Кастрировать ли кота?

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
NAZARETH
Зарегистрированный участник
Ник: NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 20 мар 2013, 11:01

Мы в ответе за тех кого приручили.Это они берут на себя нашу карму и даже смерть-- знаю. Я против кастрации любой . Половые органы активно участвуют в жизни организма-- вырабатывают вещества и гормоны управляющие нормальной и полноценной -- жизненно важно чтоб не болеть,чтоб психика животного и ваша заодно была здорова. Вы знаете как меняется самочувствие и, как следствие, характер и привычки из-за неполноценности гормонофона у кастрированных мужчин и женщин ? А ведь животные больше животные чем люди некоторые и наоборот. вы бы своего сына или дочь кастрировали чтоб не гуляли ? не кричали ? Чтоб вам удобнее было ? Они же тоже живые. Души одинаковые ,только развитие ,тело ,возможности и самовыражение разные. Месть за инвалидность будет ощутимой -- если любви мало. Мой вариант -- в квартиру беру только девочек (2--3) и сразу предупреждаю-- смотри , будешь старой девой. Чтоб не скучали без хозяев и общества себе подобных , беру одну за другой с интервалом,так как они женщины, старшая становится мамой ,а меньшая дочкой -- и так они сменяют друг друга. Звала кота возле входа только одна. Правда,подобранная с улицы подростком,показала другим как становиться в позу -- это и передают по цепочке,но не все участвуют.Никаких гормональных антимяу не требуется. Ну а пацаны живут на даче. Если между вами с котом будет любовь -- он будет стараться не гадить мимо. Мои умиравшие кошки из последних сил ползли писать в туалет и умирали сухими и чистыми ,чтоб мать не убирала. А как ещё она могла мне сказать и показать ,что любит меня ? Всё для мамы до последнего вздоха-- ведь они мои кошачьи дети. Хотите в дом животных-- приспособьтесь вы к ним. С ними всегда можно договориться. Где можете -- уступите или замените ,предложите вариант устраивающий обе стороны. Вы ведь любите друг друга ? И так приятно подарить новую игрушку! Беря кошачьего ребёнка в дом вы должны создать максимально возможные условия жизни . Ведь это они зависят от нас . Нужно думать и о них. Оборудовать место еды,сна ,туалета,назначить место когтечистки лучше вам и приучить к нему , пробежек (иначе ущерб имуществу),прогулок на окне (чтоб не выпал и не застрял насмерть при проветривании),убежища(где не ругают ,не кричат, не наказывают и можно спрятаться от хозяев, гостей, детей и переждать стресс) ,защитить цветы. Вот сколько работы! Любовь-- это забота. Если это не сделаете вы ,то конфликты с зубами ,когтями и туалетом ,а также несчастные случаи имущества у вас на стройке будут. И не надо доводить животное до этого , если вы друг друга не любите и не уважаете -- оно может и мстить -- какое уж тут взаимопонимание и мир в доме. Подумайте зачем вы берёте животное -- мучить ? Животные -- члены семьи ,т.к. братья наши меньшие,дом становится живым. Полюбите друг друга , приспособьтесь друг к другу и будете жить душа в душу.

Изумруд
Ник: Изумруд

Сообщение Изумруд » 20 мар 2013, 11:58

[quote="tusya"]VINNLENCHIK, когда в доме есть животное, это очень большая радость и Любовь. Они нас учат любви и терпению. Доброте, помогают снимать негатив, который мы иногда в себе несем.

У меня очень давно был кот Васька, самый обыкновенный. Спас он меня когда то, вот домой и притащила. Он тогда был маленький, месяца 2 от роду. Миски поставила, туалет с песочком. Тогда наполнителей не было. На второй день, по молодости, лоток помыла, а поставить забыла. Сижу на кухне, книжку читаю. Слышу что то журчит. Тихо подхожу к источнику журчания, а это Васька в унитазе пристроился и писает. Так он и стал в унитаз ходить. Через месяц сам научился спускать за собой. Тогда на бачке ручка для слива сбоку была. Он прыгал на бачок, а лапами сверху на ручку давил. Всему сам научился. А смотреть как было уморительно. У нас все поражались, как это он в унитаз ходит?
Мы тоже на первом этаже жили. Как тепло стало, окошко откроешь, он на улицу и уходить стал. Все кошки каждое утро у нас на окошке сидели. Да сразу по 3-5. Он еще сидит дома и выбирает, с кем пойдет. Была у него подруга ворона. Каждый день сидела перед окном на дереве и его ждала. Он гулять выйдет, так она за ним с ветки на ветку перелетает и подкаркивает. Я всегда знала по ее карканью где Васька гуляет.
Перед нашим домом была большая площадка школьная, там и гулял наш Васька. Однажды днем слышу крик, такой истошный и непереставаемое гневное карканье. Выглядываю в окно. А это наш Васька домой летит со всех ног взъерошенный. А его эта ворона пилотирует! Он в окно успел прыгнуть, а она в ветку врезалась и упала. Потом отряхнулась и на ветку перелетела. Долго еще каркала, упокоиться не могла. И что они не поделили...Он два дня на окне сидел, совсем гулять не ходил.
Однажды воробья домой принес и к моим ногам положил. Так я этого воробья на улицу отпустила. Он потом несколько дней с места не вставал, очень на меня обиделся, что подарок не приняла. Вот такая у них с нами жизнь, веселая и интересная.
Он всегда спал около моей шеи или живота. Когда забеременела стал спать в ногах, а месяца за три до родов, совсем не подходил. Неделю меня не было. Родила самого прекрасного мальчика. Пришла домой, а Васьки нет. Мама сказала, что за 2 дня до моего прихода очень в окно бился, она его выпустила. Больше не появлялся. Плакала я так, что мама сказала: на моих похоронах так плакать не будешь! Оказалось у моего сына аллергия на кошек, в дальнейшем астма. Наверно Васька это знал, поэтому ушел.
Забыла сказать, что кот у нас был кастрированный, а функцию свою не потерял. И всех кошек ублажал, только без потомства.

К сожалению не мы решаем, сколько им отведено с нами находиться и как уходить от нас. И если есть возможно позволить им жить своей жизнью, чем то у себя пожертвовать, то наверно это будет лучший вариант. Или кастрировать котика и не мучить его.[/quote]

Очень трогательный рассказ!Спасибо! :consent:

Krasa
Ник: Krasa

Сообщение Krasa » 20 мар 2013, 13:07

Самой пришлось кастрировать кота родителей из-за того,что за всю свою жизнь он так и не вышел из дома по собственной воле. Когда вынужденно выносили его по причине отъезда куда-либо, каждый вынос из стен квартиры был таким стрессом для него,что перестали делать и это. И до кастрации и после нрав был флегматичный, очень спокойный, скорее даже не очень общительный. Понимаю, что ничего хорошего от кастрации или стерилизации животных с точки зрения ДК конечно нет. И решение это в отношении своего животного каждый принимает сам,беря на себя и соответствующие проблемы. Хотелось сказать о другом. О любящих хозяевах животных, которые по логике вещей в такой же степени не любят проживающих рядом с ними людей. Когда на 3-4 день чисто отремонтированный, пахнущий свежей побелкой подъезд вновь превратился в пахнущее кошачей мочой и прочими "отходами" кошачьей жизнедеятельности отхожее место. И когда регулярные уборки не помогают сделать подъезд хотя бы относительно пригодным для нормального проживания. Тогда некоторые вопросы возникают, не к животным конечно, к их любящим хозяевам. Поэтому,пользуясь этой темой, хочу поблагодарить тех хозяев,которые научились любить не только своих животных, но и живущих рядом людей.

Nelli_
Ник: Nelli_

Сообщение Nelli_ » 19 апр 2014, 17:25

вот и у меня вопрос стал с кастрацией...
год назад была замершая беременность в январе..
затем летом с мужем возвращаемся через парк поздно домой и нам на встречу напрямик, нагло и целенаправленно идет котик, примерно месяца 3 ему было. уговорила мужа взять
Взяли. забеременела вот недавно а кот пока я на сохранении была описал какие то тряпки свекрови и ее обувь - причем не описал, а пометил. Она оказывается даже ходила узнавала без моего ведома про кастрацию и сколько стоит. После этого раза можт два раза что то пометил, пока тишина, ходит и орет это можно потерпеть. Но свекровь терпеть не будет если начнет метить постоянно. А я читала у Лазарева, что бесплодие и неблагполучие в семье в этом плане связано с кастрацией животных и говорил, что лучше не делать, а то нехорошо все будет складываться. Вот и опасаюсь, висящей опасности...

Гузель
Ник: Гузель

Сообщение Гузель » 19 апр 2014, 20:09

Ребята,кастрируйте своих животных!Я,как волонтёр в группе помощи бездомным животным,это говорю!Конечно,прежде всего надо о душе думать,о своей.Но,выпуская котика погулять,вы ведь не задумываетесь о тех котятах,которые появляются через пару месяцев.И не видите,как они живут,и как умирают.Мы подбираем десятки больных,замерзших,изуродованных людьми животных,а сотни остаются на улице.Не пополняйте армию бездомышей!Их и так слишком много,и они со своими ранами,болячками и страданиями практически никому не нужны!

Мамзэль
Ник: Мамзэль

Сообщение Мамзэль » 19 апр 2014, 21:17

У соседей кастрированный сиамский кот. Так он им уже два телевизора испортил и много другой техники, всю посуду метит, они уже не знают, чего с ним делать....Как раз вот сейчас, в данный момент у них остро стоит эта проблема. Кот реально вредит. У меня три кошки и один кот, никаких проделок за котом не наблюдаю, он не кастрированный.

Nelli_

Сообщение Nelli_ » 20 апр 2014, 08:48

Нашла сообщение, где говорят, что Лазарев говорит, что кастрировать в случае если встает вопрос выгонять или нет.

Мамзэль
Ник: Мамзэль

Сообщение Мамзэль » 20 апр 2014, 11:56

Мой кот время от времени делает пакости. Но! Это связано с моим внутренним состоянием.
Вот о чём и речь! Кастрируя, мы боремся со следствием, а никак не с причиной :consent: Проблема однозначно вернётся, только в другом обличии, более серьёзном уже. Имея рядом с собой животных, у нас есть большой плюс - они же на все 100% показывают наше внутреннее состояние, а мы....кастрировать.....эх.

Natalia.L
Ник: Natalia.L

Сообщение Natalia.L » 21 апр 2014, 21:01

тоже сейчас дилемма- кастрировать котика или нет....всю жизнь у меня жили кошки, по 15-17 лет. Рожали котят, которых летом на даче нагуляли, котят раздавала друзьям и знакомым. Причем рожали всегда легко сами, я даже никогда и не смотрела и котята все были здоровые и умные. А осенью подобрала малюсенького котика...вот теперь тоже думаю как быть... и анекдот в тему: собака думает: хозяин меня кормит, хозяин за мной ухаживает, хозяин меня гладит...наверное хозяин - Бог! Кот думает: хозяин меня кормит, хозяин за мной ухаживает, хозяин меня гладит...наверное я - Бог!

Пух
Ник: Пух

Сообщение Пух » 22 апр 2014, 07:30

До этого кота не кастрировала ни разу. Ни одного кота. Никто из них не метил никогда.
Котика подарили- бастард мейкуна. Показан к кастрации. Но я не стала этого делать,тк он вел себя оччень прилично.
Кот не проказничал, был просто душка. Но подарили кошку и у них случились котята (двое).
Кот просто рехнулся. Стал метить все! Когда он сдуру полез на плиту и пометил кастрюли муж не выдержал.

Мандаринка
Ник: Мандаринка

Сообщение Мандаринка » 24 апр 2014, 04:39

Я своего кота два месяца уговаривала не метить, давали ему испытательный срок. Но к сожалению он нас не послушался и в квартиру уже заходить было страшно - запах сшибал с ног) пришлось везти к ветеринару. Сейчас добрый и ласковый котик) и можно звать гостей)

Nelli_

Сообщение Nelli_ » 29 май 2014, 15:43

эх ребята, у меня кот стал все метить, я на два дома живу (как уже писала) в одном сын (не от этого брака), в другом - муж. Стянуть всех в одно пока не получается. Так вот. пока меня нет. Муж тоже упахивается на двух работах, домой говорит мне спешить не зачем, когда тебя нет.
И вот наш кошак, видимо заскучал и пометил кровать, причем насквозь всю. И продолжает метить другие вещи. сегодня обнаружила только на улице, что вышла в меченной кофте)))
Вобщем, я беременная и кастрировать боюсь. Знаю что может повлиять на здоровье...
Я с первым ребенком ходила беременная кота носила кастрировать, тогда при первом муже. Так у сына потом вполтора месяца такая операция была на мочеполовой системе, был в реанимации...
Так вот что делать теперь не знаю...

Nelli_

Сообщение Nelli_ » 05 июн 2014, 22:39

беда... выпал из окна и умер, сегодня... я открыла окно, которое было без сетки... 6 этаж... больно...

L.A.
Ник: L.A.

Сообщение L.A. » 12 июн 2014, 09:47

Я своего кота кастрировала в возрасте 3 лет. Не было другого выхода. Он дрался постоянно, приходил весь в крови, один раз пришел с прокушенной лапой-пришлось 2 месяца делать самой уколы и перевязки. Я терпела, не хотела кастрировать до последнего. Но после того, как он однажды пометил мою сумку, а потом подушку, а потом пришел с разодранной в кровь мордой, решила-либо я его”убью”, либо он меня и позвонила ветеринару.

Первое время жалко было, чувствовала себя чудовищем, а потом обдумала и решила, что по другому нельзя было. Кстати, посмотрите в интернете о последствиях противозачаточных препаратов, особенно для кошек. Это ужасно! Лучше стерилизовать кошку, чем через 2-3 года она умрет от гнойного воспаления матки-это на 100% последствия противозачаточных препаратов! За границей они запрещены и их применение считается жестоким обращением с животными. Понимаю, что многие скажут, что кастрация и стерилизация это тоже бесчеловечно, но это мне кажется, лучше, чем топить котят или выбрасывать на улицу.

Своего кота я тоже очень люблю, и это была вынужденная мера, это тоже зависит от характера животного. Он потом еще немного метил на улице, орал первое время, но перестал пропадать неделями и драться. Кстати, кастрированные поздно коты могут вязаться с кошками чисто физиологически (гормоны вырабатываются и гипофизом) но потомства от такого кота не будет. Так что Вам решать, что делать.

Мой кот стал домашним, перестал быть агрессивным (он года в три - это у них самое время расцвета мужских качеств, перестал на нас внимания вообще обращать , домой приходил со стеклянными глазами - поесть и опять на гулянку. Перестал ласкаться, играть, гладить себя не давал, а причесывать тем более -ходил весь в колтунах, грязный.) В общем, сейчас это милейший и ласковый котик, правда стал ленивым, стараемся играть с ним чаще, чтобы не растолстел.
Это цитата того, что я когда-то уже писала на форуме(была похожая тема).

katyava
Ник: katyava

Сообщение katyava » 12 июн 2014, 11:35

Никогда не заводила котов, потому что их кастрировали. Я так не могла, поэтому были только собаки. А потом в жизни случилось так, что мне подарили котенка и я не смогла отказаться от подарка (там сложная ситуация была, если бы отказалась - потеряла бы работу). КОт остался у нас. Живет уже 8 лет, но привязанности так и нет, хотя характер идеальный и кот беспроблемный, никогда и не болел даже ничем. Но я твердо знала, что не кастрирую никогда. Прошел год, два - кот вел себя нормально, не орал, не метил (метил только когда вывозили на дачу), одним словом я расслабилась и решила, что все хорошо. А потом у соседей появилась кошка и он ее унюхал. И тогда началось....... Он стал орать. Он орал и днем и ночью почти не переставая. Я терпела 2 месяца. Муж (тоже ярый противник кастрации) тоже терпел. Но всякому терпению приходит конец. Мы стали очень плохо спать, к нам приходили гости и говорили - как вы живете. Тогда я решила увести его на дачу и оставить. Пусть живет на природе (тем более привязанности к коту никогда не было). Но тут и закралось чувство. Он же привык в городе. Вдруг помрет на даче. А тут как раз он подрался с соседским котом и пострадал от собаки. И я поняла - если отпущу - погибнет. А чтобы жил - надо кастрировать. ПОтому что жить с ним стало невыносимо и нереально. Пригласила ветеринара на дом. 10 минут страха. Еще полдня беспокойства и все. Орать перестал недели через 2-3. Через год чуток поправился, хотя ел также не много. И до сих пор живет, играют вместе с собакой, на даче охотится по ночам, дружат с местной кошкой. Но больше котов не заведу все равно. По-прежнему считаю кастрацию - это издевательством под видом гуманизма.

Вернуться в «Взаимопомощь»