Уроки с братом и молодым человеком. Алкоголизм. Замкнутый круг.

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
Акулина
Зарегистрированный участник
Ник: Акулина

Сообщение Акулина » 17 июл 2013, 00:45

Здравствуйте! Живем вместе с МЧ год. До этого знали друг друга долго, сходились, расходились. Отношения натянутые. Он не одобряет ничего из того, что я делаю. Мне интересны соц. проекты, арт-терапия, его уже аж перекашивает от всего этого. Грубый, резкий.

И вот, нам обоим к 30 и знаю я его почти 10 лет. И ничего... Очень много финансовых проблем - кредиты, задолженность по квартплате. Я так устала от всего этого, столько лет тащила на себе то, что не должна тащить девочка. И вот, живя с ним, у меня была возможность передохнуть несколько месяцев, не метаться в поисках любой работы - и это впервые за 10 лет. За это я благодарна.

Сейчас уже в срочном порядке буду искать работу, и у меня просто истерика. Я хоть относительно привела себя в порядок от отношений " ты начальник- я дурак", неужели все снова. С МЧ думаю, будем разъезжаться. Каждый день скандалы, упреки, хамство. Не могу больше. Утром просыпаться не хочется, лежу в постели до упора.

У меня много всего было в жизни нехорошего, и я боюсь повторения. Есть брат, чья психика после горячей точки пострадала + алкоголь усугубил это, Мы с мамой убегали, бывало по морозу в одних тапочках, и жили месяцами у знакомых, пока его приступы не закончатся. Я все это помню. весь этот ужас живет во мне.

Я боюсь повторения. После последнего случая с братом 2 года назад, когда я с превеликим трудом госпитализировала его - половина знакомых меня осудили, и я рассталась с ними. Я была в невменяемом состоянии, меня трясло, вся заплаканная, даже на улице как-то за пьяную приняли...

Брат, вернувшись из больницы тогда, как обычно, наговорил мне гадостей, облил помоями + его сожительница добавила ...

Зная, что я живу с МЧ, брат чуть потише.

Я боюсь. Я боюсь не остаться одна, а снова ситуации невменяемости брата, того, что мне придется убегать.

И ведь, кроме моего МЧ, по факту - никого нет больше. Никто не заботится обо мне. От этого плохо ,т страшно. Более года назад - как раз когда решала проблемы с братом - были перебои с работой, 3 месяца не работала, так пришлось брать огромный кредит, чтоб раздать долги, заплатить за квартиру... Было так, что и на еду и на проезд не было... Людей, к кому я могу обратиться, взять в долг - 2-3 человека, максимум 5. Не будешь же постоянно обращаться к одним и тем же.

Я прошла за эти годы большой путь, научилась возвышаться над ситуацией, отстаивать свое мнение... Но подспудно все равно чувствую себя жертвой, и что с этим делать, не знаю. Будто гири на ногах висят.

Я научилась - хотя бы отчасти- принимать ситуацию. Но это нераспутываемый какой-то клубок для меня. Мне скоро 30, брату 40. Он орет,что это его квартира, он тут все сделал,а я никто. Квартира муниципальная, не приватизированная,ее никак не разменять.

И вот эта ситуация - ора,что я тут никто, а он все сделал, что зачем я только родилась ( у нас разница 10 лет), наших с мамой убеганий на месяцы,а то и на годы из дома ,пока он в невменяемом состоянии - длится почти 16 лет.

Он более 6 раз лежал в психиатрической больнице,употребляет алкоголь , а раньше и травку
около 18-20 лет.

Моя мама умерла от рака груди несколько лет назад.

У меня проблемы с зубами и гинекологией. Тема, передающаяся по роду,по-женски - гордыня.

Женщины очень духовные,с высшим образованием,но зацепка за духовность и благополучие зашкаливает. Мама 2 раза разведена. У меня в подсознании тоже сидит, что "без мужчины лучше".

И еще,я не хочу ребенка. Когда мне было 20 лет,я сделала аборт. Для меня это стало предательством мамы - мой брат лежал в больнице,у него гнили ноги и еле-еле остановили заражение крови в последний момент. Конечно,она снова выбрала и поддержала его. Я тогда только начала учиться в институте,мой любимый был не отсюда,ничего почти не зарабатывал,идти нам было некуда. В нашей квартире его бы не приняли - мама его терпеть не могла. Я с мыслью " как я решу,так и будет" - сделала аборт. Я не хотела ребенка. А не хотела -потому что в моей семье НИКОГДА спокойно не было.

не чувствовала себя спокойной, любимой,защищенной...

Сейчас снова лето - летом брат пьет больше обычного,мне снова страшно... Снова скандалы из-за квартплаты - он не платил несколько лет,но уже не помнит об этом, орет,что из-за меня такой долг. Его сожительница - женщина,привязанная к алкоголю и сексу,выросшая в пьющей семье, имела множественные связи с половиной двора.

Пока он живет с ней и ее дочкой у них - ему так удобнее, но орет,что приведет ее жить к нам...Опять все тоже самое,из года в год,я чувствую себя ненужной,лишней,опять думаю, куда бежать.

Я понимаю,что ситуация на таком глубинном уровне,что видимо,просто не "достаю" дотуда.

Раньше я молилась за брата перед Неупиваемой чащей, искренне. Сейчас не стану. Он сам выбрал такой путь и сам должен ответить за это. За то,что у меня не было детства и юности - я считаю, тоже...

Денис123
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 17 июл 2013, 02:37

На сколько я понимаю ДК - раз брат вас прессует снаружи то вероятно вы его пресуете внутри, то есть подсознательная агрессия у вас присутствует, или привязанность, похоже вас внешне ситуция связывает, и наверное как следствие аборт

Насчет спокойствия - оно как ни банально вредно, нет конфликта - возникает привязанность души, нужно что постоянно что - то отрывало вас, это мышление внутреннего раба.

а если не будет получаться себе самой делать "вселенское зло", которое вокруг вас и ситуация будет ухудшаться то нужно уходить.

самый худший сцанарий это наверно такой- ваша привязанность не спадает, прессинг усиливается, уйти некуда, удавка на вас стягивается всё сильнее, и вы медленно умираете вникуда изнутри уходя в "лучшую жизнь", хотя бывают чудеса, но это уже личная ответственность.

Иннуариевна
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 17 июл 2013, 05:01

Акулина, читаю Ваш пост и складывается впечатление, что пишет 12-ти летняя девочка, а не женщинв 30-ти лет. Возьмите, наконец-то ответственность за себя, работайте, заставьте работать своего МЧ, снимите жилье, недорогое, маленькое и отстаньте уже от брата, пусть он живет как хочет. Он уже всеми правдами и неправдами пытается выкинуть Вас во взрослую жизнь, а Вы никак, все плачете. Когда Вы ее будете устраивать, в 50 лет? Вы же хотите семью, так направьте энергию сюда. И хватит упрекать брата в своем неудавшемся детстве. Как у Вас было с отцом кстати? Что-то про него я не прочитала. Все, что с нами происходит неслучайно, надо только заглянуть в себя, понять чего ты хочешь, не ждать Божьей милости, а идти к своей цели, Бог и так с нами рядом. Вы и только Вы ответственны за свою жизнь. Не бойтесь жить.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Акулина

Сообщение Акулина » 17 июл 2013, 05:10

Он меня давно уже выкинул во взрослую жизнь, спасибо. 12-летняя девочка, говорите? Да, именно столько мне было, когда мы зимой тапочках по снегу первый раз из дома убегали с мамой.

У меня стаж работы почти 10 лет, высшее образование,на которое я зарабатывала сама и получала вечером - пока он расслаблялся и пил пиво. После психиатрических больниц он восстанавливался по 3-4 месяца , каждый раз - за мой и мамин счет. И кто здесь не повзрослел в результате?

МЧ работает, и много, и я активно ищу работу. Я не могу снова убежать - он не платит за квартиру годами, а сьем жилья + квартплату + долги по кредитам - не потянуть.

Он меня выпихивает? А я считаю, что на него с детства не было никакой управы, мама его разбаловала, и он с этим чувством " Мне все можно" - идет по жизни. Только почему-то часто за мой счет, совсем этого не замечая и поливая меня при этом всеми матами. Странно, правда?

Надо же воспитывать близких, правильно? С какой стати он останется в трешке, за которую много лет не платит, полновластным хозяином, снова меня выгнав? Какое тут воспитание души близкого человека?

Кстати, свою квартиру, оставленную ему бабушкой,он в наркотическом угаре пропил и прогулял.

Отец жил с другой семьей, всегда общался со мной свысока и говорил гадости про маму всегда. Даже спустя 20 лет после развода. Родители мои уже умерли.

А вы знаете, что такое трястись ночью : какой придет , будет скандал или нет? Я почитала в темах про алкоголь, люди и спустя 5 лет после разрыва с алкоголиками не могут забыть этот ужас, а я живу в этом больше, чем пол-жизни.

Фея М
Ник: Фея М

Сообщение Фея М » 17 июл 2013, 05:30

Акулина, вы сейчас очень-очень зла. На брата, на маму, на МЧ, на себя, вообще - на весь мир. Но ведь никто и не обещал, что будет легко. Пока вы держите эту злобу в себе, пока нападаете - окружающий мир будет нападать на вас в ответ. Чем сильнее давите, тем сильнее получаете отдачу. Вон как на слова Иннуариевны среагировали... Пока в вас сидит обида, ничего вы сделать не сможете, обида разъедает вас, как ржавчина.

Акулина

Сообщение Акулина » 17 июл 2013, 05:45

[quote="Фея М"]Акулина, вы сейчас очень-очень зла. На брата, на маму, на МЧ, на себя, вообще - на весь мир. Но ведь никто и не обещал, что будет легко. Пока вы держите эту злобу в себе, пока нападаете - окружающий мир будет нападать на вас в ответ. Чем сильнее давите, тем сильнее получаете отдачу. Вон как на слова Иннуариевны среагировали... Пока в вас сидит обида, ничего вы сделать не сможете, обида разъедает вас, как ржавчина.[/quote]

Мне не надо, чтоб было легко. Просто когда его нет неделями, я живу в своем мире. Да, у меня не очень высокий доход - а мне и не нужны бриллианты, но есть близкие люди, есть дело, в котором я хочу развиваться, есть Бог, наконец и вера , что с Божьей помощью выгребу.

Приходит этот человек в пьяном угаре и вспоминает,что в этой квартире 30 лет назад жил мой папа,а теперь живет мой молодой человек. По его версии,я тут никогда ничего не делала ( ремонт) и тут никто. Все его неоплаты многогодовые за квартиру - если б я не платила, давно бы выселила - не считаются, не помнит он этого...

Мне не надо легко - мне надо,чтоб он не лез и не разрушал мой с трудом возведенный мир.

Да,во мне много гордыни, но только она держит меня на плаву! Опуститься и пить на лавочке пиво и в будни, и в праздники - а где дозволенность такая в алкоголе, там и в половых связях - проще простого!

Но меня Бог уберег. Хотя я, выросшая в спальном районе и в подобных компаниях, подростком, по глупости думала что очень-очень многие так живут, прожигая время за пивком...

Я создала эту тему не пожаловаться. Внутрь слова не проходят . Лазарева того же. Торсунова, мол, обращайтесь с пьющим человеком, как с ребенком, он болен, жалейте его, молитесь за него.

Когда видишь сужающиеся от ненависти глаза и замахивающиеся на тебя руки... вот честно, не молится.

Фея М

Сообщение Фея М » 17 июл 2013, 07:30

Да вижу я, что вы не жалуетесь. Я и не жалею вас. Я вам попыталась объяснить, почему не проходят внутрь слова. Потому что злость и обида заложили вас ватой, через которую ничего не слышно. Вы и меня пока еще не слышите. А гордыня никого не может удержать на плаву. На плаву Вера держит. Гордыня топит.

Петрова Мария
Ник: Петрова Мария

Сообщение Петрова Мария » 17 июл 2013, 07:50

у меня тоже непростые отношения с братом....
могу только сказать что нужно попытаться простить брата, ведь родные нам даются свыше. не можем же мы - пылинки в этой вселенной роптать на нерадивых родственников Творцу который все это сотворил и предопределил?
ВСЕ У ВАС НАЛАДИТСЯ! ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! :rose:

WOLAND
Ник: WOLAND

Сообщение WOLAND » 17 июл 2013, 07:53

Акулина, ситуация требует решения.
Либо меняете Мир Вы. либо меняетесь Вы под этот Мир.

Если хотите я могу высчитать, к чему приведёт Ваша жизнь с братом... и МЧ...

Напишите точные даты рождения Ваши, Отца, Матери, брата, МЧ и если есть данные (его родителей).

Петрова Мария

Сообщение Петрова Мария » 17 июл 2013, 07:55

[quote="WOLAND"]Акулина, ситуация требует решения.
Либо меняете Мир Вы. либо меняетесь Вы под этот Мир.

Если хотите я могу высчитать, к чему приведёт Ваша жизнь с братом... и МЧ...

Напишите точные даты рождения Ваши, Отца, Матери, брата, МЧ и если есть данные (его родителей).[/quote]
WOLAND :handshake:

WOLAND
Ник: WOLAND

Сообщение WOLAND » 17 июл 2013, 07:56

[quote="Петрова Мария"]у меня тоже непростые отношения с братом....
могу только сказать что нужно попытаться простить брата[/quote]

у Вас получается? или Вы просто глушите боль в себе?

Юлька
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 17 июл 2013, 08:09

Есть брат, чья психика после горячей точки пострадала + алкоголь усугубил это,
А вы знаете что такое война?
Вы плачете о своем страхе, но даже можете не подозревать, что видел ваш брат.
Не все такие сильные, чтобы выдержать такое.
Хотите уходить от мужа? Уходите, снимайте квартиру. Чтоб спокойно было.
Кредиты, что на вас оформлены?
"Корабли не потонут из-за воды, которая их окружает, но из-за воды, которая входит в них. Не позволяйте тому, что вас окружает, входить в вас и тащить вас на дно".
Патриарх Павел

Акулина

Сообщение Акулина » 17 июл 2013, 10:19

Юлия Сергеевна писал(а):
Есть брат, чья психика после горячей точки пострадала + алкоголь усугубил это,
А вы знаете что такое война?
Вы плачете о своем страхе, но даже можете не подозревать, что видел ваш брат.
Не все такие сильные, чтобы выдержать такое.
Хотите уходить от мужа? Уходите, снимайте квартиру. Чтоб спокойно было.
Кредиты, что на вас оформлены?
Юля, он пробыл в горячей точке 3 месяца (!!!). И знаете, за что он туда попал? Устроил в части дедовщину, ему сказали, или в тюрьму на несколько лет, или в Чечню на несколько месяцев. . И кстати, с тех пор прошло 18 лет.У моей соседки и брат и муж служат в милиции, им за 30 и за 40. В их батальоне очень много мужчин, которые много раз ездили в командировку в Чечню и в первую чеченскую, и во вторую, то есть постоянно. Многие из них выпивают, но не устраивают такой домашний ад своим близким.

Психике любой надо помогать. Литрами пива в день, водкой вместе с травкой психике не поможешь. Он мне как-то сказал : " Когда мне было 25, я думал, все еще впереди, чувствовал себя мальчиком". Он в 25 чувствовал себя мальчиком, а у меня в 24 года мама на руках умерла и я чувствовала, что жизнь кончена. Вот такое несовпадение.

А как же ветераны ВОВ, например мой дед прошел всю Великую Отечественную+ потом в Японии вроде еще его оставили? Выжил, даже получил награды, пришел и всю жизнь работал учителем истории...

Да,кредиты оформлены на меня, молодой человек мне муж, мы не расписаны и я не понимаю советов "Уходи и снимай жилье" - то есть тогда я лишусь любой крыши над головой, так как он не платит квартплату и нас просто рано или позлно выселят...

Фея М

Сообщение Фея М » 17 июл 2013, 10:27

[quote="Акулина"]

Юля, он пробыл в горячей точке 3 месяца (!!!). И знаете, за что он туда попал? Устроил в части дедовщину, ему сказали, или в тюрьму на несколько лет, или в Чечню на несколько месяцев. . И кстати, с тех пор прошло 18 лет.У моей соседки и брат и муж служат в милиции, им за 30 и за 40. В их батальоне очень много мужчин, которые много раз ездили в командировку в Чечню и в первую чеченскую, и во вторую, то есть постоянно. Многие из них выпивают, но не устраивают такой домашний ад своим близким.

Психике любой надо помогать. Литрами пива в день, водкой вместе с травкой психике не поможешь. Он мне как-то сказал : " Когда мне было 25, я думал, все еще впереди, чувствовал себя мальчиком". Он в 25 чувствовал себя мальчиком, а у меня в 24 года мама на руках умерла и я чувствовала, что жизнь кончена. Вот такое несовпадение.

А как же ветераны ВОВ, например мой дед прошел всю Великую Отечественную+ потом в Японии вроде еще его оставили? Выжил, даже получил награды, пришел и всю жизнь работал учителем истории...

Да,кредиты оформлены на меня, молодой человек мне муж, мы не расписаны и я не понимаю советов "Уходи и снимай жилье" - то есть тогда я лишусь любой крыши над головой, так как он не платит квартплату и нас просто рано или позлно выселят...[/quote]

Ну хорошо, брат плохой. И жить с ним в одном месте просто страшно. Какие действия на внешнем уровне вы вообще предпринимали? кроме того, что боитесь?

Иннуариевна
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 17 июл 2013, 10:32

Акулина, я понимаю Ваши чувства, Ваши обиды на отца, который на Вас смотрел свысока, на мать, которая разбаловала Вашего брата, на брата, который Вас ненавидит и обзывает, на молодого человека, который не может за Вас постоять, на меня, которая Вас не поддерживает, на Бога, который Вам дал такую судьбу и еще на многое чего. А Вы? Как думаете легче мир изменить под свои представления о нем или заглянуть в себя? Или поставьте себя на место своих близких, которые страдают рядом с Вами. И что мы увидим : может быть Вашему папе было хреново рядом с Вашей мамой и он ушел от нее; может Ваша мама баловала сына, потому что не умела наказывать его из-за своей гордыни, может Ваш брат ненавидит Вас всех потому, что его программа саморазрушения крушит уже все вокруг и он один одинешенек, никому не нужный и не реализованный в жизни, усугубленной войной, может Ваш МЧ такой нерешительный по жизни из-за того, что не чувствует рядом с Вами себя мужчиной? Так Вам на всех наплевать, Вы хотите чтобы все вокруг Вас любили. А Вы их любите? Очень сомневаюсь. А за что их любить, спросите Вы. Поэтому только и остается всех обвинять, и даже Богу досталось. И тогда чего? И тогда Вы где? Пока Вы маленькая капризная девочка, которой пора повзрослеть, перестать обижаться, простить родителей ( они вас с братом любили как могли ), понять состояние Вашего брата, перестать упрекать и высказывать претензии, начать читать Лазарева, меняться и увидете, что главное в жизни - любить.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Акулина

Сообщение Акулина » 17 июл 2013, 10:41

Я очень давно читаю Лазарева. Может, это и не заметно по моим постам, но вот это единственная ситуация, которая вызывает ТАКИЕ эмоции.

Благодаря его книгам я в принципе больше стала уважать мужчин ( раньше для меня это были абстрактные слова), меня никто не учил уважать мужчин. Я много работала, говорила/писала : Я прощаю тебя и принимаю тебя ( про брата и отца). ТО есть я вроде как меняюсь, я сняла много претензий к людям, ревности, близкие друзья говорят, что я изменилась в лучшую сторону, перестала считать, что мне все должны.

Мне нравится моя судьба. Я люблю город ,в котором живу, образование,которое получила, близкий круг, который внимательно создавала сама и т.д.

Просто вот эта ситуация... не меняющаяся десятилетиями - для меня как бы ЗА ГРАНЬЮ, понимаете? За гранью, видимо, моих возможностей к изменению.

Молодой человек не нерешительный. Как он должен постоять за меня? Влезть в драку с пьяным братом? Я очень прощу этого его не делать.

Можно смеяться, но МЧ я "притянула" такого же как брат. Оба Львы, курящие, выпивающие ( МЧ - в пределах разумного), служили в армии, этакие "дворовые мальчики". Только мой брат не уважает женщин вообще, это факт, к сожалению, а МЧ вырос в полной семье и умеет признавать, что был не прав.

Кристал
Ник: Кристал

Сообщение Кристал » 17 июл 2013, 10:41

Хм,а я думала,что у меня дома дурдом)))
а меня еще пощадили...

Miss SunShine
Ник: Miss SunShine

Сообщение Miss SunShine » 17 июл 2013, 10:44

:heart:

Кристал
Ник: Кристал

Сообщение Кристал » 17 июл 2013, 10:45

а что Вы хотите то,автор?!
Вы их не измените.
У меня тоже самое почти,что и у Вас...нужно отделиться территориально,а то крышеснос обеспечен)))

Петрова Мария

Сообщение Петрова Мария » 17 июл 2013, 10:46

[quote="WOLAND"][quote="Петрова Мария"]у меня тоже непростые отношения с братом....
могу только сказать что нужно попытаться простить брата[/quote]

у Вас получается? или Вы просто глушите боль в себе?[/quote]
думаю что получается:))
просто поняла, его, как и родителей, мужа, детей мне дали свыше, и я не имею права претендовать чтобы изменить его.
внешне пока еще не общаюсь, но не думаю это самое главное условие. например по ведам считается что мы живем внутренней жизнью.
как-то так.

Акулина, представьте на минуту, ваш брат умер?
какие ощущения? вам легко стало?
к счастью, никогда не сталкивалась с алкоголизмом и проч. с близкими людьми, по этому поводу ничего не могу сказать.
но попробуйте на мгновенье побыть в шкуре брата?
он совсем один.....
и у него есть только вы. родная сестра.....

Вернуться в «Взаимопомощь»