Спасется род, задача для художника и пр.

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
Mariy.573
Зарегистрированный участник
Ник: Mariy.573

Сообщение Mariy.573 » 14 ноя 2012, 11:47

Согласна что с гордыней, абсолютизацией. Пытаюсь преодолевать. Знаю конечно про художников, натуры ихнее, просто как видела что в институте рисуют по памяти животных, тут же вылезало свое несовершенство, белая зависть..

radost
Ник: radost

Сообщение radost » 14 ноя 2012, 11:50

кто рисует по памяти животных - у того либо талант, что редко, либо огромная практика, но сомневаюсь, что даже они смогут нарисовать животное во всех позах (скорее в каких то определенных, стандартных если хотите, но хорошо нарисовать) без натуры так, чтобы было естесственно

radost

Сообщение radost » 14 ноя 2012, 11:54

вот
и с завистью надо бороться
я тоже когда то была жуть как завистлива, пока не поняла, что приобретение каких либо качеств, которых нет у меня, но которым я завидую, не гарантируют мне счастья и радости
что у меня свой путь и только я смогу либо сделать себя счастливой либо не сделать

Mariy.573

Сообщение Mariy.573 » 14 ноя 2012, 12:19

"я тоже когда то была жуть как завистлива, пока не поняла, что приобретение каких либо качеств, которых нет у меня, но которым я завидую, не гарантируют мне счастья и радости
что у меня свой путь и только я смогу либо сделать себя счастливой либо не сделать"

Абсолютно также, смысл кому то завидовать, у каждого человека свой путь, свои задачи, свои преодоления и приобретения

:)

radost

Сообщение radost » 14 ноя 2012, 12:52

[quote="Стрелок"][quote="radost"]кто рисует по памяти животных - у того либо талант, что редко, либо огромная практика, но сомневаюсь, что даже они смогут нарисовать животное во всех позах (скорее в каких то определенных, стандартных если хотите, но хорошо нарисовать) без натуры так, чтобы было естесственно[/quote]

воображение и практика[/quote]
мне кажется для художника воображение не так уж важно, это для дизайнера необходимо
кмк все великие художники, например Леонардо, в первую очередь были мыслителями, философами, то есть у них было что сказать людям, просто как средство передачи они избрали живопись, а другие - музыку, а третьи - стихи

L@risa
Ник: L@risa

Сообщение L@risa » 14 ноя 2012, 14:55

Мария, художники ранее ходили в анатомичку. Чтобы совершенно нарисовать человека необходимо знать строение мышц - Купите анатомический атлас. Рисуя ногу хорошо знать и количество костей и виды и количество мышц. Это естественно.
Рисунок животных также предполагает изучение анатомии. А потом практика с натуры, а потом возможно только воображение.
Сами знаете, что со скелетов начинают все.
Вспомните строение внутренних органов , которые делали художники ранее.
У вас нет не качеств, а опыта и знаний получения этого опыта, имхо. И то, я бы сказала, что это относится только к человеческой и животной натуре. А остальное у Вас есть!!!

Mariy.573

Сообщение Mariy.573 » 14 ноя 2012, 17:34

Спасибо за позитив, и прочие комплименты. :angel:
Вы знаете Лариса, я все это конечно понимаю, мы в институте рисовали, нас учили мышцам, фигура человека с мышцами, задание про мышцы, название наизусть мышц. Купила себе книжечку, для людей которые хотят рисовать комиксы, там анатомия, разные позы. Когда доделывала работу дома, подсматривала в книжку, чтобы было анатомически правильно. Думала ну вот научилась, но через какое то время забывалось, детали, в памяти осталось конечно, но детали....Короче что то у меня с памятью. (Нет я не жалуюсь, просто опыт скорее). Мне даже экстрасенц говорила что у меня память ухудшается. Вот не знаю с чем это связано, может подскажите. Я уже сделала свое предположение.
А вообще мне с натуры нравиться. Скорость, эмоции , все это отражается в работе. Видела как по телевизору показывали худ. кот. рисовал черепаху, изучал ее, супер.
У нас в ВГУЭСе преподователи-художники путешевствуют, и приезжают с работами, устраивают выставки.
Думаю я нашла компромисс для себя. Можно рисовать наброски местности, а фотограф. для подстраховки. Давно об этом думаю.

Рина Август
Ник: Рина Август

Сообщение Рина Август » 14 ноя 2012, 20:24

[quote="Mariy.573"]Здравствуйте!
Вы знаете я по специальности графический дизайнер, есть талант рисовать с натуры, мне это очень нравиться. Дело в том что рисую я с натуры хорошо, а без натуры у меня не получается, То есть надо подглядывать в картинки. У меня есть такие варианты, получается у меня плохая зрительная память, но мне кажется я неправильно выразилась, есть такое ощущение будто идет специально блокировка , наверное для того чтобы я ощущала несовершенство в это сфере. Или такой вариант, помнится прочитала у СН что это связано с любовью в душе. Интересно услышать другие мнения.[/quote]

Mariy, чтобы делать рисунок по представлению нужно иметь не сколько зрительную память, сколько знать отлично анатомию, законы рисунка, умение быстро схватывать пропорции, чувствовать образ, пластику и пр. Для рисунка по воображению нужно еще больше умений, чем по представлению. Поэтому рисунок с натуры - это первый шаг. И ничего страшного, что дальше пока не получается. Просто нужен опыт и более глубинное понимание предмета. И все получится. Терпенье и труд - все перетрут. Удачи вам!

Вернуться в «Взаимопомощь»