как помочь человеку?

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
Лёка
Зарегистрированный участник
Ник: Лёка

Сообщение Лёка » 26 янв 2012, 08:51

Работаю с женщиной 63 лет. У нее единственный сын алкоголик. Замужем она не была, родила поздно, "чтобы в старости было кому стакан воды подать". Считает себя верующей, но в ее представлении Бог дает только добро.
Сын ее затиранил: руку поднимает, скандалит. Угрожает ей суицидом, шантажирует, она этого бойтся. Осуждает сына,ругает, обижается (вот какую жизнь мне устроил).
Вижу, что она очень мучается. Как ей объяснить, что все от Бога? С чего начать?
Никаких претензий.

Лёка

Сообщение Лёка » 26 янв 2012, 09:12

Нам проще - у нас есть информация Лазарева - это подсказка. А тому поколению, воспитанному в атеизме, сложнее. Пошел человек в церковь, а толку от этого никакого - молится на благополучие. Книгу Лазарева ей не дашь- ни слова не поймет...
Никаких претензий.

Agape
Ник: Agape

Сообщение Agape » 26 янв 2012, 09:14

Предложить Лазарева прочесть? Для начала прозондировать почву, поспрашивать, про её прошлое в рамках дозволенной озвучки( ею), ведь если сын пьёт, значит, глушит сознание? Идеалы??? :angel: Она хотела сына-ангела? К Лазареву!!!Потихоньку, не спеша. :)
Вопрос: а что Вы сней делаете? Разговариваете или лЕчите? Простите, не удержалась.от вопроса...
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Лёка

Сообщение Лёка » 26 янв 2012, 09:43

я в основном ее выслушиваю...
Никаких претензий.

Лёка

Сообщение Лёка » 26 янв 2012, 09:46

да, осуждает она много и ждет, что с ней согласятся, какой он нехороший...
но можно же ей подсказать, что она идет не в ту сторону...
Никаких претензий.

Лёка

Сообщение Лёка » 26 янв 2012, 09:56

я все понимаю: через боль душа очищается;
что пришло время собирать камни;
я вот о чем хочу сказать: не могу равнодушно наблюдать со стороны, как человек сам себя топит и оставаться безучастной...
Никаких претензий.

игорь2
Ник: игорь2

Сообщение игорь2 » 26 янв 2012, 10:35

tatysha

Ответьте пожалуйста честно____а зачем вам это?
Вам симпатична эта женщина, вы ей чем-то обязаны, в своё время она пришла вам на помощь и вы теперь пытаетесь ее поддержать?
Или вы вынуждены служить этакой "жилеткой", потому что сидите за соседними столами по восемь часов и некуда спрятаться, а она настойчива и навязчива?
Или вам просто скучно и нечем заняться в жизни?))
Или это как-то тешит вашу гордыню и роль спасительницы чьей-то судьбы греет вам сердце?
И еще____как давно всё это продолжается и какие чувства вы испытываете рядом с ней, при мысли о ее проблемах и при общении. А?
Мне бы с этого хотелось начать. Интересны ваши мотивы, а потом уже эта самая дама и ее проблемы.

Лёка

Сообщение Лёка » 26 янв 2012, 10:53

[quote="Napalm"]tatysha

Ответьте пожалуйста честно____а зачем вам это?
Вам симпатична эта женщина, вы ей чем-то обязаны, в своё время она пришла вам на помощь и вы теперь пытаетесь ее поддержать?
Или вы вынуждены служить этакой "жилеткой", потому что сидите за соседними столами по восемь часов и некуда спрятаться, а она настойчива и навязчива?
Или вам просто скучно и нечем заняться в жизни?))
Или это как-то тешит вашу гордыню и роль спасительницы чьей-то судьбы греет вам сердце?
И еще____как давно всё это продолжается и какие чувства вы испытываете рядом с ней, при мысли о ее проблемах и при общении. А?
Мне бы с этого хотелось начать. Интересны ваши мотивы, а потом уже эта самая дама и ее проблемы.[/quote]
Я познакомилась с ней полгода назад и эта ситуация уже была.
Сначала я смотрела на это со стороны. Мысли мои о том, что на все воля Бога. Раз так происходит, значит так надо.
Потом я увидела, что она ругалась на детей, осуждала свою невестку, продавцов, сына, других людей - и я поняла, что она далеко не подарок, характер тот еще. Я еще раз убедилась, что имеем мы то, что заслуживаем...
А вчера и сегодня проблемы дома у нее обострились и появилась гинекологическая проблема.
Она не знает, что ей делать, как себя вести, в полной растеренности...
Отношение у меня к ней обычное, видимо стало жаль ее, захотелось как-то помочь.
Никаких претензий.

Agape

Сообщение Agape » 26 янв 2012, 10:56

[quote="tatysha"]Работаю с женщиной 63 лет. [/quote]

...Поняла сначала, что Вы- целительница( есть на сайте и ясновидящие, и экстрасенсы, даже адреса своих сайтов размещают)и с ней "работаете", т.е. лЕчите, а после прочтения предыдущего поста от Напалм ,ясно что эта дама- Ваша коллега по работе!...
Тогда пару раз выслушали - и достаточно. Потому как или Вы будете проецировать её ситуацию на себя, или будете на женщину злиться в конце концов.
Если по даме сразу видно, что ей нужно только внимание, то спросите прямо: я вам могу помОчь? сожалею...Далее, чтобы душа Ваша была спокойна, МОЖНО посоветовать Лазарева, Но сразу оговорить, что читать ДК обиженному человеку не стОит. Пусть она думает, прикидывает и далее, далее....
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Лёка

Сообщение Лёка » 26 янв 2012, 10:56

Я знаю, что помогать можно не всем...Что можно взять на себя проблемы. Но ведь Лазарев нам помогает...
Хотя я не Лазарев, да и помощь бывает разная...
Тогда так: могу ли я чем-то ей помочь?
Никаких претензий.

Agape

Сообщение Agape » 26 янв 2012, 11:34

МОжете. Для начала задайте ЕЙ этот вопрос. Прямо. Вот так : могу ли я вам чем то помочь?
На Ваш вопрос: НЕТ. Не можете. Ей дана ситуация. Она должна работать.
Посоветуйте не обижаться и не искать виноватых.

игорь2
Ник: игорь2

Сообщение игорь2 » 26 янв 2012, 13:42

Я поняла вас, tatysha.
При всей видимости простоты и неопасности, ситуация то довольно коварна.
Знаете чем?____исходом.
Ведь этот аллергон рядом помногу часов ежедневно, а потому у нее прекрасная возможность отравить вам жизнь своим поведением и негативом.
Вот по собственному опыту общения с людьми подобного типа, могу предполагать, что закончится всё агрессией-злобой-хамскими выпадами в ваш адрес со стороны этой тетеньки.
У таких людей иначе не бывает.
Они вообще к миру нетерпимы, а к людям тем более. В них больные амбиции и непомерная гордыня. А еще ни капли смирения.
Рано или поздно и вы станете для нее плохой. Потому что рано или поздно вам надоест, что вас нагло и бессовестно используют в качестве помойного энергетического ведра. Вам надоест, вы постараетесь увильнуть от "обязанностей" насильно навязанных вам, а ей это не понравится. И даже не сомневайтесь, что она и не вспомнит о том, сколько сил и времени вы потратили, пытаясь разгребать ее проблемы и оказать помощь.
Агрессия проявится либо в виде открытых претензий, либо недовольного вида и косых взглядов, а еще мелких, но регулярных пакостей за спиной. Свою нелюбовь и нетерпимость, зависть к чужой благополучной жизни и успехам они еще могут сдерживать, пока зависимы и есть выгода, тут они еще способны какое-то время совершать над собой усилие и держаться в рамках. Но в душе....Это же только внешние рамки! В душе у них чертишто творится.
Именно тем и коварна ситуация с такими навязчивыми людьми, готовыми часами рассказывать вам о своих проблемах и мусолить каждую деталь, грузить вас, озадачивать, требовать вникать и т.д. Даже когда по первости это кажется вам безобидным развлечением от скуки на работе и у вас внешнее преимущество во всех отношениях.

Если к ее агрессии примешается еще и ваше чувство вины перед самой собой "ах надо было всё-таки попробовать хоть что-то сделать и помочь, а я пустила на самотек!", то вам будет внутренне еще тяжелее, потому что вы окажетесь в роли откровенной жертвы со всех сторон.
Можно ли что-то сделать?
На мой взгляд, можно.
Лучше всего ускорить события, а еще перехватить инициативу. Пока вы в роли ведомой.
Например, скажите ей правду о том, что считаете, что она пытается обманывать и Бога, и саму себя. Мол, нет в вас уважаемая ни смирения, ни любви. И что вера ее неискренняя, а корыстная какая-то, вообще непонятно, что за вера.
А дальше, не давая ей опомниться, добавьте____"Не согласна? А ты загляни сейчас в себя и посмотри, сколько обиды и гнева испытываешь из-за моих слов и как в душе твоей негодование мною поднимает голову".
Вот скажите, а потом отвернитесь от нее и оставьте копаться в себе. Пусть думает и делает выводы. Наивно, конечно, предполагать, что она тут же изменится и воспылает любовью к миру, но кто знает)) Зато в следующий раз она дважды подумает, прежде чем попытаться использовать вас.

Еще знаете что...
Такое вот поведение по идее можно простить близким и любимым людям. Так ведь?..
Кто как не дорогие нашему сердце люди имеют право на нашу теплоту и участие и помощь в минуты сомнений и трудностей?
Но весь парадокс в том, что как раз близкие в первую очередь и получают от нас оплеуху! Им мы чаще говорим правду. Даже понимая, что делаем больно, а всё равно говорим. В кругу близких меньше условностей и этикет так не довлеет, а при посторонних мы вынуждены цеплять маску "спасителя душ и человеков и благодетеля", потакая их слабостям и откровенным проступкам.

Лёка

Сообщение Лёка » 28 янв 2012, 01:11

Прочитала на старом форуме.
Женщина пришла в церковь и говорит: Батюшка, у меня сын пьет и бьет меня. Что мне делать?
Для начала поблагодарить.
За что?
Если бы он не пил и не бил, ты бы не искала Бога.

У всех свой путь...
Никаких претензий.

Лёка

Сообщение Лёка » 28 янв 2012, 10:35

Я поняла в чем дело. Почему я так рьяно включилась в эту проблему, хотя меня никто не просил.
Позволю себе процитировать Mari, ее ответ был в другой теме, но я чувствую, что сюда он подходит не меньше...

Отправлено: 27 Янв. 2012
"... скорее речь идёт о зацепленности за жизнь, благополучие и неумение проходить травмирующие ситуации. Если понимать, что эти люди не случайно в таком состоянии, потому что именно это требуется сейчас их душе, то воспринимать это легче.

Отзывчивость - это очень хорошо, но у неё тоже должна быть мера"
Никаких претензий.

Agape

Сообщение Agape » 28 янв 2012, 13:26

Аха. И Мари правА. Та дама тоже должна проходить ТС. Сама. Ей дали эту ситуацию, а она, заваливая её, мечется, перекладывая на Ваши хрупкие плечи свою неподъёмную для её ношу. А Вам то зачем нести чужое? Свои проблемы есть, своя ноша и свои ТС. Посоветовать. Но е проникаться и сопереживать.

Боровицкий
Ник: Боровицкий

Сообщение Боровицкий » 28 янв 2012, 14:11

Нужно обычными словами объяснить, что гордыня есть и у нее и у сына. А гордыня проявляется сначала в виде осуждения, потом гнева,а уже потом переходит в действия по причинении вреда здоровью или жизни человека. Если гордыня есть,тогда Бог через людей будет лечить душу от болезни называемой "гордыня" через унижения. Это то "горькое лекарство",которое нужно принимать,а не "выплевывать". Если будет принятие, тогда душа начнет постепенно выздоравливать. Но, чтобы это принятие все-таки происходило,необходимо через неоднократное покаяние освобождать свою душу от "греха гордыни". Для этого нужно вспоминать свою жизнь и те ситуации,которые приходят на память,в которых происходило внешнее и внутреннее осуждение и при этом просить у Бога прощение. Христос говорил:"Не судите да не судимы будете..." Пусть делает это как можно чаще,тогда она почувствует,что осуждение-это "грех". Вот как только она это почувствует,тогда начнется внутреннее и внешнее стремление к тому,чтобы исправить себя перед Богом. А если этого стремления не будет,тогда "вера без дел мертва", и тогда душа не сможет избавиться от гордыни. А там,где гордыня- там нет любви, а есть злоба и уныние. Внешне с сыном можно бороться,защищать свои права, грозить тем,что недвижимость может достаться не ему,либо писать заявления в полицию, но внутри должна быть только благодарность к Богу за возможность избавиться от гордыни через любовь. Христос говорил:"Возлюби врага своего." А кто такой "враг"? Это тот,кто покушается на наше благополучие.

Софья М
Ник: Софья М

Сообщение Софья М » 28 янв 2012, 16:08

Есть похожая тема "Общение с позиции исследований" 16 января на Главной странице сайта. Может, почерпнете что-то
полезное.

Боровицкий
Ник: Боровицкий

Сообщение Боровицкий » 29 янв 2012, 06:03

Еще хотелось бы добавить. Скажите этой женщине, что жизнь верующего- это паломничество. Кто такие паломники? Это человек, который путешествует по святым местам. Причем он идет к ним сквозь ветра и стужу, трудности и неудобства. Идет и молится не взирая на это. Цель верующего прийти к Богу с чистой душой. Если этого желания нет, то и о вере, как смысла жизни, говорить - только "воду в ступе толочь". Человека нельзя уговаривать на это. У каждого свое время,когда он будет готов принять решение идти этим путем, стараясь не ронять любовь и веру.

Agape

Сообщение Agape » 29 янв 2012, 07:08

паломничество ...Эта дама и так перекладывает проблемы на другого человека, не завалится ли она и не завалит ли вконец своего сына , уходя в паломнические поездки возомнит себя спасительницей за счёт(!!) других людей: батюшек, мощей, заказных молитв?

Mari
Модератор
Ник: Mari

Сообщение Mari » 29 янв 2012, 07:43

[quote="Nasca"]паломничество ...Эта дама и так перекладывает проблемы на другого человека, не завалится ли она и не завалит ли вконец своего сына , уходя в паломнические поездки возомнит себя спасительницей за счёт(!!) других людей: батюшек, мощей, заказных молитв?[/quote]

О, да! Знаю одну такую. Несколько лет ходила в церковь ежедневно. Потом её трясло целый день от того, что её родные "грязные", а она "чистая". Осуждение всех и вся! Как результат - дочь умерла от рака головного мозга. Очень хорошая и добрая молодая женщина. Только на мужа всё время обижалась. Не так всё делал.

А той женщине объяснить ничего невозможно до сих пор.

Вернуться в «Взаимопомощь»