Радикальные методы борьбы с алкоголизмом....

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
куся
Зарегистрированный участник
Ник: куся

Сообщение куся » 17 ноя 2011, 11:35

Посмотрела другие поднятые Вами темы. Получается, преувеличили Вы проблему, видите ее почти на пустом месте. Насколько я поняла, муж у Вас - личность состоявшаяся и успешная. То, что не пьет запоями, проживая рядом с Вами - уже здОрово.Пример из жизни : мама привела кодироваться (или зашиваться, уже не помню, да и не суть важно) 17- летнего пацана. насколько я поняла, в превентивных мерах - два раза пришел домой пьяным. Вы знаете, мне мальчика даже жалко стало.
Не бойтесь того, что когда-то уйдет в запой или еще что-то. Ну не притягивайте к себе это. Благополучно сейчас - живите этим днем. Не нуждается Ваш муж в различных антиалкогольных мерах. Пожалейте и себя, и его. Ну, примите случаи пьянства (нерегулярного, так понимаю), как неизбежное. Впрочем, Вы так и делаете. Я тоже пытаюсь, не всегда выходит, но стараюсь...

Пример из жизни:
муж пьет. Сильно. Жена стонет: ах, не хочет кодироваться, не хочет зашиваться, что делать, бедная я несчастная. Предлагаем: принимай именно радикальные меры. Ответ: Ах, не могу, он не согласится. Зато по разным кладбищам бегать, чтобы заговор сделать, грибы-навозники собирать, чтобы на закуску предложить (да, есть и такой метод), средства из панцирей раков делать (и такое тоже ) - это пожалуйста. Это просто.
Просто ей удобно, когда муж пьет. Всегда можно себя пожалеть. Да и сама выпить иногда не против. Вот это я понимаю, проблема. Здесь нужно каких-то первопричин доискиваться (хотя чего их там искать-то, все на виду).

Тем более, что у Вас, насколько я поняла, и других проблем хватает. Любви и здоровья Вам и Вашим детишкам (четырем сыночкам и дочке) и мужу, конечно.

А если первый Ваш пост почитать - так подумаешь, что вся ситуация с алкоголизмом мужа на грани. Так что вывод - вшивание (как и кодирование, гипноз и иже с ними) -мера крайняя. если не край - и нечего вообще об этом думать.

Лёка
Ник: Лёка

Сообщение Лёка » 17 ноя 2011, 11:58

Я могу сказать, что знакома с этой темой не по наслышке. Прожила с мужем, регулярно злоупотребляющим 10 лет. И так же,как в вашей ситуации он употребляет спиртное наверное половину своей жизни, начал задолго до нашего знакомства. И благодаря (!) этому, я и углубилась в изучение книг Лазарева, потому что "ничего другого не оставалось, как идти к Богу".
Мне лично страшно думать о том, что внутри я такая же - какой он снаружи. Но я нахожу подтверждение этому у СНЛ, и сейчас этого уже не отрицаю.
Вы молодец, что принимаете его с любовью, жалеете и утешаете. Видимо этого мне как раз и не хватило.
По поводу ампул, кодировок и т.д. - я против, потому что надо убирать причину, а алкоголизм - это следствие.
Вы говорите, что к вашей ситуации это не относиться, потому что алкоголь было до Вас, но почему Господь свел Вас с ним, человеком, который употреблял и употребляет? Ведь мог бы встретиться и другой? Но уже хорошо, что нет запоев. Возможно, что это Вы ему помогаете.
Никаких претензий.

игорь2
Ник: игорь2

Сообщение игорь2 » 17 ноя 2011, 12:04

куся, я вас уже люблю, честное слово))
Вы мне невероятно поднимаете настроение, сама не знаю чем!
Скоро на форум начну заходить из-за вас в два раза чаще. Ну, просто интересно уже становится, что вы скажете в каком случае))
Только не вздумайте сейчас обижаться на меня, договорились?))_____ну правда рассмеялась, когда читала. Я понимаю, что вы от чистого сердца и что помочь хотите, просто у вас такой знаете...ну такой серьезно-важный и менторский тон, что я начинаю ощущать себя пятилетней нашалившей девочкой, которую поймала на каком-то безобразии заведующая детским садиком и отсчитала нафиг с высоты своего педагогического знания и опыта!

У меня нет четверых мальчиком и девочки!
Это у Ланы!
А у меня пока только двое сыновей!
))))))))))))))
Но даже не это главное.
Если я говорю, что муж алкаш, значит так оно и есть. Или по вашему алкоголики должны дружными рядами под заборами городскими валяться или деревенскими?_____фиг! Они преспокойненько себе живут даже в руководящих креслах!
Что благополучно делает и мой муженек.
Он классный. Правда классный. Мы знали друг друга много лет и вместе работали. И он по-настоящему близкий и дорогой для меня человек. А иначе вы серьезно думаете, что такая вот особа (кстати и правда очень и очень агрессивная и способная отлупить!) будет тратить своё время на что-то ей не нужное в жизни или на что-то не представляющее для нее ценности?
Ну уж нет.
И всяким я его видела.
Если я посчитаю, сколько капельниц ему ставила, когда вытаскивала из запоев, то вы поймете, что это не сиюминутное пьянство у него от случая к случаю. И я же не первый год его знаю. Вижу, что здоровье слабеет. А мы, простите, еще даже совместного ребенка не родили.

Он тут меня довел чем-то. Ну бывает у нас))) Я же такая, молчать не буду.
Он за бутылкой полез, а я ему____"вот рожу тебе наследника, тогда можешь спокойно подыхать, тогда хоть упейся, гад!"
Сказала и убежала. Он хоть и медлительнее меня раза в два, но если поймает, то мало мне не покажется))))))))

Конечно же, ситуация вот в данный момент не на грани. Тут вы правы. Но неужели надо ждать, когда совсем будет плохо и когда уже вопрос жизни и смерти по настоящему?
Хотя....хотя у алкоголиков довольно часто первая рюмка и есть шаг к медленной, но неизбежной смерти.
Не знаю почему, но меня это не пугает совершенно. Сама ситуация с алкоголиками. Я и наркоманов не боюсь. Просто это как раз та ситуация, когда нельзя полностью отказываться от контроля.
Вообще, чем больше пытаюсь разобраться в этом вопросе, тем всё интереснее.
Да и сами алкоголики и наркоманы почти всегда люди интересные. Но сложные в социальном плане. Впрочем, это не самая страшная отрицательная черта в людях. уж поверьте. Да, это нечто врожденное и навсегда. Но в людях я видела кое-что намного хуже и опаснее и страшнее для окружающих.

игорь2

Сообщение игорь2 » 17 ноя 2011, 12:29

tatysha
Спасибо за искренность. Она многого стоит.
Скажите, а вы развелись с ним или продолжаете жить?

То, что у мужа не было в последнее время запоев, себе лично я в заслугу не ставлю. Было бы наивно приписывать себе, ведь огромное значение играет состояние мандража или уж не знаю, как точнее назвать после свадбы. Так ведь?
Да, мы много лет знали друг друга и даже ночевали вместе не раз, и многое нас объединяет в жизни, и сыновья мои как-то уж так получилось, растут на его руках____а всё равно! Даже мне сложно понять, каково закоренелому холостяку в его возрасте поставить штамп в паспорт и постоянно жить с одной женщиной. Сейчас как-то уже не так, а вот еще несколкьо месяцов назад ловила на себе его странный какой-то взгляд. Ты что, спрашиваю. А он "Да так просто, подумаю, что женился - и как-то так на сердце..."
Плохо ли ему или хорошо, я не знаю. А честно он не скажет. Не такой человек, чтобы грузить меня собственным переживаниями. Из него клещами просто вытягивать приходится.
Вот видите как получается. Я живу себе и живу. как-то само-собой всё и меньше всего меня волнует то, что у меня штамп в паспорте (я могла бы и без него с ним жить!). А вот ему важно. И потому я предполагаю, что внутри у него что-то там такое происходит необычное, может быть, и не изменения вовсе, но внешне это выразилось в отсутствии запоев пока.
Я честно не знаю, что будет завтра. Не знаю и даже не берусь предугадывать! Может он завтра соберет чемодан нафиг и пойдет опять жить без меня, чтобы пить спокойно и никто не мешал)))))

куся

Сообщение куся » 17 ноя 2011, 12:38

...По поводу ампул, кодировок и т.д. - я против, потому что надо убирать причину, а алкоголизм - это следствие...

Кто б не спорил, только не я. Но может быть так, что пока будем искать причину, человека потеряем. И себя тоже. А в таких случаях из всех этих средств ампула - самое оптимальное. Перепробовали все. Пришли к такому выводу. Это хотя бы возможность временной передышки для того, чтобы успокоиться и найти причину. Ведь не всегда мы видим ее сразу. Тогда бы и проблем не было.

игорь2

Сообщение игорь2 » 17 ноя 2011, 12:53

куся
Вы правы в том, что ампула - одно из наиболее действенных мер. Я ведь не просто так открыла эту тему. Узнавала-спрашивала-думала. И всё старалась у живых людей узнать.
Знаете, как-то нет у меня особого доверия к печатным средствам и СМИ вообще. Вот когда мне показывают что-то на примере конкретного живого человека, которого я знаю, то абсолютно иное отношение. А во всех остальных случаях в душе моментально появляется скептис. Видите, даже казалось бы на нашем форуме, где собираются единомышленники и по идее мы изначально должны как-то больше доверять друг другу и прислушиваться, а и то! И то я всё просеиваю через миллион "сит".

Понимаете, в чем еще дело.
Мне сказали, что вшивание ампулы официально запрещено. Ну то есть прийти с улицы. заплатить деньги и сказать "а вшейте как мне ампулу!" не получится. И запретили такое из-за высокого процента смертности в результате этой процедуры((
Что вы думаете об этом?

Лёка

Сообщение Лёка » 17 ноя 2011, 12:54

Я уехала от него 5 месяцев назад, и для меня эта тема еще не закрыта. Казалось бы что проще - забыть и не вспоминать. Но я чувствую за него ответственность. Не скажу, что люблю его как мужчину, скорее как родственника , как брата.
Я не смогла или скорее не захотела продолжать жить в такой ситуации. Вы правильно пишите, нужно много энергии, чтобы это разрулить.
Я уже понимаю,что причина не в нем, что он в этом не виноват, но чувства еще идут по инерции - не хочу опять в эту "реку".
Я считаю, что сбежала с поля боя.
С другой стороны СНЛ писал в книге: "Не берите на себя слишком много ответственности за ситуацию, созданную судьбой. Если что-то произошло - на все воля Бога. Страдания другим людям нужны так же как и вам, тот кто простит - достоин любви, а кто озлобиться - не достоин счастья."
Никаких претензий.

куся

Сообщение куся » 17 ноя 2011, 12:57

...Это у Ланы!...И как эт я так ошиблась?
Насчет тона извиняйте - слог у меня такой... Официальный. Некоторые книги так пишут - читать не могу, а по другому все-равно писать не получается.

Похоже, все-таки Вы правильно делаете, по СНЛ, - внешне можно вести себя как хочешь, а внутри сохранять спокойствие и принятие ситуации, без претензий (по себе знаю, как это сложно).

...и сами алкоголики и наркоманы почти всегда люди интересные... Да уж, жалко, что не все. Но многие - я с трезвыми общаться не могу, а с пьяницами - с огромным интересом и уважением.

...чем больше пытаюсь разобраться в этом вопросе, тем всё интереснее... И с Вашим постом так же - все чего-то новое всплывает и всплывает. Совсем, оказывается, не так, как было вначале.

Кстати, в советское время проф. Углов писал - более 2 раз в год употребляешь - бытовое пьянство, более пяти - алкоголизм. Или что-то в этом роде. Так что, выходит, мы все в большинстве своем алкоголики.

...Он хоть и медлительнее меня раза в два, но если поймает, то мало мне не покажется)))))))) Знакомая ситуация.

Как медики любят говорить: наблюдается положительная динамика. Вот и здОрово, счастья Вам.

Нескромный вопрос: а Вы часто говорите мужу, что его любите?

игорь2

Сообщение игорь2 » 17 ноя 2011, 13:05

[quote="tatysha"]
Я считаю, что сбежала с поля боя. [/quote]
А, может быть, лучше посмотреть на ситуацию с другого ракурса, а, tatysha?____не сбежали с поля боя, а реально оценили свои силы, всё взвесили и поняли, что для вас обоих лучше будет каждому идти своей дорогой, а?
Знаете, мне кажется, что самое главное - это суметь не винить ни его, ни себя. Не винить, не осуждать, не корить судьбу "ах я несчастная и за что мне это!". И ориентироваться нужно на внутреннее миролюбивое или хотя бы нейтральное отношение ко всему вокруг. Наверняка ведь вы видите и чувствуете как выглядит и как ведет себя несчастный и озлобленный человек. Тот, кто не сумел справится с внутренней обидой.
Впрочем, рассуждать легко.
Кто знает, что я сама буду чувствовать и думать обо всем этом лет через десять. Легко рассуждать, когда вроде как надежда впереди маячит и в свои силы веришь и их, этих сил, больше чем достаточно. А если сил не будет, то не знаю, как всё обернется.
Просто знайте, что лично я вас очень и очень понимаю и считаю, что уйти от алкоголика или наркомана - это не стыдно. Человек не обязан быть самым сильным, а еще не обязан приносить себя в жертву кому-нибудь словно на алтарь. Жертвоприношение ни к чему хорошему не приводит((

игорь2

Сообщение игорь2 » 17 ноя 2011, 13:14

Кстати, в советское время проф. Углов писал - более 2 раз в год употребляешь - бытовое пьянство, более пяти - алкоголизм. Или что-то в этом роде. Так что, выходит, мы все в большинстве своем алкоголики.
))))))))))))
Тогда я излечившаяся на время алкашка получаюсь_____сейчас пока сына кормлю грудью пить то вообще не пью)))))))))

Нет. Ну это уже вообще, люди!
Пять раз в год. Сижу и считаю. Я уже тогда не просто алкашка! Я хуже! Если я только посчитаю, сколько поводов на работе за здоровье коллеги на ДР или всякие дружеские посиделки. Хоспидя...какой кошмар. завтра же повинюсь перед Серегой, что обзывала его алкоголиком.
%-P
Нескромный вопрос: а Вы часто говорите мужу, что его любите?
Ну почему нескромный то - обычной вопрос.
Неа.
Вообще редко кому такое говорю. Не знаю почему. Как-то не люблю я лишний раз мутыскать это слово по поводу и без. Не понимаю я такого, честно. Если по сто раз на дню повторять "я тебя люблю", то это станет пустым звуком.

Лёка

Сообщение Лёка » 17 ноя 2011, 13:22

Так-то оно так - это с человеческой точки зрения, а с Божественной? Чему нас учит Сергей Николаевич? Жертвовать, заботиться, отдавать, что Вы кстати и делаете. И правильно делаете!!!
И до этого я дошла уже здесь - в спокойной обстановке. Пока задним числом принимаю то, что было. (еще пахать и пахать).)))))
Никаких претензий.

куся

Сообщение куся » 17 ноя 2011, 13:23

...Мне сказали, что вшивание ампулы официально запрещено. Ну то есть прийти с улицы. заплатить деньги и сказать “а вшейте как мне ампулу!” не получится. И запретили такое из-за высокого процента смертности в результате этой процедуры((
Что вы думаете об этом?

Вообще-то никто из тех моих знакомых, кто применил это средство, не пострадал. Причем,повторюсь, некоторые по два-три раза зашивались (самое интересное - по собственному желанию), и ничего - не пострадали ни мозги, ни здоровье. Только здоровее стали от того, что не пьют. Больше сил и времени остается на бизнес и семью.

А Вы обратитесь в наркологию в Вашем городе - они точно скажут. По крайней мере, в интернете реклама сейчас идет этого препарата (Эспераль), говорится о том, что в советские годы это считалось способом для vip-клиентов, и что это самый действенный способ. И указано, что возможна инплантация в виде таблеток (точно уж не разобьется).

Знаете, почему так называемое кодирование вроде бы как смертность меньше дает? Да потому что менее действенно. Там вместе с введением лекарственного препарата должно производиться словесное (нейролингвистическое) программирование. И при этом некоторые врачи склоняются к тому, что можно 20 грамм себе позволить иногда. (а где 20 грамм - там и дальше пошло). Фактически тот же гипноз. А хороший гипнотизер - уже удача. Вот и не действует.

Ампула же - химия, и, я убеждена, основные случаи смертей приходятся на те случаи, когда человек пошел на процедуру под давлением родственников, без собственного убеждения, а потом выпил. Или налили. И то можно успеть спасти, если вовремя принять меры. Другой вопрос, что часто некому меры принимать - все вокруг такие же пьяные.

Короче, как нужда возникнет - так и думайте о способах.. А пока так вот... чисто теоретически.

куся

Сообщение куся » 17 ноя 2011, 13:27

...Ну почему нескромный то - обычной вопрос.
Неа.
Вообще редко кому такое говорю. Не знаю почему. Как-то не люблю я лишний раз мутыскать это слово по поводу и без. Не понимаю я такого, честно. Если по сто раз на дню повторять “я тебя люблю”, то это станет пустым звуком.

Вот и у меня также. Редко говорю. А иногда подумаю - а чего мужу-то не скажу, он же от меня тоже это услышать хочет. А я уклоняюсь даже когда он напрямую : ты меня любишь? шуточками отделываюсь.

Зря, наверное, может, это тоже по-своему влияет на все эти наши проблемы? Не слышат, что любим, и пить бросаются. Иногда вот такая мысля приходит.

куся

Сообщение куся » 17 ноя 2011, 13:32

Татиша: Чему нас учит Сергей Николаевич? Жертвовать, заботиться, отдавать

Ага, только он еще и о другом писал: если человек упал и хочет подняться, да не может, то ему помогать стОит, а вот если упал и ждет, что его поднимут - нечего и пытаться. Так что все правильно - если Вы старались-старались, а он все равно плевать хотел на все жертвы, заботы, то... каждый сам кузнец своего несчастья. Ушли от него - и правильно, а то вообще бы сил не осталось.

Анатолий Анатольевич
Ник: Анатолий Анатольевич

Сообщение Анатолий Анатольевич » 17 ноя 2011, 16:16

Надо тему алкоголизма или болезни зеленого змия спросить у самого Лазарева.
С точки зрения новой информации что он скажет.
Думаю,скажет-что преодоление уровня сверхспособностей и как раз убирает все проблемы и болячки...
А тему эту можжно преодолеть только устремлением к Творцу и преданным служением Любви.ИМХО.
Сугубо моё личное мнение :pleasantry:

тра-ля-ля
Ник: тра-ля-ля

Сообщение тра-ля-ля » 17 ноя 2011, 21:33

странно что-то пытаться менять в человеке, не поменяв ничего в себе. можно много говорить об алкоголизме, а еще о наркомании, и т.д. и т.п.
а еще странно когда человек столько сидевший на форуме Лазарева задает такие вопросы.
так надо, вожделение, привязанность.
да что тут говорить, много проблем гораздо хлеще и человек повторяя себе заученные истины, которые почему-то не работают просто обращаеться к Богу, искренне от всей души

Lerik
Ник: Lerik

Сообщение Lerik » 17 ноя 2011, 23:41

Татьяна, сколько я Вас знаю на форуме, у меня сложился образ - красивой сильной волевой женщины. Это комплимент, но в этом есть и проблема, чем красивей, чем сильней женщина, тем сложней ей чувствовать Бога внутри, тем чаще она позволяет быть агрессивной к миру.
Сколько я видела пьющих мужчин и в своей семье и на работе (коллектив у меня мужской), причина одна - агрессивность к миру вследствие не умения принять травмирующую ситуацию.
Почему сейчас нет запоев? Потому что у вас открылась любовь в душе, забота отдача, энергия пошла, и у Вас и у мужа, брак это большая ответственность, он это понимает. Почему вы паникуете? Понимаете, что это не надолго, потому что глобальных сильных изменений не было, рывка, так сказать. Начните, Татьян, с себя. Зашивки, химка всякая, это полная дрянь, можно ее применить, как предлагает Куся, но в том случае, если параллельно снимается агрессивность к миру. Если нет работы - то только отсрочка.....Почувствуйте себя беззащитной к этому миру, откройтесь в душе, перестаньте пытаться изменить мужа, пьет, значит так Бог ему велит, снимите управление ситуацией с себя...и понаблюдайте за изменениями...пусть для Вас ваш муж будет лакмусовой бумажкой Вашей души...Удачи Вам! :rose:

куся

Сообщение куся » 18 ноя 2011, 07:25

...Зашивки, химка всякая, это полная дрянь, можно ее применить, как предлагает Куся, но в том случае, если параллельно снимается агрессивность к миру. Если нет работы - то только отсрочка.....

Да, это отсрочка. Время разобраться. Если нет изменений - все вернется на круги своя, не поможет вообще ничего (проверено). Просто даже наедине с собой побыть очень сложно, если все время уходит на бестолковые разборки с пьющим.

Радужка
Ник: Радужка

Сообщение Радужка » 23 дек 2011, 15:30

[quote="Светлана Довгая"
Простите, что влезла, девочки..... Я точно по-своему опыту знаю, что надо в таком случае бросать руководящюю работу и "повисать на шее" у супруга...... У меня это вышло непроизвольно, Господь помог..... С детьми проблемы начались , с брошенными мною..... Меня назначили в Рекламном Агентстве директором по работе с Клиентами...... Красивая должность и высоко оплачиваемая...... Просто так сложилось, что все Клиенты нашего агентства могли общаться только со мной...... При том, что у меня вообще, кроме школьного образования - никакого и нет!!!! И вот муж начал пить, он и до этого пил и родня вся пила...... Но мой - как то держал себя в рамках...... И вот я добровольно- меня не отпускали, меня уговаривали остаться!!!!- наплевала на все и ушла - домой....дома стала сидеть, мужа домой ждать, с детьми подрощенными , но проблемными заниматься..... И вот ... выровнялся мой супруг.... правда гоняет бывает меня за огрехи в чистоте квартиры...... но я принимаю..... и люблю..... И денег мало..... да плевать на это...... Другие чувства родились между нами, новые и светлые...... Но нам по 46 лет..... я так понимаю, что Вы еще юны..... И соответственно должны испытать, что должно...... Но вот позже, может вспомните мой бесхитростный совет.... Вдруг поможет.... [/quote]
Светлана, спасибо за опыт!!! У моих родителей давно проблемы с алкоголем, говорят, что душа постоянно болит. Когда пьют, вроде полегче, общение открывается (для мамы это главное) и чувства новые вспыхивают. Раньше родители кодировались, таблетки пили, но это на какое-то время. Во время кодировки оба были такие агрессивные без видимой причины, что очень тяжело было общаться. Я согласна, что без причины следствие устранить невозможно, уберешь механически алкогольную зависимость, другое вылезет.....Работа продолжается.
Кстати мне стало помогать снимать осуждение родителей во время запоев написание им писем. Я пишу, все эмоциии растекаются по бумаге, перемешиваясь с воспоминиями по жизни.Эти письма я пишу но им не отправляю. Осуждение родителей стало преодолеваться......Удачи Вам!!!!

Лёка

Сообщение Лёка » 24 дек 2011, 02:12

Буквально вчера прочитала у Лазарева : У кого душа радуется, тому алкоголь уже не нужен.
Никаких претензий.

Вернуться в «Взаимопомощь»