Послеродовая депрессия. Причины? Как бороться?

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
veravelios
Зарегистрированный участник
Ник: veravelios

Сообщение veravelios » 15 авг 2013, 05:13

Мне кажется , что может помочь мысль о том , что каждая минута Вашей жизни , особенно сейчас , очень важна , каждую минуту каждодневных забот о Вашем малыше Вы формируете судьбу и здоровье Вашего ребёнка. Есть ли дело более важное у Вас на данном этапе? Делайте всё это с любовью и радостью и всё преобразится вокруг и Вы в том числе. Ваша жизнь наполнится красками и смыслом И Вам уже сказали - режим жизни Вашего ребёнка - это теперь и Ваш режим.

Zoya
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 16 авг 2013, 07:04

Прошу прощения, создала тему и не появлялась. Руки не доходили до прочтения, все дела-дела :)
Очень благодарна всем ответившим! :love: Даже не ожидала такого количества отзывов. Попробую ответить, кому успею :)
Сводки с "фронта" :) Именно с малышкой, мне уже, тьфу-тьфу, стало полегче. Видимо, я немного обрела уверенность в себе, а то раньше не укачать, не понять ее не могла. Послеродовые 8 недель, опять-таки, к концу подошли. Может, гормональные буди успокоились :) Депресняк, правда, все равно проскальзывает. В отношении малышки - это страхи за ее жизнь и здоровье.
Проблема сейчас: как справиться с двумя и успеть отдохнуть. Старшая (приемная) у нас шустрая, дома не замолкает почти ни на минуту. А дома она часто, т.к. в саду болеет без конца. Еще и примешивается страх, что заразит маленькую. Пытаемся отгонять, а это сложно и не педагогично :) Уматывамся с бабушкой обе, она сейчас помогает. Когда болела сильно, старшая дочка с бабушкой жили у бабушки. Но, кажется, дочка от этого страдает и болеет сильнее (ко мне сейчас сильно привязана), так что вернулись домой. В этом контексте у меня иногда возникает паника: "а что будет, если придется быть с ними одна". Реально, как уделить время и грудничку и старшей одновременно, представить пока не могу. Такая вот я паникерша :) , никак у меня не получается "не заботиться о завтрашнем дне". Отличницу-перфекционистку выключить не могу.

Zoya

Сообщение Zoya » 16 авг 2013, 07:07

Невидимое небо писал(а):возможно ваши ожидания не оправдались? Вы не радостнопорхающая мамочка с розовощёким карапузом? Недовольство есть аспектами жизни. Но ведь это не навсегда. Сейчас у вас самое счастливое время и оно не повториться.
Вот, кстати, есть, наверное и такое. Сама себя не удовлетворяю, не получается из меня супер-мамочка.

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 16 авг 2013, 07:08

Zoya,у Вас есть муж?

Zoya

Сообщение Zoya » 16 авг 2013, 07:15

Alla.Va писал(а):У меня тоже не было))). СН часто говорит об этом феномене - это это чрезмерная привязанность, поклонение ребенку, которая убивает душу матери - и как противовес включается агрессия к ребенку (или депрессия - когда эта агрессия разворачивается на себя). Это как и во всем - когда мы что-то или кого-то любим больше Бога: возникает привязанность, а потом неизбежно - агрессия или депрессия.
Как только меня не чистило на "чрезмерные привязанности", но чувствую, что Вы правы. Есть еще она. Не совсем понимаю, как работать: представлять, что потеряла ребенка? Принимать и молиться?

Zoya

Сообщение Zoya » 16 авг 2013, 07:16

Valida писал(а):Лазарев писал или говорил, точно не помню -что послеродовая депрессия -это переданное ребёнку нежелание жить и уныние, так что Вы правильно сами определили причину.
Вот это скорее всего. Или этого больше всего. Опять таки, как работать? Пытаюсь пересматривать прошлое. Не очень получается.

Zoya

Сообщение Zoya » 16 авг 2013, 07:20

Mara писал(а):Вся жизнь-сплошная депрессия.Очень хотели ребенка-получили-опять депрессия.И ни слова ни о любви к мужчине,ни о любви к ребенку,вообще о любви...никого никогда не любили?
Просто по тому,как люди пишут,о чем пишут сразу видно,много ли в них любви.Любви нет-и счастья нет-и вся жизнь сплошной депресняк.Так где же причина по-Вашему?
Возможно это из топа сложилось такое впечатление. А так любви много было и есть :) Просто не решилась утомлять участников форума подробным жизнеописанием. А так есть любимый муж, много друзей-знакомых, была любимая работа и любимая общественная деятельность :) Еще перед беременностью я стала писать стихи, которые даже публиковали.
Да, муж, как я уже написала выше, есть.

Zoya

Сообщение Zoya » 16 авг 2013, 07:25

Lana писал(а): Zoya, у меня бывали такие эпизоды со всеми детьми. Главная причина, это недосыпы и неумение распределить время в течение дня рационально, когда всё либо по замкнутому кругу бежит, либо отсутствуют проблески, и из-за их отсутствия начинаешь "беситься", а потом это и на прогу самоуничтожения может начать переходить. То есть, это агрессия ко времени. А время связано с душой. Сиречь, такие вещи, получается, следствия агрессии к душе.
Тем более что я заметила, что мне не нравится, когда внутри, в душе, есть отрицательные эмоции, я им сопротивляюсь, это "неправильно", и если они берут верх, то на бессознательном уровне начинаю заниматься самоедством, и это быстро ведёт к нежеланию жить и пр. А уж когда и Бог типа "не помогает" из этого выходить, то всё увеличивается комом, многократно.

Как выходила из этого - как отлавливала в себе нечто подобное на любой из стадий - начинала говорить "Благодарю Тебя, Господи, за посланное испытание. Благодарю Тебя за заботу о моей душе и о душе моего ребёнка. Я люблю Тебя".
Для меня это было действенно, срабатывало. Прямо благодарность чувствовать начинала.

И ещё - надо разноображивать свой быт. Хотя бы гулять с ребёнком ходить по-разному, в разные места. Очень хорошо в этом мне помогал слинг: можно было взять всех детей с собой сразу, и без зависимости от коляски поехать куда-нибудь отдохнуть на пару часов - в центральный парк, в торгово-развлекательный центр, на дачу, на речку. Новые впечатления очень хорошо блокируют агрессию от сидения в замкнутом круге ухода за маленьким ребёнком. А в слинге становишься независим и от необходимости уединиться, чтобы покормить малыша: можно кормить прямо на ходу, и никто ничего не видит.
Дома тоже можно взять ребёнка на себя в слинг, и он становится спокойнее, меньше плачет, меньше животиком мучается, лучше кушает, и мама может делами заняться, и нет дистанции между тобой и малышом, из-за которой тоже, бывает, эти страхи за его жизнь начинают проскакивать. Дитё рядом - мама довольна и спокойна. :) На себе проверено.
Чтобы всё это сделать, надо научиться в новых условиях аккуратнее обращаться со временем, научиться его ценить, уважать, тогда получается его планировать и выделять его на дополнительные нужды.
Большое спасибо за советы бывалой мамочки! :heart: Слинг купила, правда на кольцах. Но никак не решусь пока его применить :) Ездим на коляске. У вас, я так поняла, несколько деток? Удается уделять всем внимание? У меня младшая может "кушать грудь" до часа, причем, иногда беспокойно, с коликами и криками. А старшая все бегает: мама-мама, 15 вопросов в минуту. Поэтому я очень уважаю тех женщин, которые умеют это все совмещать и обходиться без помощников. Да, со временем у меня, видимо, не совсем ладно. Буду стараться войти с ним в бОльшую гармонию.

Marisha

Сообщение Marisha » 16 авг 2013, 07:25

Zoya писал(а):
Mara писал(а):Вся жизнь-сплошная депрессия.Очень хотели ребенка-получили-опять депрессия.И ни слова ни о любви к мужчине,ни о любви к ребенку,вообще о любви...никого никогда не любили?
Просто по тому,как люди пишут,о чем пишут сразу видно,много ли в них любви.Любви нет-и счастья нет-и вся жизнь сплошной депресняк.Так где же причина по-Вашему?
Возможно это из топа сложилось такое впечатление. А так любви много было и есть :) Просто не решилась утомлять участников форума подробным жизнеописанием. А так есть любимый муж, много друзей-знакомых, была любимая работа и любимая общественная деятельность :) Еще перед беременностью я стала писать стихи, которые даже публиковали.
Да, муж, как я уже написала выше, есть.
Разберитесь в себе.Депрессия-значит испытываете агрессию,возможно к мужу,или к ситуации.Есть что-то,что мешает Вам любить жизнь.Что это?

Zoya

Сообщение Zoya » 16 авг 2013, 07:30

Прошу прощения, что не всем ответила отдельно. Все равно все топы прочла и очень благодарна за советы. Насчет агрессии к отцу и мужу: себя, конечно, внутри не вижу. Но много с этим работала. И отношения с мужем вроде, тьфу-тьфу, не плохие. Вряд ли это было бы возможно при маштабной агрессии к мужчинам. Хотя как знать..

Marisha

Сообщение Marisha » 16 авг 2013, 07:33

Депрессия уходит,когда вы освобождаетесь от агрессии в душе.Мы не знаем Вашу жизнь,Вы сами должны понять.

Zoya

Сообщение Zoya » 16 авг 2013, 07:36

Mara писал(а):Разберитесь в себе.Депрессия-значит испытываете агрессию,возможно к мужу,или к ситуации.Есть что-то,что мешает Вам любить жизнь.Что это?
Полагаю дикая агрессия к себе, которую я копила много лет, а потом не смогла полностью справиться. Это ужас, как я относилась к себе в детстве и юности. Не знаю уж, в чем причина: наверное и эмоции родителей, которые я унаследовала, и их взаимоотношения. Но ненавидела я себя порой люто. А если учесть еще то, что была девочкой тонко-восприимчивой и с высокими идеалами, можно представить себе, как я чувствовала себя, будучи подростком.
СНЛ говорил, что надо возвращаться в прошлое и пересматривать ситуации, проходя их с любовью в душе. Но он же говорил, что для этого должен быть нужный настрой, которого у меня сейчас нет. Вот и получается замкнутый круг: нет настроя, чтобы избавиться от прошлого уныния. Есть уныние из прошлого, которое мешает создать настрой :)

Valida
Ник: Valida

Сообщение Valida » 16 авг 2013, 07:38

Zoya писал(а):
Valida писал(а):Лазарев писал или говорил, точно не помню -что послеродовая депрессия -это переданное ребёнку нежелание жить и уныние, так что Вы правильно сами определили причину.
Вот это скорее всего. Или этого больше всего. Опять таки, как работать? Пытаюсь пересматривать прошлое. Не очень получается.

Для начала покаяться перед Богом за то, что убивали любовь в своей душе и душах своих потомков унынием, нежеланием жить, недовольством собой, своей судьбой и неприятием Божественной воли.

Zoya

Сообщение Zoya » 16 авг 2013, 07:40

Valentina писал(а):Zoya
Как здесь пишут мамочки - депрессия бывает не у всех.
Вообще - депрессия - это нехватка энергии. Энергию мы берем от рода, от родителей. Многие могут сказать от Бога - но ведь и родители от Бога.
И правильный природообразный поток энергии от старшего поколения к детям, чтобы выросшие дети сами родили детей и передали жизнь дальше.
Если такой порядок течения любви, энергии соблюдается - то после родов женщина перестраивается, и ее энергия идет на родившегося ребенка.
И тогда женщина способна на многое - как здесь и приводили примеры.
Смотришь иногда на молоденьких мамочек - худенькая, тоненькая - с коляской и сумками в магазин едет. И такие красивые - и мама и малыш - взгляд не оторвать.

Но иногда, в силу некоторых причин, - этот поток энергии и силы от рода и родителей, мы не способны воспринять в полной мере.
И чаще всего не зависит - дружно или нет жили родители, много ли тебя любили в детстве - хотя говорят - любви много не бывает. То есть внешне отношения могут быть не самые лучшие с родителями и не самое счатливое детство - но человек ощущает некую силу, любовь - котороая идет ему от рода, просто по правву - что он родился в этой семье.

Но иногда бывает так - или выросший ребенок чрезмерно заботится о своих родителях- или пытается участвовать в делах родительской семьи.
Как будто - вроде и своя семья есть, но тем не менее - полностью связан с родительской семьей и вкладывает свою энергию не по "адресу".
Мы уже получили от родителей жизнь - и как бы мы не заботились о них ( не имею ввиду немощных и больных родителей - инвалидов) - мы им вернуть то, что через них получили - жизнь -не можем.

Задача - передать жизнь дальше. И если в этом направлении живет мама с ребенком - ее будет поддерживать поток жизни.

Не знаю - как именно в Вашей семье. Но из Вашего рассказа - прозвучало - что и мама заболела, и свекровь. Сложилось впечатление , как будто Вы их должны поддерживать - чтобы у них все было хорошо. Извините, что немного резковато - просто хочу донести суть.

Есть такая фраза "Если беременность наступила - значит ресурс есть" Если ребеночек родился - сверху виднее - значит силы у Вас есть.
Несколько слов про страх - не придумывайте ничего лишнего. Расспросите маму про похожие случаи - чего Вы боитесь.
Ведь согласно СНЛ - есть информационное поле и мы под его влиянием. Чем гадать - может был какой реальный случай - а Вы эту информацию воспринимаете и примеряете к себе.

Попросите маму помочь Вам - пока не хватает сил.
Благодарю! В этом ключе я не думала. Правда, мне не кажется, что я чрезмерно участвую в делах родителей. Но есть у меня такая черта: не люблю чрезмерно нагружать близких. И очень страдаю, если "создаю им проблемы" или не могу помочь решить имеющиеся. Возможно это чрезмерный контроль вкупе с привязанностью.

Valida
Ник: Valida

Сообщение Valida » 16 авг 2013, 07:44

Zoya, у меня похожая ситуация, маленькая дочурка, помощи никакой.
Я тоже долго заморачивалась, что никак настроиться не могу, и вправду, реально отрешиться в круговороте быта сложно.
Но молитесь для начала хотя бы только словами, чувства придут позже, а придут они обязательно.
И благодарите Бога, постоянно.
Я только пару недель назад, когда дочь сильно заболела, реально, почти физически, ощутила свою неблагодарность Творцу (простите за каламбур) и то, что своим постоянным недовольством и малодушием разрушаю будущее дочери. Спасибо Богу, что наглядно продемонстрировал мне это.
Не доводите до острой ситуации, изо всех сил, сколько можете, но работайте над собой.
Удачи Вам!

Marisha

Сообщение Marisha » 16 авг 2013, 07:50

Zoya писал(а):
Mara писал(а):Разберитесь в себе.Депрессия-значит испытываете агрессию,возможно к мужу,или к ситуации.Есть что-то,что мешает Вам любить жизнь.Что это?
Полагаю дикая агрессия к себе, которую я копила много лет, а потом не смогла полностью справиться. Это ужас, как я относилась к себе в детстве и юности. Не знаю уж, в чем причина: наверное и эмоции родителей, которые я унаследовала, и их взаимоотношения. Но ненавидела я себя порой люто. А если учесть еще то, что была девочкой тонко-восприимчивой и с высокими идеалами, можно представить себе, как я чувствовала себя, будучи подростком.
СНЛ говорил, что надо возвращаться в прошлое и пересматривать ситуации, проходя их с любовью в душе. Но он же говорил, что для этого должен быть нужный настрой, которого у меня сейчас нет. Вот и получается замкнутый круг: нет настроя, чтобы избавиться от прошлого уныния. Есть уныние из прошлого, которое мешает создать настрой :)
Что-то я не помню про настрой.Вы как будто оправдываетесь.Но ведь это нужно Вам и Вашим детям.Известный детский врач доктор Спок говорил-Если вы хотите,чтобы Ваш ребенок был жизнерадостным,Вы просто обязаны самой стать жизнерадостной.Ваша депрессия неминуемо передается детям,так как они с Вами энергетически связаны.
Что до причин,то судя по всему у Вас привязка к идеалам,не любите несовершенное.Вам достаточно понять,что идеального просто нет и не может быть,никто и ничто не не должно быть идеальным,в каждом объекте и событии всегда есть и плохое и хорошее.
У Вас нет настроя.А когда Ваши дети в подростковом возрасте начнут думать о самоубийстве у Вас появится настрой?

Zoya

Сообщение Zoya » 16 авг 2013, 07:56

Mara писал(а):Что-то я не помню про настрой.Вы как будто оправдываетесь.Но ведь это нужно Вам и Вашим детям.Известный детский врач доктор Спок говорил-Если вы хотите,чтобы Ваш ребенок был жизнерадостным,Вы просто обязаны самой стать жизнерадостной.Ваша депрессия неминуемо передается детям,так как они с Вами энергетически связаны.
Что до причин,то судя по всему у Вас привязка к идеалам,не любите несовершенное.Вам достаточно понять,что идеального просто нет и не может быть,никто и ничто не не должно быть идеальным,в каждом объекте и событии всегда есть и плохое и хорошее.
У Вас нет настроя.А когда Ваши дети в подростковом возрасте начнут думать о самоубийстве у Вас появится настрой?
Я имею ввиду следующее: СНЛ говорил (я так поняла), что, чтобы пересмотреть прошлое с любовью и прожить иначе прошлые ситуации, нужно проходить все в состоянии любви, иначе (я так поняла), ничего не исправишь, если не усугубишь. Получается, пересматривать прошлое в состоянии душевного раздрая опасно. Или не так?
Да, насчет моего идеализма, Вы, я думаю, правы.

Marisha

Сообщение Marisha » 16 авг 2013, 07:57

Агрессия к отцу и мужу выливается в будущем в бесплодие у девочек.Я тоже как Валида ощутила это на своей дочери,когда у нее в 13 лет обнаружили огромные эндометриозные кисты на яичниках.Очень раскаивалась,что не смогла вовремя преодолеть свой характер,тоже настроя не было.

Marisha

Сообщение Marisha » 16 авг 2013, 08:08

Zoya писал(а):
Mara писал(а):Что-то я не помню про настрой.Вы как будто оправдываетесь.Но ведь это нужно Вам и Вашим детям.Известный детский врач доктор Спок говорил-Если вы хотите,чтобы Ваш ребенок был жизнерадостным,Вы просто обязаны самой стать жизнерадостной.Ваша депрессия неминуемо передается детям,так как они с Вами энергетически связаны.
Я имею ввиду следующее: СНЛ говорил (я так поняла), что, чтобы пересмотреть прошлое с любовью и прожить иначе прошлые ситуации, нужно проходить все в состоянии любви, иначе (я так поняла), ничего не исправишь, если не усугубишь. Получается, пересматривать прошлое в состоянии душевного раздрая опасно. Или не так?
Да, насчет моего идеализма, Вы, я думаю, правы.
Идеализм,это пройдет.Просто надо стать добрее,понимать,что главная ценность в человеке-это доброта,а не что-то еще,чем Вы там были недовольны в себе.В других людях,с которыми Вы себя сравнивали Вы,скорее всего,ценили ложные достоинства,вспомните какие.Для меня это пришло в один миг как озарение после прочтения двух первых книг,я переменилась буквально в одночасье,жизнь просто заиграла для меня разными красками.Сложнее было преодолеть агрессию к мужу,сейчас ее уже нет.Но 22-летняя дочь то до сих пор сидит на гормонах.Эх,если б жизнь сначала начать.
Вы говорите-любите дочерей.Плохо любите.Работайте над собой сейчас,пока не поздно.

Lana
Ник: Lana

Сообщение Lana » 16 авг 2013, 09:21

Zoya писал(а):Большое спасибо за советы бывалой мамочки! :heart: Слинг купила, правда на кольцах. Но никак не решусь пока его применить :) Ездим на коляске. У вас, я так поняла, несколько деток? Удается уделять всем внимание? У меня младшая может "кушать грудь" до часа, причем, иногда беспокойно, с коликами и криками. А старшая все бегает: мама-мама, 15 вопросов в минуту. Поэтому я очень уважаю тех женщин, которые умеют это все совмещать и обходиться без помощников. Да, со временем у меня, видимо, не совсем ладно. Буду стараться войти с ним в бОльшую гармонию.
У меня дети тоже когда были совсем маленькими могли у груди сидеть и по часу и по полтора, и попробуй только отнять - крик начинался неимоверный. Им же не только есть надо, они так общаются с мамой, удовлетворяют сосательный рефлекс. Поэтому с первым ребёнком я падала от усталости, и была депрессия, из которой меня вывела - а фактически отрезвила - уже просто настоящая вспышкка ярости по отношению к ребёнку, за которую я уже себя не виню, отработала. Но помню, к чему это приводит.
И со всеми детьми, кроме младшего, было что-то похожее, по крайней мере, настроения упаднические были - именно из-за переутомления.

А с младшим я вообще осталась после родов на 1,5 месяца без помощи бабушки. Т.е. с тремя маленькими детьми, включая новорожденного и первоклассника, и двумя старшими, которые учились и работали, дома почти не бывали, и муж с утра до вечера был на работе. Надо было и ребёнком заниматься, и в школу водить в 2 смены средних детей, и в художки-музыкалки, и учить уроки у первоклассника моего в 2 школах, и готовить на всех, и квартиру убирать. Муж со стиркой и посудой помогал по вечерам, старшие дети помогали тоже только по вечерам и по выходным. И то не всегда, им же тоже самим хотелось выйти с друзьями погулять, пообщаться куда-нибудь. И я им давала возможность. Т.е. сами понимаете, что это было такое.

Если бы не слинг, я бы не справилась. И депрессии у меня не было благодаря тому, как я себя выстраивала внутри вот тем обращением к Богу, что я говорила, и тому, что при использовании слинга ребёнок не вынуждал меня сидеть на одном месте по 1-1,5 часа из-за кормления, и я не была привязана к дому из-за кормлений намертво. Я всё успевала - и по школам пробежаться, и уроки выучить, и еду сготовить, и более-менее порядок поддерживать, и пообщаться с каждым. И даже на форуме выделяла вечером по часу-полтора на чтение, общение, и модерировала. Единственное - сознательно пожертвовала тщательной уборкой квартиры, глажкой белья - это для меня оказался уже перебор, вечерами уже хотелось просто вытянуть ноги и посидеть. И малыш был очень спокойный, плакал в разы меньше, чем старшие.

Слинг у меня был для домашнего применения не самый удобный - самодельный слинг-шарф, сама сшила из бязи. Но зато он очень надёжный, и на улице в нём никто ничего не видит, чем может заниматься ребёнок. Особенно если блузку для кормления купить. Тогда вообще кайф от одного даже удобства всего процесса. :) В слинге с кольцами тоже так можно, хоть и не так надёжно можно спрятать малыша от посторонних глаз. Но зато он очень лёгок в применении, особенно дома.

Так что отставляйте в сторону сомнения и начинайте использовать слинг. Тем более что слинг на кольцах считается одним из самых удобных именно для маленьких детей, начиная с 2-хнедельного возраста. Зайдите на слинголигу - там есть подробные инструкции, как им пользоваться для детей любого возраста, и применяйте. Не пожалеете! :)

И ещё настройте себя на победу - вы всё сможете с Божьей помощью и всё сумеете. :) Бог не по силам ничего не даёт. Надо только хорошенько присмотреться к тому, какие он даёт для выполнений возложенных на вас необходимых задач возможности. И всё отыщется. :cheese:
Мы все пришли в этот мир из Любви. Поэтому каждый человек изначально добр.

Вернуться в «Взаимопомощь»