, терпенья, любви, отпустить все страхи и родить здорового малыша. :heart:

Вернуться в «Взаимопомощь»