Послеродовая депрессия. Причины? Как бороться?

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
Elie
Зарегистрированный участник
Ник: Elie

Сообщение Elie » 16 авг 2013, 09:30

Mara писал(а):
Zoya писал(а):
Mara писал(а):Что-то я не помню про настрой.Вы как будто оправдываетесь.Но ведь это нужно Вам и Вашим детям.Известный детский врач доктор Спок говорил-Если вы хотите,чтобы Ваш ребенок был жизнерадостным,Вы просто обязаны самой стать жизнерадостной.Ваша депрессия неминуемо передается детям,так как они с Вами энергетически связаны.
Что до причин,то судя по всему у Вас привязка к идеалам,не любите несовершенное.Вам достаточно понять,что идеального просто нет и не может быть,никто и ничто не не должно быть идеальным,в каждом объекте и событии всегда есть и плохое и хорошее.
У Вас нет настроя.А когда Ваши дети в подростковом возрасте начнут думать о самоубийстве у Вас появится настрой?
Я имею ввиду следующее: СНЛ говорил (я так поняла), что, чтобы пересмотреть прошлое с любовью и прожить иначе прошлые ситуации, нужно проходить все в состоянии любви, иначе (я так поняла), ничего не исправишь, если не усугубишь. Получается, пересматривать прошлое в состоянии душевного раздрая опасно. Или не так?
Да, насчет моего идеализма, Вы, я думаю, правы.
Идеализм,это пройдет.Просто надо стать добрее,понимать,что главная ценность в человеке-это доброта,а не что-то еще,чем Вы там были недовольны в себе.В других людях,с которыми Вы себя сравнивали Вы,скорее всего,ценили ложные достоинства,вспомните какие.Для меня это пришло в один миг как озарение после прочтения двух первых книг,я переменилась буквально в одночасье,жизнь просто заиграла для меня разными красками.Сложнее было преодолеть агрессию к мужу,сейчас ее уже нет.Но 22-летняя дочь то до сих пор сидит на гормонах.Эх,если б жизнь сначала начать.
Вы говорите-любите дочерей.Плохо любите.Работайте над собой сейчас,пока не поздно.
Я только подписываюсь под каждым словом: вспомните, какие качества вы цените в людях, которых вы уважаете. Со мной было (или еще где-то есть) то же самое, пока я сильно не получила на орехи. Идеализм, да, он пройдет, но вы можете немножко это ускорить. Не относитесь жестко к себе - быть может, вы и сами того не замечаете! Почувствуйте, какая вы хорошая. Если не получается пересматривать каждую ситуацию в отдельности, то попробуйте просто ощутить теплую волну благодарности за все одновременно, у меня это переживается просто как золотой свет из прошлого (пока только подростковый период осилила).

Zoya
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 16 авг 2013, 10:09

Mara писал(а):Идеализм,это пройдет.Просто надо стать добрее,понимать,что главная ценность в человеке-это доброта,а не что-то еще,чем Вы там были недовольны в себе.В других людях,с которыми Вы себя сравнивали Вы,скорее всего,ценили ложные достоинства,вспомните какие.Для меня это пришло в один миг как озарение после прочтения двух первых книг,я переменилась буквально в одночасье,жизнь просто заиграла для меня разными красками.Сложнее было преодолеть агрессию к мужу,сейчас ее уже нет.Но 22-летняя дочь то до сих пор сидит на гормонах.Эх,если б жизнь сначала начать.
Вы говорите-любите дочерей.Плохо любите.Работайте над собой сейчас,пока не поздно.
Люблю настолько, что работать над собой начала задолго до их появления :) Задолбала меня слоистость моей души :) Только вроде привела себя в человеческий вид, только жизнь "наладилась", раз - еще что-то лезет с рогами и копытами :) Это потому что в прошлом проблем много, как личных, так и в роду. Благодарю за советы! И вам помощи Божьей с дочерью!
"Эх,если б жизнь сначала начать." Ага. Или хотя бы с середины :)

Zoya

Сообщение Zoya » 16 авг 2013, 10:12

Lana писал(а): У меня дети тоже когда были совсем маленькими могли у груди сидеть и по часу и по полтора, и попробуй только отнять - крик начинался неимоверный. Им же не только есть надо, они так общаются с мамой, удовлетворяют сосательный рефлекс. Поэтому с первым ребёнком я падала от усталости, и была депрессия, из которой меня вывела - а фактически отрезвила - уже просто настоящая вспышкка ярости по отношению к ребёнку, за которую я уже себя не виню, отработала. Но помню, к чему это приводит.
И со всеми детьми, кроме младшего, было что-то похожее, по крайней мере, настроения упаднические были - именно из-за переутомления.

А с младшим я вообще осталась после родов на 1,5 месяца без помощи бабушки. Т.е. с тремя маленькими детьми, включая новорожденного и первоклассника, и двумя старшими, которые учились и работали, дома почти не бывали, и муж с утра до вечера был на работе. Надо было и ребёнком заниматься, и в школу водить в 2 смены средних детей, и в художки-музыкалки, и учить уроки у первоклассника моего в 2 школах, и готовить на всех, и квартиру убирать. Муж со стиркой и посудой помогал по вечерам, старшие дети помогали тоже только по вечерам и по выходным. И то не всегда, им же тоже самим хотелось выйти с друзьями погулять, пообщаться куда-нибудь. И я им давала возможность. Т.е. сами понимаете, что это было такое.

Если бы не слинг, я бы не справилась. И депрессии у меня не было благодаря тому, как я себя выстраивала внутри вот тем обращением к Богу, что я говорила, и тому, что при использовании слинга ребёнок не вынуждал меня сидеть на одном месте по 1-1,5 часа из-за кормления, и я не была привязана к дому из-за кормлений намертво. Я всё успевала - и по школам пробежаться, и уроки выучить, и еду сготовить, и более-менее порядок поддерживать, и пообщаться с каждым. И даже на форуме выделяла вечером по часу-полтора на чтение, общение, и модерировала. Единственное - сознательно пожертвовала тщательной уборкой квартиры, глажкой белья - это для меня оказался уже перебор, вечерами уже хотелось просто вытянуть ноги и посидеть. И малыш был очень спокойный, плакал в разы меньше, чем старшие.

Слинг у меня был для домашнего применения не самый удобный - самодельный слинг-шарф, сама сшила из бязи. Но зато он очень надёжный, и на улице в нём никто ничего не видит, чем может заниматься ребёнок. Особенно если блузку для кормления купить. Тогда вообще кайф от одного даже удобства всего процесса. :) В слинге с кольцами тоже так можно, хоть и не так надёжно можно спрятать малыша от посторонних глаз. Но зато он очень лёгок в применении, особенно дома.

Так что отставляйте в сторону сомнения и начинайте использовать слинг. Тем более что слинг на кольцах считается одним из самых удобных именно для маленьких детей, начиная с 2-хнедельного возраста. Зайдите на слинголигу - там есть подробные инструкции, как им пользоваться для детей любого возраста, и применяйте. Не пожалеете! :)

И ещё настройте себя на победу - вы всё сможете с Божьей помощью и всё сумеете. :) Бог не по силам ничего не даёт. Надо только хорошенько присмотреться к тому, какие он даёт для выполнений возложенных на вас необходимых задач возможности. И всё отыщется. :cheese:
С благодарностью постараюсь прислушаться к Вашим советом. Хотя они для меня пока звучат как рекомендации профессионального спортсмена ребенку, который только начинает гонять мячик во дворе :)

Zoya

Сообщение Zoya » 16 авг 2013, 10:16

Elie писал(а):
Mara писал(а):Идеализм,это пройдет.Просто надо стать добрее,понимать,что главная ценность в человеке-это доброта,а не что-то еще,чем Вы там были недовольны в себе.В других людях,с которыми Вы себя сравнивали Вы,скорее всего,ценили ложные достоинства,вспомните какие.Для меня это пришло в один миг как озарение после прочтения двух первых книг,я переменилась буквально в одночасье,жизнь просто заиграла для меня разными красками.Сложнее было преодолеть агрессию к мужу,сейчас ее уже нет.Но 22-летняя дочь то до сих пор сидит на гормонах.Эх,если б жизнь сначала начать.
Я только подписываюсь под каждым словом: вспомните, какие качества вы цените в людях, которых вы уважаете. Со мной было (или еще где-то есть) то же самое, пока я сильно не получила на орехи. Идеализм, да, он пройдет, но вы можете немножко это ускорить. Не относитесь жестко к себе - быть может, вы и сами того не замечаете! Почувствуйте, какая вы хорошая. Если не получается пересматривать каждую ситуацию в отдельности, то попробуйте просто ощутить теплую волну благодарности за все одновременно, у меня это переживается просто как золотой свет из прошлого (пока только подростковый период осилила).
Благодарю! Кстати, никогда не приходило в голову таким образом "отлавливать" свои идеалы - глядя на качества других людей, которых я уважаю.

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 16 авг 2013, 10:17

Zoya писал(а):
Люблю настолько, что работать над собой начала задолго до их появления :) Задолбала меня слоистость моей души :) Только вроде привела себя в человеческий вид, только жизнь "наладилась", раз - еще что-то лезет с рогами и копытами :) Это потому что в прошлом проблем много, как личных, так и в роду. Благодарю за советы! И вам помощи Божьей с дочерью!
"Эх,если б жизнь сначала начать." Ага. Или хотя бы с середины :)
Спасибо! Все бы отдала ради нее,глупая я была,конечно,и духом слаба.Мужайтесь и Вы тоже. :rose:

Вернуться в «Взаимопомощь»