Прошу помощи.

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
Петрова Алиса Евгеньевна
Зарегистрированный участник
Ник: Петрова Алиса Евгеньевна

Сообщение Петрова Алиса Евгеньевна » 06 дек 2012, 01:48

Ситуация коротко.
Прожила с мужчиной 4,5 года без проблем. Как только перестала отказываться выйти замуж, стали появляться проблемы в отношениях.
Продолжала делать все, как делала. Выполняла пожелания, двигалась, как только могла, весь быт на мне, все, чтобы ему было приятно со мной. Привязалась к отношениям...
Свадьба была назначена на январь 13 года. В течение октября-ноября 2012 жених влюбился в мою подругу и ушел к ней. Но не совсем ушел. Мы продолжаем жить на одной съемной площади из 2х комнат, теперь втроем.
Я выступаю в роли соседа по аренде жилья. Ему это удобно, по его же словам.
Я сильно мучилась и страдала, пока не начала читать книги Сергея Николаевича. Он посоветовал. Пересмотрела жизнь, поняла, что брак с ним просто разрушит меня или его. И этот разрыв нужен для очищения.
Не держу зла ни на нее, ни на него. Простила. Благодарю за очищение.
Но никак не могу изжить боль, которая иногда прорезается.
Я понимаю, что сил жить рядом с ними у меня все меньше.
Поможет ли мне отпустить это переезд в отдельную квартиру?
Или мне нужно оставаться рядом и перебарывать боль?
Я даже не знаю, ревность ли это: если раньше надеялась, что вернется, полюбит снова, теперь не надеюсь и желаю им счастья.
Скажите, я все еще не могу принять травмирующую ситуацию?
Помогите, пожалуйста, я заблудилась.
Заранее благодарю.

Arina
Ник: Arina

Сообщение Arina » 06 дек 2012, 03:15

Алиса, Вы что, мазохистка? :wow: Делайте оттуда ноги. Это ж надо так над собой издеваться :ohh:

Kalinin Sergej Leonidovich
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich

Сообщение Kalinin Sergej Leonidovich » 06 дек 2012, 05:05

Продолжала делать все, как делала. Выполняла пожелания, двигалась, как только могла, весь быт на мне, все, чтобы ему было приятно со мной. Привязалась к отношениям...
Попробуйте поработать в реальной ситуации.Продолжайте снимать привязанность.Пожелания не все выполняйте.Займитесь собой.А он пусть превращается просто в соседа.

куся
Ник: куся

Сообщение куся » 06 дек 2012, 05:07

Ну правда, чего Вас там держит? Просто неуважение к себе, Вы что, чувствуете себя ниже (хуже) Вашего товарисча? Так эт гордыня вроде бы проявляется так.
Уезжайте и спокойно оставляйте и мужчину, и его новую пассию.
И при этом пожелайте им в душе счастливой совместной жизни. Примите заранее, что у них все будет хорошо, а Вы поскольку испытываете к мужчине чувство любви, не смотря ни на что, то пусть и ему будет все отлично.
И оставьте это свое прошлое за спиной, сказав ему спасибо за полученный опыт.
"Пока стоим лицом к прошлому, мы повернуты к будущему спиной. Разворачиваемся!"
"Не сожалейте о прошлом, не ругайте настоящее, не бойтесь будущего" - СН.
"А ты знаешь, все еще будет...Теплый ветер еще подует... И встретиться нас заставит" - А Пугачева.

А боль пройдет... Через полгодика встретите его и подумаете: и что я в нем находила? Кошмаррр!

А насчет принимаю - не принимаю ситуацию - так ведь сразу это не делается. Это должно внутри укорениться - принятие. Вы сразу почувствуете. Просто отпустите его.
У Марининой в одной из книг занимательная техника описана ("Закон трех отрицаний"). Нужно повторять: Ты меня прости, и я тебя прощаю, прощаю и отпускаю. И так много раз. Как-то так, там подробнее, конечно.
Я проверяла - наступает момент, когда это "отпускаю" вместо боли дает огромное чувство облегчения. СН пишет о том же, но просто на этом примере мне было легче понять, как именно "отпускать".

Любви Вам!
Пысы - это испытание перед будущим. Классический вариант. Если правильно пройдете - и будет Вам любовь!
Не спрашивайте: почему, спрашивайте: зачем?

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 06 дек 2012, 05:28

Это перебор. Достоинство где Ваше? С любовью к Богу уходите оттуда! Это не привязанность, это хуже. Попрощайтесь с ним уже. Навсегда, примите волю Божью. Смотрели Горькую луну? Помните чем там всё кончилось? Боль - это то, что Вас поменяет, если будете культивировать любовь в своей душе.

Уйдите, а там видно будет. Заставьте себя уважать, полюбите Бога в себе!

куся
Ник: куся

Сообщение куся » 06 дек 2012, 05:34

Godislove2012 писал(а):Заставьте себя уважать, полюбите Бога в себе!
:consent:

Марфа Меньшикова
Ник: Марфа Меньшикова

Сообщение Марфа Меньшикова » 06 дек 2012, 05:48

если человек - тряпка - об него будут вытирать ноги.

игорь2
Ник: игорь2

Сообщение игорь2 » 06 дек 2012, 06:27

Петрова Алиса Евгеньевна писал(а):раньше надеялась, что вернется, полюбит снова, теперь не надеюсь и желаю им счастья.
Скажите, я все еще не могу принять травмирующую ситуацию?
Да, Алиса, не можете.
Смириться не можете, отпустить его не можете. Исподволь идёте на всё, лишь бы получить хоть какой-то шанс возобновить отношения.
Находясь рядом, вы можете быть в курсе нюансов его жизни, можете что-то предпринимать, можете контролировать. А вот "уйти жить отдельно в другую квартиру" скорее всего у вас ассоциируется со сжигательством мостов, с окончательной точкой над "и", с полным крахом.
Примите это.
Примите этот вот крах и отпустите мужчину.

Да, то, что вы делаете, может время от времени реанимировать ваши отношения.
Я знаю такие случаи.
На что только не идут некоторые жены-сожительницы-любовницы.
Так что ваш случай меня лично не шокирует и ничего удивительного в нем нет.
Но практика показывает, что ничего хорошего из подобных отношений не вырастает.
Дело в том, что вы перешагнули некую черту, за которой пропасть. Теперь только падать. Вдвоем ли, втроем, но падать.
Оба будете тянуть друг друга вниз, пока вы вместе.
А по отдельности есть шанс и вам, и ему подняться на ноги.

Денис123
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 06 дек 2012, 10:16

Интересно вы прочитали книги ДК и стали Бога воспринимать за рай?
Скажите Вы до книг могли высказывать претензии, ревновать и обижаться? (может не с особой жестокостью :cheese: )

iRinna
Ник: iRinna

Сообщение iRinna » 06 дек 2012, 10:26

Петрова Алиса Евгеньевна писал(а):
здравствуйте, Алиса Евгеньевна
У вас есть возможность самостоятельно снимать жильё?
Ваши близкие где-то рядом с вами или далеко?

Рина Август
Ник: Рина Август

Сообщение Рина Август » 06 дек 2012, 10:41

Лариса Евгеньевна, а почему вы раньше отказывались от предложения выйти замуж? И что изменилось через несколько лет совместной жизни, что вы были согласны?

Петрова Алиса Евгеньевна

Сообщение Петрова Алиса Евгеньевна » 06 дек 2012, 15:51

iRinna писал(а):
Петрова Алиса Евгеньевна писал(а):
здравствуйте, Алиса Евгеньевна
У вас есть возможность самостоятельно снимать жильё?
Ваши близкие где-то рядом с вами или далеко?
Пока нет.

Петрова Алиса Евгеньевна

Сообщение Петрова Алиса Евгеньевна » 06 дек 2012, 15:52

ensb писал(а):Алиса Евгеньевна, мне кажется, если бы Ваш друг посчитал, что Ваша подруга - это его окончательный выбор, то он первым делом выгнал бы Вас, что бы закрыть эту страницу и чтобы Вы не вызывали ревность в его новой избраннице. Раз он Вас пытается удержать, значит, надеется, что всё может поменяться, тем более что Вы читаете ДК.
Бывает так, что временно даётся свыше любовь и у человека возникает полная уверенность, что всё очень серьёзно, а потом глядишь - она куда-то девается и возвращается любовь к прежнему партнёру. Такая временная любовь даётся для того, чтобы подрихтовать людей в плане привязанности и претензий. Может в случае с Вашим мужчиной так и есть. А может это испытание на крах будущего и человеческой любви перед зачатием детей?
На семинарах СНЛ говорил следующее.
Если Вы любите человека, то надежда быть с ним не должна уходить никогда.
Если Вы любите человека, то значит и он любит Вас, что бы он не говорил, потому что любовь всегда бывает взаимной.
Я конечно не могу полностью почувствовать себя на Вашем месте, но мне кажется очень странным, что Вы спрашиваете у форумчан, как Вам поступить, ведь это Ваша личная жизнь.

Я спрашивала у форумчан, не как быть, а как лучше очистить карму.
Большое спасибо за ответ!

Денис123
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 06 дек 2012, 16:15

Петрова Алиса Евгеньевна писал(а): Я спрашивала у форумчан, не как быть, а как лучше очистить карму.
Эта случайно та чистка кармы, что и в православии вечный грешник 2000 лет уже каится?
Если Бог чистое доброе светлое, то появляется грязное темное и злое
Катастрофа духовного плана,
не уверен, но похоже на систему удавки.
Объединить противоположности можно только у себя в душе.

или еще проще - от кармы никогда не удастся очиститься из-за недостижимости абсолютного совершенства - живите как есть, в грязном и темном и ошибайтесь.
Пойдите и Вы приведите сразу 2-х самцов в дом в терапевтических целях конечно, или карму боитесь испачкать??? :-)

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 06 дек 2012, 16:32

Петрова Алиса Евгеньевна писал(а): Я спрашивала у форумчан, не как быть, а как лучше очистить карму.
Большое спасибо за ответ!
А в понравившемся ответе Вы нашли ответ на свой вопрос как очистить карму?
И всем другим ответившим не спасибо? :sick: :-)

ElenaIva
Ник: ElenaIva

Сообщение ElenaIva » 06 дек 2012, 17:16

Если Вы любите человека, то надежда быть с ним не должна уходить никогда.
Если Вы любите человека, то значит и он любит Вас, что бы он не говорил, потому что любовь всегда бывает взаимной.

Вот с этим я полностью согласна! Судя по всему, Алиса, Вы - очень привязчивый человек. Я сама была такой же какое-то время назад, поэтому понимаю, как может быть больно. Не держите человека внутри. Представьте, что он ушел, женился, родил детей, и Вы его никогда не увидите. А внешне продолжайте общаться, если Вас к нему тянет. Несмотря на боль, на вероятность нарваться на грубость при общении. Отпустите внутренне, потому что между вами - Бог, а Вы пытаетесь душу к душе прилепить. Общайтесь пока с мужчиной по-дружески, если это возможно.

Sirius
Ник: Sirius

Сообщение Sirius » 06 дек 2012, 17:32

Алиса Евгеньевна,

ваши колебания понятны. Представьте, что вы прекратили всякое общение, исчезли из его жизни, встретили другого человека - в общем, переберите разные варианты. Суть в том, чтобы попытаться выяснить, что это с вашей стороны - любовь или привязанность? Недавно я одной знакомой сказал, которая не могла определить, любит она своего МЧ или нет - "Многое ли ты сможешь ему простить, стерпеть - не сжав зубы, а просто потому что любишь?" - вот попробуйте себе задать этот же вопрос. Вам, наверно, действительно нужна какая-то пауза в уединении, период отрешённости, чтобы посмотреть со стороны на свои отношения и понять - ЧТО они для вас. Если это действительно любовь (то есть, при мысли о другом человеке возникает протест), то - хочешь не хочешь, надо через это проходить. Есть силы проходить испытание, происходящее у вас на глазах - проходИте. Нету - дистанцируйтесь. Если же это не любовь а привязанность, привычка - тогда у вас должно к нему всё равно остаться тёплое чувство - ну хотя бы, как к брату или к папе, или к сыну - какое бы внешнее решение вы ни приняли.
Первая и самая важная задача - избавиться от ожиданий. Не ждите от него ничего. С первого раза ничего не получится, но нужно продолжать над собой работать, и усилия дадут результат. Но при этом следите, чтобы отсутствие ожиданий было достигнуто не через "Ну и пашшшолта!", а чтобы, повторюсь, тёплое чувство к человеку осталось. Это - ближняя цель, а выбор средств - за вами.

Вернуться в «Взаимопомощь»