Опять 25

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
Надейка
Зарегистрированный участник
Ник: Надейка

Сообщение Надейка » 07 дек 2012, 14:57

НЕ хотела писать, но видимо без помощи не обойдусь. Или прочистки мозгов.
Вроде все тихо-тихо. А потом вдруг бац и хочется взять в охапку ребенка и уйти. Только жаль что некуда.
Все из-за двух хозяек на кухне. Я и свекровь. Вернее свекровь и я. Ребенок не хочет есть суп. Уже давно заметила - больше 2 дней еде - не ест. Я бы сама готовила, но готовит она,т.к. ее иерархия, фиг подвинишь. Сегодня отказался взяла баночки с готовой едой. Так она - "Конечно из баночек проще". И в конфликт не вступаю и внутри все бурлит. Что делать - не знаю. И давит меня она и давит. Когда гулять, чем кормить. Дает ему все, считая - пусть знакомится. А ему еще годик только. Вот как быть - ругаться или терпеть. :notunderstand:

nederland
Ник: nederland

Сообщение nederland » 07 дек 2012, 15:13

Две хозяйки на одной кухне не уживутся никогда. И свекровь будет вас учить потому что она - старшая. Так, что уходить придется по-любому, и чем скорее, тем лучше.

Sandal
Ник: Sandal

Сообщение Sandal » 07 дек 2012, 15:13

Если некуда идти, то только один вариант - полюбить свекровь. Если уже есть уважение к ней, то тогда отстаивать свои интересы в отношении ребенка.
Ребенок не ест суп, который приготовила Ваша свекровь? Тогда, конечно, приготовить самой и посмотреть, будет ли ребенок есть Ваш суп. Может он и Ваш суп не будет есть? Объясните это свекрови, скажите, что хотите сравнить. Главное, без эмоций, если почувствуете, то закипаете, приведите себя в нормальное состояние и только тогда начинайте общение на спорные темы.
Раз такая ситуация, то смиритесь. Значит для Вас это полезно на данном этапе, вы же всю жизнь вместе не будете жить? Например, в вопросе "когда гулять" можно смириться со свекровью, это не так важно.
Как Вы относитесь к свекрови? Много неприятных мыслей в голове в отношении нее?
Муж не вмешивается, потому что попадает под перекрестный огонь?
У друга была такая ситуация. Его мать ссорилась все время с его женой по бытовым вопросам, мучилась не только его жена, его мать, но и он сам. Потом он купил квартиру и теперь жена с его матерью "не разлей вода", живут в душу.

Надейка

Сообщение Надейка » 07 дек 2012, 15:29

Отношения нормальные, можно сказать хорошие. Но нет искренности. С моей стороны. Как будто выдавливаю, хотя честно, но не от души.
Жить скорее всего придется постоянно. Тем более свекровь хочет расширяться, но выплачивать будем все вместе. Да и мужа я могу потерять если будем жить раздельно. Я и так его редко вижу. А еще у мамы будет пропадать. Не хочу повторения судьбы мамы. Отец вообще дома неделями не появлялся

Надейка

Сообщение Надейка » 07 дек 2012, 15:31

[quote="Sandal"] Объясните это свекрови, скажите, что хотите сравнить. [/quote]
Хм, сложновато будет. Обидится сразу.
Сейчас читала 4 книгу опыт выживания. Поняла что надо постараться взаимодействовать и смириться и пытаться реагировать по-другому. А как не поняла. Вернее у меня помимо моей воли вспыхивает это желание бросить все и уйти. Я даже уходила 2 раза, все равно возвращалась, т.к. чувсствовала, что ТАК нельзя. А как можно не нашла еще ответа. Живу самотеком.

Sandal

Сообщение Sandal » 07 дек 2012, 15:55

[quote="Надейка"][quote="Sandal"] Объясните это свекрови, скажите, что хотите сравнить. [/quote]
Хм, сложновато будет. Обидится сразу.
Сейчас читала 4 книгу опыт выживания. Поняла что надо постараться взаимодействовать и смириться и пытаться реагировать по-другому. А как не поняла. Вернее у меня помимо моей воли вспыхивает это желание бросить все и уйти. Я даже уходила 2 раза, все равно возвращалась, т.к. чувсствовала, что ТАК нельзя. А как можно не нашла еще ответа. Живу самотеком.[/quote]
Что поделать? Может и обидется? Может Вам сделать так, чтобы свекровь ушла? Песни петь на кухне, воду в кране не закрывать, книгу вслух читать, свет не выключать, не смывать унитаз и т.д...придумайте что-то. Может поможет?

nederland

Сообщение nederland » 07 дек 2012, 16:12

[quote="Stella" date="1354881775"][quote="Sandal"]
Что поделать? Может и обидется? Может Вам сделать так, чтобы свекровь ушла? Песни петь на кухне, воду в кране не закрывать, книгу вслух читать, свет не выключать, не смывать унитаз и т.д...придумайте что-то. Может поможет?[/quote]
так можно в итоге и с мужем отношения испортить... такой совет был бы уместен, если бы речь шла о взаимоотношениях только двух людей[/quote]

Так пусть муж подсуетится и обеспечит молодой семье отдельное жилье. А то свекровь хочет расширяться..... Зачем ей это, если она одна?

Vиктория-
Ник: Vиктория-

Сообщение Vиктория- » 07 дек 2012, 16:53

Вы знаете, у меня такая же ситуация со свекровью, только с другой стороной медальки... она очень терпеливая и скромная женщина. Это я ей рассказывала что и где должно стоять, как лучше готовить и тд :angel: А она молодец - слушает, не раздражается, улыбается и ХВАЛИТ!.. и подтишок делает по своему. Но это же не на показуху, а от доброты и мудрости. Невольно она мне пример подала. Я сейчас временно с мамой живу ( нет, от мужа я не ушла, просто ситуация в стране где он живёт опасная ), та ещё бурчалка 8-/ (понятно откуда это во мне) теперь Я соглашаюсь и пытаюсь быть как моя дорогая свекровь. И поверьте, нахожу в этом какой то кайф.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 07 дек 2012, 17:20

Надейка, а попринимать, помолиться, что Бога любите больше, чем свой комфорт, не пробовали? Со смирением внутри сказать свекрови, что сами будете готовить ребёнку свежий суп? Ребёнок не ест интуитивно энергетиченски пропавшую еду(2 дня для малыша - это слишком много!)

Возможно свекровь так нагнетает потому, что Вы ей кажетесь неумехой, или она так хочет, чтоб Вы такой казались? Значит Вам надо взрослеть, как сказали выше, и тактично отстаивать свои взрослые права на ребёнка и на мужа.

Это у вас, если можно так сказать, курс молодого бойца. Пройдёте со смирением, любовью к Богу в каждом из участников, включая себя, тогда отношения выйдут на новый уровень.

nederland

Сообщение nederland » 07 дек 2012, 17:24

[quote="Stella"][quote="nederland"][quote="Stella" date="1354881775"][quote="Sandal"]
Что поделать? Может и обидется? Может Вам сделать так, чтобы свекровь ушла? Песни петь на кухне, воду в кране не закрывать, книгу вслух читать, свет не выключать, не смывать унитаз и т.д...придумайте что-то. Может поможет?[/quote]
так можно в итоге и с мужем отношения испортить... такой совет был бы уместен, если бы речь шла о взаимоотношениях только двух людей[/quote]

Так пусть муж подсуетится и обеспечит молодой семье отдельное жилье. А то свекровь хочет расширяться..... Зачем ей это, если она одна?[/quote]
ну как зачем? Чтоб расширить свою сферу влияния [/quote]

Вот-вот, а молодая семья еще и платить за это собирается....

Надейка

Сообщение Надейка » 07 дек 2012, 17:53

[quote="Godislove2012"]Надейка, а попринимать, помолиться, что Бога любите больше, чем свой комфорт, не пробовали? [/quote]Для меня это слишком сложно. Сегодня слушала Лазарева для новичков. Так он сказал, что осознание "будешь обижаться - заболеешь" сложнее, чем что все от Бога. НО мне проще для понятия первое, т.к. тем Бога слишком для меня непознаваема. Кстати, я готовлю и сама. Только когда мамы нету, но чаще все приготовлено уже. Не бужу же я в самом деле ее выгонять с кухни. Тут еще один болевой момент. Мама (мужа) как-то сказала, что моего здесь ничего нет. Вот это царапает.

Alla.Va
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 07 дек 2012, 20:37

[quote="Надейка"]НЕ хотела писать, но видимо без помощи не обойдусь. Или прочистки мозгов.
Вроде все тихо-тихо. А потом вдруг бац и хочется взять в охапку ребенка и уйти. Только жаль что некуда.
Все из-за двух хозяек на кухне. Я и свекровь. Вернее свекровь и я. Ребенок не хочет есть суп. Уже давно заметила - больше 2 дней еде - не ест. Я бы сама готовила, но готовит она,т.к. ее иерархия, фиг подвинишь. Сегодня отказался взяла баночки с готовой едой. Так она - "Конечно из баночек проще". И в конфликт не вступаю и внутри все бурлит. Что делать - не знаю. И давит меня она и давит. Когда гулять, чем кормить. Дает ему все, считая - пусть знакомится. А ему еще годик только. Вот как быть - ругаться или терпеть. :notunderstand:[/quote]Надейка, так все просто - Вас чистят на унижение благополучной судьбы. Такая ситуация не случайна. Надо понять, что свекровь здесь не при чем, она такая, какой смогла стать к настоящему моменту времени, а то, что именно такая женщина встретилась на Вашем пути - это Ваша проблемы, поймите. Вас лечат от зависимости от благоролучной судьбы - видимо, это слишком значимо для Вас и эта тенденция опасна для ребенка. Меня тоже судьба поставила когда-то в такие условия - прожив много лет хозяйкой в своей квартире, я оказалась на одной кухне с мамой, когда умер отец и мы переехали в дом на земле (о чем давно мечтали). Она любит поговорить (учитель по призванию), а я не люблю болтовни. У нее свои понятия о том, как нужно питаться - у меня свои...Вобщем, все наоборот. Мне тоже было очень тяжело до того момента, как меня вдруг осенило - так чистка же на благополучную судьбу! Каждодневная и непрерывная. Но лучше уж такая, когда много мелких неприятностей, чем одна большая. Поняла, что принимать ситуацию нужно от БОГА, и все как-то успокоилось. Трудно подчиниться человеку (свекрови), но очень легко - БОГУ. Мы тоже сначала порывались уйти, но тоже было чувство, что нельзя.
Т.е. нужно внутри смиряться, благодарить Бога за то, что помогает Вашей душе очиститься, а снаружи - искать варианты взаимодействия со свекровью. "Кипеть" внутри и молчать - худший вариант. Если настойчиво и мягко высказывать свою позицию, без агрессии внутри - свекровь обязательно это почувствует и пойдет Вам навстречу - вы обе любите малыша и желаете ему самого лучшего.
А уходить нельзя, ИМХО - только в самом крайнем случае. Если вариантов для ухода нет - это еще раз говорит о том, что эта ситуация Вам дана неслучайно и надо меняться, иначе будут гораздо бОльшие проблемы. Удачи! :rose:
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

tusya
Ник: tusya

Сообщение tusya » 07 дек 2012, 21:40

А полюбить ее не пробовали?
Поверьте, когда не станет вашей мамы на этом свете, вы и свекровь полюбите! С уходом мамы рушится некая стена или опора. Мы становимся взрослыми, а хочется еще чувствовать себя хоть каким, но ребенком.
Ваша свекровь тоже Мама, так же как и вы. Просто она жила и воспитывала своего сына по своему. Ведь вы вышли за него замуж. Значит она не плохо воспитала его. Не бойтесь отвоевать свою территорию на кухне. Предложите ей вам помогать, а вы прислушивайтесь или помогайте сами. Форму игры можно проводить и со свекровью и с ребенком. Вот вам и еда для ребенка. И увидите, будет ли он есть суп из топора или совсем не воспринимает такую пищу. А по поводу прогулок или еще чего, так мы иногда сами не замечаем, что лучше потратим время на себя родимую, чем лишний час на ребенка, а уж отговорок то сколько и все в свою пользу.
А расширяться она хочет, потому что живет сыном своим и вашей семьей. Станьте ей подругой, а если получиться на правьте ее энергию, где она будет нужна. Может старшей по подъезду станет и ей будет интересно. И от вас отвлечется, сами не заметите. Все в ваших руках. И мир в доме сохраните и душу ребенка не загубите. А что раньше сказано ею было, значит на тот момент в вас проблема была. Простите и отпустите.
Любовью можно горы сдвигать! У вас все получится!

мелания
Ник: мелания

Сообщение мелания » 08 дек 2012, 04:38

Надейка,у меня пять с половиной лет было такое,никак ужиться не могли со свекровью,Я и молилась за нее,и пыталась смириться,теперь понимаю что плохо получалось,внутри копились постоянные претензии,потом случился скандал с мужем,не из за мамы,я поразмыслила,а ведь я полюбить ее так и не пыталась,со всеми ее достоинствами и особенностями.Я решила какая она должна быть-вот моя ошибка!А в ней так же воля Божья,как и во мне!Значит мы едины,значит мы в одной команде.Тогда все претензии исчезли,я ее полюбила,и она ведь изменила свое отношение ко мне!С мужем так помириться не удается,но она меня простила и очень сейчас поддерживает,даже больше,чем моя мама.Вот.

Kalinin Sergej Leonidovich
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich

Сообщение Kalinin Sergej Leonidovich » 08 дек 2012, 05:20

Согласен с Alla Va.Это хорошая тренировка для души.Только нужно каждый день,а результат будет может через год,когда две шестеренки притрутся.Тогда и механизм заработает мягко.Извините,может непонятно выразился.Но мне с точки зрения работы техники это видится.

Sandal

Сообщение Sandal » 08 дек 2012, 05:59

[quote="Stella"][quote="Надейка"] Тут еще один болевой момент. Мама (мужа) как-то сказала, что моего здесь ничего нет. Вот это царапает.[/quote]
а еще пару раз выдавала поговорку, что ночная кукушка дневную перекует. Я в меру своей неиспорченности, и плюс, что никогда не знала, что означает эта поговорка, вообще не могла понять о чем она говорит. .[/quote]
Интересная поговорка, завуалированная
Для Надейки тут только один вариант - полюбить свекровь.
У меня похожая ситуация, хоть и попроще. Вынужден работать с человеком, который мне вообще не нравится. И он меня также иногда цепляет словечками, а ответить я не могу, т.к. сразу стану уязвим для этого человека. Буду уязвим, буду подвержен его эмоциям на физическом уровне. Допустим, он будет плохо думать про меня, излучать негативную энергию и мне это пойдет во вред. Но если я полюблю его, его отрицательная энергия будет направлена против него. Наверное поэтому и говорят, что надо любить врагов. Он для меня даже не враг, значит полюбить его будет еще легче. Вот и работаю над собой.
Могу избавиться от него, но также, как и Алла чувствую, что это не случайно, этот этап надо пройти, а не обойти, иначе потом хуже будет.

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 08 дек 2012, 06:17

У меня была аналогичная ситуация со свекровью.Когда я была молодая и слабая,я так же как и Вы втихомолку обижалась на нее,но высказать боялась,т.к. чувствовала,что если буду высказывать-ненависть попрет и ничего хорошего из этого не выйдет.А слабость моя была во-первых в том,что я была прилеплена к мужу и боялась его потерять,а во-вторых(и это-главная причина) - я не умела высказывать свои претензии спокойно и с любовью.Вы ведь тоже этого не умеете,иначе проблемы бы не было.Когда я стала сильнее духом,я смогла с ней поговорить по душам,но твердо.Свекровь призналась,что всегда очень ревновала меня к единственному сыну и попросила прощения,больше мы с ней не ссорились.Я хочу сказать,что у Вас есть полное право воспитывать Вашего ребенка так,как Вы считаете нужным.Вы это право добровольно отдали свекрови.Вы не сможете вернуть его себе,пока не почувствуете себя сильной,а Ваша сила-в доброте.Сможете Вы не обижаясь с любовью в душе бороться(в хорошем смысле),то будете жить и чувствовать себя человеком.Если же не сможете преодолеть обиду-будете вечно пресмыкаться или останетесь одна.

Ассоль
Ник: Ассоль

Сообщение Ассоль » 08 дек 2012, 07:23

Проблема взаимоотношений для меня больная тема как с родными так и с другими людьми.Но все можно изменить главное желать этого и относится с благодарностью за то что дают такую проблему научитесь сами и ваши дети что-то будут знать.

feuer
Ник: feuer

Сообщение feuer » 08 дек 2012, 09:38

[quote="Надейка"]НЕ хотела писать, но видимо без помощи не обойдусь. Или прочистки мозгов.
Все из-за двух хозяек на кухне. Я и свекровь. Вернее свекровь и я. Ребенок не хочет есть суп. Уже давно заметила - больше 2 дней еде - не ест. Я бы сама готовила, но готовит она,т.к. ее иерархия, фиг подвинишь. Сегодня отказался взяла баночки с готовой едой. Так она - "Конечно из баночек проще". И в конфликт не вступаю и внутри все бурлит. Что делать - не знаю. И давит меня она и давит. Когда гулять, чем кормить. Дает ему все, считая - пусть знакомится. А ему еще годик только. Вот как быть - ругаться или терпеть. :notunderstand:[/quote]
Замуж выходят и за свекровь, в т. ч. Еще и за всех его братьев, сестер, тетей, дядей. И чем раньше Вы это поймете, тем - лучше. У Вас такая помощь в доме, а Вы - во все тяжкие. Это очень наказуемо. Накуралесишь, с молоду, а потом, плакать будешь. "Ласковая телочка, двух маток сосет" - это о невесках сказано. Муж, значит, такой, а мать его вырастившая - не такая. Кухни тебе мало? Кипишь? Так в "чужой монастырь, со своим уставом не входят". Ты пришла к ним в дом, значит и их порядки приняла. Не можешь? "Вот Бог - а вон, порог". Вышла и пошла, раз ругаться собралась. Вот построишь свой дом, пот со лба рукавом вытрешь, там и ругайся. А в доме, который создала мать твоего мужа, не смей. Иначе, "пятый угол" будешь искать всю жизнь. Да тебе, свекровь, надо благодарить, до конца своих дней, что она тебя жалеет и у плиты парится сама, а не с тебя, обед спрашивает. Если бы ты, целый день, не приседаючи, накрутилась, то тебе бы и в голову не пришло: ругаться. Ребенку, только 1 год, замужем - "без году, неделя", а тебе - все обязаны. Постыдилась бы. Обиды, на ровном месте, в сундук складываешь. Видать, много насобирала. Готовь для ребенка, сама 6 раз в день. Кто не дает? Ты и сама живи, как человек и зорко следи, чтобы самой в тягость не быть, рядом живущим. Вот тогда, ты будешь женой, матерью, любимой снохой. ЖЕНЩИНОЙ, а не торговкой на базаре. Аллергией, ребенок не страдает? Так скоро ты его наградишь, если будешь иметь притензии к свекрови. Дал Бог мужа, дал Бог семью, дал Бог ребенка - так храни их. Благодари Господа: спасибо Господи, за все. Постоянно благодари: с утра и до ночи. Не обижайся. Как дочери, тебе сказала. Бог в помощь.

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 08 дек 2012, 10:45

[quote="feuer"][quote="Надейка"]НЕ хотела писать, но видимо без помощи не обойдусь. Или прочистки мозгов.
Все из-за двух хозяек на кухне. Я и свекровь. Вернее свекровь и я. Ребенок не хочет есть суп. Уже давно заметила - больше 2 дней еде - не ест. Я бы сама готовила, но готовит она,т.к. ее иерархия, фиг подвинишь. Сегодня отказался взяла баночки с готовой едой. Так она - "Конечно из баночек проще". И в конфликт не вступаю и внутри все бурлит. Что делать - не знаю. И давит меня она и давит. Когда гулять, чем кормить. Дает ему все, считая - пусть знакомится. А ему еще годик только. Вот как быть - ругаться или терпеть. :notunderstand:[/quote]
Замуж выходят и за свекровь, в т. ч. Еще и за всех его братьев, сестер, тетей, дядей. И чем раньше Вы это поймете, тем - лучше. У Вас такая помощь в доме, а Вы - во все тяжкие. Это очень наказуемо. Накуралесишь, с молоду, а потом, плакать будешь. "Ласковая телочка, двух маток сосет" - это о невесках сказано. Муж, значит, такой, а мать его вырастившая - не такая. Кухни тебе мало? Кипишь? Так в "чужой монастырь, со своим уставом не входят". Ты пришла к ним в дом, значит и их порядки приняла. Не можешь? "Вот Бог - а вон, порог". Вышла и пошла, раз ругаться собралась. Вот построишь свой дом, пот со лба рукавом вытрешь, там и ругайся. А в доме, который создала мать твоего мужа, не смей. Иначе, "пятый угол" будешь искать всю жизнь. Да тебе, свекровь, надо благодарить, до конца своих дней, что она тебя жалеет и у плиты парится сама, а не с тебя, обед спрашивает. Если бы ты, целый день, не приседаючи, накрутилась, то тебе бы и в голову не пришло: ругаться. Ребенку, только 1 год, замужем - "без году, неделя", а тебе - все обязаны. Постыдилась бы. Обиды, на ровном месте, в сундук складываешь. Видать, много насобирала. Готовь для ребенка, сама 6 раз в день. Кто не дает? Ты и сама живи, как человек и зорко следи, чтобы самой в тягость не быть, рядом живущим. Вот тогда, ты будешь женой, матерью, любимой снохой. ЖЕНЩИНОЙ, а не торговкой на базаре. Аллергией, ребенок не страдает? Так скоро ты его наградишь, если будешь иметь притензии к свекрови. Дал Бог мужа, дал Бог семью, дал Бог ребенка - так храни их. Благодари Господа: спасибо Господи, за все. Постоянно благодари: с утра и до ночи. Не обижайся. Как дочери, тебе сказала. Бог в помощь.[/quote]Сколько негодования в вашем посте!Одна моя знакомая свекровь,рассуждавшая так же категорично,заболела раком и ,в итоге, умерла в одиночестве,т.к.муж в свое время принял сторону жены...

Вернуться в «Взаимопомощь»