Большое ли нарушение в том, когда "раскручиваешь" мужа на деньги?

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
Ксюша Блонд
Зарегистрированный участник
Ник: Ксюша Блонд

Сообщение Ксюша Блонд » 11 янв 2012, 11:12

Не могу определить для себя, есть ли нарушение в том, если всеми способами "раскручиваешь мужа" но то, чтобы он разз в месяц выдавал определенную сумму мне на личное пользование.?
Дело в том что у нас трое детей и свекровь моя считает, что я не имею права просто, держать в кошельке сумму превышающую 1000рублей. т.к все эти деньги нужно использовать в быту..Я несколько лет не имела в кошелько более 50 рублей (чисто на проезд). Последний год, когда муж стал получать больше, я сама от себя не ожидая стала "обрабатывать" его чтобы он выдавал мне ежемесечно 1000 рублей, чтобы я хоть могла скопить не новую обувь или какой нибудь наряд. Мой муж обычно половину зарплаты отдает на общее пользование (в "общую" кубышку, которую контролирует его мама) половину забирает себе (копит и в доме появляются новые вещи благодаря этому - телевизор, ДиВиДи, новая мебель, это конечно хорошо. Сам покупает себе шмотки. Сейчас он копит на машину). Я как-то не учитывалась в этих планах. И вот я заявила о себе. Соблазняю его тем, что буду чаще исполнять супружеский долг...Ублажаю его всячески. И терзаюсь сомнениями. Это нарушение или нет..? Порой просто терзает чувство вины, когда в тихоря сбегаю с Торговый цент и купила себе две единственные юбочки, и сейчас ещё хочу обувь обновить (раньше все эти вещи выпрашивала у своего папы, где-то раз в год обувь обновляла, а то и реже). Иногда хочу отказатся от этого "вымогательства" но немогу.
Пожалуйста, напишите, кто как думает по этому поводу..? вЕдь порой до зарплаты остаются считанные копейки, свекровь ломает голову, как прожить пару дней до зарплаты, а у меня в кошельке лежит неприкосновенная сумма, о которой я молчу. Это большой грех? Как-то Лазарев гворил, что женщина в праве требовать от мужчины денег. но он ничего не упомянул, как быть в семейной жизни, когда стараешся чтобы у детей было всё необходимое.? Наши дети не голодают, в принципе всё у них есть, но я неперестаю думать об этом.

Фотиния
Ник: Фотиния

Сообщение Фотиния » 12 янв 2012, 04:25

Ксюша Блонд писал(а):Не могу определить для себя, есть ли нарушение в том, если всеми способами "раскручиваешь мужа" но то, чтобы он разз в месяц выдавал определенную сумму мне на личное пользование.?
Дело в том что у нас трое детей и свекровь моя считает, что я не имею права просто, держать в кошельке сумму превышающую 1000рублей. т.к все эти деньги нужно использовать в быту..Я несколько лет не имела в кошелько более 50 рублей (чисто на проезд). Последний год, когда муж стал получать больше, я сама от себя не ожидая стала "обрабатывать" его чтобы он выдавал мне ежемесечно 1000 рублей, чтобы я хоть могла скопить не новую обувь или какой нибудь наряд. Мой муж обычно половину зарплаты отдает на общее пользование (в "общую" кубышку, которую контролирует его мама) половину забирает себе (копит и в доме появляются новые вещи благодаря этому - телевизор, ДиВиДи, новая мебель, это конечно хорошо. Сам покупает себе шмотки. Сейчас он копит на машину). Я как-то не учитывалась в этих планах. И вот я заявила о себе. Соблазняю его тем, что буду чаще исполнять супружеский долг...Ублажаю его всячески. И терзаюсь сомнениями. Это нарушение или нет..? Порой просто терзает чувство вины, когда в тихоря сбегаю с Торговый цент и купила себе две единственные юбочки, и сейчас ещё хочу обувь обновить (раньше все эти вещи выпрашивала у своего папы, где-то раз в год обувь обновляла, а то и реже). Иногда хочу отказаться от этого "вымогательства" но немогу.
Пожалуйста, напишите, кто как думает по этому поводу..? вЕдь порой до зарплаты остаются считанные копейки, свекровь ломает голову, как прожить пару дней до зарплаты, а у меня в кошельке лежит неприкосновенная сумма, о которой я молчу. Это большой грех? Как-то Лазарев говорил, что женщина в праве требовать от мужчины денег. но он ничего не упомянул, как быть в семейной жизни, когда стараешься чтобы у детей было всё необходимое.? Наши дети не голодают, в принципе всё у них есть, но я не перестаю думать об этом.
Грустная у вас ситуация в семье.. Я так поняла, что свекровь живет с вами? Вы имеете право просить у мужа деньги на себя, ведь вы пока зависите от него (так уж сложилось - мужчина приносит деньги в дом, женщина создает уют в доме, ухаживает за детьми) То, что свекровь вмешивается распоряжается вашим семейным бюджетом - это не правильно. Раскручивать мужа на деньги тоже звучит как-то не так... Вы не должны у него выпрашивать, ублажая как-то - это его будет развращать, и вы его от этого лучше себя чувствовать не будете. Спокойно обсуждайте, что вам нужно купить, что ему купить.. Все должно быть согласованно между вами, а свекровь потихоньку отстраняйте - это не красиво с ее стороны влазить в вашу жизнь. :love:

Сания
Ник: Сания

Сообщение Сания » 12 янв 2012, 05:19

Подобная ситуация у моей подруги. Если дать все деньги ей(снохе) на руки, то вся семья будет голодать, а её сноха изведёт все деньги за неделю на шмотки. Муж деньгами правит сам, хоть в семье родителей такого не было и поэтому это его тяготило. Живут отдельно. Каждые среда и воскресенье она тащит мужа на рынок, чтобы купить себе и 2-м детям обнову. Мужу тоже покупают. Проносит один, максимум, два сезона и одежда отдаётся кому-нибудь. Дети даже не изнашивают и не успевают вырасти из одежды, она всё равно потащит их на рынок и будет покупать им новые шмотки. Постельное бельё тоже меняется не п.ч. оно немного износилось, а п.ч надоело ей. Муж перестал сопротивляться, надоели постоянные ссоры дома из-за этого. Начал выпивать, хотя, работает и зарабатывает. Она скандалит за выпивки, он может иногда заночевать у друга, чтобы только домой не идти. Она вырядится и пойдёт по любовникам. Муж узнал п.ч. друзья ему сказали об этом и свекровь узнала, но не вмешивалась. Сказала, если сам олух, то пусть сам и решает. Свекровь говорит, что в этом доме просто нет жизни, там пустота, веет холодом, а не домашним уютом и не ходит туда. Дети очень недружные, никакого интереса, кроме вещей. Свою зарплату в семью не даёт. Здесь, конечно, явно видно, что у снохи болезнь, она шопоголик.
Я не хочу сказать, что и здесь такой случай, но вполне возможно, что муж унижая жену в этом, спасает своих детей. Не думаю, что у тебя всего из одежды единственные эти 2 юбочки. Я никогда не тяготилась, если деньгами распоряжался муж, наоборот, меньше проблем. Я даже не знала(не интересовалась) сколько он получает . Деньги всегда лежали в ящике комода и я никогда их не пересчитывала, как и муж, видимо, он чувствовал моё равнодушие к деньгам, поэтому и не было таких проблем.
ТО,ЧТО МЫ ЕСТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ТОГО,ЧТО МЫ ДУМАЕМ.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ ИЛИ ДЕЙСТВУЕТ С ДУРНОЙ МЫСЛЮ,БОЛЬ ПОСТОЯННО ПРЕСЛЕДУЕТ ЕГО.
ЕСЛИ С ЧИСТОЙ МЫСЛЬЮ - СЧАСТЬЕ СЛЕДУЕТ ЗА НИМ,КАК ТЕНЬ.

Настоящее - это следствие прошлого и причина будущего.

dised
Ник: dised

Сообщение dised » 12 янв 2012, 07:14

Ксюша Блонд писал(а): Пожалуйста, напишите, кто как думает по этому поводу..? вЕдь порой до зарплаты остаются считанные копейки, свекровь ломает голову, как прожить пару дней до зарплаты, а у меня в кошельке лежит неприкосновенная сумма, о которой я молчу. Это большой грех? Как-то Лазарев гворил, что женщина в праве требовать от мужчины денег. но он ничего не упомянул, как быть в семейной жизни, когда стараешся чтобы у детей было всё необходимое.? Наши дети не голодают, в принципе всё у них есть, но я неперестаю думать об этом.
Я вот даже представить не могу, как можно отказать жене в просьбе дать денег на покупку личной вещи. Лазарев действительно говорил, что когда женщина раскручивает мужчину на отдачу тех же денег, то это нормально. И думаю, здесь нет разницы в браке эти отношения или нет.
Вот вы пишете, что свекровь последние копейки считает до зарплаты, но у мужа тоже ведь лежит заначка для покупки дорогих вещей, и ваша маленькая заначка -это незначительная сумма. Вообщем, живите в двух логиках. И заботьтесь о близких, что вы и делаете, и в тоже время не забывайте про себя, не топчите, не унижайте. Ведь и в вас есть Божественное. :)

Ксюша Блонд

Сообщение Ксюша Блонд » 12 янв 2012, 07:38

Спасибо за ответы. Да, конечно из одежды у меня не только две юбочки. Гардероб есть. Сейчас о шмотках не думаю, обувь конечно надо купить. Слава Богу мании насчет вещей у меня нет, знаю, как это выглядит, и что существует этот шопоголизм, и что это действительно болезнь (встречала таких людей..) В принципе наверное истина действительно в том, что муж унижая меня обеспечивает мне чистку. А так свекровь и муж конечное мною довольны. Крупных ссор не было никогда. (за все шесть лет) Обеспечиваю уют и гулять не люблю( ни с подружками не с мужчинами) Вредных привычек не имею (таких как выпивка и курение..), казалось бы заслужила что-то для себя.И я не злобная, вообщем приспособлюсь наверное ко всему...Только незнаю как открыто сказать, что мне деньги нужны ежемесячно..? Допустим на краску для волос, косметику кой какую, на колготки. Я конечно на это всё выкраиваю сама, но всегда какой-то страх есть, что это мне грозит разборками...Это зацепка наверное, осознаю это. Непонимаю, чего я боюсь. Толи остаться вообще без денег (почему-то есть тревога если у меня в кошельке нет денег, как-то неуютно чувствую себя). или это страх потерять отношения нормальные в семье. Хотя я особо страхами не страдаю, могу открыто преодолевать конфликты, не стараюсь уходить в сторону. Просто есть какой-то стыд чтоли...Что мне нужны деньги. Стыдно как-то. Что это может быть. У Лазарева не нашла подобных премеров. хотя просто работаю над собой всегда, стремлюсь к Богу, и наверное благодаря этому для меня это не супер проблемма, просто хотелось бы разобратся.

Ксюша Блонд

Сообщение Ксюша Блонд » 12 янв 2012, 07:45

Прочитала сейчас ответ новичка из иркутска. Спасибо. Это золотые слова - создавайте уют и работайте в двух логиках. Не забывать что мои желания ведь тоже от Бога. И главное наверное не переходить черту в перетягивании одеяла на себя (как говорит моя мама) кстати у нас все очень любят Лазарева, его открытия, и открытия очевидного на самом деле, до которого многие просто сил не имеют дойти как он. Буду старатся, разобратся с этим стыдом и страхом, или что бы это не было, разбирусь когда-нибудь....

Сания
Ник: Сания

Сообщение Сания » 12 янв 2012, 08:19

Не понимаю, чего я боюсь. Толи остаться вообще без денег (почему-то есть тревога если у меня в кошельке нет денег, как-то неуютно чувствую себя). или это страх потерять отношения нормальные в семье. Хотя я особо страхами не страдаю, могу открыто преодолевать конфликты, не стараюсь уходить в сторону. Просто есть какой-то стыд что ли...Что мне нужны деньги. Стыдно как-то. Что это может быть.
Это и есть страх перед будущим, вот муж тебя подсознательно и корректирует. Снаружи ты это не осознаёшь, а внутри оно у тебя есть. Так что, ничего страшного, что не владеешь домашней казной, меньше проблем и головной боли.ИМХО Работай над собой в этом плане.

Надо суметь сохранить любовь, когда разрушается всё человеческое:

Я люблю тех, кто меня предал, кто оскорбил мои идеалы и разрушил надежды. Какие бы неприятности и несчастья ни случились, моя любовь к тебе Господи, не ослабевает. И любое крушение человеческих ценностей я принимаю как очищение любви к Тебе.

Всё создано Богом, и я в душе принимаю. Я ни кем и ни чем не управляю, и всё принимаю, как данное Богом. Я не сожалею о прошлом, не переживаю о настоящем, не боюсь будущего. Меня абсолютно ничего не волнует. Я всех люблю и всех прощаю, в моей душе – радость, свет и любовь!
ТО,ЧТО МЫ ЕСТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ТОГО,ЧТО МЫ ДУМАЕМ.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ ИЛИ ДЕЙСТВУЕТ С ДУРНОЙ МЫСЛЮ,БОЛЬ ПОСТОЯННО ПРЕСЛЕДУЕТ ЕГО.
ЕСЛИ С ЧИСТОЙ МЫСЛЬЮ - СЧАСТЬЕ СЛЕДУЕТ ЗА НИМ,КАК ТЕНЬ.

Настоящее - это следствие прошлого и причина будущего.

Ксюша Блонд

Сообщение Ксюша Блонд » 12 янв 2012, 09:48

Спасибо Сания, особенно я запомнила последнее Лазаревское - Всё созданно Богом и я в душе это принимаю... - это по моему из его пятой книги, если не ошибаюсь. Помогает преодолеть зацепку за контроль над ситуацией.
Но особенно мне конечное впечатлил его пследний семинар, но об этом надо отдельную тему...Буду преодолевать свои слабости, Не смотря ни на что стремится к Богу, любви...

innafairy
Ник: innafairy

Сообщение innafairy » 12 янв 2012, 13:39

у меня точно такая же ситуация с мужем. иногда мне тоже как то неудобно просить деньги, но я РУКОВОДСТВУЯСЬ словами СНЛ прошу. обычно муж дает. он немного жадный у меня, поэтому я такая транжира, хотя собственно трачу очень мало. просто он тоже распоряжается деньгами, потому что зарабатывает их и у него все расписано. иногда мне тоже кажется что он меня в эти планы не вписывает тогда я возмущаюсь и ..добиваюсь своего. а как же? он же не чужой человек, а муж. я думаю, поступая так мы женщины даже лечим души наших мужей. чтоб не зависели от денег. для меня это еще как бы проявление его заботы и внимания ко мне. очень важно учить мужа отдавать. я нарушений тут не вижу. никогда не чувствовала что делаю что то не так. я сейчас работаю, но зарабатываю немного, поэтому некоторые вещи покупает муж. по-моему он просо ДОЛЖЕН это делать. а у вас еще и дети!

Юлька
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 12 янв 2012, 14:11

Эта проблема у многих, я так думаю. Я тоже не всегда могу себя сдержать. А муж скуп на деньги, и может не купить себе даже то, что необходимо. Например может пробегать в осенней холодной куртке всю зиму. Только потому-что денег жаль :-) Мне не понять. :-S
Ну в общем общая проблема- зацепленность за деньги, за будущее. И меня иногда бесит не то что он жаден, а то, что многие денежные проблемы мне приходится решать самой. Ребенку за кружок заплатить или еще что-то. Как-то выкручиваться, и рассказывать куда уходят деньги. Хотя сейчас у нас трудно с этим, так понимаю время пришло отрабатывать. :-) И как ни странно отношение мужа намного легче в такой ситуации. Когда деньги есть, он как зверь становится, лишнюю копейку не потратить. А сейчас нет, так нет. Кароче нельзя нам сейчас деньги иметь, слишком уж важна для нас.
А со свекровью надо договариваться, составить общий бюджет. Сколько нужно на месяц. А остатком распоряжаться уже по вашему усмотрению.

innafairy

Сообщение innafairy » 12 янв 2012, 14:40

а мне иногда обидно что у нас как бы не общий бюджет, а его, к которому я иногда имею доступ. хотя он говорит, что это не так и я могу говорить что мне надо и брать деньги. а я все стесняюсь, потому что чувствую его отношение к деньгам. а может это так должно быть? я действительно не отношусь к деньгам серьезно и могу транжирить очень серьезно, а он наоборот продумывает каждую трату. он не столько жадный, сколько любит просто чтобы все было по полочкам. а я вечно не вписываюсь со своими неожиданными нуждами.

Юлька
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 12 янв 2012, 14:56

Ой девчонки вы что. Да у нас ситуация еще нормальная. У меня вот на прошлой работе, мой начальник женился. Его жена работала вместе с нами, это его фирма была. Так вот приходит счастливая такая, в новой куртке дорогой. Ну мы ж естественно: "ох! ах! Красота какая!"
- Она с гордостью: "Муж подарил."
Через несколько дней уже потухшая, спрашиваем, что случилось, говорит сказал, что стоимость из моей зарплаты вычитать будет.
Деньги у нее пересчитывал после каждого похода в магазин, чеки проверял.

Фея М
Ник: Фея М

Сообщение Фея М » 13 янв 2012, 07:51

Сергеева Инна Валерьевна писал(а): по-моему он просо ДОЛЖЕН это делать.
Вообще, строго огворя, никто никому ничего не должен. Никогда. Ни при каких условиях. ИМХО.
А пока вы живете с этим "ДОЛЖЕН" - получаете то, что получаете.
Сергеева Инна Валерьевна писал(а): хотя он говорит, что это не так и я могу говорить что мне надо и брать деньги. а я все стесняюсь,
А это уже гордыня. Потому что просить - это тоже труд. А просить, говорить нужно. Не клянчить взамен на какие-то утехи, а объяснять. С раскладкой.
Я бы список давала мужу по необходимым вещам.

innafairy

Сообщение innafairy » 13 янв 2012, 08:09

Маленькая Фея писал(а):
Сергеева Инна Валерьевна писал(а): по-моему он просо ДОЛЖЕН это делать.
Вообще, строго огворя, никто никому ничего не должен. Никогда. Ни при каких условиях. ИМХО.
А пока вы живете с этим "ДОЛЖЕН" - получаете то, что получаете.
Сергеева Инна Валерьевна писал(а): хотя он говорит, что это не так и я могу говорить что мне надо и брать деньги. а я все стесняюсь,
А это уже гордыня. Потому что просить - это тоже труд. А просить, говорить нужно. Не клянчить взамен на какие-то утехи, а объяснять. С раскладкой.
Я бы список давала мужу по необходимым вещам.
да понятно что строго говоря не должен, но обеспечивать жену для мужа это норма, это гораздо лучше чем если жена работает в поте лица и нее нет времени ни душой заняться, ни домом, ни детьми.
так я как и делаю как вы описали. гордыня есть, оно и так понятно, но я успешно борюсь, потому что часто прошу мужа о деньгах. я потому и написала автору, что сама в такой же ситуации кажется нашла выход. я не клянчу никогда и не "раскручиваю", я просто хочу чтобы так проявлялась его забота и внимание ко мне. не говоря уже о необходимом. хотя сейчас я работаю, всего по три часа в день и для этого времени получаю очень хорошую зарплату.
просто если муж сам не всегда предлагает деньги, надо учить его отдавать в материальном аспекте. ну и остальных тоже.
хотя то что всегда надо начинать с себя - это естественно.
и видимо я не сильно цепляюсь за "должен" потому что хоть и не очень приятно иногда, но мне муж ни разу ни в чем не отказал.

Пичуга
Ник: Пичуга

Сообщение Пичуга » 13 янв 2012, 08:32

Только не забрасывайте помидорами!

У меня есть женатый друг (не любовник!), мужа нет. Как относится к тому, что он пытается мне помочь, например деньгами (человек обеспеченный). Я всегда отказываюсь - считаю, что этого делать нельзя. Просто сейчас у меня тяжелая фин.ситуация - помощь я расцениваю как искушение. Если можно, хотелось бы услышать мнение на мою тему.

Фея М
Ник: Фея М

Сообщение Фея М » 13 янв 2012, 08:42

pi4uga2010 писал(а):Только не забрасывайте помидорами!

У меня есть женатый друг (не любовник!), мужа нет. Как относится к тому, что он пытается мне помочь, например деньгами (человек обеспеченный). Я всегда отказываюсь - считаю, что этого делать нельзя. Просто сейчас у меня тяжелая фин.ситуация - помощь я расцениваю как искушение. Если можно, хотелось бы услышать мнение на мою тему.
А если увидеть в этом Бога? Если Бог дал вам этого друга именно для оказания вам помощи?
Я не стала бы отказываться от помощи. При этом ведь можно обговорить какие0никакие условия. Например, если помощь финансовая, то оговорить о том, что это долг, который вы по возможности вернете. Только тут момент какой - возвращать все-таки нужно будет.
Может быть ситуация вам дана для того, чтобы вы научились принимать помощь. К сожалению, многие люди просто не умеют принимать помощь. И тогда возникают разные ТС. Мою хорошую подругу лечили от нериятия помощи через очень серьезную аварию. После которой она была беспомщной и просто вынуждена была ее принимать. Как моральную, так и финансовую и физическую.

Gulya
Ник: Gulya

Сообщение Gulya » 13 янв 2012, 08:43

Маленька фея, ничего нет неправильного в том, что муж должен обеспечивать семью, а жена должна обеспечивать уют в доме, традиция, слава Богу из поков веков создавалась. Даже в Коране написано, что мужчина обязан обеспечивать жену (жен), если не может, тогда и жену не может иметь. Другое дело, заставить никого не получится, если человек не хочет выполнять обязанности.
Здесь не нужно стесняться, жена имеет право на определенную сумму на себя.
У меня давно случай был, еще до замужества, тетя выговаривала моему брату, "ты хоть раз давал денег сестренке своей на помаду и колготки??" :-) , он ответил: "спасибо, что сказала" :) (потом пару раз давал мне денег, было приятно) Мужчин надо воспитывать потихоньку, терпеливо, не лениться и не ждать, когда они сами додумаются 8-/

innafairy

Сообщение innafairy » 13 янв 2012, 08:53

pi4uga2010 писал(а):Только не забрасывайте помидорами!

не думаю что это искушение, скорее помощь свыше. одно делао когда фифе у которой и так полно денег дарят бриллианты мужчины, которые ее никак не интересуют и она принимает и совсем другое когда человек НУЖДАЕТСЯ в помощи. неприятие этой помощи -это гордыня, вы не хотите оказаться в зависимом положении, а надо в крайнем случае когда у вас будут деньги - вы можете их вернуть.
я однажды нашла 1000 рублей. при чем рядом никого не было,поэтому я не могла вернуть владельцу. по-моему это нормально что я их взяла, негативных последствий не было.

Gulya
Ник: Gulya

Сообщение Gulya » 13 янв 2012, 08:55

pi4uga2010, я давно усвоила урок, если отказываться от помощи, потом никто не предложит больше :-) Уметь принимать тоже нужно учиться, может, это тоже от Бога помощь, почему нет..

Пичуга
Ник: Пичуга

Сообщение Пичуга » 13 янв 2012, 09:02

Спасибо, Инна Валерьевна.
Гордыня (по другим моментам) у меня точно есть. Принимать помощь всегда было напряжно, денег в долг попросить тоже. Всегда считала, что должна сама справляться. Раз Бог дает ситуацию - так сама и выкручивайся.
В аспекте денег гордыню не рассматривала. Задумаюсь.

Вернуться в «Взаимопомощь»