Моя мама

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
Хорхе
Зарегистрированный участник
Ник: Хорхе

Сообщение Хорхе » 30 дек 2012, 06:40

Моя мама-целитель. Она может то, что никому не под силу. Она лечит казалось бы тех, кому все доктара сказали, что не на что надеется. У неё высокая трудоспособность. Она приносит в нашу семью основной доход. Однако у неё большое чувство превосходства. Она постоянно ругаестся с моим отцом из-за пустяков. Ещё кричит на меня, а я пытаясь ей объяснить, что всё это ерунда, что нужно принять всё как есть и жить дальше - только ещё больше её раздракониваю. Я её очень люблю и хочу чтоб она изменилась, но совершенно не понимаю что для этого делать.

Lucia
Ник: Lucia

Сообщение Lucia » 30 дек 2012, 07:15

Вечный вопрос: как изменить родителей )). А надо ли их менять? Случайно услышала разговор мамы с моим братом, мама жаловалась на меня, что я к ней придираюсь, и он посоветовал: скажи, что ты такая, какая ты есть. Было желание всех сделать лучше). Этот разговор и еще, когда пожилая женщина сказала, что поздно ее менять и еще один, когда мне сказали, что я живу чужими проблемами, вспоминаю каждый раз, когда появляется желание кого-нибудь сделать лучше). Это должен захотеть и проявить свое личное устремление сам человек. Родители нам не чужие, но у них своя собственная карма и за свои поступки они несут личную ответсвенность и за то, что передали детям. Помочь им можно только собственным примером, так, как мы учим детей.

Kalinin Sergej Leonidovich
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich

Сообщение Kalinin Sergej Leonidovich » 30 дек 2012, 07:22

[quote="Хорхе"]Моя мама-целитель. Она может то, что никому не под силу. Она лечит казалось бы тех, кому все доктара сказали, что не на что надеется. У неё высокая трудоспособность. Она приносит в нашу семью основной доход. Однако у неё большое чувство превосходства. Она постоянно ругаестся с моим отцом из-за пустяков. Ещё кричит на меня, а я пытаясь ей объяснить, что всё это ерунда, что нужно принять всё как есть и жить дальше - только ещё больше её раздракониваю. Я её очень люблю и хочу чтоб она изменилась, но совершенно не понимаю что для этого делать.[/quote]
Хорхе!Если мама еще больше раздражается,значит Вы очень хотите.Вы можете предлагать,советовать,но маме оставлять право выбора.

iRinna
Ник: iRinna

Сообщение iRinna » 30 дек 2012, 08:53

[quote="Хорхе"]Я её очень люблю и хочу чтоб она изменилась, но совершенно не понимаю что для этого делать.[/quote]
привет, Хорхе!
А какой вы хотите видеть маму?

Хорхе
Ник: Хорхе

Сообщение Хорхе » 31 дек 2012, 14:25

iRinna, я не хочу, чтоб она нервничала и раздражалась по поводу и без повода. Я хочу, чтоб у неё не было чувства превосхходства.

iRinna
Ник: iRinna

Сообщение iRinna » 31 дек 2012, 14:33

[quote="Хорхе"]iRinna, я не хочу, чтоб она нервничала и раздражалась по поводу и без повода. Я хочу, чтоб у неё не было чувства превосхходства.[/quote]
полюбите её всем седрдцем! Помогите ей увидеть в вас Личность!
Дайте ей возможность быть несовершенной, равно как и себе.
Позвоните ей сию же минуту, скажите ей, как она дорогА вам,
скажите ей спасибо, что она дала вам Жизнь, обнимите её, если она рядом!
И не ждите никакой благодарности в ответ...
Пусть благодарность застанет вас в врасплох...
И вы увидите, какое это великое чудо получить в ответ тепло седечное...
Когда его не ожидаешь ни с какой стороны...

С наступвющим Новым Годом!
ЛЮБВИ и РАДОСТИ в душе!
Обнимаю вас! :heart:

aliska
Ник: aliska

Сообщение aliska » 31 дек 2012, 14:36

[quote="Хорхе"]iRinna, я не хочу, чтоб она нервничала и раздражалась по поводу и без повода. Я хочу, чтоб у неё не было чувства превосхходства.[/quote]
Почему не хотите? Может ей это зачем-то надо?
И чем Вам мешает ее чувство превосходства?(обычно оно мешает тем, что задеват свое собственное, но, может, у вас иначе? )

Росток
Ник: Росток

Сообщение Росток » 01 янв 2013, 15:12

Сергей Николаевич говорит, что человека можно изменить только через чувство любви. Нужно накапливать его в своей душе, жить и не думать что-то изменять, мир поменяется сам, если поменяемся мы сами. Я тоже учусь. Если что-то не так, буду рада если поправите. Спасибо!

Kalinin Sergej Leonidovich
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich

Сообщение Kalinin Sergej Leonidovich » 02 янв 2013, 06:03

. Она постоянно ругаестся с моим отцом из-за пустяков. Ещё кричит на меня, а я пытаясь ей объяснить, что всё это ерунда, что нужно принять всё как есть и жить дальше - только ещё больше её раздракониваю. Я её очень люблю и хочу чтоб она изменилась, но совершенно не понимаю что для этого делать.[/quote]
Хорхе!Вы правильно на данный момент советуете маме,что нужно все принять как есть и жить дальше.Но дело в том,что это совет и для Вас.

Шарафеев Фарит Николаевич
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Шарафеев Фарит Николаевич » 02 янв 2013, 06:56

[quote="Kalinin Sergej Leonidovich"]. Она постоянно ругаестся с моим отцом из-за пустяков. Ещё кричит на меня, а я пытаясь ей объяснить, что всё это ерунда, что нужно принять всё как есть и жить дальше - только ещё больше её раздракониваю. Я её очень люблю и хочу чтоб она изменилась, но совершенно не понимаю что для этого делать.[/quote]
Хорхе!Вы правильно на данный момент советуете маме,что нужно все принять как есть и жить дальше.Но дело в том,что это совет и для Вас.[/quote]
Хотелось-бы дополнить вот это.Раздражение и крики это не самое плохое.Это попытка негатив не загнать во внутрь.Она растрачивает энергию на физическом уровне.
Но что-бы кто-то изменился,надо измениться самой или самому,(с этими никами просто беда,ни знаешь к кому обращаться)девочка это или мальчик.)
Вот пример,вот мне по роду профессии надо периодически находиться во всех помещениях в здании.А это и склады где есть материальные ценности.Есть разные люди,но есть такие жмоты,они сами себе не доверяют.Бывало что нет у таких человека который может целый день следить за мной,что-бы я у него не стырил что-то.Ну если я не ворую,то я ему так и говорю.Да ещё заставляю всё переписать,а потом при мне всё проверить,что-бы ни каких не было претензий.
Теперь я просто захожу и говорю что мне надо туда-то,и мне просто отдают ключ без всяких провожатых.Хотя некоторые вовсе не изменились,некоторые не доверяют даже своим заместителям,а мне доверяют.Получается,я своим поведением изменил человека но только лично ко мне.Я просто честен к нему и внутренне и снаружи.У меня даже мысли не возникает что-то стырить.Он это чувствует и доверяет.
Как измениться Вам,Во первых не рисовать картину мира заранее,вот мол сейчас придёт мама и станет наезжать.Но если она всётаки наезжает,то спокойно без раздражения,сказать что Вы и так нормально слышите,и то чем она не довольно можно исправить за несколько минут.Ну конечно,и самим не давать повода для раздражения,не оставлять посуду в раковине,прибраться в комнате,если она основной источник дохода и вы этим источником пользуетесь,то должна быть отдача а не тупое потребительство.Вот как надо меняться,а не менять маму под свою картину мира.
Я учусь верить Богу.

Lucia

Сообщение Lucia » 02 янв 2013, 08:20

Второзаконие 5:16
Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

Послание к Ефесянам 6:2-3
Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле.

Евангелие от Марка 7:10
Ибо Моисей сказал: почитай отца своего и мать свою; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.

Множество раз повторяется в библии напоминание о почитании родителей, т.е. о том, что они для нас на земле являются высшими Учителями, родитель - это Учитель.
Недопустимо обсуждение действий Учителя. Мы имеем только одно право - любить. Так назначено и есть в этом высший смысл.
Значит, надо просто принять это и все поступки Родителя, как высшую волю, указыващую прежде всего на наше несовершенство. Родители любят нас, знают нас лучше, чем кто-либо и своим поведением подталкивают нас к безусловной Любви. Спасители они наши. )

Lucia

Сообщение Lucia » 02 янв 2013, 08:35

Однако у неё большое чувство превосходства. Она постоянно ругаестся с моим отцом из-за пустяков. Ещё кричит на меня, а я пытаясь ей объяснить, что всё это ерунда, что нужно принять всё как есть и жить дальше - только ещё больше её раздракониваю. Я её очень люблю и хочу чтоб она изменилась, но совершенно не понимаю что для этого делать.
Прежде всего принять и поблагодарить маму.
Сказать мысленно:
мама, я люблю тебя и буду любить тебя всегда,
в горе и в радости, в болезни и здравии, я люблю тебя любой.

Мамино поведение - отражение внутреннего состояния всего рода.
Наказанием, осуждением, отторжением это не вылечить.
Дети - всегда крайние в этом случае. Но крайние и по своим прошлым жизням.
Вылечить это можно только смирением, ощущением любви и прощением.

Lucia

Сообщение Lucia » 02 янв 2013, 08:43

кричит на меня
Каждый раз после этого делайте маме подарок
любой пустяк, но дарите его, щущая любовь
говорите почаще, что у вас самая лучшая мама на свете
что вы ее очень любите.

Yelenka
Ник: Yelenka

Сообщение Yelenka » 02 янв 2013, 17:25

Вот сижу и плачу, читая ответы, хотела тему новую создать, а здесь все для себя нашла, спасибо автору и всем участникам за то, что "в тему и вовремя". И вроде бы все знаешь, а в критической ситуации все из головы вылетает. От себя могу добавить, что мне немного в этом помог Экхарт Толле: когда перестала навешивать ярлыки на маму, она перестала их (эти ярлыки) оправдывать. Т.е. она стала именно очень доброй и любящей мамочкой. А у нас вражда с детства и очень серьезная (мне всегда казалось, что она мне не родная). Ну и папа масла подливал - к родным детям так не относятся и т.д. Но если честно, наверное, у меня какое то маловерие, потому что так без ярлыков мы прошли очень много травмирующих ситуаций с любовью внутри и снаружи, а потом какое то событие случилось и я подумала: ну, тут-то она точно не удержится, чтобы меня обвинить, вот она и не удержалась. И все как снежный ком.... Сегодня к ней было чувство ненависти, и я поняла, что опять "попала". В общем извините за сумбур, а автору опять спасибо за такую полезную тему, мне тоже очень сложно проходить ситуации, когда мама сердится по пустякам. Было бы здорово, если бы здесь как можно больше людей написало что-то о своей любви к матери или поделились опытом прохождения подобных ситуаций, это бы всех нас объединило в нашем устремлении к любви. Это ведь так важно.

VEC
Ник: VEC

Сообщение VEC » 02 янв 2013, 20:17

Как изменить близких?
Единственный способ - измениться самому. Другого способа просто нет.

Стань добрым и люди вокруг тебя станут добрыми.
Стань мудрым и люди вокруг тебя начнут задумываться о смысле жизни.
Стань сильным и люди вокруг тебя обретут веру.
Стань любящим и люди вокруг тебя узнают, что такое любовь.
С нами навсегда остаётся лишь то, что мы отдаём.

Вернуться в «Взаимопомощь»