Плохая память

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
Валера9
Зарегистрированный участник
Ник: Валера9

Сообщение Валера9 » 09 дек 2011, 10:00

У меня всегда была очень плохая память, я полагаю это связано с гордыней, я стараюсь принимать все унижения,да и к плохой памяти я отношусь как к таблетки которая меня спасает,но результата не чувствуется,может есть какие-то другие причины?

Sirius
Ник: Sirius

Сообщение Sirius » 09 дек 2011, 11:50

Валера9,

А каким образом вас это напрягает? Если, конечно, вы пришли в магазин и через пару минут перестаёте ориентироваться в пространстве - конечно, плохо дело. А если просто текущие дела не запоминаете - можно их записывать: мне кажется, оперативную память головы не надо засорять тем, что можно записать.

Валера9

Сообщение Валера9 » 09 дек 2011, 11:59

Я студен мне много приходится учить,скоро заканчиваю институт, хочу связать свою жизнь с наукой, планирую продолжать обучение в аспирантуре.Запомнить для меня что либо всегда проблема, в нашем динамичном мире всегда нужно владеть информацией, а бывает порой что-то хочешь предложить на языке крутится ,а вспомнить не может,так что для меня это существенная проблема.,

Loka
Ник: Loka

Сообщение Loka » 09 дек 2011, 12:04

Гордыня - это действительно причина снижения интелекта, ухудшения памяти - то что унижает, не дает восходить по карьерной лестнице. У меня было такое в жизни когда из-за болезни пропадала память, но такого чтобы она сама по себе восстанавливалась не было. Память нужно упражнять запоминанием стихотворений, результат будет - это проверено. Только тематику нужно выбрать правильную, т.к. загружать в подсознание чего попало не стоит.
Совет с записной книжкой очень хороший. Как гласит древняя мудрость :"Самые жидкие чернила лучше самой крепкой памяти." :)

Sirius

Сообщение Sirius » 09 дек 2011, 20:16

Валера9,

посмотрите со стороны на работу собственного мозга. Обратите внимание вот на что: то, что вам действительно интересно, полезно и нужно знать - ложится и запоминается безо всяких вдалбливаний и зубрёжек. Всё остальное запоминается с трудом, с насилием над собой. Честно спросите себя - вам действительно интересно то, что вы делаете? Нет-нет, хотеть связать жизнь с наукой - вполне похвально и достойно, я не об этом. Может быть исходный импульс не тот? Для чего вы хотите связать жизнь с наукой, с какой целью?

Валера9

Сообщение Валера9 » 10 дек 2011, 11:30

[quote="Sirius"]Валера9,

посмотрите со стороны на работу собственного мозга. Обратите внимание вот на что: то, что вам действительно интересно, полезно и нужно знать - ложится и запоминается безо всяких вдалбливаний и зубрёжек. Всё остальное запоминается с трудом, с насилием над собой. Честно спросите себя - вам действительно интересно то, что вы делаете? Нет-нет, хотеть связать жизнь с наукой - вполне похвально и достойно, я не об этом. Может быть исходный импульс не тот? Для чего вы хотите связать жизнь с наукой, с какой целью?[/quote]

Мне нравится наука я люблю свою профессию и специалист мне она очень интересно, но даже когда я восхищен той или иной дисциплиной в моей области мне это не особо помогает запомнить материал.

Sirius

Сообщение Sirius » 10 дек 2011, 13:02

Валера9,

я прошу прощения, вы не сказали - с какой целью занимаетесь наукой. или так: в чём лично вы видите смысл занятия наукой.

И ещё вопрос: те знания, которые в вашей жизни получают практическое применение - они прочно удерживаются? Может быть, ваш мозг отказывается запоминать те данные, которыми вы не пользуетесь на практике?

Lana
Ник: Lana

Сообщение Lana » 10 дек 2011, 14:41

Валера9, вы сказали, что студент, скоро заканчиваете институт и хотите связать свою жизнь с наукой.
У меня есть несколько к вам вопросов.

1. Будучи студентом, занимались ли вы наукой по своему профилю (хотя бы для написания практической части курсовых, диплома)? Если занимались, насколько успешно - есть ли публикации, статьи в журналах, оценки на уровне "хорошо" или "отлично" за курсовые?

2. Как относятся преподаватели к вашей идее продолжить обучение в аспирантуре - поддерживают они её или, может быть, сами предлагают? Или они об этом ещё ничего не знают?

3. Вы в курсе, что наука нынче в большом загоне, иногда требует вложения своих, и немалых, средств, получают творцы от науки смехотворно мало и единственная отдушина в этом - написание одного гранта за другим и выжидание - иногда годами - отликнется кто-нибудь или нет? Вы готовы работать в пустоту, получать гроши и годами ждать "у моря погоды"?

4. Не пытаетесь ли вы через аспирантуру убежать от призыва в армию?
Мы все пришли в этот мир из Любви. Поэтому каждый человек изначально добр.

Валера9

Сообщение Валера9 » 10 дек 2011, 19:24

[quote="Lana"]Валера9, вы сказали, что студент, скоро заканчиваете институт и хотите связать свою жизнь с наукой.
У меня есть несколько к вам вопросов.

1. Будучи студентом, занимались ли вы наукой по своему профилю (хотя бы для написания практической части курсовых, диплома)? Если занимались, насколько успешно - есть ли публикации, статьи в журналах, оценки на уровне "хорошо" или "отлично" за курсовые?

2. Как относятся преподаватели к вашей идее продолжить обучение в аспирантуре - поддерживают они её или, может быть, сами предлагают? Или они об этом ещё ничего не знают?

3. Вы в курсе, что наука нынче в большом загоне, иногда требует вложения своих, и немалых, средств, получают творцы от науки смехотворно мало и единственная отдушина в этом - написание одного гранта за другим и выжидание - иногда годами - отликнется кто-нибудь или нет? Вы готовы работать в пустоту, получать гроши и годами ждать "у моря погоды"?

4. Не пытаетесь ли вы через аспирантуру убежать от призыва в армию?[/quote]

Хотел бы обратить Ваше внимание на первоначальную мою проблему,вопрос состоял в том что у меня плохая способность запоминать информацию, я не просил отговаривать меня от научной деятельности )))))))

Lana
Ник: Lana

Сообщение Lana » 10 дек 2011, 20:10

Я работаю в вузе, поэтому отлично знаю, что "плохая способность запоминать информацию" бывает разной степени и свойства. В одних случаях это означает глубокий "уд.", в других нормальное "хорошо". И если есть "хорошо", проблемы с памятью не будут помехой для аспирантуры и научной деятельности, они просто будут блокировать излишнюю амбициозность и будут вынуждать прилагать больше труда, не рассчитывая на халяву.
И в этом случае улучшать память, возможно, и не надо - а лучше продолжать относиться к ней как к таблетке для души.
Но если это "уд." при отсутствии реальной практической работы по предмету, то вы вводите и себя, и нас в большое заблуждение, выставляя озвученную вами причину для занятий памятью.
Причина блокировки ваших усилий может быть в этом.

Мы вас лично не знаем.

Советы хороши там, где они оправданы.
Мне нравится наука я люблю свою профессию и специалист мне она очень интересно, но даже когда я восхищен той или иной дисциплиной в моей области мне это не особо помогает запомнить материал.
Что с вашей грамотностью? Ваше высказывание странно выглядит для будущего аспиранта.
Мы все пришли в этот мир из Любви. Поэтому каждый человек изначально добр.

Сания
Ник: Сания

Сообщение Сания » 11 дек 2011, 06:55

Извини, конечно, за резкость, но, каждому своё.
ТО,ЧТО МЫ ЕСТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ТОГО,ЧТО МЫ ДУМАЕМ.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ ИЛИ ДЕЙСТВУЕТ С ДУРНОЙ МЫСЛЮ,БОЛЬ ПОСТОЯННО ПРЕСЛЕДУЕТ ЕГО.
ЕСЛИ С ЧИСТОЙ МЫСЛЬЮ - СЧАСТЬЕ СЛЕДУЕТ ЗА НИМ,КАК ТЕНЬ.

Настоящее - это следствие прошлого и причина будущего.

Сания
Ник: Сания

Сообщение Сания » 11 дек 2011, 07:02

Валера9 писал(а):У меня всегда была очень плохая память, я полагаю, это связано с гордыней, я стараюсь принимать все унижения,да и к плохой памяти я отношусь как к таблеткЕ, которая меня спасает,но результата не чувствуется,может есть какие-то другие причины?

Как же ты хочешь служить науке при такой грамоте? Ты сам - то, хоть понял, что ты написал или что хотел сказать?
Я уж молчу о знаках препинания, здесь нет элементарной грамматики. Тоже мне, “учёный”.[/quote] Что по мне, то пусть каждый сверчок, знает свой шесток.
ТО,ЧТО МЫ ЕСТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ТОГО,ЧТО МЫ ДУМАЕМ.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ ИЛИ ДЕЙСТВУЕТ С ДУРНОЙ МЫСЛЮ,БОЛЬ ПОСТОЯННО ПРЕСЛЕДУЕТ ЕГО.
ЕСЛИ С ЧИСТОЙ МЫСЛЬЮ - СЧАСТЬЕ СЛЕДУЕТ ЗА НИМ,КАК ТЕНЬ.

Настоящее - это следствие прошлого и причина будущего.

Валера9

Сообщение Валера9 » 11 дек 2011, 09:30

саниЯ писал(а):
Валера9 писал(а):У меня всегда была очень плохая память, я полагаю, это связано с гордыней, я стараюсь принимать все унижения,да и к плохой памяти я отношусь как к таблеткЕ, которая меня спасает,но результата не чувствуется,может есть какие-то другие причины?

Как же ты хочешь служить науке при такой грамоте? Ты сам - то, хоть понял, что ты написал или что хотел сказать?
Я уж молчу о знаках препинания, здесь нет элементарной грамматики. Тоже мне, “учёный”.
Что по мне, то пусть каждый сверчок, знает свой шесток.[/quote]

Господа, я у вас просил не грамотность мою проверять,а дать совет по моему вопросу,если вы не знаете в чем именно причина, зачем менять тематику, форум создан ни для того чтобы здесь кто-то кого-то кусал и делал замечания , а для ВЗАИМОПОМОЩИ, чтоб люд делились своим опытом, тем самым помогая остальным. А если вы уж такие грамотные идите на форумы русского языка, там вас оценят.

dised
Ник: dised

Сообщение dised » 11 дек 2011, 09:39

Lana Я работаю в институте Российской Академии наук. Сразу скажу, что не ученный, а инженер на экспериментальном участке института (обкатываем разные наработки ученных для внедрения в производство). Хочу сказать, что зарплаты в науке сейчас неплохие. В целом выше, чем средняя зарплата по стране.

Валера9 Мне кажется, что причиной вашей плохой памяти является блокировка кумирства способностей. По этой же причине -ошибки в орфографии, на которые вам указали. Я наблюдал за разными людьми, которые делали целью статус в науке и образовании. И действительно у некоторых ухудшалась память.
Мне приходится общаться по роду своей деятельности с разными ученными: кандидатами и докторами наук и даже иногда академиками. Скажу вам, что для них в большинстве своем статус не на первом месте. Интересна сама наука. Это как кто-то говорил начинающему Ломоносову: "Ищи благодать в науке, а не в плодах ее".

Loka

Сообщение Loka » 11 дек 2011, 09:50

Валера,ваша проблема - гордыня. Свою плохую память вы готовы глотать как таблетку, а принимать унижения - нет. А вы примите и много пользы для вас в этом будет. Воля Божья во всем.Обижаясь мы получаем энергию, которую нужно направлять на самовоспитание .Поймите, ваша грамотность тут ни причем. Вам нужна помощь- вы ее получаете. :love:

Валера9

Сообщение Валера9 » 11 дек 2011, 09:51

Dised, благодарю Вас за ответ по теме, наконец-то перешли к ней. У меня насчет моего вопроса есть версии это гордость, по этой причине блокируется память,также отношение к самой информации, может быть у меня к ней агрессия....вот не знаю,и вот уже Ваша это зацепка за способности.Еще вопрос как это преодолеть,молитву я хоть и не часто но читаю, когда есть желание и рвение к Божественному. Может у кого нибудь есть механизм преодоление? Я бы был рад попробовать,возможно поможет.

Валера9

Сообщение Валера9 » 11 дек 2011, 09:56

[quote="Loka"]Валера,ваша проблема - гордыня. Свою плохую память вы готовы глотать как таблетку, а принимать унижения - нет. А вы примите и много пользы для вас в этом будет. Воля Божья во всем.Обижаясь мы получаем энергию, которую нужно направлять на самовоспитание .Поймите, ваша грамотность тут ни причем. Вам нужна помощь- вы ее получаете. :love:[/quote]

А как принимать ее правильно?,свое отношения как мне кажется я строю верно при любом всплеске гордости, у меня уже автоматически идет мысль, что это направлено мне на помощь и я это принимаю внутренне, то есть агрессии к этому как раньше была, на сегодняшний момент нет.

dised
Ник: dised

Сообщение dised » 11 дек 2011, 10:07

[quote="Валера9"]Dised, благодарю Вас за ответ по теме, наконец-то перешли к ней. У меня насчет моего вопроса есть версии это гордость, по этой причине блокируется память,также отношение к самой информации, может быть у меня к ней агрессия....вот не знаю,и вот уже Ваша это зацепка за способности.Еще вопрос как это преодолеть,молитву я хоть и не часто но читаю, когда есть желание и рвение к Божественному. Может у кого нибудь есть механизм преодоление? Я бы был рад попробовать,возможно поможет.[/quote]
Конечно, если вы будете кумирить свои способности, то это будет проявляться в виде гордыни. Не знаю даже, какой вам дать совет. СНЛ предупреждал об опасности неправильной помощи людям.
Спрошу только, почему вы решили заниматься наукой?

Loka

Сообщение Loka » 11 дек 2011, 10:07

Но с грамотностью вас уели то неспроста.Можно сказать на ровном месте. Ситуация мелкая и поэтому вы не сориентировались. Чем нелепее ситуация, чем не логичнее, несправедливее тем больше в ней Божественной воли. Вы боитесь оказаться в глупой ситуации, как вы боитесь стоять перед аудиторией и что-то мучительно вспоминать, вдруг кто-то скажет как сейчас с грамотностью: "Куда же ты в науку полез, с такой-то памятью." А что если в результате тренировок память улучшится, а все остальное наперекосяк пойдет?

Вернуться в «Взаимопомощь»