Послеродовая депрессия. Причины? Как бороться?

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
Zoya
Зарегистрированный участник
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 12 авг 2013, 14:26

Моей долгожданной дочке уже почти 2 месяца, без недельки. Мне бы жить да радоваться, но меня накрывает депресняк, да еще как накрывает.
Краткая предыстория: стаж нашего бесплодия - 7 лет. Забеременела после того, как 2 года назад удочерили девочку, до этого волонтерила. Еще много чего было: чистки пред зачатием разного маштаба. Путь мой к Богу весьма тернист и интересен, но слишком "много букаф" для одной темы. СНЛ читаю с 18 лет, т.е . уже 15 лет. Род наш, видимо, весьма проблемный. Родители мои между собой жили очень не дружно, мягко говоря. Отец пил и буянил. Я - все детство в страхе и унынии. Девочкой я была "тонкой" и способной, но весьма не счастливой. Спасли "зеленые книжечки". Много чего во мне и моей жизни изменилось благодаря им, причем весьма радикально.
Возвращаясь к теме: беременность носила, в общем, легко. Забеременела без мед. вмешательства. Верила в себя и ребенка, пока на 5 месяце (классика!) не загремела в стационар на сохранение. После чего страх за жизнь ребенка и депрессия не оставили меня окончательно до конца беременности. Роды были тяжелые, с осложнениями. Очень их боялась (видимо, предчувствовала). После родов здоровье наладилось не сразу. Пока ходила беременной, мама переболела пневмонией, свекровь не вылезала из болячек, после родов умер кот (правда, весьма пожилой), приемная дочь стала без конца болеть, хотя до этого не болела вообще. Правда, одновременно с моей беременностью она пошла в детский сад. Из роддома я пришла физически не очень, а психологически вообще никакая. Запуганная своими приключениями и уставшая от длительного сильного недосыпа (дети в палате были с нами). Но хуже всего, что я в первый раз в жизни приткнулась в вере. Как бы "обиделась" на Бога. И ничего не могла с этим сделать. И молиться нормально тоже не могла. Постепенно вроде отхожу. Но любая, даже не очень значительная неприятность вновь выбивает меня из колеи. И "обида" может появиться вновь. В унынии в такое время просто захлебываюсь. Не хочется жить. Один раз чуть не постриглась на лысо :) Депрессия выражается то в усталости от ребенка и "дня сурка", то в диком страхе за жизнь и здоровье дочки. Переживаю из-за любого прыщика, очень боюсь сделать что-то не так, навредить. Никак не могу окончательно вернуться к себе прежней, обрести здравомыслие, оптимизм и сильную веру. Маму потряхивает параллельно со мной.
Моя теория: выходит грязь из души, уж уныния туда в детстве и юности было "запихано" не мало.
Если есть опыт или мысли по этому поводу - просьба поделиться. Желательно в контексте ДК. В бытовом смысле вроде и так все ясно.

Zoya
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 12 авг 2013, 14:31

Да, сильнее всего меня "потряхивает" ночью и рано утром.

Невидимое небо
Ник: Невидимое небо

Сообщение Невидимое небо » 12 авг 2013, 14:51

возможно ваши ожидания не оправдались? Вы не радостнопорхающая мамочка с розовощёким карапузом? Недовольство есть аспектами жизни. Но ведь это не навсегда. Сейчас у вас самое счастливое время и оно не повториться.

spring
Ник: spring

Сообщение spring » 12 авг 2013, 16:08

Моему сыну 1г3мес уже, а похожее состояние очень долго было, и началось не сразу, а где-то через полгода. Постепенно приходит все в норму, мне кажется. Но чего это стооооооооооит... Все пройдете, молитесь, верьте. Даже когда не получается молиться... просто общайтесь с Ним, он же нас лучше всех понимает, любит. Еще почувствовала, что агрессия к мужчинам вызывает огромное недовольство. Это сильно прет! К мужу, к отцу, даже к сыну...

Levis
Ник: Levis

Сообщение Levis » 12 авг 2013, 17:15

Никак не бороться, просто пережить этот период. Послеродовая депрессия - это ПРОСТО ГОРМОНАЛЬНАЯ ПЕРЕСТРОЙКА ОРГАНИЗМА и ничего более. Это явление как ПМС, как невроз, как насморк, наконец, который бывает у всех, кто переохладился, послеродовая депрессия бывает абсолютно у всех женщин, это норма. Заканчивается примерно через год после родов. Не верите - почитайте любую медицинскую литературу на эту тему и успокойтесь, скоро все закончится, все эти срывы, плаксивость, обидчивость, внезапные страхи и панические атаки, все это гормоны и только.

Cakan Inga
Ник: Cakan Inga

Сообщение Cakan Inga » 12 авг 2013, 17:34

Levis писал(а):Никак не бороться, просто пережить этот период. Послеродовая депрессия - это ПРОСТО ГОРМОНАЛЬНАЯ ПЕРЕСТРОЙКА ОРГАНИЗМА и ничего более. Это явление как ПМС, как невроз, как насморк, наконец, который бывает у всех, кто переохладился, послеродовая депрессия бывает абсолютно у всех женщин, это норма. Заканчивается примерно через год после родов. Не верите - почитайте любую медицинскую литературу на эту тему и успокойтесь, скоро все закончится, все эти срывы, плаксивость, обидчивость, внезапные страхи и панические атаки, все это гормоны и только.

...бывает не у всех! У меня небыло. Хотя было очень тяжело физически-может потому и небыло :) Мне никто не помогал-я была абсолютно одна с сыном пока ему не исполнилось 4 месяцев. Тогда наняла няню, чтоб за продуктали сьездить однои. И ребенок мои был до 3 лет очень неспокоиным.
Лазарев точьно говорил об послеродовои депресии. К сожалению я незапоминаю то, чего во мне нету. Вроде агресия к отцу ребенка...что какаято агресия это точьно помню.
Автор-Вы молитесь. Если не получаетса попробуите отрешитса на сколько вознижно. У Бога просите помоши, ответа. Мне во сне ответ дают...
Любви Вам !

Levis

Сообщение Levis » 12 авг 2013, 17:42

Cakan Inga писал(а):
Levis писал(а):Никак не бороться, просто пережить этот период. Послеродовая депрессия - это ПРОСТО ГОРМОНАЛЬНАЯ ПЕРЕСТРОЙКА ОРГАНИЗМА и ничего более. Это явление как ПМС, как невроз, как насморк, наконец, который бывает у всех, кто переохладился, послеродовая депрессия бывает абсолютно у всех женщин, это норма. Заканчивается примерно через год после родов. Не верите - почитайте любую медицинскую литературу на эту тему и успокойтесь, скоро все закончится, все эти срывы, плаксивость, обидчивость, внезапные страхи и панические атаки, все это гормоны и только.

...бывает не у всех! У меня небыло. Хотя было очень тяжело физически-может потому и небыло :) Мне никто не помогал-я была абсолютно одна с сыном пока ему не исполнилось 4 месяцев. Тогда наняла няню, чтоб за продуктали сьездить однои. И ребенок мои был до 3 лет очень неспокоиным.
Лазарев точьно говорил об послеродовои депресии. К сожалению я незапоминаю то, чего во мне нету. Вроде агресия к отцу ребенка...что какаято агресия это точьно помню.
Автор-Вы молитесь. Если не получаетса попробуите отрешитса на сколько вознижно. У Бога просите помоши, ответа. Мне во сне ответ дают...
Любви Вам !

Не согласна с Вами. Извините - повторюсь (я уже писала в подобной теме), что многие лазаревцы настолько увлекаются, что ищут сложное в простом.

Cakan Inga
Ник: Cakan Inga

Сообщение Cakan Inga » 12 авг 2013, 18:14

Levis, по Вашеи или по медицинскои теории почему у меня небыло посл. депресии, если по Вашим словам у всех бывает ? Или я ее незаметила ? :) но она была, как медики говорят... Я не верю медицине не лечусь таблетками...только потому у моего сына снят диагноз астма. Помогли молитвы, пост, голодовка. Весь мои род и отец моего маленьково сына умерли потому, что верили только медицине. а вот мы слава Богу пока держимся ;)

Alla.Va
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 12 авг 2013, 18:58

Cakan Inga писал(а):Levis, по Вашеи или по медицинскои теории почему у меня не было посл. депрессии, если по Вашим словам у всех бывает ? Или я ее незаметила ? :) но она была, как медики говорят... Я не верю медицине не лечусь таблетками...только потому у моего сына снят диагноз астма. Помогли молитвы, пост, голодовка. Весь мои род и отец моего маленьково сына умерли потому, что верили только медицине. а вот мы слава Богу пока держимся ;)
У меня тоже не было))). СН часто говорит об этом феномене - это это чрезмерная привязанность, поклонение ребенку, которая убивает душу матери - и как противовес включается агрессия к ребенку (или депрессия - когда эта агрессия разворачивается на себя). Это как и во всем - когда мы что-то или кого-то любим больше Бога: возникает привязанность, а потом неизбежно - агрессия или депрессия.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Levis

Сообщение Levis » 12 авг 2013, 19:03

Cakan Inga писал(а):Levis, по Вашеи или по медицинскои теории почему у меня небыло посл. депресии, если по Вашим словам у всех бывает ? Или я ее незаметила ? :) но она была, как медики говорят... Я не верю медицине не лечусь таблетками...только потому у моего сына снят диагноз астма. Помогли молитвы, пост, голодовка. Весь мои род и отец моего маленьково сына умерли потому, что верили только медицине. а вот мы слава Богу пока держимся ;)

Бог в помощь. Рада, что Вы сделали свой выбор и он оказался правильным. Но физиологию никто не отменял, а послеродовая депрессия - это примитивная физиология. А не заметили Вы ее потому, что Вам некогда было истерить и обижаться, надо было ребенка выхаживать, стирать, гладить, готовить, гулять с ним и за этой бесконечной чередой важных дел Вы просто ее не заметили, вот и весь секрет.

lanka
Ник: lanka

Сообщение lanka » 12 авг 2013, 19:35

Я тоже не припомню, чтобы у меня была уж совсем депрессия. Но я одна была и мне просто физически тяжело было.
В контексте ДК могу предположить, что на роды ушло огромное количество энергии. Организм просто обессточен, вот и депрессия. Энергетика восстановится, и все в норму придет.

Маруська1981
Ник: Маруська1981

Сообщение Маруська1981 » 12 авг 2013, 19:41

Levis писал(а):
Cakan Inga писал(а):Levis, по Вашеи или по медицинскои теории почему у меня небыло посл. депресии, если по Вашим словам у всех бывает ? Или я ее незаметила ? :) но она была, как медики говорят... Я не верю медицине не лечусь таблетками...только потому у моего сына снят диагноз астма. Помогли молитвы, пост, голодовка. Весь мои род и отец моего маленьково сына умерли потому, что верили только медицине. а вот мы слава Богу пока держимся ;)

Бог в помощь. Рада, что Вы сделали свой выбор и он оказался правильным. Но физиологию никто не отменял, а послеродовая депрессия - это примитивная физиология. А не заметили Вы ее потому, что Вам некогда было истерить и обижаться, надо было ребенка выхаживать, стирать, гладить, готовить, гулять с ним и за этой бесконечной чередой важных дел Вы просто ее не заметили, вот и весь секрет.
Вы уж извините, но я с Вами не согласна, все что происходит с нами это проблемы души. ИМХО

Незнайка
Ник: Незнайка

Сообщение Незнайка » 12 авг 2013, 19:47

Zoya писал(а):Моей долгожданной дочке уже почти 2 месяца, без недельки. Мне бы жить да радоваться, но меня накрывает депресняк, да еще как накрывает.
Краткая предыстория: стаж нашего бесплодия - 7 лет. Забеременела после того, как 2 года назад удочерили девочку, до этого волонтерила. Еще много чего было: чистки пред зачатием разного маштаба. Путь мой к Богу весьма тернист и интересен, но слишком "много букаф" для одной темы. СНЛ читаю с 18 лет, т.е . уже 15 лет. Род наш, видимо, весьма проблемный. Родители мои между собой жили очень не дружно, мягко говоря. Отец пил и буянил. Я - все детство в страхе и унынии. Девочкой я была "тонкой" и способной, но весьма не счастливой. Спасли "зеленые книжечки". Много чего во мне и моей жизни изменилось благодаря им, причем весьма радикально.
Возвращаясь к теме: беременность носила, в общем, легко. Забеременела без мед. вмешательства. Верила в себя и ребенка, пока на 5 месяце (классика!) не загремела в стационар на сохранение. После чего страх за жизнь ребенка и депрессия не оставили меня окончательно до конца беременности. Роды были тяжелые, с осложнениями. Очень их боялась (видимо, предчувствовала). После родов здоровье наладилось не сразу. Пока ходила беременной, мама переболела пневмонией, свекровь не вылезала из болячек, после родов умер кот (правда, весьма пожилой), приемная дочь стала без конца болеть, хотя до этого не болела вообще. Правда, одновременно с моей беременностью она пошла в детский сад. Из роддома я пришла физически не очень, а психологически вообще никакая. Запуганная своими приключениями и уставшая от длительного сильного недосыпа (дети в палате были с нами). Но хуже всего, что я в первый раз в жизни приткнулась в вере. Как бы "обиделась" на Бога. И ничего не могла с этим сделать. И молиться нормально тоже не могла. Постепенно вроде отхожу. Но любая, даже не очень значительная неприятность вновь выбивает меня из колеи. И "обида" может появиться вновь. В унынии в такое время просто захлебываюсь. Не хочется жить. Один раз чуть не постриглась на лысо :) Депрессия выражается то в усталости от ребенка и "дня сурка", то в диком страхе за жизнь и здоровье дочки. Переживаю из-за любого прыщика, очень боюсь сделать что-то не так, навредить. Никак не могу окончательно вернуться к себе прежней, обрести здравомыслие, оптимизм и сильную веру. Маму потряхивает параллельно со мной.
Моя теория: выходит грязь из души, уж уныния туда в детстве и юности было "запихано" не мало.
Если есть опыт или мысли по этому поводу - просьба поделиться. Желательно в контексте ДК. В бытовом смысле вроде и так все ясно.
Лазарева читаете 15 лет а до сих пор не поняли,ребёнок родился (появился любимый человек да ещё к тому же который постоянно нуждается в вашей любви. СООТВЕТСТВЕННО автоматически ваша привязанность выросла до космических масштабов. а первый признак усиливающейся привязанности это в первую очередь страх и есть, страх потерять любимого человека. Поймите Бог дал,Бог взял. Только если не поймёте возьмёт гораздо быстрее. и второй вопрос кого вас или её. И говорит это пока только об одном. Бог у вас всё-ещё не на первом месте.может быть и временно но это так.Впрочем я могу и ошибаться.

Valida
Ник: Valida

Сообщение Valida » 12 авг 2013, 22:27

Лазарев писал или говорил, точно не помню -что послеродовая депрессия -это переданное ребёнку нежелание жить и уныние, так что Вы правильно сами определили причину.

Valentina
Ник: Valentina

Сообщение Valentina » 13 авг 2013, 07:40

Zoya
Как здесь пишут мамочки - депрессия бывает не у всех.
Вообще - депрессия - это нехватка энергии. Энергию мы берем от рода, от родителей. Многие могут сказать от Бога - но ведь и родители от Бога.
И правильный природообразный поток энергии от старшего поколения к детям, чтобы выросшие дети сами родили детей и передали жизнь дальше.
Если такой порядок течения любви, энергии соблюдается - то после родов женщина перестраивается, и ее энергия идет на родившегося ребенка.
И тогда женщина способна на многое - как здесь и приводили примеры.
Смотришь иногда на молоденьких мамочек - худенькая, тоненькая - с коляской и сумками в магазин едет. И такие красивые - и мама и малыш - взгляд не оторвать.

Но иногда, в силу некоторых причин, - этот поток энергии и силы от рода и родителей, мы не способны воспринять в полной мере.
И чаще всего не зависит - дружно или нет жили родители, много ли тебя любили в детстве - хотя говорят - любви много не бывает. То есть внешне отношения могут быть не самые лучшие с родителями и не самое счатливое детство - но человек ощущает некую силу, любовь - котороая идет ему от рода, просто по правву - что он родился в этой семье.

Но иногда бывает так - или выросший ребенок чрезмерно заботится о своих родителях- или пытается участвовать в делах родительской семьи.
Как будто - вроде и своя семья есть, но тем не менее - полностью связан с родительской семьей и вкладывает свою энергию не по "адресу".
Мы уже получили от родителей жизнь - и как бы мы не заботились о них ( не имею ввиду немощных и больных родителей - инвалидов) - мы им вернуть то, что через них получили - жизнь -не можем.

Задача - передать жизнь дальше. И если в этом направлении живет мама с ребенком - ее будет поддерживать поток жизни.

Не знаю - как именно в Вашей семье. Но из Вашего рассказа - прозвучало - что и мама заболела, и свекровь. Сложилось впечатление , как будто Вы их должны поддерживать - чтобы у них все было хорошо. Извините, что немного резковато - просто хочу донести суть.

Есть такая фраза "Если беременность наступила - значит ресурс есть" Если ребеночек родился - сверху виднее - значит силы у Вас есть.
Несколько слов про страх - не придумывайте ничего лишнего. Расспросите маму про похожие случаи - чего Вы боитесь.
Ведь согласно СНЛ - есть информационное поле и мы под его влиянием. Чем гадать - может был какой реальный случай - а Вы эту информацию воспринимаете и примеряете к себе.

Попросите маму помочь Вам - пока не хватает сил.

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 13 авг 2013, 08:04

Zoya писал(а):Моей долгожданной дочке уже почти 2 месяца, без недельки. Мне бы жить да радоваться, но меня накрывает депресняк, да еще как накрывает.
Вся жизнь-сплошная депрессия.Очень хотели ребенка-получили-опять депрессия.И ни слова ни о любви к мужчине,ни о любви к ребенку,вообще о любви...никого никогда не любили?
Просто по тому,как люди пишут,о чем пишут сразу видно,много ли в них любви.Любви нет-и счастья нет-и вся жизнь сплошной депресняк.Так где же причина по-Вашему?

Lana
Ник: Lana

Сообщение Lana » 13 авг 2013, 10:15

Из роддома я пришла физически не очень, а психологически вообще никакая. Запуганная своими приключениями и уставшая от длительного сильного недосыпа (дети в палате были с нами). Но хуже всего, что я в первый раз в жизни приткнулась в вере. Как бы "обиделась" на Бога. И ничего не могла с этим сделать. И молиться нормально тоже не могла. Постепенно вроде отхожу. Но любая, даже не очень значительная неприятность вновь выбивает меня из колеи. И "обида" может появиться вновь. В унынии в такое время просто захлебываюсь. Не хочется жить. Один раз чуть не постриглась на лысо :) Депрессия выражается то в усталости от ребенка и "дня сурка", то в диком страхе за жизнь и здоровье дочки. Переживаю из-за любого прыщика, очень боюсь сделать что-то не так, навредить. Никак не могу окончательно вернуться к себе прежней, обрести здравомыслие, оптимизм и сильную веру. Маму потряхивает параллельно со мной.
Zoya, у меня бывали такие эпизоды со всеми детьми. Главная причина, это недосыпы и неумение распределить время в течение дня рационально, когда всё либо по замкнутому кругу бежит, либо отсутствуют проблески, и из-за их отсутствия начинаешь "беситься", а потом это и на прогу самоуничтожения может начать переходить. То есть, это агрессия ко времени. А время связано с душой. Сиречь, такие вещи, получается, следствия агрессии к душе.
Тем более что я заметила, что мне не нравится, когда внутри, в душе, есть отрицательные эмоции, я им сопротивляюсь, это "неправильно", и если они берут верх, то на бессознательном уровне начинаю заниматься самоедством, и это быстро ведёт к нежеланию жить и пр. А уж когда и Бог типа "не помогает" из этого выходить, то всё увеличивается комом, многократно.

Как выходила из этого - как отлавливала в себе нечто подобное на любой из стадий - начинала говорить "Благодарю Тебя, Господи, за посланное испытание. Благодарю Тебя за заботу о моей душе и о душе моего ребёнка. Я люблю Тебя".
Для меня это было действенно, срабатывало. Прямо благодарность чувствовать начинала.

И ещё - надо разноображивать свой быт. Хотя бы гулять с ребёнком ходить по-разному, в разные места. Очень хорошо в этом мне помогал слинг: можно было взять всех детей с собой сразу, и без зависимости от коляски поехать куда-нибудь отдохнуть на пару часов - в центральный парк, в торгово-развлекательный центр, на дачу, на речку. Новые впечатления очень хорошо блокируют агрессию от сидения в замкнутом круге ухода за маленьким ребёнком. А в слинге становишься независим и от необходимости уединиться, чтобы покормить малыша: можно кормить прямо на ходу, и никто ничего не видит.
Дома тоже можно взять ребёнка на себя в слинг, и он становится спокойнее, меньше плачет, меньше животиком мучается, лучше кушает, и мама может делами заняться, и нет дистанции между тобой и малышом, из-за которой тоже, бывает, эти страхи за его жизнь начинают проскакивать. Дитё рядом - мама довольна и спокойна. :) На себе проверено.
Чтобы всё это сделать, надо научиться в новых условиях аккуратнее обращаться со временем, научиться его ценить, уважать, тогда получается его планировать и выделять его на дополнительные нужды.
Мы все пришли в этот мир из Любви. Поэтому каждый человек изначально добр.

Катерина Ш
Ник: Катерина Ш

Сообщение Катерина Ш » 14 авг 2013, 09:50

А мне кажется, что когда не получалось родить ребёнка, было огромное желание родить его, была зацепка за благополучную судьбу, за полную семью. Т.е. главным желанием было не любить Бога а простые житейские радости. И вот когда ценой долгих усилий это было решено, человек думает Ну и есть у меня эта кроха и что?Счастья - то нет.Да ещё прибавились страхи за дочь.Надо понять что выше всех желаний должно стоять желание любить Бога и быть стараться ближе к нему.Я бы вам посоветовала такую короткую молитву: Спасибо тебе, Господи за то что ты подарил мне дочь, она является средством для увеличения любви к Тебе и она и я мы вместе больше всего будем любить тебя. Вот где-то так.

Пух
Ник: Пух

Сообщение Пух » 14 авг 2013, 19:41

А как с грудничками спать прикольно!!Да, тяжело,да этот год как "Сталинград"...
Но сопит рядом бубусечек махонький,если Ты рядом, то и ей спокойно и спиииите от кормежки до кормежки.
Сварила курицу- бульон в кружки,курицу в холодные закуски мужу. Главное,чтобы он хлеб купил и спи, отдыхай.
Вечером или утром вышла подышать, купила пельмени- сосиски и иди опять отдохни.
На ночь ребенка искупала,мужа покормила и ложись отдохни до полуночи.
Ночью встала,покормила масечку, запихнула в машинку стирку(если не шумит) и до трех,полчетвертого..Опять покормила и спать.
Утром встала,мужа проводила,сделала заготовки(сварила гречку,макароны, картошку),чтобы мужу разнообразнее и самой есть надо!
Очень выручает мультиварка.Очень у меня востребована была.

Это кажется,что день сурка.Время летит стремительно. Малышке нужен грудничковый массаж. Скоро ей надоест просто лежать(3-4 месяца)
будет плакать не оттого, что голодна, а потому, что скучно!
Улыбайтесь ей чаще,вызывайте ее улыбку.Для ее развития полезно.
Удачи.

Обитель
Ник: Обитель

Сообщение Обитель » 15 авг 2013, 04:48

у меня со вторым ребенком была послеродовая депрессия,
это не совсем то, что просто тяжелый первый год.
я никак себя в это время не поддержала, это продлилось 1,5-2 года, потом еще года два я чувствовала последствия депрессии

сейчас я бы обязательно пошла к психологу или невропатологу
Zoya, это тяжело и для Вас и для ребенка помогите себе обязательно

Вернуться в «Взаимопомощь»