Гордыня

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
Валера9
Зарегистрированный участник
Ник: Валера9

Сообщение Валера9 » 09 янв 2012, 13:21

У кого какой опыт преодоления гордыни?

igudym
Ник: igudym

Сообщение igudym » 09 янв 2012, 14:35

Валера9 писал(а):У кого какой опыт преодоления гордости?
Гордость преодолевать не нужно. ;)
Гордость по-другому называется достоинством. Это проявление инстинкта самосохранения, стержень человеческого характера. Если нет гордости, нет достоинства, то человек не выживет.

Преодолевать необходимо собственную гордыню. А гордыня это собственные амбиции, не подкрепленные ничем...

Валера9

Сообщение Валера9 » 09 янв 2012, 15:19

igudym, спасибо за важное уточнение, я исправил название темы и формулировку вопроса ))))

Что касается амбиций ни чем ни подкрепленных, допустим я достиг какого-то социального положения ,статуса или у меня есть способности какие либо, у меня от этого возникает чувства гордыни ,как ее побороть в этом случае....

Валера9

Сообщение Валера9 » 09 янв 2012, 16:54

natysya писал(а): И чем сильнее и больше уныние, тем лучше, сказал СН :ohh:

А если у меня наоборот сейчас полет идет, уныния нет,у меня раньше были мысли о бессмысленности того чем я занимаюсь,а потом нашел весомый аргумент все норм, единственное мешает развитию и я это ощущаю это гордыня закрывает идти вперед.

Валера9

Сообщение Валера9 » 09 янв 2012, 17:33

natysya писал(а):Ну так не совсем понятно? Ваша гордыня, она на чем-то зиждется? И почему чувство полета вы считаете гордыней? Может быть то уныние, которое вы преодолели, высвободило энергию и пошла любовь? Направьте ее: сдержите, помогите кому-нибудь в чем-нибудь, например. Вот эти чувства, слишком сильные и яркие, нужно тоже сдерживать, как и негатив. Тогда бОльшая часть идет к Богу, а та что остается вам для вас неопасна.
Чувства полета я некоим образом ни соединяю с гордыней, чувство полета это одно, а гордыня как правило у меня на почве чувства превосходства перед другими.

igvard
Ник: igvard

Сообщение igvard » 09 янв 2012, 22:05

Валера9 писал(а):igudym, спасибо за важное уточнение, я исправил название темы и формулировку вопроса ))))

Что касается амбиций ни чем ни подкрепленных, допустим я достиг какого-то социального положения ,статуса или у меня есть способности какие либо, у меня от этого возникает чувства гордыни ,как ее побороть в этом случае....
Как по мне, во-первых нужно не забывать, что все люди равны для бога и всех он нас любит одинаково, а во-вторых не забывать о том, что сегодня вы наверху, а завтра можете оказаться и внизу...

innafairy
Ник: innafairy

Сообщение innafairy » 10 янв 2012, 02:54

natysya писал(а):Производная от гордыни - уныние. Сейчас посмотрела 1 часть последнего семинара (Москва) там много говорится о том, что уныние в этом году будет массовым. Так выглядит чистка глубинных слоев души. Нужно не пугаться, типа: ну вооот, работал - работал, и чтоже я все на месте? Не надо реагировать на это привычным способом, а подхватывать это состояние и тутже отрешаться и молиться.
И чем сильнее и больше уныние, тем лучше, сказал СН :ohh:
вот это точно. у меня прям с первого января не то что уныние, а просто боль в душе и тревога. при чем я понимаю что это не связано с моей личной жизнью, а глобально. соседи например недавно чуть не убили друг друга, так я потом несколько дней переживала.
а про гордыню конкретно, меня лечили унижениями. это ж логично. чем больше возносишься, тем больше унижают потом. дают почувствовать себя ничтожеством. принимать очень неприятно, но реально

Aratta
Ник: Aratta

Сообщение Aratta » 10 янв 2012, 04:34

ой, я уже не парюсь на счёт своей гордыни,-мне её не преодолеть наверно)))я уже наперёд чувствую, когда меня могут унизить и иногда этого не происходит, а когда забываю об возможном унижении-сразу получаю и потом начинаю скандал, что я всё равно лучшая и не надо ко мне цепляться! Зато потом с опаской мне что-то говорят..вот так то..А то совсем уже)))Все люди как люди, а я Богиня))))

innafairy
Ник: innafairy

Сообщение innafairy » 10 янв 2012, 06:42

ММГ писал(а):ой, я уже не парюсь на счёт своей гордыни,-мне её не преодолеть наверно)))я уже наперёд чувствую, когда меня могут унизить и иногда этого не происходит, а когда забываю об возможном унижении-сразу получаю и потом начинаю скандал, что я всё равно лучшая и не надо ко мне цепляться! Зато потом с опаской мне что-то говорят..вот так то..А то совсем уже)))Все люди как люди, а я Богиня))))
я заметила интересную вещь. действительно когда мне кажется: вот сейчас будут испытания - их нет. стоит только расслабиться - и на тебе. видимо человек не должен быть подготовлен, он должен быть абсолютно беззащитен

Радужка
Ник: Радужка

Сообщение Радужка » 10 янв 2012, 14:18

Мне помогает ощущение, что я есть любовь, что все- есть любовь. Так себя каплей в море чувствуешь... Какая уж тут гордыня. Меня долгое время лечили унижениями со стороны начальника, я часто на это реагировала вспышкой агрессии, собственной значимости, гордыни. Потом я стала убеждать себя и свою душу в том, что начальник прав, а я- нет, несмотря на то, какую бы он глупость мне не сказал. Просто шла и делала его бессмысленные поручения и задания,аже подавляя свою волю на время. И помогло, теперь мы в хороших деловых отношениях .... :lol:

Боровинский
Ник: Боровинский

Сообщение Боровинский » 13 янв 2012, 18:15

Наше сознание ставит цели все время, и эти цели ориентированы на укрепление инстинктов--сохранить себя и себя размножить.Кстати,мы себя можем размножать в том числе и в своих творениях--картинах,книгах,технических разработках,итд,а не только в сексе и детях.Наше сознание может посвящать свое основное время как обслуживанию своих инстинктов и инстинктов других людей,так и обслуживанию инстинкта устремления к Богу,который может находиться над двумя инстинктами в стремлении преодолеть от них зависимость.Зависимость порождает страх,агрессию,уныние и это понятно.Человек может жить как внешними достижениями,так и не меньшими внутренними,смотря что для человека важнее.Тело живет одноразово,а душа движется по спирали эволюции и это надо в себе помнить.А раз так,значит,задачи и желания внешнего мира не могут главенствовать,а могут только помогать расти душой,которая словно семя прорастает ввысь,преодолевая "твердую почву" из того,что составляет гордыню.Инстинкт устремления к Богу в нас есть всегда,только не всегда мы его задействуем,а только когда нам становится плохо или угрожает опасность,и внутри рождается "Господи,помоги",что является неким желанием подчиниться Господу и найти в Нем свое убежище.Чтобы постепенно преодолевать в себе тенденцию свою личную волю ставить выше Воли Божьей,что в Любви и нравственности,необходимо настроить свое сознание,понятийный "аппарат" на волну Божественной логики.Есть хороший пример.Если у нас есть приемник,то мы можем его настроить на любую волну,которая есть в линейке радиостанций.Наш приемник в виде сознания тоже можно настраивать на любую волну--от самых низких частот до высоких.Память о том,что все ситуации и люди вокруг являются результатом того,что мы в себе носим,то есть,понимание причинно-следственной связи,память о том,что мы учимся в школе любви и каждая ситуация учит нас прежде всего не зависеть от инстинктов,чтобы освободить из под зависимости любовь,память о том,что тот поток,который идет из будущего-это есть каждая секунда нашей жизни,и этот поток нас может как созидать,развивать,так и разрушать в зависимости от того как мы относимся к своей жизни каждую ее секунду--принимаем ее во всем многообразии с благодарностью к Творцу или нет,вот именно это помогает настроить свой "приемник"сознания на волну Божественной логики.Ну,а потом,конечно,необходимо эту логику применять,практиковать в жизни через прощение,терпение,снисхождение,доброжелательное отношение,что дает возможность раз за разом уменьшать силу своей гордыни.

Target
Ник: Target

Сообщение Target » 02 фев 2012, 14:03

natysya писал(а):Производная от гордыни - уныние. Сейчас посмотрела 1 часть последнего семинара (Москва) там много говорится о том, что уныние в этом году будет массовым. Так выглядит чистка глубинных слоев души. Нужно не пугаться, типа: ну вооот, работал - работал, и чтоже я все на месте? Не надо реагировать на это привычным способом, а подхватывать это состояние и тутже отрешаться и молиться.
И чем сильнее и больше уныние, тем лучше, сказал СН :ohh:

Как же так: чем больше уныния тем лучше для человека??????????????? я слушала его семинар 11 года, он говорил, что уныние очень опасно для женщин, чревато отсутствием детей... я запуталась!!!! разъясните пожалуйста)))))

Target

Сообщение Target » 02 фев 2012, 14:40

меня от гордыни хорошо лечат унижениями . СНЛ говорит что нас лечат часто нелепыми несправедливыми нападками от людей.
Вот это точно: мы с мужем работаем вместе.рабочий день закончился все разошлись, муж задерживается, а я сижу его жду... как только он закончил я вспомнила, что я не распечатала один документ, теперь ему пришлось меня ждать, в это время я выслушала о себе много чего "хорошего": что я такая сикая и у меня все через одно место и т.д. и т.п..... причем собрал всё что мог: и о работе и о моем характере и даже о моей зарплате, там такой шквал эмоций был-не описать, он ворчун еще тот, я его слушаю, молчу-принимаю))))) ну наконец мы собрались уходить и перед выходом замечаем, что в соседнем кабинете экономист-то тоже задержалась!!!(а у нас в офисе нет дверей в кабинетах-сохраняется корпоративный дух)))), мой муж обалдел и покраснел....ведь он никогда не сделает замечание мне при ком-то. Я вышла из офиса и думаю: блин стыдно то как.... но зато гордыня была унижена!

Aratta
Ник: Aratta

Сообщение Aratta » 02 фев 2012, 17:29

Лисенок писал(а):Мне помогает ощущение, что я есть любовь, что все- есть любовь. Так себя каплей в море чувствуешь... Какая уж тут гордыня. Меня долгое время лечили унижениями со стороны начальника, я часто на это реагировала вспышкой агрессии, собственной значимости, гордыни. Потом я стала убеждать себя и свою душу в том, что начальник прав, а я- нет, несмотря на то, какую бы он глупость мне не сказал. Просто шла и делала его бессмысленные поручения и задания,аже подавляя свою волю на время. И помогло, теперь мы в хороших деловых отношениях .... :lol:

а я пока настолько гордячка, что не могу думать, что я есть любовь и всё такое....лицемерие будет... Мне проще посмотреть ночью на звёзды и на Юпитер, который сейчас виден тем более, и понять что я песчинка...всего лишь песчинка...

Target

Сообщение Target » 03 фев 2012, 22:15

спасибо lyaska!))))) вы хорошо мне объяснили!

Боровицкий
Ник: Боровицкий

Сообщение Боровицкий » 04 фев 2012, 09:29

Если человек считает себя лучше другого, значит потом будет осуждение. Человек, который привык осуждать,обвинять, держась за свои поверхностные представления о мире, ставит любовь в зависимость от сознания, образцов того, каким должен быть мир. Эти модели мира- статичны, они не могут стать другими, так как, удобны для того, чтобы все объяснить с позиции "плохо" или "хорошо". Если кто-то плохой, то я однозначно- хороший. Вот примерный смысл такой модели восприятия. Но гордыня имеет свойство наращивать негатив и усиливать реакции противодействия тому, что не нравится. Если человек уже желает другому смерти, презирает, ненавидит, то это и есть последствие долгого перед этим наращивания тенденции осуждать и обвинять. Лазарев говорит, что при общении с любимыми людьми у человека открывается подсознание, и негативные эмоции по отношению к близким людям опаснее. Почему? Потому что, через близких людей, через их несовершенство, человек учиться любить и принимать, ведь близкого человека простить легче, чем постороннего. А гордыня человека, неприятие несовершенства близких, делает нетерпимым и по отношению ко всему миру, что выливается в злостное противостояние тому, что не нравится. И вот так человек постепенно превращается в убийцу или желающего мщения через убийство. А потом такой человек погибает, потому что, гордыня набрала большие обороты и прощения в его понимании уже не может быть. Почему так произошло, что дворян убивал рабочий класс после революции? А потому что, все аристократы, дворяне были согласны со Столыпинским террором, с жестокими формами правления теми, кто "бузил" и хотел другой жизни. Отсюда и "кровавое воскресение", и другие рейды властей против несогласных. При этом они ходили в церковь, выполняли какие-то правила по-форме.... Ну, это не могло так больше продолжаться, ведь потомки дворян деградировали бы еще сильнее. Вот почему еще должны были прийти коммунисты к власти, которые тоже потом погибали в лагерях НКВД, в гражданской и Отечественной войне, от болезней. И им тоже по их гордыне воздалось по-полной. И там были идеалисты, и с другой стороны тоже. Одни были утонченные, воспитанные идеалисты, а другие более приземленные. А подобное притягивается к подобному. И чем это все закончилось. Поэтому, каким бы человек не был одухотворенным, но , если он , как священник Сысоев , делит мир на лучших и худших, достойных славы Божьей и недостойных, все это заканчивается для него плачевно. Поверхностный взгляд на мир порождает застывшие модели в сознании, которые ориентированы на "плохое" и "хорошее". Любовь же стоит выше сознания и всех критериев. Если сознание не защищает любовь в душе, значит, оно будет защищать критерии по которым будет оценивать мир, а значит, и будет выбраковывать то, что мешает стабильности и развитию, комфорту и благополучию.

Боровицкий
Ник: Боровицкий

Сообщение Боровицкий » 04 фев 2012, 11:06

А вы попробуйте ответить на это сами. Он работал секретарем и верил в коммунизм пока не произошли репрессии 30-х, которые ему намекнули, что коммунизма нет, а есть тоталитарная система, которая враждебна к инакомыслящим , и что из этого ничего хорошего не произойдет. Может быть боялся и за свою жизнь, так как, чистили весь аппарат, который состоял из самых преданных партии. А жить в страхе он не хотел и не мог. Я тут почитал про него немного. Он уехал до 30-х. Слишком значит был уверен в себе за границей. Если бы этой уверенности не было, то сидел бы дальше у Сталина. Он сделал выбор в пользу более свободной жизни.

Юлька
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 09 фев 2012, 22:12

Дронина Ольга писал(а):Читаю сейчас воспоминания Бориса Бажанова, бывшего секретаря Сталина, ставшим им в 23 года и уже в 28 лет отроду смякитив что к чему, пересек границу и сбежал во Францию. Пытаюсь понять, как он остался жив и невредим до своей естественной кончины. Я так поняла, что он не был гордым, у него не было зацепок за власть и деньги. Кстати он не боялся Сталина и Сталин только ему говорил на вы, в отличии других своих помощников.
Самым не гордым был Микоян по ходу. :-) :-) Вот уж кто смог подстраиваться подо всех.
А уныние, аж как-то успокоительно знать, что я не одна такая. Это прямо бич какой-то. Последние три месяца, небольшие передышки с чувством полета, а потом опять накрывает, да так сильно, что аж дышать тяжело. :cry:
Могу только поделиться методами борьбы. Во первых принимаю, что это у меня есть, и это нужно пережить. В момент сильного уныния не молюсь, просто не дает уныние. Переключаюсь на работу, самую простую. И делаю, делаю-без мыслей и самокопания. Потом как чувствую что полегчало, тогда и молитва хорошо идет. И стараюсь не общаться с людьми, отстранятся от жизни. Даже на сайт не выхожу в моменты сильного уныния. Иначе такой бред нести могу...

Вернуться в «Взаимопомощь»